Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Литературная кухня » Мистические совпадения.


Мистические совпадения.

Сообщений 1 страница 10 из 55

1

Занимаясь литературным трудом, то есть погружаясь с головой в изучаемый материал, фактически проживая, пропуская через себя это время, все больше и больше начинаю задумываться о странных, необъяснимых явлениях...
Случай 1.
О генерале Сандалове я не знал практически ничего- кроме нескольких глухих упоминаний о нем в мемуарах современников, выписки из личного дела и его книг - "Записки досужего интуриста"(зачеркнуто) "На Западном направлении".
Так что образ истеричного, тупого, чванливого  и ленивого генерала, который, столкнувшись с Войной, перерождается в смелого и отважного бойца, был чисто вымышленным... Так, что я сначала хотел назвать его Сундуковым. ("От чего мичман Золотых с вами, адмирал, десять лет плавает, и все ещё мичман?- Матушка-Государыня, мой сундук со мной двадцать лет плавает, и все ещё сундук!"(с)
Но решил пойти на скандал, что есть хорошая реклама для любого дела.
Нашел дочь тов. Сандалова, милую старушку 74 лет от роду, презентовал ей книгу- сказав, что проклятый аффтор очернил светлый образ её родителя, мол, давайте на него в суд подадим? Старушка книгу прочитала, и сказала- мой милый папа стал перед глазами, ну просто как живой! Все его любимые словечки, все манеры...вылитый генерал Сандалов. За что же судиться?

Случай 2.
Написал рассказ "На солнечной поляночке", где главный герой- хороший писатель Ивкин был зверски избит негодяями. И вот - прототип главного героя точно так же пострадал...

Случай 3.

Абсолютно выдуманный генерал Краснопевцев... и пишет читатель, мол, очень здорово изобразили моего тестя! Все изображено один в одно, и даже то, что его наградного оружия так никто потом и не нашел, ни дома, ни на даче, потому как заныкал старичок кое-что на черный день...
Становиться как-то не по себе, когда абсолютные фантазии вдруг обретают плоть и кровь...

А у вас так было?

+3

2

Холера-Хам написал(а):

А у вас так было?

Да.

+1

3

несколько раз. Вспоминать жутковато.

+1

4

Да, конечно.
Сержант Колупаев из "Мы погибнем вчера", майор Харченко из "Штрафбата-22"...
Внезапно ожили.

+1

5

А я думаю, иногда- что ОНИ до сю пору живые! Только вот мы не всегда слышим их голоса.
Чукчи (мудрый народ!) вообще верят, что три бунИ- верхний, нижний и срединный- существуют совсем рядом, и путешествовать между мирами может любой человек, не только шаман. И прошлое, будущее и настоящее- это река, текущая из будущего в прошлое, из верхнего бунИ в нижний, по которой мы отчаянно гребем против течения в берестяной оморочке, чтобы только остаться в настоящем ... и когда уже не сможем  грести, то нас сносит водой в пошлое.

0

6

Холера-Хам написал(а):

Случай 2.Написал рассказ "На солнечной поляночке", где главный герой- хороший писатель Ивкин был зверски избит негодяями. И вот - прототип главного героя точно так же пострадал...

Знакомая писательница (мистический детектив) рассказывала в своём ЖЖ, как с прототипами героев её книг в реальности происходили те же  случаи, что она описала в книгах.

0

7

Стал принимать участие в проекте "7 дней". Вчера на солнышке было +40 градусов - вполне июньская температура для Одессы.

0

8

У ВЭКа тоже в Камбрии совпадения веселые есть.

А у меня в Цветке... Играем в ролевке ситуацию, все на вдохновении (впрочем основано на довольно разработанном представлении о мире), играем интересно, игра получилась... Через две недели покупаю книгу по корейским государственным ритуалам и понимаю, что мы один в один воспроизвели один из них.

0

9

Написала стих. Оказалось, что он совпадает по всем эпизодам (вплоть до названия оружия) с ВЭКомским "Крылья империи", которую я в глаза не видела (протом прочла правда). Очень удивились оба (я и ВЭК). Он может потвердить.

0

10

Ника
Полностью подтверждаю.

0


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Литературная кухня » Мистические совпадения.