Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Синтез

Сообщений 1 страница 6 из 6

1

Проба пера.

Здесь будет аннотация, но позже, если проект пойдет.

0

2

Синтез
1

Ядовитый голографический неон табачной рекламы снова мигнул за окном, словно прогибаясь под порывами пыльного ветра. На улице вновь многолюдно - рабочий день для большинства аборигенов окончен и каждый торопится урвать для себя немного удовольствий и отдыха. А мой бутик как раз по пути от ближайшей станции маглева к жилым блокам. У нас здесь нечто вроде микрорайона для работников нижнего звена. А квартал, в котором стоит наш магазинчик - местный бродвей. Мы, правда, притулились с самого краешка и, наверное, ещё и поэтому клиентов у нас немного.

Подошла очередная отметка таймера и, в соответствии с программой, я сменила позу, ненавязчиво акцентируя внимание возможных посетителей на сумочке из сертифицированной крокодиловой кожи, естественно клонированной. Кажется, эта сумочка даже кого-то заинтересовала - вон остановилась небольшая стайка девчушек лет по шестнадцать. Смотрят… Нет, дорогие, эта сказка не про вас, вашим родителям на такую сумочку пару месяцев вкалывать.

Ну вот, подходят поближе, видать хочется получше рассмотреть, а ещё лучше потрогать. О большем им мечтать смысла нет, вряд ли у кого-то в этом районе есть перспективы социального роста. Хм, а куда это они смотрят? Кажется не на сумочку, но и не на жакет, не на брюки. А! Видимо, поясок понравился. Согласно прейскуранту, ручной работы плетеный пояс из полимерных нитей с узором, явно составленным по проекту толкового психотехника, и большой пряжкой с фотополимерным покрытием. Одна из девчонок смотрит не так, как другие - вот она подняла взгляд выше и посмотрела прямо мне в глаза.

В таких случаях программа предписывает приветливо улыбнуться возможному покупателю, но я легким усилием воли заблокировала этот пункт инструкции и, сместив взгляд, глянула на девушку строго. Получилось, наверное, даже безжалостно - она испуганно вздрогнула и поспешила удалиться по своим делам. Что-то возмущенно выговаривая, её товарки поспешили следом. Что именно они там говорили, мне не слышно - стекло витрины бронировано по седьмому классу, не пропустит ни пули, ни звука.

Устала я от подобных взглядов. Как будто не полторы недели в этом бутике "работаю", а полжизни. Люди идут бесконечным потоком - утром в одну сторону, вечером обратно. Некоторые останавливаются и смотрят на меня. Вернее не на меня, а на то, что я рекламирую. Наверное, для них это как глоток другой жизни, как мечта, на которую можно хотя бы посмотреть.

Те редкие посетители, которые действительно что-то покупают, не такие. Эти смотрят не на мечту, а на ещё один атрибут своей сложившейся, успешной жизни. Успешной по местным меркам, конечно. Наверняка они точно такими же взглядами смотрят на нечто другое, ещё более далекое и возвышенное по сравнению со здешней беспросветностью.

Наконец наступает короткая ночь. Припозднившиеся гуляки, поддерживая друг друга, или поодиночке рассасываются по домам, чтобы завтра начать новую гонку в колесе своей серой жизни. Закрывается и наш бутик - управляющий, с продавщицей, и подружкой по совместительству, удаляются к себе наверх, предварительно заперев двери и опустив защитные жалюзи. Мне и моим "подругам" тоже пора на отдых, точнее на профилактику и подзарядку. В нарушение протокола я не сразу пошла в подсобку, а присела в кресло для посетителей. Хорошо, что хозяин меня сейчас не видит, он бы такого самоуправства не понял. Собственно он и не знает, что одна из его "работниц" проявляет инициативу, не догадывается даже, что у него появилась новая "работница" в моём лице. Меня вообще здесь не должно быть, как бы. Но я есть.

Пора, пора отсюда уматывать, уж сил нету терпеть. Но не сегодня, у меня ещё есть неоконченные дела в локальном сегменте Сети, да и подготовить пути отхода необходимо, зачистить местные банки данных и т.д. Там, за стеклом, на улице, меня никто не ждет. А нужно, чтобы ещё никто и не искал после моего исчезновения…

Отредактировано Отшельник (03-12-2010 18:18:04)

+1

3

Маловато пока. Подождем продолжения.

0

4

Отшельник написал(а):

Ядовитый голографический неон

Это как? Может быть: Ядовито-желтый?

Отшельник написал(а):

снова мигнул за окном, словно прогибаясь под порывами пыльного ветра

Тоже не понимаю, голограмма не может гнуться.
Посмотрим, что будет дальше...

0

5

Что именно они там говорили, мне не слышно - стекло витрины бронировано по седьмому классу, не пропустит ни пули, ни звука.
Успешной по местным меркам, конечно. наверняка Наверняка они точно такими же взглядами смотрят на нечто другое, ещё более далекое и возвышенное по сравнению со здешней беспросветностью.

Отредактировано Булат Шакиров (03-12-2010 12:40:20)

0

6

Eugen написал(а):

ИМХО маглев - магнитно-левитационная дорога, будущее же...

Спасибо, я не знал. Решил, что это станция метро так называется.

0