Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Дискуссионный клуб » Великий, могучий Советский Союз!


Великий, могучий Советский Союз!

Сообщений 321 страница 330 из 355

321

Kirasir написал(а):

Потому что в нынешней ситуации даже у самой малообеспеченной семьи есть возможность напрячься и на семейный праздник побаловать себя или детей какими-то деликатесами, вплоть до икры, а потом сидеть на картошке с макаронами. Но это будет их выбор.  И это гораздо  честней, чем ситуация,  когда добыть что-нибудь вкусненькое можно либо "через завсклад, завмаг, директор магазин", либо имея доступ в спецбуфет.

Вроде всё правильно. Только в те годы встретить на улице бомжа, попрошайку, роющегося на помойке пенсионера было не более вероятно, чем встретить динозавра.
На весь город инвалид на тележке, без ног, собирающий в кепку мелочь - это всем известный и знакомый человек, что-то вроде местной достопримечательности. Ну иногда цыгане гастролировали...
Начиная с 90-х - обычное явление.
И шансов как-то поправить своё положение у такой малообеспеченной семьи сейчас - с каждым днём всё меньше и меньше. Путь только вниз...
Вы приводите примеры косяков системы снабжения и перераспределения, которые набирали обороты. И виновники такого хорошо известны. Именно благодаря их засилью основная масса населения в конце 80-х - начале 90-х и не пошевелилась, когда СССР стали растаскивать по кусочкам.

Отредактировано Zybrilka (10-12-2011 16:25:19)

+2

322

Kirasir написал(а):

Потому что в нынешней ситуации даже у самой малообеспеченной семьи есть возможность напрячься и на семейный праздник побаловать себя или детей какими-то деликатесами, вплоть до икры, а потом сидеть на картошке с макаронами. Но это будет их выбор.

Вы о чём? О тех моих знакомых беженцах из Ставрополья, которые малиновый лист собирают и вместо чая заваривают, а живут в заброшенном  П/л в 30 км от МКАДА? О моих друзьях в Саратове, у которых зарплата 2700 в месяц, хотя икрой они себя балуют, благо знакомые браконьеры есть?  Или ещё о каких малообеспеченных?

0

323

Zybrilka написал(а):

Вроде всё правильно. Только в те годы встретить на улице бомжа, попрошайку, роющегося на помойке пенсионера было не более вероятно, чем встретить динозавра.

Прральна. Потому что их выкидывали куда? Прральна, за 101-й километр. Это я про бомжей. И чтобы увидеть их в товарных количествах, вполне было достаточно помотаться по северам... Я - помотался. А вот с пенсионерами - тут вы правы. Хотя и тут все не так просто... Моя бабушка, заслуженный учитель СССР, директор школы, два ордена "Знак почета" (один получала вместе с Любовью Орловой) последний год перед уходом на пенсию почти не работала - дед тяжело болел. Обострился туберкулез, полученный в тюрьме в 37-м. В итоге - 64 рубля. В помойках, конечно, копаться не надо, но и на достойную прожитой жизни старость тоже не тянет.

0

324

Москвич написал(а):

В 1967-1968 году я участвовал в работе Свердловского КООД Москвы.

Неудачный пример. Как сейчас сравнивать нерезиновую с Мухосранском. Да и в любой период существования страны - город со столичным статусом сравнивать с рядовым населённым пунктом.
В чём вообще сакральный смысл дискуссии? Кто-то разве сказал, что в СССР было всё отлично и шоколадно? С первых лет своего существования он выживал, умудряясь не забывать о своих гражданах. Кто-то думает, что всё должно было получиться по мановению волшебной палочки, вроде нанотехнологий?
Но с первых дней существовала тенденция к улучшению. Которую в послевоенное время с успехом про...ли, как и пресловутые полимеры. (тм)
Отвечать за это, если кто-то и должен, то сообща. Но, в первую очередь, те чиновники, партийные функционеры, которые собственное личное благополучие поставили как приоритетную задачу.
Старая поговорка про гниение рыбы абсолютно верна, опровергнуть её ни у кого не получается.
А если совсем объективно, то сами мы с развалом СССР не справились бы, уж очень хорошо нам помогали, аж отпихивали друг друга, спеша с такой помощью.
Так что сравнивать количество сортов колбасы - самое последнее дело, когда толковых аргументов не осталось.
Не думаю, что я один такой везучий, что при СССР не думал о том, как же буду выкручиваться, дожив почти до пенсии. Тогда нет, а вот сейчас голова ежедневно этим занята...

Отредактировано Zybrilka (10-12-2011 17:14:34)

+8

325

Kirasir написал(а):

Вот и весь сказ. И честно говоря мне все ваши минусы вместе с кликушеством абсолютно плоскопараллельны, я вам даже в обратку минусовать не буду. Потому что в нынешней ситуации даже у самой малообеспеченной семьи есть возможность напрячься и на семейный праздник побаловать себя или детей какими-то деликатесами, вплоть до икры, а потом сидеть на картошке с макаронами. Но это будет их выбор.  И это гораздо  честней, чем ситуация,  когда добыть что-нибудь вкусненькое можно либо "через завсклад, завмаг, директор магазин", либо имея доступ в спецбуфет.

У вас кривой сказ (если честно, то просто сильно однобокий) так как у вашей родственницы Нины , точно так же была возможность напрячься и побаловать свою семью деликатесами в любой праздник, и вряд ли после этого сидеть месяц на пустых щах и макаронах без мяса. А сейчас именно так для не одного десятка семей либо полноценное питание неделю/месяц, либо деликатес к празднику. А апельсины и мандарины у нас,  они и правда были только по праздникам, в ост время я редко кушал, ну и что...
Честнее говорите, ой ли, когда колбасный деликатес не знай из чего, когда красная икра вполне доступная сделана в антисанитарных условиях, когда заводы изготовители гонят так называемую контрафактную водку в третью смену(да происходит и такое, чтоб уйти от налогов), опять таки из дешевого сырья....

коллеги, я не идеализирую Союз, но сейчас то гордиться совсем нечем..., скорее наоборот

Отредактировано Мэверик (10-12-2011 17:19:34)

0

326

Мэверик написал(а):

коллеги, я не идеализирую Союз, но сейчас то гордиться совсем нечем..., скорее наоборот

ППКС!
Мне кажется самый точный диагноз. Было - нехорошо, стало - хуже.

+2

327

Inchon за флуд и провокацию флейма в теме - бан на сутки.

Если тема колбасы, а равно и сопутствующие флуд и флейм  продолжатся - тема будет закрыта

0

328

Читаю ветку, и тихо офигеваю, - я что в другом СССР жил?
Апельсины абхазские, бананы кубинские, ну не то что бы лежали (по кило на руки), но ведь были. И самый крупный "город" в котором давелось жить насчитывал от силы 30000 жителей. Понятно ГДРовская мебель или чешский сервиз по очереди и через полгода, но что на стол поставить голова никогда не болела. А вот в 90-е щавель и грибы из сопок основой рациона для многих семей были, а у детишек, начинающуюся цингу таблетками из БНЗ снимать приходилось. Так что мой личный опыт отнюдь не в пользу РФ.

+5

329

Ivan70 написал(а):

Читаю ветку, и тихо офигеваю, - я что в другом СССР жил?

Угу, городки 12 ГУ МО, это был СОВСЕМ другой СССР.

0

330

ersh написал(а):

Угу, городки 12 ГУ МО, это был СОВСЕМ другой СССР.

Красноармейский район города Волгограда. 1961-1982. Практически то же самое. Трудности только с молочными продуктами.

0


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Дискуссионный клуб » Великий, могучий Советский Союз!