Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Мир Гаора -2

Сообщений 71 страница 80 из 1062

71

И действительно: как ни спешил, а когда он влетел в казарму, из дверей столовой навстречу ему валил поужинавший народ. Гаор уже шагом – опоздал так опоздал, чего уж тут – вошёл в спальню. Чёрт, есть хочется... до головокружения. Покурить, что ли? Вроде у него оставалось.
Он вешал в шкаф комбинезон, когда за его спиной тоненький голосок сказал:
– А тебя Старшая по кухне зовёт.
Гаор резко обернулся и увидел мальчишку. Черноволосого, остроносого, с синим кружком на розовом от ещё не прошедшего воспаления лбу, в распахнутый до середины груди ворот тёмно-серой расхожей рубашки виден детский ошейник. Глядя на Гаора прямо, но опасливо, мальчишка зачастил:
– А ещё Медицина тебе велела к ней зайти. А я Вьюнок, меня тебе служить приставили, потому как ты хоть и купленный, а личный, и тебе прислуга и услада положена.
Прислуга, услада... Гаор перевёл дыхание, чтобы не сорваться на безвинного, если по большому счёту, мальца, и сказал:
– К Медицине я после Старшей зайду. Спасибо, что сказал, а в остальном брысь и чтоб я тебя не видел. Я не безрукий и ни прислуга, ни услада твоя мне на хрен не нужны. Понял?
– Ага, – кивнул Вьюнок. – А что постирать ты мне дашь, или я сам из шкафа возьму?
– Сгинь! – рявкнул Гаор так, что вздрогнули соседи по спальне, вроде бы занятые своими делами, а Вьюнок вылетел в коридор.
Гаор выругался ему вслед длинным капральским загибом, переобулся и побежал в столовую. Раз Старшая по кухне зовёт, то опаздывать никак нельзя.
Дверь столовой была закрыта, и Гаор аккуратно постучал. Одна из девчонок-подавальщиц приоткрыла дверь и впустила его. Оказалось, надо проверить и наладить большую электропечь. Почему позвали его, а не кого-то из электриков, которых в «Орлином Гнезде» была большая бригада и парни всё толковые и знающие, Гаор понял, только обнаружив рядом с собой тарелку с бутербродами и кружку с горячим сладким чаем, которые ему незаметно подставили под левую руку, чтобы он мог есть и работать одновременно. Поломка была пустяковой. У него даже зашевелилась мысль, что её нарочно сделали, чтобы покормить его в обход и нарушение всех правил. Закончив работу и опустошив тарелку и кружку, Гаор громко сказал, что всё в порядке.
– Иди отдыхай, – кивнула ему Старшая.
Гаор молча поклонился ей и вышел.
Теперь в амбулаторию. Стукнув костяшками пальцев по косяку двери, Гаор вошёл. Первушка в своём неизменном белом подкрахмаленном халате кивнула ему.
– Вернулся, значит. Давай, раздевайся, посмотрю тебя.
– И что думаешь найти? – спросил Гаор, складывая рубашку на табурет.
– Всё снимай. А найти... – она пренебрежительно повела плечом, – ты в аренде был, мог и вшей, и чесотку подцепить. Да мало что. Это у нас за порядком следят, а там-то... мылся часто?
– Каждый вечер, – честно ответил Гаор, твёрдо держась версии, что обе недели провёл в доме Венна.
– Ври больше, – фыркнула Первушка, осматривая и ощупывая его.
– Это ты с чего взяла, что я вру? – спокойно поинтересовался Гаор.
– Тебя током били, и сильно, – так же спокойно ответила Первушка, – вон ожогов сколько. После такого ты с неделю должен был в лёжку валяться, и ни пить, ни мыться тебе не давали. А то бы, – она усмехнулась, – не вернулся.
Такого Гаор не ждал и растерялся. А Первушка, насмешливо улыбаясь, продолжила:
– Ну, Дамхарец, так что с тобой там, в аренде твоей, ещё делали? Или ты не придумал, что врать? Фрегор знает, что ты под током побывал?
Гаор пожал плечами.
– Он меня ни о чём не спрашивал, – осторожно ответил он.
Первушка кивнула.
– Ну ладно, это, может, и сошло. А ещё что было? Остригли тебя чего?
Гаор угрюмо молчал. Первушка понимающе кивнула.
– Руки покажи. С руками у тебя что?
И сама, не дожидаясь его ответа, взяла его за правую руку, осмотрела уже почти нормальную по цвету и размеру кисть, провела пальцем по оставшейся на запястье борозде. Потом так же осмотрела левую.
– Сколько в наручниках был? Неделю? Две? За что?
– Не твоё дело, – разжал Гаор губы.
– Руки спереди или сзади сковали? Ну-ка, давай я плечи тебе посмотрю.
Она сильно, со знанием дела ощупала ему плечи.
– Не выворачивали. Уже хорошо. Ещё где у тебя что лечено да не залечено? Ну же, Дамхарец, чего молчишь?
Гаор вздохнул и твёрдо посмотрел ей в глаза.
– Помнишь, ты сама сказала мне: не лезь, целее будешь. Помнишь? Ну, так я тебе сейчас это же скажу. Не лезь.
Первушка ответила ему таким же твёрдым взглядом.
– По краю ходишь, Дамхарец. Я всякого повидала. Не категорией, жизнью рискуешь. Думаешь, твой тебя защитит? Он сам... похоже, вот-вот...
Она оборвала фразу, но Гаор ни о чём её не спросил. Они постояли, молча глядя друг на друга.
– Ладно, – тряхнула головой Первушка. – Сейчас, смажу тебе. Чтоб заживало быстрее. А Вьюнка ты не гони. Его Сам к тебе приставил. Вместо Снежки твоей.
– Обойдусь без прислуги, – нехотя сказал Гаор.
– Обходись, – кивнула Первушка, смазывая ему ожоги на груди и животе серой мгновенно впитывавшейся мазью. – Только сначала подумай, стоит ли из-за Вьюнка тебе с Самим сцепляться.
Гаор понимал, что она права, но упрямо повторил.
– Обойдусь.
Первушка убрала тюбик в шкафчик с лекарствами и достала склянку с уже знакомой ему микстурой.
– Вот, выпей, чтоб спал и других криком не будил.
– А что? – Гаор взял у неё мензурку. – Кричал я?
– А было из-за чего? – ответила ему ехидным вопросом Первушка. – Пей давай.
Он послушно выпил горькую, но странно-приятную жидкость и стал одеваться.
– Ну, так где у тебя ещё что? – спросила Первушка, когда он уже застёгивал рубашку.
– Нигде, – буркнул Гаор. – Всё, спасибо, я пошёл. Мне ещё форму гладить.
– Чего-то ты прячешь, – задумчиво сказала Первушка, – что-то у тебя там ещё было. Ладно, не хочешь говорить, не надо. Я всё равно найду.
– Где? – не выдержал Гаор. – В задницу ко мне залезешь, что ли?!
– Ах, вот оно что! – даже ахнула Первушка. – Так тебя оприходовать хотели, а ты не дался, дурак лохматый. За это и в наручники, и под ток угодил. Ну, дурак, ну, дикарь, чего вы все так боитесь этого, обычное же дело.
– Заткнись! – крикнул шёпотом Гаор, чувствуя, что теряет самообладание.
Она усмехнулась и повторила уже другим, по-настоящему участливым тоном.
– Ну, дурак, ну, дикарь. Ладно, иди. Всё понятно с тобой.
Гаор вышел, из последних сил удержавшись от хлопка дверью. Вот сволочь-баба, ведь размотала его. Теперь пойдёт звон. И что тогда?
А... стоп, она что сказала? Что его хотели оприходовать, а он не дался. Всё, вот этого и держаться. Не дался, не взяли его.

Отредактировано Зубатка (29-01-2011 19:18:21)

+3

72

Ладно, не хочешь говоритьзпт не надо.

Отредактировано Булат Шакиров (28-01-2011 16:40:02)

+1

73

Булат Шакиров
Спасибо.

0

74

Зубатка написал(а):

Помнишь, ты сама сказала мне. тчк, двоет  Не не лезь, целее будешь.

Зубатка написал(а):

Покурить зпт что ли?

+1

75

Orry
Спасибо. Исправила.

0

76

Зубатка написал(а):

И действительно: как не спешил, а когда он влетел в казарму, из дверей столовой навстречу ему валил поужинавший народ.

ни

+1

77

Cobra
Спасибо. Исправила.

0

78

Большинство, пока он был у Первушки, уже управилось со всеми делами и укладывалось спать: никаких других радостей купленным рабам в «Орлином Гнезде» не полагалось.
Гаор собрал свою выездную форму и пошёл в ремонтную чиститься и гладиться. И тут же, как из-под пола, вынырнул Вьюнок и пристроился рядом. Молча и очень внимательно он следил, как Гаор гладил брюки, чистил куртку и драил ботинки. И только в самом конце спросил уважительным шёпотом:
– Это ты каждый раз так?
Гаор покосился на него, вздохнул и нехотя, но не зло буркнул:
– Форму в порядке держать надо.
– Ага, – кивнул Вьюнок. И попросил: – Научишь меня?
От просьбы научить Гаор никогда не отмахивался, помня, как его самого учили и спасали этой учёбой.
– Ладно. Тащи своё.
Вьюнок удивлённо засмеялся.
– А во, моё на мне.
Гаор досадливо выругался.
– Грязное не гладят.
– А твоё?
– Моё я сам делаю, – отрезал Гаор и выключил утюг. – Всё, малец, отбой сейчас. Дуй к себе.
– А... а Сам сказал, чтоб я с тобой спал, – робко сказал Вьюнок.
– Меня не было, ты где спал?
– А с кем положат, – вздохнул Вьюнок. И попросил: – Ты только не щипайся, ладно? Так-то я уже умею, а когда щиплются, у меня не получается.
Такого Гаор не ждал и что тут ему делать не мог придумать. Как-то всё сразу обрушилось на него. И Снежка была своей, а этот... востроносый... Вьюнок, закинув голову, смотрел на него одновременно и настороженно, и доверчиво.
Гаор снова выругался. Вот чёрт, прижали его опять, а сцепляться с Мажордомом из-за мальца глупо, ведь эта сволочь так повернёт, что он, дескать, умелого себе требует, и ославит его. Придётся... придётся как со Снежкой.
– Чёрт с тобой.
Вьюнок робко улыбнулся ему и зачастил:
– Я всё-всё буду делать. Я и ртом, и руками уже умею...
– Заткнись, – оборвал его излияния Гаор. – Вот и будешь делать, что я скажу. А без команды трепыхнёшься, выкину и не пущу больше.
Свет в спальне ещё дневной, но большинство уже лежало. Появление Вьюнка, семенившего за Гаором, никого не удивило и не возмутило. То ли все уже всё знали, то ли дело было вполне обычным... Хотя нет, это для первой спальни норма, а здесь... Гаор не додумал, обнаружив, что на спинке его кровати висит ещё одно полотенце, а в тумбочке ещё одно мыло в мыльнице и мочалка. Однако...
– Всё своё принёс? – строгим шёпотом спросил он Вьюнка.
– Ага, – кивнул тот. – А мне больше и не положено.
Гаор кивнул и, собрав своё, пошёл в душ. Вьюнок так же молча схватил своё и побежал следом. И в раздевалке, и в душе он молча и старательно копировал все действия Гаора. Его послушание, а главное, молчание, позволили Гаору совсем успокоиться. Что ж, в каком полку служишь, по тому Уставу и живёшь. Противно, конечно, но всё же... малец-то совсем не виноват. И раз просит не щипаться... значит, солона наука эта. «А то ты этого на своей шкуре не прочувствовал?» – ехидно, но беззвучно спросил он сам себя, протирая шею под ошейником.
Так же молча они вернулись в спальню, развесили на спинке кровати оба полотенца, Вьюнок снял и аккуратно сложил в шкаф – до вешалки ему не дотянуться – свою одежду. Гаор кивком одобрил и разобрал постель.
– Ложимся спина к спине, – скомандовал он, – лапы распустишь, поколочу и выкину.
– Ага, – удивлённо кивнул Вьюнок.
И только они легли, как голос Мажордома из селекторной коробки приказал всем спать и Старший по спальне переключил свет с белого дневного на синий ночной. Спальня наполнилась храпом и сопением. Вьюнок заснул почти сразу, свернувшись клубком, но потом, видно, пригрелся, и вытянулся, прижимаясь к нему. Ощущение лежащего рядом вплотную чужого голого тела было неприятно, и сон у Гаора, несмотря на микстуру Первушки, был неровным. А малыш прижимался к нему всё сильнее, будто хотел столкнуть с кровати. Ему тоже что-то снилось, и, судя по тому, как мальчишка вздрагивал и всхлипывал, не шибко приятное.
Хотя... чему тут удивляться: что такое учёба на "усладу", он теперь знает, и каково после этой учёбы – тоже. Но надо спать, завтра ему легковушку в десять, а потом на тренировку. Хреново. А никуда ты не денешься, и помни: могло быть и хуже. Успокоив себя этим, Гаор всё-таки заснул.
А утром... утром обычная суета и суматоха. На болтавшегося под ногами Вьюнка никто не обращал внимания. А тот старательно бегал за Гаором, во всём подражая ему. Правда, в столовой сидел с остальными мальцами за отдельным маленьким столом. Гаор только сейчас заметил это, когда, войдя в столовую, вдруг обнаружил, что Вьюнка рядом нет, и оглянулся посмотреть, куда тот делся. Но после завтрака Вьюнок сразу опять оказался рядом с ним и спросил:
– А сейчас чего?
Гаор посмотрел на него сверху вниз и ответил достаточно дружелюбно:
– Я пойду в гараж, подготовлю машину и повезу хозяина.
– А куда?
– Куда прикажет, – невесело улыбнулся Гаор.
В спальне он сразу переоделся в выездное. Вьюнок стоял рядом и смотрел на него.
– А мне на двор нельзя, – наконец вздохнул Вьюнок.
И посмотрел на Гаора так, будто от него что зависело. Гаор сделал вид, что ничего не заметил, и ушёл вместе с остальными. Что Вьюнку без него делать... найдутся ему и учителя, и указчики.
А там... там всё как обычно. Проверить машину, в десять впечатать её у подъезда западного крыла. По ступеням сбегает хозяин в штатском костюме и, плюхнувшись на заднее сиденье, приказывает:
– В город!
– Да, хозяин, в город.
Будем надеяться, что конкретный адрес псих по дороге придумает.
К облегчению и даже радости Гаора, в Дом-на-Холме не поехали. Так, пара ресторанов и приказ ехать домой. Гаор прикинул, что к обеду он вполне успевает, а там... период в гараже, период отдыха и тренировка. А что, даже неплохо, и если не вспоминать о Снежке и ещё одном своём неоплаченном долге, то... то хорошо. Фрегор сидел на заднем сиденье в достаточно мрачном молчании, но Гаору было на это глубоко плевать.
И как накликал.
– Рыжий, – вдруг позвал его Фрегор.
– Да, хозяин, – откликнулся Гаор, со страхом ожидая приказа ехать куда-то ещё, что означало потерю обеда, ведь Старшая по кухне не будет опять что-то ломать, чтоб его накормить.
– Почему жизнь такая сволочная?
Гаор предпочёл промолчать. Но Фрегору был как всегда нужен не собеседник, а слушатель. И всю дорогу, почти до самых ворот «Орлиного Гнезда» Фрегор ругался, проклинал и угрожал. Хорошо, хоть маршрута не изменил. Высадив Фрегора у западного крыла, Гаор поехал в гараж. Сдал машину механику и побежал в казарму, догоняя остальных гаражных.

Отредактировано Зубатка (04-02-2011 22:34:28)

+3

79

Зубатка написал(а):

Хотя... чему тут удивляться, что такое учёба на усладу он теперь знает, и каково после этой учёбы, тоже.

вместо 1-й запятой - двоеточие

+1

80

Cobra
Спасибо.

0