Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Анатолия Логинова » Тема для АИ. Найдено на СИ...


Тема для АИ. Найдено на СИ...

Сообщений 1 страница 10 из 23

1

А я на ветке Назгула очередного альтернативщика крутого откопал:85. *Семаргл
    Дык а если вспомнить как капитализм строился - то всё то же самое. Сначала куча народа свалила на соседний континент, построила что понравилась, а потом глядючи на них и в Европе революции начались.

Вот так. А вы думали капитализм в Европе появился? Нифига подобного - в Америке.
Только после этого - в Европе начались капреволюции...
Я рыдалЪ. Кто возьмется такую Аишку написать?

0

2

Логинов написал(а):

Я рыдалЪ

Тему надо решительно углублять и расширять! Например: В Европе - феодализм, в Азии - рабовладельческий строй, отдельно взятая Австралия стремительно переходит к позднему неолиту, в Африке - родоплеменной строй, Америка (вся) увлечена капитализмом. В России - абсолютная монархия, (по слухам). Ну а в Антарктиде - гражданская война. Пингвины Адели воюют с остальными, которые не хотят анархического общества.  http://read.amahrov.ru/smile/guffaw.gif

+4

3

Это скорее фэнтези.

Для этого надо сильно альтернативный колониализм, чтобы метрополии не то чтобы не ограничивали промышленность в колониях, как в РеИ, а развивали её ускоренными способами.

Но как при этом обеспечить поток переселенцев? В РеИ они как раз из-за разрушения феодальных отношений появились  в изрядном количестве свободные трудовые ресурсы.
Если в Европе капитализм развиваться не будет, то и такого потока переселенцев, необходимых для нового строя, на мой взгляд, взять неоткуда.
Разве что ГГ достанется а-а-а-агромный рояль в виде аппаратуры для клонирования
:)

0

4

Ядыгар написал(а):

Но как при этом обеспечить поток переселенцев? В РеИ они как раз из-за разрушения феодальных отношений появились  в изрядном количестве свободные трудовые ресурс

Наверное надо устроить полный разгром какой-нить Хол-ландии с выселением всех в Америку  http://read.amahrov.ru/smile/guffaw.gif

0

5

Буржуазная революция в Голландии не состоялась, испанцы выселили всех голландцев и фламандцев в Массачусетс?

0

6

Ядыгар написал(а):

Буржуазная революция в Голландии не состоялась, испанцы выселили всех голландцев и фламандцев в Массачусетс?

Хм. Но ведь к этому времени капитализм то уже в Европе вовсю зародился... А по исторегу-Семарглу - все поизошло в колониях :-).
Блин, пытался продумать  вчера по дороге домой - никак не получается...

0

7

Вариант - до Америки Колумб не доплыл( погиб по дороге ) и соответственно не открыл. Испания после завершения Реконкисты обратила свой взор на Европу. Беженцы, после начавшейся всеевропейской войны, открыли Северную Америку. Туда начало переселятся в первую очередь "третье сословие". Лютер уезжает в Америку и все реформы проходят там. В Европе развитие притормозилось, а в Америке идёт полным ходом.
Примерно так.  8-)

+1

8

Dimitriy написал(а):

до Америки Колумб не доплыл( погиб по дороге ) и соответственно не открыл. Испания после завершения Реконкисты обратила свой взор на Европу.

Неплохо, только вот Колумб - это уже начало капитализма :-)

0

9

Dimitriy написал(а):

Вариант - до Америки Колумб не доплыл( погиб по дороге ) и соответственно не открыл. Испания после завершения Реконкисты обратила свой взор на Европу.

Не катит. Без колониального золота и конкисты наиболее вероятно, что Испания продолжает реконкисту в Африку и вплоть до аравийского полуострова. Возможно даже успешно. Они в реале туда не пошли потому что 1. силы ушли в Америку 2. когда пошло золото именно что стали играть в европейскую политику.

Отредактировано al103 (12-10-2011 13:32:16)

0

10

А если протестантам бежать не в Америку, а в Южную Африку? И там развивать книгопечатание и мануфактуры?

0


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Анатолия Логинова » Тема для АИ. Найдено на СИ...