Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » История » История освоения космоса


История освоения космоса

Сообщений 21 страница 30 из 159

21

Я понимаю, почему МИР-2 называют МКС политики и иже с ними, но почему это делают многие другие мне непонятно.

0

22

Князь Милослав написал(а):

Я понимаю, почему МИР-2 называют МКС политики и иже с ними, но почему это делают многие другие мне непонятно.

Уважаемый коллега, а как иначе называть космическую станцию которая состоит не только из российских блоков?
И вот что говорят об этом российские специалисты.

0

23

Romb написал(а):

Личное мнение, мое, НЕБЫЛИ ни разу)

Вы как-то упустили из виду, развитие радиолокационной техники в те времена. И ещё, противостояние систем это не штамп пропаганды, оно было. Так что возникни хотя бы малейшее подозрение у СССР в реальности американских успехов, то об этом было бы громогласно заявлено.

Romb написал(а):

В 2004г системным аналитика Дойче Банка предложили на основе финансовых(?) документов сделать вывод, были-ли американцы на Луне

Никогда не слышал о запусках КК Дойче-банком.

Отредактировано Старый Империалист (31-08-2010 19:48:56)

0

24

Pilgrimus написал(а):

Космотуризм.

Не только.
Космолет - он же ракетоплан, он же одноступенчатый многоразовый челнок :) - позволяет снизить стоимость вывода на порядок. И для туризма оно все ж, дороговато.Но вот возможность запуска практически в любое время ина орбиту почти любого наклонения и отсуствие потребности в специализированных космодромах...
Хотя в целом, конечно, это не прорыв... Но - некоторое улучшение.
Впрочем, для богатеньких и космотуризм тож не запрещается :)
Причем там главный момент в том, что это направление уже сейчас официально отдано на откуп частникам: то есть в космонавтику придет огромное количество любителей и энтузиастов. Которые черт их знает чего понавыдумывать могут... :)

Pilgrimus написал(а):

А нет вообще осмысленных целей, в настоящее время, в космосе.

Вы совершенно правы, ПМСМ. Причем в настоящий момент приказала долго жить именно основная цель, с которой все начиналось - мечта энтузиастов космонавтики. наиболее четко сформулированная у Циолкоского: "за светом и пространством"; колонизация то есть. Поскольку выяснилось, что в нынешнем биологическом виде Гомо Сапиенс в космосе жить не может.

Pilgrimus написал(а):

В космосе нет ничего жизненно важного. Экономически привлекательного или военнонеобходимого (я не имею в виду околоземные орбиты). Ничего такого, ради чего стоило бы "рвать пуп" и развивать космонавтику. Или то что есть - требует совсем уж фантастического, для нас, уровня технологий

Почему же нет?
Ближайшая стратегическая цель - Луна. "Кто владеет Луной - владеет миром!" (с) :):)
И никакие особо фантастические технологии для этого не требуются.
Проблема именно в том. что существующие средства выведения получаются запредельно дороги. А вот тот же одноступенчатый многоразовый космолет - уже позволит до луны дотянуться за вполне приемлемые затраты. По моим прикидкам как раз в районе 2029 года следует ожидать чего-то... :)

Pilgrimus написал(а):

А потому и нет развития.

Я б оговорился все же6 на современном этапе :)

0

25

Pilgrimus написал(а):

Вон мериканцы доооолго думали. Ничего кроме гелия 3 не придумали. И то, пока это скорее прожект, чем проект.

Ну почему, есть еще куча других проектов. Например, постройка огромных солнечных батарей на поверхности Луны из местных ресурсов и переправка энергии на Землю. Но все это действительно прожекты, я с вами согласен.
Пока не заменят химические движки на что-то более прогрессивное, ИМХО кардинальных изменений в космических делах ожидать не приходится. Вот и амеры, после громких заявлений, слезли с лунной программы-2.

0

26

Вы тут говорите о больших деньгах... У нас вон в Дании народ в гараже ракету построил и в космос собрался ... в ней...

http://www.nrk.no/nyheter/verden/1.7270802

+1

27

kommandor написал(а):

У нас вон в Дании народ в гараже ракету построил и в космос собрался

50 000 евро+бесплатная работа многих добровольцев+бесплатно предоставленная государством стартовая площадка. Респект ребятам. Хотя до космоса там еще как до Киева раком. Ракетка суборбитальная.
А безопастность такого полета вызывает сомнения. Неуправляемая ракета, на экспериментальном топливе - я бы не рискнул полететь  :rofl:

0

28

Хм. Вот что значит - выпасть из инета в реал на пару месяцев!
:)

Товарищи! Хотите задуматся о практической конспирологии? Погуглите :

DC-X

Delta-Clipper

McDonnel Douglas SSTO

Кто найдет качественные картинки и особенно видео - в студию. (первый полет в окт.93 есть).

---------------------------------

Это летало крайний раз всего 16 лет назад. И я прекрасно помню печальную новость летом 96го о неудачной посадке. Рекламные буклеты с первого МАКСА лежат.
Но попробуйте найти подробную инфу.

Запаритесь. Даже у Вэйда пара невзрачных страничек.

Табу!!!

Ибо рождалось во времена СОИ.

А сейчас убъет нафиг 95% производимых ракет. Потому и не вспоминают - что буржуи клепают машинки 50 летней давности, что мы. Экономика, фееееликс.... :(

Вот так.

З.Ы. А модель этой птички в масштабе 1/96 я этим летом на природе таки собрал! И даже с убирающимися шасси.

П.С. Речь идет о летном прототипе многоразового одноступа. Мст. ~700т, Мпн. ~10т.

+1

29

Бука написал(а):

Вот что значит - выпасть из инета в реал на пару месяцев!

А нефиг! :):)
С возвращением! :)

Бука написал(а):

Хотите задуматся о практической конспирологии? Погуглите :
DC-X
Delta-Clipper
McDonnel Douglas SSTO
Кто найдет качественные картинки и особенно видео - в студию. (первый полет в окт.93 есть).
---------------------------------

Это летало крайний раз всего 16 лет назад. И я прекрасно помню печальную новость летом 96го о неудачной посадке. Рекламные буклеты с первого МАКСА лежат.
Но попробуйте найти подробную инфу.
Запаритесь. Даже у Вэйда пара невзрачных страничек.
Табу!!!
Ибо рождалось во времена СОИ.

Да нет там никакой конспирологии, ПМСМ...
Ключевой момент: двигатель с центральным телом :):) Эпопея тянется с пятидесятых, а воз и до сих пор там.
О предшественниках можно почитать у Гэтланда. Пресловутый "Проект "Пегас"".
Задачка на нынешнем техническом уровне не решаемая.
Точно так же как крыло обратной стреловидности или пароводородные двигатели.
Или как было с самолетами типа летающее крыло до появления компьютеров...

Бука написал(а):

З.Ы. А модель этой птички в масштабе 1/96 я этим летом на природе таки собрал! И даже с убирающимися шасси.

А фотоотчет? :):)

0

30

Pilgrimus написал(а):

ВРД, чтоль?

"двигатель с центральным телом" - вовсе не обязан быть ВРД. Другое название, ЕМНИП - двигатель с соплом внешнего расширения...
Очень заманчивая идея, но осуществить так и не удалось пока.
Но именно на нем и держался весь проект - обычные движки нужных тяговых характеристик не дают

0


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » История » История освоения космоса