Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Архив Конкурса соискателей » Наша военная молодость...(небольшая повесть).


Наша военная молодость...(небольшая повесть).

Сообщений 151 страница 160 из 191

151

Я не собираюсь ничего прощать этим немецким дедам. В сорок первом все они либо послали детей на русский фронт, либо так, либо иначе, пошли на него сами, пожилой -  значит в санитары, или в какую ни будь, хозяйственную часть.  Ну а молодежь сама пойдет, сама пойдет, так надо сделать, чтобы никуда не пошла, и детей не было.  Нет, ребята!  Я вас всех научу Россию уважать, чтобы на веки вечные заказали внукам, правнукам, с Россией не воюй!!!
     Какая бы не была у нас власть, чтобы ни одна сволочь к нам не лезла! Чем больше я хлопну их в четырнадцатом году, и сделаю вас ребята  не способными иметь детей, тем лучше. И я стрелял, стрелял до самого захода солнца, хотя если честно, они прекратили работу гораздо раньше, чем солнце село.
    За результатами моей стрельбы смотрел в перископ прапорщик Арутюнян Вазген Аршакович, из последнего пополнения, который в нашей роте считался полуротным.
   После моего возвращения  в землянку прошло самое краткое время, и к нам пришел прапорщик Арутенян.. 
- Енгалычев! Сколько сегодня уложил насмерть?
- Десять на повал, еще двое тяжело раненных, Ваше Благородие.
- А как определил, что тяжело раненных?
- А по тому,  как ранения в живот и чуть ниже, Ваше Благородие!
- Я наблюдал в перископ! Ты не мог сделать столько выстрелов, чтобы поразить всех! Винтовка образца тысяча восемьсот девяносто первого года не дает такой скорострельности!
- Так я Ваше Благородие стреляю из своей личной винтовки, с которой я на медведя ходил под Новониколаевским поселком.
- Откуда она у Вас?
- Изобрел и сделал!
- Я, что-то такое слышал от ротного командира поручика Ромишевского, который разрешил Вам держать в роте личное оружие, но, правда, я  не придал этому значения. Прошу Вас ознакомьте меня с Вашей винтовкой!
   Пришлось заняться лекционной работой, показать винтовку, рассказать о ее ТТД и дать подержать в руках.
-  Почему же Вы Енгалычев не хотите вооружить своей винтовкой всю нашу пехоту?
- А потому Ваше Благородие, что стоит эта винтовка девятьсот рублей, прицел для нее я купил за восемьсот рублей, и так  как  делалось все на заказ,  стрелка для ее использования надо учить не менее полугода,  а без оптики из нее стрелять не очень удобно.
- Да-а, а так было бы хорошо, немцы в атаку, а мы за минуту не тысячу пуль ротой выпускаем, а десять тысяч.
-  Так Ваше благородие,  истратим, не умея стрелять,  десять тысяч патронов в минуту,  а вдруг мазать будем? А  метко стрелять и из обычной винтовки можно.  Германская рота вроде нашей, человек полтораста,  двести,  двадцати хорошим стрелкам по  десять выстрелов сделать и все.
-  Так-то оно так, но скорострельность оружия тоже большое значение имеет.
-  Конечно имеет, но с одной скорострельностью…
- Все унтер-офицер, не спорить с офицером!
- Слушаюсь Ваше Благородие!
   Прапорщик удалился из взводной землянки, кажется обиженным на меня.  А Крупных, сказал мне:
-  Ну,  вот Князь и нажил ты себе врага.
- Я не князь, кончай Степанович болтологией заниматься! Я старший унтер-офицер Енгалычев Сергей Александров. И чтобы я про князя более не слышал!
- Я господин старший унтер-офицер не хотел Вас обидеть. Так солдаты все Вас только так и зовут.  Отчего так?  А врага Вы себе в лице полуротного нажили.
- Степанович, я не обижаюсь, много лет назад, даже не лет и не десятилетий, а столетий фамилия наша отделилась от княжеской ветви, стали мы однодворцами. Служили государству российскому честно, но не многое выслужили. Во всяком случае, в князьях наша фамили не числится. Солдаты меня так дразнят после смотра в полку еще до войны, когда генерал спросил меня, не из князей ли я.  Я, конечно, сказал правду, а вот солдаты начали дразнить меня князем, а почему сейчас называют, я и сам не знаю.  А насчет врага прапорщика, так не страшнее он германца.

                                             Приказ № NN по III армейскому корпусу
………..
24. За овладение двумя германскими действующими орудиями в бою двадцать четвертого сентября у Роминтенского леса наградить командира четвертого взвода четырнадцатой роты 108 Саратовского полка 27 пехотной дивизии вольноопределяющегося старшего унтер-офицера Енгалычева Сергея Александрова Георгиевским крестом второй степени.
……….
Командир корпуса генерал от инфантерии Епанчин
Начальник штаба генерал-лейтенант фон Шрейдер 

    За три месяца войны я получил три Георгия и медаль и вырос от звания рядового вольнопера, до вольнопера старшего унтер офицера.  Если так и дальше пойдет, если не убьют, конечно, не дай бог, то у Российской империи наград и званий для меня за год войны не хватит. Улыбнуло. 
    Впрочем, я не оставлял надежд на получение офицерского, а то и чем черт не шутит и генеральского звания.  В конце концов, я владелец самого передового автозавода в России, знаю наперед большую часть событий, которые произойдут с моей Родиной, могу представить в общих чертах ход Великой войны. Я знаю про Брусиловский прорыв, знаю, что его не поддержали другие фронты, несмотря на то, что Брусилову дали отнюдь не все резервы. Козлы были другие командующие фронтами. Я не был историком первой мировой, которая отстояла от времени моего рождения в другой жизни на сорок с лишним  лет, но кое-что из истории, я помнил.
   В любом случае, как бы ни развивалась лично моя судьба, я уже внес в развитие промышленности России свою лепту. И значит, история России пойдет совсем по другому пути, уже не с двадцатых, тридцатых годов она начнет свою автомобилизацию и тракторостроение. А если кто-нибудь догадается об использовании моих «Тракторов», то вообще вся мировая история пойдет по совершенно другому сценарию.
   Сейчас одна задача. Пока мы стоим в обороне надо нахлопать побольше немцев, благо есть возможность, надеюсь уже это изменит неблагоприятный для России ход истории.
   
* * *

   Второй день охоты не принес мне таких же трофеев как первый. Немцы стали явно осторожнее. Траншею они видимо предпочли рыть ночью, так как с утра осматривая передний край в оптику, я уже видел готовые брустверы, только два раза мне удалось произвести прицельные выстрелы по потерявшим бдительность и осторожность германцам.
   Весь день продолжался мелкий осенний дождь, пахло разрытой землей и прелыми листьями, унылое серое небо так и сеяло на землю сырость. Отогреваясь и просушиваясь в землянке, после обеда я вычистил «Любаню», поел, и с наслаждением закурил. Передохнув час после обеда, выслушав доклад Крупных, которого я в лучших традициях устава ВС СССР назначил замком неофициально повысив, я вновь пошел в свой окопчик на переднем крае. К вечеру, видимо потеряв осторожность после перерыва, немцы обнаглели, и  в наказании за беспечность, я сумел произвести еще два выстрела. Общий счет достиг пятидесяти трех от выстрелов и пятерех от штыка. Вообще недурно. Если бы каждый русский солдат прежде, чем погибнуть или быть раненым кокнул хотя бы одного немца, война бы уже кончилась бы. Людские ресурсы Германии и России не сопоставимы, а ведь у них есть еще и Западный фронт!
   Бить, бить и бить их пока они не кончаться! Только бы никуда не двигаться, а уж по три, четыре ротозея в день я подловлю, да хоть по одному, и то хлеб!
   На третий день «позиционной» войны, со стороны германских окопов я вообще не увидел никакого шевеления. Тщетно я обшаривал в прицел позиции неприятеля. Никакого движения на нашем участке. Пришла мысль отправиться на гастроли  к соседям.
   В очередной раз осматривая горизонт я вдруг около леса на немецкой стороне увидел группу офицеров. Метров восемьсот, далековато конечно, пуля то у меня в патронах обыкновенная, легкая. Глядя, на них сквозь оптику, я определил по видимому самого главного, толстого, пузатого. Остальные только показывали руками в сторону наших позиций. Вся группа состояла из четырех офицеров. Когда «Пузатый» поднес к глазам бинокль и начал не торопясь, осматривать наши позиции я начал тщательно прицеливаться. Сырость в воздухе -  на ладонь ниже, ветер – на полфигуры левее, под обрез груди. Выстрел! Падает! Ну, теперь по остальным! Выстрел! Выстрел! Выстрел! Двое упали, третий на карачках побежал за пригорок, изображая из себя краба. Выстрел! Подбил, но не убил. В, жопу попал! Смылся гад, опираясь на три конечности волоча за собой четвертую.
   Ночью ребята из охотничьей команды пошли брать «языка», а на следующий день я узнал, что грохнул командира немецкой дивизии, его начальника штаба, командира противостоящего полка, и подбил в самой позорной для военного раной, адъютанта командира немецкой дивизии оберлейтенанта фон Штольпе.   

«Вестник I армии»

...Рядовой лейб-гвардии Кексгольмского полка Леонтий Музыка был очевидцем того, как немецкие солдаты, увидев лежавшего на земле в ожидании перевязки тяжело раненного казака, подошли к нему и стали требовать, чтобы он встал и показал им "казацкий вид". Обессиленный раненый не мог исполнить требуемого, и германские солдаты со смехом стали бить его кулаками и ногами и глумились над несчастным до тех пор, пока он не смолк навеки.
   Рядовой 93 Иркутского полка Александр Федоров был принесен во двор одного из домов в Инстербурге для перевязки. Недалеко от него лежали два раненых казака. Германские солдаты окружили последних, били и глумились над ними и, наконец, палками и прикладами ружей добили их тут же на перевязочном пункте, на глазах у Федорова.
…Рядовой лейб-гвардии Кексгольмского полка Иосиф Дашкевич был поднят немецкими санитарами на третий день после окончания боя под Лодзью и вместе с тремя другими русскими ранеными отнесен в ближайшую усадьбу. Раненых поместили в хлеву, где стоял скот, бросили на навоз, и, несмотря на просьбу сделать хотя какую-нибудь перевязку, чтобы защитить раны от загрязнения, немецкие санитары удалились, оставив раненых не только без всякой медицинской помощи, но и без присмотра. Вскоре хлев, в котором были помещены раненые, загорелся от артиллерийского снаряда. Немцы, не спеша, вывели скотину, вынесли имущество, не представлявшее особой ценности, и, лишь когда огонь уже значительно распространился, выволокли из пылавшего здания Дашкевича и еще одного из раненых; двое других остались в хлеву и заживо сгорели.
….9 октября 1914 года штабс-капитан Думбадзе, поручик Сперанский и вольноопределяющийся Ротванд и Израилевич обнаружили в дер. Хилички, Варшавской губ., на месте бывшего расположения германских войск, обуглившийся труп русского солдата с связанными ногами. Под трупом сохранились остатки костра, большое количество гильз от разорвавшихся патронов, а в теле, под истлевшими частями одежды, были обнаружены несколько застрявших пуль.
По клоку мундира и шинели, уцелевших на животе, по лежавшим у тела металлическим частям винтовки № 123859 и истлевшим предметам снаряжения можно было определить, что труп принадлежал русскому нижнему чину - стрелку, заживо сожженному германцами.
Поименованными лицами был приглашен для осмотра трупа подпоручик Столяренко, который и донес о виденном по начальству, а вольноопределяющимся Ротвандом произведен с трупа фотографический снимок.
….14 августа 1914 года в Восточной Пруссии, при следовании нагруженных ранеными воинскими чинами санитарных линеек в город Сольдау, линейки эти, а затем в самом городе Сольдау и тот дом, в котором были размещены доставленные раненые, подверглись, несмотря на выставленные на них флаги и знаки Красного Креста, усиленному обстрелу со стороны германской артиллерии, причем многие из раненых были убиты, а многие вновь получили тяжкие повреждения...
   29 августа 1914 года в Восточной Пруссии, в местечке Тремпень, над расположением перевязочных пунктов 40 артиллерийской бригады и 159 пехотного Гурийского полка, несмотря на выставленные на больших шестах флаги Красного Креста, неприятельским аэропланом была сброшена бомба, разорвавшаяся от пунктов шагах в 50. Прежде чем сбросить бомбу, аэроплан, по словам одного из очевидцев происшествия - старшего врача 40 артиллерийской бригады Евгения Петровича Карпова, долгое время кружился над пунктами, хотя поблизости от места их расположения никаких русских воинских частей или же военных обозов, которые могли бы привлечь внимание летчиков, не было...
   В последних числах того же августа месяца, в Восточной Пруссии, близ Эйдкунена, при следовании к российской границе нагруженного ранеными санитарного поезда, последний, с расстояния не более 5 саженей, подвергся обстрелу ружейным огнем со стороны засевшего в лесу близ железнодорожного полотна германского отряда; для того, чтобы остановить поезд, германцы кроме того бросали на полотно железной дороги ручные бомбы, а когда поезд остановился, то весь огонь сосредоточили на нем; согласно показанию одного из очевидцев обстрела - старшего унтер-офицера 228 Куликовского пехотного полка Егора Пономарева, на всех вагонах поезда имелись флаги и установленные знаки Красного Креста, которых германцы не могли не видеть; по его же удостоверению, из 300 находившихся в поезде раненых спастись удалось не более 30 человекам, так как германцы, заметив, что некоторые из раненых, покинув поезд, пытаются скрыться в лесу, расстреливали и их...

Отредактировано Погранец (27-04-2016 18:10:18)

+3

152

Погранец написал(а):

траншеи отрыты по полному профилю, даже кое- где были отрыты ячейки на двоих стрелков.

Повтор? М.б. разбавить синонимом?

+1

153

Ленивый Кот
За идею спасибо.

0

154

Ленивый Кот написал(а):

Подсказать СИКОРСКОМУ как надо сделать Илью Муромца. Наделать на пару дивизий. Пару полков транспортной авиации.

А не получится. Не в хотелках дело, и не в подсказках. Элементарно, тупо, моторов не было для самолетов военной авиации. Россия начала Первую Мировую с самым большим (или почти самым большим) среди воюющих стран авиапарком, однако это очень быстро нивелировалось отсутствием собственного производства приличных авиамоторов. Вот если ГГ у себя производство моторов наладил... но этого по тексту не видно.

0

155

Игорь К. написал(а):

Вот если ГГ у себя производство моторов наладил... но этого по тексту не видно.

Авиамоторов нет, не наладит. А вот автомобильных, вполне наладил. Но не будем забегать вперед, хотя я грешен такими вещами.

Отредактировано Погранец (30-04-2016 14:56:00)

0

156

Ленивый Кот написал(а):

Но в ноуте вроде была инфа по моторам. И по самолетам. На тот момент даже У2 очень круто. А ЕСЛИ сделать УТ-2 или типа АИР-3 то это самые лучшие истребители на тот момент. Поэтому меня и удивляет желание Автора отправить ГГ на войну. Даже сидя за границей можно сделать больше чем  убить несклько сот немцев. Помочь преодолеть патронный и снарядный голод например.

У ГГ, защитившего диплом в МАДИ, в свое время, есть свои производства в то время, (По поводу образования ГГ надо читать "Счастливчика" в архиве. я еще доберусь до него, чтобы повествование выровнялось и все можно было читать в одном произведении).
Почему ГГ оказался вольнопером в пехоте в 14 году у меня есть соображения, но пока писать не буду. Все впереди.

0

157

Погранец написал(а):

Почему ГГ оказался вольнопером в пехоте в 14 году у меня есть соображения, но пока писать не буду. Все впереди.

М.б. поэтому:

Арефьев Б.В. Добровольцы Первой мировой
(Из книги «Охотник»)

Потери в войне с самого начала ожидались серьезные, и это, вообще-то, не скрывалось. Ниже приведем выдержки из документа, который представляется значимым для понимания общей обстановки и позиции властей уже в первые месяцы боевых действий:

«В 19-й день сентября 1914 года ЕГО ИМПЕРАТОРСКОМУ ВЕЛИЧЕСТВУ благоугодно было одобрить предложения Александровского комитета о раненых о мерах к увековечению памяти жертв настоящей войны устройством братских кладбищ на отводимых для сего особых участках, постановкою досок в приходских церквах с начертанием имен павших воинов и сооружением памятников на местах их родины…».

В сообщении «От Александровского комитета о раненых» позднее отмечалось, что когда было доложено о стремлении увековечить память жертв войны Государю, Николаю II «…благоугодно было Собственноручно начертать: “Прочел с удовольствием. Надеюсь, что во всех местностях и городах России будут устроены братские кладбища и увековечены имена павших или умерших воинов”».

Намерения эти в ряде случаев тогда были реализованы, но где они теперь, эти кладбища? Куда отправлены были памятные доски из приходских церквей «во всех местностях и городах России»? Может быть, еще не поздно что-то исправить, восстановить. В некоторых городах, в том числе и в Москве, попытки такие делаются.

Возвращаясь к всеобщей мобилизации, объявленной к началу боевых действий, отметим, что в 1914 году, кроме запасных, первичному призыву подлежали молодые люди 1894 года рождения, все прочие могли быть приняты в действующую армию либо охотниками (добровольно), либо вольноопределяющимися, но… по достижении определенного возраста. В этом и была основная проблема для молодых людей, которые стремились оказаться участниками боевых действий, несмотря ни на какие препятствия.

Еще 8 января 1914 года на имя Военного министра Начальник Управления по делам о воинской повинности Министерства внутренних дел направил документ, где, в частности, отмечалось:

«Закон 23 июня 1912 г., изменив условия приема охотников, установил… две категории лиц, имеющих право поступить по собственному желанию на действительную военную службу в сухопутные войска и во флот.

К первой категории относятся молодые люди, не достигшие призывного возраста, но имеющие не менее 18 лет, а ко второй — лица, достигшие 30 лет, при условии или полного освобождения их …от действительной службы, или же предоставления им отсрочки…».

Надо сказать, что в вопросах этих не было волокиты и через два дня (20 июля) на имя Начальника Главного штаба направляется «Докладная записка о приеме охотников на службу в военное время», готовили ее в «Отделе пенсионном и по службе нижних чинов». Дадим выдержки из этой записки.

«С объявлением мобилизации в Главный Штаб и Главное управление Генерального штаба начали поступать ходатайства разных лиц о приеме их на военную службу в качестве добровольцев.

Вопрос о приеме добровольцев на военную службу действующим законом не предусмотрен. Поэтому необходимо ныне установить надлежащие правила для приема этих лиц в войска.

Проект означенных правил разработан Главным Штабом и при сем представляется Вашему Высокопревосходительству.

Дабы не создавать новой категории военнослужащих, в означенных правилах добровольцы названы охотниками... в виду крайней спешности, полагалось бы, по предварительному соглашению с Министром внутренних дел, представить упомянутые правила непосредственно на ВЫСОЧАЙШЕЕ утверждение …

По существу представляемых при сем правил Главный штаб считает необходимым доложить, что статьи их, которые определяют отношение охотников к воинской повинности, были уже рассмотрены  междуведомственной комиссиею по пересмотру Устава и одобрены ею для внесению в Государственную Думу.

…Прием охотников ограничен возрастом: наименьшим — в 18 лет и наибольшим — в 43 года.…

Дабы не пополнять части войск необученными людьми, предположено принимать непосредственно в эти части только тех охотников, которые уже получили какую-либо военную подготовку; остальных же имеется в виду направлять, через уездных воинских начальников, в запасные части для предварительного обучения...»

Министерство внутренних дел направляет Военному министру информацию о своей поддержке проекта «Правил о приеме в военное время охотников…».

После этого Военное министерство направляет отредактированный вариант упомянутого выше «Доклада по Главному штабу…», заметим, уже 22 июля 1914 года — на рассмотрение Николаю II.

Результатом такой весьма оперативной работы Военного министерства и Министерства внутренних дел Российской Империи явился следующий приказ.

ПРИКАЗ

по военному ведомству

№ 454

С.- Петербург

Июля 28-го дня 1914 года

Объявляя при сем по военному ведомству, для руководства и исполнения, ВЫСОЧАЙШЕ утвержденные 23-го Июля 1914 года правила о приеме в военное время охотников на службу в сухопутные войска…

К приказу прилагались упомянутые Правила, всего содержат они 14 пунктов, приведем часть из них:

ПРАВИЛА

о приеме в военное время охотников на службу в сухопутные войска

1. В военное время, со дня объявления мобилизации и до окончания войны, в изъятие из порядка, установленного статьями …Устава о воинской повинности, …допускается прием охотников непосредственно в сухопутные войска на основаниях, изложенных в последующих статьях сих правил.

2. Прием охотников на службу непосредственно в сухопутные войска допускается в течение всего времени мобилизации и войны.

3. Охотниками принимаются: а) лица, подлежащие воинской повинности, но еще не являвшияся к исполнению таковой; б) лица, являвшиеся к исполнению воинской повинности, но от таковой освобожденные, либо получившие по разным причинам отсрочки поступления на службу.

4. Не принимаются охотниками: а) имеющие менее восемнадцати и более сорока трех лет от роду; б) лишенные всех прав состояния;… в) состоящие под уголовным судом или следствием… д) признанные по суду виновными в краже или мошенничестве…

...

7. Охотники принимаются на службу нижними чинами…

«Русский Инвалид» 24 июля 1914 года опубликовал известные нам теперь «Правила…» в полном объеме.

Между тем многие русские люди, и не только русские, но жители России иных национальностей (кстати, не всегда являясь ее подданными), искали тогда пути в действующую армию, не будучи военнообязанными. В Российском Государственном военно-историческом архиве (РГВИА) нашел я следы таких попыток и документы начального периода Первой мировой. Эти материалы, как мне представляется, могут быть интересны для нынешних поколений, а может быть и в последующем, как отражение одной из граней минувшего.

Вначале приведем общие данные, которые представлены были в Главный штаб некоторыми уездами (городами) о числе охотников, принятых на службу воинскими начальниками. Речь пойдет о добровольцах, у которых не возникло препятствий к поступлению в действующую армию.

Всего с начала 1914 года по конец 1915 года, например в Харькове, только через Уездного воинского начальника прошло 2437 охотников.

За тот же период (август 1914 — декабрь 1915 годов) в Москве, например, принято охотниками 7474 человека, в Петрограде — 13848 человек. Нашел я в материалах РГВИА, что Инспекторский департамент Военного министерства в 1916 году несколько изменил свою структуру.

В связи с большим наплывом охотников, наряду с действующими подразделениями отделов (столами), образован был специально стол по делам охотников, а на документах появилась тогда пометка: «Стол 1 — охотники». В этих делах и сохранились до нашего времени документы, которые будут нас интересовать в первую очередь.

Мы не найдем, вероятно, уезда Российской Империи, где не имелось бы желающих, различных сословий и происхождения, пойти добровольцами для участия в Великой войне, причем именно в действующую армию, так как любые тыловые структуры армии и даже должности писарей в действующих войсках для приема охотников были закрыты.

А теперь остановимся на ряде примеров, на мой взгляд, характерных  для тех случаев, когда в охотники стремились те, кто не подпадал под установленные Правила. Просит зачислить охотником Дамиан Массалитин, крестьянин Харьковской губернии, Ахтырского уезда, Дерновской волости, села Пожни: «... мне наступил 14-й год ...», — в частности пишет он.

Случаи побегов двенадцати-тринадцатилетних мальчишек далеко не единичны, они пристают к проходящим воинским эшелонам, пытаются найти поддержку в этом солдат и офицеров...

Вот другой пример: ходатайствует жена генерал-майора Азикова «о приеме ее сына Бориса, шестнадцати лет охотником в действующую армию, вернувшегося после трех лет жизни в Германии,... владеет немецким языком, может принести большую пользу...».

Ученик четвертого класса Люблинской мужской гимназии Дмитрий Валецкий пишет в прошении на ВЫСОЧАЙШЕЕ ИМЯ о зачислении охотником, что готов

Сойтись лицом к лицу с врагом

В открытом поле

И пасть со славою и именем бойца.

Нет выше на земле, желанней

В мире доли.

Пишет также о желании сражаться, не достигший призывного возраста Павел Успенский, сын Надворного советника из Твери: «Брат мой инженер-механик поручик Петр Успенский погиб в Цусимском бою вместе с броненосцем “Ослябя”, другой брат инженер-механик состоит на службе…».

Много обращений вообще от детей и родственников, погибших в Японскую войну, к прошениям зачастую приложены, оформленные согласно действующим требованиям, согласительные записки матерей.

Другие примеры:

Шестнадцати лет девочка Клавдия Уборщикова из города Казани обращается к Верховному командованию: «... Я начиталась в газетах про войну... как Российские Герой бьются с врагами за Царя и за святую Русь... Я все равно пойду на войну, потому, что родители благословили меня идти сражаться...».

Рвутся на фронт Кристина Марцева-Озоль из города Венденъ, имение Скангалъ, Елена Владиславовна Захарек, москвичка из Хамовников.

1 июля 1914 года отправлена телеграмма: «Великий Государь Царь батюшка, пять сыновей моих от 14 до 21 года вместе со мной готовы сложить свои головы за тебя и Русь-матушку. Твой верноподданный дворянин Сергей Лабутин».

Навсегда осталась в документах, что хранятся в РГВИА, приложенная к прошению о приеме в охотники, фотокарточка Любови Рудневой, девятнадцати лет, из Оренбурга: простенькое платье, круглое девичье личико, волосы, заплетенные в две косы…

От молодых женщин-крестьянок в возрасте от 19 до 22 лет обращений много, им всегда отказывали со ссылкой на соответствующий приказ по Военному ведомству, они могли рассчитывать лишь на прием сестрами милосердия, что устраивало далеко не всех.

И все же женщины прорывались в действующую армию. Вот любопытная переписка по этому поводу.

Дочь потомственного дворянина Юлия Николаевна Мельницкая, проживающая в Новгородской губернии (имение Дмитриевское), обращается к «Ея Императорскому Высочеству Великой Княгине Татьяне Николаевне», при этом сообщает, что при Штабе 24-й пехотной дивизии «исполняла обязанности телефонистки, прокладывала кабель в боевых условиях»; но затем было выявлено, что она женщина, отправлена из армии, просит содействия в возвращении на фронт.

К обращению этому прилагается документ, подписанный генерал-лейтенантом Полянским и заместителем начальника штаба полка Генерального штаба штабс-капитаном: «в команде связи, находящейся на боевых позициях…поручалась ей проверка и прокладка телефонных линий и однажды блестяще выполнила поручение, сопряженное с крайней опасностью для жизни».

Также с просьбою о приеме в действующую армию обращается, например, на ВЫСОЧАЙШЕЕ ИМЯ Вера Петрова, дочь генерал-майора из Петрограда…

Сотни и тысячи подобных обращений приводят к тому, что «По докладу военного Министра ГОСУДАРЬ ИМПЕРАТОР ВЫСОЧАЙШЕ повелеть изволил: …допустить прием в войска в течении войны, в изъятие закона, тех женщин, которые пожелали поступить на службу в войска охотниками и получат на то согласие Верховного Главнокомандующего.

Вместе с тем «на одном  из ходатайств лица женского пола», говорится в Докладной Записке по Главному Штабу: «Его Высокопревосходительством (генералом от инфантерии Поливановым. — Авт.), была наложена следующая резолюция: «Намерения весьма высокие, но все же женщинам в окопах не место, а сестер милосердия не так уж много и лишних между ними нет».

В Главный штаб, между тем, поступает очередная депеша: «По наведенным справкам доброволец, рядовой Леонид Иванович Крупнин (она же Лидия Ивановна Крупнина)  прибыла на пополнение частей корпуса из 38-го пехотного запасного батальона и зачислена в 205-й пехотный Шемаханский полк 8 мая 1915 года и 24 июня эвакуирована. За неоднократные боевые отличия в делах против неприятеля была награждена Крестом 4-й степени…».

Согласно найденным мною документам, эта девочка 19-ти лет, успевшая до «разоблачения» за полтора месяца боев заслужить боевую награду, была дочерью кондуктора Черноморского флота и проживала в Севастополе на улице Азовской в доме 63.

Многие русские женщины не хотели отставать от мужчин, чего стоит еще один такой пример. Просит направить ее в действующую армию, живущая в Петрограде, где работает в лазарете Барановских, «вдова капитана 145-го Новочеркаксского полка Екатерина Иосифовна Целле, во время Русско-Японской войны — сестра милосердия в действующей армии при полевом госпитале 37-й дивизии».

Вернемся вновь теперь к ходатайствам юношей и мужчин, не подлежавших призыву по различным обстоятельствам.

Дмитрий Михайлин,  житель слободы Марефы Харьковской губернии, обращается с прошением на имя Императора с просьбой  о направлении его на фронт добровольцем.

Сходного содержания идут обращения от:

— сына священника Дмитрия Лебедева из Москвы, что проживал тогда в Трехсвятском переулке;

— москвичей Дмитрия Келарева, Анатолия Климова, Александра Соломатина, которым нет еще семнадцати лет;

— Константина Горват-Боничко, семнадцати лет, из Полтавы;

— Кроклева Сергея и Каталинского Константина, учеников Высшего начального училища из Златоуста, тринадцати лет;

— Леонида Ролинского, служащего Курской Губернской Управы, пятнадцати лет, проживавшего на улице Веселой.

А еще такие прошения из Баку, Иркутска, Двинска… Всех не перечислить. Может быть, где-то живут потомки поименованных здесь и далее патриотов России; их родственники — пусть знают!

Вновь встречаем обращение москвича с Садово-Каретной Владимира Алексеева, что жил в доме 39, в квартире 16.

«Желаем пойти добровольцами…» — пишут Михаил Рутковский,  Александр Зорин, Станислав Улицкий из Полоцка, а один из них добавляет: «Желаю послужить родине в нынешнюю войну,… у меня дедушка был поручик, офицер был при взятии Кавказа».

«Викентий Гербредер, жительствующий в Москве по Георгиевскому переулку, на пересечении с улицей Тверской, в доме 1/16, кв. 23, родился 10 декабря 1899 года… (желает. — Авт.) быть полезным в нашей тяжелой борьбе с врагом…».

Борис Гольковский, шестнадцати лет, проживающий в Москве по улице Солянка, в доме 6, пишет: «Мне нет еще семнадцати лет, но я здоров и крепок и тяжести военной службы легко перенесу…».

На имя Начальника Штаба Верховного Главнокомандующего направляется меду тем документ следующего содержания:

ПРОШЕНИЕ

Ваше Превосходительство.

В переживаемый исторический момент, подъем национальных чувств, испытываемый нами, молодыми гражданами России, должен выразиться в более реальной форме. Не имея ничего, кроме жизни, мы решили отдать ее на пользу Родины, ибо для русского человека нет высшей славы и высшего счастья как служить своему государю и умереть за него.

Кто русский по сердцу — тот бодро и смело гибнет за Родину. Так неужели мы будем спокойно сидеть в глубоком тылу, когда все лучшие русские люди от Великих князей до простолюдина проливают свою кровь!..

Нам по 19 лет, необходимую военную подготовку мы имеем, будучи инструкторами русских «Бойскаутов».

Г. Саратов,

Монастырская слобода…

Интерес представляет «Прошение Наместника Московского Донского Монастыря иеромонаха Нила, архимандрита Виталия, иеродиакона Тихона, иеромонаха Виленского Сеть-Троицкого монастыря Епифания о разрешении им с оружием в руках вступить в ряды действующей армии». Брать оружие в руки служителям церкви по всем канонам нельзя! Но в этом случае Святой Синод благословил братию на святое дело.

Не могу оставить без внимания телеграммы № 567, поданной в Гори 20 октября 1914 года в 4 часа 55 минут по местному времени и полученной в Царском Селе в тот же день в 7 часов 42 минуты по Петербургскому времени:

ГОСУДАРЮ ИМПЕРАТОРУ

Николаю Александровичу

ВАШЕ ИМПЕРАТОРСКОЕ ВЕЛИЧЕСТВО.

У меня есть сто человек добровольцев партизан,.. участвовавших в русско-японской войне, большей частью георгиевские кавалеры… с началом войны хлопочу, никуда не могу попасть. Слезно прошу повелеть присоединить к какому-нибудь отряду. Не безизвестный лично ВАШЕМУ ИМПЕРАТОРСКОМУ ВЕЛИЧЕСТВУ.

Прапорщик милиции

полный георгиевский кавалер Иоселиани

Мы находим также документы, из которых следует, что «русскоподданные и турецкоподданные армяне» просят зачислить их добровольцами в войска против турок...

Многие обращения и копии ответов, имевших различные в зависимости от обстоятельств последствия,  хранятся в делах РГВИА и, надеюсь, будут храниться вечно. Благодаря такому факту мы доподлинно знаем (а возможно, прочтут теперь и потомки их), что среди добровольно стремившихся в окопы, под огонь батарей и пули в 1914, 1915, 1916 годах были:

— крестьянин Московской губернии, Богородского уезда Николай Микляев;

— мещанин города Балты Подольской губернии, Петр Свецинский;

— дворянин из Екатеринодара Львовский-Пацевский;

— ученик 4-го класса ВНУ города Измаила Александр Ефременко;

— мещанин города Мценска, проживавший в Москве в Лефортове, на Золоторожской улице, Сергей Даровский;

— сын личного почетного гражданина из Пензенской губернии Владимир Номодилов;

— сын отставного капитана из Ревеля Николай Сахаров;

— сын псаломщика Шеконской церкви из Новгородской губернии Иван Летитский;

— мещанин из города Харькова Владимир Лягушенко;

— сын колежского советника Владимир Ситников из Екатеринбурга;

— мещанин Виленской губернии Иосиф Кукель;

— крестьянин Саратовской  губернии Иван Попов;

— крестьяне Александр Халевин и Анатолий Шутов, соответственно Вятской и Могилевской губерний;

— ректор Тверской Духовной семинарии просит за своих воспитанников…

Вот обращение Константина Кравченко, бывшего рядового 55-го  Подольского полка, он просит «о принятии на военную службу добровольцем, так как был уже по долгу службы своему, но не успел сделать своего подвига, как уже получил отсутствие правой руки…». И дальше объясняет свое стремление попасть в действующую армию: «Моя молодецкая и богатырская сила не дает мне покоя…».

Служитель Ковенского коммерческого института Хаим Стеркин пошел добровольцем на фронт, был ранен и контужен и просит вновь направить его в действующую армию.

Житель города Тифлиса Сергей Куделинский направляет прошение, где указывает: «Участвовал в разгроме японских войск и награжден за боевые отличия знаком Военного Ордена IV степени. По примеру своих пяти братьев, находящихся на войне с врагами России,.. из которых один морской инженер, капитан 1-го ранга, второй — капитан 87-го пехотного Нейшлотского полка, находится в германском плену, третий штабс-капитан,.. четвертый, призванный из запаса, — поручик 30-го пехотного Полтавского полка, ранен, пятый — ратник ополчения… Я всем сердцем стремлюсь стать в ряды защитников нашей Родины».

«Всемилостивейшее повеление» есть всего лишь ответ на те настроения, которыми была охвачена значительная часть граждан России. Невольно задаешься вопросом: сколько усилий было приложено заинтересованными лицами и сколько ошибок совершено Властью и воинскими начальниками, чтобы деморализовать к 1917 году армию, где служили такие солдаты?

На бланке исполняющего должность квартирмейстера Генерального штаба  следует ответ: «Со стороны Мобилизационного отдела не встречается препятствий к поступлению иностранных подданных в ряды действующей армии в качестве охотников».

И  вот встречаем мы документ, из которого следует, что «Государю Императору в шестнадцатый день сентября 1914 года благоугодно было ВЫСОЧАЙШЕ соизволить на прием в русскую армию нижними чинами подданных союзных с Россией государств: Франции, Англии, Бельгии, также лиц славянских народностей.

С разрешения Верховного Главнокомандующего формировались польские легионы; среди добровольцев встречаем мы французского подданного Льва Конде, шведского подданного православного вероисповедания Леонида Оскаровича Флинка из Петрограда, подданного Великобритании Георгия Шак Соммера.

Эмиль Федорович Феррарис, итальянский подданный, преподаватель итальянского языка в Московской Императорской консерватории, что проживал в Большом Чернышевском переулке, дом 20, кв. 10, пишет на ВЫСОЧАЙШЕЕ  имя: «Я служил в итальянской пехоте и хороший стрелок».

К Военному министру обращается Чешский комитет Москвы  (располагался он тогда в Столешниковом переулке): «…комитет имеет честь предложить Вашему (Сухомлинова. — Авт.) вниманию трех лиц, которых всецело может рекомендовать как людей честных, которым очень близки успехи русской армии… А.В. Аморта, М.Ф. Книжека, И.И. Копичека.

Аморта Властимил Алоизович — родом из Градиче в Моравии, член Чешского Комитета, Книжек Макс Францевич — из Вестин в Моравии, Копичек Иосиф Иванович — из города Литомышль в Чехии.

Все рекомендованные Чешским Комитетом проживали тогда в Москве.

А пожелавшая отправиться на фронт охотником «наполовину черногорка» Мария Гордан-Ордан обратилась в Военное ведомство из Петербурга самостоятельно.

Для этих и многих сотен граждан иных государств Россия была дорога не менее, чем их родина и защищать ее они готовы были не щадя жизни.

К имеющимся у юношей-охотников документам обязательно добавлялся еще один:

Даю сию расписку сыну моему… в том, что препятствий с моей стороны при поступлении его в войска охотником  не имеется, в чем и расписываюсь.

(Подпись матери)

Заявления добровольцев, адресованные в Военное министерство, поступали в Управление Дежурного генерала при Верховном Главнокомандующем, там они фиксировались в журнале за соответствующим входящим номером.

Позднее, появилась Докладная записка по Главному штабу:

«В Главном Штабе в настоящее время имеются ходатайства… о поступлении их охотниками в ряды действующей армии.

Угодно ли будет Вашему Высочеству, приняв во внимание ревностное желание… послужить на поле брани на пользу Царю и Отечеству, испросить ВЫСОЧАЙШЕЕ разрешение не считать не достижение 18-ти летнего возраста препятствием к приему …охотниками в ряды действующей армии, однако при наличии всех прочих условий, приведенных в ВЫСОЧАЙШЕ утвержденных правилах, объявленных при приказе по военному ведомству 1914 г. № 454 и, кроме того, физического развития, согласия родителей, опекунов и попечителей на поступление их в ряды армии. Генерал-лейтенант (…). Главный Штаб 18 июля 1915 г. № 2896.»

В итоге принципиальное разрешение на прием охотниками с 17 лет молодых людей было получено, тем не менее решение в каждом таком случае персонально принималось ВЫСОЧАЙШЕ по представляемому Начальником Главного Штаба списку. Этот возрастной ценз устанавливался для приема охотниками ввиду того, что ранее достижения его молодые люди не могли поступать ни в военные училища, ни в войска вольноопределяющимися.

Борис Арефьев

+1

158

Двадцать четвертого октября обходным маневром десятая армия вынудила немцев покинуть позиции, и наш III-й корпус подгоняемый командиром необдуманно бросился их преследовать, корпус получил сильный контрудар во фланг от 1-го резервного германского корпуса. Больше всего пострадала наша двадцать седьмая пехотная дивизия. Только наш сто восьмой  полк, бывший  в авангарде после нахождения в корпусном резерве, благодаря предусмотрительности командира полка, выславшему, головные и боковые походные заставы, не был застигнут врасплох.   
   Удалось отбить все атаки немцев,  мы, с марша сходя с дороги, разворачивались в боевые порядки и были готовы отразить все атаки германцев.  Они не замедлили последовать. Из перелесков, из оврагов, при поддержке шрапнельного огня немцы пошли на нас своим излюбленным боевым порядком, густыми цепями.
   Мой взвод в количестве двадцати восьми человек, в составе четвертого резервного батальона находился на правом, наименее обеспеченном фланге полка. После команды ротного, поручика Ромишевского, взвод выдвинулся к ближайшей высоте, это напомнило мне первое вторжение в Восточную Пруссию.  Прошло уже три месяца, а мы так и топчемся у тех же самых населенных пунктов. Сталлупен,  Гумбинен, Вильтеркамен.
-  Рота! В цепь!
   По команде мой четвертый взвод должен был бежать на самый правый фланг роты, солдаты, передвигаясь по раскисшему под осенними дождями полю, увязая в грязи, изо всех сил пытались выполнить приказ. Быстрее, быстрее, на высоту, а там мы им покажем! Окапываться было некогда, и я скомандовал:
- По противнику! Прицел «Восемь»! Начинай!
   Первые как будто робкие выстрелы, затем все чаще и чаще. Сам целюсь, пользуясь оптикой, один, второй третий, но надо командовать и взводом.
- Прицел «Четыре»!
   Немцы ближе и ближе. Стреляю по фронту их цепи,  второй, пятый, седьмой. Перезарядить.  Верный Леппик сидит рядом и набивает магазин патронами из своего подсумка.  Первый,  третий, восьмой.  В этот момент немецкая цепь ломается, часть залегла, часть побежала назад. Стреляю по тем, что залегли. Тороплюсь и потому в большинстве промахиваюсь.  Я на верху, они внизу, расстояние двести метров. Как на ладони. Стараюсь успокоиться и унять адреналиновое буйство в крови. Несколько глубоких вздохов. Бью на выбор. Еще четверо, остальные не выдерживают и тоже бегут назад. Пальба взводом, немцы, роняя  убитых и раненных припускают во все лопатки.
- Взвод! Кто живой по порядку номеров рассчитайсь!
- Первый!
- Второй!...
Из двадцати восьми осталось двадцать один невредимый и пятеро раненных. Двое погибли. Оба из последнего пополнения.  Родионов вычеркивает их из списка взвода.
- Рота! Окопаться!
Соседям нашим досталось очень крепко. Застигнутые на марше артиллерийским огнем, соседние полки потеряли от десяти до двадцати процентов своего состава только убитыми, и под давлением немецких атак даже подались назад. Этим успехом немцы воспользовались, чтобы укрепиться и остановить весь правый фланг 10-й армии перед  городом Гумбиненом, всего в 30 км от русской границы, в то время как левый фланг продвинулся вдвое дальше, до укрепленной линии Мазурских озер.
   Дальнейшие наши попытки продвинуться вперед были тщетны.  Рота в составе батальона одиннадцатого и двенадцатого ноября три раза пыталась подниматься в атаки и все три раза немцы открывали такой артиллерийский огонь, что все поле перед их окопами застилал дым разрывов, а воздух казалось уже визжал от пронизывающих его осколков и шрапнельных пуль. Казалось это не воздух а какой то дьявольский коктейль основу которого составляла земля поднятая вверх разрывами вперемешку с металлом. Рота ложилась и казалось никакими силами поднять ее в атаку нельзя. После третьей попытки к вечеру во взводе появился Ромишевский с левой рукой на перевязи.
- Енгалычев!
- Я, Ваше Благородие!
- Большие потери во взводе?
- В строю семнадцать из них двое легкораненных, четверых с поля вытащили, лежат за окопами.
- Давай окапывайся основательно, до прибытия подкреплений в атаки более не пойдем. Возьми медаль за генерала. Легкораненым возьми, передай, - поручик неловко, одной рукой попытался достать из полевой сумки награды, я помог ему.
- В общем, получен приказ зарыться в землю.
- Понял Ваше благородие.
«Вот и Ромишевского подбили», кадровых офицеров в полку оставалось все меньше, да и солдат тоже.

+1

159

Череп написал(а):

М.б. поэтому:

Уважаемый ЧЕреп, не надо гадать, я потом все разъясню. За сведения спасибо.

Отредактировано Погранец (03-05-2016 17:40:53)

+1

160

* * *

   Задача 10-й армии, составлявшей крайний правый фланг русского фронта, заключалась в прикрытии со стороны Восточной Пруссии,сообщений на Петроград и Москву главных сил Северо-западного фронта, стоявших с ноября 1914 г. на левом берегу р. Вислы. Западнее Варшавы и Ивангорода. 108-й полк с 19 ноября 1914 г. занимал позицию под  местечком Вальтеркемен на правом фланге 27-й дивизии и в течение 3 месяцев только два раза уходил в резерв на 5—10 дней для отдыха.
   Фронт полка около 7,5 км тянулся неправильной линией от деревни. Грюнвейчен по высотам западнее деревень Сургупхен, Шмулькен, подходил затем к р. Роминта против деревни Самелюкен, далее перекидывался на левый берег этой быстрой речки (местами до 10 м шириною) и оканчивался против деревни Альт Майгунишкен.
   В первом эшелоне стояли три батальона с 6 пулеметами, один батальон с 2 пулеметами составлял полковой резерв  и располагался в местечке Вальтеркемен, где находился и штаб полка.  В каждом батальоне в окопах стояло по три роты, четвертая составляла резерв и держалась в окопах позади. Сплошной линии окопов не было, батальоны и даже некоторые роты в батальонах располагались с промежутками.  Происходило стихийно обоснование ротных опорных пунктов. Как во время ВОВ.
   В 1914 г. такой обороны ни устав, ни тактика не предусматривали. Сила пехоты основывалась на ружейном огне, и во всех случаях обороны пехота располагалась в одну линию огня с резервами позади. Сейчас обстановка вынуждала к принятию не уставных решений.
   Такое расположение очень заботило нашего командира полковника Белолипецкого и он постоянно не реже одного раза в трое суток бывал в каждом батальоне, в разных ротах по очереди.

+1


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Архив Конкурса соискателей » Наша военная молодость...(небольшая повесть).