Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Архив Конкурса соискателей » Наша военная молодость...(небольшая повесть).


Наша военная молодость...(небольшая повесть).

Сообщений 51 страница 60 из 191

51

Уважаемый Дэв

Дэв написал(а):

Погранец написал(а):

    - Помирать, все одно придется, господин унтер-офицер,

Логичнее ГГ уже зауряд-прапорщика получить.

Для малограмотного солдата, получить зауряд-прапорщика, мечта нереальная, а в случае смерти, вдове за кавалерство супруга платить будут. Немного и недолго, но точно будут.   

Дэв написал(а):

Погранец написал(а):

    Поездка и проживание в штатах, привела к изменению в ходе РИ, в плане того, что появятся в России несколько новых предприятий. Но их наличие никак не скажется на течении мировой истори на этом этапе.

Кроме непосредственных действий ГГ есть ещё и Столыпин, в изменении судьбы которого ГГ принял непосредственное участие. Имхо надо вводить изменения с РИ.

А Петр Аркадьевич не при должностях, его государь после неудавшегося покушения в Киеве, отправил в отставку. Слишком яркая личность, государь на его фоне, бледно выглядел.

Отредактировано Погранец (15-12-2010 22:11:18)

0

52

Погранец написал(а):

А Петр Аркадьевич не при должностях, его государь после неудавшегося покушения в Киеве, отправил в отставку. Слишком яркая личность, государь на его фоне, бледно выглядел.

Так всё таки есть и более существенные изменения. Пускай ПАС и в отставке, но какое-то влияние у него есть, как и у многих отставных чиновников высокого ранга, вот тут-то и могли начаться значительные отклонения от РИ.

0

53

Дэв написал(а):

Я имел в виду именно ГГ,(малограмотным его не назовёш) насколько помню зауряд-прапорщика присваивали унтер-офицерам занявшим офицерские должности, и в 14 году это было достаточно распостранённое явление.

Простите, я видимо не совсем правильно понял Ваши слова. Если имеется ввиду присвоение ГГ сего чина, то ведь он не на офицерской должности. Да и унтером он стал по времени меньше месяца назад.

0

54

Уважаемый SMALVA
Пусть будет антирояль в смысле изменения реальной истории. Сидит себе ПАС в своем саратовском имении и никуда не лезет, ибо это может вызвать возмущение в "Сферах". А, что касается изменений в РИ из-за наличия ГГ, пока этого нет. Нет у него доступа к "телу", а без этого, раз уж не вселился в голову НII, резко ничего не поменяешь. Я так думаю (с).  :D

0

55

Погранец написал(а):

Впрочем, немцы вели их вяло. И в атаки больше не ходили. Наверняка немцы-заразы, ткнувшись в одном месте и получив в морду, теперь ищут слабину в другом.

Еще одно название для немцев в то время - германцы

0

56

Погранец написал(а):

Часто упоминается в командах слово "патроны" - тогда говорили "огнеприпасы"
- Я знаю, что в официальной документации снаряды и патроны в то время именовали огнеприпасами...

Ув. коллеги, хочу обратить Ваше внимание на очень полезный ресурс (по наводке szhamanа).
Books Ngram Viewer- анализ частоты употребления словоформ по массиву оцифрованных гуглом книг.
Ставим интересующий нас период (1800-2010)
Указываем язык (Russian)
Вводим через зпт интересующие нас слова, и получаем
http://i043.radikal.ru/1012/2f/cea5bb86f90e.jpg

К нашему удивлению, слово огнеприпасы появляется в русской литературе только в 1920 г., тогда как патроны используется с начала 19 века...

Клим написал(а):

Еще одно название для немцев в то время - германцы

http://s011.radikal.ru/i317/1012/f5/ebb7b8168fac.jpg

Отредактировано Def (19-12-2010 14:55:19)

+1

57

Уважаемый Def.
Большое спасибо!

0

58

Погранец написал(а):

- На полное брюхо и спиться лучше!

:blush: Спиваться как раз лучше натощак... :crazy:  "спится" (без Ь)

Погранец написал(а):

новый ротный командир, бывший помощник командира

Некрасиво...
Кроме того, "терзают смутные сомнения", что в РИА был помкомвзвода, а вот в роте был не "помощник", а "заместитель"... В ранней РККА, по крайней мере именно так было.

Погранец написал(а):

Нам сильно помогла соседняя двадцать девятая дивизия справа

ПМСМ, лучше было бы: "Нам сильно помогли соседи справа - двадцать девятая дивизия"

Погранец написал(а):

Уже позже, узнав, как зовут лихого ротмистра, Петр Николаевич, понял, тот самый.

"Уже позже, узнав, что лихого ротмистра зовут Петром Николаевичем, понял, тот самый."

Погранец написал(а):

Выдали, наконец,  пикельхаубе, с холщевым чехлом с зелеными цифрами

Прошу прощения, но ЕПМНИ, шифровка полка на чехле у швабов - не зелёная, а красная...

Погранец написал(а):

Армия наша пополнилась двумя армейскими корпусами

Слово "армейскими" - ПМСМ, лишнее...

Погранец написал(а):

имевший георгиевский крест за японскую войну

Может, я и не прав, но до 1913 данная награда именовалась "Знак отличия Военного ордена", а "ГК" называли только офицерский вариант.

Погранец написал(а):

или про них в «Русском инвалиде» пропечатают?

Не помню в "РИ" в "столбцах" нижних чинов (кроме вольноперов). Всё больше г-да ахвицера...

Погранец написал(а):

если так зпт как дали на взвод, то уж лучше еще комку ни будь отдать

"кому-нибудь"

Погранец написал(а):

Двадцать восьмое августа, немцы как они считали, нашли слабину

"Двадцать восьмого"

+1

59

Краском написал(а):

Погранец написал(а):

    - На полное брюхо и спиться лучше!

:blush: Спиваться как раз лучше натощак... :crazy:  "спится" (без Ь)

Понял, оценил, исправлю.

Краском написал(а):

Погранец написал(а):

    новый ротный командир, бывший помощник командира

Некрасиво...
Кроме того, "терзают смутные сомнения", что в РИА был помкомвзвода, а вот в роте был не "помощник", а "заместитель"... В ранней РККА, по крайней мере именно так было.

Почему не красиво? В РИА, был командир роты (капитан), помощник командира роты (штабс-капитан), два субалтерна. Если у Вас уважаемый Краском есть другие сведения, не откажите в любезности, дайте ссылку. А вот про помкомвзвода, я могу сказать с полной определенностью, ни разу не встречал такой должности. Если у Вас есть такие сведения, то  ... ну понятно.

Краском написал(а):

Погранец написал(а):

    Выдали, наконец,  пикельхаубе, с холщевым чехлом с зелеными цифрами

Прошу прощения, но ЕПМНИ, шифровка полка на чехле у швабов - не зелёная, а красная...

До 14 года красная, после зеленая. http://szhaman.livejournal.com/79627.html

Краском написал(а):

Погранец написал(а):

    Армия наша пополнилась двумя армейскими корпусами

Слово "армейскими" - ПМСМ, лишнее...

Думаю, что нет. Корпуса могли быть и кавалерийскими, в данном случае были именно армейские.

Краском написал(а):

Погранец написал(а):

    имевший георгиевский крест за японскую войну

Может, я и не прав, но до 1913 данная награда именовалась "Знак отличия Военного ордена", а "ГК" называли только офицерский вариант.

Вы уважаемый Краском, абсолютно правы в том, что до 13 года, именно так и именовалась награда. Но в тексте уже четырнадцатый год, так,  что именно Георгиевский крест.

Краском написал(а):

Погранец написал(а):

    или про них в «Русском инвалиде» пропечатают?

Не помню в "РИ" в "столбцах" нижних чинов (кроме вольноперов). Всё больше г-да ахвицера...

Я имел возможность посмотреть с десяток номеров журнала "Огонек" (тогдашнего 14-го года издания), где действительно под рубрикой "Герои и жертвы Великой войны" публиковались не только списки, но и фотографии погибших и раненых офицеров. Про нижних чинов я честно говоря не знаю, если есть у Вас , или у знакомых сведения как извещались семьи, буду очень благодарен за информацию.
Последние два замечания принимаю безоговорочно.
Спасибо!

Отредактировано Погранец (24-12-2010 01:53:21)

0

60

Погранец написал(а):

Почему не красиво?

Потому некрасиво, что дважды почти подряд повторяется слово "командир" в одном предложении. То же самое - касаемо армейского корпуса в армии. Только в этом смысле. Конечно, русский язык велик, но излишне напрягать его - не стоит.

Погранец написал(а):

Если у Вас есть такие сведения

Увы, у меня сведения "безприказные"... Буду дома - поищу текст.

Погранец написал(а):

До 14 года красная, после зеленая.

Так, согласен, а с какого месяца? У Вас описан август, ну, сентябрь? А когда приказ вышел? И успели ли перекрасить шифровки на момент выдачи? (впрочем, швабы - известные орднунгманы, могли и успеть, раз дело в тылу происходит).

Погранец написал(а):

Корпуса могли быть и кавалерийскими, в данном случае были именно армейские

...и гвардейскими (в принципе - теоретически - могло. Но не было.). Но кавалерия-то - она тоже армейская в этом случае. Вот если бы Вы поставили "пополнилась двумя стрелковыми (пехотными) корпусами" - вопрос бы не возник.

Погранец написал(а):

Но в тексте уже четырнадцатый год

Однако человек награждён не в 1914, а в 1904-05, значит - ЗОВО. Впрочем, дело хозяйское, можно и "солдатским Егорием" обозначить...

Погранец написал(а):

сведения как извещались семьи

Когда-то (в разное время) проходили через меня поминальные карточки на фейерверкера и двоих рядовых. Содержание: "С прискорбием извещаем, что раб божий (чин) "имярек" положил живот на поле брани, достойно исполнивши долг перед Господом и Государем Императором. Упокоен на воинском кладбище в таком-то городе" (причём точно помню - в одном случае был Тифлис - долго удивлялся, в конце концов решил, что имеется в виду смерть в госпитале от ран и захоронение там же).
Не примите за придирки - уж очень хочется прочесть в конечном итоге всю книгу и с немалым удовольствием поставить на полочку. ПМСМ "Счастливчик" у Вас - лучше "севастопольских попаданцев" (и они хороши). Да, кстати: тут наткнулся на портрет ген. Хрущова - Вам не надо? Могу скинуть в соответствующую тему, если требуется

0


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Архив Конкурса соискателей » Наша военная молодость...(небольшая повесть).