Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Мир Гаора -2

Сообщений 651 страница 660 из 1062

651

Глава Ургайи задумчиво вложил в папку лист последнего по времени отчёта об Амроксе, аккуратно завязал тесёмки и подровнял стопку из дюжины одинаковых зелёных – цвет Рабского Ведомства – папок. Рядом положил ещё одну цвета запёкшейся крови, давным-давно присвоенного Ведомству Политического Управления, оно же – Тихая Контора или Дом-на-Холме – с отчётом о комплексной ревизии, проведённой Фрегором Ардином, ныне находящемся в бессрочном отпуске по здоровью. Ну, от Ригана не выходят, и всё, что этот незадачливый отпрыск Ардинайлов узнал и понял, но не записал, уйдёт вместе с ним. И теперь понятен источник информированности этого писаки. Чёрный Лис умеет работать, надо признать. Очень уместная статья. Позволяет прижать не только Рабское Ведомство, его, кстати, слегка пожурим, больше им сейчас не надо, так, лёгкое уточнение по аналогии с заявлением о сдаче на утилизацию, сделать пометку для референта, но и Ведомство Крови, а то оно давно непуганое и стало, как говорят в Арботанге, слишком много о себе понимать. А тут… явное… небрежное отношение к ресурсам. Сколько получили от Рабского Ведомства «сырья» и сколько «продукта» дали на выходе. Пусть оптимизируют процесс. Закрывать Амрокс, конечно, не будем, незачем, а слегка перепрофилируем. В свете будущих изменений. А то повадились… лечить зубную боль обезглавливанием. Ампутация – хе-хе – бывает весьма полезной, но «не всё стриги, что растёт». Пока расхождения с графиком основного процесса – даже про себя не будем называть основную, нет, конечную цель – в пределах допустимого. И Чёрного Лиса в референты переводить не будем: там он полезнее, а здесь может стать опаснее. А вот того, кто это советует… избавляется от своего конкурента или подсовывает под меня? Не исключено и сочетание обоих вариантов. Такие проблемы, как и их решения нигде не записываются, но не забываются. И тут сделаем… да, так будет – он снова усмехнулся – оптимально.

Храм никак на статью не отреагировал. Внешне, во всяком случае. Воля отца священна, а Огонь справедлив, и спорить тут не о чем и незачем. Брать сирот приёмышами в семью по обету – тоже давняя традиция, и дальнейшее положение и статус такого безродного решается в семье. Тут никакого вмешательства Храма не нужно. Вот и не будем вмешиваться и высказываться, подождём. Быстро разгорающийся костёр быстро и гаснет. А на море бывает, что вроде бы невысокая, если смотреть с борта корабля, волна вдруг вспухает, поднимаясь стеной, и обрушивается на побережье, расплёскиваясь и снося деревья и дома.  И лучше смотреть на неё издали и сзади, а не пытаться встать на её пути.

*   *   *

Отредактировано Зубатка (19-08-2016 07:07:03)

+5

652

Зубатка написал(а):

Сколько получили от Рабского Ведомствоа «сырья» и сколько «продукта» дали на выходе.

+1

653

Orry
Спасибо.

0

654

*   *   *

Внезапное появления почтальона не так испугало, как удивило Гройну. Телеграмма? От кого? И прямо в прихожей, как только за почтальоном закрылась дверь, разорвала скреплявшую сложенный втрое лист бумажную полоску с адресом. И первый взгляд на подпись. Гард?! И вот тут стало страшно. Тем более, что текст не успокаивал: «Всё порядке выезжаю». Что случилось?! Почему мальчик бросил учёбу?! Какой ужас погнал его домой?! Гройна заставила себя перевести дыхание и побежала в кабинет к мужу.
Когда она, против обыкновения, не постучав и даже ни о чем не спросив, ворвалась в кабинет, Коррант, сидевший над грудой бланков заказов, удивлённо поднял голову, но ни рассердиться, ни даже удивиться не успел. Ткнув ему в лицо телеграмму, Гройна выдохнула:
– Едем в Аргат! Немедленно! – и обессиленно села на диван.
Коррант, мельком скользнув глазами по незамысловатому тексту, беззвучно выругался – перед весенним праздником дел с завозом выше головы, того и гляди самому придётся на втором фургоне помотаться, Рыжий в одиночку везде не успеет, а тут… – и встал. Достал из углового шкафа бутылку с «Чёрным императором». На донышке, правда, но на два глотка – себе побольше и жене поменьше – им хватит.
– Выпей. Вот так. И я заодно.
С сожалением оглядел опустевшую бутылку: а вот за ней придётся точно ехать в Аргат, слишком дорогая пересылка.
– Успокоилась?
– Но, Ридург… мальчик…
– Раз смог дать телеграмму и выехать, значит, – Коррант невесело усмехнулся, – самого страшного не произошло.
Гройна оторопело посмотрела на мужа и медленно кивнула.
– Ты думаешь… он связался…
Коррант пожал плечами.
– Всё возможно. Я надеюсь на его здравомыслие, но… в столице всё возможно.
Еле слышно донёсся автомобильный гудок, стук входной двери, голоса… Гройна порывисто встала, но почти сразу распахнулась дверь и на пороге появился Гард. Зимняя форменная куртка Политехнического училища распахнута, шапка в руках, красный, взъерошенный, и дышит так, будто не на машине приехал, а бегом бежал по снежной целине все разделявшие усадьбу и ближайшую станцию двадцать меток (≈ 23 км).
– Отец… Я… Мама…
Гройна мгновенно успокоилась: мальчик жив, не ранен, не болен.
– Ты на такси? Я расплачусь.
– Нет, мама… – дёрнулся Гард, но Гройна уже вышла из кабинета, оставив отца и сына наедине.
– Так, – Коррант смерил сына спокойным, но ничуть не ласковым взглядом. – А теперь выйди, разденься, поздоровайся с мамой и зайди как следует.
– Нет, отец…
– Я сказал, – Коррант прибавил в голосе металла. – Выполняй.
И Гард не смог не подчиниться этому спокойно-властному голосу.
– Хорошо, отец. Но… – он достал из-за отворота куртки и положил на столик рядом с бутылкой сложенную в маленький квадрат газету. – Вот, прочти. Она обведена… красным, – и послушно вышел.
Коррант прислушался к голосам в коридоре, удовлетворённо кивнул и взял газету. Ну и что там такого, что сорвало мальчишку с учёбы? Так… «Вести из другого мира. Паразиты». Автор… Некто и он же Никто… Остроумно. И вроде бы… что-то завертелось в памяти, но это потом… Амрокс?! Ого, на что замахнулись… рисковые ребята в этой газете, как её? «Эхо. Свободная газета свободных людей» Неужели пацан всё-таки вляпался? Все они начинают с оппозиционных газетёнок, а вот остановиться вовремя не могут, не умеют, не знают и оказываются… в «Доме-на-Холме», а оттуда… или в сексоты или к Огню, да ещё и семью за собой тащат, наслышаны, как же. Хреново. Коррант, продолжая не так читать, как охватывать одним взглядом-броском целые абзацы, беззвучно выругался по-армейски. Ишь, какие подробности писака знает, и похоже… слишком похоже на правду… Но это побоку, а вот что делать с мальчишкой…?
– Отец, можно?
– Да, заходи.
Коррант бросил газету на письменный стол и повернулся к двери.

+7

655

Гард, уже без куртки, в аккуратно заправленной форме, вошёл и встал посреди кабинета.
– И что случилось? – очень спокойно спросил Коррант.
– Отец, – Гард сглотнул, явно не решаясь сказать что-то, что считал важным, но… обидным для отца.
– Ну, – поторопил его Коррант и усмехнулся: – Боишься, не делай, делаешь, не бойся, а шагнул, так иди. Помнишь, откуда это?
– Да, – Гард облегчённо кивнул. – Да, я знаю. Это из древних поучений. Отец… я… я узнал, ещё летом… слышал… В семнадцатом посёлке… ему сейчас уже пять… почти шесть. И после праздника, когда возобновятся… торги и прочее, его повезут… на клеймение. Он… говорили, он очень похож… на… ничего от поселкового. Я… хочу… я заберу его. Он… он мой брат. Я не позволю, чтобы моего брата сделали «галчонком», чтобы ему выжигали память, а когда он сойдёт с ума, выкачали кровь.
Коррант молча с непроницаемым лицом слушал вначале сбивчивую, а потом всё более напористую речь.
Гард замолчал и перевёл дыхание.
– И как же ты собираешься «не допускать»? – очень спокойно, даже без насмешки спросил Коррант.
Гард растерялся. Он ожидал прямого запрета, даже гнева, но… да нет же, они в спальне и курилке и это обсуждали.
– Я заберу его. По праву крови. И сам буду растить. Уйду из казармы, найду подработку, даже… даже если не получится, брошу училище, потом доучусь. Но я не хочу… Отец! Тебе смешно?!
– Сам придумал? – спросил сквозь смех Коррант.
– Нет, – сердито буркнул Гард. – Мы вместе. Я не один… у других тоже есть. А двое и сами… из Амрокса. Так одна сволочь, прости, отец, но он, гад, стал их полукровками обзывать, мы ему «тёмную» сделали.
– Понятно, – Коррант стал серьёзным. – Значит, этот из посёлка твой брат?
– Да, – твёрдо, но уже без вызова ответил Гард. – У нас одна кровь. По праву крови…
– У крови не только права, – перебил его Коррант. – И право крови только у отца, без моего слова ты ему никто. Так. Ты мой старший сын и наследник. Поэтому твой голос я слышу. Выслушай и ты. Да, этот мальчик в семнадцатом посёлке мой сын, а в двадцать пятом посёлке девочка, ей столько же, у них разница в три или четыре декады, неважно, но она тоже моей крови. И сразу после весеннего праздника их отвезут на сортировку и клеймение, как отвозят всех поселковых детей. Да, я могу их забрать сейчас, пока их нет в картотеке Рабского Ведомства. И не на ту, а на эту половину, официально признав своими детьми. Это моё право. Только моё, ты понял? А теперь… Слушай внимательно. По закону всё имущество после меня делится между всеми детьми. Вас сейчас у меня три сына и две дочери. Это четыре равные части, и одна из них пополам. Слушай, я сказал! Если, слышишь, если я признаю и заберу этих двоих из посёлков, то частей будет пять и одна из них делится натрое. Ты понял? Ты, как старший и наследник, решай. Согласен обделить себя и братьев с сёстрами?
Показалось, или в самом деле кто-то охнул или даже ойкнул за дверью? Оба не только не обратили внимания, но даже и не услышали.
– Решай, – повторил Коррант, глядя в упор на сына.
Гард сглотнул и кивнул.
– Да, отец, – и как сами собой выскочили древние слова из легенд, нет, вполне осознанно сказались: – Мы одной крови.
Коррант кивнул.
– Да будет так, – и громко, не криком, но в полный голос: – Гройна!
Дверь сразу открылась, и Гройна, очень спокойная, только чуть-чуть побледневшая, вошла в кабинет, оставив дверь приоткрытой.
– Моя жена и мать моих детей, – начал Коррант обрядовой фразой.
За дверью ойкнули уже громче и в несколько голосов. Коррант невольно усмехнулся и продолжил:
– Завтра я еду за своими бастардами. Мальчиком и девочкой, – мгновенная пауза и уверенно: – Их зовут Гург и Гаурха. Им пять лет, они близнецы. Приготовь кроватки в обеих детских.
– Воля отца священна, – склонила голову Гройна. – Мне сказать детям или ты сам?
– Сам, – твёрдо ответил Коррант. – Впусти их.
Гройна повернулась к двери и распахнула её во всю ширину. Дети – все четверо вошли в кабинет и выстроились в ряд перед отцом, а в дверях остались стоять Куконя и Милуша с Белёной.
– Нянька, – позвал Коррант, – и ты зайди.
Раздвинув рабынь, в кабинет вошла Нянька и застыла у порога, но чуть сбоку, не загораживая их собой.
Коррант строго посмотрел на детей.
– Завтра я привезу ваших младших брата и сестру. Вы все мои дети, моей крови и равны передо мной и Огнём по крови своей.
Дети смотрели на него удивлённо и немного испуганно: таким необычным, как… как у служителя в храме, был его тон.
– Воля отца священна, – шёпотом подсказала им Гройна, и они немного вразнобой, но все повторили обрядовую фразу.

+5

656

Коррант кивнул и посмотрел на Няньку.
– Ты едешь со мной. Скажешь Тихоне, чтобы подготовил малый фургон.
– Далеко ехать? – разжала губы Нянька.
Коррант усмехнулся.
– В семнадцатый и двадцать пятый.
Нянька понимающе кивнула, и он продолжил:
– Подбери там для мамок с вотчимами. С управляющими я сам разберусь.
– Всё? – строго, даже требовательно спросила Нянька.
– Всё, – с жёстким нажимом ответил Коррант. – Ступай.
Нянька склонила голову и вышла, вытолкав перед собой рабынь. Следом так же быстро и молча Гройна увела детей. Гард огляделся и подошёл к письменному столу, чтобы забрать газету.
– Оставь, – приказал ему Коррант.
Гард отдёрнул руку, но остался у стола. Коррант усмехнулся.
– Ну, и чего ещё тебе непонятно?
– Отец… – Гард замялся.
– Ладно, – Коррант снова усмехнулся, но уже как-то… зло. – Скажу сам. Чтобы ты понял и запомнил. Да, были ещё, но ни искать, ни выкупать их я не буду. И больше ни о чём таком-этаком ни у меня, ни у кого другого не спрашивай. За сданных полукровок платят и неплохо, а куда их Рабское Ведомство девает, этого никто не знает и не хочет знать. Да, есть вещи, о которых все знают, но о них не говорят. И ты молчи. Как ещё эту писанину, – он кивком показал на газету, – пропустили.
Гард кивнул.
– Да, я понял. Мы… мы и об этом говорили. И… вот ещё, отец. Я… мне не надо… проверочных детей. Я не хочу. Женюсь, а там… как будет, пусть так и будет.
– Твоё право, – внешне равнодушно ответил Коррант. – Это твоя жизнь.
Гард благодарно кивнул и снова потянулся к газете. И снова Коррант остановил его.
– Оставь.
– Отец, мне её дали на время. Я в залог двадцать гемов оставил.
– Ого! – присвистнул Коррант. – Ушлый паренёк, что на таком зарабатывает. Хорошо. Ты на сколько дней брал отпуск?
– Как все, когда «по семейным обстоятельствам». На три дня.
– День ты ехал сюда, – кивнул Коррант. – Завтра съездишь со мной, и день на возвращение. Вот при отъезде я её тебе и отдам. А пока пусть у меня полежит. Чтобы, –– и усмехнулся, – лишние глаза в неё не заглядывали. И сам языком не трепли. Помни, что слишком длинный язык вместе с головой укорачивают. И сегодня на этой половине посиди. Справится Тихоня и без тебя.
– Он из Амрокса? – догадался Гард.
– Ну да. Полезешь с вопросами, а его Рыжий натаскивает, да и остальные… умельцы, и толково, откачивай тебя потом.
– Он не посмеет! – вырвалось у Гарда.
– Ещё как посмеет, – рассмеялся Коррант. – Ох, как они это умеют, чтоб не следов, ни… Ладно, рано это тебе. Иди, помоги маме с Гирром, тот уже наверняка в истерике.
Гард кивнул и уточнил:
– Отец, а можно я его… ну, как всегда истерику лечат.
Можно, – кивнул Коррант. – По праву старшего. Только силу соизмеряй, чтобы по справедливости воздаяние. Иди, я управляющим звонить буду, тебе это слушать и слышать незачем.
Гард послушно склонил голову и вышел.
Коррант с ненавистью посмотрел на лежавшую на столе газету. Вот сволочи, втравили-таки, и обратно не отыграешь. Ведь так написано, что понимаешь – правда, и отказаться от тех двух – это не только сына, но и себя потерять, ткнули тебя мордой в твоё же дерьмо, так что… Да, надо звонить и объяснять. С двадцать пятым будет без проблем, и управляющий там сговорчивый, да и девочка к тому же, а вот в семнадцатом… не любит, стервец, доход терять, придётся хорошую компенсацию делать, как бы не в полную цену с приплатой.
Бесшумно вошла, плотно прикрыв за собой дверь, Нянька. Коррант вздрогнул и обернулся к ней.
– Ну?
– Из-за неё шум? – Нянька кивком показала на газету. – И про что там?
Коррант вздохнул.
– Про Амрокс.
Нянька кивнула.
– По правде или наврали?
Коррант скривил губы в невесёлой усмешке.
– Всё правда, Нянька. Не вся, но и этой… слишком много. Читать не дам, не смотри. А интересно, так у Тихони поспрашивай. Он оттуда. Поняла? И ступай. Мне сейчас управляющим звонить. Объяснять и договариваться.

Отредактировано Зубатка (03-09-2016 06:36:17)

+8

657

Зубатка написал(а):

Гард оглчяделся и подошёл к письменному столу, чтобы забрать газету.

+1

658

Orry
Спасибо.

0

659

Когда за Нянькой закрылась дверь, Коррант ещё раз с ненавистью посмотрел на газету и взялся за телефон.
К его удивлению, ожидания не оправдались. С управляющим из семнадцатого посёлка договорился как раз легко и за небольшую компенсацию, к тому же не деньгами, а скидками на кое-какие заказы, а вот в двадцать пятом пришлось объясняться долго. Тот с чего-то потребовал обоснований. Пришлось сказать про газету.
– Поня-ятно, – протянули в трубку. – Ладно, капитан, я не против, списков ещё не подавал, неклеймёных в перерегистрацию не фиксировали. Кстати, как думаешь, там знали заранее и готовили?
– Думать можно что угодно, – ответил Коррант. – А как оно на самом деле…
– Не нашего ума дело, – подхватил управляющий. – Но ты не первый с этим ко мне. Да и к другим. Ты газетку захвати, дашь хоть прочитать.
– Дам, – пообещал Коррант.
Закончив разговор, он решительно отодвинул бланки заказов – с этим успеется – и достал чистый лист бумаги. Расположив газету, бумагу и ручку в привычном «рабочем» порядке, крикнул:
– Милуша!
– Здесь я, хозяин, – сразу откликнулась рабыня.
– Кофе с лимоном подай. Малый кофейник.
– Слушаю, хозяин, сей миг, хозяин.
Требование кофе с лимоном в кофейнике означало, что в кабинет никто не смеет входить, пока не крикнут, чтобы убирали посуду. И «хозяйская» половина настороженно притихла.

А на «рабской» шуметь было особо и некому: все в делах!
Малуша на хозяйской кухне стряпала не праздничное, но особенное и не будничное на хозяйский стол: всё-таки старший сын приехал. Нянька возилась в кладовках, отбирая платки для мамок и куртки с подстёжкой для вотчимов, а для себя перинку и пару подушек, чтоб в фургоне постелить, не посадит же её хозяин рядом с собой в кабину. Жданка, бегавшая оповестить кого надо, чтоб до посёлков уже к ночи дошло и малышей стали готовить к передаче под отцовское крыло – редкость, конечно, давно такого не случалось, но кому и что делать, кому и как говорить, где и не помнят, так сами сообразят, заодно узнала и рассказала, что шум уже идёт, и, дескать, наш-то не первый кровью своей озаботился, и с чего бы это, так всяко болтают про газету какую-то. Нянька покивала, отправила Жданку помогать остальным бабам по хозяйству и вернулась в кладовку.
Тихоня, несколько встревоженный хозяйским приказом приготовить малый фургон к поездке – Рыжий-то в рейсе, тут если напортачишь, то за его спину не спрячешься, по полной огребёшь – и потому работавший особо тщательно и вдумчиво, Трёпкину болтовню пропустил мимо ушей. Но замелькавшее в её сбивчивом и не особо внятном многословном рассказе страшное слово: «Амрокс», – заставило его выдернуть голову из-под крышки капота.
– Чего-чего?
– А того! – обиделась Трёпка. – Я говорю, а ты не слушаешь. А голозадые туда мальцов да малявок, ну, кто почернее, забирают, в «галчата», и мучают их всяко, огнём жгут и кровь выпивают…
Тихоня выпрямился и уже внимательно осмотрел размахивающую руками растрёпанную девчонку.
– Это-то ты откуда взяла? – спросил он нарочито небрежно.
– А хозяйчик из города бумагу привёз. Газета называется. Хозяин как прочитал, так сразу о крови своей вспомнил и забрать решил. Да не к нам, а бастардами своими, вот!
– А вот я тебя за лохмы сейчас! – вошла в гараж Нянька. – сама гультайка и парню работать мешаешь!
Взвизгнув, Трёпка метнулась к воротам и вылетела из гаража, всё-таки получив от Няньки тычок в спину.
Оглядев застывшего у машины Тихоню, Нянька сказала:
– Про Амрокс всё знаешь.
Она не спрашивала, но Тихоня кивнул и уточнил:
– До него ничего не помню, а потом… – и вовремя осёкся: ведь сказать, что всё, так это придётся и про такое рассказывать, что ни ему, ни Рыжему уже не жить, – по-разному, Старшая Мать.
– Память как выжигают?
Тихоня зябко передёрнул плечами и нехотя рассказал про электроды и пульты, пояснив, что и на других… мальцах-галчатах видел, ну, когда уже клеймёным, но до продажи, помогал уборщикам. Нянька кивнула.
– Железяки эти из головы когда вытаскивают?
Тихоня пожал плечами.
– Всем по-разному. Мне перед продажей. Но всё равно… не могу вспоминать, больно.
Нянька снова кивнула и повела разговор уже о деле: как получше уложить перину, подушки и подарки мамкам с вотчимами, чтоб и под рукой и удобно.
Когда она ушла, Тихоня прерывисто вздохнул и вернулся к мотору, стараясь не вспоминать и не думать ни об Амроксе, ни о… о чём другом таком. А то опять голова разболится.

+5

660

Дочитав статью, Коррант придирчиво оглядел листок, исчерканный понятными только ему – ну, и соратникам-однополчанам, прошедшим ту же школу – значками, скомкал его и сжёг в пепельнице. Да, всё так, и, если вспомнить те, читанные в Аргате у сослуживца статьи, и сопоставить с изменениями, то тенденция прослеживается весьма ясная и с невесёлыми – мягко говоря – перспективами. Эпоха перемен… чтоб ей в Тартаре гореть и в Коците замерзать. И, как шутят алеманы, никуда ты не денешься из этой подводной лодки. И пожалуй… да, стоит иметь всю подборку и отслеживать продолжение, которое стервец-писака обещает. Амрокс сейчас наверняка утечку ищет, такие подробности никаким интервью не нароешь. Но, скорее всего, не найдут – раз продолжение обещано. Но это их проблемы. Займёмся своими.
Он крикнул Милуше, чтобы убирала кофейник, и дом обрадованно зашумел. Пришла Гройна и, сказав, что Гард сидит с детьми, учит их делать бумажные самолётики, девочки тоже увлеклись, решительно взяла газету.
– Я должна это прочитать.
– Читай, – пожал плечами Коррант. – Только здесь. И оставишь в левом нижнем ящике. И… постарайся не плакать.
– Даже так, – несколько удивлённо сказала Гройна, устраиваясь на диване.
Коррант мимоходом коснулся её плеча и вышел, плотно, но без стука прикрыв за собой дверь: тоже понятный всему дому сигнал, что в кабинет без зова не входить.

После ухода Старшей Матери, Тихоня старательно закончил обихаживать фургон и, чтобы не лезло в голову растревоженное расспросами прошлое, взялся за порядок на стеллажах и верстаках.
Пришёл хозяин, мрачно сосредоточенный, но не злой. Проверил готовность фургона и распорядился:
– Пока Рыжий не вернётся, на общих работах.
– Да, хозяин, – склонил голову Тихоня.
Хозяин ещё постоял, глядя на него, будто хотел то ли сказать, то ли спросить о чём-то, но не спросил, ушёл.
И Тихоня облегчённо перевёл дыхание, оглядел гараж, проверяя, как его приучил Рыжий, всё ли после работы убрано на свои места, и побежал к Тумаку, на общие работы. Уж там-то никто к нему ни с чем таким не полезет, там он уже совсем свой.

+5