Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Литературная кухня » Вычитка


Вычитка

Сообщений 31 страница 40 из 225

31

Вычитка - хорошо, это нужно. Причём лучше ИМХо сразу же плотно разбирать небольшими кусочками, а то потом просто руки иногда опускаются. Всегда. когда кому-то правил ошибки пользовался исключительно форумными способами - ничего затруднительного в них особо и нет. А сейчас просто не получается что-то вычитывать - выбор стоит или писать самому, или помогать другим. Наверное, я эгоист:)

0

32

Set Sever написал(а):

Всегда. когда кому-то правил ошибки пользовался исключительно форумными способами - ничего затруднительного в них особо и нет.

Все зависит от размера текста и кол-ва предложений, в которых нужно сделать правки
Если, например, размер текста - 3 вордовские страницы, а кол-во предложений, в которых нужно сделать правки - 30, то сколько времени уйдет на то, чтобы сделать 30 цитат при помощи соответствующей кнопочки?
Поэтому на практике в такой ситуации большинство людей находит несколько ошибок и на этом успокаивается :)

Set Sever написал(а):

А сейчас просто не получается что-то вычитывать - выбор стоит или писать самому, или помогать другим. Наверное, я эгоист:)

Меня бы очень удивило, если бы автор смог бы серьезно заниматься вычиткой чужих текстов :)

0

33

Mif написал(а):

Если, например, размер текста - 3 вордовские страницы, а кол-во предложений, в которых нужно сделать правки - 30, то сколько времени уйдет на то, чтобы сделать 30 цитат при помощи соответствующей кнопочки?

Я при больших объёмах делал перерыв и разбивал правки на два-три сообщения.

Mif написал(а):

Меня бы очень удивило, если бы автор смог бы серьезно заниматься вычиткой чужих текстов

Каждому- своё:)

0

34

Set Sever написал(а):

Я при больших объёмах делал перерыв и разбивал правки на два-три сообщения.

Трудоемкость надергивания 30 цитат никак не зависит от того, на сколько сообщений разбиты правки :)

0

35

Bastion написал(а):

Потому и делюсь с теми кому не достанется в редакторы такой профи как Вы :)

Это у меня не профессия, скорее уж хобби :)

Bastion написал(а):

Еще один прием. После анализа частоты слов отсортированных по алфавиту (чтобы видеть однокоренные)
можно текст открыть скажем в Google Chrom и в поиске по странице ввести "подозрительное" слово (лучше не полное - чтобы не учитывать окончания) - так вот, введенное слово сразу будет подсвечено по всему произведению. И можно визуально видеть его плотность на единицу текста.
"былину" выявляет на раз (ну положим это просто), а вот некоторые характерные особенности индивидуальные для автора, скажем в употреблении вводных слов - становятся "очевидны" ;)

Не буду оспаривать полезность подобного приема для авторов, просто лично я такими средствами не пользовался

Отредактировано Mif (03-08-2010 08:40:21)

0

36

Вычитка - дело хорошее. Моя самая большая проблема - при наборе текста начинаю пропускать буквы (это притом, что печатаю со средней скоростью). Да и вообще, мне кажется, вычитка редко бывает просто механической. Какая-то мыслишка мелькнула, где-то какой-то нюанс добавился. Т.е. - тоже творческая работа (хотя если совсем честно, за нее мне себя приходится загонять; хорошо в соавторских вещах - друг за другом вычитывать, а вот в собственных...).

0

37

Рассмотрим какие бывают способы записи информации о правках при вычитке в Ворде:
1. Пары Исходное предложение-Исправленное предложение или Исходное предложение-Замечание
Способ похож на общепринятый на форуме (хотя в деталях могут быть отличия)
Преимущества: универсализм, простота понимания
Недостатки: высокая трудоемкость как вычитки, так и внесения правок автором
2. Правка "на месте" с выделением всех изменений
Все правки выделяются на месте цветом, шрифтом и т.п.
При этом крайне желательно, чтобы были одновременно видны и исходный вариант предложения, и вариант после правки (если это условие не выполнено, то смысл данного способа фактически теряется)
Преимущества: меньшая трудоемкость (по сравнению со способом 1) как для вычитывающего, так и для автора
Недостатки: отсутствие универсального способа записи информации о правках (по крайней мере, мне такого универсального способа не попадалось)
3. Правка "на месте" без выделения изменений
При этом места в тексте, по которым есть сомнения или стилистические правки, в тексте не правятся, а только выделяются маркером (цветом фона), пояснения по ним собираются в отдельном файле
Способ можно назвать экстремальным, применяется только по просьбе автора
Но в тех случаях, когда его можно применить, обеспечивает минимальную трудоемкость как для вычитывающего, так и для автора

Просьба всем, у кого есть положительный практический опыт применения способа 2, поделиться опытом и способами записи информации о правках!

0

38

Цинни написал(а):

Вычитка - дело хорошее. Моя самая большая проблема - при наборе текста начинаю пропускать буквы (это притом, что печатаю со средней скоростью).

Это еще не самый сложный вид ошибок, Ворд такие вещи ловит хоть и не всегда, но часто

Цинни написал(а):

Да и вообще, мне кажется, вычитка редко бывает просто механической. Какая-то мыслишка мелькнула, где-то какой-то нюанс добавился. Т.е. - тоже творческая работа (хотя если совсем честно, за нее мне себя приходится загонять; хорошо в соавторских вещах - друг за другом вычитывать, а вот в собственных...).

Это если вычитку делает сам автор, а если вычитывает кто-либо сторонний, то ему остается поиск ошибок
Хотя поиск стилистических и смысловых ошибок тоже может быть нетривиальной задачей :)

0

39

Вычитка - это очень правильно и очень хорошо. Вот у меня с грамотностью - серьезные проблемы, и я очень благодарен всем, кто в моей теме указывает мне на ошибки в выложенных кусках текста. В первую очередь это, конечно, коллеги Uksus, Cobra и Рысёнок, но и многие другие тоже участвуют. Ох, многих мне после выхода книги пивом поить придется!!! :)))

0

40

Mif написал(а):

А может быть, не стоит заниматься анализом грамотности отдельных авторов (по крайней мере, без просьбы со стороны самих авторов)?

А я не анализирую - просто отметил. Да и у других авторов бывает неровно - иной отрывок практически идеален, а другой нужно править. Тут ведь есть нюанс - на форуме выбираешь, что читать и править по ходу выкладки книги. В основном правишь то, что тебе нравится.

0


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Литературная кухня » Вычитка