Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Мир Гаора -2

Сообщений 951 страница 960 из 1062

951

Аргат
Об этом – заказать у фотографа выкадровку и уже на её основе сделать себе новую карточку на полку – Моорна задумалась, как только увидела ту фотографию в газете, но то ли струсила, то ли постеснялась, хотя сама не понимала, чего и кого боится и почему стесняется. И вот тянула, тянула и дотянула. Ниарр Тарр – до войны один из многих, «рабочая лошадка», после и в результате работы с Мэтром, а – главное – персональной выставки, что до этого практиковалось исключительно художниками и то далеко не всеми, стал не просто знаменит, а востребован. И очень многими.
О встрече пришлось не просто договариваться, а записываться, потому что клиенты с такими же запросами уже составили не хилую, скажем так, очередь. Но Моорну, как «свою», воткнули в ближайший маленький просвет, и она побежала на выставку списать номер негатива, ругая себя и про себя самыми последними даже в Арботанге словами, что совсем забыла о такой значимой детали.
А там... незадача. Посмотреть на героев привели «лохматиков» из Общевойскового Училища, и перед стеной с фотографиями особых вспомогательных стояла довольно плотная толпа. Моорна потопталась с одного бока, с другого. Чувствуя значимость этих фотографий именно для этих мальчишек, она не стала их торопить. Но они сами заметили её и... расступились, освободив проход. Поблагодарив, Моорна быстренько списала нужный номер и убежала, а за её спиной толпа опять сомкнулась, и мальчишеский звонкий голос радостно крикнул:
– Дядька Жур, вот он! Мой вотчим.
И начальственный добродушный басок.
– По Уставу говори. Кто он тебе?
– Отец, дядька Жур.
– Вот то-то.
Порадовавшись про себя за, как уже незаметно утвердилось не только в обиходе, но и почти официально, лохматика, Моорна выскочила на улицу. Времени оставалось... только добежать. С такси теперь в Аргате проблемы, ждёшь зачастую дольше, чем автобуса, так что... хорошо, что удалось достать такие полувоенные сапожки, неказистые, но удобные, и вполне по нынешним временам приличные, а, если подобрать, скажем, юбку и соответствующую блузку, то будет не только прилично, но и вполне стильно.
На входе в студию Ниарра она почти столкнулась с генералом дорожной полиции. Ему-то что здесь понадобилось?! Но тут же вспомнила, что видела его тогда у того же стенда. Интересно, конечно, но это не к спеху и незачем, пока незачем.
– Привет! – выдохнула она.
– Привет! – радостно отозвался Ниарр, складывая несколько фотографий в папку и отправляя её в стопку таких же папок на левом краю стола. – А тебе кого выкадровать для семейного альбома?
– О?! – удивилась Моорна. – Как ты догадался?
– А ко мне сейчас только за этим и ходят, – Ниарр показал на стопку. – Вот это всё к работе. Вдовам и матерям погибших делаю бесплатно. Как, – он насмешливо хмыкнул, – мой патриотический долг. Тебе за твою рецензию, спасибо, читал, даже вырезку себе сделал, со скидкой.
– Спасибо, – улыбнулась Моорна и протянула листок с номером фотографии. – Мне вот из этой.
– Там же одни лохмачи, – удивился Ниарр. – Что, и у тебя там...
– А ещё у кого? – сразу заинтересовалась Моорна.
– У многих, –хохотнул Ниарр. – Перед войной, законники будто взбесились. Шлёпали рабство, ну, несамостоятельность по любому поводу. А там клеймо, ошейник и ни апелляции с пересмотром, ни амнистий, ни отбытия срока. Вот и у генерала дорожного, ну, вы сейчас в дверях столкнулись, бастард спьяну и без прав врезался в остановку, авария с жертвами и отягощающими.
– Ну да, – кивнула Моорна, – что-то помню. Громкое было дело.
– Куда громче. Думали, полетит генерал вверх тормашками вниз до патрульного, но удержался. Звание и должность сохранил, откупился сыном. А тут увидел. Родную кровь. С клеймом, в ошейнике и за рулём. Рад был... Двойной тариф заплатил.
– С генерала можно и тройной стрясти, – согласилась Моорна.
За разговором Ниарр извлёк из своих завалов на опоясывавшем комнату стеллаже нужную фотографию, положил её на стол и протянул лупу.
– Показывай которого тебе сделать.
– Вот, – сразу ткнула пальцем Моорна.
– Хм, вполоборота и рот в крике... ретуши много... Стоп! У меня же он в прямой стойке есть.... Сейчас...
Моорна затаила дыхание.
Покопавшись и помянув аггелов, всех сразу и каждого отдельно, Ниарр выложил перед ней ещё две. На одной... Моорна узнала, но...
– Это он на меня орёт, когда я в воронку провалился и меня вытаскивали. Поэтому и ракурс такой, снизу, – смущённо пояснил Ниарр. – Назвал господином, но покрыл... по-армейски. Я такого даже в Арботанге не слышал, а мне там приходилось репортажи делать.
– «Горячий квартал», серия в дюжину, – подхватила Моорна. – Я помню. Ты здорово рисковал.
– Во-во. А эта, когда уже всё кончилось, и они стали к дальнейшему маршу готовиться. Грязь стёрли, костры загасили, и я его отловил. Уж больно интересный типаж. Да, типажи там... Один, ну, прямо королевских кровей.
– Да, я тоже обратила внимание, – кивнула Моорна. – Знаешь, я там, ну, на выставке Дядюшку Орната видела. Ходил, бродил, вещал.
– Будто он хоть что-то понимает, – фыркнул Ниарр. – Так тебе которого?
– А... второй кто? Они так похожи...
– Пока не умылись, так все на одно лицо были, – рассмеялся Ниарр. – А так, да. Я набрался наглости, спросил. Сказали, что братья. Я и поставил их рядом.
Моорна растерялась и задумалась на целое мгновение. И решила.
– Давай мне его одного отсюда, и её же как есть.
– Пойдёт. Одна выкадровка и две карточки. Альбомные?
– Где они оба... в альбом. А его, – Моорна коснулась фотографии, указывая на стоящего справа и казавшегося чуть моложе, – на каминную полку.
Быстрый искоса взгляд и кивок.
– С тебя полуторная.
–Да-да.
Моорна полезла в сумочку, но Ниарр отмахнулся.
– Вперёд не беру, – и усмехнулся. – Примета, говорят, плохая. Но поставлю в общую очередь.
– Конечно, я понимаю, – согласилась Моорна. – Но... до праздника успеешь?
– Придётся. На праздник Мэтра опять понесёт на фронт, ну, и я с ним.
– Что-то готовится?
– У Мэтра предчувствия, а не предсказания. Но, – Ниарр стал серьёзным, – я ему верю. Взять хотя бы эту, – он кивком показал на всё ещё лежавшую на столе большую панорамную фотографию, – ситуацию. Едем мы себе спокойненько...
Раздался дребезжащий звонок, и сразу же открылась дверь.
– Можно? – на пороге стояла бледная женщина в аккуратно повязанном поверх перелицованного пальто вдовьем покрывале.
– Да, – вскочил на ноги Ниарр. – Пожалуйста. – И Моорне. – Потом доскажу.
Моорна попрощалась и выбежала из студии. Ну вот, это она сделала. Но неужели Га... стоп! Забылась, дура? Он, только Он! Он нашёл там родича? А почему бы и нет? Он же сам говорил, что полукровка, так что... Огонь справедлив и, лишив одной семьи, дал невинному другую. Всё правильно. И теперь, заказывая в Храме на праздник моление о жизни и здоровье, она добавит «и близким его». Будет немного дороже, но она перекрутится.

Отредактировано Зубатка (05-09-2020 18:04:40)

+8

952

Мысль к предыдущему фрагменту — вот так аристократия, если позволить ей вариться в собственном соку, губит государство и народ...

Что заметил:

Зубатка написал(а):

И начальственный добродушный басок.
– По Уставу говори. Кто он тебе?

Про басок обычно говорят, когда имеют в виду неполновесный бас. Юношеский басок, например. По тексту же воспитатели — не юноши и потому логично сказать без уменьшительности: "бас", или "баритон", если до баса не дотягивает, или просто "голос".

И почему "устав" с большой буквы? Насколько я представляю мизансцену, здесь это слово сказано без нажима или выделения, которые на письме передают большой буквой.

Зубатка написал(а):

Стоп! У меня же он в прямой стойке

В нашем мире это называется "фас". Или вам важно подчеркнуть инакость языка?

Зубатка написал(а):

– Где они оба в альбом.

А в этой фразе должен быть разделитель. Проговорите её — почувствуете. Скорее всего тире: "где они оба — в альбом".

В любом случае ваш роман меня зацепил и держит, так что желаю творческих успехов.

+1

953

Спасибо большое за продолжение! Очень понравилось! И оставьте "басок". Может с точки зрения логики и неправильно, но я, читая, как будто услышала этот "добродушный басок". Именно так должен говорить "дядька"))

+1

954

Зануда
Спасибо. Но...
Дядьке Журу где-то 20 лет, от силы - 21. Поэтому "басок". Добродушный, потому что он понимает и сочувствует мальчику. Если бы замечание за нарушение: "поселковое" слово в публичном месте делал капрал-сержант или офицер-командир, то сказано было бы резче и сопровождалось наказанием.
И для Жура устав, по которому он живёт, настолько важен и значим, что в его речи выделяется голосом, но не криком.
И "прямая стойка" вместо "фас" или "анфас" - Вы правы - для "инаковости" языка.
А вместо тире, которое разорвало бы прямую речь, я поставила многоточие как показатель короткой задумчивости перед высказыванием окончательного решения.

+1

955

Весна 3 декада 1 день
Фронт
Выйдя из казармы, Со-Инн-Рию придирчиво оглядела небо. Опять облачность седьмого уровня. Значит, полёты по приборам с наземным наведением. Нет, тренировки лишними не бывают, но как же это надоело. Всю зиму одно и то же: белая равнина внизу, белёсая плёнка наверху, между ними только фактически на бреющем, а уйдёшь на высоту – в облаках как… нет, не в молоке, а в противной болотной слизи, как волосы и кожа у аборигенов. Вот тоже… явная ошибка природы, рядом с ними даже ургоры, крысы противные, и то… почти люди.
Со-Инн-Рию брезгливо передёрнула плечами и пошла на командный пункт получать сегодняшнее задание. Нет, в целом она была довольна службой: и местом, и делом. Место действительно тихое и глухое, их ни разу не побеспокоили ни с неба, ни с земли, а считается фронтовой полосой с соответствующими выплатами и прочим. Правда, до ближайшей «цивилизации» несколько часов езды, а секретность повышенного уровня, так что никаких увольнительных и, тем более, отпусков, компенсация прибавками, а развлечения... сугубо казарменные. Даже полевой бордель ни разу не приезжал. Так что рядовым с сержантами оставались окрестные посёлки аборигенов – фу, какая гадость, а офицерам свой круг, ну и редкие поездки в самодельный тир на краю большого болота. Нет, командование позаботилось, пошли навстречу, дали два раза по десятку пленных, специально пригнали откуда-то, потому что своих в авиации не бывает, и ещё разрешили из аборигенов отбирать негодных к работам разного роста и возраста. И по привязанным, и по бегущим постреляли. Но тоже по пальцам одной руки можно пересчитать. Да и новое оружие оказалось уж очень капризным, задержки чуть ли не на каждой обойме, и патроны проблемные с частыми осечками, а то просто отказ, и остальные стреляют, а ты колупайся с очередной помехой. А потом весь вечер занимайся чисткой, разборкой-сборкой... И если любимой «хищницей» занимаются техники, а машина хорошая, но капризная и требовательная, то личное оружие потому и личное, что должно знать только одни руки – твои собственные. Адъютанты и денщики не положены, только общие посыльные и уборщики на всю казарму. Но это пока. Вот победим...
Мокрый снег вдруг разъехался под ногами, и она едва не упала. Выругавшись в голос, Со-Инн-Рию огляделась: не увидел ли кто её позора, но в стороне и спиной к ней копошились, делая вдоль снежного вала, обледеневшего от череды оттепелей и похолоданий, дренажную канаву для стока талой воды, два аборигена, а их мнение... а оно у них есть? Вот идиоты, простейшего поручить нельзя. Копают канаву, а вырытое и отколотое себе же за спины кидают, делают запруду в уже вырытой. Недоумки, слизь болотная! А сержант где? Почему аборигены без присмотра и надзора?!
Прибежавший на её зов и дожёвывавший что-то на бегу сержант, выслушал всё, что она думает о нём и о брошенных без надзора аборигенах, и кинулся исправлять упущения, молотя шомполом по обтянутым каким-то тряпьём спинам лохматых дураков, которых не перестреляли на месте только из-за экономии боеприпасов.
– О чём шумишь, красавица? – окликнул её Фот-Хпа.
Со-Инн-Рию покосилась на него. Вот тоже... допустили низшие ранги в элитные войска, они и рады. Да он перед ней на коленях должен стоять, а не... Но он командир скэйкела, правда, второго, а она – первого, но считается равным ей. К тому же его скэйкел, вся четвёрка, в крайнем тренировочном бою обыграл и её, и всех остальных, так что... Она улыбнулась почти по-дружески.
– Не терплю разгильдяйства. Эту слизь без присмотра нельзя оставлять.
– Согласен. Посидим вечером?
– Почему бы и нет, – Со-Инн-Рию пожала плечами. – А у тебя есть что-то интересное?
– Вот вечером и посмотрим, и обсудим, – подмигнул ей Фот-Хпа. – Тревоги не будет. Обещают дождь со снегом на всю ночь.
– На всю ночь, – с демонстративной задумчивостью повторила Со-Инн-Рию. – Звучит заманчиво, – и тряхнула головой. – Хорошо, я согласна. Ещё кого-нибудь позовёшь?
– А зачем?! – так же демонстративно удивился Фот-Хпа.
– Думаешь, тебя одного мне на всю ночь хватит? – засмеялась Со-Инн-Рию. – Ладно, проверим. Я за заданием, а там посмотрим. До вечера.
– До вечера, – с искренней радостью согласился Фот-Хпа.
Задание оказалось и неожиданным, и не по чину низким, и многообещающим.
Её – боевого лётчика, командира первого скэйкела – отправляют в штаб фронта простым курьером?! Но! С пакетом особой секретности, строго в руки «Второго Меча Фронта» под личную не подпись, а родовую печать. В случае невозможности личной передачи пакет уничтожить. Это степень доверия. И весьма высокая. На машине?! Понятно и оправдано. Погода нелётная, в штабе нет площадки для приёмки их машин особой секретности. Ну, насчёт «хищниц» понятно. И гонять боевую машину как связную «стрекозу», конечно, глупо, но «хищница» может подняться над облаками и идти по приборам, что «стрекозе» недоступно. И проблема не столько в секретности, как в требовательности «хищниц» к посадочной полосе и обслуживанию. Поездка приравнена к боевому вылету?! Тоже понятно. Проезжая дорога – только одна, остальные – месиво из грязи, остатков снега, льда и всякого дерьма, а эту как раз немного подлатали и сделали дренажные канавы. Опасно, трудно, но в пределах допустимости. И сутки на поездку?! Чтобы туда и обратно только по светлому времени?! А вот это славно! Не унылый ужин в казарме, хоть и в личной, но опостылевшей ячейке с парнем низшего ранга, а нормальный ужин в ресторане при штабе, а квалифицированный партнёр на ночь там уж точно найдётся.
С восторгом, на этот раз по-настоящему искренним, выпалив положенную формулу полного подчинения, Со-Инн-Рию спрятала пакет в нательную сумку и побежала в гаражи, где её уже должна была ждать машина.
У гаража её перехватил Фот-Хпа.
– И...
– До вечера, – весело ответила Со-Инн-Рию. – До завтрашнего.
Фот-Хпа понимающе кивнул.
– В небе нет опоры, а на земле запаса для катапультирования. Будь внимательна.
– Благодарю, – отмахнулась от него Со-Инн-Рию и нетерпеливо прикрикнула на механика: – Ну, скоро ты?! – И добавила несколько крепких оборотов с таким вывертом, что Фот-Хпа заржал, а механик ухмыльнулся.
Два оборванных аборигена, подчиняясь его пинкам и ругани, вытолкали из гаражных ворот офицерский «бегунок». Ого, командир даёт ей свою машину?! Многозначно. И многообещающе!
– А теперь пошли вон! – механик швырнул под ноги аборигенам прямо в грязь два куска хлеба.
Со-Инн-Рию стало интересно: подберут? Подобрали! И – спасибо Небесам – исчезли с глаз куда-то за осевшие, но остающиеся выше человеческого роста снежные валы. Вот дикари, слизняки болотные, нет, таких не цивилизуешь, после победы придётся всю территорию зачищать капитально.
Механик заботливо вытер дверцы от предполагаемых отпечатков лап аборигенов.
– Прошу.
Со-Инн-Рию кивнула с вежливой небрежностью, проигнорировав обусловленные негласной традицией словесную благодарность и плату в пачку сигарет, села за руль и включила мотор.
За его шумом никто не заметил, как где-то недалеко прокричала-проскрипела птица, и ей ещё дальше откликнулась другая, но уже свистом.
– Вот стерва, – задумчиво глядя вслед машине, сказал механик.
– Все они такие, – кивнул Фот-Хпа.
– Вот и пользуйся, пока можно, – хмыкнул механик.
Фот-Хпа негромко рассмеялся в ответ.
Конечно, это фамильярность, почти панибратство. Они оба хоть и одного ранга, но по званию и должности разрыв очень большой. Но только недоумок, вроде аборигена, или придурок высшего ранга будет ссориться с механиком, который держит в своих руках твою жизнь в полёте или поездке.

Отредактировано Зубатка (13-09-2020 06:45:47)

+8

956

Спасибо!

Зубатка написал(а):

К тому же его скэйкел, вся четвёрка, в крайнем тренировочном бою обыграло и её, и всех остальных, так что...

Наверное, обыграЛ

+1

957

Зубатка написал(а):

. Да и новое оружие оказалось уж очень капризным, то осечки, то ещё что-нибудь,

Насколько я помню отечественную терминологию, осечка - это когда после выполнения всех действий, необходимых для выстрела, его (выстрела) не происходит. У хорошего оружия виноват в осечках обычно патрон. Если вы хотите подчеркнуть ненадёжность нового оружия, логичнее употребить другой термин - задержка. Он более общий, обозначает всякое прекращение стрельбы, в том числе и когда выстрел произошел, а вот перезарядка (автоматического или полуавтоматического оружия) после выстрела нет. Осмелюсь предложить вариант "Да и очень уж капризным оказалось новое оружие, бой, конечно, очень точный, но задержки едва ли не на каждой обойме..."

+1

958

Светлана
Спасибо.
Исправила.
Зануда
Спасибо. Пока думаю и ищу варианты.
P.S. Внесла задержку, но оставила осечку, так как и патроны к новому оружию новые и тоже проблемные.

Отредактировано Зубатка (13-09-2020 06:47:35)

+1

959

Весна
3 декада 5 день
«Помойная дыра» – лагерь временной дислокации спецвойск

«Немного же нас уцелело». Старший сержант спецвойск Каорр Арг с невысокого холмика – строевую площадку выравнивать не стали: и нечем, и незачем, так и оставили голое пространство в рытвинах и буграх – оглядывал лагерь временной дислокации спецвойск. Явно временный и далеко не соответствующий их статусу. Бывшему статусу. Хотя приказа о расформировании и ликвидации ещё не было, но всё и так понятно.
Оружие, табельное и личное, огнестрел и холодняк, включая трофеи, отобрали ещё при формировании колонны. Кое-кто попытался, конечно, вякнуть и трепыхнуться, дураков всегда и везде хватает. Пресекли весьма жёстко, наглядно и доходчиво. Пеший марш в сопровождении, а, вернее, под конвоем и не военной полиции, с той бы ещё пободались, а это – тихушники, все в своём сером с полным вооружением и без знаков различия. И откуда их столько у Тихой Конторы? Хотя у нескольких он заметил знакомые ухватки. Но это далеко не к лучшему: не любим мы своих – Арг усмехнулся – живых свидетелей.
И на месте их «опускали» по полной. Глухое, как для военнопленных, ограждение двойной высоты с внешней охраной. Внутри беспорядочным навалом разобранные палатки, маленькие, на полудюжину, и... всё. Сами, дескать, устраивайтесь, как хотите и как сможете. Полевая кухня... полное отсутствие любого присутствия. Отхожие места... ни лопат, ни ломов, хоть ногтями ковыряйте. Ох, Огонь Великий, как же они боятся нас, что ничего, кроме голых рук нам не оставили. Даже коек в палатках нет. Чтобы стойки с перекладинами как-то по-другому не использовали. Паёк... не будем о грустном.
Но зато в получившемся, а, скорее всего, специально устроенном бардаке удалось расселиться по-своему, по старым, раньше скрываемым дружбам и уже на марше завязавшимся знакомствам. Офицеры сразу сбились в свою команду и заселились отдельно. И по одиночке – Арг снова ухмыльнулся – по лагерю не ходят. Опасаются встречи с бывшими подчинёнными, у всех свои счёты, у каждого и к каждому.
Незаметно подошли и встали рядом Ангур и Риарр. Выжили молодые – молодцы! Втроём – это не в одиночку, тут шансы уже серьёзные. Бардак – он полезным бывает. На марше встали рядом, за одну палатку взялись и никого другого в свою не допустили. Спину надо прикрытой держать.
– И что теперь будет? – негромко спросил Ангур.
– Весеннего праздника ждут, – почти сразу ответил Риарр и покосившись на Арга, добавил: – Я так думаю.
– А потом? – Ангур требовательно смотрел на сержанта.
Тот еле заметно пожал плечами. Риарр сложил пальцы в имитацию пистолета и, постаравшись, чтобы голос не дрожал, спросил:
– Ликвидация с утилизацией?
Ангур насмешливо хмыкнул:
– Соображаешь.
– Сначала отсортируют, – задумчиво сказал Арг.
– Так уже... – рискнул возразить Риарр.
–Это ещё на фронте начали, – отмахнулся Ангур. – Думаешь, чего нас в самые гиблые места без прикрытия пихали? Вот чтобы сами отсортировались. Естественным путём.
Арг молча кивнул, подтверждая. А неплохо молодой соображать стал. И то, что трепыхнувшихся не постреляли, а вырубили каким-то новым оружием, не видал раньше такого, брёвнами покидали в кузов и увезли, и что паёк не просто урезали, а заменили самым скудным, считай, что рабским, и без «зелёнки», так тоже и туда же. Без «зелёнки» у молодых крыша едет, срываются кто куда. Кто ложится и на построение не выходит, кто буянить и нарываться начинает. Тоже сразу забирают и туда же, в серый кузов. Чисто серый, без зелёной полосы. А это значит, что не в Рабское Ведомство, а в Политуправление. Что – по большому счёту и трезвому разумению – куда хуже. В ошейнике с клеймом выжить ещё можно, того же рыжего сержанта вспомнить, а в Тихой Конторе... Оттуда только к Огню, и лёгкого пути у тебя не будет.
Неровно, будто с перепоя, неуверенно ступая, подошёл рядовой из молодых. Морда аж в синеву, глаза ещё блестят, но уже как пылью присыпаны, губы в белой корке. Ломает мальца.
– Глотнуть есть?
– Отвали, – с ленивым пренебрежением ответил Риарр.
Ангур кивнул, а Арг даже не посмотрел в эту сторону. Этот готовый уже, даже не шакал, ещё ниже, такого и на подстилку никто не возьмёт, побрезгует.
Когда малец убрался, Риарр хохотнул:
– Спорим, уже завтра увезут.
– Не злорадствуй, – осадил его Арг. – Не гневи Огонь.
Риарр виновато понурился.
Неуверенно, но стараясь высоко держать голову и ступать, а не шаркать, к ним подошёл и остановился в шаге рядовой. Ангур и Арг его сразу узнали, ещё на самом первом построении приметили, но виду ни тогда, ни после не показали. Не то у них было общее дело, чтобы с объятиями кидаться. И он – рядовой Дарг Кройг – держался поодаль. А сейчас, значит, решил рискнуть. То ли припекло, то ли поумнел.
– Тоже глотнуть попросишь? – ухмыльнулся Риарр.
– Вы ж не дадите, – ответил Дарг и попробовал завести на ссору с дракой. Накостыляют, конечно, их трое и двое старше, но помогает, со злобой легче. – Да и нету у вас.
– А нам и не нужно, – снизошёл Ангур. Всё-таки в совместном деле были, и ссориться не стоит, чтобы малец не начал болтать. Дело, конечно, прошлое, но остаётся таким, что никому о нём знать не надо.
– Это как смогли? – Дарг старался не поддаваться всё сильнее накатывающей вязкой апатии, когда, убедившись в безнадёжности, просто ложились и застывали.
– Перетерпели, – гордо ответил Риарр.
Арг посмотрел на Дарга. Внимательно, словно проверяя воспоминания, и соизволил высказаться:
– Терпи или ложись.
Дарг судорожно кивнул и рискнул встать рядом с Риарром. Его не прогнали. Ну, теперь он выживет. Хотя бы потому, что не один.
Из-за забора донёсся шум мотора.
– Жратву везут! – обрадовался Риарр.
– Ори погромче, – осадил его Ангур и скомандовал: – К воротам оба, держите очередь.
Дарг вслед за Риарром радостно сорвался с места: его окончательно приняли, так что хоть паёк будет, ну, не полностью, понятно, старшим во всём свой кусок положен, но... А этот задохлик куда ползёт? Точным пинком от отбросил с дороги с трудом ковыляющего новобранца из недоучек. Стоило бы остановиться, чтобы ударом ногой в голову добить упавшего, но отстать от резво шпарившего к воротам Риарра не рискнул: ему сейчас выпадать из обоймы никак нельзя.
Шестеро офицеров уже стояли справа от ворот, готовясь забрать свои пайки, а слева... на последних шагах Риарр и Дарг не так обогнали, как расшвыряли уже формирующуюся очередь и встали первыми. Риарр одобрительно кивнул Даргу: в одиночку бы он не справился, а вдвоём они – сила. Правильно сержант принял этого, и, похоже, он и Ангур знают его.
– Риарр. Риарр Ронг, – негромко представился он.
– Дарг. Дарг Кройг, – прозвучал такой же тихий ответ.
Оказавшиеся за ними, глухо ворча и ругаясь, сбивались в кучу, чтобы вытеснить наглецов. Но тут неспешной уверенной развалкой подошли Арг и Ангур. А с четвёркой – почти полудюжиной, да не задохликов, а вполне в силе, связываться не рискнули. Да и даже если они на четверых шесть пайков возьмут, остальным тоже достанется.
Две очереди: короткая офицерская и подлиннее из рядовых и сержантов – демонстративно не замечали друг друга. Потому что любой контакт практически мгновенно перерастал в конфликт с неизбежными трупами с обеих сторон. Охрана не препятствовала и вообще за ограду заходила только утром, чтобы забрать сложенные у ворот и раздетые догола трупы. Тех, ещё живых, кто уже не мог или не хотел вставать, складывали там же. Безвольно и бессильно валяющиеся тела вытаскивали и уже там, за воротами пересчитывали. Откуда это знаем, если ворота глухие, плотно закрыты, а за попытку подглядеть – огонь на поражение без предупреждения? А паёк привозят днём и всегда на одну пайку меньше. Правда, они все, ну, почти все, кроме офицеров, прошли через это ещё в Амроксе, да и в училище практиковалось нередко, и потому знали, как надо действовать, чтобы без пайка остался не ты, а другой.
С лязгом приподнялась нижняя четверть ворот, и низкая тележка, гружённая стандартными пакетами полевых пайков низшего разряда, въехала в лагерь. Над ней сразу сгрудился безобразный ком из дерущихся людей. За воротами издевательски ржали.
Риарр и Дарг, ухватив в каждую руку по два пакета сухпая, выдрались из толпы и сразу отбежали. За ними последовал Ангур, одной рукой прижимая к груди упаковку с полудюжиной бутылок питьевой воды и зажав в другой горлышки ещё двух. Арг, прикрывая отход парней с добычей и потому держа руки свободными, прошёл по скорчившемуся на земле и уже почти затоптанному новобранцу и махнул своим, чтобы шли к палатке. Добыть – это только начало, надо ещё до места делёжки донести, чтобы по дороге не перехватили. А то есть такие... хитровыдуманные. В общую кучу не лезут, а уже у палаток из засады перехватывают кого послабее. Но на то и командир, чтобы не только атаку организовать, но и возвращение не с трупами, а с трофеями.
До палатки добрались благополучно и свалили добычу на подстилку Арга. Дарг перевёл дыхание, заставил себя отвернуться от пакетов с пайками – ну, хоть половинка, да отломится – и осмотреться. Ага, подстилок из табельных карематов, прикрытых сверху содранным с трупов, ещё две, и всё. Покосился на сержанта. Тот, вроде, и не смотрел на него, но заметил и кивнул. Дескать, занимай место. Дарг отстегнул и развернул свой каремат и уже на него сбросил верхнюю. тоже трофейную, куртку.
В согласном молчании каждый взял себе по пакету и бутылке и сели на свои подстилки. Запас Арг убрал под свою. К радостному удивлению Дарга, делиться ни с кем не пришлось. Нет, ну, надо же какие порядки в этой группе. Вот это повезло, так повезло. Нет, он из кожи вылезет, всё сделает, лишь бы остаться. Теперь ещё ночную прописку пройти, но это уже пустяки, не в первый раз, да и не похоже, что до крика доводить будут, так что... Живём!

Отредактировано Зубатка (17-09-2020 14:26:23)

+6

960

Спасибо за продолжение!
Нашла две очепятки.

Зубатка написал(а):

«Немного же нас уцелело»»

Ангур и Арг его сращЗу узнали, ещё на самом первом построении приметили, но виду ни тогда, ни после не показали.

Кавычка лишняя

Отредактировано Светлана (16-09-2020 21:21:30)

+1