Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Анатолия Логинова » 7 дней осени. Взгляд Анатолия.


7 дней осени. Взгляд Анатолия.

Сообщений 1 страница 5 из 5

1

1941/11 г.г. Хабаровск. Анатолий Логунов. Майор. Начальник технического отряда в\ч ХХХХ СН.

Нет, ну надо же попасть, как кур в ощип, а? На слабо, говорят, дураков ловят, значит – я совсем дурной. Ну, Александр, попадись ты мне…
Так все начиналось безобидно, надо же. Слетать в Москву, в пункт постоянной дислокации, а потом вроде бы на ремзавод с вертолетом отправиться. Понятно, что с полным вооружением, да еще с загрузкой из восьми спецназеров полет не такой уж и простой получался, но все же была надежда, что все ограничится столицей и областью. Во всяком случае, я так надеялся. Наивный, блин, как первоклашка. Не стала Хунта много войск привлекать, не стали вовлекать непроверенных людей для чистки. Поэтому, как я думаю, у них все и получилось. Несколько десятков человек в ключевых точках, перехват управления и чистка сверху, а потом, уже проверенные части проводят зачистку снизу. По «грузинскому варианту», ага. То есть сверху донизу с удалением, вплоть до ликвидации, всех на кого есть компромат. Причем, как я и подозревал, компромата оказалось море. Рассказывал в свое время мне один… хм… из «органов», знакомый, что данных у них море, вот только команду некому отдать, потому что сверху много замешанных. Так вот, Хунта и дала такую команду. А выполнять-то пришлось нам. Ну, конечно не только нам, но все проверенные части осуществляли контроль и помощь местным «здоровым силам» в операции, хм, «Плотный туман». Туману было много. Зато теперь во всех ключевых точках надежные люди сидят. Правильно один писатель заметил, что власть должна дать пример поведения, а уж потом люди будут поступать в соответствии с заданными условиями. Вот теперь так и стало – не берут взятки чиновники, «откат» стал словом, за которое причастные могут улететь далеко и надолго. Такие, брат, пироги с котятами, как говорится. Смешно, но и все олигархи, из тех, что сквозь сито прошли тоже за перемены. Вы думаете, им приятно было «отстегивать»? Просто были такие правила игры. Тут пришла Хунта и установила свои правила. Вернее, стала устанавливать. Есть еще отдельные области жизни, куда нам соваться не дают. Говорят, не всех еще сверху зачистили, надо же. Гуманные у нас заговорщики, куда уж там.
Сейчас вон вообще не до зачистки стало. Данные пришли, что «в эту ночь решили самураи перейти границу у реки». Как же без этого, ведь мы им такое оскорбление нанесли, чужую землю отняли. Черт побери, ну всыпали же уже пару раз этим самураям и на границе, и у Курил, только вот неймется им. Наверняка и штатовцы руку приложили, зуб даю. Им сейчас наше превосходство – как серпом по яйцам, у них уже все расклады просчитаны были. Мы же, как медведь, ввалились и сразу всю налаженную схему поломали. Германию раскатали, Европу оккупировали, артефакты из будущего отдавать не хотим. Черчилль, тот уже вовсю про железный занавес орет. До «занавеса» пока не дошло, но с Британской империей отношения на ножах, да и амеры косо на нас поглядывают. Ладно, хоть торгуют, а то у нас со скотоводством полная хм, яма, пока из нее выберемся… Спасибо господину Эльцину за наше голодное детство, блин. Разрушали свое, разрушали, вот и доразрушались. Теперь все срочно восстанавливаем. Любим мы так, «разрушим до основанья, а затем» из очередной ямы выкарабкиваться начинаем. Ладно, вроде с остатками СССР договорились, за их денежки из сорок первого закупили за рубежом недостающее. Да и тем странам, которым своих соотечественников из будущего заполучить хотелось, тоже вроде заплатить пришлось. И задорого, говорят. Гопкинс вон несколько раз приезжал, а потом вообще в Москве поселился на несколько месяцев, лечился вроде и за своих договаривался.
Опять я в сторону ушел. В общем, разведка доложила, что на днях японцы решились нас еще раз прощупать. Мне, конечно, никто не докладывал, но я и сам прикидываю, что у Хабаровска точно жарко будет, самое близкое к границе место, где железную дорогу перерезать можно тут недалеко - километрах в ста, у Бикина. Наверняка японцы тоже это просчитали и подготовились – дороги протянули, дивизии две – четыре сосредоточили. А их дивизия, это считай наш корпус по личному составу. И в лесистой местности не особо наше превосходство в технике поможет. Разве что «линию Брежнева» расконсервировали. Только вот что от той линии укреплений осталось после десятка лет заброшенности, кто знает. По договору с китайцами мы из этих укреплений войска вывели, а в то, что нормально законсервировали и сохранили, мне верится слабо. Слишком уж нас на всем этом «экономили» да разворовывали. Так к своей стране относиться стали, словно она чужая, воровали все, что можно. Теперь вот и расхлебываем, в этой фантастической ситуации. А ведь могло и в худшем случае такое же быть. Например, Китай или США с нами решили бы разобраться. Что бы мы тогда делали? Героически погибали и все. Потому, что сами в свое время решили, что армия нам помеха для хорошей жизни, что проще торговать, чем производить, что «все мое – мое и твое – мое тоже».
Ну, наконец-то командир появился, теперь узнаем, что нас конкретно ждет. Наша «пехота» штабы уходит охранять, а вертолеты как ударные работать будут. По ночам, потому что ночных вертолетов здесь, на востоке пока вообще нет, все в Европе работают. Хорошо, что наши оказались. И то – не все нам по тайге за беглецами охотиться. А ведь приходилось и по тайге помотаться, да. Наши спецы даже по веревкам десантировались несколько раз, прямо как в боевике каком-нибудь. Что не сделаешь, чтобы закон восторжествовал…
- Итак, значит, первое звено – «тридцать второй» и «тридцать третий», второе звено –«тридцать пятый» и «тридцать шестой», третье звено – «тридцатый» и «тридцать первый», резервные. Вешаем полный боекомплект, включая ПТУРы и НАР. На все, даже на резервные. Готовность к вылету на два  ноль ноль, с собой берем еще местные «триста третий» и «триста шестой» борты, на них грузим стартовый наряд и запасной  боекомплект. После посадки мы сразу делаем подготовку к повторному вылету, летчики садятся в боевую готовность, а мы готовим круговую оборону. Хорошая новость – площадка подготовлена давно, окопы вырыты, надо будет только подправить. Да, Виталий, нам дают в усиление два расчета гранатометов, для них выберешь позиции… пожалуй, здесь и здесь, берешь группу оружейников и сразу по прилету вместе с ними готовишь окопы. Ясно? Борттехники «двадцать шестых» здесь? Отлично. Значит, вам загрузят ракеты, снаряды и прочее оружейное взрывающееся. Поэтому садитесь вот здесь, по окончании подготовки наших вертолетов я вам отдаю весь свободный личный состав, выгружаете все. Заранее приготовьте, чтобы никаких задержек. Старшим будет лейтенант Прошин. Всем учесть, что японцы хорошо подготовлены для действий в лесистой местности, фанатики и могут пойти на смерть, только чтобы убить хотя бы одного противника. Поэтому не зевать, нести службу в карауле как положено. Про камикадзе все слышали? Вот с такими мы и столкнемся. Все ясно? Вопросы? Нет? Тогда… С Богом, парни!
Задачу поставил, пойду сам подготовлюсь, проверю все ли заказанное пришло, да и бронник заодно на складе поменяю. Я-то сейчас милицейский получил, полегче. А в бою от него толку… Так что пойду, пока есть возможность армейский возьму. Да и ГСМ надо пополнить. Тот самый, который целых пять раз он. Да еще и репеллентов каких-нибудь прикупить надо. Хорошо хотя бы, что японцы к осени решили воевать, не будут комары так докучать. Но на всякий случай, не помешают и репелленты. Не помню, сезон клещей уже прошел или нет?
- Виталий, выдели-ка бойца. Ага, можно вот Калашникова. Пойдем, купим мазей от насекомых, отнесешь  в часть.
Вроде все, техника готова, люди отдыхают на местах, летчики в домике, командир сказал, что готовность пока не отменяли. Черт, задолбался зевать. Сколько времени? Ага, четыре утра воскресенья… Сейчас бы спал спокойно, а к обеду к родственникам съездил, благо они почти в центре Хабаровска живут. Чертовы самум в рае, все планы поломали.
Етишкина жизнь, вот это громыхнуло! Началось? И чего это все так любят по ночам войну начинать? Нет бы поспать дали, скотины азиатские.
- Всем занять свои места! По бортам, парни!
Ну, самураи, держитесь. Сейчас мы вам вместо кайсяку головы отрубать будем. «Тулумбасами». Чтобы значит, вернее. И сеппуку вам ими поможем сделать, гадам. Нет, ну предложили же все, чтобы помириться, даже поговаривают, помощь в освоении Дацинского месторождения, и нефть по нормальной цене. Видите ли гордость самурайская не позволила выгоду почуять. Раз так - держитесь. Нацикам вломили – и вам вломим. По самые гланды, чтоб сами зареклись и внукам передали, что с русскими связываться – себе дороже.
- Командир – борту. Готов.
- Борт, командиру. Взлетаем.
Вот и понеслось. Интересно, долго бороться будем. И не применят ли они по нам свои выдумки? А то ведь, как помню, у них целых два отряда есть, где биологическое оружие готовят. От блин, не вовремя вспомнил, рука сразу зачесалась. Комплексная вакцина, а как же. Вкололи бляха муха три дня назад, а до сих пор чешется. Хотя вакцинировать ведь еще до фига придется. В этом мире еще куча уже уничтоженных в наше время болезней есть, а нас – куча для аборигенов неизвестных. Нет, в этом смысле японцы молодцом – переждали, значит, эпидемию гриппа, переболели, а потом войну начали. Немцам хуже пришлось.
Ага, вот и первый гость. Ты, дурашка, думал, тебя не видно? Как же, ночь ночью, а летящий самолет в приборах – как на ладони. Во, командир ему «Вихрем» врезал, только обломки в разные стороны полетели. Так и надо. Ибо нефиг. Наверняка ведь диверсов вез, сцука.
Счет открыт. Пока один-ноль в нашу пользу. И дай Бог, чтобы и дальше так.

День первый.г. Дальневосточный фронт. Анатолий Логунов. Майор. Начальник технического отряда в\ч ХХХХ СН.

«И вновь продолжается бой», чтоб его перевернуло, да подбросило и семьдесят семь раз о дорогу ё.. хряснуло, да добавило в заднюю часть туловища. Вроде бы японцы похуже немцев вооружены, да и отношение к ним и у меня, как я думаю, и у многих других, после бесконечной серии боевиков о неуязвимых ниндзя, несколько ироничное было. Было, да. Теперь точно изменится. Как они, ловко к местности применяясь, вышли к укрепрайону, меня лично поразило. Читал пр их высокую подготовку к действиям на пересеченной местности, но что она настолько высока, не подозревал. Теперь понятно, за счет чего они так быстро англичан с американцами в нашей истории громили. Если уж в тайге сумели так замаскироваться, что мы, с нашими современными приборами наблюдения их не сразу обнаружили, то в джунглях, да еще имея из всего оборудования только глаза таких солдат обнаружить вообще проблема, пока они в тебя стрелять не начнут. Кстати, еще больше впечатлили их атаки. После первых же выстрелов наши артиллеристы по их батареям пристрелялись. Ну, естественно и «сушки» из … тоже отметились, проходя буквально над головами атакующих и давя зенитки, бомбя позиции артиллеристов, расстреливая пехоту неуправляемыми ракетами и пушками. Вслед за штурмовиками прилетали наши звенья, более точно поражая самые важные цели. Нас особо не напрягали и старались сберечь для ночи. Но, несмотря на весь этот ливень огня с неба, на точную стрельбу артиллерии, на огонь бьющих на расплав ствола пулеметов и на косу смерти из тридцати- и сорокамиллиметровых станковых гранатометов и автоматических минометов «Василек», они лезли как одержимые. Говорят, несколько пулеметчиков и пехотинцев сошло с ума от увиденного, а горы трупов позволили японской пехоте кое-где подобраться вплотную к окопам и дотам. Насчет гор врать не буду, не заметил, но кое-где такие кучи набросаны были, что даже с вертолета  можно рассмотреть было. Нет. Такого, пожалуй, я и на западном фронте не видел. Мне даже три запасных ствола сменить пришлось и кучу пустых лент из вертолета оружейникам выгрести. Камикадзе, бляха муха. Одно дело про это читать, другое – видеть воочию. Страшно, блин, когда толпа людей идет на верную смерть, даже просто видеть с неба, зная, что тебе ничем это не грозит, страшно Вот и бьешь, забыв про все на полную ленту, не отрывая руки от спускового крючка, пока крайний патрон не выпустишь.
И все же они нас потеснили. Не намного, но потеснили. Пришлось нам и первую линию собственных окопов с воздуха обрабатывать, благо НАР из складов достаточно подвезли и даже по некоторым дотам прицельно «Вихрями» отрабатывать, чтобы ничего этим самураям не досталось.
Однако учли эти хитрецы азиатские многое. Видимо специально данные собирали. Вообще, такое ощущение, что зенитки они со всей Японии сюда приволокли. И пулеметы крупнокалиберные, и мелкашные пушки разные, типа «гочкисов» и «эрликонов» - все по нам стрелять пыталось. Так что расход УР и НАР у «сушек», да и у наших вертолетов огромный. Мы «тридцать пятый» борт потеряли от огня зениток.  Правда тех, спрятавшихся камикадзе, сумевших наших двумя очередями завалить, экипаж «тридцать шестого» разнес буквально на атомы. Только этим трех парней не вернуть. Вот и сидим, поминаем. Три стакана с водкой и хлебом на столе и молчание… Сергей Кислицин, Юра Никулин и Алик Савельев, трое, на кого пойдут в родные места печальные послания. Слава Богу, писать их родственникам не мне, а командиру. Так что пью разведенный спирт, закусываю красной рыбой и китайской тушенкой, благо и того, и другого на столе навалом. КПК негромко наигрывает «На сопках Маньчжурии», хотя в шуме разговоров никто, кроме меня, похоже, этого не слышит:
- Вы пали в бою, вы отдали жизнь за Отчизну,
Поверьте, друзья, мы за вас отмстим,
И справим кровавую тризну.
Отомстим обязательно, только вот сейчас – просто выпьем за вас, ребята. Тем более, что у снабженцев бардак и поставить нам топливо никто даже не подумал. В наших же вертолетах осталось только на взлет километров десять по прямой пролететь, и все. Поэтому все и пьют. Какие полеты бех топлива? Все же нам повезло, что на Западном фронте мы не в первые дни оказались. Там, говорят, тоже такое было вначале. Но здесь, на Востоке, наверное, могли подготовиться? Нет, никто даже и не почесался, ладно хотя бы часть укрепрайонов расконсервировали.
Ого, что-то в голову ударило, надо пожалуй пойти подышать.
Выхожу из врытого в обваловку капонира укрытия и несколько секунд стараюсь справиться с усиленно закружившейся от свежего воздуха головой. Хорошо, что никто больше на улицу не вышел и некому смотреть на мои героические борения с последствиями алкогольной интоксикации, хорошо видные  в пробивающемся через несущиеся по небу облака свете Луны. Тут до моих ушей доносится звук шагов, кто-то нарочито четко ударяет об землю, явно чтобы привлечь мое внимание. Верный «Дротик», уже не раз спасавший мне жизнь во время этой командировки, как живой прыгает мне в руку из своего кармашка в техничке. Никогда не думал, что буду выхватывать оружие не хуже ганфайтеров с Дикого  Запада, но жизнь всему научит, если жить хочешь. Подошедшего ко мне ближе освещает очередной раз прорвавшийся сквозь разрывы туч лунный свет и я с облегчением вздыхаю, убирая свой пистолет назад в карман. Как назло, он за что-то цепляется и капитан Сергей Котов, позывной  - Серый, улыбается, глядя на мои потуги справиться с непослушной железкой. Впрочем, улыбка тут же исчезает и он серьезным тоном спрашивает: - Разрешите обратиться, товарищ майор? - Так, значит по служебным делам, иначе бы он по имени обратился: - Разрешаю.
- Докладываю, что с разрешения полковника Коваленко, моя группа в течение сегодняшнего дня провела рекогносцировку и осмотр места боевого столкновения…
Так, значит раскопали интересное. Кстати, а чего это мне о выезде не сообщили? Хотя ясно, я бы, скорее всего, запретил. Как исполняющий обязанности начштаба, имею на это право. Хотя… ну, а зачем же они из Хабаровска сюда напросились, как ни для выполнения своих обязанностей. Ладно, входящие в наш отряд СОБРовцы, ОМОНовцы, следователи  - их как раз правильно оставили штаб охранять. А спецназ ГРУ ГШ есть спецназ ГРУ ГШ, как их не обзывай и должны делать свою работу.
- …обнаружено несколько десятков образцов автоматического оружия…  «Томпсоны» мы сразу опознали, а вот с «Ланчестерами» я не уверен. У вас книга Жука в КПК была, можем провести дополнительную сверку.
-Погоди, погоди, Петрович. Давай неофициально. Какие нах «Томпсоны» и «Ланчестеры»? Мы ж с тобой недавно книгу Чеппела по японской армии смотрели. Винтовки Арисака и пулеметы. Ну, могли «Льюисы» попасться, японцы их выпускали. А ты мне втираешь про пистолеты-пулеметы, да еще в таких количествах.
- Не, Алексеич, мы даже с собой привезли кое-что. В складской палатке сложено и рядом стоит. Пойдем, покажу.
Бредем вокруг капонира, стараясь в темноте не зацепиться за торчащие из земли корешки и остатки вырубленных кустов.
- Понимаешь, Алексеич, мы поле боя осматривали – судя по оценкам там не менее полка полегло. Усиленного. То есть могли встретиться ну около трех тысяч «Арисак», если по книге в твоем КПК судить, сотни полторы ручных и до тридцати станковых пулеметов. И все. А пехота на сильный огонь жаловалась. Так мы все поле вместе с пехотными разведчиками облазили. Винтовки есть, да и пулеметы тоже, но самое главное – именно огромное количество пистолетов–пулеметов. А еще что интересно – почти все в таких белых повязках на голове, иероглифами расписанных. Смертники, ё…ь Ну вот, смотри…
И действительно, в палатке на раскладушке валяется два характерного вида «Томпсона», один с круглым, а второй с длинным прямым магазином, да еще и со штыком, еще один громоздкий, с боковым магазином и штыком, пистолет-пулемет. Точно, британский «Ланчестер». Кроме них, валяются несколько непонятного вида пистолетов, причем часть, кажется, японские, а вот несколько, с приставными кобурами-прикладами, тоже напоминают мне об Англии. Надо срочно посмотреть в наладоннике и сразу сообщить наверх. Кажется, нагличане в своем обычном стиле решили попытаться жар загрести чужими руками. Наверняка, не одни мы такие данные добыли, но сообщить надо точно.
- Ты еще показать кое-что обещался?
- А вон, за палаткой. Пойдем, посмотрим.
Заходим за палатку и я обалдеваю окончательно. Раскинув словно паучок лапы-станины, рядом с нашим «Тигром» стоит английский двухфунтовый «Виккерс антитанк» - легкая противотанковая пушка начала войны. Понятно, у японцев в это время вообще противотанковых орудий мало, к тому ж слабоваты они даже против тогдашних танков. А этот «Виккерс» одним из лучших тогда считался. Конечно, он только против БМПшек и годен, но за неимением лучшего и такое орудие для японцев вундерваффе.
- Неповрежденное?
- Побито. Прицел разбит, щит вообще покорежен был, мы перед буксировкой сняли. А рядом с ним, видишь, ружье двадцатимиллиметровое стоит на сошках. Вот его точно целым взяли, да еще три магазина снаряженных.
- Ну, это не интересно, это японский дивайс. Зато пушечка и пистолеты-пулеметы…
- Так оно и есть товарищ майор. «Англичанка гадит».
Смеемся. Есть нечто неизменное в мире, и инстинктивная русофобия элиты англичан – одно из этого. Самое интересное, что даже будучи союзниками, они чуть ли не инстинктивно старались нам чем-нибудь нагадить.
Нас прерывает грохот взрыва и гулкие выстрелы КПВТ, доносящиеся от дороги, от которой до этого слышался гул грузовиков, подвозящихся боеприпасы к фронту.
- Диверсы! – реакция Серого понятна, кто еще может устроить  такую заварушку ночью  у нас в тылу. Понятно, японцы пробрались тайгой к нам в тыл. А у нас как всегда, приборов ночного видения нехватка, бляха муха.
- По окопам! - кричу я уже в спину убегающему Серому, тот на бегу ухитряется повернуться  и ответить, перекрикивая грохот стрельбы: - Мы с правого фланга прикроем.
Бегу к командному пункту и успеваю заметить, как на правом фланге одна за другой срабатывают сигнальные мины. Тут же начинает работать короткими очередями гранатомет, к нему присоединяются автоматы и несколько ручников. Сквозь весь этот шум до меня, взбирающегося наверх по склону, доносится обрывки криков, вроде : - Ай, ай! – «Банзай», кричат, похоже. Значит будут атаковать до последнего. Плохо. Ночью могут и до вертолетов прорваться.  В окопах всего пара десятков технарей, которые стреляют чуть лучше новобранцев, да восемь спецназовцев. Может плохо все кончится.

+5

2

Наверняка японцы тоже это просчитали и подготовились – дороги протянули, дивизии две – четыре две-четыре сосредоточили.
Видите лизпт гордость самурайская не позволила выгоду почуять.
Читал пр про их высокую подготовку к действиям на пересеченной местности, но что она настолько высока, не подозревал.
Ну, естественнозпт и «сушки» из … тоже отметились, проходя буквально над головами атакующих и давя зенитки, бомбя позиции артиллеристов, расстреливая пехоту неуправляемыми ракетами и пушками.
Страшно, блин, когда толпа людей идет на верную смерть, даже просто видеть с неба, зная, что тебе ничем это не грозит, страшнотчк Вот и бьешь, забыв про все на полную ленту, не отрывая руки от спускового крючка, пока крайний патрон не выпустишь.
Тем болеезпт что у снабженцев бардак и поставить нам топливо никто даже не подумал.
Какие полеты бех без топлива?
Ого, что-то в голову ударило, надозпт пожалуйзпт пойти подышать.
- Понимаешь, Алексеич, мы поле боя осматривали – судя по оценкамзпт там не менее полка полегло.
Значитзпт будут атаковать до последнего.
Может плохо все кончится кончиться.

+1

3

День Второй. Дальневосточный фронт – г. Москва. Анатолий Логунов. Майор. Начальник технического отряда в\ч 06778 СН.

Накаракал, черт побери. Едва про плохое подумал, как японцы попытались нашу стоянку из своих «коленных минометов» обстрелять. Почему «коленных»? Это вообще-то надо у американских переводчиков спрашивать. Во время той войны с японцами они так криво перевели название легкого японского миномета-гранатомета, из-за чего, кстати, много американских бойцов пострадало. Они-то перевод буквально поняли и пытались стрелять, упирая миномет в колено. Вы представляете, что делала отдача с их ногами…
Успели эти «комикадзе» всего три или четыре мины выпустить, самки собаки, потом их наши гранатометчики накрыли основательно, несколькими залпами. Но и этого хватило. Мой «тридцатый» покорежило, «тридцать второму» повредили прицельный комплекс. Ну, и мне, как и положено «пророку» досталось. Я  как раз по лестнице спускался в укрытие командного пункта. Хорошо, что голове – по касательной, теперь хожу с повязкой. А остальной пучок осколков в спину попал. Бронежилет не пробил, зато сбил меня с ног, и я чувствительно приложился той же многострадальной головой о край стола с аппаратурой. Еще и куртку мне порвали, сволочи. Короче, были бы мозги – помер бы от сотрясения, а благодаря военной закалке обошелся сильными головокружениями, головной болью, а временами – стремлением желудка похвастаться своим содержим перед всем миром. Ладно хотя бы, что  слух быстро восстановился, хотя до сих пор в уши словно кто-то воды налил. Так что полковник Коваленко, получив распоряжение срочно доставить захваченные вещдоки в Хабаровск, отправил с ними меня и всех - раненых и нераненых спецназовцев, вместе с Котовым. Его, ни разу не задетого ни на Западе, ни во время «Плотного тумана», сегодня все же зацепило. Пуля «Арисаки» пробила таки броник. Так что его в госпиталь увезли, а я  и еще пара спецназеров, включая зама Кототова – Рыся, сидим и ждем борта. Говорят, ночью наши какие-то самолеты японские сбили, которые тоже срочно в Москву доставить надо. Ну и мы полетим со своими трофеями. А отряд наш, вернее что от него осталось, Коваленко куда-то на юг увел. Под Ханко очевидно, там, судя по сетевым новостям, рубка еще похлеще, чем у нас, идет. Нет, жидковаты все же немцы против японцев оказались, те вон не задумываясь, трупами заваливают. Хотя… правы немцы. Никакой завал трупами в современной войне не поможет победить. Ну, потеснят наших немного и все. Слава Богу, население в приграничье наши давно эвакуировали, так что и отступать можно. Интересно, аэродром моряков в Алексеевке наши удержали, или нет?
Сижу и слушаю музыку. Помогает, вроде и голова меньше болеть начинает. Когда же наконец этот борт? Надоело уже сидеть, да и пожрать охота, а никуда не сходишь, скзали через две минуты будет. Показалось? Нет, точно нам машут. Вот и посыльный бежит, к нам точно.
- Что там, Рысь?
- Товарищ майор, прилетел. Сейчас к нам поближе подъедет.
Действительно по рулежке Хабаровского аэропорта рулит огромное четырехмоторное чудо. «Руслан», точно. На таком еще не летал, заодно и посмотрим, как он по комфорту…
- Эй, боец, давай сюда всех своих, пушку грузить будете.
Наши помощники из местного гарнизона резво хватают «антитанк» за выступающие части и катят к самолету. Мы же, обвешавшись оружием, словно Рэмбы, не торопясь идем следом. Меня опять начинает подташнивать и, чуть остановившись, я достаю из куртки и быстро глотаю пару каких-то таблеток, выданных мне доктором в местной медсанчасти. Тьфу, ну и гадость! Вроде и вкуса не успел почуять, пока глотал, а во рту уже мерзкое ощущение. Как люди это пьют? Быстро запиваю водой из фляжки, вешаю ее назад под куртку и иду догонять остановившихся в ожидании меня бойцов. Пока я глотал «колеса», бортач уже успел опустить пандус и теперь руководит процессом закатки трофейного англичанина по пандусу в самолет. Мы же залазим по трапу в самолет. Черт, из-за болей в голове я поднимаюсь словно черепаха, и идущий сзади Рысь вынужден меня подстраховывать. Еще один летчик или борттехник показывает нам, куда сложить наше стреляющее барахло. Черт, из-за этой спешки никто и не подумал запаковать наши трофеи в какую-нибудь удобную тару, а у меня точно голова не соображает. Хорошо, что эта умная мысль пришла не только в мою голову и на борту «руслана» оказались несколько деревянных армейских ящиков с ручками, из тех, в которых хранят и перевозят пулеметы. В них мы складываем трофеи и свое оружие. Покосившись на спецназовцев, так и не расставшихся с разгрузками, на которых висят ножи и пистолеты, борттехник приглашает нас в гермоотсек.
Едва мы успеваем рассесться, как самолет запускает движки и начинает выруливать на взлетку. Знакомимся с попутчиками уже в полете. Кроме нас, в Москву летят двое сопровождающих сбитый «Бофайтер», новенький и даже с вроде бы с радаром, представитель разведупра фронта и двое корреспондентов, отозванные своими газетами из-за ранений. Оба были как раз втой Алексеевке, о которой я вспоминал. Оказывается моряков оттуда давно вывели, еще до Переноса, зато перед самым конфликтом вертолетчиков поставили, откуда-то с Сибири бывшую учебную эскадрилью, в полк развернутую. Так японцы ухитрились аэродром разведать и с утра его из тяжелых орудий обстрелять. Так что раненых и убитых много было, вот и обеих журналистов задело, пока они репортаж делали. Ну и ну, «все чудесатее и чудесатее». Откуда у японцев такие дальнобойные пушки, а? Неужто у китайцев в погранзоне захватили. А что, помниться мне китайцы какую-то гаубицу с дальностью стрельбы в тридцать девять километров выпускали. Если она вместе с документацией и артиллеристом японцам в руки попала, тады ой. Хотя они могли что-нибудь аборигенное задействовать, я не спец. Но если и так, то явно не японское – не было у них дальнобойных орудий, насколько я помню.
Полет предстоит длительный, поэтому все устраиваются поудобнее и готовяться провести время с пользой. А что для военного, только что вышедшего из боя самое полезное? Правильно, поспать пока есть возможность. Поэтому через пару минут после того, как наш лайнер оторвался от полосы, все дружно похрапывают. Мне вот только не спится, как специально. Сижу и как полный идиот не знаю чем заняться. Читать не хочется, да и прочел я все что в наладоннике есть, кое-что даже ни один раз.
Интересно, как же англичане успели так быстро с японцами договориться? Оружие допустим они в течение одного-полутора месяцев подвезти могли. Но его же еще собрать, упаковать и, самое главное, решение на его передачу принять надо! Нет, тут явно японцы сами первыми подсуетились. И явно до того, как новости у посла из будущего узнали. Значит, есть у них еще попаданцы, есть. Причем неплохо знающие историю, значит хорошо образованные. Хм, а наша разведка похоже, это тоже просчитала, не зря так «за реку» тщательно смотрела. И оружие кстати, довольно толково выбрано. Пистолеты с приставными прикладами для расчетов орудий, офицеров и тыловиков – английские Веблей-Скотты, это мы по Жуку точно установили. И пситолеты-пулеметы – английские. Даже если и американцы подсуетились, они хитрее свои родственников оказались. «Томпосоны»-то они и до ленд-лиза островитянам продавали, так что никаких доказательств их вмешательства нет.
Ну, а что японцы напали, я ничуть не удивлен. Вполне в их менталитете. Судя по тому, что я успел в сети скачать, они в первую очередь в сторону Владика прут, остальные удары, похоже, просто отвлекающие. Вполне себе неплохой план – попытаться отрезать Владивосток от остальной территории страны и вступить с нами в переговоры. Наверное рассчитывают, что наши Гаранты на шантаж поведутся и на какие-нибудь территориальные уступки пойдут. Например, южный Сахалин и Хабомаи отдадут. Таким путем японцы не только «сохранят лицо», но и смогут утверждать о своей победе. А что, вполне себе верятное развитие событий. Тем более, что наши ничего о налетах на Японию не сообщают. Похоже, начальство еще думает, что японцы опять нас просто прощупывают. Бляха муха, нужели я один такой умный и до этого додумался? Будем надеяться, что аналитиков у нас все же хватает и наверху вовремя на решительные действия пойдут. Вон, на Западе в первый же день сообразили, чем для нас Перенос обернулся. Хотя… тут одна маленькая хитрость. Логически размышляя не должны были японцы напасть. Они же не самоубийцы и после раскатывания нацистов в блин, должны были «сложить два и два», и  понять, что прямое военное столкновение ничем хорошим для нихне кончится. Только вот японцы своей логикой пользуются. Спорю на что угодно, что в случае разгрома выясниться, что все произошедшее – всего лишь самодеятельность отдельных лиц в Квантунской Армии, а белое и пушистое правительство всегда хотело с нами дружить. А нашей «Эйч-бамб» они не бояться – правильно решили, что без очень серьезной угрозы наши не решаться ее применить. Да и по каким целям? Мирное население уничтожать все же не в нашей ментальности, это английский демократ Черчилль и маршал «Бомбер» - Харрис могли команды на уничтожение именно городских кварталов отдавать и этим гордиться. Наши начальники  скорее на свои войска бомбу сбросят, когда прижмет.
Мысли постепенно сбиваются, мешаются и я незаметно для себя засыпаю. Просыпаюсь когда самолет начинает снижаться, от неприятных ощущений в ушах. Неужто прилетели? Получается, что да. Ничего себе даванул на ушки пару минут!
Садимся и сейчас же вокруг нашего борта начинается суматоха. Подъезжает сразу несколько автомобилей, на них грузят самолет, наши трофеи и быстро увозят куда-то. Нас же сажают в «Газель» вполне себе обычного вида и везут куда-то недалеко, куда – за зашторенными окнами не видно.
Выгружаемся в каком-то огороженном высоким глухим забором дворе. Нас просят сдать оружие, потом кормят, неплохо, слеудет признать , и просят разойтись по кабинетам. В комнате меня уже ждет улыбчивый немолодой капитан ФСБ. Он тщательно расспрашивает меня о том, как к нам попали трофеи. Разговаривает вежливо, вопросы задает так, что я незаметно для себя рассказываю не только факты, но все что думаю о случившемся.  Терзают меня недолго, заметив, что у меня разболелась голова, капитан вызывает врача. Мы переходим в хорошо оборудованный медкабинет, врач быстро осматривает, обстукивает и обследует состояние моей тушки. Потом мне дают какие-то таблетки и отправляют спать.

+3

4

1941/11 г.г. Хабаровск. Анатолий Логунов. Майор. Начальник технического отряда в\ч 06778 СН.

Нет, ну надо же попасть, как кур в ощип, а? На слабо, говорят, дураков ловят, значит – я совсем дурной. Ну, Александр, попадись ты мне…
Так все начиналось безобидно, надо же. Слетать в Москву, в пункт постоянной дислокации, а потом вроде бы на ремзавод с вертолетом отправиться. Понятно, что с полным вооружением, да еще с загрузкой из восьми спецназеров полет не такой уж и простой получался, но все же была надежда, что все ограничится столицей и областью. Во всяком случае, я так надеялся. Наивный, блин, как первоклашка. Не стала Хунта много войск привлекать, не стали вовлекать непроверенных людей для чистки. Поэтому, как я думаю, у них все и получилось. Несколько десятков человек в ключевых точках, перехват управления и чистка сверху, а потом, уже проверенные части проводят зачистку снизу. По «грузинскому варианту», ага. То есть сверху донизу с удалением, вплоть до ликвидации, всех на кого есть компромат. Причем, как я и подозревал, компромата оказалось море. Рассказывал в свое время мне один… хм… из «органов», знакомый, что данных у них море, вот только команду некому отдать, потому что сверху много замешанных. Так вот, Хунта и дала такую команду. А выполнять-то пришлось нам. Ну, конечно не только нам, но все проверенные части осуществляли контроль и помощь местным «здоровым силам» в операции, хм, «Плотный туман». Туману было много. Зато теперь во всех ключевых точках надежные люди сидят. Правильно один писатель заметил, что власть должна дать пример поведения, а уж потом люди будут поступать в соответствии с заданными условиями. Вот теперь так и стало – не берут взятки чиновники, «откат» стал словом, за которое причастные могут улететь далеко и надолго. Такие, брат, пироги с котятами, как говорится. Смешно, но и все олигархи, из тех, что сквозь сито прошли тоже за перемены. Вы думаете, им приятно было «отстегивать»? Просто были такие правила игры. Тут пришла Хунта и установила свои правила. Вернее, стала устанавливать. Есть еще отдельные области жизни, куда нам соваться не дают. Говорят, не всех еще сверху зачистили, надо же. Гуманные у нас заговорщики, куда уж там.
Сейчас вон вообще не до зачистки стало. Данные пришли, что «в эту ночь решили самураи перейти границу у реки». Как же без этого, ведь мы им такое оскорбление нанесли, чужую землю отняли. Черт побери, ну всыпали же уже пару раз этим самураям и на границе, и у Курил, только вот неймется им. Наверняка и штатовцы руку приложили, зуб даю. Им сейчас наше превосходство – как серпом по яйцам, у них уже все расклады просчитаны были. Мы же, как медведь, ввалились и сразу всю налаженную схему поломали. Германию раскатали, Европу оккупировали, артефакты из будущего отдавать не хотим. Черчилль, тот уже вовсю про железный занавес орет. До «занавеса» пока не дошло, но с Британской империей отношения на ножах, да и амеры косо на нас поглядывают. Ладно, хоть торгуют, а то у нас со скотоводством полная хм, яма, пока из нее выберемся… Спасибо господину Эльцину за наше голодное детство, блин. Разрушали свое, разрушали, вот и доразрушались. Теперь все срочно восстанавливаем. Любим мы так, «разрушим до основанья, а затем» из очередной ямы выкарабкиваться начинаем. Ладно, вроде с остатками СССР договорились, за их денежки из сорок первого закупили за рубежом недостающее. Да и тем странам, которым своих соотечественников из будущего заполучить хотелось, тоже вроде заплатить пришлось. И задорого, говорят. Гопкинс вон несколько раз только в июле приезжал, а потом вообще в Москве поселился на несколько месяцев, лечится вроде и за своих договаривается.
Опять я в сторону ушел. В общем, разведка доложила, что на днях японцы решились нас еще раз прощупать. Мне, конечно, никто не докладывал, но я и сам прикидываю, что у Хабаровска точно жарко будет, самое близкое к границе место, где железную дорогу перерезать можно тут недалеко - километрах в ста, у Бикина. Наверняка японцы тоже это просчитали и подготовились – дороги протянули, дивизии две–четыре сосредоточили. А их дивизия, это считай наш корпус по личному составу. И в лесистой местности не особо наше превосходство в технике поможет. Разве что «линию Брежнева» расконсервировали. Только вот что от той линии укреплений осталось после десятка лет заброшенности, кто знает. По договору с китайцами мы из этих укреплений войска вывели, а в то, что нормально законсервировали и сохранили, мне верится слабо. Слишком уж нас на всем этом «экономили» да разворовывали. Так к своей стране относиться стали, словно она чужая, воровали все, что можно. Теперь вот и расхлебываем, в этой фантастической ситуации. А ведь могло и в худшем случае такое же быть. Например, Китай или США с нами решили бы разобраться. Что бы мы тогда делали? Героически погибали и все. Потому, что сами в свое время решили, что армия нам помеха для хорошей жизни, что проще торговать, чем производить, что «все мое – мое и твое – мое тоже».
Ну, наконец-то командир появился, теперь узнаем, что нас конкретно ждет. Наша «пехота» штабы уходит охранять, а вертолеты как ударные работать будут. По ночам, потому что ночных вертолетов здесь, на востоке пока вообще нет, все в Европе работают. Хорошо, что наши оказались. И то – не все нам по тайге за беглецами охотиться. А ведь приходилось и по тайге помотаться, да. Наши спецы даже по веревкам десантировались несколько раз, прямо как в боевике каком-нибудь. Что не сделаешь, чтобы закон восторжествовал…
- Итак, значит, первое звено – «тридцать второй» и «тридцать третий», второе звено – «тридцать пятый» и «тридцать шестой», третье звено – «тридцатый» и «тридцать первый», резервные. Вешаем полный боекомплект, включая ПТУРы и НАР. На все, даже на резервные. Готовность к вылету на два  ноль ноль, с собой берем еще местные «триста третий» и «триста шестой» борты, на них грузим стартовый наряд и запасной  боекомплект. После посадки мы сразу делаем подготовку к повторному вылету, летчики садятся в боевую готовность, а мы готовим круговую оборону. Хорошая новость – площадка подготовлена давно, окопы вырыты, надо будет только подправить. Да, Виталий, нам дают в усиление два расчета гранатометов, для них выберешь позиции… пожалуй, здесь и здесь, берешь группу оружейников и сразу по прилету вместе с ними готовишь окопы. Ясно? Борттехники «двадцать шестых» здесь? Отлично. Значит, вам загрузят ракеты, снаряды и прочее оружейное взрывающееся. Поэтому садитесь вот здесь, по окончании подготовки наших вертолетов я вам отдаю весь свободный личный состав, выгружаете все. Заранее приготовьте, чтобы никаких задержек. Старшим будет лейтенант Прошин. Всем учесть, что японцы хорошо подготовлены для действий в лесистой местности, фанатики и могут пойти на смерть, только чтобы убить хотя бы одного противника. Поэтому не зевать, нести службу в карауле как положено. Про камикадзе все слышали? Вот с такими мы и столкнемся. Все ясно? Вопросы? Нет? Тогда… С Богом, парни!
Задачу поставил, пойду сам подготовлюсь, проверю все ли заказанное пришло, да и бронник заодно на складе поменяю. Я-то сейчас милицейский получил, полегче. А в бою от него толку… Так что пойду, пока есть возможность армейский возьму. Да и ГСМ надо пополнить. Тот самый, который целых пять раз он. Да еще и репеллентов каких-нибудь прикупить надо. Хорошо хотя бы, что японцы к осени решили воевать, не будут комары так докучать. Но на всякий случай, не помешают и репелленты. Не помню, сезон клещей уже прошел или нет?
- Виталий, выдели-ка бойца. Ага, можно вот Калашникова. Пойдем, купим мазей от насекомых, отнесешь  в часть.
Вроде все, техника готова, люди отдыхают на местах, летчики в домике, командир сказал, что готовность пока не отменяли. Черт, задолбался зевать. Сколько времени? Ага, четыре утра воскресенья… Сейчас бы спал спокойно, а к обеду к родственникам съездил, благо они почти в центре Хабаровска живут. Чертовы самум в рае, все планы поломали.
Етишкина жизнь, вот это громыхнуло! Началось? И чего это все так любят по ночам войну начинать? Нет бы поспать дали, скотины азиатские.
- Всем занять свои места! По бортам, парни!
Ну, самураи, держитесь. Сейчас мы вам вместо кайсяку головы отрубать будем. «Тулумбасами». Чтобы значит, вернее. И сеппуку вам ими поможем сделать, гадам. Нет, ну предложили же все, чтобы помириться, даже поговаривают, помощь в освоении Дацинского месторождения, и нефть по нормальной цене. Видите ли, гордость самурайская не позволила выгоду почуять. Раз так - держитесь. Нацикам вломили – и вам вломим. По самые гланды, чтоб сами зареклись и внукам передали, что с русскими связываться – себе дороже.
- Командир – борту. Готов.
- Борт, командиру. Взлетаем.
Вот и понеслось. Интересно, долго бороться будем. И не применят ли они по нам свои выдумки? А то ведь, как помню, у них целых два отряда есть, где биологическое оружие готовят. От блин, не вовремя вспомнил, рука сразу зачесалась. Комплексная вакцина, а как же. Вкололи бляха муха три дня назад, а до сих пор чешется. Хотя вакцинировать ведь еще до фига придется. В этом мире еще куча уже уничтоженных в наше время болезней есть, а нас – куча для аборигенов неизвестных. Нет, в этом смысле японцы молодцом – переждали, значит, эпидемию гриппа, переболели, а потом войну начали. Немцам хуже пришлось.
Ага, вот и первый гость. Ты, дурашка, думал, тебя не видно? Как же, ночь ночью, а летящий самолет в приборах – как на ладони. Во, командир ему «Вихрем» врезал, только обломки в разные стороны полетели. Так и надо. Ибо нефиг. Наверняка ведь диверсов вез, сцука.
Счет открыт. Пока один-ноль в нашу пользу. И дай Бог, чтобы и дальше так.

День первый. г. Дальневосточный фронт. Анатолий Логунов. Майор. Начальник технического отряда в\ч 06778 СН.

«И вновь продолжается бой», чтоб его перевернуло, да подбросило и семьдесят семь раз о дорогу ё.. хряснуло, да добавило в заднюю часть туловища. Вроде бы японцы похуже немцев вооружены, да и отношение к ним и у меня, как я думаю, и у многих других, после бесконечной серии боевиков о неуязвимых ниндзя, несколько ироничное было. Было, да. Теперь точно изменится. Как они, ловко к местности применяясь, вышли к укрепрайону, меня лично поразило. Читал про их высокую подготовку к действиям на пересеченной местности, но что она настолько высока, не подозревал. Теперь понятно, за счет чего они так быстро англичан с американцами в нашей истории громили. Если уж в тайге сумели так замаскироваться, что мы, с нашими современными приборами наблюдения их не сразу обнаружили, то в джунглях, да еще имея из всего оборудования только глаза, таких солдат обнаружить вообще проблема, пока они в тебя стрелять не начнут. Кстати, еще больше впечатлили их атаки. После первых же выстрелов наши артиллеристы по их батареям пристрелялись. Ну, естественно, и «сушки» из Воздвиженки тоже отметились, проходя буквально над головами атакующих и давя зенитки, бомбя позиции артиллеристов, расстреливая пехоту неуправляемыми ракетами и пушками. Вслед за штурмовиками прилетали наши звенья, более точно поражая самые важные цели. Нас особо не напрягали и старались сберечь для ночи. Но, несмотря на весь этот ливень огня с неба, на точную стрельбу артиллерии, на огонь бьющих на расплав ствола пулеметов и на косу смерти из тридцати- и сорокамиллиметровых станковых гранатометов и автоматических минометов «Василек», они лезли как одержимые. Говорят, несколько пулеметчиков и пехотинцев сошли с ума от увиденного, а горы трупов позволили японской пехоте кое-где подобраться вплотную к окопам и дотам. Насчет гор врать не буду, не заметил, но кое-где такие кучи набросаны были, что даже с вертолета  можно рассмотреть. Нет, такого, пожалуй, я и на западном фронте не видел. Мне даже три запасных ствола сменить пришлось и кучу пустых лент из вертолета оружейникам выгрести. Камикадзе, бляха муха. Одно дело про это читать, другое – видеть воочию. Страшно, блин, когда толпа людей идет на верную смерть, даже просто видеть с неба, зная, что тебе ничем это не грозит, страшно. Вот и бьешь, забыв про все на полную ленту, не отрывая руки от спускового крючка, пока крайний патрон не выпустишь.
И все же они нас потеснили. Не намного, но потеснили. Пришлось нам и первую линию собственных окопов с воздуха обрабатывать, благо НАР из складов достаточно подвезли и даже по некоторым дотам прицельно «Вихрями» отрабатывать, чтобы ничего этим самураям не досталось.
Однако учли эти хитрецы азиатские многое. Видимо специально данные собирали. После первого же полета появилось у меня ощущение, что зенитки они со всей Японии сюда приволокли. И пулеметы крупнокалиберные, и мелкашные пушки разные, типа «гочкисов» и «эрликонов» - все по нам стрелять пыталось. Так что расход УР и НАР у «сушек», да и у наших вертолетов огромный. Мы «тридцать пятый» борт потеряли от огня зениток.  Правда тех, спрятавшихся камикадзе, сумевших наших двумя очередями завалить, экипаж «тридцать шестого» разнес буквально на атомы. Только этим трех парней не вернуть. Вот и сидим, поминаем. Три стакана с водкой и хлебом на столе и молчание… Сергей Кислицин, Юра Никулин и Алик Савельев, трое, на кого пойдут в родные места печальные послания. Слава Богу, писать их родственникам не мне, а командиру. Так что пью разведенный спирт, закусываю красной рыбой и китайской тушенкой, благо и того, и другого на столе навалом. КПК негромко наигрывает «На сопках Маньчжурии», хотя в шуме разговоров никто, кроме меня, похоже, этого не слышит:
- Вы пали в бою, вы отдали жизнь за Отчизну,
Поверьте, друзья, мы за вас отомстим,
И справим кровавую тризну.
Отомстим обязательно, только вот сейчас – просто выпьем за вас, ребята. Тем более, что у снабженцев бардак и поставить нам топливо никто даже не подумал. В наших же вертолетах осталось только на взлет и километров десять по прямой пролететь, и все. Поэтому все и пьют. Какие полеты без топлива? Все же нам повезло, что на Западном фронте мы не в первые дни оказались. Там, говорят, тоже такое было вначале. Но здесь, на Востоке, наверное, могли подготовиться? Нет, никто даже и не почесался, ладно хотя бы часть укрепрайонов расконсервировали.
Ого, что-то в голову ударило, надо, пожалуй, пойти подышать.
Выхожу из врытого в обваловку капонира укрытия и несколько секунд стараюсь справиться с усиленно закружившейся от свежего воздуха головой. Хорошо, что никто больше на улицу не вышел и некому смотреть на мои героические борения с последствиями алкогольной интоксикации, хорошо видные  в пробивающемся через несущиеся по небу облака свете Луны. Тут до моих ушей доносится звук шагов, кто-то нарочито четко ударяет об землю, явно чтобы привлечь мое внимание. Верный «Дротик», уже не раз спасавший мне жизнь во время этой командировки, как живой прыгает мне в руку из своего кармашка в техничке. Никогда не думал, что буду выхватывать оружие не хуже ганфайтеров с Дикого  Запада, но жизнь всему научит, если жить хочешь. Подошедшего ко мне ближе освещает очередной раз прорвавшийся сквозь разрывы туч лунный свет и я с облегчением вздыхаю, убирая свой пистолет назад в карман. Как назло, он цепляется за пододетый под куртку легкий бронежилет и капитан Сергей Котов, позывной  - Серый, улыбается, глядя на мои потуги справиться с непослушной железкой. Впрочем, улыбка тут же исчезает и он серьезным тоном спрашивает: - Разрешите обратиться, товарищ майор? - Так, значит по служебным делам, иначе бы он по имени обратился: - Разрешаю.
- Докладываю, что с разрешения полковника Коваленко, моя группа в течение сегодняшнего дня провела рекогносцировку и осмотр места боевого столкновения…
Так, значит раскопали интересное. Кстати, а чего это мне о выезде не сообщили? Хотя ясно, я бы, скорее всего, запретил. Как исполняющий обязанности начштаба, имею на это право. Хотя… ну, а зачем же они из Хабаровска сюда напросились, как ни для выполнения своих обязанностей. Ладно, входящие в наш отряд СОБРовцы, ОМОНовцы, следователи  - их как раз правильно оставили штаб охранять. А спецназ ГРУ ГШ есть спецназ ГРУ ГШ, как их не обзывай и должен делать свою работу.
- …обнаружено несколько десятков образцов автоматического оружия…  «Томпсоны» мы сразу опознали, а вот с «Ланчестерами» я не уверен. У вас книга Жука в КПК была, можем провести дополнительную сверку.
-Погоди, погоди, Петрович. Давай неофициально. Какие нах «Томпсоны» и «Ланчестеры»? Мы ж с тобой недавно книгу Чеппела по японской армии смотрели. Винтовки Арисака и пулеметы. Ну, могли «Льюисы» попасться, японцы их выпускали. А ты мне втираешь про пистолеты-пулеметы, да еще в таких количествах.
- Не, Алексеич, мы даже с собой привезли кое-что. В складской палатке сложено и рядом стоит. Пойдем, покажу.
Бредем вокруг капонира, стараясь в темноте не зацепиться за торчащие из земли корешки и остатки вырубленных кустов.
- Понимаешь, Алексеич, мы поле боя осматривали – судя по оценкам, там не менее полка полегло. Усиленного. То есть могли встретиться ну около трех тысяч «Арисак», если по книге в твоем КПК судить, сотни полторы ручных и до тридцати станковых пулеметов. И все. А пехота на сильный огонь жаловалась. Так мы все поле вместе с пехотными разведчиками облазили. Винтовки есть, да и пулеметы тоже, но самое главное – именно огромное количество пистолетов–пулеметов. А еще что интересно – почти все убитые японцы в таких белых повязках на голове, иероглифами расписанных. Смертники, ё…ь. Ну вот, смотри…
Действительно, в палатке, освещенной тусклым светом переносной лампы, подключенной к выработавшему ресурс вертолетному аккумулятору  на раскладушке валяется гора оружия. В глаза сразу бросаются два характерного вида «Томпсона», один с круглым, а второй с длинным прямым магазином, да еще со штыком, и лежащий рядом с ними громоздкий, с боковым магазином и штыком, пистолет-пулемет. Точно, британский «Ланчестер». Кроме автоматов, лежат несколько непонятного вида пистолетов, причем часть, кажется, японские, а вот несколько, с приставными кобурами-прикладами, тоже напоминают мне об Англии. Надо срочно посмотреть в наладоннике и сразу сообщить наверх. Кажется, нагличане в своем обычном стиле решили попытаться жар загрести чужими руками. Наверняка, не одни мы такие данные добыли, но сообщить надо точно.
- Ты еще показать кое-что обещался?
- А вон, за палаткой. Пойдем, посмотрим.
Заходим за палатку и я обалдеваю окончательно. Раскинув, словно паучок лапы, станины, рядом с нашим «Тигром» стоит английский двухфунтовый «Виккерс антитанк» - легкая противотанковая пушка начала войны. Понятно, у японцев в это время вообще противотанковых орудий мало, к тому ж слабоваты они даже против тогдашних танков. А этот «Виккерс» одним из лучших тогда считался. Конечно, он только против БМПшек и годен, но за неимением лучшего и такое орудие для японцев  - «вундерваффе».
- Неповрежденное?
- Побито. Прицел разбит, щит вообще покорежен был, мы перед буксировкой сняли. А рядом с ним, видишь, ружье двадцатимиллиметровое стоит на сошках. Вот его точно целым взяли, да еще три магазина снаряженных.
- Ну, это не интересно, это японский дивайс. Зато пушечка и пистолеты-пулеметы…
- Так оно и есть товарищ майор. «Англичанка гадит».
Смеемся. Есть нечто неизменное в мире, и инстинктивная русофобия элиты англичан – одно из этого. Самое интересное, что даже будучи союзниками, они чуть ли не инстинктивно старались нам чем-нибудь нагадить.
Нас прерывает грохот взрыва и гулкие выстрелы КПВТ, доносящиеся от дороги, от которой до этого слышался гул грузовиков, подвозящихся боеприпасы к фронту.
- Диверсы! – реакция Серого понятна, кто еще может устроить  такую заварушку ночью  у нас в тылу. Понятно, японцы пробрались тайгой к нам в тыл. А у нас как всегда, приборов ночного видения нехватка, бляха муха.
- По окопам! - кричу я уже в спину убегающему Серому, тот на бегу ухитряется повернуться  и ответить, перекрикивая грохот стрельбы: - Мы с правого фланга прикроем.
Бегу к командному пункту и успеваю заметить, как на правом фланге одна за другой срабатывают сигнальные мины. Тут же начинает работать короткими очередями гранатомет, к нему присоединяются автоматы и несколько ручников. Сквозь весь этот шум до меня, взбирающегося наверх по склону, доносится обрывки криков, вроде : - Ай, ай! – «Банзай», кричат, похоже. Значит - будут атаковать до последнего. Плохо. Ночью могут и до вертолетов прорваться.  В окопах всего пара десятков технарей, которые стреляют чуть лучше новобранцев, да восемь спецназовцев. Может плохо все кончиться.

День Второй. Дальневосточный фронт – г. Москва. Анатолий Логунов. Майор. Начальник технического отряда в\ч 06778 СН.

Накаракал, черт побери. Едва про плохое подумал, как японцы попытались нашу стоянку из своих «коленных минометов» обстрелять. Почему «коленных»? Это вообще-то надо у американских переводчиков спрашивать. Во время той войны с японцами они так криво перевели название легкого японского миномета-гранатомета, из-за чего, кстати, много американских бойцов пострадало. Они-то перевод буквально поняли и пытались стрелять, упирая миномет в колено. Вы представляете, что делала отдача с их ногами…
Успели эти «комикадзе» всего три или четыре мины выпустить, самки собаки, потом их наши гранатометчики накрыли основательно, несколькими залпами. Но и этого хватило. Мой «тридцатый» покорежило, «тридцать второму» повредили прицельный комплекс. Ну, и мне, как и положено «пророку» досталось. Я  как раз по лестнице спускался в укрытие командного пункта. Хорошо, что голове – по касательной, теперь хожу с повязкой. А остальной пучок осколков в спину попал. Бронежилет не пробил, зато сбил меня с ног, и я чувствительно приложился той же многострадальной головой о край стола с аппаратурой. Еще и куртку мне порвали, сволочи. Короче, были бы мозги – помер бы от сотрясения, а благодаря военной закалке обошелся сильными головокружениями, головной болью, а временами – стремлением желудка похвастаться своим содержим перед всем миром. Ладно хотя бы, что  слух быстро восстановился, хотя до сих пор в уши словно кто-то воды налил. Так что полковник Коваленко, получив распоряжение срочно доставить захваченные вещдоки в Хабаровск, отправил с ними меня и всех - раненых и нераненых спецназовцев, вместе с Котовым. Его, ни разу не задетого ни на Западе, ни во время «Плотного тумана», сегодня все же зацепило. Пуля «Арисаки» пробила таки броник. Так что его в госпиталь увезли, а я  и еще пара спецназеров, включая зама Кототова – Рыся, сидим и ждем борта. Говорят, ночью наши какие-то самолеты японские сбили, которые тоже срочно в Москву доставить надо. Ну и мы полетим со своими трофеями. А отряд наш, вернее что от него осталось, Коваленко куда-то на юг увел. Под Ханко очевидно, там, судя по сетевым новостям, рубка еще похлеще, чем у нас, идет. Нет, жидковаты все же немцы против японцев оказались, те вон не задумываясь, трупами заваливают. Хотя… правы немцы. Никакой завал трупами в современной войне не поможет победить. Ну, потеснят наших немного и все. Слава Богу, население в приграничье наши давно эвакуировали, так что и отступать можно. Интересно, аэродром моряков в Алексеевке наши удержали, или нет?
Сижу и слушаю музыку. Помогает, вроде и голова меньше болеть начинает. Когда же наконец этот борт? Надоело уже сидеть, да и пожрать охота, а никуда не сходишь, скзали через две минуты будет. Показалось? Нет, точно нам машут. Вот и посыльный бежит, к нам точно.
- Что там, Рысь?
- Товарищ майор, прилетел. Сейчас к нам поближе подъедет.
Действительно по рулежке Хабаровского аэропорта рулит огромное четырехмоторное чудо. «Руслан», точно. На таком еще не летал, заодно и посмотрим, как он по комфорту…
- Эй, боец, давай сюда всех своих, пушку грузить будете.
Наши помощники из местного гарнизона резво хватают «антитанк» за выступающие части и катят к самолету. Мы же, обвешавшись оружием, словно Рэмбы, не торопясь идем следом. Меня опять начинает подташнивать и, чуть остановившись, я достаю из куртки и быстро глотаю пару каких-то таблеток, выданных мне доктором в местной медсанчасти. Тьфу, ну и гадость! Вроде и вкуса не успел почуять, пока глотал, а во рту уже мерзкое ощущение. Как люди это пьют? Быстро запиваю водой из фляжки, вешаю ее назад под куртку и иду догонять остановившихся в ожидании меня бойцов. Пока я глотал «колеса», бортач уже успел опустить пандус и теперь руководит процессом закатки трофейного англичанина по пандусу в самолет. Мы же залазим по трапу в самолет. Черт, из-за болей в голове я поднимаюсь словно черепаха, и идущий сзади Рысь вынужден меня подстраховывать. Еще один летчик или борттехник показывает нам, куда сложить наше стреляющее барахло. Черт, из-за этой спешки никто и не подумал запаковать наши трофеи в какую-нибудь удобную тару, а у меня точно голова не соображает. Хорошо, что эта умная мысль пришла не только в мою голову и на борту «руслана» оказались несколько деревянных армейских ящиков с ручками, из тех, в которых хранят и перевозят пулеметы. В них мы складываем трофеи и свое оружие. Покосившись на спецназовцев, так и не расставшихся с разгрузками, на которых висят ножи и пистолеты, борттехник приглашает нас в гермоотсек.
Едва мы успеваем рассесться, как самолет запускает движки и начинает выруливать на взлетку. Знакомимся с попутчиками уже в полете. Кроме нас, в Москву летят двое сопровождающих сбитый «Бофайтер», новенький и даже с вроде бы с радаром, представитель разведупра фронта и двое корреспондентов, отозванные своими газетами из-за ранений. Оба были как раз втой Алексеевке, о которой я вспоминал. Оказывается моряков оттуда давно вывели, еще до Переноса, зато перед самым конфликтом вертолетчиков поставили, откуда-то с Сибири бывшую учебную эскадрилью, в полк развернутую. Так японцы ухитрились аэродром разведать и с утра его из тяжелых орудий обстрелять. Так что раненых и убитых много было, вот и обеих журналистов задело, пока они репортаж делали. Ну и ну, «все чудесатее и чудесатее». Откуда у японцев такие дальнобойные пушки, а? Неужто у китайцев в погранзоне захватили. А что, помниться мне китайцы какую-то гаубицу с дальностью стрельбы в тридцать девять километров выпускали. Если она вместе с документацией и артиллеристом японцам в руки попала, тады ой. Хотя они могли что-нибудь аборигенное задействовать, я не спец. Но если и так, то явно не японское – не было у них дальнобойных орудий, насколько я помню.
Полет предстоит длительный, поэтому все устраиваются поудобнее и готовяться провести время с пользой. А что для военного, только что вышедшего из боя самое полезное? Правильно, поспать пока есть возможность. Поэтому через пару минут после того, как наш лайнер оторвался от полосы, все дружно похрапывают. Мне вот только не спится, как специально. Сижу и как полный идиот не знаю чем заняться. Читать не хочется, да и прочел я все что в наладоннике есть, кое-что даже ни один раз.
Интересно, как же англичане успели так быстро с японцами договориться? Оружие допустим они в течение одного-полутора месяцев подвезти могли. Но его же еще собрать, упаковать и, самое главное, решение на его передачу принять надо! Нет, тут явно японцы сами первыми подсуетились. И явно до того, как новости у посла из будущего узнали. Значит, есть у них еще попаданцы, есть. Причем неплохо знающие историю, значит хорошо образованные. Хм, а наша разведка похоже, это тоже просчитала, не зря так «за реку» тщательно смотрела. И оружие кстати, довольно толково выбрано. Пистолеты с приставными прикладами для расчетов орудий, офицеров и тыловиков – английские Веблей-Скотты, это мы по Жуку точно установили. И пситолеты-пулеметы – английские. Даже если и американцы подсуетились, они хитрее свои родственников оказались. «Томпосоны»-то они и до ленд-лиза островитянам продавали, так что никаких доказательств их вмешательства нет.
Ну, а что японцы напали, я ничуть не удивлен. Вполне в их менталитете. Судя по тому, что я успел в сети скачать, они в первую очередь в сторону Владика прут, остальные удары, похоже, просто отвлекающие. Вполне себе неплохой план – попытаться отрезать Владивосток от остальной территории страны и вступить с нами в переговоры. Наверное рассчитывают, что наши Гаранты на шантаж поведутся и на какие-нибудь территориальные уступки пойдут. Например, южный Сахалин и Хабомаи отдадут. Таким путем японцы не только «сохранят лицо», но и смогут утверждать о своей победе. А что, вполне себе верятное развитие событий. Тем более, что наши ничего о налетах на Японию не сообщают. Похоже, начальство еще думает, что японцы опять нас просто прощупывают. Бляха муха, нужели я один такой умный и до этого додумался? Будем надеяться, что аналитиков у нас все же хватает и наверху вовремя на решительные действия пойдут. Вон, на Западе в первый же день сообразили, чем для нас Перенос обернулся. Хотя… тут одна маленькая хитрость. Логически размышляя не должны были японцы напасть. Они же не самоубийцы и после раскатывания нацистов в блин, должны были «сложить два и два», и  понять, что прямое военное столкновение ничем хорошим для нихне кончится. Только вот японцы своей логикой пользуются. Спорю на что угодно, что в случае разгрома выясниться, что все произошедшее – всего лишь самодеятельность отдельных лиц в Квантунской Армии, а белое и пушистое правительство всегда хотело с нами дружить. А нашей «Эйч-бамб» они не бояться – правильно решили, что без очень серьезной угрозы наши не решаться ее применить. Да и по каким целям? Мирное население уничтожать все же не в нашей ментальности, это английский демократ Черчилль и маршал «Бомбер» - Харрис могли команды на уничтожение именно городских кварталов отдавать и этим гордиться. Наши начальники  скорее на свои войска бомбу сбросят, когда прижмет.
Мысли постепенно сбиваются, мешаются и я незаметно для себя засыпаю. Просыпаюсь когда самолет начинает снижаться, от неприятных ощущений в ушах. Неужто прилетели? Получается, что да. Ничего себе даванул на ушки пару минут!
Садимся и сейчас же вокруг нашего борта начинается суматоха. Подъезжает сразу несколько автомобилей, на них грузят самолет, наши трофеи и быстро увозят куда-то. Нас же сажают в «Газель» вполне себе обычного вида и везут куда-то недалеко, куда – за зашторенными окнами не видно.
Выгружаемся в каком-то огороженном высоким глухим забором дворе. Нас просят сдать оружие, потом кормят, неплохо, слеудет признать , и просят разойтись по кабинетам. В комнате меня уже ждет улыбчивый немолодой капитан ФСБ. Он тщательно расспрашивает меня о том, как к нам попали трофеи. Разговаривает вежливо, вопросы задает так, что я незаметно для себя рассказываю не только факты, но все что думаю о случившемся.  Терзают меня недолго, заметив, что у меня разболелась голова, капитан вызывает врача. Мы переходим в хорошо оборудованный медкабинет, врач быстро осматривает, обстукивает и обследует состояние моей тушки. Потом мне дают какие-то таблетки и отправляют спать.

Интервью командира экипажа бомбардировщика Ту-95 «Чита» Н-ского тяжелого бомбардировочного полка (Украинка) подполковника Клименко Владимира Владимировича. Газета «На боевом посту (?)».
Корр.- Как отразился Перенос на вас и ваших сослуживцах?
ВВК - Сразу после Переноса для нас, летчиков наступили золотые дни. Конечно, не совсем уж безмятежные, например у моего первого штурмана жена в Китае осталась, представляете? Пришлось его в госпиталь отправлять, совсем расклеился бедняга. Да и война оно конечно не сахар. Зато мы наконец-то летали как в дни моей лейтенантской молодости – пять дней в неделю, на полный радиус. Пару раз наш экипаж слетал на бомбежку Германии. Бомбили с большой высоты, впервые – корректируемыми и объемно-детонирующими авиабомбами, так что все происходящее больше на учения с имитацией ПВО противника. Немецкие зенитки стреляли неприцельно, да и снаряды в большинстве рвались где-то ниже эшелона, на котором мы летели, напоминая скорее праздничную иллюминацию.
Корр.- Остальное время вы летали на Дальнем Востоке?
ВВК – Да, сначала восстанавливали навыки дальних полетов, летали к Камчатке, до Курил. Потом начали обживать весь Восток. Регулярно летали над Манчжурией, добирались и до Японских островов. Командование предусмотрительно готовило нас  к возможным столкновениям с самураями.
Корр.-  Какой самый интересный случай в полете вы можете вспомнить?
ВВК – Интересный? Самое интересное, что с нами случилось – это попытка японских истребителей нас перехватить. Это когда наш экипаж участвовал в групповом дневном полете над островами и японцы нас засекли. А мы как раз снизились почти до семи тысяч, чтобы лучше… сфотографировать одну из их морских баз. Они подняли в воздух свои «Нули», а те словно осенние мухи к нам потихоньку карабкаются. Мы скорость чуть прибавили и как от стоячих от них ушли. Задний стрелок еще просил не ускоряться, очень ему хотелось завалить хотя бы одного.
Корр.- Когда и как вы приняли участие в миротворческом воздействии на Японию?
ВВК – На второй день боев наш полк в полном составе вылетел на бомбардировку аэродромов в Маньчжурии и Китае. Наш отряд бомбил аэродром неподалеку от Харбина. На следующий день нам довели приказ командования о нанесении ударов непосредственно по метрополии. Наш полк бомбил авиационные и морские базы на острове Хонсю. В первом налете мы всем составом полка участвовали в налете  на (ГВМБ Японии на Хонсю?), второй вылет ночью того же дня наш отряд сделал по аваиабазе в Иваки...

Отредактировано Логинов (10-04-2011 15:51:52)

+2

5

Логинов написал(а):

(ГВМБ Японии на Хонсю?)

база флота Оминато (о. Хонсю)
Йокосука главная военно-морская база японского военного флота.
Базы

Отредактировано Старый Империалист (10-04-2011 17:13:04)

0


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Анатолия Логинова » 7 дней осени. Взгляд Анатолия.