Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Мир Гаора -2

Сообщений 671 страница 680 из 1062

671

Татьяна Николаевна! На "мир Гаора" я наткнулся недавно, прочитал со смешанными чувствами - пишете вы очень хорошо, но то, что описываете... Но об этом не буду. А вот в очередном фрагменте я наткнулся на нелогичное место:

Зубатка написал(а):

Глава ведомства Крови достал из бювара чистый лист на три столбца – мероприятие, сроки, ответственный – и приступил к работе. Любой экспромт должен быть тщательно подготовлен и продуман, вернее, сначала продуман, чтобы не чинить коновязь, когда лошадь уже… то ли сама убежала, то ли её украли, то ли её волки съели.

Коновязь - штука простая, во многих культурах это просто вкопанный в землю столб. Если это парафраз английской пословицы "запирать конюшню, когда лошадь уже украли", то парафраз по-моему неудачный - как "хоромы" заменить на "хижину".

+1

672

Зануда
Да, насчёт коновязи Вы, конечно, правы, но я не хотела упоминать конюшню, и к тому же помню коновязь, виденную в детстве в деревне, как несколько брёвен или жердей на столбиках и своё удивление: для ограды низко, для лавки высоко, и почему не доски, а брёвнышки? И пословицу: "На Аллаха надейся, а верблюда привязывай".
А если заменить коновязь привязью?

0

673

Зубатка написал(а):

А если заменить коновязь привязью?

Тогда уж "ворота", "забор", "загон". Потому что речь идёт о том, что ограничивает перемещение лошади.

0

674

Чинить забор загона? Или просто загон?

0

675

Зубатка написал(а):

Чинить забор загона? Или просто загон?

А может "запирать ворота"? "Поздно запирать ворота, когда лошадь то ли убежала, то ли её украли, а может даже волки съели" - по-моему хорошо звучит.

0

676

Тогда, я думаю: "...чтобы не запирать ворота, когда лошадь то ли убежала..."

0

677

«Возьми птенца в своё гнездо!» Сентиментальная чепуха. И – по сути – опасная. Засорение рода приёмышами неизвестной крови. И зачем? Яржанг Юрденал раздражённо фыркнул, разглядывая стандартное приглашение «разделить радость увеличения семьи» от старого друга. Но и отказать нельзя другу, да, с Ронгавонайлом они дружат с первого класса, и ни разу ни в чём друг не помешал, не нарушил те неписаные, но свято соблюдаемые правила дружбы. Надо идти. Тем более, что друг теперь тоже в отставке, вышел по возрасту, и они снова равны. А дружат только с равным. Чиркнуть стандартно вежливый ответ-согласие, указав… да, завтра, а время… дневное личное по памятному с детства распорядку.
Подписанная карточка ложится в лоток к отправке, все остальные бумаги и ручки убираются на свои положенные места и взгляд на часы. Пора бы и появиться, никак этого разгильдяя не приучишь к порядку, даже теперь, после всего, воображает себя…  Ну, наконец-то!
Юрденал с брезгливым недовольством поглядел на возникшего в дверях сына.
– Ты опоздал.
Гарвингжайгл пожал плечами.
– На полдоли.
– Даже на мгновение недопустимо. Запомни.
– Запомнил.
Безразлично-равнодушный тон, пустые глаза… понятно, опять приступ апатии, без приказа не шевельнётся. Но, во всяком случае, лучше буйства, тем более, что буйство у щенка глупое и бесперспективное. Да, щенок и никогда уже псом не будет.
– Отдай почту для отправки.
– Слушаюсь.
Ну, хоть что-то, а то ведь молча брал и уходил.
Юрденал проводил взглядом уносящего лоток сына и, когда за ним закрылась дверь, позволил себе вполголоса выругаться по-армейски. Да, не повезло с отпрысками. За волчонка капают сущие пустяки, далеко не покрывая проценты по долгу, явно его хозяин мухлюет, давая неверные данные об использовании, но… не выяснишь и не привлечёшь, видите ли, использование, как и условия содержания на усмотрение владельца. Судя по суммам, большего, чем подметание двора один раз в сутки в течение тридцати долей, не поручают, а одевают в шёлк и бархат и кормят исключительно деликатесами с Заморских территорий. Жулики! Все! И руки… не связаны, а пусты, не пошлёшь команду разобраться со столь нерадивым хозяином.
И как всегда при воспоминании об отобранном оружии накатила волна бешенства… Да, только оружие, даже орудия, не более, чем тупые приложения к автоматам и прочему, но это он сделал их, это его творение, его! А не тех дураков, что сейчас щеголяют в продуманной им же форме и дисциплинированно выполняют приказы… чьи? Да, это интересно, но до этого… шустряка не докопаться, ведь даже шевельнуться не успел, так, пара слов в Офицерском Клубе и почти сразу удар, а ударили – надо признать – точно и сильно, он даже не сразу понял, что это не за что-то, а зачем, но потом посидел за столом, вспоминая и анализируя, сопоставил два факта и понял: удар не ответный, а превентивный. Да, предупреждение ясное: «Ты следующий, не шевелись». А вот кто… кто взял такую власть над его войском… конечно, не тот, кто сейчас числится командующим спецвойсками, даже нового звания не дали, а дурак дураком всё понял и не трепыхается, и в Дом-на-Холме так просто теперь не зайдёшь поболтать со старыми знакомцами, да и остались они там? Скорее всего – нет. Там свои игры, скрытые от всех и смертельно опасные для недопущенных. Недаром болтают, что Глава… «Стоп! – остановил он сам себя, об этом нельзя, – держи себя под контролем, Яржанг» Тем более, что не холодная белая ярость, позволяющая продумать и осуществить, а красное и горячее бешенство, требующее немедленной разрядки, как после стакана неразбавленного энергина, а ты им и тогда не злоупотреблял, а сейчас и вовсе давно, очень давно не пил.
Усилием воли Яржанг Юрденал заставил себя успокоиться, уже деловито оглядеть безукоризненно убранный стол, убедившись, что всё на своих местах, и встать. Короткий взгляд на настенные часы подтвердил: время работы с документами истекло, пора переходить в тренажёрный зал и приступить к ежедневному обязательному комплексу упражнений. Порядок всегда и во всём!

+9

678

Порядок во всём и всегда! Ронгавонайл невольно одновременно и покачал головой, и улыбнулся: друг не меняется, такой же, как когда-то в училище, аккуратист до педантизма, любое дело продумано заранее до мелочей и осуществляется по принятому плану несмотря на любые… хм, обстоятельства. Вот и получается иногда: результат-то плановый, но обстоятельства изменились, и планировавшаяся победа достигнута, а оказывается поражением. Но… каждый живёт своей жизнью, у каждого своя дорога к Огню.
– Отец, можно к тебе?
– Конечно.
Ронгавонайл с удовольствием посмотрел на стремительно, но в то же время без малейшей расхлябанности вошедшего Арбантайра. Просто удивительно, как буквально меньше чем за декаду взбалмошный, не желающий взрослеть тридцатилетний мальчишка стал мужчиной. Поистине, мужчину делает не возраст, а отцовство.
– Этот убрался? Ну, слава Огню.
Ронгавонайл нахмурился.
– Ты можешь не любить человека, но обязан уважать его. Хотя бы…
– Ну-ну, отец, – Арбантайр улыбнулся, устраиваясь в кресле напротив отца. – И за что я должен уважать Яржанга Юрденала? Он твой друг и однокашник, не спорю, а для меня… Не будем о нём?
– Не будем. Как малыш?
– Заснул. Спокойно, без слёз, и за меня не цеплялся. Арруах сказал, что ещё декада, от силы две, и можно будет удалить… железки, – последнее слово он произнёс с гневным отвращением.
Ронгавонайл кивнул. Да, удаление электродов – совсем не простая операция. Особенно, когда малыш панически, до неуправляемой истерики боится врачей.
– Будешь делать здесь?
– Да, Арруах согласен, что сам вид больницы может спровоцировать рецидив. Ты же помнишь, каким мы его привезли.
– Хотел бы забыть, но…
Оба вздохнули…
…Решение взять по малышу из Амрокса было принято на семейном совете без споров. И что поедут все сразу одним, как выразился Аррол, «караваном» для экономии, времени. Средства он обеспечит, Арзак как юрист подготовит всю необходимую документацию, Арруах – медик и потому сразу на месте осмотрит малышей или хотя бы компетентно и профессионально поговорит с тамошними…
– Живодёрами, братья, иначе их не назовёшь.
– Да, согласен. Отец, предупредишь о нашем приезде, чтобы в очередь не поставили?
– Хорошо, – Ронгавонайл усмехнулся – Воспользуюсь своим генеральством
– Правильно, отец, существующий ресурс должен быть задействован, я, как финансист…
Договорить Арролу не дали общим смехом.
– Да, с жёнами все поговорили?
Опять дружные кивки.
– Да, моя сама первая начала, как прочитала.
– Да, сильно написано.
– Весьма эффективно.
– Но это, если разукомплектование Амрокса было конечной целью…
– Это уже не наша сфера.
– Но жён не берём.
– Да, пусть ждут прямо в Храме.
– Логично, едем вместе, но каждый на своей.
И тут по-детски возмущённое?
– А я?
Старшие братья с ласковой насмешкой оглядывают младшего.
– А куда ты его привезёшь? – спрашивает Арзак.
– Отцу на шею? – подхватывает Арруах.
– Это не птичку в клетке и не рыбок в аквариуме, – подключается с ходу Аррол, перечисляя детские увлечения Арбантайра. – Твоего энтузиазма хватало максимум на полдекады, а потом ими занималась прислуга, а ты увлекался уже чем-то другим.
– Я всё равно поеду! – кричит Арбантайр.
– Езжай, конечно, – пожимает плечами Арруах.
– Походишь, посмотришь, – кивает Арзак. – Может, вдохновишься…
– Этого не трогай, – с мрачной решимостью огрызается Арбантайр. Братья переглядываются и кивают.
Они действительно приехали караваном на четырёх машинах, встретили их вполне соответственно статусу семьи и сразу приступили к делам. Арбантайр незаметно отбился и ушёл бродить по мокрым от недавно растаявшего снега дорожкам между ещё голыми кустами живых изгородей. И уже был сделан выбор – два мальчика и девочка – оформлены все документы, и Аррол выписал чек, нет-нет, никаких компенсаций, это же не продажа, тьфу-ты, передача в опеку, дети свободны, вы же видите, ни клейм, ни ошейников, да, пожертвование, так и напишите, и… Арруах, проведший первый, поверхностный, но всё же явно напугавший детей, осмотр, уже расстёгивал, ещё беседуя с местным медиком, свой белый халат, Арзак аккуратно убирал документы в предусмотрительно заготовленные папки, а дети, стоя рядом, снизу вверх молча разглядывали своих новых, как им сказали, отцов, когда отчаянный крик Арбантайгра заставил всех вздрогнуть и обернуться. Спотыкаясь, разбрызгивая лужи, где-то уже потеряв левый ботинок, Арбантайр бежал к ним, прижимая к груди маленького мальчика в грязно-белой короткой рубашечке, а за ним… гнались? Двое дюжих… санитаров?! И кто-то ещё… Первым сориентировался шофёр Ронгавойнайла, его бессменный спутник по поездкам чуть ли не с лейтенантских времён, ушедший вместе с ним на дембель и оставшийся… шофёром, телохранителем, ординарцем… да просто, своим, почти членом семьи. Вылетев из машины, он резким броском вклинился между Арбантайром и нагонявшими его санитарами. Крики, отчаянный плач мальчика, к которому почти сразу присоединились остальные дети: «Нет! Нет! Не отдавайте меня им!». И генеральский рык: «Всем стоять!». Нет, всё-таки армейская привычка в экстремальной ситуации решать экстремально быстро, потому что промедление хуже ошибки, оказалась и здесь самой полезной. Арбантайра с ребёнком в свою машину, Арзака на оформление документов…
– Что?! Полуфабрикаты не выдаются?! Сержант, отставить! Потом им морды набьёшь! Смирно! Аррол, забирай чек, раз не согласны!
Последний аргумент оказался самым действенным, и разговор пошёл уже в деловом тоне. Малыша… безымянного… вот даже как… ну и хорошо, сами назовём и впишем… расписку, что предупреждены о возможных осложнениях… разумеется, я подпишу… да, как глава рода… детей в машины… едем!
Стремительностью их отъезд, может быть, и напоминал бегство, но надо было действительно успеть в Храм к назначенному времени, пока ожидавшие там жёны не подняли панику… и вообще… армия не драпает, а стратегически отступает!  Давно сказано и всем известно.
– Я этого… – водитель покосился в зеркальце на прижимавшегося к Арбантайру тихо плачущего малыша и проглотил ругательство, – ещё встречу.
– Только аккуратно, – ещё приказным, но уже более сдержанным тоном откликнулся сидевший за его спиной Ронгавонайл.
– Есть, генерал.
Арбантайр прерывисто вздохнул и чуть подвинулся, укрывая голые ножки мальчика полой своего щегольского пиджака, теперь мокрого и безнадёжно измятого.
– Отец…
– Всё дома. Думай над именем, через… десять долей тебе его называть перед ликом Огня.
Арбантайр молча кивнул.

+8

679

В Храме ничему не удивились: ни увеличению принимаемых в семью, нет, в род, ни тому, что наследник рода стоит босой и держит усыновляемого на руках, хотя… это можно расценить и как уважение к Храму, признание своей ничтожности перед Священным Огнём. И на пути к дому Арбантайр продолжал держать на руках уже сына, Тарганайра – откуда и почему выскочило именно это имя из древних легенд, он сам не понимал, да и не задумывался об этом, просто, да, именно как само выскочило в ответе на стандартный вопрос храмовника, и так твёрдо и свободно, будто он годами готовился к этому мгновению. А может, так оно и было. Малыш заснул, продолжая всхлипывать уже во сне. А они – оба – молчали, потрясённые истерикой ребёнка на обычное слово: род. Его отчаянный крик: «Нет! Нельзя! Будет больно!» – казалось, всё ещё звенел в воздухе.
– Ты… понял? – совсем тихо спрашивает Арбантайр.
– Догадываюсь, – так же тихо отвечает Ронгавонайл.
– Что бы ни было, но он моей крови, – твёрдо говорит Арбантайр.
– Да, – соглашается Ронгавонайл, подводя черту. – Мой внук-наследник.
Малыш всхлипывает чуть громче и крепче прижимается к Арбантайру, похоже… последнее слово тоже… было запретным…
…Арбантайр тряхнул головой и даже потёр лицо ладонями, будто просыпаясь.
– Всё будет хорошо, отец. Так… я в мастерскую, поработаю, – и чуть смущённо улыбнулся. – Я не сказал тебе… Словом я договорился в одном журнале, им нужен иллюстратор. Заработок небольшой, но постоянный.
Ронгавонайл кивнул, но всё-таки уточнил:
– А выставки?
– Побоку, отец, – Арбантайр скривил губы в невесёлой усмешке. – Там Дядюшка Орнат заправляет. А я его и раньше… нет, отец, это так, на удачу и прочие… обстоятельства. Хватит играть, пора работать.
– Дядюшка Орнат…?
– Орнат Ардин. Меценат и покровитель молодых непризнанных талантов. И сам… талант, но немолодой. И непризнанный, поскольку ни одной вещи не закончил. Говорят, в его студии стопка начатых и брошенных. В основном, натюрморты. Я, правда, не видел, не сподобился приглашения. Чему, отец, весьма рад. Я не в его вкусе, понимаешь?
Ронгавонайл кивнул, тщательно сдерживая нарастающий гнев.
– Почему… ты… мне… ни разу… не сказал?
Жёсткий тон и выразительные паузы между словами не испугали и не обидели, всегда такого… трепетного мальчишку, его ответный взгляд столь же твёрд, а голос спокоен.
– Незачем, отец. На это даже моего ума хватило. Он из Королевской Долины, тамошние нравы у всех на слуху. Я о нём ещё в училище слышал. И о цене за его покровительство. А потом… я после одной тусовки, давно уже, но я по памяти его нарисовал. Теперь ношу с собой. Как напоминание.
Арбантайр достал из кармана неизменный блокнот-альбом для эскизов и протянул над столом.
– Посмотри. Я его к задней обложке прикрепил.
Ронгавонайл не менее трёх долей молча рассматривал карандашный… да нет, не набросок, а, действительно, портрет. И с таким же молчаливым спокойствием Арбантайр ждал его решения.
Наконец Ронгавонайл закрыл блокнот и вернул его сыну.
– Циник, ханжа и садист.
– Правильно, отец. Я и раньше… просто взгляд не даёт полного понимания, а когда рисуешь…проникаешься и понимаешь.
Он спрятал альбом и рывком встал.
– Всё, я в мастерской.
Второй раз он свободно, без натуги или насмешки назвал свою комнату не студией, не убежищем, а мастерской. И ушёл работать, а не… Ну, Огонь тебе в помощь, сын.

+8

680

Разумеется, приказы выполняются буквально и вовремя. На этом армия держится. Но любой приказ, даже самый подробный, можно дополнить и конкретизировать, а выполнение приспособить к обстоятельствам места и времени. На этом держится хорошая армия. Они – шесть генералов и адмирал, отцы-командиры, начальники военных училищ – не только считали себя хорошими командирами, но и были такими. Поэтому, приняв к исполнению приказ Главы, приступили к оному – то есть исполнению – максимально используя предоставленное время и возможность обсуждения в своём узком компетентном и так далее кругу. А места лучшего, чем Офицерский Клуб, не найти и искать не нужно. За «рюмкой чая» и «чашкой коньяка» как-то и мыслится, и обсуждается продуктивнее.
Обсудили, поругались, пришли к общим выводам и разошлись писать первый вариант. Приказано передать своё остальным? Выполнили! Лично отвезли. И кое-что обговорили уже с глазу на глаз. Потом Адмирал уехал к себе на Побережье увязывать общие положения со своей спецификой, а они продолжили встречи и переписку. И общая возня вокруг Амрокса их практически не затронула. Нет, у каждого прибавилось по правнуку иди по правнучке, но это – дела сугубо внутрисемейные и к заданию Главы никак не относящиеся. Мимоходом поздравили друг друга и продолжили работу. Сегодня предстояло самое важное – отбор будущих «дядек». Да, именно так. Потому как перспективы просматриваются… И раз уж лохмачей поселковых включают в общеармейскую структуру, а разрабатывающийся и уже почти готовый Устав для «особых вспомогательных подразделений» они все читали и даже поучаствовали в разработке, то вот и будем мыслить и действовать перспективно и даже стратегически. А, значит, к офицерскому и солдатскому отделениям добавляем вспомогательное, чтобы потом, хе-хе, не переименовывать, обучаем «воспитанников», и ставим над ними… «дядек» и тоже «лохмачей», опять же на перспективу и во избежание… нюансов и аспектов, которые могут, а, значит, и обязательно помешают учебно-воспитательному процессу. И ещё два сержанта, да, капралы, чтобы за «дядьками» следили, командиром потока ставим лейтенанта из своих выпускников, и… да, на само отделение… пока капитана и пусть растёт, да, по общему Уставу… Всплывают всё новые и новые мелочи, нюансы и аспекты, которые надо предусмотреть, обсудить и принять решение. Любой экспромт хорош, когда тщательно подготовлен в нескольких вариантах. И сразу отобрать уже у себя будущих капралов и офицеров и обязать изучить Устав «особых вспомогательных», ну, это уже каждый сам у себя, в своей «боевой семье».
Все их наработки были высочайше одобрены, и – вполне, кстати, ожидаемо – им отдали из выморочного фонда пригородное имение давно угасшего рода. Для первичной подготовки «дядек» и первого набора «лохматиков», а в дальнейшем для летней полевой практики. Очень и даже весьма… Об этом имении давно говорили, планируя создание нового училища по подготовке инженеров-фортификаторов, а теперь, значит, так. Ну, что ж, вполне логично, что каждый род войск готовит, хм, вспомогательные, соратники, очень точное название, для себя и под себя, а что здесь можно наладить несколько полигонов и отрабатывать взаимодействие не только внутри, но и между… ну, это мы ещё обсудим, да, в этом году готовим «дядек».
Официальные пути официальными, но то, что сразу у нескольких генералов нашлись боковые родичи из потомков братьев и дядей-бастардов, служащие сейчас в рабском – в своём кругу обходимся без официальщины – ведомстве, оказалось очень к месту.
И вот результат. Прошерстили региональные отделения Ведомства, отобрали, пропустили через усиленную проверку по здоровью, ещё раз отсортировали и привезли в столицу в центральный комплекс для передачи заказчику – ибо, генералы выступали сейчас единым так сказать, фронтом, решив распределить контингент по училищам уже после первичного обучения.

+8