Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Архив Конкурса соискателей » Первый инженер. Книга первая


Первый инженер. Книга первая

Сообщений 1 страница 10 из 648

1

Выкладываю первую главу нового произведения. По просьбе прогрессивной общественности даю краткую аннотацию к тексту.
Обычно все приключения "попаданцев" начинаются стандартно. Шел, упал - очнулся в другом мире, да в придачу в чужом теле. В первой главе я немного приоткрою тайну появления попаданцев. Как и кто их отправляет в иные миры. Жанр данного произведения: немного юмористическое фэнтази. Пресветлые эльфы присутствуют в обязательном порядке. Без них никак нельзя.
========
Глава 1.
Инженер участка вентиляции и техники безопасности шахты «Раздорская» объединения "Гуковтрансуголь" Николай Осипов с утра пребывал в отличном настроении. Вернее даже не с утра, а с вечера. С того самого момента, как Николай навел курсор на иконку «Купить» и у него в ангаре появился, столь долгожданный линейный крейсер дальнего космоса «Бостон». Уж теперь его коллеги по игре прекратят ехидные подколки и Николай сможет наравне с ними участвовать в захватывающих клановых битвах за территорию. До семи часов утра Николай носился по картам на новеньком, только что с конвейера линкоре и разваливал на части вражеские фрегаты и корветы. Да. Почти два с половиной миллиона игровых кредитов и восемьдесят тысяч единиц опыта потрачены не впустую. Совсем не впустую. «Бостон» оказался на редкость удачной моделью. Противники плакали кровавыми слезами и писали оскорбления в игровом чате. Сорвав напоследок орудийные башни с большого транспорта и полностью его разграбив Николай, наскоро умылся и окрыленный боевыми успехами помчался на работу.
В обеденный перерыв Николай не пошел в столовую, а наскоро перекусив прихваченными из дома бутербродами уединился перед компьютером, вошел в игру и несколько минут любовался титановыми обводами своего любимца. Увы, но всё хорошее в этом мире имеет свойство заканчиваться. А иногда это хорошее заканчивается совсем плохо. Так получилось и на этот раз. Осипов и сам не заметил, как задремал перед монитором. Но это не самое страшное. Что здесь особо криминального? Молодой человек переработал и немного прикорнул в обед. С кем не бывает. Дело житейское.  Главная же ошибка в жизни инженера Осипова заключалась в том, что он перед тем как заснуть не вышел из игры. И мощный линкор продолжал горделиво сиять энергетической броней с экрана монитора. Сиял до того момента, пока в кабинет не зашел начальник отдела Алексей Федорович. Начальник был совсем неплохой человек. Местами даже наоборот. Но имелась в нем одна крайне неприятная, особенно для молодых подчиненных особенность. Федорович совершенно, ну прямо абсолютно, до крайней степени нервного возбуждения не переносил, когда его сотрудники занимались в служебное время всякими непотребствами в виде компьютерных игр. Если начальник застукивал подчиненных за игрой, то гнев его был страшен. Ну а наказание нерадивым лентяям, напрасно получающим зарплату и бессовестным образом объедающим забойщиков, заключались в выполнении вышеуказанными лентяями всяческих неприятных обязанностей. Причем в достаточно длительные промежутки времени. Включая недельные ночные дежурства в забоях.
От громоподобного рыка начальника Николай не только проснулся, но и вытянулся по стойке «смирно». Сам Николай в армии не служил, но на «ура» отработала генетическая программа доставшаяся Осипову от предков, которые как гласили семейные предания почти все тянули армейскую лямку на младших командных должностях. Пока тело инженера проделывало молниеносную процедуру принятия вертикального положения, мозг Осипова оценил обстановку и выдал короткую, но  исчерпывающею аналитическую информацию: «Это капец».
И действительно. Это был он. Причем полный и всеобъемлющий. Такой капец можно помещать в Парижскую палату мер и весов как эталон. Никто и придраться не сможет. 
Окончательно проснувшийся Николай успешно делал вид, что внимательно слушает гневную речь Алексея Федоровича. На самом деле слово «речь» весьма условно отражает тот накал эмоций, обильно перемешанный с нецензурными выражениями , непрерывно исторгаемыми начальником. Этот Ниагарский водопад еще минут пятнадцать ревел и накрывал пеной Осипова. Закончился этот вселенский Армагеддон тем, что Федорович в ультимативной форме приказал Николаю немедленно спускаться в очистной забой и провести внеочередной инструктаж смены по технике безопасности. Немного подумав начальник добавил подозрительно участливым голосом:
- Как закончишь, проверь пломбы на метановых сигнализаторах, в третьем забое. А то что-то они долго голоса не подают.
Осипов мысленно взвыл. Высота забоя, куда посылало его начальство не превышала семидесяти сантиметров. Это значит несколько часов придется передвигаться исключительно на карачках. Придется терпеть. Что еще остаётся делать, раз так бездарно спалился...
- Ну всё, иди уже - космический рейджер! - уже  почти совершенно нормальным тоном напутствовал штрафника Алексей Федорович. - А завтра с утра у меня на столе должен лежать полный отчет и заполненный журнал по ТБ. Всё понятно?
- Всё. Ну, я пошел?
- Конечно. В забое тебя уже ГРОЗы* заждались.
Обмахиваясь ладонью Алексей Федорович неспешно прошествовал в свой кабинет. До начала совещания у "деда"** оставалось еще полтора часа.
Тщательно закрыв дверь на ключ Алексей Федорович включил компьютер и энергично потер руки. До семьдесят шестого уровня в "Веселой ферме" оставалось каких то жалких полмиллиона очков опыта. А пока можно засадить поля рапсом. Или нет? Лучше пшеницей, ведь её можно выгодно продать на рынке. Впрочем сейчас посмотрим, что там вообще на рынке происходит. И начальник отдела быстро защелкал клавишами мыши.
Крайне раздосадованный Николай быстрым шагом шел по коридору шахтоуправления, непрерывно укоряя себя за столь досадную потерю бдительности, вылившуюся в такие неприятные последствия.  Внезапно сбоку от Николая резко открылась дверь отдела снабжения и из кабинета чинно вышла Светка. Дама приятная во всех отношениях. Со Светкой Николай был давно знаком, даже несколько раз занимался с ней сексом, но до серьёзных отношений дело не дошло.
- Коленька! - радостно защебетала Светлана. - Ты то мне и нужен! У меня в воскресенье День Рождения, я надеюсь ты придешь? Ты же не забыл? Нет?
И Света кокетливо подмигнула Осипову.
- Приду, приду, - буркнул Николай. - Вечером созвонимся, сейчас мне срочно в забой нужно. Начальство посылает по важному делу.
Светлана явно хотела еще что-то сказать, даже кончиками пальцев цепко прихватила Николая за манжет рубашки, но инженер решительно вырвался из обольстительного плена дамы и быстро зашагал дальше по коридору.
Переодевшись в раздевалке Осипов привычно проверил комплект самоспасателя и то, как работает лампочка в светильнике. Все было в порядке. Пока ждал подъема клети, Николай лениво поболтал со стволовым *** о последних новостях и поправив на голове каску с глубоким вздохом отправился в забой.
Горнорабочий очистного забоя шестого разряда Андрей Шипулин знал и умел всё, что было положено знать ему по должностной инструкции. Погрузка, разгрузка, доставка материалов и оборудования, откатка груженых и подкатка порожних вагонеток в зоне забоя с помощью электровозов, лебедок или вручную давалась ему с легкостью.
Управление погрузочными, погрузочно-доставочными машинами, перегружателями, гидромониторами, скреперными лебедками, установками по нагнетанию в пласт воды и специальных растворов шло уже не так бодро, но достаточно весело. Но особенно любил Андрей проходить горные выработки с применением отбойных молотков.Или говоря по простому, то рубать уголек вручную. Вот и сейчас Шипулин с наслаждением всаживал пику пневмоотбойника в пласт, и уголь после секундного сопротивления лился черной рекой под ноги проходчика, красиво переливаясь на гранях под светом фонаря. Увлекшись работой Андрей не заметил, как сзади к нему подобрался бригадир. Похлопав Шипулина по плечу бугор взмахнул рукой:
- Ты это, "малыша"**** отложи на пару минут. Разговор есть, - бригадир протер ладонью лоб и опустился на корточки, похлопав рукой рядом с собой. - Присядь, Шип.
Воткнув пику "малыша" в кучу угля Андрей примостился рядом с бригадиром.
- Случилось, что Степан Сергеевич?
- Случилось, - недовольно буркнул бригадир. - Тут дело такое, в забой "чужой" ***** из отдела ТБ  лезет. Стволовой только что отзвонился.
Шипулин смачно, со знанием дела выматерился. Сергеевич немедленно его поддержал. Два раза. После непродолжительного молчания мужчины обменялись многозначительными взглядами.
- Сперва он с нам свои песни споёт, ну а потом... - бригадир снова выругался. - А потом полезет счетчики проверять.
Шипулин понимающе закивал.
- А они же все на минимум накручены!
- Все. Все до одного. Значит надо сделать, чтобы я успел их по норме настроить.
- А успеешь?
- С твоей помощью успею, - Степан привычно закашлялся. - Значит так, Шип. Ты самый дальний в лаве, к тебе чужой позже всех приползет. Мне надо не меньше часа на счетчики. Ты что хочешь, то и делай, но тридцать минут чужой должен провести рядом с тобой.
- Понял Сергеевич, понял. Сделаю. Если, что отмажешь?
Бригадир одобрительно посмотрел на Шипулина:
- Отмажу. Но не переусердствуй. Без особого членовредительства должно всё обойтись. Это уже на самый крайний случай.
Андрей легонько похлопал по ручке отбойного молотка:
- Ты же знаешь, инженеришки из шахтоуправления вечно не к месту лезут под породу. Некоторых даже по пояс заваливает. Пока откопаешь, как раз минут тридцать и пройдет.
Степан Сергеевич отрывисто засмеялся, довольно ткнул кулаком в живот Шипулина:
- Ну, договорились. С меня естественно магарыч. Не чужие, сочтемся, Шип.
Николай Осипов проклиная все компьютерные игры мира пробирался к последнему ГРОЗу забоя. Нестерпимо болели стертые об пол с непривычки колени, отвратительно ныла спина. На зубах мерзко скрипела угольная пыль. Николаю даже началось казаться, что он никогда не доберется до рабочего и вечно будет ползать в полутьме. Но нет, вот показался луч света и инженер услышал шум работы отбойного молотка.
Практически из последних сил Николай подполз к ГРОЗу и натужно улыбаясь с трудом произнес:
- Здравствуйте, я инженер участка ВТБ Осипов. А вы Андрей Викторович Шипулин, ГРОЗ шестого разряда?
Рабочий снял с лица респиратор, аккуратно отложил в сторону отбойный молоток:
- Да, это я.
- Отлично. Сейчас я с вами проведу...
Больше ничего Осипов сказать не успел. Под ногами ощутимо дрогнуло, раздался низкий гул и воздух вокруг Николая превратился в огонь. Несколько секунд инженер еще слышал дикий мат проходчика, а потом всеобъемлющая боль полностью заполонила сознание. А еще через пару мгновений на людей рухнула кровля забоя и наступила темнота. Темнота и тишина. Николай немного полежал на спине, аккуратно пошевелил сперва руками, а потом несколько раз вытянул ноги. Всё получилось без каких либо проблем. Странное дело, он больше не чувствовал боли. Совершено ничего не болело. Где-то рядом раздался негромкий вздох, приправленный парой сдавленных ругательств.
- Ты здесь? Живой? - громко крикнул Николай во тьму.
- Живой. Вот только ни черта не видно, - голос проходчика ощутимо дрожал. - Что случилось? Где мы?
Осипов приподнялся на локтях, вытянул руку вверх. К его огромному удивлению рука не встретила никакого сопротивления. Над головой было пустое пространство Что за ерунда? Как такое может быть? Ведь Николай видел собственными глазами, как на него обрушились десятки, а может быть сотни тонн породы.
======================
*ГРОЗ - Горнорабочий очистного забоя.
** Дед. - начальник шахты. ( шахт. жарг.)
*** Стволовой - Рабочий, управляющий спусковым механизмом в шахте.
**** Малыш.- пневматический отбойный молоток. (Шахт. жарг.)
***** Чужой.- сотрудник отдела охраны труда, техники безопасности. ( шахт. жарг.)

Отредактировано Геманов (05-10-2012 22:57:53)

+26

2

- Что молчишь? - снова раздался в темноте голос Шипулина. - Язык проглотил?
- Нет, язык на месте. Слушай, Андрей пошарь вокруг себя руками и скажи мне что чувствуешь, а то я сам себе поверить не могу.
Слева раздалась негромкая возня и тут же негромкий удар.
- Вот блин! Ногу об "малыша" ударил, - раздосадованно отозвался Шипулин. - Подберу его на всякий случай... А пол вокруг меня гладкий и скользкий. Что то я не пойму...
Где-то сзади раздался скрип давно не смазанных дверных петель и приятный, не слепящий глаза свет заполонил пространство вокруг людей. Стало видно, что Николай находится посередине большой комнаты, площадью не менее ста квадратных метров. Пол комнаты затейливо выложен паркетом. Стены... А вот со стенами всё обстояло не так просто. На первый взгляд стены, как стены. Ровные, обклеенные обычной рогожкой. Практически такой, как в офисах шахтоуправления. Но Осипов отчетливо видел, как за непрозрачными стенами просвечивает порода вперемешку с углем. Словно комната образовалась прямо в разрушенном взрывом забое.
- Здравствуйте, уважаемые, - мягкий, негромкий голос явно принадлежащей пожилому человеку выдернул Николая из состояния ступора, в которое он попал разглядывая комнату. - Ну-с, давайте знакомиться.
Осипов судорожно сглотнул. Посередине комнаты стоял большой дубовой стол, с резными ножками. На столе аккуратно лежали всякие канцелярские принадлежности. А за самим столом сидел невысокий, лысоватый дедок лет семидесяти, совершенно безобидной внешности. Одет в старомодный пиджак. Примерно такие Николай  видел в старых довоенных фильмах. Но больше всего Николая поразило даже не то, что стол  внезапно появился из ничего, а то, что на пиджаке у старика, чуть пониже правого локтя выделялась заплатка весьма приличных размеров.
- Вы присаживайтесь, господа, не стесняйтесь, - старик жестом указал на два стула, возникших рядом со столом. - Нам необходимо провести кое-какие регламентированные действия.
Сделав три шага по направлению к столу Шипулин, так и не выпустивший из рук свой отбойный молоток, внезапно остановился, оглянулся на инженера и с подозрением произнес, обращаясь к старику:
- А вы собственно кто? Что происходит?
Дедок с готовностью отозвался:
- Зовут меня Нагибин Павел Анисимович. Я ответственный за ваше оформление, если по простому говорить,  - дедок достал из кармана пиджака большой клетчатый платок, неспешно протер им стекла очков. - А происходит сейчас процесс так сказать самого оформления...
С крайне нехорошими предчувствиями Осипов невежливо прервал собеседника:
- Процесс оформления чего?
Ни капли не смущенный Павел Анисимович с готовностью отозвался:
- Процесс оформления вашей смерти, господа. А как вы хотели? У нас всё строго. Не шарашкина контора какая нибудь типа "МММ". Всё на серьёзном уровне. Всё как положено.
В висках у Николая часто застучало, перед глазами возникла пелена, а звуки потеряли четкость.
Очнулся Осипов от крайне отвратительного запаха нашатыря.
- Ну, что же вы голубчик! Так нельзя. Вы же не кисейная барышня, что же вы право здесь нам устраиваете, - старик явно был раздосадован. - Вот берите пример с вашего коллеги. Сидит человек спокойно, документы изучает.
Николай скосил глаза на Шипулина. Дед явно преувеличивал насчет его спокойствия. Проходчик сидел на стуле, так вцепившись руками  в свой отбойный молоток, что побелели костяшки пальцев на обеих руках. Ну, а "изучение документов" Андреем заключалось лишь в том, что он почти не мигая неподвижно смотрел на стол, где сиротливо лежал листок белой бумаги на четверть заполненный текстом. Осипов только сейчас заметил, что проходчик полностью одет в рабочую одежду, на бедре белел бачок самоспасателя, на голове сияла светильником каска. Причем и спецодежда и средства индивидуальной защиты были абсолютно новые, словно минут десять как сошли с конвейеров заводов и фабрик. А вот обойный молоток остался таким, как и был. Даже на куске пневмошланга, безвольно лежащего под ногами Андрея, отчетливо выделялись неглубокие царапины и следы вездесущей угольной пыли.
Сам же Осипов щеголял в своей розовой офисной рубашке, а вместо брюк, к крайнему удивлению Николая обнаружились старые потертые шорты, которые он самолично выбросил года два назад в мусорное ведро египетского отеля.
- Ну, как голубчик, полегчало? - снова раздался  голос старика и Павел Анисимович снова попытался подсунуть ватку с нашатырем к носу инженера.
Всё происходящее с Осиповым являлось настолько странным, что ничем кроме бреда быть не могло. Впрочем Николай прекрасно помнил и взрыв метана и обрушение породы. Увы, но два этих факта, никак не вычеркнуть из реальности. Тогда получается, что сейчас Осипов умирает в забое и наслаждается в полной мере предсмертными видениями. Сердце инженера часто застучало, а лоб покрылся испариной. А если он в самом деле уже умер и всё происходящее вокруг него и является началом "того света"? Совершенно не такого, каким он его представлял. Да и не только он.
Отстранив отвратительно пахнувшую ватку, Осипов с силой провел ладонями по своей шевелюре, глубоко вздохнул и обратился к старику:
- Вы знаете, я только сейчас, как-то осознал ситуацию... Ну вы понимаете меня. Понимаете?
Павел Анисимович посмотрел прямо в лицо Николаю и несколько раз медленно кивнул. И Николай увидел, какие умные и одновременно добрые глаза у старика. Такие глаза бывают только у древних дедов, когда они смотрят на своих резвящихся в песочнице правнуков.
Нервное напряжение, держащее Осипова словно в раскаленных тисках, стало постепенно ослабевать.
- Я вот что хочу сказать. Всё как-то запредельно странно, но в тоже время удивительно обыденно... - Николай нервно закашлялся,снова взъерошил свою шевелюру и вопросительно посмотрел на старика.
- Ничего удивительного в этом нет, голубчик. Вы же знаете такой термин: " адаптация"?  Вижу - знаете. Вот с вами это как раз и происходит. Тело человека весьма непростая конструкция, мозг - запредельно сложно устроен. А уж разум человеческий, тот вообще... - Павел Анисимович обреченно взмахнул рукой и горестно покачал головой.  - Вообще штука практически фантастическая. Не всякий академик и разберется. Ну, а если говорить о душе, то никакого времени  на объяснения не хватит. Поэтому и нужна адаптация. Что бы не получилось, так сказать ненужных осложнений в процессе перехода.
Немного подумав Николай всё же решился задать мучающий его с самого момента знакомства со стариком вопрос:
- А вы кем были, Павел Анисимович, ну до того, как сюда попали? Наверно не в малых чинах ходили? Случайно сами-то не из академиков?
Оформитель смущенно заулыбался:
- Да какие там чины! Обычный я человек, до самой смерти на стеклодувной фабрике учетчиком товара работал.
До этого совершенно не вмешивающийся в разговор Шипулин внезапно вскочил на ноги и скороговоркой выпалил:
- Вы это, послушайте! Кто еще из наших здесь оказался? Кто еще погиб?
Лицо старика приобрело до крайности неприятное выражение. Он набычился, словно депутат Госдумы к которому пришла делегация из детского дома, просить денег на ремонт системы отопления.
- Это пока закрытая для вас информация, господа. Подождите. Всему своё время, - Павел Анисимович легонько постучал ладонью по столешнице. - И давайте наконец приступим к процессу оформления.
Старик протянул Осипову лист бумаги:
- Внимательно ознакомитесь и если сведения указаны правильно, то распишитесь. Здесь и здесь, - дедок ногтем подчеркнул где именно необходимо поставить подпись.
Николай машинально взял листок в руки, впился в глазами в текст.
Осипов Николай Владимирович. Человек разумный. Национальность - русский. Дата рождения, дата смерти. 
Инженер нервно сглотнул, и с трудом продолжил чтение. Дальше шла краткая автобиография. Очень краткая, буквально в три строки. Дата окончания института, с указанием специальности. Время поступления на работу. Напротив графы "семейное положение" прочерк. В графе "служба в армии" прочерк.  В графе "судимости" прочерк. Под текстом место для подписей. 
Инженер тяжело вздохнул. Негусто, совсем негусто. Как говорится, вот и всё об этом человеке. Мда... И самое любопытное, это то, что в документе нет ни малейшего упоминания о религии. Интересно, с чем это связано? Осипов не мог понять, радует его этот факт или огорчает. С одной стороны при жизни Николай не отличался особой религиозностью, но с другой стороны и особых грехов Осипов за собой не числил.
Николай аккуратно поставил подписи, положил лист бумаги на стол, помассировал кончиками пальцев виски и обратился Павлу Анисимовичу:
- Скажите, уважаемый, это что получается всё, что мировые религии говорили нам о загробной жизни - полная ерунда? И нет никакого ада и рая?
Старик внимательно, поверх стекол очков посмотрел на Осипова:
- С чего это вы, голубчик так решили? Неужели вы думаете, что всё человечество на протяжении всей своей истории может так жестоко заблуждаться? Это конечно не так. И рай и ад существуют. Это безусловный факт. И вы господа в самое ближайшее время убедитесь в этом.
Осипов похолодел. То что сейчас мягким тоном произнес старик, в принципе не являлось каким либо запредельным откровением. Но одно дело, когда об этом  вещают священники с экрана телевизора, и совсем другое, когда вот так спокойно говорит странный дедок в невозможной комнате находящейся в развороченном взрывом забое.
- Ну, а нас куда определять будете? - вмешался в разговор Шипулин, до этого момента абсолютно неподвижно сидевший на стуле. - Куда? Говорите уж как есть, не томите...
- А вот это не я решаю, господа. Это совершенно не моя компетенция! - Павел Анисимович взял со стола подписанные анкеты, с важным видом положил их в картонную папку. - Садитесь поудобнее, немного времени у нас еще есть. Сейчас я вам всё подробно объясню. Во-первых, должен сказать, что...
Тяжелый топот сапог, невнятные крики и густой мат прервали так и не начавшуюся речь старика. Где-то совсем рядом отчетливо раздался сочный мужской голос:
- Да вот же она, прямо перед носом! Да не ломай ты её! Открыто.
Осипов с Шипулином заинтересованно завертели головами. Николаю действительно стало интересно, что же еще удивительное готовит ему сегодняшний день. Хотя казалось бы куда еще удивительней. Дальше вроде уже некуда. Снова раздался уже знакомый скрип двери и в комнату, оглядываясь по сторонам  вошли двое мужчин. Следом за ними, пропустив перед собой молодую женщину зашли еще двое.
Жутко заинтересованный Николай, повернулся к старику, чтобы задать пару вопросов о происходящем, но увидев в каком состоянии находится Павел Анисимович, оторопел.
На старика было страшно смотреть. Дедок как-то весь скособочился, глаза выпучились, рот перекосился. Оформитель бочком выскользнул из-за стола, попытался сделать несколько шагов по направлению к женщине, но не смог. Опустился на одно колено, приложил руку к груди и часто прерываясь, глотая окончания слов произнес:
- Госпожа... чем обяз... такая честь... или что случило...
Женщина взмахом руки прервала говорящего:
- Павел Анисимович, сядьте пожалуйста на своё место. И успокойтесь, к вам никаких претензий нет.

Отредактировано Геманов (05-10-2012 23:02:48)

+25

3

Старик так же бочком протиснулся к столу, плюхнулся на стул. Николай отчетливо видел, как по настоящему потрясен старик. Что же происходит? Явно что-то идет не так, как положено, но вот что? Впрочем сейчас всё разъяснится. Разъяснения начались немедленно и бесповоротно. Один из мужчин, выше остальных чуть ли не на голову, отрывисто начал распоряжаться:
- Встать. Подойти ко мне. Без моего разрешения не шевелиться, вопросов не задавать. Стоять неподвижно.
Осипову и в голову не пришло ослушаться приказа. Настолько властным голосом был отдан приказ. Да и по правде сказать инженер и при жизни не стал бы перечить такому громиле. Ну, а сейчас и подавно...
Николай с Андреем одновременно шагнули на середину комнаты, замерли словно каменные изваяния. Инженер на всякий случай даже дышал намного реже чем обычно.  Шипулин же всё никак не мог расстаться с отбойным молотком. Так и стоял держа его в правой руке. Впрочем, на это никто кроме Николая не обращал внимания.
Женщина пристально рассматривала людей, попеременно переводя взгляд с одного на другого.
Николай в свою очередь глазел на вновь прибывших. Ведь смотреть ему не запрещалось, чем он моментально и воспользовался. Мужчины все как один ему крайне не понравились. И чересчур самоуверенным поведением, и чрезмерно на взгляд инженера развитой мускулатурой. Даже то, что все они были одеты в дорогие костюмы черного цвета, раздражало Осипова. А вот женщина... Женщина была красива. Ослепительна красива. Таких тотально, абсолютно красивых женщин Николай за всю свою жизнь не видел. И это несмотря на наличия у него дома компьютера с безлимитным Интернетом. Подобных женщин на Земле не было и быть не могло. У Николая слегка закружилась голова и он от греха подальше уткнул взгляд в пол, начал внимательнейшим образом рассматривать затейливый рисунок паркета. Так как никто не представился Осипову, то для себя он решил, что женщину будет называть Ослепительная. Ведь как-то же надо её называть. Конечно не вслух, а исключительно мысленно. Для сугубо внутреннего потребления.
Около минуты в комнате стояла полная тишина. Наконец женщина слегка вздохнула и тихо произнесла:
- Константин, что скажешь? Твое мнение?
К  удивлению Осипова Константином оказался не громила с генеральским голосом, а невысокий мужчина средних лет, с большим прямым  носом и сильно выдающейся вперед тяжелой челюстью.
- Они не справятся, Госпожа, - мгновенно отозвался носатый. - Я не вижу ни малейшего шанса.
- Ты как всегда прав, - Ослепительная снова вздохнула, еще раз оглядела Осипова с головы до ног и раздраженно покачала головой. - Но выбора у нас нет. Или эти двое или никто.
Стоявший слева от невозможно красивой незнакомки третий мужчина почтительно наклонился и что-то тихо прошептал ей на ухо. Ослепительная понимающе улыбнулась и повернула голову к Константину:
- А если не двое, а трое?
Носатый пару раз тыльной стороной ладони потер лоб и с явным облегчением ответил:
- Если так, то смело могу утверждать, что шансы на успех велики, Госпожа. Не менее десяти процентов.
- Отлично! Вот с такими цифрами можно работать! - оживилась женщина и обратилась к четвертому мужчине из своей свиты. - Бен, разъясни людям ситуацию. Как закончишь, приведи их на Край. Всех троих.
Резко повернувшись Ослепительная быстрым шагом вышла из комнаты. Два её спутника еле успели перед ней проскочить в дверь. Последним удалился Константин, на прощанье скептически осмотрел дверной проем и пробормотал, что-то насчет необходимости замены петель.
- Павел Анисимович, прошу вас подойти к людям и стать рядом с э-э-э господином Осиповым, - голос Бена звучал ровно, но Николай отчетливо уловил с каким пренебрежением произнес его фамилию четвертый мужчина свиты Ослепительной. - Хорошо. Теперь послушайте меня. Молча. Это не займет много времени.
Бен ненадолго замолчал, резко тряхнул головой и все тем же спокойным голосом начал говорить:
- Возникла серьёзная проблема, причем возникла неожиданно и не по нашей вине. Мы сами узнали о ней, буквально несколько часов назад. Проблема решаема и решать её придется вам, - увидев что Осипов открыл рот, явно намереваясь задать  вопрос, Бен нахмурился, всем своим видом показывая, что никаких вопросов сейчас задавать не нужно. - Так как вы по объективным причинам не успели получить от Павла Анисимовича необходимый минимум информации, то мне сейчас придется быстро ввести вас в курс дела. В нашем, да и не только нашем мире существуют определенные незыблемые законы, над которыми даже мы не властны. И существуют законы, которые мы можем в случае крайней необходимости немного подкорректировать. Чтобы было понятно, приведу наглядный пример. Президент России может выпустить указ о повышении денежного довольствия военным в два раза. А потом изменить его и увеличить довольствие не в два, а скажем в три раза. И оно будет увеличено. Но у Президента не получится указом изменить число "пи", так чтобы оно стало равно, ну скажем семидесяти трем. Конечно на бумаге такой закон он издать сможет, но от этого число "пи" физически не изменится.
Бен неожиданно прервал свою речь, подошел к столу, налил в высокий стеклянный стакан воды из большого пузатого графина. Осипов точно видел, что  до этого момента никакого графина на столе не стояло. Впрочем  так же как и стакана. Напившись Бен продолжил:
- В вашем случае мы скорректировали, а где и прямо нарушили все законы подвластные нашему вмешательству.  Поэтому спрашивать меня почему именно вы будете решать проблему не нужно. Ответ и так понятен. Потому что по другому просто невозможно, - Бен заложил руки за спину и стал прохаживаться перед неподвижно застывшими людьми. - Вдвоем вы не справитесь, поэтому было принято решение отправить вместе с вами нашего уважаемого сотрудника Павла Анисимовича Нагибина.
При этих словах старик издал непонятный горловой звук и дернулся всем телом. На лице оформителя отчетливо читалась ожесточенная борьба служебного долга с субординацией и дисциплиной. После тяжелых и кровопролитных боев победил долг. Дедок на негнущихся ногах сделал шаг вперед и большим трудом произнес:
- Прошу прощения, господин Бенвенуто, но это решительно невозможно! Это недопустимое нарушение всего регламента оформления! Это неслыханно!
Бен, оказавшийся на самом деле не американцем, как до этого времени думал Николай, а каким-то непонятным французом, примиряюще поднял обе руки кверху:
- Павел Анисимович! Ну, как вы могли подумать о нарушении! Всё в порядке, можете сами убедиться.
Несмотря на почтенный возраст "уважаемый сотрудник" пулей метнулся к столу и так дернул за ручку выдвижного ящика, что всё его содержимое вылетело на паркет. Дрожащими руками старик схватил толстенную книгу в синем переплете и громко  пыхтя, лихорадочно зашелестел страницами. Нашел по видимому нужный раздел и около минуты водил взглядом по строчкам, причмокивая при этом губами. Положив книгу на стол, дедок с трудом поднялся на ноги:
- Прошу прощения, господин Бенвенуто. Виноват, сильно погорячился. В своё оправдание могу только сказать, что изменения в регламент внесены полторы минуты назад. И касаются они только меня лично.
Бенвенуто милостиво улыбнулся Павлу Анисимовичу и продолжил свою речь. На этот раз француз с ходу начал рассказывать о каких-то непонятных блоках для сборки различных миров, о невидимых связующих нитях между мирами и еще более таинственных  якорях, которые играют огромную роль для мироздания в частности и вселенной в общем.  Для чего это он всё рассказывал, Николай совершенно не понимал. Через пару минут Осипов абсолютно потерял нить рассказа и улавливал лишь отдельные знакомые слова и изредка целые предложения.
Ни с того ни с сего Бенвенуто оборвал свою речь на полуслове, приложил левую руку к уху и неподвижно уставился в одну точку:
- Да, Госпожа. Нет, Госпожа. Да, понял. Выполняю, - Бенвенуто опустил руку, ошарашенно посмотрел на людей. - Нам немедленно нужно прибыть на Край. Возникли непредвиденные осложнения. За мной, бегом!
И француз подхватив под руки Осипова с Шипулиным ринулся к двери. За ней обнаружился небольшой холл с раскидистыми фикусами в покрашенных лаком кадках. Мгновенно пробежали холл, и выскочили прямо в длиннющий коридор с постеленной на полу красной ковровой дорожкой. 
- Вперед! Держаться рядом со мной! - на бегу прокричал Бенвенуто, обернулся назад и рявкнул на отставшего Павла Анисимовича - Ты что там копаешься? Быстрей!
- Я личные дела в сейф положил. По другому никак! - отозвался подозрительно бодрым голосом дедок. Словно это не он совершал спринтерский забег по зданию, а как минимум кандидат в мастера спорта по легкой атлетике. - Сейчас догоню вас.
И почтенный старик так припустил по коридору, что даже обогнал всех остальных и первым выскочил из здания.
События дальнейших нескольких минут Осипов помнил урывками. Перед глазами мелькали незнакомые лица, со всех сторон раздавались встревоженные крики, по ушам постоянно молотил дикий рев француза: "Вперед! Вперед"! Когда Николай понял, что больше не сможет сделать ни одного шага, и просто рухнет как мешок с картошкой на землю, Бенвенуто резко остановился. Инженер со всего разбега врезался ему в спину, и со слабыми проклятиями свалился на мягкую траву. Через секунду, на него упал забойщик, как оказалось обладавший весьма приличным весом, а в довершении всех бед по спине Николая пробежал Павел Анисимович. Единственным утешением в данной ситуации для Осипова остались вежливые извинения старика. Впрочем весьма формальные.
Инженер закрыл глаза и обхватил голову руками.
- Пусть что хотят, то и делают, я больше никуда идти не намерен, - отстранено размышлял он. - Мне надо чуток полежать, успокоиться. Хоть немного в себя  придти. А то так и с ума сойти недолго.
Слишком много всего навалилось на него за сегодняшней день. Даже собственная смерть начала представляться Николаю  на фоне последующих за ней событиями весьма рутинным мероприятием, не заслуживающим особого внимания.
Но отдохнуть Осипову не дали. Чьи-то сильные руки подхватили его с земли и куда-то потащили. Тот факт, что по пути Осипова два раза уронили совершенно не прибавил ему оптимизма. Несли Николая совсем недолго и по прибытию на место весьма невежливо поставили на ноги. Осмотревшись по сторонам инженер сразу понял, что оказался он именно на Краю, а ни где нибудь в другом месте. Так как, ничем кроме Края данная местность быть не могла. Сзади Николая находился обычный земной пейзаж. Небольшой поросший кустарником холм,  с него спускается еле накатанная грунтовая дорога. Под ногами путается высокая трава, летает мошкара. А вот впереди... Впереди ничего не было. Совершенно ничего, просто пустота. Николай несколько секунд пристально всматривался в пустоту. Он почему то был полностью уверен, что в глубине этого отсутствия чего либо обязательно будут сверкать яркими бриллиантами звезды. Но нет. Ни малейшей искорки там не наблюдалось.
- Идите за мной, - властный голос Бенвенуто, хлестнул по нервам Осипова словно кнут. - Не отставайте.
И француз смело шагнул в пустоту. Следом за ним засеменил Павел Анисимович, с большим интересом глазевший по сторонам.
На плечо Николая легла широкая ладонь проходчика:
- Пошли, инженер, - с усмешкой сказал Андрей и легонько подтолкнул того вперед. - Не стоит заставлять людей ждать. Я тут парой фраз с Анисимовичем перебросился, говорит дело очень серьёзное. Такого шухера, говорит никогда не было.
И Шипулин лихо закинув на плечо отбойный молоток, зашагал вслед за Николаем, по дружески указывая направление движения при помощи несильных тычков в спину.
Шли совсем не долго, буквально через пару десятков шагов оказались на небольшой, ярко освещенной солнечным светом  площади. Под ногами приятно поблескивала недавно смоченная дождем брусчатка. Посередине площади, метрах в пяти друг напротив друга расположилась две живописные группы. Ослепительную со свитой не узнать было не возможно. А вот вторая группа представляла собой весьма необычное зрелище. Возглавляла её белобрысая девчонка, возрастом не более десяти лет. По бокам неподвижно замерли два свирепого вида охранника в каких-то совершенно невообразимых одеяниях. Дикая смесь раскрашенных в яркие цвета мехов и доспехов резала глаза. Чуть сзади девочки, нелепо поджав под себя когтистые лапы восседала рептилия, весьма похожая на прославленного в фильме "Парк Юрского периода" хищного динозавра. Вокруг рептилии  медленно двигалось черное пятно. То ли что-то не в порядке с освещением на площади, то ли кто-то очень не хочет, чтобы на него падал солнечный свет.
Девочка с удивительном злым выражением лица, по всей видимости уже давно беседовала с Ослепительной  Она яростно сжимала кулачки, и смотря прямо в глаза Ослепительной, упорно мотала головой из стороны в стороны:
- Нет. Этого я делать не буду. Если у вас Старшие принимают участие в дешевых ярмарочных балаганах, то это ваше дело. Я в подобные игры не играю!
- Дешевый балаган это не звуковые и визуальные эффекты при начале аварийной коррекции реальности, а по преступной халатности проигнорированные сигналы опасности от главного якоря! - явно разгневанная Ослепительная, не сдерживала эмоции. Тяжело дыша, рубила ладонью воздух перед собой. - И если надо для дела, то ты обваляешься в драконьем дерьме и обсыпешься перьями. И в таком виде будешь ходить до конца мира!
Лицо девочки приняло совсем уж неприятное выражение. А глаза  мгновенно заполыхали ослепительно зеленым светом. Она сделала шаг вперед, но молниеносно прыгнувший вперед динозавр заслонил своим телом ребенка и что-то негромко сказал,    почти пропел на незнакомом языке. Удивительное дело, но язык этот поразил своей мелодичностью Осипова до глубины души. Надо же! Такое отвратительное создание, ему бы рычать, да матом ругаться, ан нет. Говорит, словно серебряные колокольчики в весеннем лесу звенят.
Девочка остановилась, черты её лица смягчились, зеленое сияние глаз исчезло. Несколько раз глубоко вздохнув ребенок произнес почти спокойным голосом:
- Хорошо, Старшая. Я соглашаюсь. Мы договорились.
Чуть улыбнувшись уголками губ, но не зло, а удивительно по доброму, Ослепительная с достоинством кивнула маленькой собеседнице:
- Я не сомневалась, что ты примешь правильное решение, Старшая. Я тоже соглашаюсь. Мы договорились, - и повернувшись к Константину коротко бросила. - Начинаем.
- Тридцать! - сочный голос Константина громыхнул на всю площадь. И через секунду. - Двадцать девять!
Рядом с Николаем тихонько охнул Павел Анисимович, тяжело задышал Шипулин. Осипов  наклонился к старику и тихонько спросил:
- А что делать-то надо? А то всё бегаем, бегаем, как породой придавленные, а никто ничего не объясняет.
Несколько озадаченный оформитель, так же тихо ответил:
- Не знаю. Но думаю сейчас всё разъяснится.
- Двадцать два! - Константин выкрикивал цифры даже с некоторой торжественностью. - Двадцать один!
Тяжело переложив отбойный молоток с плеча на плечо к разговору подключился Шипулин:
- Слушайте, я так понял, что нас куда-то отправляют в другой мир, где Старшая вон та пигалица с зелеными глазами, - проходчик бросил короткий взгляд на уже совершенно успокоившуюся девочку. - Якорь у них там хитрый, то ли сломался, то ли вот вот сломается.
- Ага, - согласно закивал оформитель. - Это и я понял. Якорь штука важная и последствия его поломки будут просто катастрофические. Если не сказать хуже. Вот только странно, что никто нам никаких инструкций не даёт. На Старшую это не похоже. Может она нас таким образом еще раз проверить хочет?
- Двенадцать!
- Слушайте, мужики, - заметно нервничающий проходчик, тяжело вздохнул и сплюнул себе под ноги. - Мне кажется, что-то здесь нечисто. Ну не могут аварийную спасательную команду вот так просто взять и отправить в неизвестность! Куда идти, кого спасать? И главное как?
Павел Анисимович замахал руками:
- Нет, нет! Не стоит сейчас прерывать процесс. Мало ли что может произойти в таком случае! Хотя я сам, честно сказать пребываю в некотором недоумении.
- Семь!
- Вы как знаете, но я всё же спрошу, - Шипулин набрал в легкие побольше воздуха и крикнул во всё горло. - Слушайте! Вы бы хоть объяснили что нам делать!
- Пять... - рявкнул Константин и внезапно осекся.
Ослепительная медленно повернула голову и впилась взглядом в проходчика. То что последовало за этим невозможно передать словами. Кричать начали все одновременно. Причем каждый старался перекричать другого, в результате чего на площади возник такой рев, что поднялся весьма приличный ветер, а барабанные перепонки Осипова ощутимо завибрировали. Ни одного слова разобрать не удалось. Рев прекратился так же внезапно, как и возник.
- Три! - хриплый голос Константина, заметно дрожал, что похоже крайне удивляло даже его самого.
- Вы попадете в тела трех руководителей одного родоплеменного образования . Вам необходимо, чтобы в течении тридцати пяти лет, территория которую сейчас занимает этот род была неприкосновенной для иных других родов, вне зависимости от их национальной. или расовой принадлежности, - Ослепительная говорила крайне  быстро, но несмотря на это все её слова были понятны. Как ни странно, но инженер даже понял, что она от них требует.
- Один!
- Когда найдете якорь, вам необходимо его максимально обезопасить от любых внешних воздействий. Якорь вы сразу узнаете. Через тридцать пять лет он перейдет в нематериальное состояние и ваша миссия окончится. Вопросы?
Вопросов у Осипова естественно накопилось выше крыши. Но задать их он не успел.
- Ноль! - отчаянно проорал Константин и мир вокруг Николая исчез. Второй раз за день.

Отредактировано Геманов (05-10-2012 23:11:32)

+21

4

Мой стандартный комментарий:
Где аннотация?
Ну хотя бы пара предложений. Что это? Фэнтези с эльфийками? АИ по ВОВ? Космоопера?

0

5

Князь Милослав написал(а):

Мой стандартный комментарий:
Где аннотация?
Ну хотя бы пара предложений. Что это? Фэнтези с эльфийками? АИ по ВОВ? Космоопера?

Добавил, коллега аннотацию в первый пост темы.

+1

6

Геманов написал(а):

. Да. Почти два с половиной миллиона игровых кредитов и восемьдесят тысяч единиц опыта потрачены не в пустую. Совсем не в пустую.

слитно

Геманов написал(а):

Ну а наказания нерадивым лентяям, напрасно получающих зарплату и бессовестным образом объедающих забойщиков, заключалось в выполнении вышеуказанными лентяями всяческих неприятных обязанностей.

заключались

Геманов написал(а):

Николай быстрым шагом шел по коридору шахтоуправления, непрерывно коря себя за столь досадную потерю бдительности, вылившеюся в такие неприятные последствия.

вылившуюся

Геманов написал(а):

Без особого членовредительства должно всё обойтись. Это уже на самый крайней случай.

крайний

Геманов написал(а):

Где то рядом раздался негромкий вздох, приправленный парой сдавленных  ругательств.

через дефис

+1

7

Пост 1

Геманов написал(а):

шахты « Раздорская» объедения "Гуковтрансуголь"

объединения

Геманов написал(а):

коллеги по игре прекратят ненужные подколки

скорее - ехидные

Геманов написал(а):

Ну а наказания нерадивым лентяям, напрасно получающих зарплату и бессовестным образом объедающих забойщиков, заключалось

наказание
получающим
объедающим

Геманов написал(а):

От горомоподобного рыка начальника Николай не только проснулся

громоподобного

Геманов написал(а):

генетическая программа доставшееся Осипову от предков,

доставшаяся

Геманов написал(а):

досадную потерю бдительности, вылившеюся в такие неприятные последствия.

вылившуюся

Геманов написал(а):

- Приду, приду, - бургнул Николай.

буркнул

Геманов написал(а):

Увлекшись работой Андрей не заметил, как сзади к нему подлез бригадир.

подобрался

Геманов написал(а):

- Ты же знаешь, инженерешки

инженеришки

+1

8

Пост 2

Геманов написал(а):

Подберу я  я его на всякий случай...

лишнее

Геманов написал(а):

Ну-с, давайте знакомится.

с "ь"

Геманов написал(а):

Нам необходимо провести кое какие

Геманов написал(а):

Случайно сами то не из академиков?

через дефис

+1

9

Геманов написал(а):

в которое он попал разглядывая комнату. - Ну-с, давайте знакомится.

с ь

Геманов написал(а):

- Нам необходимо провести кое какие регламентированные действия.

через дефис

Геманов написал(а):

на стуле, так вцепившись руками  в свой отбойный молоток, что побелели костяшки пальцев на обоих руках.

обеих

Геманов написал(а):

Вы же знаете такой термин: " адаптация"?  Вижу - знаете. Вот с вами это как (раз) и происходит.

Геманов написал(а):

- А вы кем были, Павел Анисимович, ну до того, как сюда попали? Наверно не в малых чинах ходили? Случайно сами то не из академиков?

через дефис

Геманов написал(а):

Жутко заинтересованный Николай, повернулся к старику, что бы задать пару вопросов о происходящем, но увидев в каком состоянии находиться Павел Анисимович, оторопел.

слитно, без ь

+1

10

Пост 3

Геманов написал(а):

но от этого число "пи" физически не измениться.

без "ь"

Геманов написал(а):

о невидимых связных нитях между мирами

связующих?

Геманов написал(а):

что даже обогнал всех остальных и первый выскочил из здания.

первым

Геманов написал(а):

Если у вас Старшии применяют участие

Старшие принимают

+1


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Архив Конкурса соискателей » Первый инженер. Книга первая