Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Сергея Кима » Технофлуд по "Чужой жизни"


Технофлуд по "Чужой жизни"

Сообщений 31 страница 40 из 485

31

Set Sever  написал(а):

Qwerty написал(а):
Можно предположить, что в мире ЧЖ АТ-поле - это аналог электрослабого поля соединяющего атомы и молекулы в мире нашем. И тогда ЛСЛ - это вообще-то х-сатое состояние холодной (совсем холодной, 36.6) молекулярной плазмы, не участвующей во взаимодействиях.
Да. что-то подобное и имел в виду, но, увы, не смог сформулировать всё так красиво:)

Set Sever  написал(а):

Горец написал(а):
Мозгам то нужен. На чём будет мозг работать? Или уже у Ангела и мозгов нет?
Да хватит их уже рассматривать как самые обычные биологические организмы... It's magic.

Вы уж пожалуйста определитесь -
АТ поле это физическое поле или
It's magic.

Это две больших разницы.

0

32

Кстати, идея "болгарки" не катит при более-менее серьёзном рассмотрении.
Ибо любое повреждение диска (прострел) -> дисбаланс, вибрация, и... Не говоря уж о разрывающих напряжениях в диске при вращении.

0

33

Лазеры для Ев - жуткое извращение и вражеская провокация.
Смотрим КПД любого лазера, вспоминаем основную проблему автономности Ев - и вывод не то, что очевиден, он силой ломится в голову.

Прочие варианты с запиткой от бортовой сети - туда же.
Только оружие с автономным питанием. Его, кстати, при неодходимости и выкинуть можно, не отключая провода питания. Т.е. - огнестрел и холодняк. Гаусовки и прочие - в варианте стационаров и/или полустационаров, автоматические турели и "станкачи" для Ев (последнее - тоже вариант извращения).

0

34

Сергей Пивоваров написал(а):

Вы уж пожалуйста определитесь -АТ поле это физическое поле или. It's magic. Это две больших разницы.

Может это и физика (сам не физик, так что внятной картины вряд ли построю), но с нашей точки зрения это практически однозначно магия.

0

35

Set Sever написал(а):

Сергей Пивоваров написал(а):

    Вы уж пожалуйста определитесь -АТ поле это физическое поле или. It's magic. Это две больших разницы.

Может это и физика (сам не физик, так что внятной картины вряд ли построю), но с нашей точки зрения это практически однозначно магия.

Тогда не стоит пытаться объяснять магию с помощью физики. Сейчас у науки нет адекватного языка для описания таких явлений как магия, поэтому магия лженаука.
Ученые могут описать два вида процессов закономерные — законы физики, и случайные — на основе статистики (термодинамика, квантовая физика). Магия это промежуточное явление — случайно закономерное. По таким законам работает например компьютер. Очень закономерен (построен по законам логики), а сбоит случайно. (Я программист по профессии).
Случайно-закономерные процессы в мире исследует только один человек уже шестьдесят лет. Симон Эмильевич.  (Фамилию не запомнил — видел его лекцию осенью по «Культуре»). В конце лекции жалуется, хотя уже получены интересные результаты и были попытки украсть со стороны американцев, ( хотели получить Нобелевку), этим занимается только его лаборатория. Поэтому даже обсудить идеи не с кем. (Первые тридцать лет на него смотрели как на психа — пытается закономерности в шумах эксперимента найти). 

Если хотите АТ поле описать с помощью современной физики, то лучше использовать физическое свойство тел — спутанность. Но поле спутанности это, скорее, режим Бога — при известной сноровке можно создавать и уничтожать целые миры.
Спутанность в популярной форме описана в книге «Квантовая магия». У меня лежит на компе, могу прислать, но сам не читал. Меня больше магия интересует.

Отредактировано Сергей Пивоваров (24-06-2011 16:52:15)

+1

36

Сергей Пивоваров написал(а):

Тогда не стоит пытаться объяснять магию с помощью физики.

Гм. Говоря "магия" я скорее подразумеваю просто неизвестные ещё законы природы, которыми человек может воспользоваться только лишь спонтанно. Для немецкого ландскнехта штурмовая винтовка и система залпового огня - это явно магия, принципов которой он не понимает, но вполне может воспользоваться. Так же и здесь - учёным просто не хватает знаний, чтобы понять, что такое то же самое АТ-поле. Не тот уровень. Всё равно, что пытаться построить реалистичную картину ядерного деления на основе знаний, например, Аристотеля.

0

37

Qwerty написал(а):

Сергей Пивоваров
Вы не правы. Точнее, вы совершенно не понимаете значение понятия "магия" в рамках данного обсуждения. Поясню, Автор, насколько я понимаю, употребляет термин "магия" в качестве указание на какое-либо фундаментальное отличие нашего реального мира, и созданного воображением Автора. Поэтому, полуторакилотонные ОБЧР - это магия, силовой щит неясной природы - магия, МАГИ - магия и т.д. и т. п.

Согласен, я не понимаю что такое «магия», поэтому и спрашивал у автора. Как он ее понимает — как действительно магию, или как неизвестные нам физические законы.

Ну а дальше Вы все перепутали, как настоящий физик.

В своем посте я говорил не о магии, а о невозможности описания магии современным научным языком. И все.  Ну какое отношение компьютер имеет к магии? (надеюсь Вы это мне не приписываете, что я считаю компьютер инструментом мага?)   

Разбирать все Ваши ошибки, получиться долгий и нудный разговор. Оно Вам надо? Боюсь модераторы забанят. Хотя, если Сергей Александрович разрешит, я готов.

Qwerty написал(а):

Потому, фаербол - это "сгусток плазмы/разогретого газа, заключенный в электромагнитное поле удержания", а не "искра божья, что возгорелась в длани его благодаря стечению обстоятельств". И т.д. и т. п.

Вот прекрасный пример, когда путают магию (магию без кавычек) и физику.
Ну, на какой ляд магу тратить энергию на разогревание плазмы, когда можно просто остановить сердце? Или оглушить болевым шоком.

Qwerty написал(а):

АПД.

Добавлю еще чуток. Квантовая спутанность не имеет никакого отношения к физическим телам. Она действует только с квантами, более того, не более чем с парой квантов, и носит вероятностный характер (как и всякое утверждение в отношении квантов). Поэтому использовать ее для описания макропроцессов - каким естественно является даже межмолекулярное взаимодействие - невозможно. Если же вы считаете меня неправым - попробуйте сами описать АТ-поле с позиции квантовой спутанности. Я не смог.

По одной из версий Большого взрыва это было понижение спутанности из абсолюта. Спутанность понижалась скачками, образуя каждый раз новый мир со своими физическими законами. Если АТ — поле это локальное поле повышения/понижения спутанности, то в этом поле можно постулировать любые физические законы на усмотрение автора. Все будет логично и произведение не пострадает от несуразиц.  Правда тогда Ангела можно прибить одним щелчком в стиле Головачева. А если не получиться отбросить мир назад по шкале времени и снова.

0

38

Set Sever написал(а):

Сергей Пивоваров написал(а):

    Тогда не стоит пытаться объяснять магию с помощью физики.

Гм. Говоря "магия" я скорее подразумеваю просто неизвестные ещё законы природы, которыми человек может воспользоваться только лишь спонтанно. Для немецкого ландскнехта штурмовая винтовка и система залпового огня - это явно магия, принципов которой он не понимает, но вполне может воспользоваться. Так же и здесь - учёным просто не хватает знаний, чтобы понять, что такое то же самое АТ-поле. Не тот уровень. Всё равно, что пытаться построить реалистичную картину ядерного деления на основе знаний, например, Аристотеля.

Не все так просто.
Мир вошел в зону Барьера. (Математически доказано).
Переслегин называет его когнитивным барьером (два раза перечитывал его «Гильбертова пустыня», но так и не понял, что он имеет в виду).
Ученные называют это глобальным кризисом цивилизации.
Мне нравится термин БП(б) Барьер понимания (будущего) или
Большой песец (белый).
Пройти его можно только поняв забарьерные технологии. Магия, синхронизация с Евой пример таких технологий.
Вы поместили своего героя в забарьерный мир. Очень мало таких произведений. На этом сайте только Крысолов что-то пытается сделать.
Лучше не обращайте внимание на критику, - какой мечик должен быть у орка, чтобы это было реалистично. Пишите как пишется. Может что и получится. (У Крысолова не получается). А не получится забарьерный мир тоже не страшно. У Вас вслед за ГГ и другие герои герои оживать стали. Терпеливо (подпрыгивая от терпения) жду развитие Аски.

Пример прошлых забарьерных технологий.
По наблюдениям антропологов, люди из племен не знакомых с сельским хозяйством, не могут взять в толк, - зачем бросать в землю зерно. Зерно надо беречь, чтоб не сгнило. 
Они в свое время барьер не прошли.
Так и наши физики.
Поэтому физику и магию лучше в уме не держать. Как напишется и так и хорошо.

Добавил. Я собираю намеки на забарьерные технологии. Что-то проверяю на практике. Материал есть. Подумалось. А не написать ли мне маленький фантастический рассказик?
Пособие для начинающего мага.

Еще добавил.
Set Sever пишите как на душу ляжет. А я в свою копилку что нибудь утащу.
Вот процесс синхронизации уже утащил.

Отредактировано Сергей Пивоваров (24-06-2011 23:57:40)

0

39

По поводу модернизации оружия для Евы. Попалось как-то под руку описание такой штуки - "воздушный нож". Не знаю, реальность это или нет. Это нож, в рукояти которого спрятан баллончик с газом. При ударе он выпускает порцию газа под высоким давлением через отверстия в лезвии. Даже при небольшом проникновении в тело будет страшный шок. Что, если нечто подобное применить в прогноже Евы? Только использовать не газ, а жидкость, на которую будет давить газ. И жидкость подобрать соответствующую, вроде кислоты (можно плавиковую, а можно и синильную). Как-то так.

0

40

Такая идея давно уже обсасывается во множестве вариантов. Основная соль её - "змеиный зуб".

0


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Сергея Кима » Технофлуд по "Чужой жизни"