Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Литературная кухня » Литература будущего


Литература будущего

Сообщений 31 страница 40 из 47

31

Старый Империалист написал(а):

Это уже прошлое. Миры Стругацких, Ефремова, Снегова ушли в несбыточное прошлое, так же как и миры Верна, Уэлса и остальных.

Ну почему же? Если их сюжеты оформить в соответствии с нынешними техническими понятиями... Ведь та же посапокалиптическая тема не вдруг стала популярной. Кто-то первый написал талантливо. Или вот тоже "метро" распиарили как следует и понеслось.

В моде сейчас антиутопии, показывающие всю мерзость человечества.

А кто создает моду? Те, кто здесь собрались, не могут на нее влиять?

То есть, идёт пропаганда американского идеала героя-одиночки на фоне пассивного большинства. Новый герой, как квинтэссенция эгоизма.

У одиночки при любом раскладе нет будущего. Другое дело - образ лидера.

0

32

BRIZ написал(а):

А как вы себе представляете ответ по существу? Каждый судит исключительно со своей точки зрения - с субъективной.

Очень плохо. Вы уж простите, но если вы не можете найти объективных причин, то это не в вашу пользу говорит... Я ж не говорю, что это обязательно должны быть реально существующие причины и факторы - можно и гипотетические. Вот вам пример объективной причины для написания "позитивной футуристики" - заказ от издательства.
То, что не заказывают - это уже другой вопрос, в причинах которого можно уже разбираться дальше ...если есть желание конечно. Хотя там все просто. Жизнь сейчас вообще простая стала, ну да ладно.

Но в целом что-то не заметно желания аудитории предметно обсуждать вопрос - я привел тезисы и только вы прокомментировали последний из них. Никому больше нечего сказать? Хм, может быть это тоже показатель? Где ваш энтузиазм, товарищи? Где стремление к конструктивному диалогу и поиску решения?

Старый Империалист написал(а):

А вся эта "литература" усиленно подогревает эти ожидания.

Скорее эксплуатирует устойчивые образы.

Старый Империалист написал(а):

Да ещё и успокаивает, не бойся, будь силён и эгоистичен! Думай только о себе, готовься попрать всё и всех, и все ништяки будут твои.

А это лишь фокусировка по сути. Собственно говоря те установки что вы привели актуальны не только во время БП, но и в современном высоко-конкурентном социуме.
Какие могут быть мысли о человеколюбии к близкому твоему, когда жрать, простите, нечего? Тут со всей своей прямотой и неизбежностью встают куда более простые и приземленные материи.

Старый Империалист написал(а):

Мерзко, коллеги.

Это верно, но относится скорее к области этики и эстетики. А мы ведь здесь практические вопросы литературы обсуждаем?

0

33

Отшельник написал(а):

Это верно, но относится скорее к области этики и эстетики. А мы ведь здесь практические вопросы литературы обсуждаем?

А в чем ценность литературы? Сорокинская "Настя" великолепно написана, давайте использовать ее как образец для подражания? Или, может, лучше использовать инструментарий литературного искусства для чего-то иного?

К сожалению, позволил теме скатиться в обсуждение вопросов вне рамок темы - обсуждать здесь стоит только литературу будущего, ее содержание, форму, но никак не необходимость и причины ее отсутствия. Это в другой теме пожалуйста... Или могу обсуждение содержания и формы таковой литературы перенести в другую тему, а эту оставить для общего трепа.

Отредактировано Прибылов (13-03-2011 20:33:12)

0

34

Прибылов написал(а):

А общество, оно собако, все сплошь субъективно. Объективны в нем только некоторые закономерности.

Вам осталось сделать еще один шаг и сформулировать объективные причины, вытекающие из объективных же закономерностей. :)

Прибылов написал(а):

Вообще, поймите, БП как часть будущего не противоречит его светлости, если БП только этап на пути, если живут не ради выжить в БП и "поиметь" окружающих, но ради ценностей того, еще не наступившего будущего. Потому и литература описывающая БП может быть литературой о светлом будущем. Если будет соблюдаться то самое условие - даже в БП должно маячить.

В терминах, которые я привел ранее, БП это или "сужающаяся перспектива", или "горлышко сужения". А светлое послезавтра это уже "открытая перспектива", которая после горлышка. Как я написал - тяга к новым горизонтам в социуме просыпается тогда, когда к нему начинает реальное движение, а до того это просто мимо ворот. Т.е. бесполезно такие идеи обществу двигать - стадия БП еще не наступила, чего уж там на сто шагов вперед думать, когда неизвестно что завтра будет... Т.е. нет социального заказа (актуальности) для "позитивной футуристики".
И если честно, я затрудняюсь предложить реалистичный план того, как бы этот социальный заказ сформировать или пробудить в обществе, если угодно.

0

35

Литература будущего, литература будущего...
Какой напишете - такой и будет.

+3

36

Прибылов написал(а):

Потому и литература описывающая БП может быть литературой о светлом будущем. Если будет соблюдаться то самое условие - даже в БП должно маячить

Для примера  "Странный мир" Калашникова СА подойдет?
Просто с примерами как-то понятнее точка зрения собеседника :)

0

37

BRIZ написал(а):

Не прощу! С чего вдруг я должен выискивать причины, почему мне хочется писать о хорошем будущем, а не о плохом?!
Вы, прежде чем постить, сначала подумайте.

Я-то подумал, а вот вы видимо забыли о сути вопроса. Мы ведь не о вас конкретно говорим, а выискиваем объективные стимулы автору (любому) заниматься обсуждаемой здесь тематикой. Или вы не согласитесь с тем, что у каждого автора свои убеждения и причины писать чтобы-то ни было?

Прибылов написал(а):

А в чем ценность литературы? Сорокинская "Настя" великолепно написана, давайте использовать ее как образец для подражания? Или, может, лучше использовать инструментарий литературного искусства для чего-то иного?

Затрудняюсь ответить на первый вопрос. Много об этом думал и все данные настойчиво сводят все к развлечению... Это если именно о литературе, а не о письменности в целом.
А Сорокинскую Настю, извините, не читал...

0

38

Прибылов написал(а):

К сожалению, позволил теме скатиться в обсуждение вопросов вне рамок темы

Извиняюсь. Флуд прекращаю, так как не знаю примеров литературы светлого будущего (вне рамок нашего форума).

0

39

Nikin написал(а):

Для примера  "Странный мир" Калашникова СА подойдет?

не читал

Отшельник написал(а):

В терминах, которые я привел ранее, БП это или "сужающаяся перспектива", или "горлышко сужения". А светлое послезавтра это уже "открытая перспектива", которая после горлышка. Как я написал - тяга к новым горизонтам в социуме просыпается тогда, когда к нему начинает реальное движение, а до того это просто мимо ворот. Т.е. бесполезно такие идеи обществу двигать - стадия БП еще не наступила, чего уж там на сто шагов вперед думать, когда неизвестно что завтра будет... Т.е. нет социального заказа (актуальности) для "позитивной футуристики".
И если честно, я затрудняюсь предложить реалистичный план того, как бы этот социальный заказ сформировать или пробудить в обществе, если угодно.

Согласен про "сужающаяся перспектива", "горлышко сужения" и "открытая перспектива". Но тяга к новым горизонтам в социуме есть ВСЕГДА, даже если ею увлечены немногие отморозки-маргиналы (молодежь та же сплошняком к ним относится) желающие творить. Охват общества этими идеями новых горизонтов, да, может различаться. Но если в БП не будет идеалистов... поведут другие, чужие идеалисты... или поиск дороги будет стоить еще больших жертв.

Годзилко, ты как всегда гениально прав и четок :) "Шоб вырубить из камня скульптуру достаточно удалить все лишнее". Это же так просто :)

0

40

Отшельник написал(а):

Я-то подумал, а вот вы видимо забыли о сути вопроса. Мы ведь не о вас конкретно говорим, а выискиваем объективные стимулы автору (любому) заниматься обсуждаемой здесь тематикой. Или вы не согласитесь с тем, что у каждого автора свои убеждения и причины писать чтобы-то ни было?

? задавая тему, я не искал объективных стимулов авторам заниматься обсуждаемой здесь темой.

Отшельник написал(а):

Много об этом думал и все данные настойчиво сводят все к развлечению...

Мои данные лишь частично сводят литературу к развлечению. Спорить не буду, предупреждаю сразу - разговор вне нашей темы. Только констатирую осознанную позицию.

0


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Литературная кухня » Литература будущего