Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Литературная кухня » Вычитка


Вычитка

Сообщений 11 страница 20 из 225

11

П. Макаров написал(а):

есть категорически неправильное утверждение. Как бы даже искажение...
Ибо я выступал не против вычитки выкладываемых отрывков (как у вас эффемистически названо в обтекаемой форме "незавершенных произведений")
А только и исключительно против вашей личной манеры выкладывать неудобьчитаемые комментарии длиной с портянку с расставлением запятых.
Вот такая вычитка - да, по большому счету не нужна.
Как бессмысленная.

Не поленюсь поискать точные цитаты в теме по "Иному варианту" :)
Что касается внешнего представления, то мне сложно представить, каким это образом список правок в 30-50 предложениях (цифры абсолютно реальные, причем относятся не только к одному автору), оформленных так, как это принято на форуме, или каким-либо другим способом, может быть не похож на портянку :)

0

12

Uksus написал(а):

Ну, я бы сказал, что нужна вычитка не только по мере написания, но и потом, когда всё уже написано.

Это само собой, как завершающий этап.

0

13

Мне удобнее делать вычитку размещенных на форуме отрывков с помощью механизмов форума.
Если автор публикует слишком большие по размеру отрывки и на просьбы уменьшить размер не реагирует - это ПМСМ говорит о его нежелании, чтобы текст вычитывали. Не так уж и сложно разбить текст на несколько сообщений...
При вычитке Вордовских файлов предпочитаю вносить свои правки красным цветом, чтобы автору, по возврату ему вычитанного произведения, было легче было увидеть, где внесены изменения, и согласиться с ними или нет

+1

14

Uksus написал(а):

Ну, я бы сказал, что нужна вычитка не только по мере написания, но и потом, когда всё уже написано.

Одно другому не мешает :)

Uksus написал(а):

Что касается "простыней", то лично у меня с ними другая проблема: посмотришь на этот громадный кусок, и руки опускаются.

Я стараюсь вычитывать один фрагмент без перерывов, иначе действительно очень сложно продолжить

0

15

Cobra написал(а):

Мне удобнее делать вычитку размещенных на форуме отрывков с помощью механизмов форума.

Если размер фрагмента невелик и правок не очень много, то и я делаю так же :)
Но реально это получается с текстами далеко не всех авторов...

И еще мне кажется, что чтение текста без постоянных скроллирований позволяет поднять эффективность вычитки, т.е. повысить вероятность обнаружения ошибок

Отредактировано Mif (02-08-2010 21:54:50)

0

16

Так какой размер отрывка наиболее удобен для читающих? Сколько страниц максимум?

0

17

Mif написал(а):

Я опробовал на практике достаточно много способов, но в результате остановился на этом как на самом технологичном

Ваш способ меня вполне устраивает, есть маленькая просьба, если нетрудно, когда ошибки идут в двух и более предложениях подряд, нельзя ли их делать одной цитатой? Было бы намного удобнее.

Отредактировано Князь Милослав (02-08-2010 21:58:02)

0

18

Bastion написал(а):

А вот такой технический приемчик:
берете текст и пропускаете через анализатор частоты слов.

Пмсм это все-таки скорее прием для самих авторов
Могу заверить, что в чужом тексте все это видно без каких-либо специальных программ :)

0

19

Князь Милослав написал(а):

Ваш способ меня вполне устраивает, есть маленькая просьба, если нетрудно, когда ошибки идут в двух и более предложениях подряд, нельзя ли ох делать одной цитатой? Было бы намного удобнее.

Просьбу помню, постараюсь учесть :)
Хотя многие действия я сейчас делаю просто на автомате...

+1

20

Зубатка написал(а):

Так какой размер отрывка наиболее удобен для читающих? Сколько страниц максимум?

1-3 вордовских страницы.

0


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Литературная кухня » Вычитка