Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Архив Конкурса соискателей » Ночь перед рождеством


Ночь перед рождеством

Сообщений 11 страница 20 из 21

11

Хм, судя по всему меня покинул мой единственный читатель, не говоря уже о критиках :) .
Пора в "Заповедник"?  :D

0

12

Там ИИ отказался выполнять прямой приказ, и двадцать часов буквально «телом» закрывал от уничтожения группу, и в итоге удалось таки удалось-таки эвакуировать ее остатки.
Его добили потом ударом с орбиты, другие ИИ и добили – вытащить было невозможно, а заставлять мучатся мучаться дальше – бесчеловечно.
Нет, женщины это все же другой биологический вид, просто вынужденно живущий с нами в симбиозе, думают они (если попалась мыслящая особь) точно не головой, а … сердцемзпт что ли?
В движениях некоторая неуверенность, не переживайзпт лейтенант, маска оназпт понятнозпт прирастает, но ради поддержания реноме пить хороший коньяк как водку я все равно не стану, да и с чего от своих таится таиться.
Богато все же живут господа офицеры – запах чествуется чувствуется уже в момент розлива, жальзпт что большая часть букета после спирта «пройдет мимо», но тут уже ничего не поправить – будем нюхать. Пока грел коньяк в рукахзпт поймал прищур от лейтенанта, и не сдержался – подмигнул в ответ.
- Все по медицинским показаниям, я вам как дохтур говорю, спирт – для телазпт чтобы стресс снять, коньяк – для души, ей тоже несладко пришлось, да и у взрослого человека появление новых друзей – редкость.
Я так со стаканом и замер, «уйдя в себя», пожалуйзпт она действительно права, это дружба – не любовь, не товарищество. Что ж – не скажу что огорчен, дружба она по крепче покрепче будет.
Пока тепло расходится по телузпт можно и поговорить.
От доброго взгляда и улыбкизпт которой меня удостоилизпт я почувствовал себя голеньким… младенцем на пеленальном столике.
- Умеешь бы ты ободритьзпт Кувалда. Тебе тоже не долго в рядовых ходить, сам знаешьзпт как таких умников сержанты ЛЮБЯТ.
- Для тебя, рад старатьсязпт Паучиха.
- Вижузпт все равно не понял, тогда допивайзпт и пойдем - покажу, это надо увидеть.
Вышли на морозец, песокзпт камнизпт черная в свете звезд трава, стена нашей развалюхи – ну что тутзпт кроме пара изо ртазпт нового?
- Ты вверх гляньтчк
Последнеезпт кажетсязпт ляпнул в слух вслух, за что удостоился жалостливого взгляда, ну конечно – где то ночь, где то день, да и тозпт что мы видим, это всего лишь «боковой лепесток»зпт случайный рассеянный и отраженный свет, «не идеальности» зеркала, постсвечение подсвечивание рабочего тела. Страшно подумать как бы все выглядело, если б планета находилась «в створе», но даже «боковой лепесток» уже послезавтра будет видим и днем – возможнозпт что и через облака.
Нам просто жутко повезло, что синтетический шелк подкладки прекрасно стирается (и мгновенно сохнет), а сама она – замечательно все впитывает, переводя в желе, но остается при том сухой, иначе – не знаюзпт чтобы мы делали, женских прокладок ему бы точно надолго не хватило.
Кстати, все наши запасы этих прокладок Паучиха реквизировала «в пользу нуждающихся» и теперь в кратких перерывах на кормление пыталась втолкнуть в молодую маму помимо правил их использования, чтозпт между прочимзпт не тривиально нетривиально при отсутствии нижнего белья, еще и достижения цивилизованной педиатрической науки.
В начале Вначалезпт онзпт конечнозпт что то что-то вякнул про «невместно» и «немужские занятия», но это даже за серьезную попытку противодействия не тянуло – просто следование старой схеме в изменившихся условиях.
Если лишний раз встанешь к ребенку, давая ей поспать, лучше от этого будет всем, и тебе - не в последнюю очередь, поскольку спать урывками по два часа этозпт конечнозпт не удобство неудобство, но вот носится носиться из угла в угол всю ночьзпт примериваясь об какую стену разбить гудящую от бессонницы голову – это совсем другой вариант. Кажетсязпт меня поняли и без гипноиндуктора.
Хотя формально – боятся бояться есть чего, совершенные и не связанные с определенным и очень уязвимым телом, способные оперировать невероятными объемами информации, способные напрямую управлять процессамизпт на которые у человека не хватит никакой реакции, бессмертные (последнее спорно, но взрослеют они медленно, а начавших стареть пока вообще не обнаружено – видно мало времени прошло), способные творить как дышать и играючи решать принципиально не имеющие решения задачи… есть, словом, чего боятся бояться.
А вот то, что у людей, да еще не всех, а у техзпт у кого в руках на тот момент была власть, хватило ума и такта отнестись к новорожденным ИИ именно как (к) детям, т.е. к темзпт кого надо любить и защищать, а не использовать или боятся бояться, сильно поднимает мое мнение о людях.
Разбудил нас топот под воротами сарая и телепатемма телепатема от Азра. Спасибозпт хоть не через коммуникатор вызвал.
- Эй вызпт сонные тетери…
И то и другое выходило плохо, поскольку во сне, пытаясь согреться, мы отлежали друг-другу друг другу буквально все, теперь конечности попросту не гнулись. Так что оскалившисьзпт еще ширезпт Рид заявил.
По моему По-моему этот … опять добилсязпт чего хотел.
Шерстьзпт как и все остальное из базальтового волокна и углеродных нитей, всю ночь с этим провозился.
- Не знаюзпт как и сказать, но…
- Думаешьзпт что я обижусьзпт если меня будут хворостиной подгонять?
- Вотзпт возьми палочкизпт будешь окуривать место сна от блох, в гостиницах.
Золото с серебром – вынь обрезанную серебряную монетку, в кошель с медью, вторую отдай мамаше – ишь как глазки засветились, а оназпт похожезпт серебро видела... остальное в тот же карман, просто скажизпт что там золото для ребенка.
- Ладнозпт не переживай – ничего непоправимого, ну-казпт наникизпт  кончай суету и бестолковщину, в колонну по четыре миллиона становись, левое плечо вперед, Запевай запевай!

+1

13

Булат Шакиров, Спасибо!

0

14

AL1618 написал(а):

Булат Шакиров, Спасибо!

Пожалуйста. ;)
Последний отрывок показался мне гораздо более интересным, чем предыдущие.

0

15

Булат Шакиров написал(а):

Последний отрывок показался мне гораздо более интересным, чем предыдущие.

всем почему то нравится ослик :)

0

16

Сырожа
Булат Шакиров
Старый Империалист
а также другие смогшие  прочесть но не комментировавшие:
Спасибо и не сочтите за труд ответить - насколько мучителен был процесс, стоит ли выкладывать сюда более объемные произведения или стоит продолжать тренироваться на кошках друзьях, родных и близких еще N-лет?

0

17

???
(с) :)
- Товарищи, пропустите товарищи! ТОВАРИЩИ!!! , эх - товарищи...   :D

0

18

стоит ли выкладывать сюда более объемные произведения

Почему бы и нет. Читают ведь. И комментируют. И советами помогают.

0

19

AL1618 Стоит, ибо и читают и коментируют. Мне понравилось, довольно не обычная и оригинальная трактовка старой-старой сказки. Но мне не особо нравятся рассказы, только вчитаешся, а уже конец.

А вообще: пиши есче, и выкладывай сюда и будут и бронебойные тапки и активно маневрирующие рояли.

0

20

Уважаемый Алекс, рецензия на Ваш рассказ.
Автор AL1618, произведение "Ночь перед рождеством".
Личное отступление: Как воспримет человек эпохи рождения Христа помощь людей космической эры? Как участие богов? А как отнесутся люди, владеющие божественными технологиями, к беде обычного человека? Наверное, как люди.
Сюжет: Короткая техническая миссия звездного десанта на неразвитой планете. И спасение двух жизней - матери и младенца. Сострадание и человечность - качества, делающие людей богами.
Язык: стилизованный, близкий к разговорному, сочный.
Стиль: немного неровный, с хорошей передачей настроения, своеобразный. События продуманно излагаются от лица одного из героев, внесено много личностных, повышающих достоверность, элементов и ассоциативных связей. Атмосфера произведения выдержана качественно, видна авторская работа по психологическому выделению и подтверждению ключевых моментов действия. Образы персонажей логичны, подчинены замыслу, достаточно хорошо раскрыты. Определенная недосказанность и прослеживаемые аналогии придают рассказу дополнительную интригу. К недостаткам хочу отнести некоторую сумбурность изложения и недостаточное выделение главной линии текста - ряд сцен видятся простым перечислением совершенных действий, без наполнения чувствами и сопричастности.
Итог: рассказ с хорошим замыслом, приличным исполнением, располагающий к чтению. Автору - есть простор для творческого роста.

+1


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Архив Конкурса соискателей » Ночь перед рождеством