Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Урус-хаи 2

Сообщений 291 страница 300 из 328

291

По топливу: может имеет смысл те машины для которых это возможно переводить на генераторный газ?
Газогены в 30-х использовались как-бы не всеми нациями достаточно широко, а кое-кто и до сих пор клепает...

0

292

еще биотопливо делают из рапса.

0

293

ABC написал(а):

Сильно сомневаюсь: растение это южное, да и масло, из него получающееся, в пищу, ПМСМ, непригодно.

Странно. Лет 15 назад, когда резко возник дефицит растительного масла, покупали в магазине рапсовое, за неимением чего-то другого.

+1

294

ABC написал(а):

А семена рапса у попаданцев есть? Сильно сомневаюсь: растение это южное, да и масло, из него получающееся, в пищу, ПМСМ, непригодно.

В Латвии и рапс выращивают, и масло в пищу вовсю употребляют.

0

295

TK-313
Да, вестерон, но он был не языком международного общения, он был бытовым языком, то есть больше всего ситуация похожа на империю карла великого, есть германские диалекты, разаные но взаимопонимаемые аналог вестерона, есть язык образованныъ людей, юристов медиков и купцов кстати то же и военначальников, то есть его знают не только ученые а просто образованные люди, аналог синдариан, и есть язык высокой книжной культуры, греческий, аналог квэнья.

+1

296

Написал про археологов. Кидайте тапки и табуретки.

И жду мнения от коллег.

Антон Ивашов. Археолог-любитель, историк-аналитик.

Запись 3
Древний город

Через пару дней поутру наш шеф собрал нас и объявил:
- Есть кое-что интересное. Как раз для нас, археологов. - Дмитрич достал из ящика карту аэрофотосъемки и расстелил ее на столе. Мы внимательно рассматривали карту. Вот красным эллипсом обведена территория переноса - леса, деревни, города. По прикидкам экспертов, была перенесена почти стокилометровая зона. На юге последним располагался город Углич, чьи земли теперь омывало Рунное море. Остатки реки Волги, смешавшись с водами местной реки Келдуина, сейчас впадали в Рунное море.
- Вот здесь смотрите - Дмитрич указал на ту часть карты, где красная линия проходила мимо деревень Балакирево и Аристово. Там уже начиналась степь. И на поверхности земли виднелись темные прямоугольники, круги, полосы... - руины древнего города.
- Чей это город? - поинтересовался Василий.
- А это нам и предстоит выяснить, - ответил Дмитрич. - Город не засыпан землей, так что мы сможем осмотреть руины. Нас будут охранять бойцы батальона срочной службы полиции.
- Послушайте - заявил я - А как насчет магии?
- Магии не существует, есть необъясненные природные и физические явления -  спокойно разъяснил Дмитрич и продолжил: - Мы просто проведем фотосъемку руин, сбор всякой мелочи вроде пуговиц и монет. Также возьмем образцы для определения возраста города и изучим найденные надписи. Ясно?
- Ясно - согласились мы.
И вот теперь мы обустраивали лагерь близ древнего города. Мы были возбуждены - нам предстояло исследовать город неизвестной цивилизации. Кого - гномов, эльфов или орков, а может, и иного неизвестного народа.

****

Саня и я аккуратно снимали лопатами верхний слой почвы. Марина бережно просеивала через сито выброшенную нами землю. Изредка она брала пинцет и откладывала на разостланное полотнище то монету, то бусину, то обрывок потускневшей цепочки. Вдруг она вскрикнула.
Мы бросились к даме.
- Поглядите! – Марина возбужденно продемонстрировала нам круглый медальон с изображением золотого дракона. – Какая интересная находка…
Мы сфотографировали и зарисовали амулет, а осторожная Марина подошла к столу и выкинула из сита медальон в большой ящик. А мы продолжили раскопки рядом с древними руинами. На единственной уцелевшей стене сохранилась часть барельефа, изображавшая склонившуюся над мертвым воином девушку.
Раз-два-три-четыре, раз-два-три-четыре – мерно размахивали мы лопатами, расчищая вход в древнюю гробницу неведомой знатной дамы. Шуршала сыпавшаяся из Маринкиного сита земля. Девушка продолжала спокойно работать, изредка отбирая находки. И тут из заложенного нами шурфа появилось лицо. Мы замерли.
- Да это же статуя! – воскликнул Петренко.
- Похоже, разрушившаяся часть вот этого барельефа – согласился я, доставая совок и кисть. - Сань, фотографируй.
Саня пару раз щелкнул фотоаппаратом, а я бережно начал сметать песок со спокойных черт лица давно умершего воина. Наконец голова статуи предстала перед нами во всей своей холодно-мраморной красоте.
- Эльф – объявил я.
- Да – кивнул Саня.
Длинные волосы, искусно вырезанные забытым скульптором, обрамляли лицо с правильными чертами, лишенные зрачков глаза смотрели на нас с достоинством, острые уши словно прислушивались к чему-то.
Саня поклонился голове:
- Прости, древний воин, что побеспокоили мы твой покой, – наш солдат бережно поднял голову статуи, и на руках отнес к другому столу, где уже лежали разнообразные обломки, собранные нами с поверхности земли при расчистке археологической площадки.
А я же изучал яму в поисках иных обломков. Но ничего особенного не нашел. И вместе с Саней мы продолжили раскопки.

****

Стемнело. Мы собрались в штабе, устроенном в большой палатке, любезно предоставленной нам военными и обсуждали результаты первого рабочего дня.
Они были весьма интересными – мы нашли руины царского дворца, остатки большого здания, возможно, предназначенного для отправления ритуалов. Обнаружили остатки складов – в одном из них даже сохранились громадные амфоры с высохшим до черноты зерном, барельефы на стенах и с десяток статуй в разных местах. Также девушки предъявили множество бусинок, монет, амулетов. Дмитрич же беседовал с командиром омоновцев, приданных в боевое охранение нашему археологическому отряду. Вояки обустраивались  в ближайшем лесочке.
      Тут послышались шаги и в нашу палатку вошли пятеро хмурых мужчин в камуфляже. 
      - Что такое? – омоновец поднялся из-за стола – Кто вы такие?
      - Черные археологи мы – холодно прищуриваясь, усмехнулся главарь, рослый черноволосый мужчина. Его волосы были заплетены в косички, отчего он весьма походил на растамана. – Предлагаю вам сделку – мы забираем все интересное и уходим, а вы не трогаете нас.
       - Бирюк, ты с ума сошел? – посмотрел на копателя Дмитрич, растерянно поправив очки на носу. – Ты же слышал новости…
       - Сурковская пропаганда, – отмахнулся Бирюк. – В звездах я и так не разбираюсь – на них ничего не заработаешь. А вот если под ноги внимательно смотреть, можно много чего сыскать. Наш человечек поутру промаякнул:  вы древнее захоронение нашли. Так что не беспокойтесь – Бирюк в сопровождении двоих прихлебателей подошел к столу, где были разложены собранные трудами нашей экспедиции находки.
       - Интересненько! – причмокнул Бирюк, разглядывая то великолепно сохранившееся лезвие кинжала без рукояти, то серебряную застежку для плаща, то расколотый пополам шлем, ожидавший очереди на реставрацию. – Хорошо поработали, господа светлые. Пожалуй, я заберу вот эту интересную голову – черный археолог ткнул пальцем в нос мраморной головы эльфа. А также вот эти украшения. Думаю, в Америке покупатели на такие редкости легко найдутся... – Бирюк сгреб горсть драгоценностей, спрятал в карман, схватил голову эльфа. И внезапно…
Произошедшее мы потом долго еще вспоминали и не раз просматривали на ноуте заснятый Мариной на её мобильник небольшой фильм «Наказание маловера».
        Голова эльфа уставилась слепыми глазами на Бирюка и ледяным голосом сообщила.
        - Я Оракул. Смертный, что тебе надо узнать о своем будущем? И напоминаю – я должен покоиться на своем постаменте в Храме Судьбы. Так что поставь меня на место, смертный варвар, а не лапай своими грязными лапищами!
    Черный археолог приподнял бровь, а затем рассмеялся:
     - Поздравляю, ребята. Превосходный спецэффект – говорящая голова. Наверное, немало денег потратили на шуточку надо мной? И напрасно. Заберу с собой, друзьям буду демонстрировать, на какие ухищрения пускаются белые археологи, чтобы свои драгоценные осколки и кости от своих черных коллег уберечь. Ну, Оракул или как тебя там, дурья башка, не соизволишь ли поведать мне о моем ближайшем будущем?
     По губам Оракула пробежала кривая ухмылка:
     - Ничего хорошего там нет – ответила голова эльфа – Быть тебе моим постаментом… - в следующее мгновение из глаз и ушей Оракула полился пурпурный свет. Свет окутал фигуру Бирюка, так и продолжавшего держать мраморную голову. Его телохранители испуганно отступили от алого облака. Постепенно оно рассеялось, а из наших уст вырвался испуганный крик.
      Перед нами стояла статуя девушки, облаченной в пурпурную тунику. На шее, поясе, на руках висели украшения. Серебряная застежка блестела на плече, как бы удерживая край туники. Сияющие золотом волосы девушки были уложены в сложную прическу и потоком текли по спине. А в вытянутых чуть вперед руках девушка бережно держала знакомую нам голову Оракула.
     - Отличный постамент – усмехнулась голова эльфа и обвела нас глазами:
     - Кто еще хочет знать свое будущее?
     - Никто! – выкрикнул я.
     - И правильно – усмехнулась голова – Каждый разумный – творец своей жизни. И только  дураки хотят знать все свое будущее вместо того, чтобы спросить, как правильно поступать в сложных обстоятельствах. Удачи вам. Предсказываю – остерегайтесь подземелий царского дворца… - и эльф заснул на ладонях статуи.
Перепуганные телохранители несчастного Бирюка переглянулись, кто-то дрожащей рукой прицелился в статую, но сосед рядом перехватил его руку.
- С ума сошел? Не знаю, как ты, но я в образе мраморной бабы стоять не намерен. Кто эту магию знает… Ведь предупреждал же я Бирюка, что надо сначала разобраться, что произошло! – Затем он распорядился: 
- Бросить оружие! – и подавая пример, первым бросил на землю свой пистолет «Макаров».

переделал. Хорошо бы дополнить новыми записями.

Отредактировано Ломехир (13-04-2012 23:51:19)

+5

297

strelok написал(а):

люди из 21 века и молятся

Просто окончательно поверили, что и вправду случился перенос в Средиземье. Стрелять - сначала попросту побоялись навредить боссу, а потом... они - преступники, но не самоубийцы.

strelok написал(а):

ошибка

Нет. Археолога просто перебили, не стали слушать.

0

298

1.

Ломехир написал(а):

Мы внимательно рассматривали карту. Вот красным эллипсом обведена территория переноса - леса, деревни, города. По прикидкам экспертов, была перенесена почти стокилометровая зона. На юге последним располагался город Углич, чьи земли теперь омывало Рунное море. Остатки реки Волги, смешавшись с водами местной реки Келдуина, сейчас текли из Рунного моря.
- Вот здесь смотрите - Дмитрич указал на западную часть карты. Там, где красная линия проходила мимо деревень Балакирево и Аристово, начиналась степь.

Углич нанодится на юге (по ориентации Средиземья) зоны переноса, но западнее его находятся не степи, а Мышкин и Рыбинск с Земной территорией.
Или степи находятся в восточной части карты, или надо упоминать не Углич, а Рыбинск.

2. Может это и неважно, но в тексте произведения встречается и "полиция" и "милиция". В 2012 все уже официально называются полицейскими, и даже на вывесках и автотранспорте "милиция" исправлено на "полиция".

Отредактировано I_scander (11-04-2012 16:08:40)

0

299

I_scander

1.

I_scander написал(а):

Там, где красная линия проходила мимо деревень Балакирево и Аристово, начиналась степь.

Балакирево и Аристово - деревни, находятся западнее Мышкина. Я смотрел на Планета Земля районы.
Просто мне почему-то кажется, что степи есть и западнее зоны переноса.

2. исправлю.

Отредактировано Ломехир (11-04-2012 21:21:51)

0

300

Дико извиняюсь, только сегодня заметил, что Мышкин оказывается южнее (по средиземью) Углича, а Углич и Ярославль находятся почти на прямой восток-запад. Волга, а ныне Келдуин делают между ними вытянутую полупетлю с бывшим Рыбинским водохранилищем в вершине.

Ломехир написал(а):

Просто мне почему-то кажется, что степи есть и западнее зоны переноса.

Конечно есть, об этом упоминаетсяв одном из первых эпизодов про Рыбинскую ГЭС. Но это уже западнее Рыбинска, а западнее Мышкина и Углича земная перенесенная территория вплоть до Ярославля.
Итак от Углича на запад (по средиземному)
1. Углич + Мышкин: http://map-2km.ru/map1175064_2_1.htm
2. Чуть западнее (по средиземному): http://map-2km.ru/map1175064_2_2.htm
3. Упираемся в Ярославль: http://map-2km.ru/map1175064_2_3.htm

Так что археологи могут копать или восточнее Углича или западнее Ярославля.

П.С. Еще раз извиняюсь за свою невнимательность к географии родной области.

Отредактировано I_scander (12-04-2012 08:30:23)

0