Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Андрея Величко » Первый приступ-15 (пятая книга)


Первый приступ-15 (пятая книга)

Сообщений 71 страница 80 из 690

71

ersh написал(а):

Сомнительно что из закрытых башенок стрелки сумеют попасть по самолетам или на Виккерсах радары стоят?

А от подобных устройств и не требуется прицельно-снайперской стрельбы...
Достаточно обеспечить плотный заградительный огонь в сторону самолётов лёгших на боевой курс. Плюс возможность работы по верхним этажам зданий в городских боях.

0

72

ersh написал(а):

Сомнительно что из закрытых башенок стрелки сумеют попасть по самолетам или на Виккерсах радары стоят?

Видимо, имеется в виду возможность заградительного огня. Вот только расход боеприпасов при отрыве от баз снабжения...

Avel написал(а):

В силу чего после войны польское население будет депортировано в Магаданскую губернию, а при наличии смягчающих обстоятельств – на Сахалин. Однако, лица, с оружием в руках сопротивляющиеся нашему общему врагу, депортироваться, естественно, не будут.

ПМСМ преждевременно все-таки. Потому что в начале поляки будут рьяно отстреливать окруженных, а потом, когда фортуна покажет им другие части тела дружно будут брать в плен одного англа вдесятером и сдавать его как доказательство лояльности.

0

73

MilesV написал(а):

Достаточно обеспечить плотный заградительный огонь в сторону самолётов лёгших на боевой курс. Плюс возможность работы по верхним этажам зданий в городских боях.

Что бы обеспечить плотный заградительный огонь надо все-таки знать куда стрелять!

Avel написал(а):

А так звено «Похухолей», маскируясь за складками местности, на минимальной высоте подкрадывалось...

Тут по любому радар нужен.

0

74

Arxar написал(а):

лобовую броню не всегда 76 мм бронебойный снаряд берет,

C дистанции, как у меня написано, более километра.

Продолжение:

  На восьмой день войны мне сообщили, что лейтенант Арцеулов, командир звена штурмовиков, в настоящее время находящийся в гатчинском госпитале в связи с ранением, подал заявление о том, что хочет на прием к канцлеру. Справка от врача, что такие телодвижения пациенту уже позволительны, прилагалась. Я послал за ним лимузин, а сам пока включил монитор и еще раз проверил качество изображения с острова Городомля на Селигере. Связь шла через ретранслятор на дирижабле и имела вполне приемлемое качество. То есть ближе к вечеру можно приглашать величество для попытки открыть портал из того мира на Селигер, не покидая Питера, а то не наездишься тут, да и неприлично это как-то императору. А вскоре вернулась машина, посланная в госпиталь, уже с Арцеуловым.
  - Здравствуйте, Костя, решили, значит, навестить старика? – приветствовал его я. – Похвально, а то молодые летчики что-то совсем дорогу ко мне забыли, пока не вызовешь, сами ни за что не зайдут. Вам чай, кофе, лимонад?
  - Лимонад, - выбрал несколько смущенный Арцеулов, - и я к вам, Георгий Андреевич, вообще-то по делу…
  - Да я уж догадался, так что подставляйте стакан, я вам налью, с одной-то действующей рукой вам неудобно будет, и бутерброд вон с икоркой попробуйте. В госпитале они тоже есть? Это хорошо, ну, и рассказывайте помаленьку.
  Оказалось, что Арцеулов пришел ко мне с проектом переоборудования «Похухоли» под конкретные условия австрийского фронта. Он обратил внимание, что австрийские зенитные установки не могут стрелять строго по горизонту, и потери среди наших штурмовиков были только непосредственно над целью или практически вплотную к ней. И предложил… переориентировать все вооружение штурмовика вбок, под углом девяносто градусов к курсу! Броню тоже предполагалось переставить на одну сторону, существенно усилив этим один борт за счет полного лишения брони второго. Получившийся при этом поперечный дисбаланс Константин предлагал компенсировать увеличенными триммерами.
  Я посмотрел его эскизы. А что, явных технических ляпов нет, причем объем работ не так уж велик и не требует переделки силового набора самолета. Дело в том, что от бронекорпуса пришлось отказаться еще на стадии проектирования, мы этого не потянули бы никак. Так что, в отличие от Ил-2, наш штурмовик имел навешивающую на фюзеляж броню, которую Арцеулов и предлагал переставить, причем с изготовлением всего трех новых элементов.
  - Понимаете, - жестикулировал здоровой левой рукой лейтенант, - при заходе по прямой мы успевали выпустить хорошо если треть боезапаса. А тут можно будет ходить вокруг батареи кругами, они всегда расположены компактно, и стрелять, пока снаряды не кончатся!
  - Руководить переделкой сначала одного самолета, а в случае успеха испытаний… ну, скажем, еще одиннадцати машин, и потом командовать такой эскадрильей вы готовы? – уточнил я. – Вот и замечательно, можете приступать, потребные средства будут вам выделены сегодня же. В случае любых трудностей – сразу ко мне, да и без них тоже заходите, если время будет. Вы вроде уже фронтовые картины начали рисовать? Как закончите хоть что-нибудь, обязательно покажите.

Отредактировано Avel (29-08-2010 14:09:35)

+13

75

Avel написал(а):

- Понимаете, - жестикулировал здоровой левой рукой старший лейтенант, - при заходе по прямой мы успевали выпустить хорошо если треть боезапаса.

А звание "старший лейтенант" в авиации в данном произведении есть? :)

0

76

Mif написал(а):

А звание "старший лейтенант" в авиации в данном произведении есть?

Да, действительно, там сразу после лейтенанта идет капитан. Спасибо, поправлю.

Продолжение:



  В этот день император ужинал у меня. Послушав новости про Богаевского, который вчера наконец-то полностью перевалил через Арденны и вышел на оперативный простор, Гоша посветлел лицом, но все же поинтересовался, почему это заняло столько времени.
  - Потому что в условиях, когда противник не поверил в серьезность предпринимаемого прорыва, - пояснил я, - Африкан Петрович принял самое правильное решение – минимизировать небоевые потери на самом сложном участке марша. И потерял всего пять грузовиков и два танка, ты это сравни с английскими результатами! Так что теперь ему есть чем воевать. А учитывая, что под этим самым городом, название которого ты разрешил к произнесению вслух, немцы тоже разбили франко-бельгийцев и теперь повернули налево, война во Франции входит в новую фазу. Так что допивай чай, и пошли в аппаратную открывать портал, с той стороны Никонов с грузом уже месяц по нашему времени приплясывает от нетерпения.
  Микропортал открылся нормально, и мы, не откладывая, развернули его в полноразмерный. Три минуты через дырку между мирами бодро катились укрытые брезентом тележки, после чего мы закрыли портал и с облегчением перевели дух.
  - Чего там для нас приехало-то, кроме ретрансляторов? – спросил Гоша.
  Ретрансляторы нам были нужны для обеспечения телевизионной связи с островом на Аральском море. Разумеется, никаких спутников у нас не было, но дирижабли имелись, и для этой цели должно было хватить четырех, в крайнем случае пяти. А то ведь на Селигер еще ладно, при необходимости недолго и слетать. Но не мотаться же на Арал для каждого открытия тамошнего портала! Ну, а кроме ретрансляторов, Никонов привез еще и пару сотен армейских приборов ночного видения, в том числе и инфракрасных. Пока у нас имелось только полста купленных Таниными девушками в спорттоварах ночных биноклей «Монарх», для зенитчиков и наблюдателей ВНОС на особо опасных направлениях, ибо противник уже пытался предпринимать ночные налеты. Естественно, эти бинокли были замаскированы под изделия здешнего мира. Ну, а теперь я хотел снабдить полноценными ноктовизорами истребителей-ночников и ударные силы флота. Кроме того, среди груза имелась и сотня миниатюрных телекамер высокого разрешения с аппаратурой передачи, которые я собирался ставить на новые крылатые ракеты.
  - А не слетать ли мне завтра с утра на Селигер? – поинтересовался я у императора. – Говорят, там рыбалка хорошая, а то Рекс, собака привередливая, уже и от карасей нос воротит. Да и с Петром Сергеевичем пора познакомиться лично, все-таки мне дела придется вести в основном с ним. А то ведь уже порывался, нахал, нашей Танечке «Гелендваген» подарить! В общем, кроме олицетворения красоты, обаятельности и прочего, в роли которого неплохо выступила графиня Князева, пора вводить в спектакль и персонаж противоположного плана. Мне тут как раз Айзенберг сшил новый мундир, а Федоров подарил к нему инкрустированный серебром и алмазами МПФ, это новейшая модель с увеличенной обоймой.

Отредактировано Avel (29-08-2010 14:46:23)

+12

77

Avel написал(а):

Мне тут как раз Айзенберг сшил новый мундир, а Федоров подарил к нему инкрустированный серебром и алмазами МПФ, это новейшая модель с увеличенной обоймой.

Да, представляю реакцию с той стороны на эсэсовский мундир канцлера!

0

78

Уважаемый автор. Пушки самоходок сделаны на базе "дивизионной" пушки обр. 1902 года? Тогда у неё бронепробиваемость  равна 50мм на дальности 500м. С километра лоб танка "наглов" не пробьёт. А вот будь они на базе 75мм морской пушки Кане, то всем танкам противника полный ПЕСЕЦ при попадании в любую часть проекции. Ей только фугасный снаряд добавить в боекомплект.

0

79

Avel написал(а):

Так что допивай чай, и пошли в аппратную аппаратную открывать портал, с той стороны Никонов с грузом уже месяц по нашему времени приплясывает от нетерпения.

0

80

А почему именно поляков в Магадан?? Не слишком ли хорошее место для них (и это говорит человек проживающий в Республике Польша:-))?

С вики :
Магадан — экономический, научный и культурный центр области. В городе производят горное оборудование, находятся предприятия по переработке рыбы, машиностроительные заводы и иные промышленные предприятия. Крупнейший на Северо-Востоке России порт работает круглогодично (с декабря по май — ледовая проводка - один или несколько ледоколов, поводящих группу или караван судов). Здесь же расположен Магаданский ремонтно-механический завод, разрабатывающий и производящий тяжелую горную технику и запчасти к ней, который поставляет свою продукцию во все золотодобывающие регионы России, ряд стран СНГ, и страны Африки. В постсоветское время были построены важные предприятия золотодобывающей отрасли. Магаданский аффинажный завод обслуживает золотодобывающие предприятия Магаданской области, Якутии и Чукотки.

Если Новая Земля не подходит из-за невозможности прокормить такую ораву, то почему бы не заселить часть Монголии?

0


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Андрея Величко » Первый приступ-15 (пятая книга)