Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Архив Конкурса соискателей » Коротенький рассказ


Коротенький рассказ

Сообщений 1 страница 9 из 9

1

Алиса сидела перед компьютером и пыталась родить очередную строчку «Нунаэтотразгениальной» книги. Девушке было двадцать лет. Она училась на дизайнера(не сказать, что хорошо). Любила аниме и все и всяческое фэнтези. Правда отцов основателей, типа Толкина и Желязны она не читала, считая книги старьем и глупостью, а предпочитала Сальвадоре и книги молодых писателей, подобных ей. Да, она была Молодым Талантливым Писателем. У нее была страничка на самиздате и несколько книг выпущенных одним московским издательством. Как сама Алиса Стрижева рассказывала это – «Юмористические, книги с глубоким сюжетом о верности, предательстве и дружбе». В них описывались приключения могущественного, но одинокого темноэльфийского ассасина. По сюжету герой занимался самокопанием и вел непримиримую борьбу со злобными инквизиторами, убившими его родителей. Сейчас герой безжалостно крошил в капусту гопников, которые пристали к его будущий любви.
Почему Алиса стала писателем? Девушке не нравился окружающий мир. Она считала его злым и лживым. Поэтому она придумала свой, который ее устраивал и решила показать всему миру. И пусть некоторые несомненные ублюдки пишут: «Книга атстой» и «Афтор Выпей Йаду». Они просто не понимают ее фантазии. Завидуют ей. Ведь сами они наверно даже трех слов написать не смогут! Пусть смеются. А она гордо промолчит!
«Он улыбнулся ей из под сурово нахмуренных бровей. Улыбка получилось плохой, потомучто Иллидант был ассасин и не привык улыбаться.
- Не бойся, я защищу тебя от этих бандитов. – Сказал Иллидант тряхнув головой подкинул свой локон.
Темный эльф метнул правой рукой свой меч в подбежавшего первого бандита. Он закричал и умер в муках. Подбежав к убитому бандиту Темный эльф правой рукой вытащил из него меч и ударил им второго бандита. Он закричал и умер в муках. Затем темный эльф выхватил из рук третьего бандита меч третьего бандита и пронзил им его. Он закричал и умер быстро. Все три бандита умерли.
- Спасибо тебе, сказала Алика и впилась в губы ассасина страстным поцелуем» - Застучали пальцы по клавиатуре.
«Гениально! И почему я не могу попасть туда – в волшебный мир!? Там я обязательно стану принцессой,, а лучше чародейкой. И конечно в меня влюбится прекрасный эльфийский принц!» - думала Алиса, откинувшись на спинку кресла.
«Ты точно хочешь туда попасть?» - пронеслось в голове писательницы.
«Конечно» - Недоуменно подумала Алиса.
Тут перед глазами что-то вспыхнуло, а затем потемнело. Правда через секунду Алиса обрела зрение. Обстановка вокруг поменялась. Она стояла посреди огромной пентаграммы в большом круглом зале. Рядом стоял толстый парень лет двадцати в очках, смокинге и огромными стрекозиными крыльями растущими из спины. В правой руке он небрежно вертел палочку радужного цвета. Рядом с пентаграммой стоял несомненный маг. А кем еще может быть старик с роскошной седой бородой, волевым, просветленным лицом в белой мантии  и с посохом.
- Повелитель, я выполнил то, что ты просил. Я привел ученика, достойного тебя. – тонким голоском крикнул парень в смокинге
- На этот раз ты не врешь. – Сказал зычным голосом маг. - Чтож, женщина, я Леонард до Деч. Великий маг Прогосса, лауреат трех премий Астрала и лучший маг окрестных земель. Я предлагаю стать моей ученицей. Для этого назови свое полное имя. Иначе, тебя скоро снова засосет в твой мир.
«Наконец то! Как долго я мечтала об этом! Я буду обучаться магии!» - Заметались мысли в голове девушки. О том, чтобы вернуться домой, она даже не подумала.
- Я Алиса Стрижева – Уверенно сказала девушка.
Тут же парень с крыльями мерзко захохотал и исчез.
- Чтож, ученица. Пошли, я покажу тебе свою цитадель добра! – Провозгласил маг и пошел к выходу. Алиса торопливо последовала за ним.
- Запомни главное! Мир на краю гибели и мы с тобой – его единственная надежда! – на ходу вещал чародей. – Всюду враги! Они будут врать, сулить награды, но не верь им! Запомни, ты избранная!
«Свершилось! СПАСИБО БОГИ!!! Я ИЗБРАННАЯ!!!» - неслись мысли писательницы.
Они вышли из зала и оказались в длинном коридоре. Пол прикрывала пушистая кроваво красная ковровая дорожка, стены были покрыты дубовыми плитками с искусной резьбой, а с сводчатого потолка свисали симпатичные масленые фонари.
- Я пытался донести до людей правду! Но все они были в плену своих пороков! Они обратились на темную сторону! Случилось немыслимое! Зло свило гнездо среди моих коллег! Я был изгнан и вынужден был скрываться здесь – в мертвой пустыне. А вот мой кабинет. Здесь все и происходит – открыл ближайшую дверь чародей.
Взгляду Алисы открылась просторная комната с здоровенным рабочим столом посередине. На нем в беспорядке лежали бумаги, какие-то непонятные инструменты, а всю эту гору венчал человеческий череп. Кроме того в комнате присутствовали розовый ковер, такого-же цвета кресла и дубовые шкафы вдоль стен.
- Идем дальше – закрыл дверь чародей и торопливо пошел к следующей двери – А это – самое ценное, что у меня есть. Библиотека!
Они вошли. Это была здоровенная светлая комната заставленная шкафами с книгами.
«Библиотека чародея! Сколько мудрости здесь собрано!» - Восхищалась писательница, робко осматриваясь.
- Все написал я – гордо выпятил грудь старик.
- И что, они все про магию?
- Фе! Ученица. Что за мысли! – Поморщился чародей - Кто сейчас будет читать о магии? Кому это интересно? Это книги о жизни, о дружбе, любви, верности и предательстве! В них рассказывается о жизни коварных убийц, смелых воинов , соблазнительных куртизанок и молюскоров! А это мой главный труд, за который я был гоним и презираем проклятыми ретроградами! – Чародей благоговейно взял с позолоченного пьедестала толстую книгу в зеленой обложке и гордо продемонстрировал Алисе.
- "Долина Пенисов" – В обалдении прочитала писательница.
- Вслушайся! В одном названии таится гениальность! Эта книга настолько обогнала свое время, что ее никто не понял. Во всех странах ее запретили с сожгли. Даже меня хотели сжечь! Чтож, не будем тут задерживаться, всеравно ты потом все изучишь. – Старик потащил девушку к выходу.
«Не дай бог! Впрочем, что это я – великий маг должен быть странноватым. Можно и потерпеть.» - подумала Алиса, следуя за магом.
- А тут у меня рабы.
Следующая комната была большой, но темной и с низким потолком. В ней было двадцать парт. За каждой сидело по огромному мускулистому негру, одетому в одну набедренную повязку. Чернокожие усердно что – то писали. В углу стоял белый конь и тоже что-то писал правой задней ногой.
- Они помогают мне писать книги, когда я устаю. Негры конечно тупые, зато выносливые и упорные. Скорость написания моих книг повысилась в двадцать два раза.
- А что это за лошадь? – Спросила Алиса подойдя к коню. Непонятно, как животное держало перо, но писало оно вполне аккуратным и красивым почерком.
- Это мой старый эксперимент – Первый в мире конь-писатель. Способен писать любой конечностью при любых условиях. Эй, что расслабились? Работаем! Ну кто так пишет? Ты что, совсем тупой? – Отвлекся на одного из негров Чародей.
Хозяин псих. Беги отсюда. – Написал конь крупными буквами.
Сказал раб Мистеру Джонсану – Торопливо дописало животное, когда Старик повернулся к нему.
В душе писательницы зародились смутные сомнения.
- У меня в цитадели еще много чудес. – Улыбнулся маг - Но главное ты увидела. Надеюсь в тебе окрепло желание стать великой писательницей, такой-же как я. Уверен, вместе, наши книги спасут мир!
Алиса так и села.
- Эээ… а как же магия? – дрожащим голосом спросила девушка.
- А что магия? Магия отжила свое. Учить ей никого не надо.

Ну как?

Отредактировано Станислав (11-08-2011 03:08:49)

+3

2

Неплохо. Только ошибок много)

и местоимений процентов 70 убрать бы)

Отредактировано Чекист (11-08-2011 08:35:01)

0

3

Хорошая пародия, коллега. Есть сюжет, стиль, сочность описаний, мораль. Но, как точно было указано, требуется авторская работа по правке.

0

4

Спасибо. В принципе, могу еще написать пару рассказиков по данному миру.

0

5

Станислав

Прочитайте правила, особенно п. 2.6.2. Если ваши произведения короткие, но их много - не открывайте топик по каждому - создайте сборник.

0

6

Прикольно ;)

Только...

Улыбка получилось плохой, потомупробелчто Иллидант был ассасин и не привык улыбаться.
- Не бойся, я защищу тебя от этих бандитов. – Сказал Иллидантзпт и тряхнув головойзпт подкинул свой локон {долго думал, как и куда можно подкинуть локон ;) }.

Ну и т.д. ;)

0

7

В данном абзаце ошибки сделаны специально.)
В остальных - ненамеренно.

0

8

Рассказ немного разросся.
Прошу любить и жаловать продолжение:

Небо затянуло серыми облаками. Было необычайно прохладно. Над землей стелился легкий туман. Необычная погода.  Последний раз такая была в мраморных пустошах лет десять назад.
Каторжники, зябко кутаясь в обноски, выходили из бараков. Похмельные надсмотрщики хмуро, лениво покрикивали на преступников, изредка стегая кнутом замешкавшихся.  Но сегодня каторжан повели не как обычно, на рудники, а к главной площади. Люди забеспокоились. Сейчас не было никаких праздников или торжеств. Значит или казнь, или амнистия. А может и то и другое. Хотя в истории рудников были и другие случаи. Например, прошлый комендант допился до того, что объявил себя наместником бога на земле, а карьер, естественно, прообразом рая. Повелел всем заключенным не есть мяса, хотя последние его видели в котле, счастье, если раз в месяц. А охране он приказал одеться во все белое и одеть венки из местного колючего кустарника. К счастью кто-то добрый зарезал его в тот же день.
Нынешний комендант, что удивительно, совсем не пил и не курил цветную траву. Вообще на карьере он бывал крайне редко. Основное время он проводил в старой дозорной башне, что в километре от поселения. Там он проводил какие-то странные магические опыты. Говорили, раньше лорд Аркадий Смайран баловался алхимией и случайно спалил пол города, за что и был переведен сюда. Другие утверждали, что в башне он делает запрещенные наркотики, за производство которых его и выкинули из войск. Третьи болтали, что он просто недоучившийся алхимик, и так готовится к экзаменам. Вобщем комендант появлялся редко и почти все хозяйственные заботы ложились на его помощника.
А вот на помост вышел и он. Имерик Полоз –  грузный жирный мужик с  грубым, властным лицом. Вздохнув и вытерев платком проступивший на красном лице пот он обратился к толпе:
- Дорогие каторжане! Сегодня пришла черная весть – Наш любимый правитель и духовный вождь Эдуард Красный скончался. – Выдержав паузу и снова вытерев пот, управляющий продолжил. – Славьте нового правителя Эдмунда Седьмого Рокау!!!
Заключенные взорвались вполне искренними радостными криками. Еще –бы – день коронации объявляется праздником и не рабочим днем. Это касается даже каторжников(при условии, что они подданные Серебряного трона). Да и традицию массово амнистировать после коронации, никто не отменял.
Не особо довольны были только каторжники-нелюди. А их здесь было около трети от общего числа. В основном псоголовцы, сатиры и кентавры. Но было здесь и несколько горных карликов и даже один настоящий эльф. Всем им была прекрасно известна ксенофобия Эдмунда. Так что на амнистию рассчитывать не приходилось.
Особенно был недоволен высокий изящный, аккуратно одетый блондин с заостренными ушами. Тот самый единственный эльф на руднике. Имя его никто не знал, все называли просто Эльф или Остроухий. Говорили, что это знаменитый эльфийский ассасин, выполняющий личные поручения кого-то из высшей аристократии. Говорят, он прославился тем, что убивал врагов их же оружием. Демнического Шевалье Карна он зарубил его же клинком, Король Личей был насажен на свой посох, Черный чародей Закаррос был забит до смерти своей магической книгой, шепотом, из уст в уста передавалось, чем он протыкал инкубов и куда засовывал головы суккубам. Говорят, он покушался на жизнь племянницы Правителя, но был пойман. И только благодаря его всемогущему покровителю(тут говорившие многозначительно поглядывали вверх) приговор был смягчен на каторгу. Да и здесь эльф чувствовал себя вольготно. Еще-бы, единственный профессиональный врач на многие мили вокруг. К тому-же эльф стал главарем группировки псоголовцев. Поэтому даже помощник коменданта относился к нему с уважением и трепетом.
«Вот ведь не зараза. Пора линять, пока этот маньяк не вспомнил обо мне.» - Думал Остроухий идя к своей хижине.
Звали его Эленд Париэс. И в слухах про него правды не было ни капли. Во первых эльфом он был только наполовину. Других эльфов ни встречал не разу, вырос в нормальной человеческой семье богатых аристократов. Во вторых – все его убийства ограничивались препарированием лягушек и несколькими курицами. Да и воин из него был, просто никакой. Зато Эленд был врачом. Именно врачом он служил при дворе прошлого правителя. Все испортила любвеобильность полуэльфа. Одним ужасным днем князь Эдмунд Рокау застал его в постели со своей женой. От долгой и мучительной смерти Эленда спасло только заступничество правителя. В результате инцидент был замят, а полуэльф был отправлен на «вечную каторгу» на серебряные рудники, на юго-западной окраине страны. Говорят именно после этого Эдмунд люто возненавидел нелюдей.
Благодаря своей профессии, а так-же дурацким слухам, Эленд быстро завоевал на рудниках уважение. Он даже(неслыханная роскошь)жил в собственном доме, по совместительству – местном мед пункте и аптеке.
«А лачуга была у меня на редкость убогая. Но ничего, скоро я ее не увижу» -Подумал полуэльф заходя в дом. В нос сразу ударил аромат сушеных трав. Привычно бросив на вешалку шляпу и плащ Эленд быстро направился к старой, полуразвалившийся печке. Вынув один из кирпичей полуэльф втащил из образовавшегося отверстия скрученный лист пергамента. Сев за стол Эленд развернул листок. Взору полуэльфа предстала подробная карта окружающей рудники местности.
В принципе Эленд давно задумывал побег, но не решался. Все было уже готово: Запас еды, походных вещей и серебра ждал своего часа в тайнике, сообщники были готовы в любой момент. В принципе, рудники не так уж сильно охранялись. Это было не нужно. Поселение находилось в небольшой горной долине. Здесь было в изобилии воды, и огромные залежи серебра. Кочевники жившие в восточных степях и племена горных охотников севера и запада были вассалами Серебряного трона. И за поимку преступников им полагалась щедрая награда. Поэтому дикари с энтузиазмом отлавливали всех беглецов. И если суровые горцы честно отдавали пленных властям, то хитрожопые кочевники вполне могли продать в рабство. Причем неизвестно, что хуже. При этом любой покинувший долину, кроме коменданта и чародея считался преступником. Законно покинуть рудники можно было только с караваном, прибывающем раз в месяц.
А на юге лежала безлюдная и безводная пустыня. Совершенно неизученная. Поэтому путешествие по ней приравнивалось к самоубийству. А на этой карте была, в числе прочего была подробно изображена Золотая Сушь. Со всеми оазисами и опасными местами. Полуэльф поморщился, вспомнив, сколько заплатил за этот клочок бумаги.
Тут Эленда отвлек громкий стук в дверь.
У остроухого внутри что-то дрогнуло.
«Неужели Эдмунд узнал, где я?» - промелькнула мысль, но полуэльф ее тут –же отбросил. Если бы новый правитель узнал, где он, Эленд бы уже ехал в кандалах, и с конвоем в столицу.
- Чо надо?- спросил полуэльф, подойдя к выходу.
- Это я, Косарь. Дело есть. – Прохрипел из-за двери возбужденный голос.
- Учти,  больше в долг грибы давать не буду.– Сказал Эленд, впуская гостя.
Косарь возвышался над полу-эльфом на пол головы. Был грузен, неопрятен, лохмат и вонюч. Раньше он служил в столичной полиции, но был сослан на должность надсмоторщика, за поедание галлюциногенных грибов на службе. Свою привычку он здесь не забросил, поэтому был одним из постоянных клиентов полуэльфа.
- Я могу расплатиться – Ухмыльнулся Косарь – Помнишь, недавно бригада Свинорылого наткнулась на гробницу?
- Помню, только все, что там было комендант с волшебником конфисковали… - Чуть улыбнулся полуэльф.
- Все, да не все – улыбнулся гнилыми зубами надсмотрщик – одну вещицу они не нашли.
Он вынул из-за пазухи небольшой сверток и передал Эленду. Полуэльф развернул ткань и восхищенно цокнул языком. Это была золотая статуэтка изображающая девушку. Выполненная с небывалым мастерством, казалось еще чуть-чуть и она оживет.
- Видишь тот ящик – он полон грибов. Они все твои. И я не торгуюсь. – Сказал полуэльф крепко схватив статуэтку.
Удовлетворенно хрюкнув, надсмотрщик схватил ящик и быстро покинул дом, боясь, что остроухий может передумать. А полуэльф метнулся к тайнику, торопливо спрятав туда новое сокровище. Эту штучку можно было неплохо продать.

0

9

День над мраморными пустошами уступил ночи. Мерзкой – ветреной и затянутой тучами. Сильный сухой ветер поднимал мириады песчинок, пыли и мелкого мусора, который, как специально, стремился залететь в глаза или рот.
- Тьфу! Вот дерьмо – Выплюнул комок пыли молодой надсмоторщик. Какая несправедливость! Почему именно в его ночное дежурство погода так разговнилась? А эти уроды – Жирдяй со Свинорылым сидят по койкам и жрут виски… Тут парень заметил что-то блестящее на земле. Монета! Надсмотрщик нагнулся, чтобы подобрать… И получил камнем по затылку.
- Вот и все, вот и все, я ухожу… - напевал Эленд оттаскивая тело в ближайший сарайчик и подходя к небольшому бараку. Подойдя к двери, полуэльф достал здоровенную связку ключей и отпер дверь.
- Спокойно. Свои. – Сказал он заходя в барак.
Ему ответили радостные голоса перемежающиеся с лаем. Эленд давно стал у местных псоголовцев кем то вроде вожака. Собаколюды обладали тремя очень полезными качествами – тупостью, силой и преданностью. А полуэльфу нужны были помощники. Именно благодаря щедрой взятке полуэльфа нужных ему существ поселили в один барак.
- Хай шеф! Сними скорее эту дрянь! – Отозвался из угла совсем молодой изящный чернявый парнишка с железным ошейником на шее..
Это был Анжей. Еще один нужный Эленду человек. Он был самый настоящий чародей, поэтому и носил железный, блокирующий чары ошейник. Конечно не сильный – такого бы в Мраморные пустоши не отправили. Обычный недоучка, но полуэльфу для осуществления побегов нужен был хоть такой.
- Кэп, а ты охранника зарезал или удушил? – с любопытством вскинул голову невысокий мохнатый паренек в поношенной рясе. Полуэльф его гордо проигнорировал.
Вот уж кого Эленд не хотел брать, так это Бельча. Шумное, мелкое, сверхактивное и абсолютно не дисциплинированное существо… Если бы он не был другом Анжея…
И вот с ног последнего псоголовца упали оковы. И шестнадцать силуэтов прокрались к лачуге Эленда. Оказавшись дома, полуэльф быстро отодрал несколько досок пола. 
- Разбирайте мешки, здесь припасы и оружие – Указал полуэльф на тайник.
Семь лет! Семь долгих лет он готовил побег! День за днем, месяц за месяцем – Эленд покупал, выменивал, воровал все необходимое. Оружие, одежда, компас, подзорная труба, припасы, запас серебряных слитков, на первое время! И конечно-же, завершающий штрих – карта Южной Суши!
- Мы гхатовхы – Вывел остроухого из задумчивости Гхархав. Самый здоровый псоголовец, кроме всего прочего – Единственный умеющий разборчиво говорить.
- Ну чтож – Торжественно провозгласил Эленд – Валим Братва!
И тринадцать тяжело нагруженных псоголовцев, маг и белколюд во главе с полуэльфом направилась к южной стене. Сам Эленд на правах самого главного нес только легкий рюкзачок, нож и пистолет.
На южной стене часового не было. У бедняги совершенно случайно прихватило живот, да так, что он уже час нес стражу около сортира. Никто не заметил, как шестнадцать фигур перелезло через стену и растворилось во тьме.
Полуэльф шел быстро, чуть пританцовывая от удовольствие, даже перспектива провести ближайшие месяцы в компании вонючих тупых псин и двух придурков не сильно расстраивала. Главное – он был свободен!
Погони ждать не приходилось. Да, конечно, вышлют взвод драгун, возможно с магом. Но в пустыни следы потеряются, а солдаты той местности не знают.
«Вот пересеку пустыню, куплю на серебро поместье. И заживу! Здравствуй Балы, маскарады, карты, пиры и охота! А главное девушки! Милые, нежные создания! А не то, что тут…» - от сладостных мыслей Эленда отвлек странный звук. Как будто из гигантского воздушного шара выходил воздух.
- Что за… - Начал полуэльф оборачиваясь и остолбенел. Над рудниками сверкали световые сполохи, будто северное сияние.
Псоголовцы тоже остановились, с опаской поглядывая на творящееся сзади. Анжей старательно морщил лоб, тщетно пытаясь вспомнить лекцию про распознание магии, а Бельч просто выразил общий вопрос:
- Чо это за хрень? Это ты сделал Кэп а? Это ты там все взорвал?
- Это не я и это Что-то нехорошее… Бегом отсюда. – Приказал полуэльф и первым бросился в сторону пустыни.
Псоголовцы последовали за командиром, следом . За ними, громко ругаясь побежали маг и белколюд.

Пишу параллельно два произведения. Это и "Истории Тверди". Какое вам больше нравится? Просто я еще не решил, на какое сделать упор.

Отредактировано Станислав (31-08-2011 03:35:18)

0


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Архив Конкурса соискателей » Коротенький рассказ