Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Литературная кухня » Мистические совпадения.


Мистические совпадения.

Сообщений 41 страница 50 из 55

41

Юлия Белова
"Не все пираты одинаково полезны!"

0

42

Wild Cat, этот очень даже ничего. И Нидерландам пользу принесет   http://read.amahrov.ru/smile/girl_smile.gif

0

43

Юлия Белова написал(а):

Имя у него было -- ну, то самое, что я выбрала для своего пирата!

Вряд ли это случайное совпадение... Но скорее всего, в данном случае имела место не мистика, а "шутка" подсознания...

Как человек, прочитавший большое количество книг, Вы возможно когда-то в какой-то книге встречали упоминание про это "историческое лицо". В связи с этим, при написании определенной судьбы персонажа, и при последующем подборе имени для него, Ваше подсознание, после возникновении соответствующей ассоциации в момент чтения наименований городов, "вытолкнуло на поверхность" то самое имя (которое могло достаточно долго "лежать на полке" Вашей памяти)...

Отредактировано Иванов (11-06-2012 23:16:32)

0

44

Иванов, если бы книга была напечатана в наше время -- я бы так и решила. Но проблема в том, что это было издание 18 века и прежде я его никогда не видела. Карту я тоже прежде не видела -- ну, не выпускают у нас карт автомобильных дорог такого масштаба. Там даже не город -- фактически, деревня. Я потому и взяла, что мне не только звучание понравилось, но и то обстоятельство, что эту деревушку вряд ли кто-то знает, поэтому не будет комичного эффекта, когда, к примеру, американцы, придумывая русских персонажей, дают им фамилии известных писателей, политиков и спортсменов. И... попала   http://read.amahrov.ru/smile/girl_smile.gif

0

45

Юлия Белова написал(а):

...это было издание 18 века и прежде я его никогда не видела...

Возможность совпадения в этом случае, конечно же, достаточно велика...
Но я бы не исключал и обозначенный мной вариант. Ведь первоисточник восемнадцатого века мог дойти до Вас через автора художественного произведения, который это читал, а потом упомянул исторического персонажа той книги в своей. В основной памяти при прочтении могло и не остаться, а вот подсознание могло и среагировать. Так иногда бывает.
Хотя, как говорится, "нот всего семь" - поэтому что-то может и повторяться, особенно по прошествии большого количества времени...

0

46

Иванов написал(а):

Ведь первоисточник восемнадцатого века мог дойти до Вас через автора художественного произведения, который это читал, а потом упомянул исторического персонажа той книги в своей.

Не упоминался. Я проверяла это название на использование. Да и мемуары на русский переводились только в 18 веке. В общем -- совпадение.

Иванов написал(а):

нот всего семь

На самом деле нот 12   http://read.amahrov.ru/smile/girl_smile.gif

0

47

Юлия Белова написал(а):

На самом деле нот 12

Что-то я такое припоминаю...
Давно это было (около тридцати лет назад). Октавы, тональности, консонанс, диссонанс... Плохо я конечно учился, но названия помню...

А вот заглянул сейчас в Тырнет, и даже чего-то такое всплыло в голове - семь нот, вроде бы, составляют одну октаву определенной тональности, но звуков в октаве 12, и если использовать все - будет диссонанс. Вот. Краткое и теперь уже совсем дилетантское изложение теории музыки. :D

А про семь нот - поговорка такая.  8-)

0

48

Иванов
Конечно, это же красиво -- семь нот, семь цветов радуги, семь дней недели, семь смертных грехов...
Просто гамма в любой мажорной тональности -- тон, тон, полутон, тон, тон, тон, полутон, а вот хроматическая гамма идет по полутонам. Как раз и получается 12 нот.

0

49

Юлия Белова написал(а):

...Как раз и получается 12 нот.

Это понятно...
Поговорка же про семь нот подразумевает ограниченную вариативность окружающей нас действительности, и предполагает возможность возникновения определенных повторов с течением времени. Применяется обычно для объяснения сходства в звучании музыкальных произведений, либо сходства сюжетов книг, написанных в разное время.

0

50

Иванов
Естественно. Хотя литература несколько разнообразнее. Четыре основные темы и 36 ситуаций. Неплохо :)

Но вообще совпадения тема интересная. Вот к примеру -- когда я собираю материал, мне везде начинает попадаться информация по теме -- даже в детских радиопередачах   http://read.amahrov.ru/smile/girl_smile.gif  Вот казалось бы, только что информации не было, но я заинтересовалась чем-то -- и информации становится завались!

Кстати, у нас в областной библиотеке в Белом зале выставка трудов 18-19 веков по истории России -- прижизненные издания. Приходите.

Отредактировано Юлия Белова (14-06-2012 20:27:39)

0


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Литературная кухня » Мистические совпадения.