Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Архив Конкурса соискателей » Планета Клоунов. Типа сказка.


Планета Клоунов. Типа сказка.

Сообщений 1 страница 6 из 6

1

Планета клоунов

         Я сидел на летней веранде и писал детскую книжку. Дальше названия дело не шло, хоть и было оно просто шикарным: "Планета Клоунов". Еще бы! В городе стояла такая жара, что попрятались даже мухи. А мысли, витавшие в воздухе, опустились поближе к земле и летали над самой травой. Чуть левей того места, где сейчас возмущенно подрагивал черный хвост кота Марадоны, который ловил мышей.
         - Дядя Саса, - сказал Денис.
         - Дядя Хаха, - сказал Вовка.
         - Цирк приехал!!! - хором сказали оба моих племянника.
         - Мн-э-эу, - подал голос сосед, - искренне надеюсь, что шапито? Или опять шабашники?
         - Самый-самый пренастоящий! С большим-пребольшим куполом! - радостно крикнул Вовка. (Или Денис?)
         Мои племянники - близнецы. Их различать очень трудно. Есть, конечно, и у меня довольно надежные способы делать это почти безошибочно. Но лучше всего (не считая, конечно, родителей), получается это у Марадоны. Наш именитый сосед может сказать, кто из братьев есть кто, даже в кромешной тьме. Хочешь, по запаху, а хочешь - на слух.
          Вы спросите, чем этот кот так прославился? Ну, как же! Спросите у любого мальчишки - он вам расскажет, что наш Марадона целых одиннадцать лет проработал в труппе у клоуна Куклачева, а сейчас готовит свой персональный номер с дрессированными мышами.
          Ну, "готовит" - это, по-моему, громко сказано. В тонкости не вникал, но слишком уж часто сосед ходит в аптеку за валерьянкой.
         Вот и сейчас, последняя мышь, проскользнув между лап знаменитости, скрылась в поленнице дров.
         - Что, братец, тоже не получается? – спросил я его. – Ты уж как-нибудь постарайся…       
         - Да тут хоть расстарайся! Только нет у мышей доверия к нам, котам.  Столько лет геноцида! - Марадона  махнул лапой и огорченно добавил, - это вам не Планета Клоунов!
         Я от неожиданности уронил авторучку и быстро переспросил:
         - Какая-какая планета?
         - Планета клоунов, - как ни в чем ни бывало, повторил Марадона.
         Я смотрел на него не меньше минуты, ожидая подвоха. На вид Марадона казался совершенно серьезным. И, хотя мне как то не доводилось видеть улыбающихся котов, готов поклясться, что он не шутил.
         - Да врет он все, - выдвинул версию Вовка, - нету такой планеты!
         - Уве-у-у-рены, молодой человек? – промурлыкал сосед. – Может, скажете нам тогда, откуда берутся клоуны?
         - В каком смысле, «берутся»? – не понял я.
         - Мн-э-эу… подойдем к этому вопросу несколько с другой стороны. Есть ли среди ваших знакомых хотя бы один клоун?
         - Не-ет, - переглянулись мы.
         - И вам это не кажется странным? – ехидно спросил кот. – Артисты есть, писатели есть, врачей много, а клоунов - ни одного?
         - А что тут такого странного? – рассудительно заметил Денис. – Цирка-то у нас нет? – нет! Поэтому нет и клоунов. А был бы у нас ци-и-рк!!!
         Вовка тоже задумался. Улетел на крыльях мечты.
         - Ну, что ж, - сказал Марадона со скрытым сарказмом, - в наблюдательности вам не откажешь. Клоуны действительно появляются только там, где есть цирк. Поэтому и арена всегда одинакового размера, если сделана по стандарту. Иначе ничего не получится. Не будет клоуна – и все тут!
         - Врешь! – Вовка очнулся от грез. – Даже если арена и одинакового размера, это ничего не доказывает. Клоунов учат. В специальных училищах.
         - Скучный ты человек! - вздохнул Марадона. – В каких же тогда училищах готовят говорящих котов?
         - Каких говорящих котов?
         - Таких говорящих котов!
         - Говорящих котов не бывает! – крепко завелся Вовка.
         - Здра-ау-сьте! А я кто тогда? – изумился сосед.
         - Ты? Какой же ты кот? Ты – артист! Об этом весь город знает!
         - Кот-артист, - уточнил Марадона.
        Кажется, спор начал принимать необратимый характер. Поэтому я сказал:
         - Настоящий артист может быть кем угодно. Даже котом. Но если вы все еще хотите посмотреть представление, нужно поторопиться. А доспорить можно и по дороге.

+2

2

Подкова написал(а):

Но лучше всего (не считая, конечно, родителей) зпт получается это у Марадоны.

Хочешь тире по запаху, а хочешь – на слух.

Вот и сейчас зпт последняя мышь, проскользнув между лап знаменитости, скрылась в поленнице дров.

– Планета клоунов, – как ни в чем ни не бывало зпт повторил Марадона.

И зпт хотя мне как то как-то не доводилось видеть улыбающихся котов, готов поклясться, что он не шутил.

нет Нет

+1

3

На улице лютовало полуденное солнце. Последние лужи высохли еще утром, и превратились теперь в облака. Они цеплялись за шпиль высоченного купола цирка и поджидали там подходящего попутного ветра, чтобы улететь в те края, где не так жарко. Марадона позабыл прихватить из дому приличную обувь, и теперь обжигал лапы о горячий асфальт. Пришлось взять его на руки. Он быстро впал в детство: начал презрительно фыркать на пробегающих мимо дворняжек и лапой показывать им «козу».
        - Стыдно, милейший! – осадил его постовой милиционер в фуражке старого образца. – А еще артист! Вы бы еще во время движения по сотовому телефону звонили!
        Постовой пошел дальше. Его фуражка поплыла над толпой и остановилась напротив шустрого малого в красно-коричневом пиджаке, который торговал разноцветными воздушными шариками. Всего за одну копейку он отпускал в небо любой, по желанию покупателя.
        - Хитрый какой! – сказал Марадона. – А ведь знает, наверное, что копейка – это такая вещь, которая вроде бы есть, но ее никогда нет. Шариков-то в небе раз, два и обчелся!
       Зато чуть поодаль стоял еще один малый, похожий на первого как две капли воды. Он продавал копейки. По червонцу за штуку.
       - Близнецы! – образовался сосед. – Еще одни близнецы! Давайте к ним подойдём. Говорят, если  постоять между двумя парами близнецов, сбываются самые невероятные желания.
       - Договорились, - сказал Денис. – Вам с дядей Сашей по желанию, а нам с Вовкой – по мороженому.
       - По два, - уточнил Вовка.
       Мы вклинились в толпу, отстояли очередь за мороженым и расположились между хитрыми продавцами.
       - Вовка, - вдруг сказал Марадона, - а ты знаешь, что на Планете Клоунов не врут никогда? Только я на тебя не обижаюсь. Ты это… мнэ-эу… ты дай мне на время свой цифровой фотоаппарат, а? А я тебе фокус покажу…
       - Возьми конечно, - расщедрился Вовка.
       Марадона соскочил с моих рук, схватил фотоаппарат. Направил его прямо в белые облака, нажал на кнопку. Вместе с яркою вспышкой, из объектива вылетела огромная птица невероятного желтого цвета. Роняя перья, и тяжело хлопая крыльями, она устремилась в небо.
        Я застыл в восхищении. А Марадона подхватывал у самой земли легкие перышки. И снова подбрасывал в воздух. Они закружились вокруг ловких кошачьих лап стремительным желто-оранжевым колесом. Сталкиваясь в воздухе, еле слышно звенели. Черная шерсть на загривке кота поднялась дыбом. В ней, то вспыхивали - то угасали россыпи искр.
       Круг становился все больше, и вдруг, начал распадаться. Из него выпадали и падали на асфальт новенькие блестящие копейки. Выхватив из воздуха целую пригоршню, Марадона протянул деньги остолбеневшему продавцу и вырвал из его рук огромную гроздь разноцветных воздушных шариков.
       Мы и слова не успели сказать, а он уже воспарил над площадью.
       - Ты куда, Марадона? – крикнул Денис.
       - Билет на меня не берите! – донеслось с высоты, - и не очень грустите, если я… если я никогда не вернусь.
       - На Планету Клоунов полетел, - пошутил Вовка.
       - Хана твоему фотоаппарату! – ответил Денис.
       А я ничего не сказал. Я следил за маленькой черной тенью, которая медленно слилась с облаками, клубящимися над куполом цирка.

+2

4

Подкова написал(а):

Последние лужи высохли еще утром зпт и превратились теперь в облака.

Марадона позабыл прихватить из дому приличную обувь зпт и теперь обжигал лапы о горячий асфальт.

– А еще артист!

Вы бы еще во время движения по сотовому телефону звонили!

– Возьми зпт конечно, – расщедрился Вовка.

Вместе с яркою вспышкой зпт из объектива вылетела огромная птица невероятного желтого цвета.

Роняя перья зпт и тяжело хлопая крыльями, она устремилась в небо.

В ней зпт то вспыхивали зпт то угасали россыпи искр.

Круг становился все больше зпт и вдруг зпт начал распадаться.

– донеслось с высоты тчки И не очень грустите, если я… если я никогда не вернусь.

+1

5

Билеты мы все же достали. И даже сидели в третьем ряду. Племянники радовались от души. Хлопали каждому новому трюку, не жалея ладоней. Зал то замирал, то ахал, и лишь иногда – смеялся. Только мне было грустно. Ведь с третьего ряда партера очень хорошо видно как устали артисты, как измучила их жара. Сколько невероятного напряжения скрывали они за дежурными жизнерадостными улыбками. Жалко было и Марадону. Улетел не спросясь, ничего толком не объяснив… А кругом – столбы, а на них – провода… Мало ли что?
       В антракте мы опять ели мороженое.
       - Где там сейчас наш Марадона? – вздохнул Вовка.
       - Наверное, на своей планете, - ответил Денис.
       - Нужно будет купить ему колбасы, - сказал я.

       Дрессированных кошек в программе не было. Шастают, наверно, по заграницам. Зато были дрессированные собаки. Они играли в футбол. Мячик им подавал низенький, полненький клоун с ярко-рыжею шевелюрой.
       - Ты встречал таких типов на улице? – спросил у Дениса Вовка.
       - Таких? – нет. Таких – только в цирке! – подумав, ответил тот.
       - Может они и правда… с другой планеты?
       Но тут собаки отчаянно завизжали. Обернувшись, я краешком глаза заметил пульсирующий в воздухе, оранжево-желтый шар. Буквально в то же мгновение шар этот с грохотом лопнул. Распался на тысячи ярких хлопушек. Все они одновременно бабахнули, осыпая зрителей бумажными конфетти…
       И тут, неизвестно откуда, на арену шлепнулся наш Марадона, прижимающий к лохматой груди Вовкин цифровой фотоаппарат.
       Испугавшиеся было собаки, с лаем бросились на него. Но Марадона не испугался. Раздавая затрещины, он быстренько успокоил всех футболистов, и поклонился зрителям со сдержанной важностью.
       - Во даёт! – в восхищении всхлипнул Вовка, наяривая в ладоши.
       Весь зал тоже громко захлопал. Зрители, конечно, подумали, что все так и было задумано.
       Марадона подошел к нам, сел ко мне на колени и молча протянул фотографию. На ней он сидел на руках у одного очень известного клоуна, о котором писали в газетах, что он давно умер. В правом углу снимка автоматически отпечаталась дата. Сегодняшнее число. На обороте, размашистым подчерком было написано: «Не скучайте! Всгда буду с вами! Ваш Юрик». И подпись. Его подпись.
       - Это еще не все, - прошептал Марадона.
       Он приоткрыл футляр фотоаппарата. Из него выскользнула маленькая серая мышка. Поблескивая бусинами глазенок, она взобралась на мою ладонь. И вдруг… оттолкнувшись задними лапками, сделала изящную стойку.
       - Наша школа! – ликующе произнес кот.
       Сидящая в первом ряду девчонка, обернулась, чтобы сделать ему замечание. Она увидела мышь, и хотела уже завизжать, но Вовка во время обозвал ее дурой.
       Девчонка обиженно пожала плечами и сказала своей рыжеволосой подружке:
       - Ненормальные какие-то. Наверно, с Планеты Клоунов…

+2

6

Подкова написал(а):

Ведь с третьего ряда партера очень хорошо видно зпт как устали артисты, как измучила их жара.

– Может зпт они и правда… с другой планеты?

Обернувшись, я краешком глаза заметил пульсирующий в воздухе зпт оранжево-желтый шар.

Испугавшиеся было собаки зпт с лаем бросились на него.

Раздавая затрещины, он быстренько успокоил всех футболистов зпт и поклонился зрителям со сдержанной важностью.

Сидящая в первом ряду девчонка зпт обернулась, чтобы сделать ему замечание.

Она увидела мышь зпт и хотела уже завизжать, но Вовка во время вовремя обозвал ее дурой.

+1


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Архив Конкурса соискателей » Планета Клоунов. Типа сказка.