Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Александра Баренберга » Человек из торгового центра


Человек из торгового центра

Сообщений 261 страница 270 из 298

261

Как то очень сомнительная технология... Я не великий взрывник, так, понахватался по ходу жизни, да практика была кое-какая.
Вот ежели в каждой пачке шашек будет вставлено по "восьмерочке", то попав в поток топочных газов, пачка начинает прогреваться, но гораздо быстрее срабатывает детонатор, и оголовок/первые витки трубы разносит нафиг
Пожар в верхней части корпуса, поступление топочных газов в оболочку,
травмы кочегаров и пожар в МО, если повезёт, и взрывная волна дойдёт до топок
резкое падение плавучести, командовать борьбой за живучесть некому и некогда: ЛА в каньоне, да ещё просел, так что столкновение со стеной/дном гарантировано.
Куча горящих обломков, потери экипажа - 80-90%,  уцелевших съедают зверушки в ближайшие 2 ночи. остаётся собрать кучу лута, эпиков не будет, но цветные - однозначно :)
И полный БК бомб, так как столкновение будет на небольшой скорости и по касательной, они запросто могут не сработать. Либо рассыпаться на местности, и тут как упадёт - мордой, боком, жопом, на камни или кусты.

Ник- молчун написал(а):

гондолы дротика с укреплённой на недлинной верёвке тротиловой шашкой- взрыв обязан пробить в оболочке достаточную для быстрой потери летучести пробоину. Описанные икары и попугайлеристы вполне способны такую атаку осуществить.

Заряд должен прилегать к разрушаемой поверхности. если по каким то причинам  невозможно прижать к конструкции, то при расчёте подрывного заряда воздушный зазор  считается металлом :)
тут собственно "Аватар" стоит вспомнить, атака сверху пикированием, нетипичная для местных ящеров. Дротик перепилить в подобие гранаты к РПГ, в смысле - с раскрывающимся хвостовым оперением, грузилом-наконечником, и зарядом на хвосте. тогда будет сработка по оболочке дирижбубеля, инициация от слома оперения

+1

262

Котозавр
Если воткнуть в шашку или связку шашек патрон от АК, это повысит вероятность детонации в топке?

0

263

Извините, зачем патрон? Детонаторы в комплекте, по числу шашек,  ГГ собирая рюкзачок и не исключая встречи с дирижаблями, мог подготовить шашки к подрыву заранее. Огрызок ОШ в топке гарантированно загорится ;)

+1

264

Изолента в магазинчике, надеюсь, нашлась? И проволочка... Типа, конструкцию зафиксировать.

0

265

Запал на необходимость борьбы с дирижаблями силами отдельно взятой торговой точки. Можно же напалм делать. Бензин есть- как минимум для заправки зажигалок. Полистирол- обязательно, расстворитель тоже, на худой конец сахаром попробовать загустить. Упаковать в пакет от молока/кефира, чтобы разбивался от удара о баллон + кусочек ОШ с терочным запалом из спичек, чтобы в полёте не возится с зажиганием.
Заранее извиняюсь за болтливость.

Отредактировано Ник- молчун (06-06-2012 09:19:58)

0

266

Ник- молчун
Во, блин, надо иногда перечитывать собственную писанину! Про детонаторы то и забыл! :)
Действительно, чего велосипед изобретать... Спасибо!

Отредактировано Barr (06-06-2012 11:00:33)

0

267

Конец главы:

    Честно говоря, я сам был сильно поражен легкостью, с которой удалось разделаться с этой громадиной. Гигант оказался на глиняных ногах! Нет, понятно, что достойного противника здесь у немцев не имелось и их дирижабли никак не были защищены от подобных атак. И тем не менее...
    Еще раз прокрутил в голове перипетии стремительного боя и воспоминания об внутреннем устройстве машины. Да уж, уязвимых точек у нее на самом деле не мало. И, скажем, те же "ангелы" могли бы тоже завалить такого монстра скоординированной атакой. Если бы знали как. Ну так я подскажу!
    Встретился с державшимися по моему приказу весь бой подальше "всадницами". По их ошеломленно-обожающим взглядам сразу понял, что я сейчас в их глазах если не сам Бог, то, как минимум, его заместитель. По крайней мере, простой смертный подобного подвига совершить явно не мог. Такое отношение со стороны симпатичных девиц, являвшихся одновременно и своего рода коллегами по летному цеху, мне очень польстил. Так на меня, пожалуй, в жизни еще никто не смотрел! Я даже приосанился и уселся посолидней, насколько это было возможно в велосипедном седле. Только сил так держаться хватило ненадолго. И без боя уже подошло время перекура, я сейчас я вообще себя чувствовал выжатым лимоном. Поэтому просигнализировал спутницам, чтобы искали площадку для привала. Одна, кажется Асаэль, тут же нырнула в глубины джунглей, а мы ожидали ее наверху. Какие условия мне нужны для посадки, обе были в курсе, так что я не волновался.
    Через минуту девушка на бешено хлопающем крыльями попугае вынырнула обратно, отстреливаясь из лука от увязавшегося следом существа, отдаленно напоминающего очень крупного — размером с большого страуса, орла. Таких встречать еще не приходилось Вмешаться я не успел, очередная стрела вонзилась хищнику прямо в глаз и тот рухнул обратно в джунгли. Кому-то внизу выпал сегодня внеплановый обед...
    Приблизившаяся Асаэль призывно махнула рукой. Видимо орел не помешал ей выполнить задачу и найти место для посадки. Мы последовали за ней, держа оружие наготове. Все же в небе, не смотря ни на что, гораздо безопасней. Площадка действительно оказалась неплоха, только вот на полпути к ней дежурил в восходящем потоке над близким болотом крупный летающий крокодил. Завидев нас, с радостью начал планировать на своих уродливых перепонках в сторону предполагаемой добычи. Девушки на попугаях тут же прыснули в стороны. выхватив луки. Ага, если я буду ждать, пока они этому чудищу в глаз попадут...
    Крокодил летел прямо на меня, в предвкушении уже разинув пасть. Туда и слопотал очередь из пулемета. Я дернул аппарат вверх и брызжущая кровью хвостатая туша со смешными перепонками между лапами (теперь я понял, с кого содрали конструкцию своего "парашюта" еврейские мастера), пронеслась ниже и врезалась в ствол гигантского дерева. Оставляя на светлой коре красные пятна, сползла вниз и там упокоилась.
    Сцена мгновенной расправы с крокодилом явно подняла мой авторитет в глазах спутниц на уже абсолютно недосягаемую высоту. А когда, после посадки, продемонстрировал им предусмотрительно записанное на этот раз с помощью закрепленного на трапеции планшетника видео боя с дирижаблем, что называется "из первых глаз", то и вообще... Я был неоднократно расцелован, причем обеими, а не только Анаэль, накормлен и уложен отдохнуть, пока воительницы бдительно охраняли мой сон. К сожалению, чтобы не отклоняться от графика, вскоре пришлось продолжить путь.
    Больше неожиданностей на пути к Храму не возникало, кроме довольно неприятной ночевки в лесу, когда пришлось отгонять несколько раз жаждущих нашей крови хищников. Но обошлось. А к вечеру второго дня показалась знакомая гора....

+9

268

Barr написал(а):

Да уж, уязвимых точек у нее на самом деле не мало.

слитно

Barr написал(а):

Такое отношение со стороны симпатичных девиц, являвшихся одновременно и своего рода коллегами по летному цеху, мне очень польстил.

польстило

Barr написал(а):

Все же в небе, не смотря ни на что, гораздо безопасней.

слитно

Barr написал(а):

Девушки на попугаях тут же прыснули в стороны. выхватив луки.

запятая

Barr написал(а):

Крокодил летел прямо на меня, в предвкушении уже разинув пасть. Туда и слопотал очередь из пулемета.

схлопотал

+1

269

Barr
Саш, а взрыв гранаты в рубке управления? Неужели ГГ его не услышал?

0

270

SMALVA написал(а):

Саш, а взрыв гранаты в рубке управления? Неужели ГГ его не услышал?

Услышал, но вряд ли сильный звук. Звук ушел в передние разбитые окна, ГГ уже был сзади.

Глава 25.

    В Храм удалось попасть оперативно, без задержек "на выяснение". Мои спутницы посадили мой велокрыл прямо возле тайного входа и нас пропустили почти беспрепятственно. Их тут явно хорошо знали, и даже мой странный вид не стал помехой. Не знаю, что девицы, размахивая руками и перебивая друг друга, рассказали начальнику дежурной смены, но в течение нескольких минут, не задавая лишних вопросов, меня провели какими-то путями прямо в покои моего знакомца Уриэля. Ну, слава богу, теперь можно объясниться на нормальном языке!
    Постарался вкратце рассказать удивленному и взволнованному жрецу подробности моих последних приключений. Вкратце — так как слухи о моем возвращении наверняка уже начали расходиться по закоулкам Храма (с контрразведывательной работой здесь не заморачиваются в принципе), а тут околачивается слишком много ушей, которым знать эту новость не следует. И наоборот, за эти самые уши их надо бы поскорее поймать. Но Уриэль продолжал задавать бесконечные вопросы, не придав, как человек сугубо штатский, моим словам о "гномьей" шпионской сети особого значения. Мол, подождет. Я уже начал было вскипать, но тут в зал ворвался запыхавшийся и явственно прихрамывающий на одну ногу Павел, посол российской общины. Сразу же въехав в ситуацию, он настоял на немедленном проведении противошпионской операции. Жрецу пришлось согласиться и вызвать начальника храмовой стражи.
    Хторна разыскали быстро. Тот начал было все отрицать, но, увидев меня, сразу признался. Стражам даже не пришлось применять специальных средств допроса, к чему те уже были готовы. Видимо гном посчитал, что обычный человек "оттуда" вернуться не может и, значит, лучше со таким монстром, как я, не связываться. Кстати, и Уриэль смотрел на меня, как на возвратившегося "с того света". Вскоре мы знали и расположение резидентуры, и имя резидента. Им оказался скромный мастер, занимавшийся в Храме починкой всяких мелочей. Решили использовать Хторна для проникновения в шпионское гнездо. Храмовой "спецназ" оперативно блокировал все проходящие возле его расположения коридоры и выходы. Подвели гнома, и тот постучался в замаскированный вход, назвав пароль. В ответ — тишина. Поздно! Резидент, видимо, узнал о моем прибытии или об аресте Хторна и забаррикадировался. Или вообще сбежал через тайный и известный только ему подземный ход. Не может быть, чтобы профессиональный разведчик не предусмотрел подобной ситуации!
Стражники, тем временем, попытались сломать дверь. У них, разумеется, ничего не вышло — строили гномы капитально. Пришлось вмешаться:
- Всем разойтись! - командовал я. - Спрятаться за поворотом коридора!
    Уриэль перевел, а я прикрепил к двери тротиловые шашки с детонаторами. Сколько тут может понадобиться, не имел ни малейшего представления, поэтому использовал все, остававшиеся в рюкзаке. Потом трехметровыми скачками (спасибо низкой силе тяжести) достиг ближайшего угла и зажал уши. Павел, тоже имевший представление о взрывчатке, последовал моему примеру. Остальные просто стояли, недоумевая.
    Да, с количеством шашек я, кажется, переборщил. Причем намного. Грохнуло так, что, казалось, сейчас обрушатся своды вырубленных в горе проходов и нас завалит. Пришлось, откашливаясь переждать минуту, пока хоть немного осядет поднятая взрывом пыль. Потом стражники рванулись вперед и мы последовали за ними.
    Дверь на положенном месте отсутствовала. Вообще. Тут и там на полу валялись бесформенные куски, раньше бывшие, видимо, ее частями. Бойцы заскочили внутрь помещения, но, из-за узости коридора, еле смогли протиснуться по одному. Через некоторое время вытащили оттуда пребывавшего в явно бессознательном состоянии после сильной контузии гнома. Однако, как сообщил Хторн, это оказался не резидент, а его помощник. Более никого в помещении не обнаружили. Зато нашли люк, ведущий в неизвестный страже подземный ход. На имевшихся у нее планах Храма он отсутствовал. Не удивительно! Ходы-то строили гномы, их для того и наняли еще в незапамятные времена! В общем, резидент, как я и опасался, сбежал. Нет, за ним, конечно же, послали погоню, но поймают ли? Поэтому мы, осмотрев трофейную радиостанцию (испорченную хитрым шпионом перед бегством, разумеется), вернулись в покои Уриэля для уже спокойного и обстоятельного разговора. Пора переходить к активным действиям против общего врага!
    Разговор длился до поздней ночи и продолжился утром. Еще в первый день к нему присоединился и посол "ангелов". Он тоже говорил по-русски, но плохо и Павлу часто приходилось ему переводить трудные места(русский посол безукоризненно владел всеми местными языками). После того, как все трое получили полную информацию о моих похождениях и противнике, включая бесконечно поразившие их фото и видеоматериалы, пришло время принимать решения. Я настаивал нанемедленном переходе в нападение. Тем более что у меня созрел и вполне продуманный план. По крайней мере для первого этапа противостояния. Но представители трех союзных сторон не были настроены настолько решительно и опасались неудачи. Предпочитали обдумать, проконсультироваться, основательно подготовиться. Мой план посчитали слишком авантюрным и скороспелым. Однако после многочасового, до хрипоты, спора, я их задавил авторитетом победителя дирижаблей. Одним из главных доводов являлась необходимость использовать по-максимуму фактор неожиданности. Пока противник недостаточно информирован и не знает точно, чего опасаться, его и надо бить! В итоге, мой план был принят с минимальными коррективами. Еще надо было, конечно, утвердить его в советах общин, но, насколько мне дали понять, присутствующие обладали достаточными полномочиями, чтобы начать осуществление плана и не дожидаясь его утверждения другими инстанциями. Тем более что никаких особых ресурсов мне и не требовалось. Всего лишь несколько сот воинов различной "специализации" и снабжение...

    К искусственно образовавшемуся на месте появления торгового центра водопаду со мной явились тридцать пар "ангелов" из состава (столичной?) гвардии. И мои всадницы на попугаях, наотрез отказавшиеся отпускать меня одного, мотивируя непонятно чем. Впрочем, я и не сопротивлялся, их общество было мне весьма приятно, особенно по ночам. Нет, групповуху мы не устраивали, и тесные отношения у меня продолжались только с Анаэль. Хотя и ее сестра, кажется, была бы не против. Но проверять я не спешил. Не то чтобы был особо морально устойчивым, но фиг знает, как у них тут к такому относятся, да и не время сейчас.
    Целью нашего визита "на базу" являлось затариться всем имевшимся в моем распоряжении "продвинутым" вооружением. Поэтому нас и было так много — толпы в более чем полсотни крылатых бойцов здешнее небо не видело, наверное, еще со времен эпических сражений двухтысячелетней давности. Обычно "ангелы" перемещались значительно меньшими группами. Зато их грузоподъемности, учитывая необходимость тащить с собой запасы продовольствия и довольно дальний маршрут, должно хватить с запасом. С собой внутрь взял только несколько греков из особо доверенных, ну и своих спутниц, конечно. Лишним глазам там делать нечего. Пока мужики таскали наверх ящики, провел девушкам короткую экскурсию, демонстрируя. имевшиеся в моем распоряжении достижения цивилизации. Короткой экскурсия, естественно, не получилась, и когда мы, наконец, вылезли на поверхность, уже вечерело. Поэтому решили отправляться в обратный путь завтра. "Ангелы" встали лагерем на берегу реки, а мы втроем спустились обратно в центр...

+10


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Александра Баренберга » Человек из торгового центра