Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Литературная кухня » Вычитка


Вычитка

Сообщений 41 страница 50 из 225

41

А теперь хотел бы ответить на давнишние возражения П. Макарова:

П. Макаров написал(а):

Вы взяли на себя благородный труд исправления пункутации.
Спасибо вам за это.
Однако...
Здесь выкладываются черновики.
То есть - тексты, которые потом могут неоднократно правиться.
Или подвергаться кардинальной переделке.
А то и вовсе потом отбрасываться, как не пригодившиеся.
То есть вы, по сути - взялись исправлять пунктуацию в набросках.
Мне представляется, если уж вы действительно серьезно можете производить вычитку такого рода - то стоило бы договариваться с авторами на правку окончательно варианта текста. А не убивать ни свое, ни авторское ни читательское время...

П. Макаров написал(а):

Так кто ж спорит?
Но править пунктуацию в черновике, который будет переделываться - а вероятность переделки до пятидесяти процентов, а потом опять возможна переделка... - это кому надо такой мартышкин труд?

Т.е. по этих возражений два (изложу так, как я их понял):
1. вычитывать фрагменты произведений, выкладываемых на форуме, не нужно, ибо это черновик
2. результаты вычитки в теме произведения занимают очень много места, нечитабельны и всем мешаются
По первому возражения пмсм даже нет предмета для обсуждений - если автору не нужна вычитка черновиков, то ему достаточно об этом просто сказать :)
По второму возражению:
П. Макаров почему-то увязывает неудобство с применяемым мною способом записи правок
Но если задуматься, то станет ясно, что если, например, в фрагменте произведения нужны правки в 30 предложениях, то не существует способа записать эту информацию компактно (и чтобы при этом ей еще было бы удобно пользоваться), т.е. сообщение с результатами вычитки при таком кол-ве правок все равно будет напоминать портянку :)
При этом разбиение на несколько сообщений проблемы не решает, т.к. их общий объем от этого не уменьшится
Сообщения с результатами вычитки адресовано прежде всего автору произведения
Все читатели этого произведения получают пользу от вычитки косвенно, за счет того, что произведение с меньшим кол-вом ошибок легче и приятнее читать
Вполне допускаю, что из всех остальных участников форума (кроме производившего вычитку и автора произведения) как минимум 99% подобные сообщения смотреть не будут
Поэтому идеальным был бы вариант, чтобы сообщение с результатами вычитки по умолчанию не занимало бы много места по вертикали, но при этом его бы мог прочесть как автор, так и любые желающие :)

0

42

Bastion написал(а):

В Ворде имеется стандартная функция "Исправление" где (при различном способе визуального отображения) показывается правка: удаленное-вставленное и прочее, цветом или зачеркиванием, на полях или под документом (режимы отображения выбираются пользователем) - при том можно отображать редактирование всех или по выбору - тех кто участвовал в работе над документом. Принять-отклонить правку - одним-двумя нажатиями мышью, на каждое исправление или выделенное сразу и т.д. Можно вставлять примечания-комментарии.

Функция, конечно, хорошая, но мне кажется, что по универсальности до способа 1 все-таки не дотягивает - но это чистое пмсм :)

0

43

Bastion написал(а):

Я применял ваш способ № 1 вот каки образом.

Он не мой - он общий :)

0

44

Bastion написал(а):

способ - да, к нему многие приходят ;)
Нумерация в данном случае ваша.

Этот способ стоит под номер 1, потому что пмсм он на самом деле основной :)

0

45

Хоть и ругали меня старшие товарищи, а вычитывать не на бумаге не могу (то есть вычитывать да, а редактировать - нет. Газетная привычка). В силу хорошей зрительной памяти запоминаю структуру текста на, примерно, 5 предыдущих страницах, так что логические и лексические повторы вылезают "на раз".
Благодарен многим нашим форумчанам не за запятые, а за плодотворные стилистические споры. На мой взгляд - это важнее. Запятые я расставляю потом.
Желею, правда, что первую часть "Игрушек" я не распечатывал, поскольку во второй у меня не осталось ни одной страницы без редактуры (бедные-бедные пираты  http://read.amahrov.ru/smile/girl_laugh.gif  ).
Про изданную книги и не говорю - там ошипки и косяки глаз режут - что твоя бритва. (Особенно грустно со сборником получилось  http://read.amahrov.ru/smile/howl.gif  )

0

46

Bastion
В типографиях в Ворде работают только корректоры на этапе первоначальной правки. То есть когда текст поступают в работу. В дальнейшем работают в ПэйджМэйкере и Кваркпрессе. НО окончательная вычитка происходит только с бумаги, на оригинал-макете готовом к печати. Сам я могу вычитать свои глюки только с бумаги.

0

47

Старый Империалист написал(а):

НО окончательная вычитка происходит только с бумаги, на оригинал-макете готовом к печати. Сам я могу вычитать свои глюки только с бумаги

О, это сладкое слово - гранки!

+1

48

Mif написал(а):

А теперь хотел бы ответить на давнишние возражения П. Макарова:

Я на ваш "ответ" скажу вот что - дабы не растекаться мысью:
Не жалко вам гробить ваше время на КОРРЕКТУРУ черновых набросков - гробьте.
Засим предмета для дальнейшей дискуссии не наблюдаю...

Отредактировано П. Макаров (03-08-2010 18:54:17)

0

49

Старый Империалист написал(а):

НО окончательная вычитка происходит только с бумаги, на оригинал-макете готовом к печати.

Я бы сказал - должна происходить... Судя по тому, что я вижу в изданных книгах...

0

50

Uksus написал(а):

Я бы сказал - должна происходить... Судя по тому, что я вижу в изданных книгах...

ППКС!

0


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Литературная кухня » Вычитка