Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Архив Конкурса соискателей » Наша военная молодость...(небольшая повесть).


Наша военная молодость...(небольшая повесть).

Сообщений 71 страница 80 из 191

71

Большое спасибо уважаемый Cobra, все выправил.

0

72

Еще немного проды.
На следующий день во взвод пришел подпоручик Ромишевский и отозвав меня в сторону спросил:
- А, что, Енгалычев, правду солдаты говорят, что Вам жена прислала какую-то необыкновенную винтовку?
- Правда.
  Нашелся стукачок во взводе! Найду - душу вытрясу!
- Покажите.
- Слушаюсь, Ваше Благородие!
   Я сходил в землянку и принес винтовку. Снял чехол и передал в руки Ромишевскому свою красавицу.
   Ореховые, лакированные  ложа и приклад с пистолетной рукояткой, синий отлив  воронения, вся хищная стать, вызывали желание приложиться и выстрелить. Ромишевский несколько раз приложился, повел стволом по горизонту.
- Непривычно, но удобно! Откуда у Вас такая красавица?
- Позвольте, Ваше Благородие, я свою вещь возьму?- Довольно бесцеремонно я взял винтовку и повесил ее на плечо, - Я придумал ее, и на своем заводе изготовил, на охоту ходить.
- На каком заводе?
- Нижегородском,  автомобильном, «Империал» называется, Ваше Благородие.
- Позвольте, позвольте! Так Вы значит тот самый Енгалычев, который «Американец»?
- Так точно, Ваше Благородие.
- Господь с Вами, Енгалычев! Что Вы все заладили Ваше Благородие, да Ваше Благородие! В приватной обстановке зовите меня Николай Фомич.  Как Ваше имя, отчество?
- Сергей Александрович.
- Сергей Александрович, Вы, значит, владеете «Империалом», стало быть, Вы богатый человек! А, что же  рядовым вольноопределяющимся пошли? Могли бы, кажется и под призыв не попасть, с вашими-то средствами?
  «Щаз я тебе все расскажу!».
- Наверное, мог бы Николай Фомич. Да кто Родину защищать будет? Святая серая кобылка? Я к моменту объявления войны служил в полку. Не счел для себя возможным увильнуть!
   Посвящать ротного в свои непростые отношения с семейством Маргеладзе я не стал.
- Да! Вы, Сергей Александрович, человек необычный! Солдаты говорят, что вы и стреляете отменно? В делах от четвертого и восьмого августа скольких неприятелей уложили?
- Стреляю я и, правда, неплохо, Николай Фомич, натренировался на охоте. Германцев, выстрелами положил десятка два с половиной.
- Недурственно! Но, однако, может, хватит геройствовать? Могу похлопотать о переводе Вас в штаб, хотите?
- Никак нет, Николай Фомич! Дозвольте лучше после пересылки винтовку пристрелять!
- Вольному воля! Винтовку пристреляйте. У нас в тылу полка, нестроевая рота стрельбище оборудует, для испытания пополнения. Я как раз зашел Вам сказать, что завтра ждем еще две маршевые роты. И завтра же будет унтер-офицер дивизионной саперной роты, поможет в планировании усовершенствования позиций, так что долго пристрелкой не увлекайтесь.  Будьте готовы. Самое главное, черт возьми, чуть не забыл! Пришейте еще один басон на погоны. Вы теперь старший унтер-офицер, официальный приказ по полку получите позже.
- Рад стараться!
- Будет Вам, Сергей Александрович! Хотелось бы с Вами еще пообщаться, да дела…
- Благодарю, Ваше благородие! До свидания, Николай Фомич!
   Я вернулся к взводу.
- Чегой-то от Вас ротный хотел, Сергей Александрович?
- Много будешь знать Янис, скоро состаришься.
- Как это?
- А так. Многия знания, многия печали... Пополнение к нам идут. И копать опять придется. А я теперь старший унтер. Понятно?
- Понятно господин старший унтер-офицер1
- Кто у нас самый  грамотный?
- Родионов! Коммерческое училище окончил.
- Быть ему взводным писарем, зови ко мне, пусть список взвода составляет.

                                                                                                   «Вестник I армии»

...7 августа 1914 года, под Гумбиненом, во время атаки германцев на русские позиции, лежавший на поле сражения раненым в обе ноги старший унтер-офицер ... пехотного полка Алексей Смердов, 25 лет, видел, как германцы всех оставшихся в окопах раненых русских, в том числе командира его роты капитана Богданова и полуротного - подпоручика Роговского, кололи штыками и застрелили; той же участи едва не подвергся и сам Смердов, которого хотел заколоть какой-то германский рядовой, остановленный, однако, германским унтер-офицером, снявшим, в свою очередь, со Смердова казенные вещи: часы, бинокль, свисток и компас - и оставившим затем его в покое.
  В тот же день, когда отступавшие густыми колоннами германцы, проходя мимо Смердова, застрелили, на его глазах, до 30 человек, лежавших на земле наших тяжело раненных, к Смердову подошел германский санитар с повязкой Красного Креста на левой руке и в ответ на просьбу Смердова знаками перевязать ему ноги вынул из кармана револьвер и произвел в него два выстрела: первая пуля ударилась в землю, в двух шагах от Смердова, а вторая - попала в правую руку и раздробила кость этой руки, которой Смердов более уже не владеет.
Изложенное удостоверено судебно-медицинским освидетельствованием и показанием Смердова, допрошенного под присягой в качестве потерпевшего судебным следователем 5 участка города Петрограда.
   Раненный в бою 26 августа в Восточной Пруссии рядовой 169 Новотрокского полка Гавриил Савушинский, не будучи в состоянии подняться и страдая от нанесенного ему поранения, заметил, что недалеко от него лежит тяжко раненный однополчанин. Савушинский окликнул последнего и попросил его сделать перевязку. Раненый подполз к Савушинскому и общими усилиями им удалось имевшимися при них бинтами из индивидуальных пакетов кое-как перевязать рану. Когда перевязка была окончена, на раненых наехал германский конный разъезд; заметив лежавших на земле раненых, офицер подъехал к ним и со словами: "а, русский, вот тебе Берлин" - выстрелил из револьвера и наповал убил однополчанина, помогавшего Савушинскому в перевязке...

Телеграмма генерала Байова начальнику штаба армии северо-западного фронта генералу Гулевичу

   По показаниям нижних чинов, бежавших из германского плена, а также жителей, прибежавших со стороны противника, германцы забирают у населения весь скот, лошадей, фураж и решительно все кормовые средства и обувь, обыкновенно даже без всяких квитанций. Все мужское население, за исключением стариков и подростков, угоняется в тыл на работы, а по показаниям некоторых для привлечения на военную службу. Женщины насилуются на глазах родных. По донесению начальника второй гвардейской кавалерийской дивизии, германцы зажгли деревни Хписса, Здитово, Спорово, причем расстреливали жителей, пытавшихся спастись от огня. Бытен 29 августа, 3 часа 5 минут дня

...Рядовой 82-го Дагестанского полка Порфирий Олиферовский, после боя 3 октября 1914 г. под Ивангородом, раненный ружейной пулей и лишенный возможности двигаться, остался в окопе вместе с другими ранеными и убитыми. Ворвавшиеся, после отступления наших сил, в окоп германские солдаты, на глазах Олиферовского, перекололи штыками всех раненых. Сам Олиферовский не был добит лишь потому, что германцы сочли его мертвым.

Рядовой 102 Вятского полка Павел Крещенко-Кравченко, после боя 26 августа 1914 года, раненный, остался лежать на поле сражения; на его глазах германские солдаты, взяв в плен остаток роты, к которой принадлежал и Кравченко, выстроили пленных и расстреляли всех. Лежа на поле в течение почти двух суток, Кравченко был свидетелем того, как германские солдаты разыскивали среди раненых русских тех несчастных, которые были еще живы, и закалывали их штыками.

Отредактировано Погранец (04-02-2011 17:17:34)

+4

73

Погранец написал(а):

- А, что зпт Енгалычев зпт правду солдаты говорят, что Вам жена прислала какую-то необыкновенную винтовку?

Погранец написал(а):

Нашелся стукачок во взводе! Найду тире душу вытрясу!

Погранец написал(а):

подпоручик Ромишевский и отозвав меня в сторону спросил

Погранец написал(а):

Рамишевский несколько раз приложился, повел стволом по горизонту.

на ходу меняется фамилия   http://read.amahrov.ru/smile/guffaw.gif 

Погранец написал(а):

- Позвольте зпт Ваше Благородие зпт я свою вещь возьму?- Довольно бесцеремонно я взял винтовку

Погранец написал(а):

Пришейте еще один басон на погоны. Вы теперь старший унтер офицер официально,

через дефис

Погранец написал(а):

- Будет Вам зпт Сергей Александрович! Хотелось бы с Вами еще пообщаться, да дела…- Благодарю зпт Ваше благородие! До свидания зпт Николай Фомич!

+1

74

Уважаемый Cobra!
Спасибо большое за выявленные ошибки, все исправил.

0

75

Погранец,по настоящему качественная вещь получается. Вы уж вытянте её, очень хочется в бумаге иметь. Удачи!

0

76

Еще немного проды.
   Мы грузились в эшелон поздно вечером. Повзводно. Взвод  в один в вагон. В вагоне были сколоченные из оструганных досок нары, на которые сообразно своего вкуса забирались камрады. Кто вверх, кто вниз.
   Иоганн, Ганс и я устроились на втором ярусе. Наш взводный унтер-офицер, Манфред Хаус, прибывший за пополнениями с фронта, при первом знакомстве с нашим взводом, предназначенным для пополнения роты, в которой он служил, сказал:
- Ребята! Вы будете служить в сотом лейб-гренадерском короля Саксонского полку, гордитесь этим, потому что наш полк - это самый лучший, самый храбрый и самый дисциплинированный полк в имперской армии. Нарушения порядка я не потерплю! Вопросы?
   Я, конечно, не удержался:
- Господин  унтер-офицер, рядовой Цандерс, на какой фронт нас отправят, на Западный или на Восточный?
- Ребята! Никогда не спрашивайте, куда вас пошлют, про то знает начальство. Куда бы вас ни послали, везде будьте солдатами, которые в точности исполняют приказ. Куда надо, туда вас и пошлют. Понятно?
- Понятно, господин унтер-офицер!
   Распределение мест происходило спокойно. Винтовки составили в пирамиды стоявшие у торцовых стен вагона. Напротив входа стоял медный бак с краном, в который была налита питьевая вода. После назначения суточного наряда, который в своей краткой манере произвел Хаус, все растянулись на своих местах.
   Примерно полчаса спустя после обхода эшелонного офицера, доклада ему Хауса о том, что все размещены, все на месте и происшествий не случилось, поезд тронулся. Разговоры постепенно стихали. Положив ранец под голову поудобнее, укутавшись в шинель, я под перестук колес по стыкам рельсов заснул при мерном покачивании вагона.

* * *

   Ночью проехали Берлин, по окружной дороге. Меня разбудил Иоганн:
- Август! Мы подъехали к Берлину, смотри, куда повернем, если налево, значит Западный фронт, если направо - Восточный!
  Мы повернули по моим прикидкам налево.
- Иоганн! Давай спать, куда бы мы ни повернули, все равно приедем в нужное место.
- В нУжное или в нужнОе?
- Да куда бы ни приехали, там нам и место! Все равно будем в заднице! Давай спать, Иоганн!
- Эй! Камрады! Хватит болтать! Дайте выспаться!
- Слышишь, Иоганн?
- Да слышу! - он перешел на шепот: - Кажется, мы повернули на Запад?
- Ну, значит, так тому и быть. Рядовые Габер и Цандерс отправляются на Западный фронт. Слава Богу, мы будем воевать не с дикими казаками, которые кушают немецких солдат поджаренных даже без соли, а с цивилизованными французами и британцами.
- Все шутишь?
- Да замолчите вы или нет?
- Прости, камрад, и спи спокойно! Все, все …
- Ребята! Кончайте шуметь! Дайте выспаться!
- Если сейчас вонючие парни не заткнутся, я весь взвод заставлю завтра полдня стоять на одной ноге! – встрял в разборки Хаус.
   Все затихли. Мы тоже.

Отредактировано Погранец (04-02-2011 18:10:13)

+2

77

Погранец написал(а):

Куда бы вас не послали, везде будьте солдатами, которые в точности исполняют приказ.

ни

Погранец написал(а):

- Понятно зпт господин унтер-офицер!

Погранец написал(а):

После назначения суточного наряда, который в своей краткой манере произвел Хаус, все растянулись, на своих местах.

последняя запятая лишняя

Погранец написал(а):

- Иоганн! Давай спать, куда бы мы не повернули, все равно приедем в нужное место.

ни

Погранец написал(а):

- Да куда бы не приехали, там нам и место! Все равно будем в заднице!Давай спать зпт Иоганн!

ни

Погранец написал(а):

- Слышишь зпт Иоганн?

Погранец написал(а):

- Прости зпт камрад, и спи спокойно! Все, все …

Погранец написал(а):

- Если сейчас, вонючие парни не заткнуться, я весь взвод заставлю завтра полдня стоять на одной ноге!

без ь

+1

78

Анатолий Федорович! Спасибо! Я постараюсь.

Отредактировано Погранец (04-02-2011 17:42:38)

+1

79

Продолжение военных приключений рядового Цандеса.
   Поезд остановился. Все с любопытством смотрели в раскрытые двери  вагона.
-  Привести себя в порядок как положено солдату!- Прозвучала команда унтер-офицера Хаусса.
- Август, ты уже начал бриться?
- Нет, Иоганн, а вот наш камрад Ганс лихорадочно выполняет команду. А нам с тобой …
- …Нам с тобой только протереть морды мокрыми полотенцами, и все в порядке!
- Ссать хочется, сил нет!
- Терпи! Команды не было!
- Ты-то, наверное, уже опростался? Смотришь на мои мучения и улыбаешься? Совесть есть?
- Есть, есть! Быстренько спрыгни из вагона, пробеги пятьдесят метров назад, против хода поезда, увидишь кусты …
   Последние слова Иоганна я ловил уже на лету. Бегом, бегом, я уже видел вожделенное убежище для своей нужды.
   Когда я возвращался в вагон, навстречу мне бежала уже большая куча народа. Видимо, умных проводников, вроде Иоганна, в вагонах оказалась большое количество. Мне пришла в голову парадоксальная мысль о том, что если в армии нет указаний про отхожие места, то армия победить в войне не сможет. Я, правда, придержал сию мысль при себе.
   Ганс, который  был старше нас с Иоганном, уже побритый, сидел в вагоне и сиял как новенькая  десятипфеннинговая монета.
Через двадцать минут, после прибытия, когда я сделал вид, что побрился и после  крика унтер-офицера Хауса: «Подъем, ленивые новобранцы!». Взвод был готов к выступлению.
- К вагонам!
   Это уже эшелонный офицер.
    Унтер-офицер Хаусс продублировал команду. Разобрав винтовки из пирамид, мы стали  выпрыгивать из вагонов.
- Строиться повзводно!
   Построились.
-  Шагом, марш!
-  Камрады, мы уже во Франции!
- Кто кричит в строю? Всех накажу!
   Как оказалось, мы выгрузились  около  небольшого городка в  Шампани, Базанкуре. На горизонте или, если правильнее, на удалении, там, где земля смыкалась с небом был слышен непрерывный гул.
   Наш унтер-офицер Хаусс произнес:
- Солдаты! Гул разворачивающегося маховика фронта,  который вы слышите сейчас, обещает вам  превратиться в мелодию на долгие годы. Он станет привычной для вас музыкой.
  Унтер-офицер без портупеи Хаус, оказался провидцем. "Война до осеннего листопада" оказалась красивой сказкой.
  Где-то далеко по серому октябрьскому небу растекались шапки  шрапнели. Дыхание боя чувствовалось повсюду, хотя до  фронта, мы конечно, еще не дошли.
  Через три часа объявили привал. Наскоро перекусили, поправили снаряжение.
- Строиться! Повзводно становись!
  Броуновское движение окончилось четким построением.
- Марш!
  Когда я думал о предстоящей жизни на фронте, мысли мои вертелись вокруг подвигов.  Но на тяжелой глинистой земле Шампани, отягощенный ранцем, патронами, оружием, шинелью, которые  давили, как свинец, я начал избавляться от своих фантомов. Дорога была долгая. Мы шли  двенадцать часов.
-  Короче шаг! 
   Наконец мы достигли деревни Коренвиль. В окрестностях находилось окруженное парком поместье. Изредка попадались робкие и оборванные жители, повсюду пребывали солдаты в грязных, потрепанных мундирах, с обветренными непогодой, большей частью обрамленными бородой лицами. Они еле плелись куда-то либо стояли группками у домов и встречали нас, новичков, шутливыми возгласами. У одних ворот дымилась благоухающая гороховым супом полевая кухня, окруженная дежурными с брякающими котелками. Казалось, жизнь течет здесь медленнее, чем во всем окружающем мире.   
    Это ощущение еще больше усугублялось видом пришедшей в упадок деревни. Движение по улице представляло для нас,  привычных к городскому порядку, чуждую картину. Немного солдат, еще меньше жителей, вот и все.
   Для постоя нам отвели деревенскую школу. Мы разместились в отведенных нам классных комнатах и ужинали, совместив в приеме пищи завтрак, обед и ужин. Время, проведенное нами в переходе от железнодорожной станции к месту дислокации, конечно, никто не  учитывал.
   Дивный запах гороховой похлебки с салом и копченостями витал над улицей. Наш взвод, получив паек, активно приступил к уничтожению "противника", гнездившегося в наших собственных котелках.  Вдалеке  раздался звук удара половника по крышке котла. Еще через мгновение вокруг нас  все  затряслось, а солдаты из всех домов устремились к краю деревни. Мы последовали их примеру, толком не зная зачем. Опять над нами прозвучал особый, прежде никогда не слышанный шелест, потонув затем в ужасающем грохоте. Порцию гороховой каши я спас, чем потом очень гордился. До того самого момента, пока не вытер кусочком хлеба последние крошки с внутренней поверхности котелка.
   Потом все затихло. Наш взвод благополучно переночевал в отведенном классе школы, и до утра больше нас никто не тревожил.

Отредактировано Погранец (25-02-2011 21:18:00)

+3

80

Погранец написал(а):

Вы будете служить в сотом лейб-гренадерском короля Саксонского полку, гордитесь этим, потому зпт что наш полк тире это самый лучший, самый храбрый и самый дисциплинированный полк в армии.

Нарушения порядка зпт я не потерплю!

Я зпт конечно зпт не удержался:

Куда бы вас не ни послали, везде будьте солдатами, которые в точности исполняют приказ.

– Понятно зпт господин унтер-офицер!

Винтовки составили в пирамиды зпт стоявшие у торцовых стен вагона.

Примерно после получаса после обхода эшелонного офицером, доклада ему Хауса о том, что все размещены, все на месте и происшествий не случилось, поезд тронулся.

Мы подъехали к Берлину, смотри зпт куда повернем, если налево, значит зпт Западный фронт, если направо тире Восточный!

Давай спать, куда бы мы не ни повернули, все равно приедем в нужное место.

– В нУжное зпт или в нужнОе?

– Да куда бы не ни приехали, там нам и место!

Давай спать зпт Иоганн!

– Слышишь зпт Иоганн?

– Да слышу! тчк – он перешел на шепот двтч – Кажется, мы повернули на Запад?

Рядовые Габер и Цандерс зпт отправляются на Западный фронт.

– Прости зпт камрад, и спи спокойно!

– Если сейчас зпт вонючие парни не заткнуться, я весь взвод заставлю завтра полдня стоять на одной ноге!

+1


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Архив Конкурса соискателей » Наша военная молодость...(небольшая повесть).