Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Андрея Величко » Первый приступ-15 (пятая книга)


Первый приступ-15 (пятая книга)

Сообщений 611 страница 620 из 690

611

Все правильно. Определение демократии - см выше. Не стоит злить хорошо вооруженного джентельмена.  http://read.amahrov.ru/smile/marksman.gif

0

612

PSH написал(а):

Однако в русской православной церкви в Копенгагене ( РПЦЗ ) половина прихожан - эфиопы

Что всего лишь свидетельствует о канонических нарушениях в РПЦЗ, возведенных в ранг правила. По православным законам за соборную молитву с еретиками мирянам полагается отлучение от Церкви, попам либо епископам - извержение из сана

vorobei написал(а):

Кстати о птичках - "армянская" и "грузинская" православные церкви - тоже монофизиты

Неправда Ваша. Грузины были очень давно монофизитами, но уже более 1000 лет как стали халкидонитами.

Отредактировано cocpucm (03-11-2010 14:32:02)

+1

613

Avel написал(а):

Третье. Канцлер Найденов просил передать вам следующие слова. Он не требует от вас клятвы не принимать более участия в боевых действиях. Кроме того, канцлер надеется, что увиденное вами на войне найдет отражение в ваших литературных трудах. Он желает вам долгих лет жизни и творческих успехов, господин Уильям Сомерсет Моэм.

Мысль в тему, а точнее вопрос - а Толкин будет упомянут? Хотя он на восемнадцать лет младше Моэма, но в нашем мире повоевал в Первую Мировую, причем офицером.

0

614

Зануда написал(а):

Мысль в тему, а точнее вопрос - а Толкин будет упомянут? Хотя он на восемнадцать лет младше Моэма, но в нашем мире повоевал в Первую Мировую, причем офицером.

Напомните мне какой в книге идет год? вроде как 1911. Толкину 19 лет. Не рано для офицерского звания?

0

615

Клим написал(а):

Третий - Толстой Алексей Николаевич еще не начал свою писательскую карьеру.

Однако "Гиперболоид" уже написал, и Дядя Жора оным нагличанам уже и погрозил:)

Зануда написал(а):

Мысль в тему, а точнее вопрос - а Толкин будет упомянут? Хотя он на восемнадцать лет младше Моэма, но в нашем мире повоевал в Первую Мировую, причем офицером.

Летом 1911 года Толкин побывал в Швейцарии, о чём впоследствии упоминает в письме 1968 года[3], отмечая, что путешествие Бильбо Бэггинса по Туманным Горам основано на пути, который Толкин с двенадцатью товарищами проделал от Интерлакена до Лаутербруннена. В октябре того же года он начал своё обучение в Оксфордском университете, в колледже Эксетер. - Цитата с Вики.
Рановато, пускай учится... Вкус соевых сосисок он и в Оксфорде узнает(я так думаю)

Отредактировано FairMan (03-11-2010 17:21:16)

0

616

Продолжение:


  Ведь, собственно, чем мне понравился именно этот вариант? Да тем, что тут отправкой одного короткого письма выполнялось сразу несколько задач, которые при стандартном развитии событий потребовали бы привлечения людских ресурсов. А с этим к весне двенадцатого года были определенные трудности, все хоть сколько-нибудь опытные сотрудники как спецслужб, так и ГК были давно завалены работой по самое дальше некуда.
  Первым делом я получил ответ на вопрос, ловят ли мышей сотрудники иностранного отдела Императорского комиссариата. Оказалось, что таки ловят, потому как незадолго до своего тезоименитства Гоша поинтересовался:
  - Ты думаешь, что среди приближенных этого Иясу найдется человек, способный адекватно перевести написанное твоими комиссарами?
  - Секретариат Менелика пока продолжает работу, а там есть люди, хорошо знающие русский. И относящиеся к внучку так, как и того заслуживает этот юнец с шилом в заднице, так что, я думаю, перевод будет одновременно и точный, и красочный. Просто ни к чему этому эфиопскому тезке Иисуса колбаситься у власти еще почти четыре года, в Африке и без него хватает всяких отморозков. В том мире его поперли с трона как раз за попытку исламизации страны, так пусть он у нас начинает это дело прямо сейчас, небось после моего послания точно не вытерпит. Народная мудрость, она ведь что говорит по этому поводу? Раньше сядешь – раньше выйдешь! Вот только письмо будущему императору Селассие, не помню, как там у них его сейчас зовут, отправить буквально не с кем, а по официальным каналам нельзя, это не творение моего комиссариата, ценность которого от увеличения количества ознакомившихся с ним только возрастает.
  - Пиши, отправим по каналам МИДа, дойдет, хоть и не очень быстро. Но нам вроде не горит, ему за несколько дней с исламом никак не успеть, да и свергать его будут не меньше недели. Кстати, потом наших миссионеров туда будем посылать? Эфиопы же называют себя православными, хотя, конечно, на самом деле они монофизиты.
  - Блин, и каких только слов люди не придумают, с непривычки и охренеть можно. А послать нам просто некого, для Японии и то людей не хватает! Приличных, я имею в виду, действительно способных нести свет православной веры. Так ведь скоро еще и на Аляску придется засылать десант в рясах, так что эфиопы пока пусть обходятся своими силами. Хотя надо будет сказать отцу Антонию, чтобы он на всякий случай и их имел в виду.

Отредактировано Avel (03-11-2010 19:15:19)

+10

617

vorobei написал(а):

Во! Я и слов таких не слышал. Но всё равно - хоть и "православные", но при этом - явно не те.

Если не ошибаюсь, все восточные Церкви называют себя "православными", но при этом они с древности делятся на принявших и не принявших Халкидонский и последующие вселенские соборы. Русские, греки и грузины (кажется, с 8-го в.) и пр. относятся к первой группе; армяне, эфиопы, копты, ассирийцы и пр. - ко второй. Между двумя данными группами, согласно нормам християнского канонического права, не может быть молитвенного общения (последние экуменистические извращения - не в счет)

Отредактировано cocpucm (03-11-2010 22:18:52)

0

618

vorobei написал(а):

Ну так и написал с подачи Дяди Жоры

Но факт наличия налицо, не?

vorobei написал(а):

который ему его же сценарий и пересказал... Соответственно подредактированный.

Беседа была, но прям вот сценарий пересказал... Тогда уж скажите, книгу дал прочитать...
Сдается мне, куда как проще сказать, мол нужна книга с примерно таким сюжетом - дальше автор сделает сам, не надо его в переписчика превращать.
В смысле не стоит отказывать А.Н.Толстому в способности самостоятельно написать "Гиперболоид инженера Гарина"

Отредактировано FairMan (03-11-2010 22:40:55)

0

619

Продолжение:


А теперь можно к тебе обратиться с просьбой? Не как канцлеру, а в качестве простого подданного Российской империи. Конституция ведь дает возможность обращаться напрямую к императору, если имеет место быть попрание каких-нибудь основополагающих прав, а в рамках действующего законодательства урегулирование ситуации невозможно.
  - Неужели твои права кто-то попрал? Не перевелись еще, однако, смелые люди… Я внимательно слушаю.
  - Я начну немного издалека, если ты не против. Есть в том мире одна животрепещущая проблема, даже мне там с ней разок приходилось сталкиваться. Я про дачи. Приедешь туда весной – и на тебе: все представляющее какую-нибудь ценность за зиму сперли, не представляющее – поломали, и ни хрена с этим не сделаешь. На сторожей ворюги клали с прибором, а стрелять на поражение или минировать дачу не позволяет действующее законодательство, даже если у сторожа и есть оформленное по всем правилам ружье.
  - Ну, у нас-то в законе такого маразма нет, - возразил император.
  - Ага, я тоже так думал. Но на всякий случай озадачил свой юридический отдел углубленным изучением данного вопроса. Так вот, стрелять у нас не возбраняется, тут ты прав, а вот с минированием ситуация неоднозначная. Мне нашли пару статей, которые можно толковать как косвенное разрешение такого образа действий, и еще три, которые при определенной юридической изворотливости можно выдать за запрещающие. В общем, налицо правовая коллизия, предусмотренная конституций, и я обращаюсь к тебе за разрешением принять все доступные мне меры для охраны имущества своего дачного участка. Ведь только что завез туда стройматериалов на миллион с хвостиком! Разворуют, гады, а что не смогут стащить, то попортят, англичане – они такие. И китайцев моих наверняка обидят, колонизаторы хреновы, а там еще и половины озера не выдолблено. В общем, Сингапурская эскадра послезавтра собирается выйти наконец из Кейптауна и направиться прямиком к моей даче, а отвлекать на нее пришедшую с Тихого океана мобильную группу ни к чему. Вот я и хочу посоветоваться насчет того, как на это реагировать. Что лучше – пустить их на Канары, путь теряют время, разыскивая базу подводных лодок, или принять меры к недопущению? И если принимать, то какие?
  - Черноморскому флоту туда к началу событий не успеть, - прикинул Гоша, - но, если англы там задержатся на недельку, он сможет принять посильное участие в этом деле. Продержится твоя дача неделю?
  - Да хоть три. Но ты уж, пожалуйста, письменное разрешение мне выдай по всей форме. Мол, подтверждаю, что до того, как данный вопрос будет четко прописан в законодательстве, Найденову разрешается принимать все доступные ему меры для охраны своего дачного участка.
  - Не вопрос, - кивнул император, - и, кстати, это у тебя получилась весьма своевременная инициатива, а то мы с Машей с обеда придумываем, как нам лучше замаскировать перевод Альперовичу пятнадцати миллионов. Причем у него с отмыванием-то проблем не будет, но у нас изъятие такой суммы может оказаться заметным, что нежелательно. А ты, как дважды ветеран и кавалер всего необходимого, имеешь право получить беспроцентною ссуду на строительство. И вот, значит, ты, испуганный предстоящим нашествием этой голодной орды, все свои средства вбухал в охрану, и теперь тебе не на что гвоздей купить для сколачивания кошачьих домиков. В общем, завтра с утра пришлю документы на кредит, договорились?

                                                         Глава 28

  Первое мая двенадцатого года ознаменовалось событием, о котором я узнал через сорок минут после его свершения, а весь остальной мир – спустя несколько часов. Президент Тафт собрался произвести нечто вроде смотра той части американской армады, что торчала в Нью-йоркской гавани, сел на катер, но доплыть до линкора «Техас» не смог, ибо этот катер подорвался на мине. После чего было произведено траление, и в бухте обнаружились еще две мины, причем одну смогли обезвредить, не взрывая. Мина оказалась японской, времен войны четвертого года, каковое старье у наших дальневосточных союзников было уже пять лет как снято с вооружения, да и взрыв президентского катера не очень соответствовал ее характеристикам, но, естественно, заострять внимание на подобных мелочах никто не стал. В общем, Тафта элементарно грохнули, а миру выдали наспех состряпанную на живую нитку версию о его героической гибели. Даже если не принимать во внимание чисто технические неувязки, то вручение Гоше письма от занявшего президентское кресло Теодора Рузвельта рассеивало все сомнения, ибо оно произошло утром следующего дня.

Отредактировано Avel (04-11-2010 14:22:44)

+15

620

Avel написал(а):

Ведь только что завез туда стройматериалов на миллион с хвостиком!

Ведь, только что, я завез туда стройматериалов на миллион с хвостиком! ПМСМ

Avel написал(а):

В общем, Тафта элементарно грохнули, а миру выдали наспех состряпанную на живую нитку версию о его героической гибели. Даже если не принимать во внимание чисто технические неувязки, то вручение Гоше письма от занявшего президентское кресло Теодора Рузвельта рассеивало все сомнения, ибо оно произошло утром следующего дня.

Брависсимо, умеете заинтриговать, Андрей Феликсович!

0


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Андрея Величко » Первый приступ-15 (пятая книга)