Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » История » История освоения космоса


История освоения космоса

Сообщений 11 страница 20 из 159

11

Князь Милослав написал(а):

Не осилили бы.

Почитайте "Правда о программе Apollo" (Битва за Луну) Ярослава Голованова.
В ней нет даже намёка, что Базз Олдрин занимался мухлежом.

0

12

В самом определении заложена суть. Космосом можно считать такое пространство, где аэродинамические силы уже не действуют, а космическим аппаратом - тот который может достигнуть первой космической скорости.
Исходя из этого и из того, что скорость ракеты Фау-2 не достигает первой космической, можно сделать вывод, что нельзя считать космическим полетом запуски 1944 года.

С другой стороны существует такой термин как суборбитальный полет.
Суборбитальный космический полёт — космический полёт летательного аппарата по баллистической траектории со скоростью, меньшей первой космической, то есть недостаточной для вывода на орбиту искусственного спутника Земли.

Это понятие с моей точки зрения включает взаимоисключающие параграфы, и слово космический в определении явно лишнее.

Полет фау-2 можно считать суборбитальным, но никак не космическим.

Так же существуют определенный проблемы с доказательной базой полетов ракет фау-2.

ig22 написал(а):

Как далеко фон Брауну в 1944 году было до Р-7?

Как до луны на фау-2. По сути, эта ракета представляла из себя трубу с ЖРД и топливом, система управления давала разброс по попаданию в цель примерно на 8 км по направлению и 4 км по отклонению, вероятность попадания в круг радиусом 5 км составляла 50%, так же до цели долетали лишь 50% от запущеных ракет.   

ig22 написал(а):

Какие принципиальные технические задачи ему надо было решить ,что бы создать баллистическую ракету?

Фау-2 и так баллистическая ракета. Для того, что бы получить Р-7 из фау-2 нужно было сделать очень много, ровно столько, сколько сделали советские конструкторы.
Схема ракет с более чем одной ступенью.
Система управления и позиционирования.
Топливо.
Наземные службы, ответственные за запуск.
Это частности, а в общем, это новые материалы, новые механические узлы, новые методы исследования, медицина,  огромное количество новых производств. 
Очень много, причем это была отрасль первопроходцев, которые работали "вслепую" и "наощупь", они не знали какое решение окажется верным, а какое ошибкой.

Князь Милослав написал(а):

Ну раз уж открыли такую тему, выскажу своё мнение о вечном вопросе, есть ли жизнь на Марсе были ли американцы на Луне?Уверен, что в первый раз по любому нет, а в шестой наверняка были.

Сие тайна покрытая мраком. Существую тучи доказательств различных версий. Некоторые опровергаются, некоторые просто не афишируются.
Но есть одна интересная загадка, на сегодняшний день американцы утрачивают позиции в космических исследованиях в связи с тем, что у них банально кончились средства доставки грузов в космос, шатлы как бы доживают последнее, а ракеты, способной выводить на орбиту большие массы грузов (а главное человека) как бы нет. С шатлами понятно, концепция многоразовых кораблей проиграла одноразовым, но вот с ракетами проблемы необъяснимы. С одной стороны если американцы производили когда-то такие ракеты для запуска человека на луну, то восстановить производство - вопрос денег и желания. И то и другое у амеров присутствует, а вот ракеты нет и приходится платить нам.  И возникает закономерный вопрос. Что за херня?

Лет пяток назад один из чиновников НАСА во время презентации какого-то спутника был завален вопросами журналистов об этой проблеме, на что ответил, что они где-то пролюбили техническую документацию по этим ракетам и поэтому не могут быстро их построить. Версия критики не выдерживает.

0

13

Мargana
Обратите внимание на следующие пункты Правил Форума:
3.1. После регистрации от пользователя требуется обязательно заполнить в своем профиле все несущие информационную нагрузку поля: местонахождение (город, страна), дату рождения, пол. Уделите больше внимания выбору оригинального имени пользователя (NickName). Дублирование уже зарегистрированного на форуме ника латиницей или кириллицей – мягко говоря, не приветствуется. Желательно писать свой NickName с прописной буквы. Регистрации участников, не соблюдающих вышеприведенные требования будут удаляться без предупреждения!
6.9. Запрещено размещать в своей подписи картинки, псевдографику или адреса сайтов без согласования с администрацией форума.

0

14

П. Макаров
  http://read.amahrov.ru/smile/JC_postcount.gif 
Согласен почти по всем пунктам, кроме ненужного упоминания каких-то там мифических циклов. Достаточно вывода, что как средство доставки крупногабаритных грузов (в том числе и пилотируемых) химические носители себя исчерпали. Ввиду отсутствия экономически обоснованных целей для таких грузов. Новый толчок масштабной космической экспансии может дать только изобретение принципиально иной двигательной установки. Скорее всего это будет термоядерная, но однозначно утверждать я поостерегусь.
В то же время драматическое уменьшение размеров электронного оборудования, сопровождавшееся таким же увеличением надежности, привело к тому, что сейчас мэйнстрим - мини- и микроспутники (10-500 кг), способные обеспечить почти все потребности. При этом стоимость их запуска намного меньше собственно стоимости аппарата. А экономическая\военная отдача огромна. И как раз в этой области никакого застоя не наблюдается.

Что же насчет фальсификации высадки американцев на Луне - только скажу, что на серьезных тематических форумах эта тема пресекается в зародыше. Среди специалистов обсуждать эти спекуляции считается недостойным занятием.

+1

15

Jebe написал(а):

При этом то, что лунные съёмки  - подделка, исполненная Кубриком, вполне могу допустить :) Одно другому не мешает.

Не надо допускать, так и было на самом деле. Почти прямым текстом сказано что во время первого полета были проблемы с качеством фотографий, потому что никто не мог знать заранее какую задержку и бленду поставить на фотоапаратов. А в скафандре настраивать камеру ето полная фантазюха было. В результате полный песец - были на Луне, а заснятый материал кот наплакал. Подумали немножко и из множество заснятых кадров сделали подборку (а еще нарезку и немножко монтажа, а еще и Кубрика наняли, чтоб кинохронику сделал). Там такие перлы есть - один и тот же астронавт в скафандре, заснятый с разных ракурсов на одной фотке смонтировали и написали что ето астронавт X и астронавт Y, a сфоткал астронавт Z. А в реале было астронавт X и астронавт Y засняли астронавта Z. Солгали один раз и пошло поехало...

Отредактировано Dimo (21-08-2010 04:37:17)

0

16

Barr написал(а):

Согласен почти по всем пунктам, кроме ненужного упоминания каких-то там мифических циклов.

Эти циклы совсем даже не мифические :)
Они вполне просматриваются в огромном количестве по всей истории. Просто Кваша додумался до них с, так сказать, гороскопических позиций :) Ничего особенного - вся современная астрономия из астрологии выросла... Просто еще одна гипотеза, только и всего :)
В плане же прогноза такие циклы - очень важны. Буквально - архиважны :) Ибо позволяют установить хронологические рамки, без которых, собственно. никакого прогноза быть не может, а будет только одна болтовня...

Barr написал(а):

Достаточно вывода, что как средство доставки крупногабаритных грузов (в том числе и пилотируемых) химические носители себя исчерпали. Ввиду отсутствия экономически обоснованных целей для таких грузов.

тут опять же следует уточнить...
Напомню, что в моей статье речь идет о пилотируемой космонавтике. С беспилотной все обстоит с точностью до наоборот:

Barr написал(а):

В то же время драматическое уменьшение размеров электронного оборудования, сопровождавшееся таким же увеличением надежности, привело к тому, что сейчас мэйнстрим - мини- и микроспутники (10-500 кг), способные обеспечить почти все потребности. При этом стоимость их запуска намного меньше собственно стоимости аппарата. А экономическая\военная отдача огромна. И как раз в этой области никакого застоя не наблюдается.

О чем я и написал:

П. Макаров написал(а):

Вот беспилотные космические аппараты – совсем иное дело. Спутниковая связь, телевидение, навигация (и не только они) – нашли самое широкое применение, и области эти процветают. Автоматические межпланетные станции с неслыханным триумфом облетели все планеты Солнечной системы, и вышли за ее границы. И работы в этом направлении никто и не думает сворачивать.

И даже рискнул предположить, что это и будет основным направлением на билжайшее время:

П. Макаров написал(а):

Скорее всего, можно предположить, что это и станет основным содержанием четвертого этапа «первой космической стасорокачетырехлетки» - создание «спутниковой инфраструктуры» в масштабах всей Солнечной системы.

Barr написал(а):

Скорее всего это будет термоядерная, но однозначно утверждать я поостерегусь.

И совершенно правильно поостережетесь :)
Ибо термоядерные ракеты - особенно ракеты-носители - это жуткая галиматья (Не обижайтесь пожалуйста! Это ни в коем случае не наезд на вас. Это просто факт...)
Основное направление сейчас - то, что делает Рутан: "Воздушный старт". Ибо в средствах выведения и есть главный затык пилотируемой космонавтики

Barr написал(а):

Что же насчет фальсификации высадки американцев на Луне - только скажу, что на серьезных тематических форумах эта тема пресекается в зародыше. Среди специалистов обсуждать эти спекуляции считается недостойным занятием.

И правильно считается. Ибо материалы действительно фальсифицированы, но не более того: просто иначе их пипл бы не схавал... Бизнес
И обсуждать там нечего.

0

17

П. Макаров написал(а):

Ибо термоядерные ракеты - особенно ракеты-носители - это жуткая галиматья (Не обижайтесь пожалуйста! Это ни в коем случае не наезд на вас. Это просто факт...)
Основное направление сейчас - то, что делает Рутан: "Воздушный старт". Ибо в средствах выведения и есть главный затык пилотируемой космонавтики

То, что делает Рутан, при всем уважении к его выдающейся работе, к скачку в освоении космоса никак привести не может. Только к небольшому шажку. Ибо как максимум снизит стоимость выведения в несколько раз, а не на требуемые порядки. Воздушный старт экономит лишь окислитель первой ступени, ну и обеспечивает многоразовость конструкции (и это еще под вопросом). Так что на Марс с помощью Рутана мы не полетим.  :rofl:
Насчет термоядерных ракет - это не большая галиматья, чем все остальные перспективные проекты. Циклопические Токамаки, конечно, никто на ракеты ставить не будет, но, возможно, будут созданы более компактные реакторы.

0

18

Barr написал(а):

То, что делает Рутан, при всем уважении к его выдающейся работе, к скачку в освоении космоса никак привести не может. Только к небольшому шажку.

Конечно.
Просто именно за воздушным стартом идет следющий шаг - одноступенчатый многоразовый челнок

Barr написал(а):

Ибо как максимум снизит стоимость выведения в несколько раз, а не на требуемые порядки. Воздушный старт экономит лишь окислитель первой ступени, ну и обеспечивает многоразовость конструкции (и это еще под вопросом).

В несколько раз - тоже немало. И многоразовость конструкции это тоже важно. Плюс - специальные космодромы такой штуке не нужны, а это тоже ой какая экономия.

Barr написал(а):

Так что на Марс с помощью Рутана мы не полетим.

Так в общем Марс не является целью космонавтики :)

Barr написал(а):

Насчет термоядерных ракет - это не большая галиматья, чем все остальные перспективные проекты. Циклопические Токамаки, конечно, никто на ракеты ставить не будет, но, возможно, будут созданы более компактные реакторы.

Ну как тут сказать?
Термоядерных реакторов вообще еще нет. Какие уж тут двигатели?
Кроме того - если термоядерные двигатели появятся - это будут двигатели малой тяги. Для открытого космоса. Выводить что-либо с их помощью никто никогда ничего не планировал. А тяговых систем открытого космоса уже сейчас понаразработано более чем, без всякого термояда - проще их сделать

0

19

Полгода, проведенные в космосе, делают астронавтов стариками

Яндекс. Новости

ВАШИНГТОН, 22 августа. Астронавты, проведшие полгода на орбите, так же слабы, как 80-летние старики. Таковы последствия длительного пребывания в состоянии невесомости.

К такому выводу, пишет ISRA.com, пришли медики NASA, которые изучали воздействие невесомости на организм человека.

Однако мышечная слабость обратима, и через несколько месяцев пребывания на Земле астронавты полностью восстанавливаются, особенно при наличии умеренных тренировок.

Американские исследователи также выявили, что космонавты МКС питаются не должным образом, сообщает портал TOPnews. Ученые считают, что для поддержания здоровья им необходимо потреблять гораздо больше калорийной пищи. В частности, исследование показало, что космонавты, работавшие на орбитальной станции «Мир», испытывали явный дефицит в потребляемых калориях и поэтому возвращались на Землю сильно похудевшими.

Проведенное исследование заставило всерьез задуматься о том, как быть, если после длительного перелета на Марс астронавтам понадобится, например, отремонтировать свой космический корабль, и ремонт надо будет производить быстро.

CNews сообщает, что NASA планирует трехлетнюю миссию на Марс. В рамках которой на полет к красной планете и на возвращение отводится по 10 месяцев, еще астронавтам, если все сложится удачно, год придется работать на поверхности планеты.

По мнению профессора биологии университета Маркетт Роберта Фиттса, космонавты в этой миссии вряд ли смогут выполнять все свои обязанности — такие мышцы, как икроножные, станут слабее на 50%. В результате члены экспедиции будут быстрее уставать и с трудом выполнять даже рутинную работу в скафандре. А в случае аварийной посадки пилоты физически не смогут эвакуироваться с корабля.

Стоит отметить, что исследование Роберта Фиттса — первый анализ последствий длительного космического полета на клеточном уровне. Ученый подчеркивает необходимость разработки и испытания более эффективного способа борьбы с атрофией мышц на борту на МКС, иначе человечество так и не сможет выйти в глубокий космос.

0

20

Zybrilka написал(а):

Полгода, проведенные в космосе, делают астронавтов стариками

Давно известный факт - с которым много лет и относительно успешно борются медики космических ведомств - при помощи специальных костюмов, тренажёров, диет. Только "ширнармассы" этим не интересуются, поэтому любой "боян", поданный СМИ как сенсация, вызывает новостной всплеск.
1) Нагрузочный костюм "Пингвин" - здесь
2) Велотренажёры на МКС и шаттлах - в новостях
3) Основы организации питания космонавтов - здесь

+1


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » История » История освоения космоса