Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » История » История освоения космоса


История освоения космоса

Сообщений 41 страница 50 из 159

41

Попалась, как-то раз, мне на глаза, статья - о электро-магнитной катапульте. ЕМНИП, там говорилось, что ЭМК следующий шаг в развитии космонавтики. Сам, я, полный профан в этом вопросе. Насколько это реально?

0

42

Dimitriy написал(а):

Попалась, как-то раз, мне на глаза, статья - о электро-магнитной катапульте. ЕМНИП, там говорилось, что ЭМК следующий шаг в развитии космонавтики. Сам, я, полный профан в этом вопросе. Насколько это реально?

Дык мериканцы уже образец испытывали... В принципе для вывода вещества на орбиту может быть использовано. Но для этого и обычные пушки годятся (типа "Большого Вавилона").
А вот приборы и живые организмы - увы...
Да и пропускная способность у такой системы невелика.
Экзотика, в общем.

0

43

Все-таки двигатели малой тяги я б сюда не поминал...

0

44

С огромным интересом жду продолжения.  http://read.amahrov.ru/smile/JC_postcount.gif

0

45

Pilgrimus написал(а):

По моим прикидкам (даже не на пальцах, а скажем на руках   ) без монополей ничего вменяемого не выходит.

По моим прикидкам, не обойдешься без монопольки  http://read.amahrov.ru/smile/rofl.gif И не разберешься, кстати.

0

46

Pilgrimus написал(а):

Их стоило упомянуть, потому как частенько на них народ надеется стартовать с Земли, неразобравшись. ))
А там принципиальные ограничения, которые без пары Нобелевок (минимум) не лечатся.

Так надо было просто указать, что тяга этих двигателей не превышает 10 в минус третьей "g" и они принципиально  не подходят.
Недаром же существует деление на двигатели малой и большой тяги

Pilgrimus написал(а):

И, к стати, как вы себе представляете носитель с опорой на магнитосферу? По моим прикидкам (даже не на пальцах, а скажем на руках   ) без монополей ничего вменяемого не выходит.

Там имеется несколько довольно разных вариантов.
Самая, пожалуй, простая схема вот:
http://kuasar.narod.ru/ideas/charged-disk/index.htm
оригинальная статья - это доклад № 23 лаборатории "Инверсор" в Технике-молодежи № 2 за 1970 год.
По ссылке пропущено только одно слово:

в котором рассеяны мельчайшие заряженные частицы металла

И никаких фантастических монополей для того не требуется. Другое дело, что от принципиальной схемы до летающего образца - путь не близкий. Так что раньше второй половины текушего века вряд ли что-то серьезное появится. Да и потребности особой нет...

0

47

Pilgrimus написал(а):

Ну... не знаю. На первый взгляд (раньше такая идея не попадалась) идея воспринимается к очередной вечный двигатель.
Движущаяся заряженная частица создает магнитное поле. Как запихнуть нескоменсированные заряженные частицы в диски и мощность магнитного, да и электрического поля аппарата...не знаю.

Я тоже, честно признаюсь - не знаю :) Да там и не обязательно должен быть диск с частицами. Вполне достаточно крутить обычный проводник под током :)
Но суть не в этом :)
А в том, что в классической "рамке с током в магнитном поле" можно заэкранировать одну сторону. И получить однонаправленную тягу. Что - в теоретическом пределе - дает нам возможность перемещаться в околоземном пространстве с любыми скоростями и по любым направлениям на удалении от земли от нуля километров до 70 000 километров (со стороны Солнца) и до чуть ли не до границы сферы действия Земли (в "магнитном хвосте" с противоположной от Солнца стороне; что автоматически дает возможность летать хоть на Луну))
Понятное дело, не все так просто :) Но если данная идея реализуется - она полностью убьет ракеты как средство выведения :)

0

48

Pilgrimus написал(а):

Гложет меня смутное сомнение, на счет такой экранировки рамочки  . Но даже если на это внимание не обращать - магнитное поле Земли - слабое очень. Значит магнит, ток в рамочке или заряд нашего летательного апарата должен быть, соответственно, большим. Потом посчитаю,  на нормальную грузоподьемность, но ожидаю очень о...хренительных    величин.

Так на пальцах это считали уже не раз и не по одной схеме :)
Пока речь идет только о принципе.

И кстати...
Вы забыли ранее упомнятуть о двух типах двигателей.
О двигателе с лазерным нагревом рабочего тела.
И о применении МГД-генератора в качестве форсажного устройства в обычном ракетонм или реактивном (как в проекте "Нева")

0

49

Pilgrimus написал(а):

“Космический лифт”

ЕПНИП, Артур Кларк, написал что-то подобное, и вроде даже патент брал, на идею.

0

50

Dimitriy написал(а):

ЕПНИП, Артур Кларк, написал что-то подобное, и вроде даже патент брал, на идею.

Мономолекулярная нить. Без детализации. Он, хотя и очень хороший популяризатор науки, не стал углубляться в детали. И правильно сделал.
И не надо забывать, что кроме научной работы, он занимался ещё кое-чем другим.
У англичан талантливые писатели отличались не только на писательском поприще.

0


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » История » История освоения космоса