Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Дискуссионный клуб » Великий, могучий Советский Союз!


Великий, могучий Советский Союз!

Сообщений 331 страница 340 из 355

331

ersh
А 12 ГУ МО тут причем?
Никогда не имел чести относиться к этой почтенной организации, обычные флотские гарнизоны по окраинам Империи.

0

332

Старый Империалист написал(а):

Красноармейский район города Волгограда. 1961-1982.

Во-во года с 82 вся свистопляска и началась...
А если серьезно, в 1986 (в возрасте 12 лет) побывал в Архангелске и был поражен насколько Брянск нищий, у них блин пломбир по 28 копеек на каждом углу, а у нас по ОЧЕНЬ большим праздникам. В конце 80-х за продуктами в Гомель ездили, ибо в Брянске жрать уже совсем нечего было, это я помню очень хорошо.

0

333

Ivan70 написал(а):

Никогда не имел чести относиться к этой почтенной организации

Извините, я думал коллеги...

0

334

ersh
мы та "лошадь" на которой Вы катаетесь (значек из аватарки).

0

335

Ivan70 написал(а):

мы та "лошадь" на которой Вы катаетесь (значек из аватарки).

Это такое на вагоны рефрежираторы похоже, только дверей нет и крыша снимается?

0

336

ersh
не надо меня путать, я сам запутаюсь :)
значек - корабельного инженер-механика, а "лошадь" - БЧ-5 АПЛ, нас так часто ракетчики называли.

Отредактировано Ivan70 (10-12-2011 22:05:26)

0

337

Ivan70 написал(а):

не надо меня путать, я сам запутаюсь

А.... опять ошибся....

Но у Вас в городках то же был не совсем СССР,а в городках 12 ГУ МО был совсем не СССР.

Отредактировано ersh (10-12-2011 22:12:18)

0

338

Коллеги, пардон. Тут вот про бомжей в 67 году вспомнили, а я вспомнил витрину обычного кондитерского отдела в магазине. Было мне как раз 10 лет и сравнивая эту витрину с сегодняшними - могу сказать, что по размерам она была куда побольше, а уж по вкусу... (город Чебоксары)
Кстати, в самом юном возрасте, года в четыре, вовсю ел китайские яблоки, мандарины и маленькие, но очень вкусные бананы ЕМНИП вьетнамские. Никаких гарнизонов - город именовался Хабаровском.
Интересно, что в 1986 г приехав в Читу офигел от тамошнего снабжения по сравнению с Чебоксарами. У нас уже вовсю были очереди, а там и колбаса и мясо в магазинах были...
Так что СССР был очень разный и как правильно заметил коллега Зубрилка- были перекосы. Причем иногда ничем, кроме вредительства необъяснимые. Отчего, например, в начале 80-х в Чебоксарах за шоколадными конфетами давились, а рядом - в деревнях они портились на полках и все ездили в Чебоксары за карамелью?

+4

339

Обычный город Вологда. Год 1963. Стою в очереди за хлебом - плохо было тогда с ним (Украли, я знаю, они у народа весь хлеб урожая минувшего года). Рядом в обычном ларьке - черная и красная развесная икра. Дорого, разумеется, но была же свободно.
1978г. Перебрался из Уфы в Одессу. В Уфе с продуктами проблемы - масло сливочное в продаже редко, да и то чаще шоколадное. Хотя сам работал в объединении молочной промышленности и знал, сколько Башкирия его и сыра выпускает - 3-е или 4-е место по стране, и сколько на экспорт отправляли. В Одессе - на прилавках свободно и то, и то...

0

340

Artof написал(а):

Вы о чём? О тех моих знакомых беженцах из Ставрополья, которые малиновый лист собирают и вместо чая заваривают, а живут в заброшенном  П/л в 30 км от МКАДА? О моих друзьях в Саратове, у которых зарплата 2700 в месяц, хотя икрой они себя балуют, благо знакомые браконьеры есть?  Или ещё о каких малообеспеченных?

Согласен. В моем районе на все крупные праздники управа заказывает армейскую кухню с гречневой кашей и тушенкой. Каждый раз собирается толпа пенсионеров ее покушать. Разговоришься, оказывается, денег на еду толком не хватает. Хорошо если раз в месяц немного мяса перепадет. Или когда на рынке бабульки роются в подгнивших персиках, которые продают им за копейки. Я не из жалостливых, но в такие моменты мне крови хочется, потому как я вижу и другую сторону этой медали. Например, самая яркая степень раздражения была, когда я заявился, пробуя себя журналистом, на конференцию, посвященную гостиничному бизнесу в России и услышал там фразу: "Мне не жалко отдать 3000 USD в сутки, лишь бы комфортно было, думаю, вы меня понимаете". А я, студент, сидел с наглой рожей, блокнотом, проездным билетом и пятьюдесятью рублями в кармане. В тот момент я его очень понимал.

У меня родственники под Иркутском. Все кто в подходящем возрасте - все работают. Но деньги есть только на покупку хлеба, соли, сахара, спичек и одежды. Ну и так по мелочи. Остальное все с огородов. Не голодают только потому, что трудолюбивые.

В тульской области наблюдал случае, когда семья в начале июня выкапывала картошку, потому что крапивой со щавелем не наешься, а на хлеб денег нет, как и работы. Я в Тульскую область на могилку к дедушке с бабушкой каждый год езжу - разруха жуткая в глубинках. Детям в школу за 10-15 км пешком приходиться ходить, что они делают по праздникам, так как тетя N за 30 рублей за поллитра продает всем без разбору дешевый спирт непонятного происхождения, разбавленный водой, а может и в долг дать или за отработку. Типичное зрелище - девушка лет 16-17 ползущей через парк в дребодан пьяной.

Года четыре назад ездил в Луганскую область, в город Краснодон. Самое яркое впечатление произвела местная гимназия в которой для младших классов был организован туалет класса сортир, то есть доска с дырками. А на вопрос, отчего все так печально, учителя разводили руками и говорили, что на нормальные унитазы нет денег.

Отредактировано GruneR (11-12-2011 23:26:00)

+2


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Дискуссионный клуб » Великий, могучий Советский Союз!