Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Архив Конкурса соискателей » Истории Тверди. Надежда на лучшее.


Истории Тверди. Надежда на лучшее.

Сообщений 1 страница 10 из 14

1

Пролог
Сегодня в столице весь день шел снег. Честно говоря, снегопады шли уже неделю. Если на центральных улицах все было нормально, то на окраине города, в некоторых местах, прохожим приходилось продираться, сквозь здоровенные бело  грязные сугробы. Сейчас по заснеженной улице шли двое.
- Дядь! Но зачем тебе это!? – в который раз спросила миленькая зеленоглазая девчушка, следуя за статным, седоволосым мужчиной, с роскошной белой бородой.
- Как зачем! – улыбнулся Дядя. Глаза его странно заблестели. – у тебя же день рождения скоро, правильно?
- Ну... ты же подарил мне зеркало – начала девушка. Она давно заметила, что, когда у дяди Альберта так блестели глаза, он начинал различные авантюры. Лида до сих пор помнила, как в прошлом году, дядя приобрел где-то мотоцикл времен второй мировой,  и рассекал на нем по области, пока не разбил антикварную машину. Или, как поехал в Сочи, автостопом.
- Лида, ну у тебя же реферат по философии!
- Ну да!
- И ты знаешь немецкий!
- И?... – Непонимающе посмотрела Лида на своего родственника.
- Увидишь. Впрочем мы уже пришли! – дядя Альберт толкнул неприметную дверь с надписью «Антиквариат». Девушка поспешила следом.
В зале было пустынно и весьма убого. На стене висели какие-то значки с изображениями Ленина, серпов, молотов. За стеклом витрины лежали фарфоровые слоники, какие-то старые часы, несколько потертых монет и еще куча различного старья.
За прилавком сидел щуплый паренек явно кавказской наружности и  с грустной миной на лице, разгадывал кроссворд.
- Ты не смотри на этот ширпотреб – шепнул Дядя, Лиде – все действительно ценное лежит в задних комнатах. Эй, Ашот!
- Альберт Александрович! – тут же встрепенулся продавец. – Я сейчас отца позову.
И паренек пулей метнулся из зала.
«И тут его знают!» - не то чтобы, Лида удивилась. У дяди находились знакомые в самых неожиданных местах.
- Альберт – услышала девушка громкий, радостный голос. В зал зашел невысокий толстый армянин в джинсовом костюме. Он тут же пошел к Альберту.
- Арман! – радостно обнялись мужчины. – Познакомься, это Лида – моя племянница. Лида, это Арман – хозяин магазина.
- Рад познакомиться с такой милой девушкой! – кивнул хозяин Лиде. – что хочешь купить, Альберт? Мне тут недавно кольца привезли! Девятнадцатый век! Клад времен наполеоновских войн! Бери! Тебе, как другу скидку сделаю… Тридцать процентов.
- Кольца потом, Арман. Мне сейчас интересна другая вещица. Пойдем на склад.
- Какая вещица? – заинтересовался хозяин магазина.
- Пойдем, покажу. Это сюрприз племяннице.
- Ааа. Ну пошли.
Мужчины скрылись в подсобке, а Лида без особого интереса осматривала выставленный товар.
Она никогда не была любительницей старины. Девушка справедливо считала, что все эти древние вещицы только накапливают пыль. Ей были куда милее живые существа. У них в квартире жило две кошки попугай и крыс. И она бы завела еще, если бы не стоны брата, что еще одного монстра он не выдержит.
Дядя относился к животным, в принципе, нормально, но сразу сказал Лиде, что ухаживать она будет за домашним зверьем самостоятельно.
Тут внимание девушки привлекла полка с часами. А точнее, красивые наручные часы с массивным медным ремешком. На каждом звене была с мастерством выгравирована фигурка. Всего двадцать звеньев с двенадцатью фигурками. Каждая – человек определенного возраста. От младенца, до старика.
И что самое интересное – часы были заведены. По циферблату ползла секундная стрелка, а если присмотреться то становилось заметно, что медленно ползет минутная. Среди остальных старых, покарябанных, у часов они выделялись, как линкор среди рыбацких шхун.
- Скажите пожалуйста, можно посмотреть эти часы? – обратилась Лида к продавцу.
-А! – отвлекся от кроссворда паренек. – Да. Да.
Открыв витрину, продавец с удивлением посмотрел на часы и медленно передал их девушке. Как только Лида взяла часы, стрелка остановилась. Вещица была теплой, немного шершавой.
Девушка с интересом осматривала предмет. Обычные механические часы с самозаводом. Такие можно было бы купить за две-три тысячи. Если бы не ремешок.
- Сколько они стоят – спросила Лида, примеряя их.
- Эээ. Сейчас. – сначала парень осмотрел витрину, в поисках ценника. Не найдя его, он подбежал к прилавку, вытащил толстую, растрепанную тетрадь и начал торопливо листать в поисках какой то записи.
Тем временем из задней комнаты вышли дядя и Арман. Оба в крайне веселом настроении.
- Лида, так как ты увлеклась философией я решил тебе подарить… - дядя сделал театральную паузу и достал из за спины небольшую книжку в черном переплете. Обложка и страницы были покрыты полиэтиленовой пленкой… - Это Фридрих Ницше. Тысяча девятьсот первый год издания.
- Спасибо. – в принципе, Лида ожидала чего то подобного, но всеравно немного удивилась. – Мне очень понравилось. По нему и буду писать…. Кстати, я тут часы присмотрела.
- Что за часы? – Дядя Альберт посмотрел на предмет в руках Лиды и на секунду замер. Глаза его расширились.
- Арман, откуда у тебя эти… эта красота – спросил дядя, не отводя взгляда от чесов.
- Эти? – интерес в глазах хозяина магазина сменился удивлением. Странно, не помню таких. Эдик! Что про них в записях?
- Ничего , отец. Видимо это в старой тетради.
- Не может быть! Дай журнал. – Арман сам стал бегло листать тетрадь.
Дядя осторожно взял у девушки часы и рассматривал их со смесью восхищения  и благоговения.
- Я сама за них заплачу – торопливо сказала Лида. Она совершенно не хотела дополнительно напрягать родственника, тем более у нее было в сумочке пять тысяч.
- Не стоит… не стоит! – тихо сказал дядя. Похоже часы произвели на него сильное впечатление.
- Тьфу! Куда же она подевалась! – воскликнул в сердцах Арман, захлопнув тетрадь.
- Альберт, только тебе, по братски, продаю их за две тысячи. – сказал наконец хозяин магазина, внимательно посмотрев на часы.
- Хорошо – Альберт тут же выложил на стол купюры. – Пойдем, племянница.

Альберт покинул Лиду около дома, сказав что идет в гости к другу. Эту квартиру кроме Лиды и Альберта занимал еще и Сергей – двоюродный брат девушки и сын дяди.
Сейчас Сергей, развалившись на диване читал книгу и лениво играл с кошкой Барсой, периодически кидая перед ней мячик на веревочке.. Животное тоже особого энтузиазма к игре не проявляло и пыталось ловить мячик в положении лежа, двигая только лапами.
- Ну и как там отец? Что не пришел? – не поворачиваясь спросил вошедшую девушку, брат.
- А как ты узнал, что я одна пришла?
- Шаги, сестренка, шаги. У отца они куда тяжелее.
- Дядя ушел к какому то другу. К кому не знаю.
- Значит к завтрашнему вечеру придет. А ведь не молодой уже… Нам бы быть такими в его возрасте…
- Угу. – согласилась Лида, проходя в свою комнату и садясь за компьютер.
Девушка немного пообщалась в аське с подругами. Ничего интересного. Валя ездила за город, кататься на лыжах, Маша похоже была пьяна и писала какой то бред, а Вика опять советовала зацепить парня поприличнее.
«Пора писать!» - взглянула на новенькие часы девушка и взяла подаренную книгу.
«Фридрих Ницше. Так говорил Заратустра» - прочитала Лида.
«Хотя это глупо, переписывать из книга, когда есть интернет1» - тут же подумала девушка – «Тогда зачем она мне вообще? Не дядя…»
«Ооох! Проклятые философы! Не могли они писать по короче?» - девушка начала искать и переписывать необходимые цитаты в интернете. Вот уже написана первая страница, вторая и третья. Лида вдруг вспомнила, что не спала уже около суток. Все эта сессия! А часы тикали так приятно, убаюкивая. Девушка и сама не заметила, как заснула.
Лида сидела в своей спальне, на  кровати и размышляла. Все вокруг казалось каким-то бледным, не реальным и чуть заметно колыхалось, слышался странный шелест. Шум машин за окном совершенно исчез. Да и фонарей почему то не было видно. В комнате тоже прошли изменения – компьютер исчез. Его место занимал а статуя паука. А еще  на коврике перед кроватью разлегся громадный черный котяра.
«Котов размером с теленка не бывает. Это что, сон? Дедушке Фрейду он бы понравился» - подумала девушка взглянув наглому кошаку в глаза. Изумрудно зеленые глаза Лиды встретились с зенками кота такого-же цвета.
- Да, можешь считать, что это тебе снится – сказал кот приятным баритоном. – Не хочешь пройти опасное испытание, а? Получишь хороший приз.
Лиду не удивил говорящий кот. Во сне видела и не такое,  а что было действительно странно, так это то, что девушка знала, что это сон. Хотя, вроде такое уже с ней бывало.
- Ну давай. Что мне во сне то будет?
- Хорошо, но это будет не сон. Совсем не сон. – Ухмыльнулся кошак и потянулся. В эту же секунду все окружающее Лиду разлетелось на тысячи маленьких капелек. Все тело пронзила страшная боль. Дикий холод словно вгрызся в каждую клеточку тела А потом Лида проснулась.  Только не в спальне, а на небольшой площадке парящей над бездной.  От площадки в даль тянулся толстый канат и терялся во тьме.
- Вот по этому канату и нужно пройти – сказал непонятно откуда появившийся кот. – Ах, да, света маловато!
Тут-же внизу зажглись сотни факелов. Лида вскрикнула и отшатнулась от края. Под  ними была не бездна, а зал, полностью покрытый противными извивающимися змеями.
- Это сон! Это же сон!!! – Лида со всей силы  ущипнула свой локоть. Все осталось как прежде. Лида сжалась в комочек и забилась в угол. Больше всего она боялась высоты и змей. - верни меня обратно! Я никуда не пойду! Аа!!!
- Пойдешь, пойдешь. Поздно поворачивать. Даже я не могу остановить путь – «утешил» девушку кот – твоя площадка медленно опускается к моим любимицам. Скоро они смогут туда свободно путешествовать.
В доказательство слов кота плита с Лидой медленно пошла вниз.
-Лида взвизгнула от неожиданности, но попыталась успокоиться.
«Ничего страшного. Ты сильная Лид! Канат толстый, крепкий, к тому-же другой конец каната прикрепленный другой площадке отлично виден. Прорвемся! Достаточно не смотреть! Не смотреть вниз! Если не смотреть, то ничего не случится. А канат то толстый как змея… Не думай о змеях я сказала!!» - вела мысленный диалог Лида медленно идя к канату.
- Ах, совсем я забыл – Тот, кто раньше был котом, в мгновение ока превратился в импозантного мужчину лет тридцати в черном костюме. Мужчина кинул Лиде длинный деревянный шест. – для равновесия пригодится и вообще…
Но Лида уже не слушала неизвестного. Кипя от гнева на кота-человека, девушка медленно шла по канату.
«Я не смотрю вниз! Я не смотрю вниз! Аа! Мамочка! Мне страшно! Нет, нет, успокойся, вспомни дядю Альберта! Как он учил – всегда будь спокойна! Будь спокойна! Он бы точно был спокоен. Прошел и надрал уши этому наглому животному, из за которого я здесь.» - проносилось в голове у Лиды, когда она слышала проклятое шипение.
- Я спокойна! Я спокойна! Все хорошо, там внизу ничего нет! Это всего лишь сон!
Первый шаг – дается трудно. Кажется, что сейчас свалишься. Второй не лучше.- после второго обратно не уйдешь!.
Третий, четвертый, пятый и шестой шаги идут куда увереннее. Где-то  с десятого шага Лида практически бежала. Впрочем от этого у ней и случилась потеря равновесия.
Девушка зашаталась, сделала несколько отчаянных шагов, попыталась выровнять равновесия. Но увы, Лида упала. В последнюю секунду девушке удалось схватиться за канат.

Если понравилось, выложу еще. Надеюсь на конструктивную критику.

Отредактировано Станислав (22-08-2011 12:30:27)

0

2

Станислав
На форуме рекомендуется выкладывать отрывками размером 2-3 Вордовских страницы - более крупные очень тяжело вычитывать. А у вас с грамматикой не все в порядке.
Рекомендовал бы разбить выложенный кусок на два сообщения.

0

3

Лида хотела бросить ставшей бесполезной палку и схватить  канат левой рукой, но ее остановил окрик.

- Не бросай посох если хочешь жить! Успокойся и слушай меня. – человек уже стоял на канате рядом с Лидой. – ты можешь дотянуться посохом до плиты. Засунь  посох в одну из нор и опирайся на него, как на рычаг.
«Посмотрела бы я на тебя!» - неодобрительно подумала девушка, но все же послушалась кота.
Действительно, вся колонна с площадкой перед девушкой была в дырах как кусок сыра. Небольшой рывок…
- Ооохх – не зря ее дядя записал на гимнастику. Посох вошел точно в одно из отверстий и во что то уперся.
Остальное было делом техники – подтянуться на руках и пройти на них оставшееся расстояние опираясь на посох и веревку. Когда Лида взобралась на площадку, человек в черном сидел там в позе лотоса и улыбался.
- Отлично, ты переборола два своих страха. Теперь впереди еще одно испытание.
Все вокруг затопила тьма, пол резко ушел из под ног. Ощущение падения продолжалось не долго. Через несколько мгновений девушка шмякнулась перед дверью. Вся одежда куда-то исчезла.
- Снова привет! – услышала она голос кота за спиной.
- Эй! Не смотри на меня меховой урод! – резко обернулась Лида, пытаясь прикрыться.
- Я то не буду! – На этот раз незнакомец был чернокожим стариком с повязкой на глазах. И он очень уж мерзко ухмылялся. – И да, запомни, те, кто много болтают, обычно на практике не способны не на что. И посох не забудь. Я болею за тебя.
Дверь распахнулась и порывом ветра девушку понесло внутрь. Дверь захлопнулась.
- Вот так девка у меня аж встал– услышала Лида, поднимаясь с красной ковровой дорожки.
Она стояла в коридоре, огороженном решетками. А за решетками стояли крайне премерзкие существа – громадные склизкие, с человекообразными фигурами, но крайне гипертрофированными мышцами и гениталиями. Они смотрели  на девушку с сильнейшим вожделением и всесело скалились.
- Да, телочка что надо. – подхватил особо жирный демон стоящий особенно близко к Лиде. – Иди сюда, малышка и я тебе вдую.
- Я буду делать это первым! Ты совсем там очумел! – заорал худой, красноголовый монстр почесывая живот.
Лида отпрянула к двери, загородившись посохом, словно щитом. Было стыдно, было страшно. А эти проклятые лапы, твари казалось перекрывали ими весь проход.
- Будешь дальше стоять, решетки поднимутся – услышала Лида шепот.
Девушка сжала зубы и напряженная встала, все еще держа посох перед собой.
«Что он там говорил? Кто болтает, тот безопасней!» - И девушка, поколебавшись секунду пошла по коридору ближе к жирному демону.
- Эй, телочка! Ты бы палку то убрала! – в голосе демона появился испуг. Ты это, пойми…
Лида вдруг ударила посохом по прутьям решетки. Демон в испуге отпрянул.
- Реально извени! – взвизгнула тварь.
Девушка даже улыбнулась и пошла вперед, на этот раз ближе к красноголовому демону.
- Вот сучка! – Взревел он, вжавшись в стену. – Как что, так сразу за палку.
- Да вообще – согласился стоящий дальше зеленый монстр, выглядящий даже по сравнению с собратьями горой мышц – но ты иди иди ко мне, я твоего посоха не боюсь..
- Иду, милый – ухмыльнулась Лида и пошла по направлению к качку. Демон похоже действительно не боялся посоха. Он просто не подходил к решетке, нагло разглядывая фигурку девушки. Так Лида и шла – вдоль решеток с говорливыми демонами, игнорируя молчаливых. Перед одними достаточно было взмахнуть посохом, другие даже при приближении девушки вжимались в стену.
Осталось совсем не много. Конец коридора был уже в нескольких метрах. Остались всего два монстра. Тот что сидел справа – черный как смоль, длиннющий, с руками щупальцами, спокойно сидел в позе лотоса. Второй, похожий на помесь человека и волка вообще свернулся калачиком и храпел.
«Кто из двух?» - Лида застыла в неуверенности. Немного поколебавшись, девушка пошла по середине, чуть ближе к спящему демону. Но стоило сделать пару шагов, как что-то мокрое и склизкое схватило девушку за ногу и резко потащило направо. У черного монстра оказались очень длинные щупальца. И очень сильные. Демон уже тянул второе щупальце, желая перехватить посох.
- Аааа, на тебе – Закричала девушка и прыгнула прямо к клетке тыча посохом прямо в морду монстру. Тварь этого похоже, не ожидала и даже не успела отшатнуться. Посох попал прямо в пасть. Демон зашипел и всосался в посох, как кучка пыли в пылесос. Палка стала черной и блестящей. Двери распахнулись. Лида вышла в каменный зал.
- Ну вот, теперь я буду с тобой! – услышала девушка от посоха.  -  Теперь я буду с тобой, красава.
- Погоди, ты кто? – спросила девушка, готовая уже выкинуть вдруг изменившийся посох.
- Я был одним из пленников врат. Тот, кто не прошел испытание остается здесь. Без мыслей, без чувств. Ты видела, каким я стал, когда втыкала в мою плоть посох.
- Погоди, тоесть все кто не проходит задание становятся такими тварями? И остальные тоже?? – Только сейчас Лида действительно испугалась. Возможно это и был сон, но очень страшный сон, слишком реалистичный.
- Нет конечно. Ты можешь стать кем и чем угодно. Зависит от твоих желаний, страхов в тот момент. Насчет остальных не знаю. Возможно они тоже, неудачники, а может просто фантомы, иллюзии.
- А где мы? Что это за место?
- Вы во вратах Заратустры, а я их хранитель – громадный черный кот вновь появился совершенно внезапно. – вижу, ты познакомилась со своим попутчиком. Поздравляю. Ты можешь пройти врата только освободив одного из проигравших. И ты выбрала хорошего спутника. Тебе осталось четвертое испытание –пройти лабиринт.
Кот исчез. Исчезла и одна из стен зала, открывая проход.
- Ты должна понять, что действительно хочешь в жизни! Именно из этого выбора и следуй. Это  самое сложное. Страхи и недостатки преодолевает большинство…  А вот в последнем я ошибся.
- Тоесть надо всего лишь выбрать то, что я хочу. Мне бы самой это знать! – не весело улыбнулась девушка.
Она все шла и шла по коридору. Вскоре от него начали ответвляться небольшие проходы. Где-то они были темными, где то горел свет. Из некоторых слышались невнятные звуки. Постоянно сменялись запахи.
- Эй! Иди к нам! Развлечемся. – окликнули Лиду . В ответвлении горел яркий свет. Стоял аккуратный столик забитый всем что можно пить и есть, от алкоголя до черной икры. За столом сидела дюжина человек. Играла веселая музыка, пахло пивом и мясом. Слышался смех, шутки. Одна парочка в углу самозабвенно целовалась.
- Вечная радость, вечный праздник до самой смерти – зашептал посох. – Ты хочешь этого? Жить не думая ни о чем? Не надоест ли тебе вечно развлекаться?
- Да, надоест. - Сказала девушка и двинулась дальше.  – Не хочу так жить.
- Лидия Павловна! Лидия Павловна, погодите! – окликнули девушку. Ее нагонял безупречно одетый мужчина в дорогом костюме и с папкой бумаг. – «Декстер Юнион» теперь принадлежит нам! Теперь мы крупнейшая компания  в России. Осталось только подписать это!
- Карьера…
- Карьера не для меня. – даже не раздумывая,  перебила посох Лида.  – Не хочу становиться, как мама.
Мужчина обратился ароматным дымом, окутавшим все вокруг . Когда дым рассеялся, девушка стояла посреди богатой комнаты.
- Ну что, Лид, поедем в Питер или уже не хочешь? – спросил высокий сероглазый шатен, стоящий рядом.
Лида застыла. Когда она представляла себе человека с которым можно прожить жизнь, ей представлялся именно такой – спокойный, уверенный, умный и красивый за которым, как за каменной стеной. Разве не этого она хотела?... И почему этот проклятый посох молчит!!! Подскажи же.
- Тут ты выбирай сама. – голос посоха был тихим и каким-то глухим – я сам здесь ошибся. «Я ведь хочу этого? Ведь ради этого я живу? Да не похоже. Тогда ради чего?». – Лида резко повернулась и пошла. В глазах девушки блестели слезы. 
- Я поступил так-же и проиграл – заметил посох, когда они вновь оказались в коридоре. -Лабиринт зависит от человека. Что убивает одного, радует другого.
Сначала Лида услышала треск. Затем почувствовала запах гари. Завернув за угол девушка увидела горящий дом и стоящую около него толпу.
- Ой! Там ведь Сереженька остался! – Запричитала какая-то бабушка.
- Лиля! Лиля! – в истерике кричал какой-то мужчина, пытаясь вырваться из рук двух крепких парней. – Пустите! Я должен ее спасти!
- Поздно уже, Серега, поздно! – кричали ему в уши, но мужчина не слышал.
- Помоги мне! – сказала Лида и бросилась к дому.
- Хорошо  - услышала девушка посох.
Ее обдало жаром. Горело все – стены, пол, потолок, но девушка чувствовала , знала где находится терпящий беду.
Не обращая внимания, на жалящий огонь, девушка побежала вперед.
- Помогаю – сказал посох и загудел.
Языки пламени начало засасывать в посох. Задул ветер, стало заметно прохладнее
Лида зашагала увереннее. Вот и дверь. Резко навалившись всем телом, девушка вышибла ее. И откуда только силы взялись.
Внутри все было в дыму. Было трудно дышать . Посох убрал весь жар, но отнюдь не угарный газ.
- Если я еще побуду на такой жаре, то лопну и умру окончательно – заметил посох.
- Я быстро.
Задержав дыхание и буквально на ощупь обшаривая комнату Лида нащупала чью-то маленькую руку(видимо это был ребенок),. Рука чуть дернулась. Он был жив! Схватив малыша, девушка бросилась к выходу. Хоть это было и не удобно – одновременно держать посох и тело. Но Лида не обращала внимание на такие мелочи. Главное, сейчас, было дойти, дойти со своей сокровенной ношей до выхода.
До выхода осталась несколько метров, когда начал проваливаться потолок.
- Брось одного и выживешь! Или погибнешь в реальности! – услышала девушка чей-то крик.
«А вот и нет!» - Она сделала отчаянный бросок, одновременно бросая вперед, из дома ребенка и посох. Да, за такой прыжок тренер бы ее похвалил  Может малыш и ушибется, но всяко лучше, чем сгорит.
А затем на девушку упал потолок. В глазах потемнело от боли и жара.
«Вот что я хочу! Я хочу спасать людей1» - подумала девушка теряя сознание. А затем все кончилось. Лида, в строгом костюме сидела в кресле, посреди комнаты с красными обоями. Перед креслом лежал посох, а рядом вертел кубик Рубика маленький мальчик. Напротив Лиды стояло еще одно кресло. В нем вальяжно развалился Хранитель Врат..
- Поздравляю! Ты прошла Врата Заратустры. – улыбнулся мужчина в черном. – Поверь, я искренне рад за тебя. А рад я далеко не за всех прошедших врата, поверь. Так вот. Остался последний вопрос. Где ты хочешь спасать жизни без стыда и страха? У меня есть на примете отличный мир, которому нужна помощь такой как ты! Да и твой попутчик найдет там себе применение.
- А без меня там все погибнут? – поинтересовалась Лида.
- Нет конечно, не все. Спасение придет, но для кого-то слишком поздно.
- А как же мои друзья? Мой брат, мой дядя, Вика? –Ведь я не смогу взять их с собой.
- Нет, не сможешь. Это твой мир, а не их. Тоесть родственники для тебя важнее? – Хранитель потер подбородок. – Интересно. А как насчет мира, где твоя мама – не ушла в карьеру, где твой папа жив и здоров? Ты можешь быть там.
- Нет, это не будет уже мой мир. – Грустно вздохнув сказала девушка. – Я там буду чужой.
- А не скучно тебе будет в родном мире?
- Нет, я всегда смогу исполнить свое желание. Уж в нашем мире – тем более.
- Чтож, да будет так! – хлопнул в ладоши Хранитель – и вот тебе второй приз. Видишь этого ребенка? Так вот, ты его родишь. И родишь ты Великого человека. Так что будь осторожна с избранником! Он может стать как героем, так и монстром. А вот попутчику в твоем мире делать нечего. Отправлю его домой. Прощай Лида! Прощай смелая и добрая девушка!
И все вокруг рассыпалось мириадами слез. И Лида проснулась. Кровать была мокрая от пота. Экран компьютера горел, высвечивая неоконченный реферат по философии. В руках были зажаты недавно купленные часы. Они показывали четыре утра.
- Поступлю в МедИнститут – сказала себе Лида. - Ведь надо начинать спасать людей!

Так лучше?

Отредактировано Станислав (22-08-2011 12:32:12)

0

4

Часть Первая
Глава 1 Все начинается.

Плато плачущего солнца. Город Лавенудинас.
Лавенудинас был вполне приличным городом. По сравнению с остальными свободными городами, конечно. Только его отдаленность от центральных оазисов не позволила присоединиться к Федерации Лаго. Ну скажите, какой прок от федеральной конницы и бронепоездов, если они успевают прибыть только к пожарищу или уже уничтоженным вражинам? Да и опасной была территория – постоянные набеги южной орды здорово портили жизнь горожанам. Хотя, город спокойно их отбивал. Потому что именно тут располагались практически все штаб-квартиры и банки серьезных наемных отрядов. Здесь можно было найти любого специалиста, или, как минимум, людей способных свести с этим специалистом. Да и в торговом смысле город располагался весьма удобно.  Как раз между Федерацией и Орденом Сфинкса. Можно сказать, что Лавенудинас был неофициальной столицей свободных городов.
Дома предпочитали строить из красного кирпича. В центре города, во избежание пожаров, строить из дерева было запрещено вовсе. Мостовые были мощены камнем, работала неплохая канализация и водопровод. Да и люди в черте города вели себя спокойно. Ведь одной из обязанностей наемных отрядов было патрулировать свой родной город. Да и не имели право наемники выполнять задания в черте города.  Правда патрулировали город только бедные наемники. Например компания «Фераго и Ко» имела достаточно средств, чтобы откупиться от данного занятия.
Сейчас все лучшие наемники компании собрались в главном зале. Окна, по традиции были занавешены, так чтобы ни одного лучика не проникло в комнату.  Свет давала огромная люстра и несколько газовых светильников в стенах. Бойцы пили чай, дожидаясь своего шефа. Дон Фераго не выносил алкоголь и какие либо наркотики на работе, а вот на различных сортах чая он был буквально помешан.
- Так зачем Шеф нас собрал? Мы только закончили предыдущий заказ. Я даже от песка не отмылась – впорхнула в гостиную невысокая девушка в легком платьице. Это была Мелика Нутенс – механик и техник отряда.
- Раз собрал, значит, что-то серьезное – Ровным, тихим голосом сказал невысокий коренастый мужчина в свободной одежде. Он сидел на диванчике в позе лотоса, прикрыв глаза. Перед ним парила в воздухе чашка с ароматным зеленым чаем. Повинуясь мысленному приказу чашка подлетела к его губам и вылила в рот  немного желто-зеленой жидкости.
- Шафран! Ты извращенец – прокаркал бритоголовый мужчина с злыми голубыми глазами, сидящий рядом.  – Меня бесит что либо висящее в воздухе, так что прекращай выделываться!
- И не подумаю! Мне надо тренироваться! – Сказал Шафран – Ты все еще злишься из-за вчерашнего? Ну извини, я не знал, что они отрикошетят на тебя!
- Это была пулеметная очередь! Ты не подумал, что я мог сдохнуть? – чуть повысил голос бритоголовый. Но делал он это как-то лениво, без задора. Мороз  вчера вечером уже дрался с Шафраном. А потом напился вместе с ним в щепки. И теперь диверсант и боевик отряда мучались похмельем.
- Тише смертные! Не мешайте мне отдыхать! – услышали все шепот с дивана, стоящего у стены. На нем валялся бледный, худощавый брюнет в хорошем черном костюме с белыми узорами. Он единственный пил из своей фляжки. Не легко принимать основной удар в большинстве заданий на себя. Вчера например его изрешетили из двух пулеметов. Поэтому вид у Алистера был на редкость измученный и помятый.
Еще двое девушек сидели за столиком в углу. Казалось, во всем они были противоположены – Высокая, худая молчаливая, смуглокожая брюнетка Зейнара и Низенькая, пышногрудая блондинка-хохотушка Герда. Но это не мешало, а скорее даже помогло колдунье и медику отряда стать лучшими подругами.
- А вот я думаю, что эта пьеса провалится. – прощебетала черноглазая колдунья, помешивая колоду. – То, что ты написала, не для широкой аудитории
- Я буду рада, если на нее пойдут те двое-трое, ради которых я ее писала. – улыбнулась Герда. – Вот накоплю денег…
Блондинка мечтательно прикрыла глаза.
Были в конторе еще наемные отряды, но этот – был лучшим, именно с них все начиналось, именно они были наиболее слаженной командой. Трое из них еще помнили времена, когда контора состояла только семерых и работала за еду. Когда Фераго еще не был членом городского совета, а всего лишь удачливым грабителем.
- Приветствую, друзья – в комнату вошел Фераго. Высокий, поджарый, с черными аккуратными усами, одетый всегда с иголочки, он излучал уверенность и властность. – Я пригласил вас, чтобы поручить крайне важное задание. На кону тридцать миллионов марок.
Девушка бросали игру в карты, Мелика резко встала со своего места, Шалфей выронил чашку и удивленно уставился на командира, Мороз ухмыльнулся заостренными зубами. Даже Алистер приподнялся с дивана.
- Мы не ослышались? – спросила Зейнара. – Тридцать миллионов это же…
- Да, компания столько может заработать за год-два. Но и задание не из легких. Себастиан, расскажи детали.
Фераго отступил чуть назад, выпуская вперед своего спутника.
Спутник командира наемников как-то даже терялся на фоне начальника – в простой одежде, с растрепанными длинными волосами, весь какой-то угловатый, неопрятный. И не подумаешь, что это один из козырей отряда. Далеко не всем удается заполучить ныряльщика – путешественника по мирам духов и иным измерениям. Конечно, обычно ныряльщики  ограничиваются разговорами с духами природы и призывом призраков пробабушек, но порой, при удаче, им удается заглянуть за грань этого мира. И тогда они приносят чудесные, удивительные вещи… или исчезают навсегда. Так что Себастиан был одним из самых полезных людей в компании.
- Начну издалека. – Себастиан откашлялся и продолжил. -  Недавно ко многим моим знакомым ныряльщикам  стали  обращаться с предложением заказа Сектанты. Они называют себя дети Заратустры…

… По окончание рассказа все задумчиво молчали.
- Да, дело крайне опасное. Но цена достойная. – Заговорила Зейнара перемешивая карты. Она была, по сути вторым человеком в компании и зачастую спорила с шефом. Бывали даже случаи, когда Фераго после разговора с колдуньей, резко менял мнение о чем либо. - Только вот меня смущает моральная сторона вопроса. Мы честные, уважаемые наемники и не трогаем мирное население. Тем более не продаем их культистам.
- Кто бы говорил, Зейнара!  Вспомни, как мы начинали! Ты забыла, как мы грабили мирные караваны? – чуть усмехнулся Фераго.
- Тогда мы нуждались в деньгах, а сейчас всем довольны. – отпарировала Зейнара.
- Не довольны. Каждому из нас нужны очень большие деньги. Герда хочет стать режиссером и ставить пьесы, Шафран – открыть свою школу боевых искусств, Мороз – виллу и плантацию опиума. Даже Алистеру нужны большие деньги. Кстати, что вы об этом думаете?
- Я за – лениво поднял руку Алистер. - Всегда хотел искупаться в море крови.
- Задание, как задание – буркнул Мороз. – Не понимаю я твое теперешнее чистоплюйство, Зейнара.
- Контракт опасен, но я не против – тихо сказал Шафран, поставив чашку на столик.
- Я за. Цель нам не друг, Зейнара. Мы ее даже не видели. – Сказала Герда.
- Я согласна с Зейнарой – гордо вскинула голову Мелика.-  Это беззащитный человек. И специально его продавать в рабство – подло и низко.
Фераго улыбнулся. Он примерно так и предполагал. Согласились все, кроме Зейнары. Ну а Мелика боготворила колдунью, так что согласилась бы с ней при любом исходе дела.
- Двое против четверых. Значит принимаем заказ. – слега хлопнул в ладоши командир.
- Попробую рассчитать оптимальный путь на картах – холодно сказала Зейнара и вышла из кабинета.
- Мы подготовим поезд – Мелика и Шафран вышли из кабинета.
- Шеф, ты не против, я посплю в подвале. – констатировал факт Алистер и превратился в облако дыма, нырнувшее в вентиляционную шахту.
- Оружие на мне – сказал Мороз. Будет готово уже вечером.
- Припасы и медикаменты уже готовы – улыбнулась Герда. Может сходим сегодня в театр, а Фераго?
- Почту за честь – улыбнулся командир наемников. Следовало отдохнуть, перед ответственным заданием.
Только Себастиан никуда не пошел. Он решил прямо здесь подготовиться к ритуалу «Большой Дороги» - ритуалу по путешествию в иные миры.

0

5

Замля. Город Москва.
- Вставай! Лида! В институт опоздаешь – донеслось сквозь сон.
- Будильник не прозвенел, значит не пора – сказала Лида сонным голосом. Но голосок не унимался
- Да ты его только что выключила и снова спать.
И кто-то резко сорвал с девушки одеяло.
- Вика! – возмутилась девушка, но тут же сон с нее слетел. – как прозвенел? Когда?!
Девушка испуганно схватила будильник. Тот показывал пол седьмого. Значит прозвенел пять минут назад  Не страшно.
- Спасибо Вик – сказала Лида проворно вскакивая с кровати и спеша в душ. Выйдя из душа, девушка отправилась на кухню. Ее взору предстал старик с роскошной белой бородой и веселыми глазами и хмурый, поджарый черноволосый парень лет восемнадцати. Они сонно играли в шахматы и лениво уничтожали блинчики с вареньем.
- Вы разве не уехали ночью в Питер? – удивилась девушка глядя на дядю и двоюродного брата. Они с Викой уже настроились, что мужчины уедут и квартира будет полностью в их распоряжении.
- Рейс отменили – сонно пробормотал Серега – Лидин брат и отправил в рот очередной блинчик. – Тхебхе фшахф  Пап!
- Не разговаривай с набитым ртом. От этой вредной привычки умирает не меньше, чем от рук маньяков – сказал дядя Альберт, прикрывая короля конем. – Мы поедем, но вечером. Так что не переживайте. Будете хозяйничать в квартире.
Дядя улыбнулся. Вообще, Лида считала, что ей повезло с дядей. С тех пор, как отец умер, а мама ушла с головой в работу, за девочкой приглядывал он. Они втроем гуляли, сплавлялись на лодках, ходили на концерты, в кино и театры. Пару раз даже вместе ходили в клуб. Лида с удивлением узнала, что дядя отлично танцует брэйк.  Вообще, дядя многое умел, знал и имел знакомых в самых неожиданных местах. Сейчас, например, они с Серегой ехали к дядиному приятелю – известному Питерскому диггеру. Говорят, он нашел забытый военными бункер. Вообще это был не двоюродный и даже не троюродный дядя. Лида так и не разобралась кем и кому дядя приходится. Просто, однажды он появился в городе со своим сыном и попросил у отца переночевать, пока не найдет квартиру. Ни Сергей ни дядя не рассказывали, чем занимались до этого и почему вдруг переехали в столицу. Но Лида считала, что у каждого человека должны быть свои тайны и не особо пыталась выпытать.
- Ладно. Я в институт. А потом еще в морг.
- Не понимаю, зачем в прошлом году ушла  с хим фака в медицинский – сказал Сергей, напряженно вглядываясь в доску. Парень явно проигрывал. Хоть у него и оставалось преимущество в маневре, но фигур дядя съел больше.
- Просто решила, что хочу помогать людям. – чуть пожала плечами Лида. Про тот странный сон она никому не рассказывала. Девушка быстро перекусила парой блинчиков, выпила кофе и быстро накрасилась.
Зеркало отражало среднего роста шатенку со спортивным телосложением, милой челкой и озорным взглядом. Улыбнувшись зеркалу Лида вышла на улицу..
- Осторожнее с часами! – услышала Лида голос Альберта. Дядя постоянно о них напоминал. Видимо часы ему сильно нравились. Впрочем, у всех свои странности.
Лида легко шла, пока не услышала шаги за спиной.
- Папа просил картошки купить – сказал брат, поравнявшись с девушкой.
- Значит нам по пути – сказала Лида.
Так они шли несколько минут, пока девушка не почувствовала странное. Куда-то начали пропадать звуки. На  обычно  людной улице как-то постепенно исчезло большинство людей. Кожа под часами начала чесаться.
- Привет. – лысый мужик в легкой куртке вырос , словно из под земли. Нет, конечно он подошел сбоку, но никто лысого до этого не замечал.
Он улыбнулся и нанес два молниеносных удара. Первый – Сергею в солнечное плетение. Он пытался уклониться. Как никак – второй дан по карате. Но не успел.
Вторым ударом незнакомец оглушил девушку. Не дав ей упасть, легко взвалил ее на плечо и понес.
- Стой Сука – заорал приходящий в себя Сергей. Было трудно дышать, но ярость придала парню сил. С трудом встав он побежал за лысым похитителем. Странно, тот мужик спокойно шел, но брат как ни бежал, не мог догнать проклятого незнакомца.

- Что за черт! – выругался Мороз, прибавив шаг.. Почему этот парень еще не отстал? Наемник оскалился, прибавил шаг и сконцентрировался.

Силуэт незнакомца подернулся рябью, стал полупрозрачным. И стал удалаться еще быстрее.
- Ты не УЙДЕШЬ! – заорал Сергей и побежал так, как не бежал никогда. В свое время его водили на секцию по бегу. Тренер сказал, что Серега безнадежен. Увидев это, он бы облился кровавыми слезами и сделал харакири. Он даже не заметил, как постепенно меняется пейзаж. Вот уже тянется промзона. Железная дорога. Вот слышится свисток. Еще один поворот и перед Сергеем и Морозом предстал паровоз.
- Какого ….! – поразился Серега, но тут же прогнал из головы все вопросы и побежал к поезду.
В это время Мороз легко запрыгнул в вагон вместе со своей ношей и поезд тронулся
Сергей собрал все оставшиеся силы. И он стал нагонять поезд, пока идущий совсем медленно.
«Вот за эту железку можно зацепиться» - промелькнуло в голове парня. Отчаянный прыжок и он уже едет на поезде.

- Шафран! У нас безбилетник – Услышал наемник голос Герды.
- Вижу! – сказал наемник, выглянув в окно. Небольшое усилие воли и парня отбросила от вагона, словно взрывной волной. Немного подумав, Шафран выкинул билет на пьесу Герды.
«Ну ее, эту мутотень!!! Скажу, что потерял!» - рушил для себя наемник.

Сергей медленно поднялся. Парень чудом ничего не сломал, хоть и получил кучу ушибов. Но Сергей  не обращал внимания на боль и усталость. Он остановившимся взглядом наблюдал, как паровоз растворяется в воздухе. Прямо под ногу Сергею упал прямоугольник из желтой бумаги.
Парень машинально взял бумагу и сжав ее в кулак, пошел домой. Тут мог помочь только отец. А если и он не поможет, то не поможет никто.

0

6

Плато плачущего солнца. Полустанок Голова Кайота
- Господа и дамы! Все прошло блестяще! – Фераго поднял бокал с вином. В этот раз, он лично во всем участвовал. Дело было слишком важным, чтобы поручить командование кому-то другому. – за успешное завершение!
Все остальные подняли бокалы и чокнулись. Поезд компании «Фераго и Ко» остановился в небольшом депо. И сейчас все наемники сидели в купе-кабинете.
- Слишком все просто было! – заметил Шафран. – Как мне рассказывали, обычно путешествие по мирам гораздо опаснее. Всего то и встретились, что со стаей крылатых ртов и скинули парнишку с подножки.
- Просто мы хорошо подготовились. – махнула рукой Герда. Она уже мысленно считала свою долю и представляла, что будет с ней делать.
- Ну пленницу еще нужно будет сдать заказчикам – все таким же холодным тоном, сказала Зейнара. Ей совершенно не нравилось это задание. И женщина совершенно не скрывала неприязни.
- Тут все нормально. Это не первое дело с посредником. – Сказал Фераго. – И  с сектантами он вел много дел. Так что все пройдет нормально. Я гарантирую это.

0

7

Федерация Лаго. Форт Плантаго.
Немилосердно пекло солнце. Но играющей в футбол компании было не до этого.
- Значит так, ребят. Работаем как задумывалось. – Говорил своей команде невысокий, гибкий капитан лет сорока, с желтыми волосами и грустными голубыми глазами. – Помните, атака у стекольщиков отличная, а вот защита подкачала. Вратарь, так вообще будет смотреть больше на болельщиц, чем на поле, но это до первого гола. Так что не мешкаем. Тот здоровый бугай из защиты сейчас может только давать пасы и ходить по полю. Уж не знаю, сколько он вчера выпил. Из нападающих, обратите внимание на Костлявого! Он играет грубо и хорошо. Только о своей команде иногда забывает. Пользуйтесь этим. Ну насчет них вроде все. Теперь о нас. Барни, Коул, Фрэнсис, Бэн – вы в нападении. Вы все знаете, никаких замечаний. Только, по возможности, пусть в ворота забивает Фрэнсис.
Джон, Джон маленький, Фрэд и ты, Боб – Вы в защите. Повторяю, основное внимание на Костлявого. И Джон – не выматывай себя в первом же тайме. Ну и я буду на воротах.
Закончив инструктаж, капитан футболистов неторопливо заковылял к воротам.
Зазвучал свисток и игра началась.
Джеймс расслабленно стоял и внимательно следил за ситуацией на поле. В Плантаго издавна любили состязания по футболу, между кварталами. Он просто не мог пропустить эту игру, несмотря на травмы. Джеймс всегда был фанатом футбола. Сейчас он играл за текстильщиков, так как жил в их квартале. Противниками были работники стекольного завода, живущие в одноименном районе.
«Эх, хорошо им бегать! Я бы тоже, пробежался.» - проносилось в голове капитана. Он представлял себя  на месте нападающего. Вот, например, сейчас он бы побежал правее… Да и этот пас был не нужен! Он, что, не видит что мог забить… Ну ты то хоть меня не подведи!... ГОЛ!!!
«Как я и говорил, он смотрит не на поле, а на болельщиц!» - весело подумал Джеймс.
Но скоро веселость слетела. Бэн повредил ногу. К счастью, ничего серьезного – просто сильный ушиб и содранная кожа, но всеравно, приходится менять. Кто там в запасных? Адольф и Феликс? Нет, Адольфа выпускать рано, а Феликс бегает медленно. Ладно – Феликса в защиту, а  Джона в нападение.
Игра продолжилась. На этот раз противники серьезно хотели отыграться. Рррраз! Мяч летит в ворота. Шаг в сторону и мяч пойман.
- Продолжаем – крикнул капитан, кидая мяч.
«Стекольщики неплохо играют. Чувствуется, что команда слаженная. Кое-кто даже участвовал в Больших играх. Но вот не зачем пропускать тренировки!
И еще один мяч влетел в ворота противника. Через несколько минут во вражеские ворота влетел третий мяч. Противник попытался атаковать, но защитники и вратарь отбили это не особо напрягаясь. А матч подходил к концу.
- Джеймс! Мы отомстим – заорал на все поле длинный, худой, похожий на фонарный столб, тип. Костлявый не зря был капитаном противника. В свое время он участвовал в высшей лиге и вынес оттуда немало мастерства и огромное чувство собственного величия.
«Разозлился? Ну иди же сюда!» - ухмыльнулся Джеймс.
Да, Костлявый был сегодня точно в ударе. Как он проскочил мимо защиты! УДАР! И мяч по совершенно дикой траектории летит к другому нападающему. Удар головой и мяч летит прямо в ворота.
«Чертов мяч» - выругался Джеймс и прыгнул. Колени дико заболели, ноги словно прокручивали через мясорубку, но он не обращал на боль внимания. Была только одна цель – поймать летящий мяч! И эта цель была выполнена. Вратарь упал держа в руках мяч, под радостные крики болельщиков. Все! Матч прошел идеально! Противник точно следовал его плану.
«Ааааа!!! Как же они болят!!!» - Джеймс с трудом сел на траву, растирая ноги. Никто из игроков и болельщиков не подходил. Все знали, что Джеймс справится сам и прогонит всех, кто рискнет предложить помощь.
- Хорошая игра, майор – услышал вратарь такой знакомый бас – стоишь на воротах, как каменная стена
- Всегда предпочитал играть в нападении – сказал Джеймс, вставая и поворачиваясь. – Не боишся гулять по бандитскому району?
- Его слава сильно преувеличена. Сам вырос в таком – же. – Ответил громадный смуглолицый мужчина в добротном сером костюме. Фигурой он напоминал шкаф – могучие плечи, высокий рост и громадный живот. – Эх, где наша молодость. Но я по делу, Джей Ди!
- Хорошо. Поговорим. Я знаю одну неплохую кофейню.
Кофейня « Крест командора» была неплоха тем, что в ней подавали отличный кофе со сливками и располагалась она рядом с домом Джеймса. Больше достоинств в кофейне не было. Грязные стены, похмельный официант, низкий потолок и летающие всюду мухи не добавляли заведению шика.
- Я буду коньяк! – сказал гигант официанту. – А ты, Джей  Ди все не пьешь?
- Мне кофе  со сливками – заказал Джеймс и внимательно посмотрел на спутника – Ты, я смотрю располнел, дружище. Политикой увлекся Борхе?
- Есть такое – улыбнулся Гигант. Куда-то же надо расти! Нельзя было оставаться начальником штаба. Пусть даже штаба армии. Кстати, я до сих пор не понимаю тебя, майор. Ты мог вполне остаться в армии. Как тактику тебе нет равных. Пусть не штабистом, так хотя-бы инструктором.
- Нет, друг, нет. Мы уже говорили об этом – отхлебнул кофе Джей Ди. – Меня привлекает действие. Да и не была военная служба моей мечтой. Я в армию пошел только из-за славы армейской футбольной команды. Жаль, конечно, теперь могу только стоять на воротах и только в дворовом футболе, но тем не менее.
- Ну и ладно. А как насчет помочь другу в одном небольшом деле? – Поинтересовался Борхе.
- Не интересует. Я не склонен к приключениям. Да и на жизнь мне хватает пенсии.
- Ты даже не знаешь цену. Что ты слышал про Сады Духов?
- Это огромные волшебные оазисы на севере. Населены дикарями и чародеями.
- Верно. Так вот, есть у меня связь с одним из местных чародеев. Он сможет вылечить твои ноги.
- Вылечить? Нашим это не удалось! – во взгляде Джея Ди появилась заинтересованность.
- Тот парень сможет. Это Хмерру Хойм – ты должен был читать о нем в газетах. Когда он приезжал в федерацию, я с ним здорово сдружился. Так что могу вас свести и оплатить операцию.
- Это интересное предложение. Но учти, грабить караваны не буду – улыбнулся Джей Ди.
- Не беспокойся. Ничего криминального. Надо всего лишь побыть моим охранником. Я буду посредником в одной сделке. Ну не тебе одному там быть. Я тут еще шестерых бойцов нашел. Все профессионалы. Ты найдешь с ними общий язык… Ну что?
Майор Джей Ди сидел, помешивал ложечкой кофе и думал.
- Есть время подумать?– сказал наконец он.
- Если согласишься, завтра встретимся на центральном вокзале. И подружек своих прихвати. Да, я знаю о них.
Дон Борхе встал из-за стола и ушел. А майор Джей Ди так и сидел за столом. Бывшего майора одолевали сомнения. Конечно предложение было интересным, да и Борхе – не тот человек, что обманет, но уж очень не хотелось майору влипать в неприятности. Наконец, допив кофе, Джеймс заковылял к своему домику.
«Дома подумаю. Может посоветоваться с подружками?  Ага, знаю, что они скажут! Если слушаться их совета, то придется ограбить пол города, а остальную половину расстрелять. Нет, больше никаких приключений! Никакого риска! Надо жить и наслаждаться жизнью.» - ухмыльнулся майор, заходя в арку.
- Джеймс, есть разговор! – услышал майор из-за спины знакомый голос.
- Костлявый, ты пьян – сказал Джеймс, не поворачиваясь.
- Конечно пьян! Из за тебя, суки пьян! – заорал бывший футболист.- Я обещал, что тебе не жить!
- Иди домой!
- Пошел ты! – заорал Костлявый и бросился на врага.
«Как просто» - подумал Джеймс всего лишь делая быстрый шаг сторону, хватая руку Костлявого и дергая ее.
Пьяный и не ожидавший такого капитан стекольщиков полетел на землю. Майор еле удержался, чтобы автоматически не свернуть противнику шею. Вместо этого просто ударил ногой по виску, отключая противника и скривился от боли в нижней конечности.
- Ах ты сука – услышал майор, поворачиваясь еще к троим членам команды стекольщиков.
«Господи! За что мне это!?» - устало подумал майор, уворачиваясь от обрезка трубы, хватая одного противника и кидая на другого. Очень хотелось ударить кого небудь ногой. Уклонившись от очередного удара Джеймс перехватил руку с оружием, вывернул, повалил противника на колени и оглушил ударом по голове. Перехватив трубу, с силой метнул ее прямо в морду второму противнику. Попал прямо в нос, похоже сломав последний. Отступив на шаг от удара третьего, нанес молниеносный удар противнику в ухо. Затем нанес еще один удар в печень. Закончив с двумя, майор лениво повернулся к парню с разбитым носом.
Парень стал медленно отступать. Хмель с него сдуло и он похоже понял, что нападать на калеку было крайне опрометчиво. Наконец не выдержав, он развернулся и побежал, что было сил.
«Что за район! Одна гопота!» - вздохнул Джеймс, заходя домой. Квартира в небольшом доме, построенном как раз, для ветеранов, содержалась в идеальной чистоте и порядке. Все предметы быта лежали в строго отведенных им местах, проведя пальцем по мебели, невозможно было найти пыль, а стекала окон и зеркал блестели так, будто их недавно привезли с завода. Все как всегда.
- Мария. Ты дома? – спросил Джеймс.
Ответа майор не услышал. Только на столе лежала записка.
«Джеймс, надеюсь ты поймешь меня. Ты хороший человек, но я больше не могу с тобой жить. Я устала от твоего занудства. Я ухожу и больше не вернусь. Свои вещи я забрала. Прощай! Больше не твоя Мария» - прочел Дитрих.
Джеймс не слишком расстроился. В его отношениях с Марией все к тому шло. Девушку сильно злило занудство и педантизм.
«Я получается свободен. Тоесть меня здесь ничего не держит!» - подумалось майору.
Наскоро помывшись Джеймс лег на кровать.
«Ладно, пожалуй приключения сами меня находят» - засмеялся Джеймс Дитрих майор в отставке.
Глаза его были прикрыты. В мечтах он бегал с мячом по огромному полю, пугая бабочек и ящериц. И забивая голы, один за другим.

0

8

На вокзале было, как всегда, людно и шумно. Толпы людей спешили по вагонам. И из вагонов. Дети, охотники, солдаты, проводники, старики и молодые. Эта  людская круговерть никогда не нравилась майору. Джеймс взял с собой только легкую сумку. Но даже от такой нагрузки ноги немного болели. Эх, где те времена, когда он пробегал километры в полной выкладке.
- Смотри, смотри, какой красавчик! – вдруг заорала Правая, когда майор проходил мимо паренька с охотничьим ружьем.
- Да, я бы поразвлеклась с его длинным стволом – сладострастно прошептала Левая. – Надеюсь мы тут порезвимся на славу.
- Не больше, чем обычно – прошептал Джеймс, ухмыльнувшись. Подружки были в своем стиле. Годы покоя их совершенно не изменили. – я просто охранник.
- Ну Борхе большой шалун и врагов у него много. – тихо прошептала Левая
- И мы с ними потанцуем милый. – Весело сказала Правая и чуть толкнула майора в бок.
- Не дай бог. Я и так инвалид. И не хочу неприятностей.
- Ты уже в них, раз согласился охранять политика с сомнительной репутацией. – потерлась об бок Левая.
- Не переживай! Мы тебя прикроем, милый! – рассмеялась Правая.
А вот и нужный вагон. Борхе стоял около входа и курил трубку. Рядом переминался с ноги на ногу молоденький парнишка в форме техномага-адьютанта.
- Привет, Джей Ди! – Широко улыбнулся гигант, протягивая майору свою здоровенную ручищу. – Рад, что согласился.
- Смотрю, ты не забросил спорт – улыбнулся Джей Ди в ответ, отвечая рукопожатием. – и Бокс и фехтование.
- А генерал пожирнел. Такого не всякая пуля возьмет – захихикала Правая.
« Вот почему у нас такая мода – хочешь быть политиком, нагуливай жирок» - подумал Джей Ди.
- Иначе народ не поймет. Люди воспринимают только крупных людей. Ученые доказали – заметила Правая. Левая в это время разглядывала спутника генерала.
- Забавный малыш. Ооохх! Я бы показала ему страсть. Я чувствую в нем скрытую силу. Он такой сексуальный!
Джей Ди в который раз порадовался, что никто не может слышать подружек без их желания.
- По костяшкам определил? – спросил Борхе
- И по мозолям.
- Так же внимателен. Хорошо. А вот и твой первый подчиненный – кивок в сторону техномага. – Капитан Брэдли очень талантливый парень. Я обещал восстановить его в Инженерном корпусе.
- Аааа. То то он мне понравился – обожаю магов – показалось, что Левая облизнулась.
- Не понимаю я тебя. Все на экзотику тянет. .Мне проще с простыми парнями. – мечтательно сказала Правая.
- Зато я против групповых оргий. – оскалилась Левая.
«Тихо вы!» - устало подумал майор. Подружки послушно замолчали. Джеймса лучше было не раздражать.
- Приятно познакомиться, майор Джей Ди. – коротко кивнул техномаг. – Много слышал о вас и рад, что буду работать с легендарным командиром
- я так знаменит? – усмехнулся майор – неужели из-за того ареста канцлера?
- Из-за него. Из за него – улыбнулся Борхе – молва все уже приукрасила до того, что ты лично убил пятерых вампирских патриархов, а потом лично взорвал дворец канцлера. Пойдемте в вагон.
- Да, слухи забавная штука.
- Майор, твое купе – первое от входа. В нем уже лежат дела всех твоих подчиненных. Остальные присоединятся к нам на Перекрестной.
- Угу. Слушай, Борхе, а что с твоей охраной?
- Если коротко, то они все погибли при последнем покушении. Но не переживай – заказчик найден и сейчас общается с червяками. А набирать новую, проверенную – нужно время. Вот и пришлось пройтись по старым связям, набрать нескольких ветеранов, кому я полностью доверяю
- А что за срочность? Это не может быть подставой?
- Исключено. Клиенты проверенные, старые. Им просто нужен независимый посредник, чтобы передать одного человека.
- Он…
- Нет, он не гражданин федерации и даже не был в ней. Так что не переживай. Но учти, я там буду неофициально. Так что одежда гражданская и ко мне можешь обращаться на ты.
- Вопросов не имею. – Майор пошел в свое купе. Там, за кружечкой кофе, он начал изучать дела своих подчиненных. Чем дальше он читал, тем больше хмурился. Подружки сначала сдавленно хихикали, а под конец уже смеялись в голос.
Дочитав последнюю страницу, майор взял папку и быстро пошел к Борхе.
- Что случилось? –  несмотря на вопрос, Борхе был совершенно не удивлен приходом Джеймса.
- Я прочитал дела. Тебе действительно было не из кого выбирать?
- А что, они отличные специалисты.
- Алкоголик, столетний старик, маньяк, глухой, наркоман-разгонщик, маменькин сынок…
- И еле ходящий и инвалид?
- Да.
- Согласен, звучит не очень. Но кроме этих недостатков у вас много других достоинств. И, главное – все вы обязаны мне чем либо. Всех я хорошо знаю. Никто из вас не будет болтать, и это главное. К тому-же ты и не с такими работал. Помнишь, как тебе дали роту бывших каторжников?
- Хотел бы забыть. С тех пор ненавижу заточки. В принципе да, я справлюсь. Надеюсь в личных делах написано все?
- Все, что я знаю.
- Тогда я пошел спать.


Плато плачущего солнца. Десять миль от железной дороги.

Жара пустыни и солнце совершенно не мешала двоим путникам. Один был полностью замотан в тряпки, второй был среднего возраста богато одет, статен, высок. Роскошную шевелюру мужчины украшал золотой венец. Рядом со вторым стояла красная карета запряженная двумя белоснежными конями.
Но две вещи объединяли этих людей. У каждого на груди висели значки – желтая улыбающаяся рожица. И оба они были детьми Заратустры.
- Привет тебе, Король Справа. Как ты? Как себя чувствуешь в мире? – сказал человек замотанный в тряпки, противным голосом, словно кто-то царапал стекло.
- Здравствуй Самый Безобразный человек – голос собеседника не вызвал у Короля Справа никаких эмоций. – Тьфу, среди отребья казаться первым! Ах, отвращение! Отвращение! Отвращение! Вот что чувствую я среди этого пресытившегося стада.
- Твоя старая болезнь возвращается к тебе! Отвращение возвращается к тебе мой бедный брат! – казалось, что под тряпками Самый безобразный человек улыбается.
- На нашу просьбу ответили. Сделка будет заключена в Форте Майяс! Жребий выбрал идти на сделку тебе. Деньги найдешь в Пещере Орла.
- Отлично – улыбнулся Король. - Я думал не доживу, до этого мига. Мне брать все свое войско?
- Возьми. Но ничего страшного не ожидается. С наемниками ты справишься, хоть они и опасны. Ну ты слышал про отряд Фераго.
- А посредник?
- Он недавно потерял всю охрану. Сейчас посредник набрал кого смог – несколько отставников инвалидов. Исключительно для солидности. Даже если проблемы возникнут при сделке, он ни на что не повлияет. Может конечно поднять местный гарнизон, но тогда все раскроется, а это конец карьере.
- Отлично – я все сделаю. И да пребудет с нами Заратустра!
- Обязательно уничтожь всех наемников! Никто не должен знать о ней. – Сказал человек в тряпках и подпрыгнул вверх. В прыжке он превратился в громадного орла и улетел в даль.
Король Справа запрыгнул в свою карету и приказал кучеру ехать в город.

0

9

Глава 2 Немного о прошлом.
Золотой Епископат двадцать лет назад
Золотой Епископат был не самым крупным государством. Один большой столичный оазис и несколько десятков мелких. Благодаря отдаленности от крупных государств и редким набегам Орды Епископат жил относительно мирно. Нет, конечно случались иногда бандитские налеты и священные войска с успехом отправляли неорганизованных преступников в ад. Даже связавшись с другими оазисами вездесущей железной дорогой, епископат оставался закрытым государством. Все иноземцы автоматически считались подозрительными и опасными.
Но молодому священнику, едущему в столицу на сером, в яблоках коне на это было плевать.
Анри Фераго улыбался. Улыбался этому дню, улыбался этому солнцу, которое дарил для своих чад всевышний. Недавно молодой человек сдал в своем родном городке экзамен и официально получил сан. Но это только начало. Он достаточно подготовлен, чтобы сдать экзамен в столичной академии богословия и получить высший сан!  Он сделает это! Ведь он сын своего отца! Эрнана Фераго – Легата Совета Епископов, известного своим благородством и святостью.
В сумки лежала самая дорогая реликвия – старинное священное писание в золотом переплете. Ее маленькому Анри подарил отец. Молодой Фераго выучил его наизусть. Больше всего он хотел приблизиться по святости к отцу. Правда папа давно не посылал весточки. Честно говоря, Анри не был законным ребенком. После его зачатия, отец ушел в монастырь и принял обет безбрачия. Тем не менее, узнав о ребенке, Эрнан помогал матери,  деньгами и регулярно навещал сына.
Фераго уже бывал в столичном оазисе. И за двенадцать лет отсутствия ничего не изменилось. Сначала появились островки травы, они все больше увеличивались. Вскоре травяной ковер стал сплошным. Потянулись кустарники. Еще пара часов пути и начался лес. А вот и большое озеро, на берегу которого раскинулся славный Золотой Звон – столица. Подтверждая название, в городе зазвонили колокола. Звучали они мягко, задорно.
«Да, это не таз на веревке, что в нашем соборе!» - подумал Анри с некоторой долей зависти. Впрочем, юноша тут же постарался задавить это недостойное чувство в зародыше.
Все чаще стали попадаться путники. Прошел старичок с вязанкой хвороста. Увидев рясу он тут же отвесил поклон. Фераго в ответ быстро перекрестил его и пробормотал благословение. Вот проехала богато украшенная карета. Судя по крестам на гербах – ехал кто то из высшего духовенства. Анри привычно отвел лошадь на обочину. А вот навстречу проскакал отряд Священного войска. Кавалеристы в красной форме и золотыми крестами на плащах. Вооруженные саблями и револьверами, они представляли костяк армии Епископата. Так как Анри был обычным священником, а отряд был в патруле командир ограничился только кивком и поднятой рукой. Анри перекрестил и его. Как гласили законы Епископата, если священнику встречался не один человек, а толпа, здоровался только идущий впереди, а священник благословлял всю толпу разом.
Стражники у городских ворот, при виде проехавшего священника, встали по стойке смирно и наклонили головы. Проехав ворота, молодой Фераго сразу же направился в дом отца. Дом Эрнан Фераго приобрел восемь лет назад, так что Анри не разу там не бывал.
«а город совсем не изменился» - подумал Фераго, глядя на ряд аккуратных домов облицованных золотистым блестящим камнем. Именно поэтому город называли золотым.
Наконец Анри нашел нужное здание.
«Я не ошибся?» - удивленно посмотрел Анри на здоровенный трехэтажный особняк с большим садом, окруженный узорчатой чугунной оградой. Этот дом совершенно выбивался из образа смиренного слуги церкви и скромного богослова.
«Точно ошибся!» - решил молодой священник, потирая пальцы. «тогда где же живет отец? Впрочем спрошу слугу, он должен знать и не откажет в ответе.»
Анри решительно позвонил в колокольчик, перед воротами. Откуда ни возьмись выпорхнула девушка в черном платье, белоснежном переднике и чепчике.Одежда сильно стягивала фигуру, совершенно не скрывая широкие бедра и огромную грудь.
- Чем могу быть полезна, святой отец? – сделала служанка реверанс.
«Не думай! Не поддавайся греховным мыслям1 Вот это грудь!... Ты же священник! А ягодицы… Помоги мне господь!» - взмолился Анри, выгоняя совершенно непристойные для священника мысли.
- Нне подскажите, где живет Эрнан Фераго, легат совета епископов? – наконец спаравился с секундной слабостью священник.
- Он живет здесь! – мило улыбнулась девушка, хлопая ресницами. – А вы ведь его сын?
У Фераго вновь появились мысли о грехе. Впрочем все это сменилось удивлением.
- Да. Я Анри Фераго.
- Тогда подождите здесь, святейший хотел сам вас встретить – Отперев калитку и подарив юноше еще одну сладострастную улыбку служанка скрылась в доме.
- Здравствуй, сын! – громко сказал высокий, смуглый, статный мужчина с аккуратными усиками и бородкой, выйдя на крыльцо дома. – Ты совсем взрослый.
- Благословит тебя Всевышний, отец! – улыбнулся в ответ Анри. – Как ты здесь?
- Отлично сын. Возможно скоро стану епископом – сказал Эрнан. – впрочем, пойдем в дом.
Обстановка большого особняка не слишком вязалась с жилищем святого человека. Высокие потолки, стены облицованные мрамором, дорогие ковры на полу и мебель из красного дерева. И всюду зеркала. Молодой Фераго всегда жил скромно, на грани аскетизма, а все вырученные деньги отдавал матери, а после ее смерти дарил нуждающимся прихожанам. Мама всегда была очень религиозна и учила сына тому же.
Омыв руки и лицо, Анри был приглашен за стол.
«За таким столом вполне могут разместиться человек двадцать. Очень богато. Неужели он пользуется всей этой красотой один?» - пронеслось в голове молодого священника.
Тут рядом сел отец и начал молитву. Анри последовал его примеру.
- Сегодня пост, поэтому ужин будет скромным! – сказал Эрнан
Вошли несколько слуг с тележками на которых покоился «скромный» ужин.
Наваристый грибной суп, бадейку с квашеной капустой, жареную на масле картошку с луком, нежнейшие кукурузные лепешки, лапшу в томатном соусе, несколько овощных салатов, три графина с чаем, медовый торт с орехами, и как венец всего – бутылка белого вина и кувшинчик с пивом.
«Сейчас будут гости?... Или это что, на нас двоих?» - удивленно подумал юноша. Ему было не привычно такое изобилие. Почему-то Анри ожидал увидеть вместо особняка скромную келью, а вместо подобного ужина – немного хлеба и воды.
«Да, в столице живут не так, как представлялось» - подумалось молодому священнику, когда он осторожно отщипывал от хлебца небольшой кусочек и отправлял в рот.
- Ешь, не стесняйся. Все равно это только на двоих – Эрнан ел суп, с интересом посматривая на сына. Похоже его весьма веселило поведение юноши.
- Скажи, отец – наконец решился спросить Фераго. – вот этот богатый дом, слуги… Зачем тебе все это?
- Ты думал, раз я священник, то должен жить в землянке и питаться росой и травой? – приподнял бровь Эрнан и усмехнулся.
- Нуу. – Покраснел Анри – да.
- Хе-хе-хе – Рассмеялся Эрнан. – Вот он, провинциальный взгляд на вещи. Понимаешь, сын, я имею не только духовный сан но и государственную должность Я с утра до вечера занят работой, и весьма сложной. Поэтому у меня есть слуги, которые делают за меня домашние работы. Я, как честный христианин, плачу им своей любовью и неплохими деньгами. Чтобы хорошо работать, я должен быть здоров и всегда бодр, поэтому я хорошо ем и живу среди вещей радующих глаз.
- Но ведь святой  Томас говорил… - неуверенно начал Фераго
- Да, знаю, знаю. Не поддавайся роскоши и разврату… - Махнул рукой Эрнан – Но никто и не поддается. Я могу в любой момент отказаться от роскоши. Моя воля сильна. Вот в этом и отличие простого священника и священника высшего сана. Простые пастыри не могут бороться с пороками, и поэтому отрицают их. Мы же можем принять пороки в себя, нам они совершенно безразличны. К тому же этот дом, мои деньги и даже эта еда – дар всех подданных епископата, за наше мудрое руководство! А отказываться от даров нельзя. Особенно если они идут от чистого сердца
с улыбкой закончил отец.
- Спасибо отец. Ты мне все пояснил – улыбнулся молодой священник. – Прости, что подумал…
- Не стоит оправданий. Кстати, налей чая. А то совсем ничего не попробовал.
- Спасибо – Фераго взял графин с зеленым чаем и налил.
Прохладный, с мягким, вкусом был превосходен. Он кардинально отличался от того чая, что приходилось пить священнику раньше.
Фераго аж причмокнул от удовольствия. Допив зеленый, священник  попробовал черный. Бодрящий, с небольшой горчинкой, он был ничем не хуже.
- Прекрасные напитки отец. Что за сорта?
- Понравилось? Я не знаю. Спроси у повара, он расскажет. У нас хранится еще сортов двадцать. Сам я не слишком люблю чай – в подтверждение своих слов, Эрнан налил вина и стал медленно пить желтоватый напиток. – но ты можешь просить чай в любое время и в любых количествах. Мой дом – твой дом. В разумных пределах, конечно
- Что ты, отец, я не хочу причинять тебе неудобств – улыбнулся Фераго. – Я решил жить в кельях при академии.
«Но весь чай нужно обязательно попробовать» - подумалось священнику
- Дело твое. – сказал Эрнан, вытерев пальцы зелененькой салфеткой. – Завтра же поступишь в академию.

Отредактировано Станислав (29-08-2011 20:25:50)

0

10

Золотой Епископат Девятнадцать лет назад
- И, крестившись, Иисус тотчас вышел из воды, — и се, отверзлись Ему небеса, и увидел Иоанн Духа Божия, Который сходил, как голубь, и ниспускался на Него.
И се, глас с небес глаголющий: Сей есть Сын Мой возлюбленный, в Котором Мое благоволение. Тогда Иисус возведен был Духом в пустыню, для искушения от диавола,
и, постившись сорок дней и сорок ночей, напоследок взалкал.
И приступил к Нему искуситель и сказал: если Ты Сын Божий, скажи, чтобы камни сии сделались хлебами.
Он же сказал ему в ответ: написано: не хлебом одним будет жить человек, но всяким словом, исходящим из уст Божиих.
Потом берет Его диавол в святой город и поставляет Его на крыле храма,
и говорит Ему: если Ты Сын Божий, бросься вниз, ибо написано: Ангелам Своим заповедает о Тебе, и на руках понесут Тебя, да не преткнешься о камень ногою Твоею.
Иисус сказал ему: написано также: не искушай Господа Бога твоего.
Опять берет Его диавол на весьма высокую гору и показывает Ему все царства мира и славу их,
и говорит Ему: все это дам Тебе, если, пав, поклонишься мне.
Тогда Иисус говорит ему: отойди от Меня, сатана, ибо написано: Господу Богу твоему поклоняйся и Ему одному служи.
Тогда оставляет Его диавол, и се, Ангелы приступили и служили Ему. – Мягкий, но сильный голос ректора академии не прерывался не на секунду. От священника исходила самая настоящая волна благодати. Сидящий на коленях Фераго чувствовал, как радостная сила наполняет каждую крупинку его тела и убирает прочь все плохие, недостойные мысли. Стало хорошо и спокойно, хотелось любить всех окружающих, даже самого закоренелого грешника. Конечно Анри мог своей волей перекрыть влияние ректора. Их специально учили подобному, но он не собирался отказываться от очищения и благодати! «Но как же ректор силен! Человеку такого не достичь! Сразу видно, что ему помогают высшие силы!» - думал Фераго в восхищении.
Именно сила священников названная ментальным давлением сделала епископат самостоятельный государством и защищала его от посягательств различных сверхъестественных врагов и очищала души людей. Успокаивая, даря надежду, радость или, при необходимости пугая до полусмерти.
Кроме Анри на площади собралось несколько тысяч человек. Дальше всех сидели старики и старухи. Перед ними – степенные отцы и матери семейств. Затем – юноши. После – дети. Ближе всех находились ученики академии. И сейчас вся эта толпа плакала и смеялась от счастья. Люди признавались друг другу в любви, обнимались, целовались. Исключением являлись священники. Ибо что это за пастырь, что не может сдержать свой порыв?!
Закончив еженедельную проповедь, ректор сошел с трибуны и сел в экипаж. Первыми встали с колен ученики академии.
- Анри! Пошли с нами в «Милость Святого» - предложил невысокий, чуть полноватый парнишка с сальными волосами. Алехандро Браво был как и Анри – жителем провинции. Выросший в семье мелких торговцев, священник всеми силами схватился за возможность получить высший сан. Поступив сюда, Анри понял, что все, чему учили в родной семинарии – жалкие фокусы. Впрочем, там готовили приходских священников, а здесь – людей более высокого сана. В академии учили основам психологии, богословию, но главное – техникам ментального давления. С помощью них можно было как лишать сил нечисть, так и прививать людям нужные эмоции или даже управлять. У Фераго, еще с семинарии получалось отлично насылать страх, слабость, ломать чужую волю. Но вот положительные эмоции передавать не удавалось совершенно. Академия этого не исправила. Священника это смущало. Анри всегда хотел дарить прихожанам радость и спокойствие.
Вообще Фераго заметил одну интересную вещь. Все ученики  в академии имели в близких родственниках влиятельных священнослужителей, хотя и говорилось, что в академию может поступить любой священник обладающий достаточным талантом. Впрочем отец объяснил это так: Где могут вырасти самые крепкие в вере люди, как не в семьях пастырей? Правильно, нигде. К тому же пастыри хорошо знают своих родственников и могут за них поручиться. А неизвестный человек, может оказаться тайным разбойником и обратить сокровенные знания во зло. Анри нашел эти доводы вполне логичными. Только постепенно священника начали коробить некоторые вещи. Например – с ним учились откровенные неумехи, не способные даже нормально загипнотизировать крестьянина. И их не выгоняли! Впрочем, для себя Анри решил, что наставникам виднее, и не его дело - соваться в такие вопросы. Еще Фераго удивлял образ жизни большинства семинаристов – регулярные пьянки, гуляния, дома и квартиры в лучших районах. Анри этого совершенно не понимал. Нет, конечно он вспоминал слова отца что: «Пастыри должны хорошо отдыхать от дел, чтобы не умереть от усталости» Но вести такую жизнь! Сам Фераго вполне мог себе позволить подобное существование, но, принципиально не брал у отца денег. Именно поэтому он сошелся с Алехандро. Его дядя – секретарь епископа Ариаса, не собирался делиться с племянником доходами, а Алехандро предпочитал довольствоваться малым.
- Позже. Я в начале зайду к отцу. – сказал Фераго.
- Хорошо – ничуть не обиделся парень. – захочешь – приходи в кабак. Мы там будем с Марией и Ортенсией.
«И мне опять будут намекать на женитьбу.» - мрачно подумал Фераго. Эти дамочки его порядком утомили. Нет, Фераго ничего не имел против женитьбы и девушки были не умны и красивы, но священник считал, что жениться необходимо только по любви и только после окончания обучения. Так уж его воспитали.
Дома Фераго отца не застал, поэтому сразу же пошел на кухню.
- Благослови тебя господь, Альфонсо! – поздоровался Фераго с повором.
- Молодой господин! – улыбнулся невысокий смуглый толстяк с кучерявыми волосами. – Опять пришли для чаепития? Скоро вы нас совсем ограбите!
- Запасов еще моим внукам хватит – сказал Фераго – сегодня попробую «Караван».
Анри нравились смеси нескольких сортов.
- Хороший выбор. – кивнул повар, отправляясь ко шкафчику с жестянками. – А вы знаете как появилось подобное название? Конечно же нет. Когда еще не было железной дороги, чай возили из других оазисов караванами! А  это было дорогим удовольствием! Поэтому некоторые хитрецы ссыпали весь чай в один мешок, чтобы экономнее везти. Людям понравилось. Поэтому такой чай производят даже сейчас, когда появились поезда.
Вскоре закипел чайник и повар заварил зелено черную смесь. Фераго наблюдал за каждым движением этого священнодейства. Вот чай заварился.
Альфонсо выложил на стол блюдце с кусочками тростникового сахара. Анри признавал только его и только в прикуску.
Налив желто-коричневую жидкость и разбавив водой, Анри приступил к чаепитию.
- Мелколистовой, байховый. Черный, зеленый и… желтый?
- Именно – аж хлопнул в ладоши повар. - Именно эти чаи нам в основном завозили караванами. У вас есть талант дегустатора.
-  Вот им и буду зарабатывать после академии – рассмеялся Анри, но осекся.
«А действительно, я не хочу использовать свою силу во вред и для наказания! Только для самозащиты! Я мирный человек! Но что же я буду делать, если не пользоваться полученными знаниями? Так и останусь приходским священником? Нет конечно! Я могу устроиться в стражу! Там я буду защищать паству. Да, наверно придется пойти на прегрешения, но я готов чем то пожертвовать… Или нет? Может действительно остаться священником? А отец? Я должен быть достойным его!» - думал Анри медленно цедя чай и закусывая сахаром.

0


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Архив Конкурса соискателей » Истории Тверди. Надежда на лучшее.