Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Урус-хаи 2

Сообщений 21 страница 30 из 328

21

Ломехир, еще нашел

Ярославль, 3 мая 2006 г.

Отец Георгий в Ярославле личность известная. Несколько лет назад у настоятеля Иаковлевского храма возникла идея крестного хода на мотоциклах. "В Ярославле у нас очень хорошие ребята. Они практически все крещеные, на Пасху у нас несли хоругви, они полноправные члены общины", – рассказал настоятель Георгий Лапшин.

У священника был свой старенький мотоцикл "ИЖ", а в нынешнем году "Черные медведи" решили, что пора менять его на нового «железного коня», сообщает ГТРК "Ярославия". Всем миром собрали деньги. Итог – мощный японский мотоцикл "Хонда". "Он благословляет какие-то наши добрые дела, мы обращаемся к нему за освящением наших мотоциклов. Он хороший человек, любит мотоциклы и всегда ездил на мотоцикле", – отметил председатель клуба байкеров "Черные Медведи" Сергей Потапов.

У отца Георгия с паствой полное взаимопонимание. Священник говорит, что в каждом из "Медведей" видит личность, ко всем относится с уважением. Это приносит свои плоды, ребята воцерковляются.

О том, что будет подарок, батюшку оповестили заранее. В кратчайшие сроки он получил права. Держать более жесткий экзамен пришлось уже перед всем "медвежьим" братством. "Это очень ответственно, ко многому обязывает, не хочется ударить в грязь лицом в прямом и переносном смысле", – заметил священник.

Ярославские байкеры открыли сезон крестным ходом. Маршрут пролег через Тутаев, Рыбинск, Мышкин, Углич, Ростов Великий и поселок Борисоглебский. И везде обязательно посещали монастыри.

Отредактировано I_scander (06-10-2011 08:52:09)

+1

22

Фото отца Георгия Лапшина

http://s48.radikal.ru/i121/1110/09/39207e1b84d0.jpg

+1

23

Ещё о местных священниках

"Рыбинский священник в День ВДВ впервые самостоятельно прыгнул с парашютом

03.08.06. Ярославль. Рыбинский священник в День Воздушно-десантных войск впервые самостоятельно прыгнул с парашютом, сообщили "Интерфаксу" в среду в Ярославской епархии.
"В среду утром в Спасо-Преображенском соборе Рыбинска прошла служба, на которой настоятель храма отец Михаил отслужил молебен в честь воинов-десантников, погибших в годы войны и в "горячих точках", - рассказал собеседник агентства.

Затем рыбинские десантники вместе с отцом Михаилом отправились на аэродром "Южный", где на базе авиационно-спортивного клуба РОСТО совершили прыжки с самолета на парашюте.
Настоятель рыбинского храма впервые прыгал с парашютом самостоятельно. До этого он совершал прыжки только в тандеме с тренером по парашютному спорту.
"Примечательно, что ярославские священники не только прыгают с парашютом, но и осваивают мотоцикл, чтобы найти путь к сердцу каждого прихожанина православной церкви", - добавил представитель епархии".

+1

24

I_scander написал(а):

Задело, почему земляк тапок (а точнее - кирзовых сапог) не кинул на тему географии (остальные замечания несущественны).

Потому, что в том районе практически не бывал, исключая стрелку Улеймы и Юхоти (лагерь "Улейма" ЯрГУ).

I_scander написал(а):

Правда если в проекте Робинзоны времени указано автобиографично, что вы не водитель - тогда понятно.

Не, не водитель, пассажир:) Ну, ежли припрёт, доехать по не очень сложному маршруту смогу, но не в городе.

+1

25

Ломехир, извините, но я немного погорячился с горами под Мышкиным.

Посмотрел сегодня в инете карту области. Получается от Мышкина до рыбинки километров 30-40. Горы рт Мышкина получаются вдалеке.

Но горы ВСЕ РАВНО разрывают р.Волга пополам. Из Мышкина в Рыбинск на автотранспорте получается только  на пароме, а потом по трассе Углич-Рыбинск или по левому берегу р.Волга до станции ВОЛГА (стоит на ж/д Ярославль-Бологое), а оттуда до Рыбинска на платформе (смешанный состав: вагоны для а/м и вагоны для водителей)

А горы, ГОРЫ ... прямо в самом городе рыбинске т.к. плотина в и ГЭС практически в черте города http://map-2km.ru/map1175064_1_2.htm

Так, что первое и СИЛЬНОЕ удивление рыбинцев будет именно от гор.

Вот вся карта области: http://map-2km.ru/1175064.html
(Мышкин слева-внизу от Рыбинска)

0

26

I_scander
Правильно. Работники плотины первыми и увидели горы. Также их увидели аркаимцы.
Постараюсь проработать в начале книги эту особенность.

0

27

Ломехир написал(а):

I_scander
Правильно. Работники плотины первыми и увидели горы. Также их увидели аркаимцы.
Постараюсь проработать в начале книги эту особенность.

Если смотреть на вариант текста на СИ, то упоминане о горах это ПЕРВОЕ, что озвучит Ласточкин.

Затем он говорит об отсутствии электричества, газа и воды в Рыбинске, а также Ярославле (в Ярославле ТЭЦ на газу (по крайней мере в нашей реальности)) и Тутаеве (он между Рыбинском и Ярославлем)

И в заключение своего МОНОЛОГА он заявит, что всвязи с отсутствием в Ярославле Губернатора области, Главы Думы Ярославской области, мэра г. Ярославль и нежелания замещающих их лиц ВНЯТНО заявить о преемственности власти, ОН (Лстчкин), как глава ВТОРОГО по значению горда области, БЕРЕТ ВСЁ БРЕМЯ ВЛАСТИ на себя...

Аналогично должны высказаться (или Ласточкин это за них озвучит) силовики и военные.

Жду измененного дополненного варианта совещания

Отредактировано I_scander (06-10-2011 14:54:06)

0

28

Ломехир, по поводу транспорта в г.Мышкин:
 
Автобусы Рыбинск-Мышкин/Мышкин-Рыбинск(во время навигации ежедневно) и Ярославль-Мышкин/Мышкин-Ярославль (три раза в неделю) переправляются через р.Волга в Мышкин и из Мышкина на пароме (в момент переноса паром уже подошел к Мышкину (первый рейс ???)) (штатные запасы топлива скорее всего останутся в Рыбинске (за горами), но возможны 1-2 состава с топливом на станции ВОЛГА.)

Кстати кроме парома может оказаться и один из танкеров ВОЛГА-НЕФТЬ со сторны Мышкина-Углича???. Отсюда?! - можно подвести топливо лайнеру и французскому сторожевику

Отредактировано I_scander (06-10-2011 14:49:17)

0

29

Ломехир написал(а):

Еще, думаю, схватка священника-байкера и колдуна-орка будет выглядеть просто эпичной.

Особенно если учесть одно высказывание отца Георгия:
Священник на мотоцикле? «Почему нет. У здорового, нормального мужчины тяга к мотоциклу в крови. Мужчина должен уметь ездить на любом виде транспорта и стрелять из любого оружия», - ответил Георгий.

0

30

I_scander Благодарю. Теперь все выстроилось так, как требуется.

Выкладываю переделанный текст согласно Вашим замечаниям.

Что делать? Кто виноват?

        Мэр города Рыбинска Юрий Ласточкин собрал в конференц-зале своих подчиненных:
       - Итак, коллеги, к нам пришел большой полярный лис.
       - Как? Что? Почему?
       Ласточкин покашлял и сказал:
       - Первое, что я скажу – судя по всему, произошел перенос большой части Ярославской области вместе с областным центром в неизвестный мир. Горы, которые мы видим сейчас – Ласточкин указал на окна конференц-зала – это граница наших земель с землями чужого мира.
Все молча посмотрели в окна. За окнами открывался живописный вид на далекие снежные шапки гор.
      Ласточкин продолжил:
      - Как вы уже знаете из доклада главного инженера города, утром прекратилась работа основных коммуникаций - отключились водопровод, электроснабжение, приказало долго жить отопление и газоснабжение. Мало того, у наших коллег в соседних городах - Тутаеве, Ярославле, Мышкине - та же обстановка. Ярославская Тэц, работавшая на газу, просто встала. Пока не расконсервируют 2-3 законсервированных котла на твёрдом/жидком топливе, станция не сможет работать.
Но это еще не все! Сегодня утром наши омоновцы столкнулись с бандой. Данная банда применяла холодное оружие для уничтожения гражданского имущества. Убито несколько человек. Омоновцы потеряли одного бойца, но уничтожили банду и захватили трофеи, пленных. Сейчас их доставят.
        Ласточкин достал из кармана пиджака мобильник, позвонил.
        Вскоре дюжие омоновцы ввели в конференц-зал двух странных людей, закованных в наручники. Людей?
        Присутствующие "отцы города" вскочили на ноги. Кто-то шарахнулся к стене.
        Оба "человека" были высокими, под два метра ростом, в черных пропотевших рубашках, кожаных штанах.
        Один из омоновцев положил на стол мэру большой рюкзак.
        - Смотрите - продолжил Ласточкин, подняв и помахав в воздухе топором на длинной рукояти - это было основным оружием этих неизвестных преступников. Еще - он продемонстрировал большой костяной лук - вот это, и это - появилась кольчуга странного покроя...  - Что вы скажете?
         К Ласточкину приблизился начальник УВД подполковник Сергей Мехов.
         Милиционер внимательно рассмотрел оружие неизвестных.
        - Интересно… - произнёс Мехов. –  У меня есть приятель, раньше работали вместе, но потом он после ранения в Чечне вышел в отставку и увлекся реконструкторством. Изучает эпоху мечей, щитов, кольчуг.  Мы немало общались за пивом, и я много чего от него нахватался. Так что запросто отличу древнерусскую кольчугу от тевтонской… Но вот про эту вообще не могу сказать, какой она эпохи. Но кольчуга несомненно ручной поковки… Лук - композитный – долго сушился, из отличного дерева. А кость… - рога лука отделаны человеческой костью!
     Затем Мехов повернулся к одному из пленных:
     - Кто вас, козлов, послал? Отчего на чужой территории беспредельничаете?  Тут, между прочим, мазу держит Саня Кулак, вряд ли он обрадуется беспорядкам, устроенными вами, отморозками…
     В ответ детина что-то невразумительно пробурчал.
     Слова звучали вроде бы знакомо, но смысла абсолютно не было. Тут начальник УВД всем своим видом напоминая охотничью собаку, учуявшую дичь, быстро подошел к мордовороту и что-то неразборчиво для других  спросил.
       У того в ничего не выражавших глазах вдруг зажглась искра какой-то отчаянной надежды и он быстро-быстро залопотал на языке все более похожем на русский. Вот смысла от этого только совершенно не прибавилось.
     Подполковник, жестом оборвав говорящего, подошел и немного пошептался с районным прокурором, после чего со словами "щас переводчика найду" достал мобилку и отошел в сторону.
Говорил тихо и до присутствующих доносились только обрывки разговора: "... динозавр твой окаменелый... вывод... прокурор рядом... важно..." Наконец, раздраженно и довольно внятно произнеся "да заправят тебе полный бак, успокойся" удовлетворенно ухмыльнулся и объявил: «минут через сорок - час будет, а пока может, перерывчик сделаем?"
     Срок в сорок минут оказался слишком оптимистичным.
     К исходу второго часа ожидания под окнами раздался характерный звук прогоревшего глушителя и главный милиционер решительно двинулся встречать прибывших.
       Еще через десять минут ожидания в зал наконец вошел в сопровождении капитана и трех прапорщиков ФСИН со здоровенной овчаркой низенький, худенький морщинистый человечек неопределенного возраста, одетый в робу характерного полосатого окраса и неизменный атрибут под условным наименованием "БРС".
      - "Вот, знакомьтесь, осужденный Иванов Николай Петрович*. Пусть попробует поговорить с теми уродами. Кажется, они друг друга поймут, души родственные".

****

      Все были поражены, когда здоровенный, наглый детина, начавший говорить, чуть ли не срываясь на ор, услышав в ответ несколько тихих слов Иванова, вдруг побледнел (а вернее посерел). И упал на колени.
     Разговор шел долго, около получаса.
     Наконец старый зэк попросил увести собеседника, и, повернувшись к присутствующим, дрогнувшим голосом произнес:
       - Спасибо, что позволили настоящую блатную музыку перед смертью услыхать".
       В глазах отпетого рецидивиста стояли слезы.
       Видя недоумение на лицах, старик  пояснил:
       - "Я ведь уже девятый десяток разменял. 18 ходок у меня. Первый раз по малолетству, "за колоски" закрыли. Пригрел меня тогда такой же старый, как я сейчас, медвежатник. Показался я похожим на сестриного правнучка**. Он и научил меня. Не думал, что еще услышу, да и детство горькое вспомнилось. А так говорили еще при Александре-освободителе. Сейчас молодежь так уже не говорит, уходят традиции, беспредельщиков много".
       - Что он вам рассказал? – поинтересовался мэр.
       - Много интересного. Приходилось мне однажды заграничный фильм по роману английского прохвессора Толкена, или Толкача вроде – точно не вспомню - позыркать. Про страну Средиземье, где наших братков с их паханом Сауроном всякая шваль поставить на место желает, типа мохноногих карликов. И там еще показывали, как те карлы у Саурона колечко дорогое свистнули и к вулкану несли…
       - Ближе к делу, уважаемый – сказал Мехов.
       - А то – ответил старый уголовник – что мы все как раз в этом самом Средиземье теперь. «Неведомая сила занесла». Урки местные, Алгук и Уварак, так и сказали. Утром стояли они на стреме, увидали – молнии сверкают, гром грохочет – а затем сияние ударило – и степь вокруг исчезла… Они дорогу странную заметили, послали гонца к командиру их Второй армии, генералу Оларазагу, а сами кодлой по дороге пошли, разведать что и как. Вот тут и столкнулись с самобеглыми повозками… - нашими тачками то есть. 
        - Сколько бойцов у них? – поинтересовался мэр.
        - Двадцать тысяч мечников, и пять тысяч всадников на Варгах – волчарах ихних – ответил старый зэк. – Вот их орки-разведчики и искали. Но сомневаюсь, что найдут… Похоже, что они свалили в наш мир.
        Ласточкин обернулся к Виталию Сидорчуку, руководителю городского МЧС:
        - Я приказал выслать две "АНнушки" облететь периметр области переноса – ответил Сидорчук.
        Зазвенел мобильник в кармане полковника Виноградова, командира мотострелковой дивизии.
        Он достал телефон из кармана, выслушал взволнованный доклад.
        Повернулся к остальным и мрачно сказал:
        - Поздравляю. Война с местными началась! У города Мышкина уже идут бои местного значения.  Сначала наша мафиозная братва схлестнулась с орками, а затем и милиция с солдатами из военной части подтянулись - заваруха как раз у деревни Федоровка…
         Ласточкин выпрямился во весь рост:
         - Господа, в связи с отсутствием в Ярославле Губернатора области, Главы Думы Ярославской области, мэра города Ярославль и многих представителей властных структур, Я, как глава второго по величине города области, БЕРУ ВСЁ БРЕМЯ ВЛАСТИ на себя. Константин Петрович – обратился он к полковнику Виноградову – немедленно поднимайте в ружье все имеющиеся у нас военные силы и объявите полную боеготовность. 

___________________
*ФИО незначительно изменены.
** История подлинная. Единственно - прототип в 2004 году умер в возрасте 78 лет, через несколько месяцев после освобождения, в доме престарелых

Отредактировано Ломехир (06-10-2011 18:35:26)

+3