Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Мир Гаора -2

Сообщений 201 страница 210 из 1062

201

Зубатка написал(а):

На одной из «внутренних» картин рядом с вальяжно расположившемся в кресле стариком – он уже попадался раньше

расположившимся

+1

202

Зубатка написал(а):

– Ты в технике разбираешься, а электриков не хочу беспокоить.

Во второй части предложения просится местоимение "я", - а я электриков не хочу беспокоить.

+1

203

Xergio написал(а):

разбираешься, а электриков не хочу беспокоить.Во второй части предложения просится местоимение "я", - а я электриков не хочу беспокоить.

Лучше уж - а электриков беспокоить не хочется

0

204

Зубатка написал(а):

Нашлось, кому узнать и сказать.

ИМХО запятая лишняя.

Зубатка написал(а):

Огромный дворец уже спал, во всяком случае, зпт в рабских спальнях горел синий ночной свет.

+1

205

Cobra
Xergio
Orry
Спасибо. Исправила.

0

206

Спокойная тишина академического кабинета. Полки с книгами по всем стенам от пола до потолка. У окна искусно подобранные горшки и вазоны с комнатными растениями, не заслоняющие света, но приятно оживляющие атмосферу. Письменный двухтумбовый старинный стол, ещё более старинный стол-пюпитр для работы с картами и совсем старинный пюпитр для чтения свитков. Удобный кожаный диван и два таких же кресла, обтянутые благородно потёртой, но не обветшавшей кожей, и маленький восьмиугольный столик – всё для отдыха и беседы. И камин – неизменная принадлежность «гнезда», не имеющего права или средств на отдельный зал для родового огня. На камине ряд фотографий и несколько рисованных портретов в простых строгих рамках.
– Я прочитал вашу подборку, молодой человек. Назвать это полноценной работой, конечно, нельзя, но…
– Но у меня и не было такой цели, профессор. Это именно, вы правы, подборка документов новейшего времени в элементарном хронологическом порядке.
– Но вы использовали не все документы.
– Только те, что в открытом доступе, профессор.
– Разумно, – кивнул Варн Арм, разглядывая сидящего напротив Туала. – Жаль, что вы оставили науку ради журналистики. Я помню ваши студенческие работы.
Туал улыбнулся.
– Спасибо, профессор. Я тоже помню. Ваша школа незабываема. Особенно тактичность и деликатность критики.
Оба рассмеялись, вспомнив, как исписанные листы летели к двери под возмущённый рык профессора: «Компиляция?! Вон!»
– И всё-таки…
– Да, профессор, я понимаю. Для научной работы слишком эмоционально, а для газеты слишком сухо. Но… мне пришлось воздержаться от любых комментариев, чтобы не подвести газету.
– Логично и разумно, – кивнул Варн. – К тому же сами документы весьма красноречивы. И хотя вы взяли только последние шесть веков, тенденция прослеживается.
Туал кивнул.
– Собственно именно для этого я старался. Как мы дошли до сегодняшнего состояния и где окажемся, если будем идти в том же направлении.
Варн вздохнул.
– Вы не первый задумавшийся об этом.
– Знаю, профессор. Но не хочу оказаться последним. Назревает война.
– Но до неё ничего измениться не успеет. А после войны…
– А после неё, профессор, будет уже поздно думать. Послевоенные соображения должны возникать до войны или, в крайнем случае, во время войны, а те, что возникают после, называются уже предвоенными.
– Вы его помните? – удивился Варн. – И даже почти дословно.
– Во-первых, я с ним согласен. А во-вторых, грешно забывать учителей.
Имени опального, исчезнувшего – вышел из дома, в университет не пришёл, домой не вернулся, тела ни в одном морге не нашли, полиция искать отказалась – учёного, коллеги и учителя, оба не назвали, не столько из опасения подслушки, сколько по привычке не произносить вслух того, что может оказаться опасным.
– И если не успеем, – кивнул Варн, – то после неё думать об этом будет просто некому.
– И похоже, – подхватил Туал, – это поняли не только мы. Или начинают понимать.
– Не обольщайтесь. Принятые решения могут только усугубить проблему.
– Профессор, любое решение любой проблемы изменяет всю сетку и усугубляет другие узлы.
– Реальность как сеть…– Варн улыбнулся. – Что ж, я согласен, в этом контексте теория сети вполне оптимальна. И учтите, при недостатке информации вероятность верного решения очень мала.
– Да, профессор, разумеется, именно так. Но отказ от решения более губителен. А полной информации у нас нет и, боюсь, уже не будет. Наше прошлое настолько обрывочно и фрагментарно, что настоящее непонятно, а будущее непредсказуемо.
– Не прошлое, – строго поправил Варн. – Прошлое как раз неизменно, а обрывочны и фрагментарны наши знания о нём.
– И, – Туал даже подался вперёд, – как вы думаете, профессор, насколько велики шансы когда-нибудь восполнить пробелы?
Варн невесело рассмеялся.
– Верите в подвалы Дома-на-Холме, где хранится всё? Уверяю вас, и они знают не всё. Далеко не всё. Да, есть закрытые хранилища, тайные хранилища и забытые хранилища. Но и там только обрывки, бессвязные фрагменты. Сколько было династий?
Туал немедленно ощутил себя на экзамене и даже сел навытяжку.
– Три династии Тёмных Веков, пять династий Великого Пути, «короткие» династии Огненного Очищения, двенадцать династий Великой Империи…
– Стоп, – Варн выставил ладонь останавливающим жестом. – Вы думаете, что на все Тёмные века пришлось только три династии?
– Да, – Туал мотнул головой, стряхивая наваждение. – Тем более что от того времени сохранились только легенды победителей.
– Вот именно. Три династии победителей, с полным отсутствием какой-либо информации о переходах от одной династии к другой. О побеждённых мы ничего не знаем. А что мы знаем о Великом Пути? Пять династий на сто семей. Имена династий не совпадают с именами семей.
– А сами имена нам непонятны, – сразу подхватил Туал. – Да, как вы думаете, профессор, когда у дуггуров сменился язык?
Варн хмыкнул с грустной насмешкой.
– С равной вероятностью правы предположения, что сменились имена и названия, а язык остался прежним.
– Есть и такая гипотеза? – удивился Ткал.
– И много других, – кивнул Варн. – И все они непроверяемы и недоказуемы в силу отсутствия источников…
– Которые старательно уничтожались, – закончил фразу Туал. – Каждая новая династия начинала с того, что уничтожала документы предыдущей.
– Историю пишут победители, – повторил Варн. – Но вернёмся к вашей работе.

Отредактировано Зубатка (30-04-2011 18:56:17)

+5

207

Зубатка написал(а):

Но отказ от решения более губителен.
Но при недостатке информации принять верное решение очень сложно.

вместо одного - Однако

+1

208

Cobra
Спасибо.
Немного изменила весь кусочек диалога.

0

209

Дверь кабинета внезапно распахнулась.
– Дедушка… Ой!
Влетевшая первой в кабинет девочка в форме Академической женской гимназии остановилась и, смущённо-кокетливо улыбнувшись, присела в правильном церемонном реверансе. Вошедший следом мальчик в форме Университетского пансиона вежливо склонил голову, приветствуя гостя, а в дверях стоял и улыбался юноша в мундире Политехнической Академии. Дети Кервина – догадался Туал. Ну, конечно, завтра начинаются новогодние каникулы. Варн строго посмотрел на внуков и улыбнулся им.
– Надеюсь, всё благополучно.
Это не было вопросом, но все трое дружно закивали.
– Тогда идите к бабушке. Всё расскажете потом.
Дружные кивки, ещё один реверанс и лёгкий полупоклон, и дверь закрылась.
Туал посмотрел на профессора и медленно, как будто что-то преодолевая, сказал:
– В университете появился новый… очень радикально настроенный…
– Я слышал о нём, – кивнул Варн. – Но это на нашем, историко-философском. А Политех не трогают. Им нужны технари. Там и лёгкую фронду допускают.
– Гуманитариев всегда давили, – согласился Туал. – Я только готовился поступать, когда отец меня предупредил.
– Ну что вы, – усмехнулся Варн. – Это давняя традиция нашего факультета. Меня об этом предупреждал ещё мой дед. Антимонархический или монархический – неважно – но всегда противоправительственный кружок. Каждые два-три года его раскрывают, участников ловят и карают, а руководитель набирает из первокурсников новый состав. Да, о новом… м-м-м… идеологе я слышал. Говорят, был обычным рядовым участником. Потом как раз во время очередного разгрома уехал к родичам на неделю, и вернулся таким радикалом!
– Жалко доверившихся, – тихо сказал Туал.
Варн молча кивнул.
– И опять, – так же тихо продолжил Туал. – Ведь все знают и молчат.
– Все хотят жить, – сухо ответил Варн. – Вспомните «Поучения».
– Да, я помню. «Когда зло всевидяще, стань тенью, и зло не заметит тебя». Но оно настолько всевидяще?
– Вопрос интересный, но не советую проверять на практике. Помните? Тьма лежит под тобой ничком, тьма сидит на тебе верхом, тьма качается над тобой полосатою кисеёй.
Туал сразу понимающе подхватил:
– Погляди в кромешную тьму. Не раздвинешь её плечом, не разрубишь её мечом. Чтобы справиться с липкой тьмой, извивайся, ползи змеёй. Всё терпение собери. Нету Солнца – в себя смотри. Хватит света в душе твоей, не ослепнешь среди теней.
– И что же вы замолчали? – Варн смотрел на Туала с лёгкой грустной улыбкой. – Забыли?
– Нет, – тряхнул головой Туал. – Конечно, помню. Близок сводчатый край небес, близок каменный мёртвый лес. Там конец твоего пути. Ты поклялся его пройти. Силу всю испытай его, слова страшного своего. – Туал перевёл дыхание и улыбнулся. – Хорошо писали древние. Профессор, как вы думаете, сколько веков этим строкам?
– Большинство исследователей относят исходный текст к Тёмным векам. В первый раз его запретила вторая династия Великого Пути.
– Да, и примерно каждые двести-триста лет запрещение повторяли, а разрешение ни разу не зафиксировано.
Варн укоризненно покачал головой.
– Вы так до сих пор и не поняли? Разрешение – это отмена запрета. Отмена запрета – унижение власти, ущерб её авторитету. Просто тихо и негласно за нарушение начинают карать намного мягче, или как бы не замечают, или выпускают дополнительные указы, как бы меняющие частности, а на самом деле прекращающие действия запрета.
– Так вы думаете…– встрепенулся Туал.
– Ещё слишком неопределённо, чтобы думать, – строго сказал Варн. – Тем более, что мы живём в обществе не законов, а инструкций «только для служебного использования». Вот когда они перейдут в статус открытых источников, тогда, я надеюсь, вы сможете продолжить свою работу.
– Я понял, профессор. А вот закон о бастардах. Разве это не отмена… законов Крови?
– Упорядочение и систематизация, – усмехнулся Варн, – излюбленная терминология нынешних… законотворцев. Да, это многое меняет, но обратите внимание, ни слова об отмене или прекращении действия прежних законов.
– Но это…
– Да, это позволяет в любой момент вернуться к прежней системе.
– Именно поэтому…– медленно сказал Туал, мягким наклоном головы, указывая на дверь кабинета.
– Не только, – понял его Варн. – Пока существует Амрокс, они, – он повторил жест Туала, – они будут Армами.
– Да, – согласился Туал. – Слухи, конечно, слухами, но и открытая информация… достаточно красноречива.
– Слухи, – усмехнулся Варн, – это, как правило, не подтверждённая официально информация. И зачастую, это более достоверный источник.
Туал с улыбкой кивнул.
– Но учёному пользоваться слухами неприлично, а журналисту… вполне.
– Я не настолько знаю журналистскую среду, – извиняющимся тоном сказал Варн, – но позволю себе напомнить вам, – тон его стал подчёркнуто «академичным» и Туал сразу принял позу не равного собеседника, а внимающего студента, – что любой источник надлежит рассматривать в комплексе и контексте изучаемой эпохи.

Отредактировано Зубатка (06-05-2011 17:43:29)

+5

210

Зубатка написал(а):

– Вопрос интересный, но (не) советую проверять на практике. Помните?

Зубатка написал(а):

– Да, и примерно каждые триста-двести лет запрещение повторяли, а разрешение ни разу не зафиксировано.

двести-триста

+1