1 октября
- Брянский фронт.
Сталин: Как у Вас обстоят дела с самолетами?
Еременко: Есть еще действующих самолетов 100, нет совершенно Ил.
Сталин: Самолетов мы вам дадим.
Еременко: Спасибо, товарищ Сталин.
Сталин: Как действует гвардейская дивизия?
Еременко: Действует хорошо. Мы ей помогаем. Прошу добавить несколько залпов РС (реактивных снарядов - И.М.).
Сталин: Куда направить залпы РС?
Еременко: В Орел, а оттуда мы их направим куда следует.
Сталин: Необходимо уничтожить пр-ка, перешедшего в наступление.
Еременко: Есть, будет уничтожен.
Сталин: Ну, пожелаю Вам всего хорошего. До свидания.
Еременко: Спасибо. До свидания, товарищ Сталин.
Из доклада генерала Еременко. "Я готовил группу генерала Ермакова к переходу в наступление с 1.10.41 (ген. Ермаков просил отсрочить атаку с 9 утра до 12), но пр-к предупредил нас и сам начал 1.10 наступление. Завязался встречный бой".
- Южный фронт. Манштейн:"Противник вновь и вновь наносил фронтальные удары своими двумя армиями, чтобы сорвать наши намерения в отношении Крыма. И, видимо, у него уже не было резервов, чтобы прикрыть себя со стороны запорожского и днепропетровского плацдармов на Днепре, откуда его северному флангу угрожала 1 танковая группа генерала фон Клейста. Через несколько дней после того, как я изложил свои соображения по этому поводу командованию группы армий «Юг», 1 октября был отдан соответствующий приказ. В то время как 11 армия по-прежнему приковывала к себе все еще наступающего противника, на севере постепенно стало усиливаться давление на него со стороны 1 танковой группы. Противник потерял инициативу. 1 октября командование армии уже отдало приказ 30 ак и 3 румынской армии перейти в наступление или начать преследование противника, если он будет отходить. В последующие дни удалось во взаимодействии с 1 танковой группой окружить основные силы обеих армий противника в районе Большой Токмак – Мариуполь (Жданов) – Бердянск (Осипенко) либо уничтожить их в параллельном преследовании. Мы захватили круглым счетом 65000 пленных, 125 танков и свыше 500 орудий".
2 октября
- Начало операции "Тайфун" по захвату Москвы. Известно, что немцы сосредоточили против нас мощную ударную группировку, которая насчитывала около 1 миллиона человек — 77 дивизий, до 2 тысяч танков. Из-под Ленинграда Гитлер перебросил фактически дополнительную танковую армию. Но это превосходство противника не было подавляющим. Мы имели тоже немалые силы — 800 тысяч человек, свыше 6800 орудий и минометов, 780 танков, до 550 самолетов.
Из отчета о боевых действиях 3-й танковой группы:«Начавшееся 2.10 наступление оказалось для противника полнейшей неожиданностью. Моторизованные и пехотные дивизии (особенно V армейского корпуса) после короткой артиллерийской подготовки прорвали оборонительные позиции противника и устремились вперёд через Вотря, Вопь и Кокошь. Сопротивление противника оказалось гораздо слабее, чем ожидалось. Особенно слабым было противодействие артиллерии». Сопротивление было слабым, потому что немцы ударили совсем не там, где ждали Конев и Буденный. С врагами всегда так, вечно они что-то выдумывают. Кстати говоря, планы операции "Тайфун" лежали на столах наших командиров уже 27 сентября. Оставалось лишь их изучить и подготовиться. Но все испортил немецкий фельдфебель-летчик, попавший в плен. Он рассказал, что главный удар немцы нанесут вдоль шоссе Вязьма-Москва. Руководить операцией будут Кейтель и Геринг, которые уже прилетели в Смоленск и парятся в местной бане. Абвер подкинул "утку", а Конев с Буденным ее съели. Самое смешное - у них не было плана оборонительной операции. Были соображения. Вот они и сообразили на двоих, в результате чего получился "котел" похлеще киевского. У Конева фронт был "жидковат" (по его же словам), обороняться он мог лишь на направлении главного удара немцев. Конев решил, что этим направлением будет шоссе Вязьма-Москва. Ведь не мог же пленный фельдфебель врать!
- Брянский фронт. Немцы и тут пошли в наступление. Сталин побеседовал на эту тему с начальником штаба фронта по телефону.
"Т. Сталин: Что у вас делается?
Захаров: 30.9 пр-к утра повел наступление с участка Дубровка, Годуновка, Эсмань в двух направлениях: 1) Середина-Буда, Севск. 2) Эсмань, Пустогород, Севск. К исходу 1.10 пр-к захватил Севск полком мотопехоты с танками. 25-30 танков прошли Комаричи, идут на Дмитровск-Орловский. Оцениваю, что всего прорвалось около двух танк. дивизий (205-300 т.) и две мотодивизии...
Т. Сталин: Хорошо, действуйте. Вам направляются к 3-4.10 две танковые бригады и две стр. дивизии через Орел. Утром 2.10 прилетает т. Рухле; у него четыре авиадивизии. Принимайте меры к уничтожению пр-ка.
Захаров: Ясно. В Орел вышлю представителя".
Сводная авиагруппа Рухле должны была прикрывать с воздуха нанесение контрудара оперативной группой генерала Ермакова.
Генерал Еременко: "2.10 пр-к перешел в наступление по всему фронту. На правом крыле (50 А) пр-к перешел в наступление восемью пех. дивизиями, поддержанными 191 мотодивизией и танками. Ему удалось прорвать фронт на стыке с соседней 43 А Западного фронта".
- Южный фронт. Рябышев приказал 18-й и 9-й армиям отходить на рубеж Павлоград, Мелитополь. Ставка дала добро на отвод. Танковая группа Клейста наступает в направлении Запорожье, Павлоград, Синельниково. С Клейстом идут верные спутники - итальянцы, румыны и венгры. Румынским кавалеристам (8,6 и 5 кавбригады) хорошо надрали холку под Елизаветовкой и Веселым. Весело было.
3 октября
- Приказ НКО. Сокращают тыловые учреждения и за счет экономии призывников формируют новые стрелковые дивизии: три в ДальВО, две в ЗабВО и по одной в СаВО и ХаВО. Вот, до чего дошло. Резервы кончаются.
- Брянский фронт. Директива Ставки генералу Еременко. "Ставка требует не позднее утра третьего перейти в наступление, удар наносить сосредоточенно. Не бить растопыренными пальцами... Приказано Вам передать, что необходимо разбить противника во что бы то ни стало и отогнать его за линию нашего фронта. Приказание Ермакову о наступлении передано. Остатки его штаба и Ермаков Сальске". Интригует. Ставка доводила свою директиву через командующего 13-й армией. И заодно сообщила о том, что группа Еременко, кажется, несет тяжелые потери. Это значит, что командующий фронтом теряет управление войсками. Немцы прорвали фронт и рвутся к Кирову. Из донесения в Ставку: "Связь с армиями, кроме 50 А и Генштабом, по телеграфу работала с перебоями из-за повреждения авиацией. Связь с 13 А отсутствовала с 2.10 до 20.30 3.10". Вот почему Сталин сообщал генералу Еременко, как обстоят дела на Брянском фронте. Авиагруппа Рухле произвела за сутки 167 самолето-вылетов, из них 7 ночных! С июня месяца в этом смысле никаких изменений - ночных летчиков в обрез. Кто рулит ВВС? Бывший заместитель Рычагова, товарищ Жигарев. До него еще дойдем.
Генерал Еременко:"Пр-к в течение 3-6.10 активизировал свои действия в северо-восточном направлении – во фланг и тыл армиям Западного фронта, а также продолжал развивать наступление в направлении Рославль, Жиздра... Относительно занятия Орла пр-ком надо сказать несколько слов. Несмотря на то, что за два дня до подхода пр-ка к Орлу, мною было приказано начальнику штаба Орловского военного округа организовать прочную противотанковую оборону Орла и, более того, мною в распоряжение штаба Орловского военного округа специально для обороны города был передан один гаубичный арт. полк, все же штаб Орловского военного округа обороны города не организовал. 5 арт. полков с полным вооружением и несколько полков пехоты, находящихся в распоряжении штаба Орловского военного округа для обороны города, сопротивления немцам не оказали. В Орел без боя вошли 13-15 танков пр-ка, а затем, несколько позднее, и мотопехота".
4 октября
- Утвержден план производства танков в ноябре-декабре. Ежесуточный выпуск танков доведен до 85 штук в сутки.
- Приказом НКО разрешено назначать политработников на командные должности в войсках - до командира полка включительно.
- Брянский фронт. Еременко продолжает отступать. Странно, но он уже третьи сутки не подписывает никаких документов и не выходит на связь со Ставкой. Может, загулял? Всем заправляют его начштаба генерал Захаров и начальник оперативного отдела полковник Сандалов. Сам Еременко 25 октября в рапорте на имя Сталина описал события неудачного для него месяца.
"К утру 5.10 войска Брянского фронта, удержавшие с запада свой боевой рубеж обороны, были с севера, юга и востока опоясаны частями пр-ка, занявшего все главнейшие коммуникации и отрезавшего пути в тыл. Оставалась свободной шоссейная дорога на отрезке Карачев, Брянск и небольшой коридор с неудовлетворительными грунтовыми дорогами в направлении на Хвастовичи, куда 5.10 был перебазирован штаб Брянского фронта... Овладев Людиново, пр-к, развивая успех (в стыке 43 и 50 армий), в 16.00 5.10 занял Жиздра и этим, поставив под угрозу тылы правого фланга 50 А, получил возможность нанесения удара с севера для выхода в тыл брянской группировке".
- Южный фронт тоже отступает, но планомерно и с ведома Ставки. Занимает рубежи обороны.
- Приказ Наркома обороны.
"За последнее время наблюдаются частые случаи незаконных репрессий и грубейшего превышения власти со стороны отдельных командиров и комиссаров по отношению к своим подчиненным.
Лейтенант 288 сп Комиссаров без всяких оснований выстрелом из нагана убил красноармейца Кубицу.
Бывший начальник 21 УР полковник Сущенко застрелил мл. сержанта Першикова за то, что он из-за болезни руки медленно слезал с машины.
Командир взвода мотострелковой роты 1026-го стрелкового полка лейтенант Микрюков застрелил своего помощника — младшего командира взвода Бабурина якобы за невыполнения приказания.
Военный комиссар 28-й танковой дивизии полковой комиссар Банквицер избил одного сержанта за то, что тот ночью закурил; он же избил майора Занозного за невыдержанный с ним разговор.
Начальник штаба 529-го стрелкового полка капитан Сакур без всяких оснований ударил два раза пистолетом ст. лейтенанта Сергеева.
Подобные нетерпимые в Красной Армии факты извращения дисциплинарной практики, превышения предоставленных прав и власти, самосудов и рукоприкладства объясняются тем, что:
а) метод убеждения неправильно отодвинули на задний план, а метод репрессий в отношении подчиненных занял первое место;
б) повседневная воспитательная работа в частях в ряде случаев подменяется руганью, репрессиями и рукоприкладством...
г) отдельные командиры и политработники в сложных условиях боя теряются, впадают в панику и собственную растерянность прикрывают применением оружия без всяких на то оснований;
д) забыта истина, что применение репрессий является крайней мерой, допустимой лишь в случаях прямого неповиновения и открытого сопротивления в условиях боевой обстановки или в случаях злостного нарушения дисциплины и порядка лицами, сознательно идущими на срыв приказов командования...
Необоснованные репрессии, незаконные расстрелы, самоуправство и рукоприкладство со стороны командиров и комиссаров являются проявлением безволия и безрукости, нередко ведут к обратным результатам, способствуют падению воинской дисциплины и политико-морального состояния войск и могут толкнуть нестойких бойцов к перебежкам на сторону противника...
Приказываю:
1. Восстановить в правах воспитательную работу, широко использовать метод убеждения, не подменять повседневную разъяснительную работу администрированием и репрессиями...
4. Самым решительным образом, вплоть до предания виновных суду военного трибунала, бороться со всеми явлениями незаконных репрессий, рукоприкладства и самосудов".
Подписал приказ кровавый тиран, товарищ Сталин. Он же Нарком обороны.
- По линии военной разведки пришла информация о том, что в Германии ведутся работы по созданию ядерного оружия. Немецкий физик Фукс бежал в Англию, а уже оттуда информация пришла к нам через спецагента Кучинскую. В 4-м отделе НКВД аналитики начали изучать полученную информацию.
5 октября
- Сталин отзывает Жукова в Москву. Чтобы, якобы, помочь Буденному разобраться в коллизиях Резервного фронта. В этот же день Ставка издала директиву на отвод войск Западного и Резервного фронтов к новым рубежам обороны.
- Рокоссовский:"Вечером 5 октября я получил телеграмму из штаба Западного фронта. Она гласила: немедленно передать участок с войсками генералу Ф.А. Ершакову, а самому со штабом 16-й армии прибыть 6 октября в Вязьму и организовать контрудар в направлении Юхнова. Сообщалось, что в районе Вязьмы мы получим пять стрелковых дивизий со средствами усиления. Все это было совершенно непонятно... Я потребовал повторить приказ документом за личной подписью командующего фронтом. Ночью летчик доставил распоряжение за подписями И.С. Конева и члена Военного совета Н.А. Булганина. Сомнения отпали. Но ясности не прибавилось".
- Брянский фронт. "Ставка Верховного Главного Командования утверждает доложенный вами план действий и отвод 50 армии на вторую полосу обороны к западу от Брянска, 3 армии – на рубеж реки Десна, 13 армии – на фронт Кокоревка, Крупец, Дмитриев-Льговский. Ставка указывает, что общей целью действий войск фронта является, во-первых, отрезать прорвавшегося на Орел противника от его базы в районе Глухова и, во-вторых, прочно обеспечить за нами Брянск, Карачев". Ситуация накалялась. Командир 3-й армии - генералу Еременко. "В связи с создавшейся сложной обстановкой, возможностью изолированных действий, когда потребуется принимать исключительно самостоятельные решения, прошу сообщить намеченный вами общий план дальнейших действий". Но Еременко не видать и не слыхать. Может, и вправду загулял? Или поехал домой на побывку...
- Южный фронт. 9-я, 18-я и 12-я армии отходят на подготовленные рубежи обороны. Азовская флотилия ведет боевые действия в районе оз.Молочное. Группа Клейста (3 танковые и 2 моторизованные дивизии) прорвалась на стыке 12-й и 18-й армий в район Синельниково и наступает на юго-восток. Немцы заняли Гуляй Поле. (Батько Махно в парижском гробу переворачивался). Из боевого донесения. "Учитывая резкое снижение активности пр-ка на крымском направлении и переброску оттуда войск на мелитопольское направление, можно сделать вывод, что пр-к концентрическим ударом стремится нанести поражение левому крылу фронта и овладеть Донбассом... На участке Нв. Николаевка, Орехов образовался прорыв до 40 км, для ликвидации которого сил и средств фронт не имеет... Оборонительный рубеж находится еще в начальной стадии оборудования. Для окончания работ по отрывке сплошного рва необходимо еще 5 дней... Таким образом, 10 резервная армия не может надежно обеспечить Донбасс, которому сейчас создается непосредственная угроза... Вся промышленность Донбасса продолжает работать с полным напряжением. Эвакуация запасов колоссальной ценности не начиналась... Учитывая чрезвычайно серьезное положение левого крыла фронта (18 и 9 А), Военный совет решил вывести его из-под ударов пр-ка, отведя на линию Гуляй Поле, Алексеевка, Дмитриевка. Решение это просим утвердить. Кроме того, Военный совет просит в ближайшие два-три дня перебросить район Сталино три танковые бригады, две стрелковые дивизии и усилить фронт авиацией".
6 октября
- Жуков отправлен на Резервный фронт в роли представителя Ставки.
- Западный фронт. Рокоссовский вместе со своим штабом оказался без войск. По приказу командующего фронтом части 16-й армии были переданы в распоряжение командующего 20-й армией генерал-лейтенанта Ершакова и впоследствии попали в вяземский "котел" вместе с войсками 19-й, 20-й, 24-й и 32-й армий Западного и Резервного фронтов. Получать новые войска Рокоссовский должен был получать в самой Вязьме, но в город ворвались немцы и штаб 16-й армии еле успел выскочить из него. Пробирались какими-то буераками по ночам на северо-восток.
- Брянский фронт. Генерал Еременко:"В 16.30 6.10 до 50 танков пр-ка и следовавшая за ними на автомашинах мотопехота, выйдя из леса с направления Синезерки, совершили налет на мой командный пункт в Свень. Весь состав штаба фронта сразу же после начала обстрела КП танками и автоматчиками пр-ка скрылся в лесу одиночками и группами и частью уехал на машинах, стоявших в лесу за домом КП. При таком положении пр-к мог бы захватить в штабе документы и связь на полном ходу с армиями и Москвой. Я немедленно принял решение дать бой мотопехоте, которая шла вслед за танками, чтобы выиграть время. Замаскировавшись в удобном месте, я с несколькими красноармейцами и адъютантом расстреливал сидящих на первых трех машинах немцев из автомата-пистолета, красноармейцы-шоферы и адъютант били по другим машинам. Через некоторое время ко мне присоединилась еще группа бойцов во главе с полковником Панкиным. Танки оторвались и ушли вперед к брянскому шоссе, а мотопехоту мне удалось задержать почти на час с большими для нее потерями. За это время по моему приказанию была уничтожена в доме вся аппаратура, сожжен с оставшимися документами дом КП. Одним словом, были приняты все меры, чтобы в руки пр-ку не попало ничего. Оперативной группе штаба, под прикрытием нашего огня, удалось без потерь уйти и выйти на новый КП. Со мной не осталось ни одного работника штаба. Уничтожив КП, я, в сопровождении погибшего впоследствии (14.10) в районе Борщево моего адъютанта ст. лейтенанта тов. Хирных В. П., лесными дорогами на двух машинах отправился в район 3 и 13 армий, чтобы возглавить управление войсками в боях с перевернутым фронтом и находиться непосредственно среди них".
Вот почему Еременко в эти дни не слыхать и не видать. Фронтом фактически командуют генерал Захаров и полковник Сандалов.
"Если бы я не принял решение об отъезде в армии и фактически не выехал бы в них 6.10, то управление армиями фронта было бы потеряно по меньшей мере на 2-3 дня и судьба армий возможно была бы иной. Пр-к утром 6.10 танковыми частями и мотопехотой занял Карачев и затем лесной дорогой Свень, Брянск проник в тыл 50 А и в тот же день занял Брянск". Мне это нравится - Еременко итак фронтом уже не управлял. Командующий 50-й армией самостоятельно вышел на Ставку, доложил о падении Брянска и спросил, что ему делать дальше!
- Южный фронт. Ставка дала добро на отвод 9-й и 18-й армий на новый рубеж обороны: Гуляй Поле, Алексеевка, Дмитриевка.
7 октября
- Вновь введены красноармейские книжки для действующей армии. Дело в том, что в 1940 году нарком обороны Тимошенко своим приказом почему-то их отменил. "Ввиду этого красноармейцы и младшие командиры оказались на фронте без документов, удостоверяющих их личность, а наши дивизии, которые должны явиться замкнутой крепостью, недоступной для проникновения посторонних лиц, превратились на деле в проходной двор". Товарищ Сталин это дело устранил.
- "Фельдмаршал фон Лееб, командующий северной группой армий, сообщил ОКВ, что потоки гражданских беженцев из Ленинграда ищут убежища в германских окопах и что у него нет возможности их кормить и заботиться о них. Гитлер тотчас отдал приказ не принимать беженцев и выталкивать их обратно на советскую территорию".
- Брянский фронт. Директива Ставки. "Ставка Верховного Главного Командования приказывает вам: а) энергично решить основную задачу Брянского фронта – разбить орловскую группировку противника, выйти на фронт Мценск, (иск.), ст. Ворошилово, Поныри, Фатеж, Льгов, прикрывая направления на Тамбов и Воронеж; б) принять все меры к сохранению всех стрелковых и кавдивизий и материальной части, чтобы ни одна дивизия не была окружена или отрезана противником".
Генерал Еременко:"К утру 7.10 я прибыл в Вздружное – в штаб 3 армии... Оказавшись в условиях оперативного окружения, армии Брянского фронта должны были выйти из этого окружения на новый боевой рубеж, ведя бой с перевернутым фронтом и уничтожая прорвавшегося на тылы пр-ка на путях своего отхода. Находясь в штарме 3, я, имея целью уничтожить прорвавшегося пр-ка, с утра 7.10 отдал армиям предварительное распоряжение и в 14.00 приказ о бое с пр-ком с перевернутым фронтом. Своим приказом я поставил армиям задачу; уничтожая пр-ка, строго организованным порядком пробиться и отходить по следующим рубежам... К исходу 7.10 пр-к занял Хвастовичи. С занятием Жиздра, Хвастовичи, Карачев, Орел, Кромы, Дмитровск-Орловский, Севск, Локоть, Брасово, Навля, Брянск пр-к перерезал все коммуникации Брянского фронта, занял построенные в тылу укрепления и поставил войска Брянского фронта в условия оперативного окружения. Глубокий прорыв со взятием Орла и оперативное окружение армий Брянского фронта пр-ку удалось совершить вследствие того, что Брянский фронт не располагал нужными ему для парирования такого удара резервами. А оборона Орла, как мною указывалось выше, не была организована. Прорыв на флангах фронта (в стыках с соседями) еще раз подчеркивает необходимость иметь за стыками армий и фронтов сильные подвижные резервы".
Лично мне это до боли напоминает протокол допроса Павлова. Сплошные оправдания. Как он мог давать указания армиям, не имея с ними связи, трудно сказать. Если добавить сюда удивительное несоответствие между требованиями Ставки и действиями Еременко, то сходство становится просто поразительным.
- Немецкие танковые группы замкнули кольцо окружения войск Западного и Резервного фронтов РККА в районе Вязьмы. Число пленных и погибших в котлах под Вязьмой и Брянском составило более 700 тыс. человек. Конев играючи переплюнул Кирпоноса. И остался жив. В боях с немцами не погиб, и Сталин его не расстрелял. Для расследования причин катастрофы фронта и наказания Конева прибыла комиссия Государственного Комитета Обороны во главе с Молотовым и Ворошиловым. И Конева после этого поставили заместителем командующего Западным фронтом!
8 октября
- Постановления ГКО. О проведении специальных мероприятий на предприятиях Москвы и Московской области. (Минирование и другие шалости). О выселении немцев из Воронежской области, из Азербайджана, Грузии и Армении.
- Приказ НКО о формировании трех женских авиаполков (истребительного, бомбардировочного и «кукурузного»).
- Жуков уже не представитель Ставки. Его назначили командовать Резервным фронтом. Буденного отозвали в Москву.
- Западный фронт. Рокоссовский со своим штабом и собранными остатками разбитых войск (подбирал всех, кто встретился по пути) пробирается к своим. Прячась по кустам от немецких мотоциклистов он с теплотой в душе вспоминал товарища Конева. В это же время в Гжатске товарищи Молотов и Ворошилов судили-рядили на тему:"Как нам поступить с товарищем Коневым". Туда и направился Рокоссовский со своей маленькой армией. Пока добрались, Гжатск уже был в немецких мозолистых руках. Ребята взяли поправку на ветер и ринулись к Можайску, где и вышли к своим.
- Брянский фронт. Генерал Еременко:"В связи с занятием пр-ком Козельска и непосредственной угрозы Болхову, КП Ш. БФ 8.10 был организован в Кураково (2.5 км восточ. Белева). Только в этот день мой штаб фактически, после налета пр-ка на КП в Свень, начал работу".
Это значит, что его заявления об отданных распоряжениях подчиненным армиям, мягко говоря, не соответствуют действительности.
"8.10.41 в 14.30 командарм 13 на основе личного моего указания, данного утром 7.10, и моего приказа отдал свой приказ на бой с перевернутым фронтом – отход. Общая идея этого решения заключалась в следующем: части 13 армии, прикрываясь арьергардами, наносят удар в направлении Суземка, Орлия, Хвощевка, Калиновка, Беляево, т. е. сначала на юг, а затем на восток". Большая часть дальнейшего рассказа Еременко касается действий 3-й армии, в штабе которой он находился все эти дни. Лишь за них, собственно говоря, он и может отвечать.
"Я с моим адъютантом тов. Хирных В. П. находился в штарме 3. Первые бои за прорыв длились с 8 по 11.10 включительно. 280 сд, получившая задачу от командарма 3 наступать для обеспечения прорыва во фланг пр-ку с северо-запада на Сытники, поставленной задачи не выполнила, а двинулась прямо на восток, в результате чего дивизия оторвалась от главных сил армии и потеряла большую часть своего состава (вышло из окружения всего 241 человек)".
- Южный фронт. Немцы вышли к Азовскому морю. Пал Мариуполь. В ходе боёв попала в окружение 18-я армия Южного фронта. Погиб командующий армией ген.л-т. А. К. Смирнов. 9-я армия тоже в мешке. Фронтом с 5 октября командует Черевиченко (бывший командующий Одесским округом, которого в первые дни войны заменили Тюленевым). Рябышев не справился с задачей, "висел" в воздухе до 22 октября, после чего принял 57-ю армию. Обе окруженные армии получили приказ идти на прорыв.
9 октября
- Приказ НКО об организации приема, сборки и изучения иностранных самолетов. Ленд-лиз, однако. Должен сказать, "аэрокобры" - это не фонтан. Но дареному самолету в воздухозаборник не смотрят, не так ли. С другой стороны, за эти "подарки" мы платили валютой.
- Западный фронт. Оказавшись в Можайске, Рокоссовский первым делом нашел штаб фронта.
"Нас ожидали товарищи Ворошилов, Молотов, Конев и Булганин. Климент Ефремович сразу задал вопрос:
– Как это вы со штабом, но без войск шестнадцатой армии оказались под Вязьмой?
– Командующий фронтом сообщил, что части, которые я должен принять, находятся здесь.
– Странно…
Я показал маршалу злополучный приказ за подписью командования.
У Ворошилова произошел бурный разговор с Коневым и Булганиным. Затем по его вызову в комнату вошел генерал Г.К. Жуков.
– Это новый командующий Западным фронтом, – сказал, обратившись к нам, Ворошилов, – он и поставит вам новую задачу".
Конев все это время ковырялся в носу, потупившись. "Вскоре меня вызвали к Г.К. Жукову. Он был спокоен и суров. Во всем его облике угадывалась сильная воля". В чем Рокоссовскому нельзя отказать, так это в тонком чувстве юмора.
- Можайская оборонительная линия переименована в Московский Резервный фронт. Командующий - генерал Артемьев. В составе фронта образована 5-я армия под командованием генерала Лелюшенко. На орловском направлении формируют 26-ю армию, подчиненную непосредственно Ставке. Командует генерал Куркин.
- Брянский фронт. Генерал Еременко:"9.10 штаб фронта, не имевший связи со мной, дал войскам свою директиву (№ 00215). Этот приказ (директива) моего штаба легко могла бы внести путаницу в войсках, но благодаря тому, что этот приказ был отдан на двое суток позже, чем начались фактические действия частей по моему приказу, он никакой роли не сыграл и никакого значения не имеет, тем более что приказ этот не везде был получен".
Понятное дело. Захаров и Сандалов тупицы, один Еременко белый и пушистый. Вот только они в штабе рулят фронтом, а он сидит в лесу, окруженный врагами.
"Удар на рубеже Борщево, Навля наносился главными силами 3 армии и был решающим направлением, дающим войскам выход на маневренный простор. Посему я здесь и находился".
Само собой.
- Южный фронт. Боевое распоряжение штаба фронта. "Противник бронетанковой группой Клейста продолжает наступление на юго-восток, овладел исходу дня 8.10 Мариуполь, выйдя передовыми частями р-н Сартана. Комюжфронтом приказал: Первое. Группе полковника Колосова сосредоточиться утру 10.10 в р-н Нв. Карань с задачей прикрыть Сталино с юга и короткими ударами препятствовать продвижению мариупольской группы пр-ка северо-восточном и восточном направлениях... Командующему ВВС Южфронта прикрыть действия группы Колосова и поддержать его одним шап". Группа Колосова - одна из оперативных групп фронта по борьбе с танками.
10 октября
- Западный и Резервный фронт объединены в Западный фронт. Командует Жуков. Конев у него заместителем служит.
- Брянский фронт. Товарища Еременко никак не могут найти. "10.10 полковник Долгов, посланный из Белев на самолете к тов. Еременко в район Вздружное, пролетел по зап. берегу р. Десна от Сосновка до Вздружное. Наших и частей пр-ка в этом районе нет. Ночевал с 9 на 10.10 в районе Уты...". Донесения в Ставку подписывает начальник штаба. А между тем немцы взяли Козельск и Болхов.
- Южный фронт. Клейст продолжает наступать. Фронт готовит рубеж обороны Таганрог, Успенская. 12-я армия отходит правым флангом на рубеж Криштоповка, Чаплинка. 18-я армия все еще в окружении. В ее составе 8-й полк гвардейских минометов из группы Воеводина. При отходе потеряно 4 установки, 2 из которых подорваны нашими войсками, 2 оставшиеся пропали без вести.
- Начальник 4-го отдела НКВД Кравченко доложил Берии о начале атомных разработок в Англии.
«1. Материалы представляют безусловный интерес как свидетельство большой работы, проводимой в Англии в области использования атомной энергии урана для военных целей.
2. Наличие только имеющихся материалов не позволяет сделать заключение о том, насколько практически реальны и осуществимы различные способы использования атомной энергии, о которых сообщается в материалах».
Берию это сообщение чрезвычайно заинтересовало. Он поручил поставить перед зарубежными резидентурами задачу: собрать конкретные данные о строительстве опытного завода по производству атомных бомб. Кроме того, Берия вышел на Сталина с предложением «создать при ГКО СССР специальную комиссию из числа крупных ученых, работающих в области расщепления атомного ядра, с целью выработки предложений о проведении в СССР работ по использованию атомной энергии для военных целей». Предлагалось также ознакомить с этими материалами академиков Капицу и Скобельцына. Капица, ознакомленный с этими данными, предложил связаться с рядом видных английских ученых, начавших заниматься этой проблемой. Один из этих специалистов, ученый, работавший с Нильсом Бором в Копенгагене в 30-е годы, потом сотрудник английской научно-технической разведки В. Манн в беседах с нашим работником в Лондоне осенью 1941 года подтвердил начало работ по «урановой проблеме» в Англии.
11 октября
- Постановления ГКО. О передаче для НКВТ (наркомат внешней торговли) 150 кг платины на экспорт. Затягиваем ремешки. Буденному выдали мандат на проведение боевой подготовки и "сколачивания" (нынче говорят "боевого слаживания") вновь формируемых частей в Северо-Кавказском округе. Старый конь, конечно, борозды не портит. Но и глубоко не вспашет.
- Западный фронт. Жуков - Шапошникову. "В связи с осложнением положения на ржевском направлении отдал приказ об отводе войск левого фланга 22-й армии и 29-й армии на рубеж р. Волга до Зубцов и далее Мякотина, Кастрова... Между Зубцов и Гжатск образовался разрыв, заполнить который нечем. В распоряжении фронта войск нет. Противник в этом районе ведет разведку. Прошу распоряжения направить Зап. фронту по железной дороге в район Старица три кавалерийские дивизии из Сев.-Зап. фронта".
Рокоссовский:"Вначале Г.К. Жуков приказал нам принять Можайский боевой участок (11 октября). Не успели мы сделать это, как получили новое распоряжение – выйти со штабом и 18-й стрелковой дивизией ополченцев в район Волоколамска, подчинить там себе все, что сумеем, и организовать оборону в полосе от Московского моря на севере до Рузы на юге". У Жукова, как всегда, семь пятниц в неделю.
- Брянский фронт. Из окружения вырвались 13-я армия и группа генерала Ермакова. 3-я армия и генерал Еременко все еще в окружении.
12 октября
- Постановления ГКО. О разрушении основных сооружений системы водоснабжения Донбасса на случай занятия его противником. О строительстве 3-й линии обороны города Москвы. О мобилизации в порядке трудовой повинности. (450 тыс. человек из Москвы и области строят 3-ю линию обороны - с сохранением зарплаты и бесплатной кормежкой). Об охране Московской зоны.
«В связи с приближением линии фронта к Москве и необходимостью наведения жесткого порядка на тыловых участках фронта, прилегающих к территории Москвы, Государственный Комитет Обороны постановляет:
1. Поручить НКВД СССР взять под особую охрану зону, прилегающую к Москве с запада и юга и по линии Калинин, Ржев, Можайск, Тула, Коломна, Кашира. Указанную зону разбить на семь секторов: Калининский, Волоколамский, Можайский, Малоярославецкий, Серпуховской, Коломенский, Каширский.
2. Начальником охраны Московской зоны обороны назначить заместителя народного комиссара внутренних дел СССР комиссара госбезопасности III ранга тов. Серова.
3. Организовать при НКВД СССР штаб охраны Московской зоны, подчинив ему в оперативном отношении расположенные в зоне войска НКВД — 6 тысяч человек по особому расчету, милицию, районные организации НКВД, истребительные батальоны и заградотряды.
4. Установить, что дорожно-эксплуатационные полки, автодорожное управление НКО в оперативных вопросах организации регулирования движения и установления порядка на важнейших магистралях, ведущих к Москве, обязаны безоговорочно выполнять указания начальников соответствующих секторов штаба охраны Московской зоны НКВД СССР».
- Приказ НКО о введении в штат стрелковых полков рот автоматчиков. "Командирам стрелковых полков широко применять роты автоматчиков для создания решительного огневого превосходства над противником в ближнем бою, в засадах, при обходах, поисках, для прикрытия маневра, используя внезапность и массовость автоматического огня". В ближнем бою, об этом не стоит забывать. Пистолет-пулемет был и остается оружием ближнего боя. В отличие от штурмовой автоматической винтовки, каковой фактически является изделие Калашникова. Но поскольку и то и другое мы называем автоматом, возникают недоразумения. У немцев в тот момент рот автоматчиков не было. И взводов автоматчиков тоже, если речь идет о пехотных полках. Так что мы их опережали в этом отношении.
- Еще один старый боевой скакун. Ворошилов. Получил мандат уполномоченного ГКО по формированию новых дивизий в Приволжском округе. Я так понимаю, Сталин сделал ставку на молодых и перспективных - Рокоссовского, Рябышева, Конева (с этим нужно еще поработать), Василевского, Ватутина и так далее. А старики пусть занимаются организационными вопросами.
- Западный фронт. Немцы рвутся к Калинину и Волоколамску. Жуков - Сталину, Шапошникову. "Принятые мероприятия, учитывая, что в данное время войск в районе Калинина нет, могут оказаться недействительными, так как по времени назначенные части не успеют прибыть в район Старица, Калинин. Угроза захвата Калинина может быть устранена только немедленной выброской в Калинин не менее одной стрелковой дивизии и танковой бригады, что фронт сейчас сделать этого не может. Прошу вашего распоряжения о быстрой подаче дивизии в Калинин из резервов Верховного Командования.
В таком же положении находится направление на Волоколамск, где совершенно нет войск, и фронт на это направление дать ничего не может. Необходимо срочно дать и на это направление не менее одной дивизии".
19-я армия пытается вырваться из окружения. Командарм Болдин - Сталину, Шапошникову, Жукову, Коневу, Булганину (до кого смог дотянуться). "Прорваться не удалось, кольцо окончательно стеснено, нет уверенности, что продержимся до темноты. С наступлением темноты стремиться буду прорываться к Ершакову. Артиллерию, боевые машины и все, что невозможно вывести - уничтожаем".
Служебная помета:"тт. Болдину, Лукину. Прикажите танкам прорваться по кратчайшему направлению и быстро выйти за свои войска. Наш фронт проходит: Мышкино, Ельня, Ильинское, Калуга. Самое слабое место противника южнее Вязьма, Темкино, Верея. Остальным частям 19 А, 20 А, группе Болдина торопиться выходить вслед за танками. Все, что невозможно вывести, закопать в землю и тщательно замаскировать. Ершаков действует южнее Вязьма. Жуков, Булганин".
- Брянский фронт. Генерал Еременко:"12 октября пр-к в районе ст. Навля, Борщево, Погреби, Локоть закрыл выход на восток из лесов. Проведенные бои в течение двух дней не дали успеха. Тогда утром рано 12 октября я решил побывать в батальонах и ротах, назначенных для атаки. Я побывал всего в 8 ротах и вот с 5.00 началась внезапная атака с обходом флангов противника. Атака имела успех, противник был опрокинут, и части 3 армии вышли из лесов. Авиация пр-ка непрерывно бомбила части армии, нанося им потери. На другой день на этом рубеже штарм и большая часть главных сил армии, находившихся в лесу 6 км вост. Борщево, подверглись непрерывной 3-4-часовой бомбардировке с воздуха. В результате бомбежки армия понесла большие потери в людях и материальной части".
13 октября
- Постановления ГКО. О производстве противотанковой винтовочной шомпольной гранаты СК-Б. (Это страшнее подствольного гранатомета.) Об эвакуации электростанций и промышленных предприятий из Москвы и Московской области. Об утверждении "проекта директив по транспортным вопросам Ирана". Во как! Дело в том, что через Иран мы возили британские грузы. Помощь.
- Помните Тюленева? Получил мандат уполномоченного ГКО по формированию и обучению 20 новых дивизий в УрВО. Дедушка Калинин тоже получил мандат - по формированию и обучению 16 дивизий в СибВО.
- Эвакуируют предприятия Москвы и Московской области. Эвакуируют даже оборудование канала Москва-Волга.
- Западный фронт. Немцы штурмуют Калинин. Из приказа по фронту. "Учитывая особо важное значение укреп[ленного] рубежа, объявить всему комсоставу до отделения включительно о категорическом запрещении отходить с рубежа. Все отошедшие без письменного приказа Военсовета фронта и армии подлежат расстрелу на месте. Военному трибуналу и прокурору фронта обеспечить выполнение настоящего приказа". Узнаете почерк? Понятное дело, Жуков в своем репертуаре. Но как на Ленинградском фронте его расстрелы никому не помогли, так и здесь они ничего не решили.
Из донесения военного совета 30-й армии. "Оперативная группа управления 30 армии во главе с командармом в г. КАЛИНИН прибыла в 10.00 13.10.41 г... Когда опер[ативная] группа подъезжала к г. КАЛИНИНУ, то из КАЛИНИНА все в большой панике бежали в направлении КЛИН - МОСКВА...
Ночью 12.10 и утром 13.10 противник сильно бомбил город и наземные <...> части были на подступах у западной окраины самого города. До 12.10 город никто не оборонял. От РЖЕВА до КАЛИНИНА были подготовлены довольно серьезные оборонительные сооружения, которые делали сотни тысяч рабочих в течение нескольких месяцев, но в них ни одного бойца не было, и противник, прорвавшийся у СЫЧЕВКИ, беспрепятственно шел до самого КАЛИНИНА.
Прибывшая 5 с[трелковая] д[ивизия] прямо с ходу вступила в бой. Причем дивизия прибыла только с двумя полками и одним артдивизионом, без тылов и боеприпасов. Сдержать противника на подступах к КАЛИНИНУ она не смогла, и противник к вечеру 13.10 уже занял западную окраину г. КАЛИНИНА.
Местная власть проявила исключительные беспечность и безответственность. Вместо подготовки всего населения к обороне города все растерялись и по существу никаких конкретных мер по организации обороны города не приняли. Правда, 12.10 и 13.10 были наспех сформированы 4 истребительных отряда и ополчение, всего численностью 1000-1100 человек, но эти отряды в своем большинстве не были сколочены и совершенно не подготовлены не только для уличных боев, но не умели даже обращаться с винтовкой. Эти отряды после первого выстрела противника в панике бежали. За несколько километров от КАЛИНИНА...
Все население в панике убежало, эвакуированным оказался и весь транспорт. 13.10 из города сбежала вся милиция, все работники НКВД и пожарная команда. Милиции имелось в городе до 900 человек и несколько сот человек работников НКВД. Как потом расследование, произведенное прокурором армии, показало: милиция и НКВД сбежали из города по распоряжению зам[естителя] начальника [областного управления] НКВД ШИФРИНА и начальника милиции ЗАЙЦЕВА. Мне думается, это произошло при молчаливом согласии самого начальника [областного управления] НКВД майора Госбезопасности тов. ТОКАРЕВА. Настроение У всех руководителей было не защищать город, а бежать из него...
Никакой эвакуации материальных ценностей из КАЛИНИНА не производилось. В г. КАЛИНИНЕ, начиная с ночи 12.10, начались пожары не только от бомб, но и от поджогов диверсантов и самих руководителей предприятий. Пожары никем не тушились...
Для предотвращения панического бегства утром 13.10, т. е. немедленно по приезду Военного Совета в КАЛИНИН, были организованы из политработников, особистов и работников НКВД заград[ительные] отряды, которыми было задержано не менее 1500 человек вооруженных красноармейцев и командиров различных армий и соединений, бежавших в направлении на МОСКВУ, из которых несколько человек было расстреляно тут же на месте. Все задержанные были сформированы в подразделения и брошены на фронт. Поток же гражданского населения был повернут [от] МОСКВЫ на север и северо-восток".
Из доклада военного прокурора 30-й армии:"Сообщаю, что при проверке выполнения приказа Военного Совета армии 13 октября 1941 г. по Калининскому гарнизону мною установлено, что сам этот приказ до начальника УНКВД по Калининской области майора Гос. безопасности тов. ТОКАРЕВА доведен не был, а он был ознакомлен лишь с приказом и[сполняющего] о[бязанности] начальника гарнизона, изданного на основе приказа Военного Совета армии.
Приказ Военного Совета армии об установлении твердого порядка в городе, учете оружия и вооружения рабочих отрядов должным образом местными властями выполнен не был, вследствие чего в городе Калинине 13 октября с. г. имели место случаи мародерства (грабежи магазинов и складов) и отсутствие борьбы с возникающими пожарами.
К 22.00 13 октября с. г. в городе не оказалось ни милиции, ни пожарной охраны, ни сотрудников УНКВД, за исключением майора Гос. безопасности тов. ТОКАРЕВА. Это последнее обстоятельство было вызвано трусостью зам[естителя] начальника УНКВД капитана Гос. безопасности тов. ШИФРИНА и начальника областной милиции капитана милиции ЗАЙЦЕВА. Указанные лица вечером 13 октября с. г. без разрешения своего начальника, сговорившись между собой покинуть город, покинули последний, уведя за собой подчиненный им аппарат - сотрудников УНКВД и милицию. Пожарная же охрана дезертировала из города, причем мер к ее розыску не принималось ни УНКВД, ни Обкомом ВКП(б), ни Облисполкомом, так как никаких заранее разработанных планов по противовоздушной обороне города и борьбе с возникающими пожарами не было и борьба с пожарами в городе была организована 14 октября с. г. после приказа о возвращении милиции в город...
В силу бездеятельности органов милиции и пожарной охраны, занимавшейся главным образом эвакуацией своих семей, в городе возник ряд пожаров <...> в результате бомбардировок города противником и диверсионных актов. Торговли и общественного питания в городе 13-го октября не было. Население не могло себя ничем обеспечить, кроме как самовольным изъятием из магазинов продуктов питания. Все это создавало среди населения чувство тревоги и неуверенности за город".
- Рокоссовский комплектует под Волоколамском 16-ю армию. Первым в состав армии прибыл кавалерийский корпус генерал-майора Л. М. Доватора (ребята прибыли вместе с лошадьми прямо из окружения), затем курсантский полк училища имени Верховного Совета РСФСР полковника С. И. Младенцева и 316-я стрелковая дивизия под командованием генерал-майора И. В. Панфилова. Следом подошли артиллерия и другие части. Учитывая высокую боеготовность 316-й дивизии, командарм выделил ей участок фронта на направлении ожидаемого главного удара противника. В целом силы 16-й армии достигали 21 стрелкового батальона, 6 кавалерийских полков, 73 противотанковых пушек и 125 орудий полевого типа. Участок обороны по фронту составил 100 км. Рубеж, на который опиралась армия, был в инженерном отношении подготовлен наполовину: северная часть рубежа, примерно до параллели Волоколамска, имела ряд ДОТ и ДЗОТ с противотанковыми препятствиями; южная часть ничего, кроме разбивки и обозначенных мест ДОТ колышками, не имела, представляя собой доступный район для действий всех родов войск противника. По выражению Панфилова "тут мы сели на колышки". Из Москвы прибыл отряд добровольцев-милиционеров. Эти парни оказались большими мастерами по части диверсий в немецких тылах.
- Московский Резервный фронт в оперативном отношении подчинили Западному фронту.
- Брянский фронт. Генерал Еременко:"В 12.30 того же числа (13.10) я был ранен в ногу и плечо осколками авиабомбы. Управляя армиями в боях с перевернутым фронтом непрерывно в течение 7 дней, я вследствие ранения выбывал из строя и был эвакуирован на самолете в Москву. К этому времени армии фронта были уже прочно связаны с моим штабом, находящимся на новом КП. Штаб организовал управление и восстановил связь с войсками, и, когда я выбыл из строя, налаженное управление войсками уже более не прекращалось". Не нужно меня расстреливать, товарищ Сталин. Я хороший, честное пионерское. Видите, все наладил, и лишь после этого позволил ранить себя осколками авиабомбы.
- Южный фронт. Немцы рвутся к Донбассу, вышли к реке Миус. Черевиченко просит у Ставки хотя бы две танковые бригады для усиления фронта.
14 октября
- Западный фронт. Оборона Калинина. Из доклада военного совета 30-й армии:"В ночь с 13.10 на 14.10 прибыла 265 с[трелковая] д[ивизия] и третий полк 5 сд, которые прибыли также без тылов и боеприпасов и также [были] сразу введены в бой. Военным Советом армии были немедленно приняты меры по обеспечению частей боеприпасами, особенно не доставало артснарядов".
Из доклада военного прокурора 30-й армии:"14 октября т[екущего] г[ода] была организована начальником УНКВД тов. ТОКАРЕВЫМ группа оперативных работников, занявшаяся пресечением мародерства, организована борьба с пожарами и были приняты меры к установлению патрульной службы. Но эти мероприятия запоздали по крайней мере на 1-2 суток и должного эффекта не дали, так как город Калинин был жителями покинут, а противник был уже на подступах к городу".
- Немцы штурмуют Малоярославец силами двух дивизий (пехотной и моторизованной). Им противостоит 312-я стрелковая дивизия, подразделения подольских пехотного и артиллерийского училищ, 108-й запасный стрелковый полк, сводный батальон 616-го стрелкового полка, шесть артиллерийских полков, гвардейский минометный полк, три отдельных пулеметно-артиллерийских батальона, семь отдельных огнеметных рот и другие. Жуков бросил для нанесения контрудара еще три стрелковые дивизии и две танковые бригады. Сеча была знатная, но немцев это не остановило.
- Из окружения под Вязьмой прорывается "группа Лукина", состоящая из 19-й, 20-й, 24-й и 32-й армий. Генерал Лукин ранен и попал в плен. Вместе с генералом Понеделиным (12-я армия), попавшим в плен под Уманью, вступил в сотрудничество с немцами. Оба недвусмысленно заявляли, что на определенных условиях готовы вместе с немцами бороться против «сталинской тирании». Документы по Понеделину попали в СМЕРШ и его после освобождения поставили к стенке. Лукину повезло больше. Вернувшись после войны из плена, он особенных неприятностей не имел и благополучно умер в 1970 г. признанным героем Великой Отечественной и стойким советским человеком, не сломавшимся в нацистских лагерях. Но 14 лет спустя немецкий историк Хоффман выпустил книгу «История власовской армии» — и там обильно цитировал стенограммы бесед Лукина с немецкими функционерами. Оказалось, что «стойкий» Лукин еще до Власова предлагал немцам создать некое русское правительство, которое на немецкой стороне боролось бы против «сталинской системы»! Причем не от себя лично он выступал, не от одной своей поганой персоны, а представлял целую группу пленных советских генералов. Тогда «высокие договаривающиеся стороны» так и не нашли общий язык — чересчур уж много Лукин от немцев требовал за союзничество, и они решили, что овчинка выделки не стоит, вернули генерала за колючку и более к его услугам не прибегали. Мало их чистили в 37-м.
- Закавказский военный округ формирует три стрелковые дивизии для фронта. В девяти округах формируются 50 отдельных стрелковых бригад. На укомплектование назначены 80 тыс. курсантов, 20 тыс. «политбойцов» и 116 тыс. выздоравливающих из госпиталей.
15 октября
- Немцы в 100 км от Москвы. Постановление ГКО. "Ввиду неблагополучного положения в районе Можайской оборонительной линии Государственный Комитет Обороны постановил: 1. Поручить т. Молотову заявить иностранным миссиям, чтобы они сегодня же эвакуировались в г. Куйбышев (НКПС — т. Каганович обеспечивает своевременную подачу составов для миссий, а НКВД — т. Берия организует их охрану.) 2. Сегодня же эвакуировать Президиум Верховного Совета, а также Правительство во главе с заместителем председателя СНК т. Молотовым (т. Сталин эвакуируется завтра или позднее, смотря по обстановке). 3. Немедля эвакуироваться органам Наркомата Обороны в г. Куйбышев, а основной группе Генштаба — в Арзамас. 4. В случае появления войск противника у ворот Москвы поручить НКВД — т. Берия и т. Щербакову произвести взрыв предприятий, складов и учреждений, которые нельзя будет эвакуировать, а также все электрооборудование метро (исключая водопровод и канализацию)".
- Партийная номенклатура эвакуировалась знатно. Из рапорта старшего майора госбезопасности Шадрина Меркулову.
«После эвакуации аппарата ЦК ВКП(б) охрана 1-го отдела НКВД произвела осмотр всего здания ЦК. В результате осмотра помещений обнаружено:
1. Ни одного работника ЦК ВКП(б), который мог бы привести все помещение в порядок и сжечь имеющуюся секретную переписку, оставлено не было.
2. Все хозяйство: отопительная система, телефонная станция, холодильные установки, электрооборудование было разбросано.
3. Пожарная команда также полностью вывезена. Все противопожарное оборудование было разбросано.
4. Все противохимическое имущество, в том числе больше сотни противогазов «БС», валялись на полу в комнатах.
5. В кабинетах аппарата ЦК царил полный хаос. Многие замки столов и сами столы взломаны, разбросаны бланки и всевозможная переписка, в том числе и секретная, директивы ЦК ВКП(б) и другие документы.
6. Вынесенный совершенно секретный материал в котельную для сжигания оставлен кучами, не сожжен.
7. Оставлено больше сотни пишущих машинок разных систем, 128 пар валенок, тулупы, 22 мешка с обувью и носильными вещами, несколько тонн мяса, картофеля, несколько бочек сельдей, мяса и других продуктов.
8. В кабинете товарища Жданова обнаружены пять совершенно секретных пакетов.
В настоящее время помещение приводится в порядок. Докладываю на Ваше распоряжение».
Меркулов переправил рапорт Маленкову (партийная элита даже в те дни была неприкосновенной), а Маленков ознакомил с ним Сталина.
- Сталин остался в Москве. Эвакуироваться из Москвы он отказался категорически. Когда у него, решив найти обходной путь, деликатно поинтересовались: мол, не пора ли грузить в вагоны полк вашей личной охраны, Сталин, по сохранившимся свидетельствам, ответил кратко и недвусмысленно: этот полк он при необходимости лично поведет в атаку.
- Столица не вся переехала. Некоторые предприятия остались и продолжили работу. Метро перешло на сокращенный график работы. А некоторые директоры московских райпищеторгов захватили служебные автомобили и дезертировали. Всех отловили и предали суду.
- Ребята из ОМСБОН размещаются в Доме Союзов и готовятся оборонять Кремль и центр столицы. Минируют ближние и дальние подступы к Москве, отлавливают немецких мотоциклистов и команды на бронетранспортерах, прорвавшиеся к Москве-реке в районе Шереметьево. Заминировали ряд зданий, где могли бы проводиться совещания высшего немецкого командования, а также важные сооружения как в столице, так и вокруг нее (железнодорожные вокзалы, объекты оборонной промышленности, некоторые жилые здания, некоторые станции метрополитена и стадион "Динамо"). Кроме того, заминировали несколько правительственных дач под Москвой (среди них, правда, не было дачи Сталина). А минировали ребята знатно. Если минеры ОМСБОНа под командованием М. Шперова поставили на Западном фронте 40 тысяч мин, то весь Калининский фронт — 4500; особенностью этой работы было то, что широко была применена новая техника: управляемые фугасы, огневые фугасы противотанкового назначения, мины заграждения, установленные на фронте в глубину до ста километров. По неполным данным на фугасах и минах, установленных сводным отрядом ОМСБОН в Подмосковье, подорвалось 30 немецких танков, 20 броневиков, 68 машин с мотопехотой, 19 легковых автомобилей с офицерами, 53 мотоцикла. Подготовили агентуру на оседание, которая могла при необходимости отравить московский водопровод. Создали густую разведывательную агентурную сеть в самой столице, которая должна была вступить в действие после захвата Москвы немцами. Помимо этих двух агентурных сетей, они создали еще одну автономную группу, которая должна была уничтожить Гитлера и его окружение, если бы они появились в Москве после ее взятия. Легендировали ребят серьезно - даже липовую переписку с родственниками устроили. Паспорта, прописки, трудовые книжки - все как надо. Руководить подпольем должен был Федотов - начальник Главного контрразведывательного управления НКВД. В 53-м Хрущев использовал все эти приготовления в качестве обвинения Берии и Судоплатова в том, что они готовили теракты и уничтожение лидеров партии и государства.
Из приказа по ОМСБОН:«Противник на подступах к Москве занял города Калинин, Можайск, Малоярославец, впереди действуют части РККА. Задача оперативных войск НКВД — не допустить прорыва противника в Москву».
Какие сектора обороны столицы были поручены НКВД? Это северное и северо-западное направления. Граница справа — Ярославское шоссе, слева — Можайское шоссе. Части войск НКВД прикрывали Ленинградское шоссе, военно-учебные части — район Ржевского вокзала. Прикрытие направления Мытищ обеспечивалось противотанковой обороной северо-западнее станции Лосиноостровская. Разведку предполагалось вести в районах Мытищи-Пушкино.
Части дивизии имени Дзержинского заняли позицию у стадиона «Динамо»: перед ними стояла задача прикрыть направление Ленинградского шоссе. На платформе Первомайская была выставлена противотанковая оборона, второй ее рубеж проходил в районе Спасской школы. Необходимо было находиться в постоянной готовности выступить на окраины города. Разведку планировалось проводить в направлении Ржевки.
Другие части дивизии имени Дзержинского сосредоточилась в районе Ваганьковского кладбища. Они прикрывали направление Тушино-Серебряный бор. Противотанковая оборона оборудовалась на рубеже Рублево.
- Из воспоминаний маршала Голованова. «Жуков ставил перед Сталиным вопрос о том, чтобы перенести штаб Западного фронта из Перхушкова за восточную окраину Москвы, в район Арзамаса (Мы помним, что туда уехал Генштаб - И.М.). Это означало сдачу Москвы противнику. Я был свидетелем разговора Сталина с членом Военного совета ВВС Западного фронта генералом Степановым — тот поставил этот вопрос перед Сталиным по поручению командующего фронтом. Сталин ответил: „Возьмите лопаты и копайте себе могилы. Штаб фронта останется в Перхушково, а я останусь в Москве. До свидания“. Кроме Степанова, об этом знают Василевский и Штеменко. Жуков есть Жуков, но факт есть факт. А при встрече скажет, что либо такого не было, либо корреспондент не так написал». Таким он был храбрым парнем, этот Жуков.
- Западный фронт. Оборона Калинина. "5 сд в итоге 2-х дневных боев к 15.10 оставила южную часть города, понеся потери убитыми и ранеными до 400 человек, отошла за М[алые] ПЕРЕМЕРКИ, будучи теснима превосходящими силами противника. Части 256 сд перед своим фронтов имели более малочисленного противника и города не оставили, ведя в нем уличные бои, особенно ожесточенные 15.10 у моста через р. ТВЕРЦА, и где отбили несколько атак противника. 15.10 с северной и северо-западной части [города] 256 сд поддержали прибывшие передовые подразделения 8 т[анковой] бр[игады] (подошедшие с направления ЛИХОСЛАВЛЬ), и во взаимодействии с которыми противник в данное время выбивается из всей северной части города...
В ночь с 14 на 15.10 прибыла 21 т[анковая] бр[игада], которой командармом была поставлена задача: немедленно по [окончании] выгрузки перейти в наступление на КАЛИНИН, развернувшись из-за фланга 5 сд, и атаковать противника с юга и юго-запада, т. е. нанести удар во фланг и тыл противника. Бригада ночью же с 14 на 15.10.41 г. приступила к выполнению задачи, когда ею вдруг был получен приказ от имени командующего фронтом совершенно с другой задачей. В результате, намечавшаяся операция, которая, безусловно, увенчалась бы успехом, не состоялась, а бригада в течение суток просидела в обороне. Противник же за эти сутки успел сконцентрировать против 5 сд до мотодивизии, поддержанной танками".
Как это похоже на Жукова! Такие же номера он откалывал на Юго-Западном фронте в первые дни войны, дергая 8-й мехкорпус туда-сюда.
- Начались бои за Волоколамск.
- "Установить отпуск продовольственных пайков КА в октябре месяце 1941 г. на численность в количестве 8.029.000 человек и сверх того для раненых в госпиталях Наркомздрава на 450.000 человек".