Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Мир Гаора -2

Сообщений 1011 страница 1020 из 1062

1011

Светлана
Самоназвание - склавины. Но оно, как и названия племён было запрещённым.

+1

1012

Спасибо!

0

1013

Уважаемые коллеги и дорогие читатели.
Я сейчас параллельно с написанием перечитываю и редактирую первые сны, убирая и заменяя сугубо "земные" названия и термины. Так вот: стоит ли заменить шахматы - на фигурки, шашки - на кругляши, карты - на картинки для подчёркивания "иномирности" описываемого.

0

1014

Зубатка написал(а):

Так вот: стоит ли заменить шахматы - на фигурки, шашки - на кругляши, карты - на картинки для подчёркивания "иномирности" описываемого.

По-моему нет. Иномирность и так очевидна, а вот читать будет труднее

+2

1015

575 год
Весна
6 декада
Фронт
Каждый день уникален и обычен одновременно. Но одни, да нет, большинство забываются, сливаясь в неразличимо серую ленту с отдельными яркими картинками, а есть дни, которые помнятся декады, сезоны и годы спустя не по периодам и даже долям, а по мигам. Потому что в один день ты и умер, и воскрес.
Не можешь изменить – терпи, не хочешь терпеть – измени, и не путай где что и как. Любая ошибка – смертельна. Так что, приспосабливайся. Если хочешь выжить.
Четверо бывших спецовиков, переживших смертное заклятие Огня, вычеркнувшее их не просто из жизни, а из людей, и получивших непонятно по каким соображениям вторую жизнь, очень хотели выжить и жить дальше. И потому приспосабливались к в чём-то новой, а в чём-то неотличимой от прошлой жизни беспрекословно и старательно. Потому что в каком полку служишь, так по тому Уставу и живёшь.
Знакомство с новым Уставом началось для них сразу перед посадкой в тентованный грузовик с короткого приказа старшины:
– Четырок, вразуми!
– Дрючить и обламывать на месте будем, – понимающе кивнул молодой парень с погонами аттестованного рядового и двумя нашивками на рукаве.
Дарг было дёрнулся, но даже сказать ничего не успел, как перед его лицом раскрылась правая ладонь с татуировкой – раскрытым глазом.
– Всё понял или добавить? – поинтересовался парень и скомандовал: – В кузов, рекруты!
Даже не салаги, не новобранцы, ещё ниже, а потому обиднее. Но они смолчали и выполнили приказ.
Кузов пустой, без скамеек. Значит, не для личного состава, а для грузов. И они сели вдоль бокового борта, прижимаясь друг к другу плечами. Не от тесноты, как раз просторно, а, чтобы оставаться вместе, пока их по приказу тихушника не разбросали по разным дюжинам.
Напротив, так же в ряд село несколько бородачей и этот странный парень. Небритый, с кружком на лбу как у остальных, и с глазом на ладони, как у них. Поселковый дикарь и спецовик?! А смотрится чистокровным, если бы не щетина.
– Первое, – начал парень. – О форме. Каскетка на затылке, лоб открыт. Воротник расстёгнут, шея открыта. Волосы спереди до бровей, сзади до шеи. Усы до губ, борода до шеи. Шапки поправьте, воротники расстегните.
Они молча подчинились. Арг провёл тыльной стороной ладони по щеке, проверяя щетину.
– Обрастёшь, – насмешливо утешил парень.
Ангура вдруг накрыло обжигающе ледяной волной пережитого ужаса, и он скорчился, уткнулся лбом в колени, на последнем краешке сознания стараясь не показать неудержимо полившихся слёз.
– О! Первый сломался! – издевательски хохотнул парень.
Охолонь, Четырок, – негромко, но веско сказал один из бородачей. – Себя вспомни, каким на плотине был.
Сразу два незнакомых непонятных слова. Дарга передёрнуло не столько от боли, да заросло уже, если и болит, то терпимо, выдержал же проверку, как от отвращения. Сказать вслух, потребовать заткнуться и не болботать по-дикарски он не рискнул, но его гримасу заметили и... рассмеялись.
Злыдень!
– Это да.
И негромкий дружный смех.
Ангур, не поднимая головы, судорожно пытался сглотнуть. Чья-то рука мягко ткнула его в плечо. Он поднял, заставил себя поднять голову, открывая залитое слезами лицо. Но никто из сидящих напротив не засмеялся, а один, светлобородый, протянул ему флягу.
– Глотни.
– Два глотка, – хрипло сказал Арг.
Первый глоток прошёл с трудом, второй дался легче. Ангур облизал губы и нерешительно повёл флягой вдоль их маленького... да, хоть и сидят, но строя. Бородач кивнул, а Арг строго повторил:
– Два глотка.
Последним сделал эти два живительных глотка Арг и вернул заметно полегчавшую флягу. Бородачи снова переглянулись уже с улыбками. И уже другой, темнобородый, достал и протянул Аргу маленькую круглую буханку тёмного хлеба с вдавленными на верхней корке двумя разделительными полосами крест-накрест. Арг молча разломал буханку на четыре части и передал по цепочке, сам стал есть последним.
Стрый, – не спросил, а назвал давший им воды.
Стрый, – кивнули остальные.
Арг догадался, что это теперь будет его прозвищем, но значение уточнять не стал. Успеется. Да и по тону понятно, что не осуждение, и не насмешка.
Риарр старался есть медленно, но заглоталась эта четвертушка до обидного быстро. Дожевав и проглотив последний кусок, он уже с живым интересом посмотрел на давшего им хлеб и ухмыльнулся.
– А я тебя помню.
– Я тебя тоже, – ответно улыбнулся бородач. – Как ты нас тогда от того городка и до моблагеря бегом гнал. Я думал, сердце выскочит.
– Ну так... – Риарр покраснел. Н-да, у этого бородача погоны аттестованного и две нашивки, попадёшь к нему под начало, он тебе всё припомнит.
– И орал ты здорово, – весело продолжил бородач, – и загибал красиво.
Засмеялись и остальные.
– Так что, Карько, без рук обходился? – весело спросил сидевший крайним слева светлобородый.
– Ну да, – Карько ухмыльнулся. – Но кричал, не замолкал. Урлан.
Урлан, – кивнули остальные.
Риарр понял, что получил прозвище и перевёл дыхание. Первый рубеж пройден. Он ещё не свой, но уже не отвергнутый. А что это слово значит... Арг промолчал, не спросил, ну, так и ему, как младшему, лучше не лезть.
Ангур, дожевав, вытер рукавом мокрое от слёз лицо и с обречённым интересом стал ждать прозвища. Могут ведь и Плаксой прозвать или ещё хуже...
Но его пока разглядывали молча и достаточно доброжелательно.

Отредактировано Зубатка (27-08-2021 08:12:49)

+8

1016

Так, в молчании доехали до места. А там обычная неразбериха, путаница, офицерский ор, сержантская ругань... ну, всё как обычно и как в таких случаях положено.
– Старшина!
– Я!
– Пополнение на медосмотр. И чтоб у тебя на глазах!
– Есть пополнение на медосмотр у меня на глазах!
Вот непруха! Ладно, Четырок с Быстрым на оружии, Большак на всём остальном.... Справятся.
Гаор махнул стоявшей у грузовика четвёрке.
– За мной! Бегом!
И уже на бегу бросил через плечо Большаку:
– Плюс четыре!
И получил в спину:
– Не учи!
Четверо переглянулись. Промолчали, но запомнили.
На полдороге к медпункту их нагнал Ласт, сунул Гаору в руку согайнский офицерский кинжал и убежал, выдохнув:
– На анальгетик поменяй!
Гаор молча кивнул, пряча кинжал под куртку. Вся четвёрка всё, конечно, заметила и, возможно, поняла, но опять промолчала.
В медпункте, увидев дежурного лейтенанта из Ведомства Крови, Гаор еле удержался от ругани. Он с этим... заносчивым необстрелком уже как-то столкнулся, получая индпакеты на свою роту. Так их ему не дали и не показали, где взять, а швырнули под ноги. И на просьбу добавить кое-чего по мелочи, даже не дали закончить фразу с предложением обмена на трофеи, а рявкнули:
– На людей не хватает!
Поэтому на входе Гаор доложил чётко и строго по форме. И сразу:
– Особая вспомогательная? Опять вонючки, задницы волосатые!
Арг остался внешне невозмутимым, а молодых передёрнуло, и Гаор взглядом предостерёг: не время и не место, да и незачем, пусть привыкают, что «волосатая задница» не оскорбление, а характеристика. К тому же свидетели: девчонка-канцеляристка, два, похоже, лаборанта от Ведомства Крови, ага, вон и санитар – лоб здоровый – показался. С ним, правда, свои договорённости уже имеются, но сегодня точно ни хрена не получится из-за этого, аггелов ему во все дырки и погорячее.
– А почему без клейма?! Не заслужили?
– Есть клеймо! – резко, но без крика ответил Ангур, выбрасывая вперёд правую ладонь.
Мигом позже его жест повторили Арг, Риарр и Дарг. Гаор невольно ухмыльнулся, увидев, как внезапно побледнел и отшатнулся этот дурак. Привык видно к безгласным рабам, а тут...
Наступившая тишина длилась целых три бесконечных мига. И наконец побледневший, но устоявший на ногах – крепкая сволочь, если и обделался, то не показал – сдавленным хрипом приказал:
– Раздевайтесь.
Ну, медосмотр – штука стандартная, всем с первого класса в училище знакомая. И дальше всё пошло по накатанному-наезженному. Заполнение карточек: армейский номер, имя, фамилия, полная дата рождения, рост, вес, визуальная проверка функционала, забор крови – и чего каждый раз по стольку выкачивают – и в конце два укола прививок.
Санитар, канцеляристка и лаборанты работали слаженно, ограничиваясь фразами только по делу. И с такой же внешней невозмутимостью молча выполняли их короткие приказы обследуемые.
Гаор всё-таки успел переглянуться с санитаром, и тот еле заметной гримасой показал ему, что сегодня ничего не получится. Гаор, сохраняя выражение тупого служаки, на миг опустил веки, показывая, что понял. Лейтенант их переглядку увидел и, возможно, что-то понял, но ограничился приказом одеться и убираться к аггелам в Тарктар. Гаор не повторил приказа, показывая тем, что лейтенант Ведомства Крови ему не командир, и скомандовал одевшимся в режиме боевой тревоги бывшим спецовикам, а теперь подрядовым особых вспомогательных войск:
– За мной! Бегом! Марш!
И уже когда неторопливой трусцой бежали к своим грузовикам, сказал Ангуру:
– Хорошо ответил. Метчик.
Гаор специально назвал его не Метким по-ургорски, а нашенским словом. Чтобы не просто терпел, а привыкал.
Всё нужное и положенное по табельной росписи уже перетащили к грузовикам, и шла погрузочная и укладочная суета. Риарр, укладывая цинки с патронами, всё-таки рискнул сунуться к старшему своей, как он надеялся, дюжины.
– В душ бы...
– Дома в баньке, – отмахнулись от него.
Ну, дома – это, скорее всего, в подразделении, а вот что это такое «банька»? Но задумываться было уже некогда, да и незачем. Что будет, то и будет, а ему сейчас надо поближе к этому... да, Карько держаться. Аттестованный рядовой, старший дюжины и брат старшины, и за прошлое зла на него не держит. Так это последним недоумком-штафиркой надо быть, чтобы такой шанс упустить. А Дарг сглупил, трепыхнулся не вовремя и не по делу, вот и попал под этого... дважды клеймёного, и огребает от него, тот же все уловки явно знает.
На обратную дорогу они попали опять в один грузовик и тут же заснули, вернее, отрубились. Всё-таки... накопилось всякого. И голода, и страха, а напоследок ещё и крови выкачали... до головокружения. Огонь Великий Справедливый пощадил их: обошлось без налёта, и на месте они уже почти на равных участвовали в разгрузке и укладке, отзываясь на новые прозвища, ещё не понимая их смысла.
Потом получили вещевое обеспечение, положенное по табельной росписи, вымылись в странном сооружении с не менее странным непонятным названием «банька», которое вместо душа у... вот именно, поели каши из чёрной крупы, как для... ну, так горячая и даже, вроде, что-то мясное попадается, и всем такое, и поровну, и сидя за общим столом. И даже уже непонятные прозвища не царапали слух. Оставалась прописка. У... этих всё не по-людски, так, может, и прописка будет... А она будет, вон как старшина с другими, у которых по две нашивки и погоны аттестованных, переглядывается.
В тесной от множества набившихся туда людей их усадили в ряд за стол. Напротив старшина, рядом с ним, и за ним, и за их спинами... не шевельнуться и не продыхнуть. Всё молча и очень серьёзно.
– Руки на стол, – прозвучала без крика, но властная команда. – Вот так.
Они, недоумевая, подчинились, положив на столешницу руки ладонями вверх.
Общие одобрительные кивки.
– Четырок, и ты давай, – Большак ткнул Торра в плечо.
– Для наглядности, – ухмыльнулся тот, втискиваясь с торца и выкладывая на стол обе ладони, предварительно поплевав и обтерев о штаны правую. Чтобы клеймо лучше просматривалось.
– И личным примером, – хохотнул Быстрый.
– Нет, – не оборачиваясь и по-прежнему глядя в упор на сидевшую напротив четвёрку, ответил Гаор. – Тут каждый сам за себя. Смотрите.
Он говорил, сопровождая каждое слово коротким внушительным жестом.
– Есть мы, – о стол пристукнута правая ладонь, – и есть они, – такой жест левой ладонью. – Мы свои, они, – правая ладонь Гаора осталась открытой, а левая повернулась, прижавшись к столешнице, –чужие. Четырок, покажи, как у тебя.
Тот кивнул и повторил ту, памятную с той ночи фразу, прижав к столу ладонь с клеймом.
– Мне здесь мы.
– Решайте, – не сказал, а приказал Гаор.
Ангур и Риарр практически одновременно повернули правые ладони вниз, пряча клеймо и повторив эхом фразу, как они догадывались, обряда. Миг, даже полмига промедлив, это сделал Арг. Дарг, кусая губы, думал целых три мига, но... остаться одному против всех – это страшно. Аггелы в Тарктаре и Коргците, ну, нет у него шанса выжить, оставшись чужим, а признать их, дикарей-аборигенов, своими... Ну...
– Мне... здесь... мы! – натужно выдохнул он, пряча свой знак спецовика.
Гаор кивнул.
– Всё. Сегодня отсыпайтесь, а завтра по общему распорядку. Старшие, кого кому. Забирайте к себе и отбой.
И... и это всё? А прописка? Они переглянулись, но спросить и не рискнули, и не успели. Да и Старшина сказал: «Всё». Ну... да, слышали, что дикари в этом ничего не понимают, так что, дикарство – оно и на пользу бывает.
Разобрались по дюжинам, разошлись по землянкам. Общей молитвы не было, но это везде так. Фронт же, не казарма с общим построением. А про себя пошептать никто не запрещает. Кончился день, спасибо Огню, что живы, помоги Огонь выжить завтра.

+7

1017

Как всегда безупречно.

0

1018

Зубатка
посмотрите, пожалуйста, ЛС

0

1019

Зубатка написал(а):

Татьяна Зубачева
"Мир Гаора. 1 книга. Начало"
Доступ свободный.
https://www.litres.ru/tatyana-zubacheva … 7bBL40pEGk

Там опечатка в начале текста, "чёрные комбинезоны ввели позже, он уде в училище был".

P.S.

У вора точка, убийца – квадрат, а точка в квадрате – это кубик, вор и убийца сразу, грабитель, волна – насильник, треугольник – за долг

Как-то не верно сформулировано. Грабитель - это вовсе не синоним для "вор и убийца сразу", ведь можно грабить и без убийств. Либо что-то пропущено.

И трах-тибидох, – Седой достал плитку шоколада.

Вот это не фольклор, не народное никак, это из конкретного литературного произведения, с Земли, так что в тех реалиях как-то чужеродно воспринимается, ПМСМ.

Отредактировано Игорь К. (02-09-2021 15:31:23)

+1

1020

Игорь К.
Спасибо.
Но
1. я могу исправить только у себя в компе, а в опубликованной книге - нет.
2. Это прямая речь. Седой не юрист, и объясняет значение клейм не юристу. И в таких тонкостях, что грабитель не обязательно убивает свою жертву, ни он, ни слушатели могут не разбираться.

0