Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Архив Конкурса соискателей » Наша военная молодость...(небольшая повесть).


Наша военная молодость...(небольшая повесть).

Сообщений 81 страница 90 из 191

81

Погранец написал(а):

Когда я возвращался в вагон на встречу мне бежала уже большая куча народа.

слитно

Погранец написал(а):

Ганс, который  был немногого старше нас с Иоганном, уже побритый, сидел в вагоне

немного или ненамного

Погранец написал(а):

что побрился и после  крика унтер-офицера Хауса: «Подъем зпт ленивые новобранцы!»

Погранец написал(а):

Разобрав винтовки, из пирамид, мы стали  выпрыгивать из вагонов.

1-я запятая лишняя

Погранец написал(а):

Гул разворачивающегося маховика фронта,  который вы слышите сейчас, предстоит вам  превратиться в мелодию на долгие годы.

обещает

Погранец написал(а):

Но на тяжелой глинистой земле Шампани, я отягощенный ранцем, патронами, оружием, которые  давили, как свинец, я начал избавляться от своих фантомов.

одно лишнее

+1

82

Уважаемые Cobra и Mif!
Нет таких слов, чтобы описать мою благодарность! Спасибо!

+1

83

Погранец написал(а):

– …Нам с тобой зпт только протереть морды мокрыми полотенцами, и все в порядке!

– Ты-то зпт наверное зпт уже опростался?

Когда я возвращался в вагон зпт на встречу навстречу мне бежала уже большая куча народа.

Видимо зпт умных проводников, вроде Иоганна, в вагонах оказалась большое количество.

Мне пришла в голову парадоксальная мысль зпт о том, что если в армии нет указаний про отхожие места, то армия победить в войне не сможет.

Через двадцать минут, после прибытия, когда я сделал вид, что побрился зпт и после крика унтер-офицера Хауса: «Подъем ленивые новобранцы!».

Разобрав винтовки зпт из пирамид, мы стали выпрыгивать из вагонов.

– Камрады зпт мы уже во Франции!

На горизонте или зпт если правильнее зпт на удалении, там, где земля смыкалась с небом был слышен непрерывный гул.

Дыхание боя чувствовалось повсюду, хотя до фронта мы зпт конечно зпт еще не дошли.

Через три часа зпт объявили привал.

Но на тяжелой глинистой земле Шампани зпт я зпт отягощенный ранцем, патронами, оружием, которые давили, как свинец, я начал избавляться от своих фантомов.

В окрестностях зпт находилось окруженное парком поместье.

Они еле плелись куда-то зпт либо стояли группками у домов и встречали нас, новичков, шутливыми возгласами.

Движение по улице представляло для нас, привычных к городскому порядку зпт чуждую картину.

Для постоя зпт нам отвели деревенскую школу.

Дивный запах гороховой похлебки с салом и копченостями зпт витал над улицей.

Вдалеке зпт раздался звук удара половника по крышке котла.

Еще через мгновение зпт вокруг нас все затряслось, а солдаты из всех домов устремились к краю деревни.

+1

84

* * *
    Утром вместо команды «Подъем!» нас разбудил грохот. Как оказалось, взрыв снаряда дальнобойной французской артиллерии является прекрасным будильником!
- Всем на улицу! Укрыться! – Заходился в крике Хаус.
   Толчея на лестнице со второго этажа, на котором мы ночевали, распахнутые двери. Бегом скорей, скорей!
   Меня удивило, что люди сбивались на бегу в группы, как перед страшной опасностью. Вообще, все казалось мне немного комичным, как бывает, когда вокруг творятся вещи, тебе самому не вполне понятные.
    Все попрятались в самых неожиданных местах, сообразно своим представлениям о безопасности. Деревня казалась совершенно безлюдной. Я вместе с Иоганном устроился в какой-то канаве. Обстрел продолжался около десяти минут, с момента пробуждения, было еще два разрыва вражеских снарядов.
    Вслед за тем на пустынной деревенской улице появились закопченные фигуры, тащившие на брезенте или на перекрещенных руках темные свертки. С угнетающим ощущением нереальности я уставился на залитого кровью человека с перебитой, как-то странно болтающейся ногой, беспрерывно издававшего хриплое «Помогите!», как будто те, кто тащил его, не хотели помочь.  Его внесли в дом, с которого свисал флаг Красного Креста.
     Что же это было? Война выпустила когти и показала свое отвратительное лицо… Это было непередаваемое ощущение. Мысли мои занимал не враг - таинственное, коварное существо где-то там, а простота и обыденность того, что произошло на моих глазах. Вполне здоровые люди в один момент стали калеками. Слава богу, что никого не убило. 
   Внезапно раздалось еще несколько взрывов. Но они были далеко в стороне, и никто больше не пострадал. Когда мы, как вспугнутые птенцы, хотели снова разбежаться по своим укрытиям, твердый голос Хауса объявил построение.
   Перед взводом, выстроившимся на окраине французской деревни, расхаживал унтер-офицер Хаус и вещал:
- Камрады! Вы уже побывали под обстрелом, и поэтому я обращаюсь к вам как к фронтовым товарищам. Запомните как дважды два, лягушатники каждое утро приветствуют доблестные войска Кайзера тремя снарядами. Это пожелания доброго утра от них. Через пять минут приветствие повторяется для тех, кто не проснулся, после этого можно спокойно жить до обеда, так как пожелание хорошего аппетита приходят точно в таком же порядке. Стойте спокойно, ребята, сейчас я проверю, что у вас есть, что вы забыли на месте ночлега, раздам «подарки», и мы двинемся на позиции.
  Раздача «подарков» свелась к отборной ругани, сопровождаемой хорошим пинком, придававшим ускорение при движении к школе за оставленными в суматохе вещами. Счастливцев, получивших «дары» Хауса, набралось с половину взвода. Но, наконец, все собрали свой немудрящий скарб, построились, и взвод зашагал вперед. В такую же неизвестность шли наши коллеги из эшелона. "Гусеница", состоящая из пополнения, жадно пожирала пространство между относительно спокойным тылом во французской деревне и фронтом.
  Пройдя двести метров по ужасно грязной и неопрятной дороге, я увидел первого убитого. Это был не немецкий солдат, не француз, это, по правде сказать, был вообще не человек. В придорожной канаве лежал конь, задравший четыре свои ноги под углом к небу. Это дало мне еще порцию пищи для размышлений.
  «Если люди хотя бы понимают, для чего их гонят на смерть: величие Родины, честь, попытка наказать вероломного врага, то чем виноваты лошади?»

* * *

Отредактировано Погранец (05-02-2011 17:23:47)

+3

85

Погранец написал(а):

беспрерывно издававшего хриплое «Помогите!», как будто те, кто тащил его, не хотели помоч.

помочь

Погранец написал(а):

после этого можно спокойно жить до обеда, так как, пожелание доброго аппетита, приходят точно в таком же порядке.

пожелания

+1

86

Погранец написал(а):

Утром вместо команды «Подъем!» зпт нас разбудил грохот.

Как оказалось зпт взрывы снарядов дальнобойной французской артиллерии являются прекрасным будильником!

Толчея на лестнице со второго этажа зпт на котором мы ночевали, распахнутые двери.

Но они были далеко в стороне зпт и никто больше не пострадал.

Перед взводом зпт выстроившимся на окраине французской деревни, расхаживал унтер-офицер Хаус и вещал:

Вы уже побывали под обстрелом зпт и поэтому я обращаюсь к вам как к фронтовым товарищам.

Через пять минут зпт приветствие повторяется для тех, кто не проснулся, после этого можно спокойно жить до обеда, так как зпт пожелание доброго аппетита зпт приходят точно в таком же порядке.

Стойте спокойно зпт ребята, сейчас я проверю, что у вас есть, что вы забыли на месте ночлега, раздам «подарки», и мы двинемся на позиции.

Раздача «подарков» свелась к отборной ругани, сопровождаемой хорошим пинком зпт придававшем придававшим ускорение при движении к школе за оставленными в суматохе вещами.

Счастливцев зпт получивших «дары» Хауса, набралось с половину взвода.

Но зпт наконец, все собрали свой немудрящий скарб, построились, и взвод зашагал вперед.

Гусеница зпт состоящая из пополнения зпт жадно пожирала пространство между относительно спокойным тылом во французской деревней деревне и фронтом.

Это был не немецкий солдат, не француз, это зпт по правде сказать зпт был вообще не человек.

«Если люди хотя бы понимают зпт для чего их гонят на смерть: величие Родины, честь, попытка наказать вероломного врага, то чем виноваты лошади?» тчк

+1

87

Уважаемые Cobra и Mif. Большое вам спасибо. Все поправил.

0

88

Маленький кусочек.
Приход в ближний тыл полка был совершенно обыденным. Куда мы попадем, никто не знал. Унтер-офицер Хаус,   наш эшелонный начальник, проговорившийся о том, что нас всех отправят во вторую роту, ошибся. Потери в полку были таковы, что нас, пополнение, буквально рвали на части. В результате распределения, я и Иоганн, попали действительно во вторую роту. Вместе с нами, в ту же роту попали еще двенадцать комрадов, остальных солдат распределили в другие роты полка.
  Все выглядело так, как будто тонким слоем размазали мармелад по куску хлеба.   От  штатной численности полка были только воспоминания. "Осенний листопад" уже подходил к завершающей фазе, но, ни Парижа, ни Санкт-Петербурга, мы не видели.
  Бельгия лежала у ног германского солдата, но до конца войны, видимо, было далеко. Вместо торжественного марша по Франции – окопы в  два человеческих роста, траншеи и еще раз окопы. Вместо того, что нам показали, и мы сами научились ценой мозолей, окапываться в преддверии атаки, рыть  неглубокие траншеи с отбрасыванием земли перед фронтом, нас распределили по взводам, на позициях укрепленных и обустроенных задолго до нашего прибытия, не имеющих ничего общего с уставными требованиями. Все было глубже, и совсем не так красиво как на учебном поле.
  Самым неприятным фактором, после того, как нас развели по взводным землянкам, стал запах. Перед нашими окопами лежали груды тел в французской форме, которые сейчас активно разлагались. Привычка к зловонию, стала необходимым и достаточным  условием нахождения на фронте. Меня в первый же день вывернуло от запаха так, что казалось я умру.
- Что парень, нравится запах? - Сспросил меня солдат имеющий окопную растительность на лице, когда увидел мою бледную личность, тяжело дышащую при выходе из отхожего места.
- Нет, не нравится!
Труп врага, всегда хорошо пахнет! Вот только я забыл, кто это сказал. Терпи солдат! Привыкнешь!
  Я привык. Человек, такая скотина, что ко всему привыкает.
  Иногда, когда будучи наблюдателем, рискнув выглянуть на поле перед окопами, я видел тела французских пехотинцев в красных штанах, между ними, лежали тела комрадов  в фельдграу. Зрелище было очень тяжелое. Между нашими окопами и французским, было метров четыреста. Все это пространство, заполняли трупы, иногда целые, иногда вследствие обстрелов французской и нашей артиллерии разорванные на части, вплоть до того, что к нам в траншею занесло ногу обутую в ботинок. Лейтенант приказал выбросить останки французского пехотинца за бруствер.

Отредактировано Погранец (25-02-2011 20:58:18)

+5

89

Погранец написал(а):

В результате распределения, я и Иоганн, попали действительно во вторую роту. Вместе с нами, в ту же роту попали еще двенадцать комрадов, остальных солдат распределили в другие роты и батальоны.

вместо последнего - подразделения

Погранец написал(а):

Бельгия лежала у ног германского солдата, но до конца войны, видимо зпт было далеко.

Погранец написал(а):

окапываться в преддверии атаки, рыть  неглубоких траншеи с отбрасыванием земли перед фронтом

неглубокие

Погранец написал(а):

Зловоние от гниющих тел, стало необходимым и достаточным  условием нахождение на фронте.

нахождения

Погранец написал(а):

видел тела французских пехотинцев в красных штанах, между н6ими, лежали тела к4омрадов  в фельдграу.

ними, комрадов

Погранец написал(а):

Зрелище было оче6ь тяжелое.

очень

Погранец написал(а):

Между нашими окопами и французским, было ме6тролв четыреста

метров

+1

90

Еще один маленький кусочек.
  Наш лейтенант, Петер Лански, стал командиром роты после сражения на Марне. Бывший командир роты, капитан, которого помнили только немногие ветераны, погиб от осколка французского снаряда, направляя людей на убой под пулеметы неприятеля. Никто о нем не жалел, потому, что был он «сухарем» не знающим, что такое страх смерти и добивающимся этого от подчиненных. Другие взводные офицеры погибли кто раньше, кто позже. Сейчас лейтенант был единственным офицером в роте. Командовали взводами унтер-офицеры, оставшиеся в живых после предыдущих боев. До нашего прибытия, рота практически два раза уже сменила свой состав. Ветераны, воевавшие с самого начала, составляли минимальную часть. Человек пятнадцать из двухсот. Мысли мои о предстоящей жизни в окопах, стали вертеться вокруг слов отца. Зачем надо было спешить?  Отец был стократно прав - чем позже, тем лучше. Воспоминания о тех, кто стоял перед окружным военным управлением, стали сладким сахарным петушком, чтобы оценить свою собственную глупость.

* * *
  Меня поразило, когда Хауса, ведущего нас на позиции, приветствовал рядовой, крикнув ему:
- Привет, Ганс!
  Вместо того, чтобы оборвать и наказать наглеца, наш «Железный» унтер, только осклабился и ответил, высказав удивление фигуре в грязной, замызганной форме:
- Ты еще жив, Фриц? Я думал, пока я буду ездить за новобранцами, ты избавишь меня от своего присутствия во взводе!
- Не дождешься, Ганс! Я еще у тебя попью крови, если лягушатники не выпьют ее у меня!
- Будешь наглеть, поставлю тебя на бруствер!
- Мы все будем за  бруствером, на нейтралке, Ганс! Но только в свое время!
- Заткнись! Какое ты рисуешь положение в окопах для наших рекрутов?
- Пусть привыкают! Нам здесь всем один конец.
- Фриц! Заткнись! Или действительно пойдешь на бруствер!
- Слушаюсь, господин унтер-офицер без портупеи!
- Чтоб тебя черти разобрали на части! Идемте ребята, я отведу вас в блиндаж. С ротным командиром познакомитесь позже, сейчас надо вас определить во второй взвод.
- Господин унтер-офицер, а почему именно во второй взвод? – Иоганн влез с дурацким вопросом, да еще и не спросив разрешения, чтобы его задать.
  Хаус, правда не чинясь ответил:
- Потому, что там командиром являюсь я. Мне хочется довести свой взвод до минимально приемлемого состояния по численности. Понятно?
- Так точно! – синхронно ответили мы с Иоганном.
- Устраивайтесь, ребята. Вот наша землянка.

* * *
  Через некоторое время я узнал, что старые солдаты, достаточно фамильярно относятся к унтер-офицерам. Фронтовое товарищество, в том случае, когда оно не предполагало чисто служебных отношений, допускало достаточно вольное обращение с непосредственными командирами. Тот самый Фриц Стейнц, который так поразил нас  в первый день, нашего прибытия на позиции, своим вольным обращением со взводным унтер-офицером, оказался старшим стрелком и очень хорошим человеком, взявшим на себя опеку над нами, желторотыми.
- Ребята! Никогда не высовывайтесь из-за щитка наблюдателя. Бывали случаи, когда лягушатники лупили даже в прорезь щита, погибали хорошие парни, а уж помимо стальной пластины ... Больше полагайтесь на слух.  Когда французы соберутся к нам в гости, вы узнаете об этом по артиллерийской подготовке. Снарядов они не жалеют, так что вы услышите их намерения. До этого момента, если стоите наблюдателем, не суйте свой нос из-за щита и тем паче, поверх бруствера. Понятно?
- Так точно! Понятно!
- Хауса не бойтесь, он хороший парень, камрад. Очередь к полевой кухне занимайте в первых рядах, потому, что убить вас могут в любой момент, но лучше умирать на сытый желудок, зная, что получил от этой гребанной жизни все.
  У меня было особое отношение к набитому желудку, попадет пуля в живот, и твой завтрак выкопает тебе могилу, но я придержал свое мнение при себе. Самое противное, что нас ждало, это было то, что я упомянул выше. Запах, нет, ЗАПАХ, разлагающихся тел. Разговоры о кухне, при таком аромате, выглядели издевательством.

Отредактировано Погранец (25-02-2011 21:14:12)

+6


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Архив Конкурса соискателей » Наша военная молодость...(небольшая повесть).