Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Михаила Гвора » Заместитель господа бога


Заместитель господа бога

Сообщений 21 страница 30 из 55

21

ВВГ написал(а):
П. Макаров написал(а):

Единственно, что на мой взгляд лишнее, так это вот эти кусочки:

А мне казалось, что отношение девушки (реальное) нужно. Один из основных смыслов отрывка. На каких мелочах рушаться судьбы (простите за пафос).

Сразу не готов их убрать. Подумаю.

Так я и написал: ПМСМ :)
Можно и не  убирать.
Просто он выпирает, как камень из дороги - неровность...
И - во всяком случае мне - и так все понятно было бы при чтении

0

22

yjh написал(а):

Другой вопрос, что при таком восприятии/отношении она бы его нашла. Причём, не исключено, что раньше чем этот эпизод

Не факт.
1984 год, никаких интернетов нет.
Он работает с Севера от хребта. А встретились они в Грузии. Искать девушке на Кавказе... Она даже его фамилии не знает.
У него есть город, есть фамилия и имя, есть ксива, наконец он мужик, ему безопасней. И уверенности в себе больше.

Я еще думаю:). Время-то есть.

Отредактировано ВВГ (28-03-2011 20:49:28)

0

23

Написано прекрасно. Творите еще.

0

24

Замечательно. Спасибо!

0

25

yjh написал(а):

Скажи Вы - 94й я бы понял. А 84й это всё-таки СССР.

СССР. Но Кавказ всегда Кавказ. Поверьте, девушке в 84 в одиночку там было небезопасно.

И даже не в одиночку. В 83-ем мне пришлось проехать вдвоем с девушкой по Грузии и Азербайджану. Очень своеобразные воспоминания.

Да бог с ним. Люди разные. Кто-то умеет искать, а кто-то только плакать.

---------------------------
Стер. Прочитал. Не понравилось. Вернул назад. Может, изменю как-нибудь.

0

26

Уважаемый Владимир, еще раз спасибо за рассказ. Это реальные события, написанные от лица реального человека? Или авторская выдумка, основанная на реальных фактах? Спасибо.

+1

27

Барон фон Тар написал(а):

Это реальные события, написанные от лица реального человека? Или авторская выдумка, основанная на реальных фактах?

Тут сложно. Основа - реальные случаи, в основном, из моей практики. Отдельные эпизоды просто один в один. Другие скомпанованы из разных реальных случаев. В третьих в выдуманный кусок вставлен реальный эпизод. Некоторые спасы "типовые", таких немеряно. Совсем чистой выдумки очень мало. Хронология изменена плюс минус немного, чтобы сложилась цельность повествования. Плюс всё повешено на одного героя.

+1

28

Главная выдумка - большинство прототипов были общественниками. То есть, занимались этим в свободное от работы время. Иногда за "исполнение гособязанностей" возвращали отпуск. Иногда нет. Мне как-то мой непосредственный начальник заявил: "Еще одни спасы, и я тебя уволю по статье. А за что - найду". Вышестоящие товарищи, правда, его подправили.

+1

29

Четыре эпизода совпадают до деталей. Просто списаны с конкретных случаев.

Очень, интересно, кто-нибудь сможет угадать, какие именно?

Хочу понять, что достоверней получается, описание реальности или выдумка.

Отредактировано ВВГ (29-03-2011 13:54:09)

+1

30

Спасибо, отправил Ваши ответы своему шефу, он каждый год старается быть на Эльбрусе, вот он и пропросил спросить. Вы с ним одногодки, может и встречались там... И на Урал он тоже ходил.

0


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Михаила Гвора » Заместитель господа бога