Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Архив Конкурса соискателей » Наша военная молодость...(небольшая повесть).


Наша военная молодость...(небольшая повесть).

Сообщений 91 страница 100 из 191

91

Погранец написал(а):

Наш лейтенант, Петер Лански, стал командиром роты, после сражения на Марне.

последняя запятая лишняя

Погранец написал(а):

Бывший командир роты зпт капитан, которого помнили только немногие ветераны зпт погиб от осколка французского снаряда

Погранец написал(а):

Сейчас, лейтенант был единственным офицером.

запятая лишняя

Погранец написал(а):

Командовали взводами унтер-офицеры, зачастую оставшиеся в живых после предыдущих боев

лишнее

Погранец написал(а):

Ветераны, начавшие войну, составляли минимальную часть.

ветераны начали войну? Они ее развязали? Может - воевавшие с первых дней?

Погранец написал(а):

Меня поразило, когда Хауса, когда он вел нас на позиции, приветствовал рядовой, крикнув ему двт
- Привет зпт Ганс!

вместо второго - ведущего нас на позиции

Погранец написал(а):

- Ты еще жив зпт Фриц?

Погранец написал(а):

(-) Мы все будем на бруствере зпт  Ганс! Но только в свое время!

Погранец написал(а):

- Слушаюсь зпт господин унтер-офицер без портупеи!

Погранец написал(а):

– Иоганн, влез с дурацким вопросом, да еще и не спросив разрешения, чтобы его задать.  Хаус, правда не чинясь зпт  ответил:

1-я запятая лишняя

Погранец написал(а):

- Устраивайтесь зпт ребята. Вот наша землянка.

Погранец написал(а):

Фронтовое товарищество, в том случае, когда оно не предполагало чисто служебных отношений, предполагало достаточно вольное обращение с непосредственными командирами.

вместо второго - допускало

Погранец написал(а):

нашего прибытия на позиции, своим вольным обращением с взводным унтер-офицером, оказался старшим стрелком

со

Погранец написал(а):

Снарядов они не жалеют, так, что вы услышите про их намерения.

2-я запятая лишняя

+1

92

Погранец написал(а):

зачитал выписку из приказа по корпусу и приколол к лазаретному халату в который в последний момент меня обрядили, золотой крест, полковник шустро наделил наградами еще несколько человек и удалился.

                                             Выписка из приказа № NN по XX армейскому корпусу
………..
36. За спасение жизни подпоручика Цветкова А.Н. командира роты 169 Ново-Трокского полка, во время боя двадцать седьмого августа наградить командира третьего взвода четырнадцатой роты 108 Саратовского полка 27 пехотной дивизии вольноопределяющегося младшего унтер-офицера Енгалычева Сергея Александрова Георгиевским крестом третьей степени

Ежели Егорий третьей, то он либо серебряный должен быть, либо латунный с серебрением (точно не помню, с какого периода цветмет на них начали пускать - но точно после начала Великой войны) и клеймом "Б.М," ("белый металлъ").

Отредактировано Краском (19-02-2011 20:07:55)

+1

93

Спасибо Краском.
Ляп исправлю. По поводу ЖМ и БМ, с конца 16 года. Уж слишком много выдавали наград, золото и серебро решили приберечь.

+1

94

Уважаемый Погранец, спасибо за уточнение. Я как раз пытался вспомнить - то ли конец 15-го, то ли 16-го года...
Вы, кстати, не были в этом году на "Чернецовском походе"? А то мне в связи с травмой ноги не удалось, а народ говорит, что москвичей немало приехало - в основном "белых" реконструкторов.

0

95

Уважаемый Краском!
Я к своему великому сожалению, никоим образом не принадлежу к движению реконструкторов. Никаких. Тем более ни "белых", ни других. Честно говоря, не люблю тему "белых",  и "красных". Мы все, русские люди, а то, что произошло с нашей Родиной, считаю трагедией не имеющей аналогов в истории. Как было определено, поединки русских офицеров, впрочем не только офицеров но и прочих дворян, были самые кровавые, по сравнению с Европой. Это у нас видимо генетическое, "Стрелять, так стрелять"(с), и естественно "убивать, так убивать!". Вот и "раззуделось плечо"!
  Не люблю тему Гражданской войны, хотел бы избежать таковой всеми возможными способами, но к сожалению, это возможно только в АИ. Поэтому не читаю авторов живописующих о "красных зверствах", равно как и о таких же деяниях "Рыцарей белой мечты".  Все хороши, или вернее одинаково плохи.
Согласен, похож на страуса, закопавшего в голову в песок, но себя не переделаешь. К такому пониманию истории шел очень долго. Шел, шел и пришел. Простите если не в жилу.

Отредактировано Погранец (25-02-2011 21:38:09)

0

96

Уважаемый Погранец, да я и сам... Как тот Бумбараш "Слава тебе, Господи - настрелялся досыти! Для своей для милушки чуток оставлю силушки". Только та Гражданская плавно вытекала именно из Великой. Как говорила сестра моего деда (дожила до 104, скончалась в 1993) - "если б не Германская да не несправедливость - разве ж народ так вызверился б? Мужичьё к ружью привыкло".
Прошу извинить, если что не так. Просто среди московских "белых" очень многие люди серьёзно изучают историю войны 1914-1918, вот мне и помстилось, что и Вы имеете какое-то отношение к этим кругам.

0

97

Краском написал(а):

Только та Гражданская плавно вытекала именно из Великой. Как говорила сестра моего деда (дожила до 104, скончалась в 1993) - "если б не Германская да не несправедливость - разве ж народ так вызверился б? Мужичьё к ружью привыкло".

Если-бы война была успешной, да при умном начальстве, да при снабжении, при победах с которых война началась, при толпах пленных которые появились потом, во время "Брусиловского прорыва" ... думаю при всех жертвах, никакой революции и последовавшей ГВ, не было-бы. Большевики объявили мир народам, но в результате их прихода к власти, война продолжалась аж до двадцать второго (в Карелии), до конца тридцатых в Средней Азии. Для меня - больная тема.

Отредактировано Погранец (25-02-2011 21:40:25)

0

98

Маленький кусочек.

* * *
  Позиции нашего сотого Саксонского полка во Франции, представляли для непосвященного истинный лабиринт. Окопы, траншеи, ходы сообщения – во всем этом многообразии полевой фортификации, можно было с легкостью запутаться.
  Хаус нас привел, определил во взводную землянку, затем нами занялись ветераны. Показали места наблюдателей, «лисьи норы», куда надо было нырять при начинавшемся обстреле, отсек траншей, где выдавали завтрак и обед (ужин отсутствовал, как кант на штанах рядового), ну и конечно отхожее место. За то, что в траншеях найдут дерьмо одного, отдуваться придется всему взводу. Это было понятно и возражений не вызывало.
  Как я уже говорил, траншеи были в два человеческих роста. Пуль иожно было не бояться, но каждодневный утренний привет из трех французских снарядов, будил нас лучше всякого будильника. Впрочем, «будильник» через месяц испортился. Нет снаряды исправно рвались в наших траншеях, люди гибли, но вот просыпаться, никто решительно при этом не соглашался. Надо «лягушатникам» выполнить норму? Пусть выполняют, но мы то здесь при чем?
  В окопах один черт делать нечего, а охоту атаковать нас, отбили те, кто уже находится у престола господнего. С утра, в наши окопы французы садили три своих снаряда, потом наша артиллерия отвечала им таким же количеством смертоносных игрушек.
  Мы освоились,  с такой жизнью, готовы были так воевать до скончания века. Иоганн, даже сказал, что  может быть, мы и уцелеем к моменту подписания мира, произошедшему из-за того, что никому не захочется умирать. Атаковать проволочные заграждения, особенно под огнем пулеметов, это значило переработать в трупы огромное количество людей, по какой-то странной прихоти судьбы, одетых в одинаковую по крою и цвету одежду.
  Мысли мои на сей счет, были прерваны когда я в начале ноября, оказался согласно приказу лейтенанта Лански, уроженца Силезии, но почему-то служившего в Саксонском полку, в неглубоком тылу. Письма, которые я нес на полковой пункт почты, послужили только предлогом для моего рассказа во взводе. Я увидел, как на позиции вставали не только шестидюймовые пушки, но и как копали окопы для своих «монстров» солдаты восьмидюймовых мортир. На мой вопрос, о том, что вы ребята здесь делаете, эти засранцы, не ходящие в атаку, только пуляющие своими чемоданами издалека, посоветовали мне заткнуться и идти своей дорогой.
  Во взводе, мое сообщение вызвало с одной стороны оживление, с другой стороны, а именно со стороны Хауса и девятнадцати наших ветеранов- уныние.
- Ребята, то, что сказал Август, значит только одно, скоро мы пойдем вперед. Кто выживет, тот будет счастливец Как бы не обработала артиллерия вражеский передний край, всегда найдется какой-нибудь сраный пулемет, который положит половину роты.
  У всех был только один вопрос:
- Когда?
  Я честно говоря, после двух месяцев пребывания в достаточно комфортной обстановке в глубине траншей, думал, что и в дальнейшем, будет такая же спокойная жизнь. Ну, убивают французы одного-двух человек своими артналетами. Иногда даже не убивают. Ведь можно так и дальше воевать? Какого черта?
  Я сам себе иной раз удивляюсь, вступил в армию добровольно, наперекор мнению родителей, хотел подвигов, а вот теперь, хочу забиться в самую глубокую «лисью нору» и не высовывать оттуда свой нос, до окончания наступления. Я трус? Судя по настроениям во взводе, я – трус!
  Глядя на трупы французов, отважно атаковавших наши позиции, истребленных пулеметным и ружейным огнем, мне совсем не хотелось стать удобрением для почвы. Чувство товарищества, не давало мне высказаться откровенно, но вот внутри себя …  Нет! Я не спрячусь, я пойду вперед вместе с камрадами! Но вот радости от движения вперед, на позиции «лягушатников» я не испытаю.

+6

99

Уважаемый, Краском, если Вам будет интересно, то более подробно об это хорошо сказано в книге « Георгиевские кавалеры» Москва «Патриот» 1993 г. Решение о замене материала было принято в октябре 1916 г.  У меня, к сожалению только т1из заявленных 4-х, т.к. на Украине можно достать не все книги изданные в России.

+1

100

Погранец написал(а):

Пуль иожно было не бояться, но каждодневный утренний привет

можно

Погранец написал(а):

Нет снаряды исправно рвались в наших траншеях, люди гибли, но вот просыпаться, никто решительно при этом не соглашался.

последняя запятая лишняя

Погранец написал(а):

- Ребята, то, что сказал Август, значит только одно, скоро мы пойдем вперед.

вместо последней запятой - тире

Погранец написал(а):

тот будет счастливец Как бы не обработала артиллерия вражеский передний край

точка между, ни

+1


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Архив Конкурса соискателей » Наша военная молодость...(небольшая повесть).