Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Архив Конкурса соискателей » В смерти отказано


В смерти отказано

Сообщений 31 страница 40 из 89

31

Отрывок из 2 главы.
Рядовой Тирпиц чуть отстал от своего напарника. В медотсеке не осталось, конечно, никого живого, но кое-какие препараты там все же есть. И очень глупо не воспользоваться тем, что они идут в первой группе.
Створка двери начала сдвигаться, но механизм почти сразу заклинило. Ну и черт с ней, с этой дверью. Щель вполне достаточна, чтобы протиснуться.
Тирпиц почти пролез внутрь, когда его нашел напарник.
- Джо, ты …?! Тебя сержант… , - сразу выложил его напарник. – У нас приказ: прочесать эту гребаную базу, уничтожая все, что еще живо, и не отвлекаться ни на что остальное!
-Да ладно тебе, Кирк! Скажем, что датчик засек движение, мы пошли проверить. Никаких проблем!
- Да на х… нам туда лезть?! Кинь гранату…
- Ты кретин?! – тут же взвился Тирпиц. – Да там такая дурь…
- Так чего молчал? Лезь давай! Я тут, если что, прикрою.
Прикрывальщик х..в! Теперь делиться придется.
Когда рядовой Джон Тирпиц протиснулся в медицинский блок, его глазам предстала безрадостная картина разрушений. Складывалось впечатление, что в помещении рванула мощная термобарическая граната. Хотя на одну гранату все эти разрушения списать было бы достаточно затруднительно. Вот на ящик – это да, возможно. Настроение бойца устремилось к нулю. Запасы отсека он уже практически считал своими. Похоже, зря. Все помещение завалено обломками каких-то приборов, осколками баночек и тюбиков, обрывками упаковок. На полу лежал почти целый, только очень сильно обгоревший труп. Посреди комнаты стоял саркофаг, очень сильно похожий на медицинскую спаскапсулу, только не запечатанную. Говорят, любопытство сгубило кошку.
Осторожно ступая и поводя стволом легкого стрелкового комплекса, Тирпиц подошел к странной капсуле и заглянул внутрь. Его ожидало два открытия. Первое заключалось в том, что устройство оказалось все-таки хитрым медицинским реаниматором новейшего поколения. Второе, менее закономерное, - в открытой капсуле реаниматора лежал мальчик. Он был весь перемазан какой-то слизью и выглядел абсолютно безобидно. Его можно было назвать скорее мертвым, чем живым. Тем не менее, когда мальчик чуть дернулся, делая неожиданно глубокий (и, скорее всего, первый за длительное время) вдох, Джон, наверное, просто испугавшись неожиданного оживления, рывком направил ствол на пацана и попытался спустить курок. Почему попытался? Лежащий в саркофаге, не раскрывая глаз, правой рукой схватился за ствол и чуть провернув его против часовой стрелки, потянул на себя так, что солдату, вцепившемуся в свое оружие, пришлось чуть податься вперед и наклониться над лежащим. Удар левым кулаком в горло сломал кадык Тирпица. На все это ребенку из реаниматора потребовалось меньше секунды. Не открывая глаз, мальчик некоторое время лежал, не шевелясь и старательно вслушиваясь. В помещении царила абсолютная тишина: ни шевеления, ни сглатывания слюны, ни дыхания - ничего. Только убедившись в своем полном одиночестве, ребенок медленно сел в саркофаге и огляделся. Взгляд бездумно скользил по окружающей обстановке, ни на чем не задерживаясь, до тех пор, пока не наткнулся на иссохший обуглившийся труп. На мгновение в глубине глаз мелькнула и тут же пропала тень какой-то неясной эмоции. Переключив внимание на убитого только что солдата, мальчик внимательно его осмотрел, проводя кончиками пальцев по каждой детали экипировки, но заинтересовался только виброножом. Вытащив клинок из ножен, парень проверил балансировку и, кивнув своим мыслям, легко скользнул к выходу из отсека, одновременно перехватывая нож удобнее. Мысли в голове тяжело ворочались, никаких воспоминаний не было, мальчик не знал, кто он и что здесь делает, но отчетливо ощущал близость врагов.
Кирк, как и договаривались, стоял у самого входа в медотсек и старательно крутил головой по сторонам. Он уже начинал нервничать, всерьез опасаясь получить нагоняй от сержанта. Вот только за спиной у него (как раз из той самой щели, куда с таким трудом несколько минут назад протискивался рядовой Тирпиц) абсолютно бесшумно появился кое-кто намного более страшный, чем непосредственный командир. В отличие от своего непутевого напарника, Кирк умер мгновенно, даже не успев испугаться. Впрочем, та же участь в скором времени должна была постигнуть всех бойцов десанта на базе и еще очень многих за ее пределами.

Пока что пойду спать - глаза слипаются, а завтра на работу...

Отредактировано Лёпс (21-08-2010 18:22:55)

+3

32

Лёпс написал(а):

мощная термо-барическая граната

термобарическая

Лёпс написал(а):

абсолютно бесшумно появился кое-кто на много более страшный

намного

+1

33

MilesV
Я же говорил, что глаза слипаются.  http://read.amahrov.ru/smile/smile.gif 
Спасибо.

0

34

Лёпс написал(а):

– У нас приказ: прочесать эту гребаную базу, уничтожая все зпт что еще живо, и не отвлекаться ни на что остальное!

Я тут зпт если что зпт прикрою.

Похоже зпт зря.

Посреди комнаты лежал саркофаг зпт очень сильно похожий на медицинскую спаскапсулу, только не запечатанную.

Тем не менее, когда мальчик чуть дернулся, делая неожиданно глубокий (и, скорее всего, первый за длительное время) вдох, Джон, скорее всего зпт просто испугавшись неожиданного оживления, рывком направил ствол на пацана и попытался спустить курок.

Взгляд бездумно скользил по окружающей обстановке зпт ни на чем не задерживаясь, до тех пор зпт пока не наткнулся на иссохший обуглившийся труп.

Переключив внимание на убитого только что солдата, мальчик внимательно его осмотрел, проводя кончиками пальцев по каждой детале детали экипировки, но заинтересовался только виброножом.

Вытащив клинок из ножен, парень проверил балансировке балансировку и, кивнув своим мыслям, легко скользнул к выходу из отсека, одновременно перехватывая нож удобнее.

Отредактировано Mif (21-08-2010 08:26:02)

+1

35

Лёпс написал(а):

В медотсеке не осталось, конечно же, никого живого, но кое-какие препараты там все же есть.

первое лишнее

Лёпс написал(а):

На полу лежал почти целый, только очень сильно обгоревший труп. Посреди комнаты лежал саркофаг очень сильно похожий на медицинскую спаскапсулу, только не запечатанную.

вместо второго - стоял

+1

36

Cobra
Спасибо. Правлю.

0

37

Mif
Спасибо.

0

38

Хотел спросить, нет ли пока что сильных ляпов, и не стоит ли подправить стиль написания? Когда перечитываю, некоторые места вызывают легкое раздражение (со стороны заметней ляпы в построении предложений и выражении смысла).

0

39

КАРИАН
Здравствуйте!

КАРИАН написал(а):

Нужно работать со стилем художественного языка.

Как раз для этого и прошу кидать обувь. Самому сложно оценивать написанное (очень трудно отвлечься от того, что хотел сказать, и заметить, что написано на самом деле). Конкретные советы и указывание непонятных мест очень помогают.

КАРИАН написал(а):

Если Вы посчитаете мой комментарий оскорбительным…

Ничего оскорбительного не обнаружил. Наоборот, очень дельные коментарии! Спасибо!

КАРИАН написал(а):

Если показатели Третьего были на уровне между Первым и Вторым – почему он терялся на их фоне. Да ещё и превосходил, правда не сильно, каких-то остальных. Не сразу понятно, что эти остальные не Первый и Второй, а кто-то другой. В общем достаточно путано.

Придется подправить и дополнить. Смысл в том, что Первый и Второй выделялись на общем фоне группы (5 человек) особыми успехами (каждый в своей направленности) по сравнению с остальными. Третий по показателям держится в середине группы, но не выделяется в отдельной области, а берет совокупностью успехов. Маскировались члены группы специально, чтобы сложно было выделить лидера и первоисточник всех их особенностей. Порядковые номера им присвоили в имперском исследовательском центре.

КАРИАН написал(а):

Может лучше
- Давай по первому – «Зеленый вариант»!

В империи принята особая кодировка для упрощения понимания команд и повышения скорости их выполнения. "- Давай по первому - зеленому варианту!" Означает, что выполняться будет первый из обсужденных вариантов дальнейшего взаимодействия с группой (группа признана полезной, ее представителей решено обучить и использовать с максимальной отдачей) по самому благоприятному для них варианту (максимум доверия и поддержки).

КАРИАН написал(а):

Слово КОМПЛЕКС из другой жизни, может для шамана лучше будет простое ПОДЗЕМЕЛЬЕ?

Дело в том, что "племя" не совсем обычно. Как раз уже несколько дней пытаюсь написать предисловие так, чтобы натолкнуть читателей на догадки о происхождении племени, но не раскрыть всей интриги.
Так что, можете поверить, слова "комплекс", "реактор" и др. для этого "шамана" не менее понятны, чем для нас с вами. А может, и более    http://read.amahrov.ru/smile/JC_thinking.gif 

КАРИАН написал(а):

Может уточнить МУДРЫЙ И ОПЫТНЫЙ СТАРЕЙШИНА ПЛЕМЕНИ, а то Вы даёте вроде конкретную характеристику, а потом срываетесь на неопределённость.

Особенности "племени": "Жрец пришлых был доволен. Опасные конкуренты устранены. Ишь чего удумали. Способности для всех!" Кроме того, знанием о комплексе (и некоторыми др. специфическими) обладали только "хранители" и их ученики. Шахаян уже поднялся над уровнем вторых, но еще не достиг первых (и в этом он был не одинок). Для таких членов племени нет четкого определения. Вот поэтому и "представитель".

КАРИАН написал(а):

Разные временные выражения в одном предложении. ДОСТАТОЧНО БЫЛО ПРОЧЕСАТЬ - это говорит о прошедшем времени, о свершившемся событии и ЕСЛИ НИКОГО НЕ ПОЙМАЕМ – это будущее время.

КАРИАН написал(а):

Разные временные выражения в одном предложении. ДОСТАТОЧНО БЫЛО ПРОЧЕСАТЬ - это говорит о прошедшем времени, о свершившемся событии и ЕСЛИ НИКОГО НЕ ПОЙМАЕМ – это будущее время.Второе утверждение явно излишние.Не очень красиво звучит. К тому же командующий - это и есть старший(высший) командный состав. Если заменить на КОМАНДНОГО будет более логично и пропадут 3-ЕГО в окончаниях.Для военного рапорта это не лучшая форма написания. Вот тут нужен канцелярский стиль. Покороче и пожёстче.
Последний пакет пришёл повреждённый. Криптологи расшифровать его не смогли.Как-то на мой взгляд очень пафосно. А без аналитиков к этому выводу нельзя было прийти?Немного коряво. Лучше на мой взгляд, что-то типа:
-ОДНОГО ИЗ ПАТРУЛЕЙ, ОБХОДЯЩИХ ПЕРИМЕТР АНОМАЛИИ
-ОДНОГО ИЗ ПАТРУЛЕЙ, НА ПЕРИМЕТРЕ АНОМАЛИИ
-ОДНОГО ИЗ ОТРЯДОВ, ПАТРУЛИРУЮЩИХ ПЕРИМЕТР АНОМАЛИИРапорты в таком случае, лучше на мой взгляд писать командирам, а бойцам объяснительные.Ну не должен так писать рапорт Начальник гарнизона. У его командира может появиться желание выгнать его за профнепригодность, а на его место поставить загадочных аналитиков. У командира в рапорте по большей части должно быть - Я… Я… Я…, только тогда он командир, а не простой осведомитель. Я бы советовал подумать, а там, как знаете.Вызывает сомнение, что можно провернуть круглый ствол, даже клещами. Может как-то показать, что он схватился за какую-либо насадку на стволе, или за цевьё, например.А почему Вы не хотите оставить просто НЕЯСНУЮ ТЕНЬ, без КАКОЙ-ТО НЕЯСНОЙ ЭМОЦИИ. На мой взгляд это не очень здорово.Ну вот не очень это здорово. Во-первых, повтор слова МЫСЛИ. Во-вторых, сначала взгляд явно со стороны ПАРЕНЬ, КИВНУВ СВОИМ МЫСЛЯМ, а потом сразу взгляд изнутри МЫСЛИ В ГОЛОВЕ ТЯЖЕЛО ВОРОЧАЛИСЬ, НИКАКИХ ВОСПОМИНАНИЙ НЕ БЫЛО. Т.е. сначала автор наблюдает со стороны и тут же начинается рассказ от имени героя.НЕПОСРЕДСТВЕННЫЙ КОМАНДИР слишком канцелярно, на мой взгляд. Я бы посоветовал заменить чем-то простоязычным, например, ЧЕМ САМЫЙ ЗЛОБНЫЙ ИЗ ИХ СЕРЖАНТОВ, ну как-то так.

Буду править. Спасибо!

КАРИАН написал(а):

Я не знаю Вашу задумку, но если костюмы будут всё время срабатывать С НЕКОТОРЫМ ЗАПОЗДАНИЕМ, то грош им цена, а бойцам быстрая гибель.

Дело происходит в аномалии. Одна из причин массовой гибели профессионалов - нарушение нормального функционирования электронного оборудования. Причем, с увеличением сложности аппаратуры, возрастает возможность ее отказа или некорректной работы. Думал, что достаточно полно это продемонстрировал. 

КАРИАН написал(а):

Ну, вот первый вывод абсолютно притянут за уши. На основании чего сделано такое предположение? К тому же странная связь с контрразведкой – это не «лапа»?

Необходимый уровень допуска имел сам и мог выдать очень ограниченный круг лиц. Советник императора по освоению космоса (которому отчитывался глава контрразведки), являющийся по сути координатором при императоре действий контрразведки, разведки и патрульной службы дальнего космоса, или начальник внутренней безопасности обязательно поинтересовались бы кому, кто и зачем дал такой допуск. А связь с контрразведкой для имперского военного (к тому же самого с ней связанного) является доказательством того, что человек действительно чего-то стоит (заинтересовать в столь раннем возрасте начальника имперской контрразведки - это ого-го).
Надеюсь, когда допишу первые главы полностью, многие вопросы отпадут.

КАРИАН написал(а):

Я не понял, а что в этом так поразило всех?

Человек метнул два ножа одновременно: один вперед, другой за спину. Оба раза попал в уязвимую зону. Кроме того, виброножи не ставят на блокировку, чтобы не разряжались (сядут в самый неподходящий момент). Против средней и тяжелой брони среди местных профессионалов это оружие считается крайне неэффективным, и вдруг выясняется, что какой-то мальчишка охотится с ним на профессионалов, демонстрируя технику броска, превосходящую подготовку большинства спецназовцев.

КАРИАН написал(а):

ЧАСТЬ состоит из ПОДРАЗДЕЛЕНИЙ.

В тексте подразумевается не воинская часть. Речь идет именно о подразделении, разбитом на три части. Если есть возможность выразить это иначе, посоветуйте пожалуйста. Я сам подумаю, но не знаю, смогу ли точнее выразиться. Делить на роты и взводы не хочется, ибо большинство будут представлять структуру современной армии (со званием, количеством бойцов, уставами...)

КАРИАН написал(а):

не совсем понятно, что это за «флотская разведка» и чем она в джунглях лучше специально подготовленных для этой цели отрядов?

Флотская разведка - спецназ, который должен выживать в любых условиях независимо от наличия/отсутствия снаряжения и вооружения. Десант Союза тренируют только с лучшей (на сколько это возможно) техникой. В отличии от флотской разведки, находчивость и инициатива полностью атрофированы и заменены выполнением уставов и приказов. Десантники могут составить серьезную конкуренцию имперцам только используя свою технику.
Спасибо большое за конструктивную критику! Надеюсь, после правки и дополнения, пропущенных частей, читать станет интереснее и приятнее.  http://read.amahrov.ru/smile/JC_goodpost.gif

0

40

КАРИАН написал(а):

ВАРИАНТ 2.
Очень здорово! Пишите ещё, жду с нетерпением продолжения!

Очень приятно, но первый вариант полезнее!

КАРИАН написал(а):

Выбирайте сами. Ненужный я тут же удалю.

Не надо, я столько трудился над ответом на первый  http://read.amahrov.ru/smile/shok.gif  , а второй слишком приятен для самомнения!  http://read.amahrov.ru/smile/laugh.gif

0


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Архив Конкурса соискателей » В смерти отказано