Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Андрея Величко » Первый приступ-15 (пятая книга)


Первый приступ-15 (пятая книга)

Сообщений 81 страница 90 из 690

81

vladdimir написал(а):

почему бы не заселить часть Монголии?

Мне вообще кажется, что для сбережения крови ссылать нужно по одному человеку в деревню. Ну, хотя бы по одной семье.  Тогда, не имея возможности сговориться, никто не будет восставать, значит сам не погибнет и других не убьёт.

0

82

vladdimir написал(а):

А почему именно поляков в Магадан?? Не слишком ли хорошее место для них (и это говорит человек проживающий в Республике Польша:-))?
С вики :
Магадан — экономический, научный и культурный центр области.

Так это сейчас. В 1911годе - там ничего нет...

vladdimir написал(а):

Если Новая Земля не подходит из-за невозможности прокормить такую ораву, то почему бы не заселить часть Монголии?

Может под шумок Приморье предложите, панове? Северная Монголия вполне пригодный для земледельца и оседлого скотовода регион, зима конечно суровая, но лето вполне ничего.
Но в целом верно - Канцлер наступает на грабли ИВС - переселяя всех скопом мы способствуем не только озлоблению переселенцев, но сохраняем их как цельный этнос. Если уж переселять то "девочек налево, мальчиков направо, младенцев в ДОМ" или равномерно - в каждую деревню по семье, на каждый завод по человеку в бригаду.

+4

83

Khalzan написал(а):

Так это сейчас. В 1911годе - там ничего нет...

Так ведь район все равно перспективный. И лучше чтоб в будущем был заселен благонадежным и лояльным к центральной власти населением...

Поляков если селить скопом - то внутри страны - под контролем со всех сторон - без выхода к морю (наподобие Еврейской Автономной  Области - кстати тоже выход...). И если в Монголии они займутся исключително скотоводством и земледелием - это очень хорошо, так как земли в России на всех хватит, поляки в этом хороши - не горцы какие-то, да и полезным делом заняты, крестьяне при вменяемом правительстве мало склонны к бунту. Кстати и сейчас Польша одна из немногих национально сложенных стран. Могли бы быть в Монголии лишнем буфером между РИ и Китаем.

Еще выход - переселять их в новонабытую колонию после войны - нп поляки в свое время хотели колонию Мадагаскар... Можно еще всякие Курилы позаселять, хотя здесь жаба мучить будет...

А расселять по отдельности может не получиться - слишком их много.

Отредактировано vladdimir (29-08-2010 16:44:39)

0

84

vladdimir написал(а):

Кстати и сейчас Польша одна из немногих национально сложенных стран.

Национально что?

vladdimir написал(а):

Могли бы быть в Монголии лишнем буфером между РИ и Китаем.

Лишним? У границы норовили бы сбежать. Их с тем же успехом и за Терек можно буфером выставлять.

vladdimir написал(а):

Еще выход - переселять их в новонабытую колонию после войны - нп поляки в свое время хотели колонию Мадагаскар... Можно еще всякие Курилы позаселять, хотя здесь жаба мучить будет...

На Сахалин и Курилы ГК уже предложил. Мадагаскар? Дорого перевозить -много их.  Другую какую колонию? Так везде жалко, даже в ПАпуа- новой Гвинеи много ископаемых...

vladdimir написал(а):

А расселять по отдельности может не получиться - слишком их много.

Так Россия тоже не маленькая.

0

85

Torin написал(а):

За такое решение придется платить кровью сбивая франко-англов с перевалов и прочих узостей.. Верят они или нет в прорыв, а такую пакость еле плетущимся противнику сделать обязаны.

В реальной истории, ещё в 1940 году французский генштаб считал Арденны непроходимыми для моторизованных частей и танков, в чём его быстро разубедили. Неужели вы считаете что в описываемом варианте истории французские военные теоретики умнее?

0

86

Khalzan написал(а):

Национально что?

Имел в виду, что в Польше никаких проблем с меньшинствами (арабами, неграми, турками, азиатами, русскими....) нет. Удивительно, особенно как на европейскую страну, монолитное население.

Khalzan написал(а):

Лишним? У границы норовили бы сбежать. Их с тем же успехом и за Терек можно буфером выставлять.

Писал, когда их уже там оселят.

Khalzan написал(а):

Дорого перевозить -много их.  Другую какую колонию? Так везде жалко, даже в ПАпуа- новой Гвинеи много ископаемых...

Так ведь за их же деньги...Думайте как Найденоф.. Еще вроде бы Гренландию у Дании купили.... Там уж точно никаких ресурсов кроме эскимосов и льда нет...Китов то уже выбили...

Khalzan написал(а):

Так Россия тоже не маленькая.

Только, чтоб так не получилось, что весь Дальний заместо русского сначала польский по соседску выучивал... поляков в 1900 - 22,1 миллионов...

Отредактировано vladdimir (29-08-2010 17:47:04)

0

87

Продолжение:


  Так что на следующий день я встал непривычно рано, аж в восемь часов, и уже в без четверти девять поднялся в небо на «Пчелке». Сделал круг над Гатчиной, в процессе которого ко мне присоединились еще два самолета с охраной, и взял курс на юг. В десять с минутами я уже садился на аэродром острова Городомля, про который Гоша меня специально предупредил, чтобы я не трогал букву «м» в его названии – она, мол, там с исторических времен. Никонов был среди встречающих, и я сразу направился к нему.
  - Здравствуйте, Петр Сергеевич. Я – государственный канцлер Российской империи, князь-кесарь Найденов. Давно собирался с вами познакомиться, но дела позволили сделать это только сейчас. Пройдемте в мою здешнюю резиденцию, мне доложили, что она уже готова.
  Пока мы шли, Никонов время от времени непроизвольно косился на мой мундир. И, видимо, он сыграл не последнюю роль в том, что, когда мы после обсуждения планов дальнейших поставок решили прогуляться перед обедом, он в процессе светской беседы поинтересовался национальным устройством империи.
  - Основа его –полное равноправие всех населяющих Россию наций и народностей, - пояснил я, - и даже имевшиеся пережитки прошлого в виде черты оседлости для иудеев сейчас отменены.
  Дальше беседа плавно перетекла с национального на государственное устройство. Нашу конституцию гость уже читал, так что теперь его заинтересовали частности. А точнее, пятая статья, где говорилось: «Действие настоящей Конституции распространяется на  всех подданных Российской империи, включая Его Величество Императора, но за исключением лиц первых четырех классов Табели о рангах, а также приравненных к ним решением Особой Императорской комиссии».
  - Вы официально объявляете, что вашей высшей элите закон не писан? – удивился запортальный гость.
  - Да, мы считаем, что это честнее, чем объявлять формальное равенство всех перед законом, при том, что возможности правящей верхушки по его обходу многократно превосходят возможности правоохранительных органов по его соблюдению. И потом, знали бы вы, как этим нашим исключенцам хочется под конституцию! Первое время его величеству чуть ли не каждый день петиции приходили. Однако хрен, пока я жив, а на троне Георгий Первый, ничего подобного не будет. Разве дождутся, что мы и пятый класс туда включим…
  Видя недоумение собеседника, я пояснил:
  - Главное, конечно, в том, что по отношению к высшему чиновничеству и влияющим на государственную политику бизнесменам не действует принцип презумпции невиновности, записанный в конституции. Ну, например, представим себе какого-нибудь генерал-губернатора, неважно, в кепке он ходит или без оной. И если вдруг окажется, что за время нахождения в должности его, скажем, жена разбогатела заметно больше, чем в среднем среди предпринимателей данной отрасли, то у генерал-губернатора будет всего одна возможность остаться на свободе – а именно доказать, что это было оправдано государственными интересами. То есть что именно эта жена может принести России больше пользы, чем любой другой на ее месте, отчего он и создавал для нее привилегии.
  - Ну, наверное, это все же после того, как соответствующие органы докажут причинно-следственные связи увеличения состояния жены с конкретными действиями мэ… то есть генерал-губернатора, - предположил Никонов.
  - В том-то и дело, что нет! Это считается само самой разумеющимся и не нуждающимся ни в каких доказательствах. Тут у нас законодательно закреплен принцип «после этого – значит, вследствие этого». Разбогатела после вступления мужа в должность – значит, тот факт, что это произошло вследствие использования им административного ресурса, считается железно доказанным. Да, согласен, есть и вероятность случайного совпадения, но какие-то ее десятитысячные процента мы в расчет не принимаем, они всяко меньше вероятности судебной ошибки при обычной практике. Кроме того, у императора есть возможность своим указом повелеть считать какой-то конкретный прецедент именно случайностью, но он пока ни разу этим правом не пользовался. Так вот, если наш генерал не сумеет доказать требуемое, он тут же признается виновным в государственном преступлении, а здесь, опять же по личному указу императора или канцлера, допускаются и особые методы ведения следствия. Помните, как у Стругацких орел наш дон Рэба объяснял Румате насчет опытных и хорошо оплачиваемых специалистов из Веселой Башни? Так вот, у нас они тоже есть, оплачиваются наверняка лучше, чем в Арканаре, и, кроме богатейшего опыта, в их распоряжении есть все достижения научно-технического прогресса. В общем, то, что на супругу генерал-губернатора, в отличие от него самого, распространяются все конституционные нормы, вряд ли послужит ей утешением. Муж про нее столько расскажет, что никакая презумпция ей не поможет, как миленькая огребет свой червонец с конфискацией – ну, разумеется, только в случае искреннего сотрудничества со следствием, а то ведь дело может кончиться и гораздо хуже.
  Никонов сделался задумчив, а после обеда спросил, когда планируется открытие обратного портала.
  - Недели через полторы, - развел руками я. Действительно, что-то мы с величеством на этом открытии малость утомились, надо сделать перерыв, ничего тут с ним на Селигере не случится. Вот только что бы ему сказать? В памяти всплыло объяснение Ходжи Насреддина насчет звезд Сад Аб-Забих.
  - Непредвиденные возмущения в межмировом эфире, - объяснил я, - наши возможности тоже не безграничны, к сожалению. А вы, насколько я курсе, захватили с собой около полукубометра рыболовных принадлежностей, так что пользуйтесь возможностью отгулять внеплановый отпуск.

Отредактировано Avel (29-08-2010 18:56:42)

+17

88

Avel написал(а):

В десять с минутами я уже садился на аэродром острова Городомля, про который Гоша меня специально предупредил, чтобы я (не) трогал букву «м» в его названии

0

89

Так вроде бы перед пришельцами из другого мира Найдёнов объявлен ветхим старцем, нет? Или я что-то пропустил?

0

90

RaraBestia написал(а):

Так вроде бы перед пришельцами из другого мира Найдёнов объявлен ветхим старцем, нет?

Это ДРУГОЙ Найдёнов. А канцлер предок Найдёнова из нашего мира.

0


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Андрея Величко » Первый приступ-15 (пятая книга)