Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Архив Конкурса соискателей » Наша военная молодость...(небольшая повесть).


Наша военная молодость...(небольшая повесть).

Сообщений 101 страница 110 из 191

101

череп написал(а):

Нет снаряды исправно рвались в наших траншеях, люди гибли, но вот просыпаться, никто решительно при этом не соглашался.
Простите, где и когда я это написал?

0

102

череп
Исправил.

0

103

Погранец написал(а):

Письма, которые я нес на полковой пункт почты, послужили только предлогом для моего рассказа во взводе. Я увидел, как на позиции вставали не только шестидюймовые пушки,

Погранец написал(а):

Я сам себе иной раз удивляюсь, вступил в армию добровольно,

Выделенные - лишние, в тексте их перебор.

+1

104

Уважаемые коллеги в рамках обсуждения,  ГГ.,  как следует из  замечания автора из дворян. Обратимся к:  П.П. Ганичев «Воинские звания», М.: ДОСААФ СССР-1989г., стр.22-23: «При обращении к лицам, имеющим титулы по достоинству, титул этот употребляется во всех случаях, заменяя собой все другие. При обращении к капитану  - князю генерал (или полковник) пользовался титулом «князь». А поручик – «ваше сиятельство». В соответствии с табл. 4 вышеуказанного источника, общий титул дворянина – «ваше благородие».  Вопрос, как обращаться к нашему ГГ?
Материал из Википедии — свободной энциклопедии: «Для офицеров считалось хорошим тоном обращаться к вольноопределяющимся на «вы» и говорить им «господин», хотя устав этого не требовал». Пример, Степанов «Семья Звонарёвых» ч. 2  - продолжение «Порт Артура». Когда офицер понял, что говорит с вольноопределяющимся, то мгновенно перешел на «Вы».

0

105

Погранец написал(а):

Если-бы война была успешной, да при умном начальстве, да при снабжении

Если бы...
Если бы её ВООБЩЕ не было (для России) - было бы ещё лучше...
Но - что было, то было...

Погранец написал(а):

Для меня - больная тема.

Аналогично.

череп написал(а):

более подробно об это хорошо сказано в книге « Георгиевские кавалеры» Москва «Патриот» 1993 г. Решение о замене материала было принято в октябре 1916 г.  У меня, к сожалению только т1из заявленных 4-х, т.к. на Украине можно достать не все книги изданные в России.

Спасибо! О книге слышал много, но даже первый том добыть не сумел, увы. В России тоже сложно достать хорошие, но относительно малотиражные книги. По крайней мере в провинции...

0

106

Уважаемый, Краском!  Есть еще хороший источник Л.Е. Шепелев "Титулы, мундиры, ордена» Ленинград. "Наука" 1991 г. Был прекрасный д.ф. из серии "Взгляд и другие" - "История русских орденов", у меня был записан, но видеокассета  "посыпалась", в торенте нет, может,  кто, то  - подскажет, где можно достать?

0

107

"В рамках обсуждения", уважаемый Череп!

череп написал(а):

Уважаемые коллеги в рамках обсуждения,  ГГ.,  как следует из  замечания автора из дворян. Обратимся к:  П.П. Ганичев «Воинские звания», М.: ДОСААФ СССР-1989г., стр.22-23: «При обращении к лицам, имеющим титулы по достоинству, титул этот употребляется во всех случаях, заменяя собой все другие. При обращении к капитану  - князю генерал (или полковник) пользовался титулом «князь». А поручик – «ваше сиятельство».

Зачем нам советские источники, которые просто врут? (При обращении к капитану  - князю, генерал (или полковник) пользовался титулом «князь». А поручик – «ваше сиятельство»). Все было определено в первоисточнике:
Высочайше утвержденный Уставъ внутренней службы.
Высочайшее повеленіе, объявленное Военнымъ Министромъ. – Государь Императоръ, в 23-й день Марта 1910 года, Высочайше соизволил утвердить вновь переработанный Устав внутренней службы.
26. Младшіе должны титуловать:
1) Полныхъ Генераловъ – Ваше Высокопревосходительство; Генералъ-Лейтенантовъ и Генералъ-Міоровъ – Ваше Превосходительство; всехъ генералов, имеющихъ титулъ Князя или Графа, - Ваше Сіятельство; имеющихъ титулъ Светлейшаго Князя – Ваша Светлость.
2) Штабъ- и оберъ-офицеровъ: а) офицеры, врачи, ветеринары, гражданскіе чиновники военного ведомства, заурядъ-прапорщики, заурядъ военные чиновники и кандидаты на классную должность – по чину, прибовляя передъ нимъ слово «господинъ», напримеръ: господинъ Полковникъ, господинъ Капитанъ и т.д. б) подпрапорщики и все прочіе нижніе чины - штабъ-офицеровъ и Капитановъ, а также Штабсъ-капитановъ гвардіи – Ваше Высокоблагородіе; всехъ прочихъ оберъ-офицеровъ – Ваше Благородіе; всехъ штабъ- и оберъ-офицеров, имеющихъ титулъ Свеетлейшаго Князя – Ваше Светлость.
3) Заурядъ-прапорщиковъ, карабельныхъ гардемариновъ, заурядъ-военныхъ чиновниковъ, кандидатовъ на классную должность, подпрапорщиковъ и прочихъ нижнихъ чиновъ – по званію, прибавляя передъ нимъ слово «господинъ», напримеръ: господинъ гардемаринъ, господинъ подпрапорщикъ, господин фельдфебель и т.д.
4) Военныхъ Врачей и Ветеринаровъ, состоящихъ в чинахъ не ниже Действительнаго Статскаго Советника, - как генераловъ; состоящихъ въ чинахъ ниже Действительнаго Статскаго Советника: а) офицеры, врачи, ветеринары, гражданскіе чиновники военнаго ведомства, заурядъ-прапорщики, заурядъ-военные чиновники и кандидаты на классную должность – «господинъ врачъ»; подпрапорщики и все прочіе нижніе чины – как штабъ- и оберъ-офицеровъ.
5) Гражданскихъ чиновниковъ военного ведомства, состоящихъ въ чинахъ не ниже Действительнаго Статскаго Советника: а) офицеры, врачи, ветеринары, гражданскіе чиновники военнаго ведомства, заурядъ-прапорщики, заурядъ-военные чиновники и кандидаты на классную должность – по должностямъ, прибавляя предъ нею слово «господинъ», напримеръ: господинъ Делопроизводитель, или по чинамъ, напримеръ: господинъ Титулярный Советнике; б) подпрапорщики и все прочіе нижніе чины – как штабъ- и оберъ-офицеровъ.
Примечаніе. Духовныхъ лицъ военнослужащіе титулуютъ: Митрополитовъ и Архіепископовъ – Ваше Преосвященство, остальныхъ съ прибавленіемъ слова «отецъ» - по сану, например: отецъ Архимандритъ, отецъ Протоіерей, или по имени, напримеръ: отецъ Шщннъ, или словом «батюшка».

Для определения, что перед офицером именно вольноопределяющийся, не было никаких проблем. Цветной перекрученный шнур, по краям  погона. В окопах, было достаточно демократично, и к «вольноперу», что отнюдь не значило дворянского происхождения, вполне могли обращаться на «Ты» как к простому солдату.

0

108

Маленький кусочек.
Первая атака вражеских позиций, как первая любовь! Забыть ее невозможно.В этот день нам на завтрак раздали по сто граммов рома, по куску ливерной колбасы и по полфунта хлеба. С семи утра говорила наша артиллерия.
  Накануне, в окопах стало тесно - отдыхавший ранее в ближайшем тылу полка батальон, был влит в траншеи, и нам пришлось потесниться. До этого я не видел такого количества солдат в окопах. Убежищ и «лисьих нор» для всех явно не хватило бы. Наша рота была почти полного состава, который предполагал довоенный устав. Думаю, что и в других подразделениях было так же. Почти полнокровный полк, должен был захватить проклятый бугор, на котором обосновались «лягушатники». Обстрел их позиций  производился не только из полевых пушек, но и из дивизионных пятнадцатисантиметровок, которые я видел при устройстве позиций.
  Обстрел шел третий час, камрады уже давно примкнувшие штыки к своим «Маузерам», ожидали свистка лейтенанта, долженствующего послать нас в «огонь». Мне так некстати вспомнилось высказывание про «сраный пулемет», что я погрузился в размышления о том, что какова моя роль в мироустроении. Все время, когда земля передавала как ей больно от взрывов нашей артиллерии, у меня было совершенно глупое чувство, что меня убьют, едва я вылезу из траншеи. Занятый своими мыслями, я пропустил момент когда ребята густо полезли из окопов, чтобы показать «лягушатникам», что такое истинно тевтонский дух. Выгнал меня наверх Хаус, который орал совершенно непотребные вещи о родителях тех, кто задержался под прикрытием земляных брустверо. Таких как я, оказалось немало, и мы быстро попытались догнать ушедших вперед камрадов.
  Французская артиллерия, пытавшаяся отвечать нашим спрятанным в глубине обороны гаубицам, сейчас просто начала неистовствовать, разрывы шрапнельных снарядов, вспухающие на рубеже нашей атаки, просто  выкашивали  людей десятками. Крики «Хох!», тонули в разрывах.  Я почти догнал цепь нашего взвода, сзади меня что-то орал Хаус, на тех, кто не был таким проворным,видимо  он обещал им всякие кары, вплоть до того, что эти засранцы, окажутся в крепости.
   Под ногами у меня оказались трупы французов, павших при атаке наших позиций. Это были полусгнившие тела, с зачастую торчащими ребрами из под военной формы. Красные штаны пехотинцев, были перемешены с тусклыми кирасами и лежащими на земле палашами. Полуразложившиеся остовы лошадей, свидетельствовали, что позиции полка, пытались атаковать в конном строю кирасиры.
  Подвернувшийся мне под ногу череп во французской каске, произвел на меня большое впечатление, но Хаус, кричащий сзади о том, что он сделает с теми, кто отстал, придал мне прыти и я догнал цепь.
  Из первой траншеи, французы практически не стреляли. Несколько человек из тех кто вырвался вперед конечно погибли, но очаги сопротивления, были быстро подавлены. Со второй траншеей пришлось повозиться гораздо больше. Треск выстрелов, напоминающих по звуку то, как рвут холст, крики и вопли, все сливалось в один совершенно общий неприятный гул.  Во второй траншее, я столкнулся с французом. Синяя шинель, красные штаны торчащие из под нее, кепи на голове, и самое главное, винтовка с полуметровым штыком, такая неудобная при действиях в стесненных условиях траншей. Я успел воткнуть штык ему в живот, чуть ниже середины туловища.
  Я слышал только его всхлип, видел только то, как он сползает с моего штыка, чувствовал в этот момент, что УБИЛ ЧЕЛОВЕКА! Убил не на расстоянии, убил не пулей издалека. Убил сейчас, СВОИМИ РУКАМИ! Я глядел на него и думал о том, кто он был до того, как стать солдатом. Кем были его родители, кто …
- Заснул!? Вперед!!!
  Хаус догнал, унтер-офицер направит, даст верное направление - вперед! Мы шли уже не цепью, мы шли толпой, отведавшей крови и готовой пустить кровь всем, кто окажется перед нами! Но нас  стеганули свинцовой плетью  у третьей траншеи, сначала положили в ноябрьскую грязь лицом вниз, потом последовала такая контратака «лягушатников» поддержанная артиллерией, что нас буквально вымело на исходные позиции.  Артобстрел, атака, все пришло к изначальному варианту. Мы едва успели занять места в траншее, чтобы отразить натиск французов. Те кто остались в живых. Я остался.

Отредактировано Погранец (07-08-2011 12:47:23)

+7

109

Погранец написал(а):

Я успел воткнуть штык ему в грудь чуть ниже середины туловища.  Я слышал только его всхлип, я видел только то, как он сползает с моего штыка, я чувствовал в этот момент, что я УБИЛ ЧЕЛОВЕКА! Убил не на расстоянии, убил не пулей издалека. Убил сейчас, СВОИМИ РУКАМИ! Я глядел на него и думал о том, кто он был до того, как стать солдатом.

2 - И слышал..., 3, 4, 6 - лишние.

+1

110

Погранец написал(а):

В этот день, нам на завтрак раздали по сто граммов рома, по куску ливерной колбасы и по полфунта хлеба.

1-я запятая лишняя

Погранец написал(а):

С семи утра, говорила наша артиллерия.

запятая лишняя

Погранец написал(а):

Накануне, в окопах стало тесно, отдыхавший батальон полка, был влит в траншеи, и нам пришлось потесниться, До этого, я не видел такого количества солдат в окопах.

вместо 2-й запятой - тире, 3-я лишняя, вместо пятой - точка, шестая лишняя

Погранец написал(а):

Наша рота, была почти полного состава, который предполагал довоенный устав

1-я запятая лишняя

Погранец написал(а):

Таких как я, оказалось немало, и мы быстро попытались догнать ушедших вперед камрадов..  Французская артиллерия, пытавшаяся отвечать нашим спрятанным в глубине обороны гаубицам, сейчас просто начала неистовствовать, Шрапнельный огонь, сосредоточенный на рубеже нашей атаки, просто  выкашивал  людей десятками.

вместо первого - постарались, точка вместо запятой, превое просто - лишнее

Погранец написал(а):

Подж ногами у меня оказались трупы французов, павших при атаке наших позиций. Это были полусгнившие тела, с зачастую торчащими ребрами из под военной формы.

Под, через дефис

Погранец написал(а):

Во второй траншее, я столкнулся с французом, синяя шинель, красные штаны торчащие на ногах, кепи на голове, и самое главное. Винтовка с полуметровым штыком, такая неудобная при действиях в стесненных условиях траншей.

штаны - торчащие? ...главное - винтовка...

Погранец написал(а):

Но на стеганули свинцовой плетью,  у третьей траншеи, нас сначала положили в ноябрьскую грязь лицом вниз, потом последовала такая контратака «лягушатников» поддержанная артиллерией, что нас буквально вымело на исходные позиции.

нас

+1


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Архив Конкурса соискателей » Наша военная молодость...(небольшая повесть).