Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Андрея Величко » Первый приступ-15 (пятая книга)


Первый приступ-15 (пятая книга)

Сообщений 631 страница 640 из 690

631

Avel написал(а):

- Кстати, в такой ситуации возможно и покушение на Альперовича, - заметил император.
  - Безуспешное – запросто, а для успешного у них еще покушалка не выросла, у Моси охрана не хуже, чем у тебя.

А что, еще одну 47мм пушку достать не удастся? Или для полноты картины крепостное ружье 22 мм? Впрочем, если охрану консультировал Волков...

0

632

Avel написал(а):

Так что послушаем, что там завтра скажет Гарриман, и начнем думать про ответ. И, значит, ты связывайся с кайзером, а я отправлю шифровку Ито, он позавчера вновь назначен председателем Тайного совета.

Андрей Феликсович, не смягчить ли тон? Всё же ГГ с Императором разговаривает. Звучит как команда. Может быть в сослагательном наклонении, например, "ты не против, если я сразу свяжусь с Ито? Хотя бы шифровку пошлю?".

0

633

dobryiviewer написал(а):

Андрей Феликсович, не смягчить ли тон? Всё же ГГ с Императором разговаривает.

Так они же наедине, без посторонних. А в такой ституаци они давно перестали выбират выражения. Хотя "пожалуй" вместо "значит" действительно буде лучше.

Продолжение:

- Да, но что вы хотите им предложить?
  - А вот это и есть самый сложный вопрос, и ответ на него находится где-то между двух крайних точек. Первая из них – возврат к довоенному положению дел, и на то, чтобы уговорить русских хотя бы обсудить такое, не хватит годового бюджета Соединенных Штатов. Вторая – отдать японцам Филиипины, не вспоминать о Гавайях, подарить испанцам Кубу, а русским – Аляску. Вот такой вариант их наверняка устроит, скорее всего, они даже и приплатят, если понадобится. Ну, а все промежуточные как раз и могут быть предметом обсуждения.
  - У вас есть кандидатура человека, который сможет провести эти переговоры?
  - Думаю, что Уоррен Гардинг неплохо справится.
  - Да уж, судя по тому, с какой энергией он проталкивал через Сенат сухой закон, кандидатура неплохая.
  Дальше пошел торг о том, на каких условиях Форд публично выскажется в поддержку новой администрации, и я выключил магнитофон.
  - Ну вот, до прибытия Гардинга не меньше недели, так что нам предстоит решить, на каких условиях мы с ним согласимся.
  - На тех, что Мося озвучил как вторую точку, - предложил я, - только без Кубы, не заслужили ее испанцы, а поддержать тамошнее национально-освободительное движение можно будет в любой удобный момент.
  - Ну, Аляску-то можно не отбирать, а выкупить обратно, - предположил его величество.
  - У тебя так много лишних денег?
  - А зачем они тут? Штатовцы просрочили уже два платежа за Антарктиду! Это, между прочим, почти триста миллионов. Ну, мы и купим Аляску за двести, потому как весь долг по Антарктиде они нам все равно не отдадут.
 
  Гардинг приплыл Питер девятого мая, но перед этим, седьмого, канцлер вылетел на Канары. Мне давно уже было жалко своего двойника – с начала войны он жил в Гатчинском дворце почти как в тюрьме, только изредка выбираясь на богослужения. И, хотя он и уверял, что ему это не трудно, на предложение проветриться недельку на моей даче двойник откликнулся с энтузиазмом. Так что позавчера утром Гатчину покинули две «Страхухоли», в одной из которых находился канцлер при полном параде и с каким-то длинным деревянным ящиком. Ящик содержал в себе винтовку Бердана образца 1870 года и запас патронов к ней.
  Ведь почему я попросил у Гоши индульгенцию на оборону своей дачи любым доступным мне способом? Сингапурская эскадра, следующая к островам, содержала, кроме четырех броненосцев и десятка крейсеров, еще и четыре транспорта с колониальными войсками. И если бы они были утоплены в процессе официальных боевых действий, то потом поднялся бы визг о русском зверстве. Мелочь, конечно, но зачем нам это? Если же удастся как-то пленить эти войска, тоже нехорошо – корми их, дармоедов, да еще обустраивай. Но получится совсем другое дело, если сутью канарского конфликта станет защита дядей Жорой своей дачи от захотевших поживиться бандюков. Дачник, защищающий свои помидоры – это страшное существо, если ему дать оружие да вдобавок снять ответственность за результаты его применения, он не то что утопит четыре транспорта с людьми – десять сожжет не моргнув глазом. А потом еще и выставит счет по возмещению убытков.

Отредактировано Avel (05-11-2010 17:10:00)

+17

634

Avel написал(а):

десять сожжет не моргнув глазом. А потом еще и выставит счет по возмещению убытков.

"И это правильно товарищи!"
Здоровый цинизм украшает роман.

0

635

Avel написал(а):

на каких условиях мы c ним согласимся.

Avel написал(а):

поддержать тамошнее национально-освободительное движение

Avel написал(а):

Гардинг приплыл в Питер девятого мая,

Avel написал(а):

если ему дать оружие да вдобавок, снять ответственность

Отредактировано Lyolek (05-11-2010 16:53:48)

0

636

Avel написал(а):

торая – отдать японцам Филиипины, не вспоминать о Гавайях, подарить испанцам Кубу, а русским – Аляску.

Филиппины

0

637

8chs написал(а):

Жизненно. Сторожить можно только с "берданкой".

А ещё её можно солью заряжать вместо пуль.  http://read.amahrov.ru/smile/marksman.gif

0

638

8chs написал(а):

Если мне не изменяет память, у крепостного ружья Гана калибр 8 линий (20,3 мм)

Все так, но в данном случае(и в этом мире) я имел в виду крепостное ружье Федорова (середина 2 книги), правда опытный образец был "миллиметров двадцать"

0

639

Продолжение:

  Через день Гардинг прямо с борта яхты был приглашен в Зимний на беседу с Гошей. Так как я в это время вроде как пребывал на Канарах, то мне пришлось участвовать в ней виртуально, из своего кабинета. Гость, кстати, тоже обратил внимание на мое отсутствие и даже поинтересовался, приму ли я участие в переговорах. На что получил ответ – у канцлера возникли сложности с его дачей, в ее окрестностях появились какие-то приплывшие с Сингапура подозрительные личности, так что канцлеру предоставлен недельный отпуск за свой счет для урегулирования данной проблемы. Но если там все и дальше пойдет в том же ключе, как началось,  продолжил Гоша, то максимум послезавтра Найденов вылетит обратно, потому что к тому времени нападавшие кончатся.
  Гардинг, переварив эту новость, перешел к сути своего визита и озвучил то, что мы с Гошей услышали еще неделю назад.
  - Вы совершенно верно заметили, - согласился с ним его величество, - что ни у России, ни у Германии в общем-то нет претензий к САСШ. Во всяком случае, таких, которые нельзя разрешить мирными путями. Мы воюем, исполняя свой союзнический долг по отношению к Японии, которая, в отличие от наших стран, была сильно обижена Америкой. Незадолго до вашего визита я имел беседу с господином Ито, и он поставил меня  известность о позиции микадо по этому вопросу. Итак, выдачу Варбурга на суд можно заменить явкой туда его представителя, но с соответствующей денежной компенсацией, размер которой подлежит уточнению. САСШ  должны признать Гавайскую Социалистическую Республику и убрать свои войска с Филиппин. После того, как вы подтвердите согласие правительства Соединенных Штатов с этими требованиями, можно будет перейти к условиям перемирия и подготовке собственно мирных переговоров. Но то, что я уже высказал, коррекции не подлежит.
  Примерно полчаса гость пытался объяснить, что столь жесткие условия для его страны неприемлемы, в ответ на что император со скучающим лицом отхлебывал кофе, а в перерывах рассказал три анекдота про поручика Ржевского. Наконец гость сдался, выразил принципиальное согласие своей страны с японскими требованиями и спросил, как Россия представляет себе условия перемирия.
  - Все военные корабли САСШ остаются там, где были на момент его заключения, - пояснил Гоша, - военнослужащие, находящиеся на территориях участвующих в войне стран, прекращают участие в боевых действиях. Они могут также принять меры к недопущению попадания своего вооружения в руки продолжающих войну стран Антанты, потому что каждый факт такого попадания будет нами фиксироваться, а по завершении этого процесса мы выставим счет вашему правительству.
  - Да как же летчики, находящиеся в Англии или Австрии, смогут не отдать свои самолеты? – удивился Гардинг.
  - Во-первых, им нетрудно будет их просто испортить. Во-вторых, они могут прицепить к плоскостям белые ленты и лететь к нам, по таким самолетам мы стрелять не будем.
  Гардинг трепыхался еще около часа, но тут позвонила Маша и сообщила мужу, что обед уже почти накрыт, а ждать, пока кто-то там договорится с кем-то, она не будет. Так как королева-императрица еще не до конца отошла от последствий недавней диеты и совершенно не жаловалась на отсутствие аппетита, а Гоша из-за визита Гардинга толком не успел позавтракать, то, положив трубку, он решительно сказал:
  - Извините, но как Верховный Главнокомандующий воюющей державы я просто не могу позволить себе тратить время на продолжение бесплодной дискуссии. Или вы немедленно соглашаетесь с предложенными вам условиями, или в переговорах наступает примерно трехдневный перерыв, и они возобновляются по возвращении дивизий кайзерслюфтфлотте с бомбежки Вашингтона, подготовка к которой уже закончена.
  - Я могу связаться с нашим посольством в Швейцарии? - растерянно спросил гость.
  - Разумеется, нет. Эти три или четыре дня вам придется провести здесь, в Зимнем.

Отредактировано Avel (06-11-2010 11:26:37)

+14

640

Avel написал(а):

- Извините, но как Верховный Главнокомандующий воюющей державы я просто не могу позволить себе продолжать тратить время (на) продолжение бесплодной дискуссии.

0


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Андрея Величко » Первый приступ-15 (пятая книга)