Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Александра Баренберга » Человек из торгового центра


Человек из торгового центра

Сообщений 271 страница 280 из 298

271

Barr написал(а):

Видимо гном посчитал, что обычный человек "оттуда" вернуться не может и, значит, лучше со таким монстром, как я, не связываться.

с

Barr написал(а):

Я настаивал нанемедленном переходе в нападение.

раздельно

Barr написал(а):

Пока мужики таскали наверх ящики, провел девушкам короткую экскурсию, демонстрируя. имевшиеся в моем распоряжении достижения цивилизации.

точка лишняя

+1

272

Barr написал(а):

Мои спутницы посадили мой велокрыл прямо возле тайного входа и нас пропустили почти беспрепятственно.

первое лишнее

Barr написал(а):

Их тут явно хорошо знали, и даже мой странный вид не стал помехой. Не знаю, что девицы, размахивая руками и перебивая друг друга, рассказали начальнику дежурной смены, но в течение нескольких минут, не задавая лишних вопросов, меня провели какими-то путями прямо в покои моего знакомца Уриэля.

второе лишнее

Barr написал(а):

Постарался вкратце рассказать удивленному и взволнованному жрецу подробности моих последних приключений. Вкратце — так как слухи о моем возвращении наверняка уже начали расходиться по закоулкам Храма (с контрразведывательной работой здесь не заморачиваются в принципе), а тут околачивается слишком много ушей, которым знать эту новость не следует.

ну слишком много моего

+1

273

Barr написал(а):

Подвели гнома, и тот постучался в замаскированный вход, назвав пароль. В ответ — тишина. Поздно! Резидент, видимо, узнал о моем прибытии или об аресте Хторна и забаррикадировался. Или вообще сбежал через тайный и известный только ему подземный ход. Не может быть, чтобы профессиональный разведчик не предусмотрел подобной ситуации!
Стражники, тем временем, попытались сломать дверь. У них, разумеется, ничего не вышло — строили гномы капитально. Пришлось вмешаться:
- Всем разойтись! - командовал я. - Спрятаться за поворотом коридора!
    Уриэль перевел, а я прикрепил к двери тротиловые шашки с детонаторами. Сколько тут может понадобиться, не имел ни малейшего представления, поэтому использовал все, остававшиеся в рюкзаке. Потом трехметровыми скачками (спасибо низкой силе тяжести) достиг ближайшего угла и зажал уши. Павел, тоже имевший представление о взрывчатке, последовал моему примеру. Остальные просто стояли, недоумевая.

Лютое и беспощадное нарушение всех норм проведения взрывных работ!

Barr написал(а):

а я прикрепил к двери тротиловые шашки с детонаторами

Чем? прибил гвоздями, налепил на жвачку? У пола, к замку, в районе петель?

Barr написал(а):

достиг ближайшего угла и зажал уши. Павел, тоже имевший представление о взрывчатке, последовал моему примеру.

Куча контуженных, дело в тоннеле, по которому ударная волна ходит хорошо

Barr написал(а):

У них, разумеется, ничего не вышло — строили гномы капитально. Пришлось вмешаться:
- Всем разойтись! - командовал я. Десять мешков грунта и тонкую верёвку сюда, быстро! Пока доставляли заказ, я прикинул, где у двери петли и засов, железные элементы  крепления было хорошо видно, и они внушали уважение своей толщиной. Не жадничая, положил рядком в районе засова четыре шашки, прижав их к двери мешками, и заложил получившуюся пирамиду вторым слоем грунта.
- Всем отойти за второй поворот! Заткнуть уши, открыть рты!
Поджег шнур, и  трехметровыми скачками (спасибо низкой силе тяжести) достиг ближайшего угла и зажал уши.
Да, с количеством шашек я, кажется, переборщил. Причем намного. Тротиловая вонь чуть не вывернула наизнанку,  раньше я бабахал на свежем воздухе, было незаметно

Отредактировано Котозавр (07-06-2012 20:38:31)

+1

274

Котозавр написал(а):

Лютое и беспощадное нарушение всех норм проведения взрывных работ!

Ну дык ГГ и есть полный дилетант в взывном деле.
Учту замечания, спасибо!

0

275

Котозавр
Полностью согласен. А если вспомнить про повышенную плотность атмосферы...

0

276

Barr написал(а):

Ну дык ГГ и есть полный дилетант в взывном деле.

ГГ летчик, причём военный. не знаю, чему учат в ВУЗах, но учитывая склонность советской педагогики к глубинному изучению матчасти, то теория взрыва, в курсе всяких авиационных вооружений должна была быть. Чтоб пилоты были в курсе, чем и почему отличаются  ФАБы в разных корпусах, и что такое организованный способ формирования осколков.
мой отец, учась в общевойсковом командном, грыз и сопромат, и металловедение, и взрывотехника(поверхностно) тоже была, помимо стандартного саперного курса обнаружить-поставить-снять для мотострелков
Ну и кино с книжками, могут быть подспорьем

0

277

Котозавр
Теории тут мало, практика важнее. Поэтому переделал отрывок частично. ГГ все еще дилетант, но не настолько, как раньше :)

- Всем разойтись! - скомандовал я. - Спрятаться за поворотом коридора!
    Уриэль перевел, а я прикрепил к двери, прижав притащенным из ближайшего помещения тяжелым сундуком, тротиловые шашки с детонаторами. Сколько тут может понадобиться, не имел ни малейшего представления, поэтому использовал все, остававшиеся в рюкзаке. При таком количестве, надеюсь, не важно, что засов двери выше заряда. Потом трехметровыми скачками (спасибо низкой силе тяжести) достиг ближайшего угла и зажал уши. Павел, тоже имевший представление о взрывчатке, последовал моему примеру. Остальные просто стояли, недоумевая.
    Да, с количеством шашек я, кажется, переборщил. Причем намного. Грохнуло так, что, казалось, сейчас обрушатся своды вырубленных в горе проходов и нас завалит. Пришлось, откашливаясь от выворачивающей наизнанку тротиловой вони (не учел, что закрытое помещение) переждать минуту, пока хоть немного осядет поднятая взрывом пыль. Потом стражники, кроме стоявших в передних рядах и таки получивших легкую контузию, рванулись вперед и мы последовали за ними.

Отредактировано Barr (07-06-2012 23:50:18)

0

278

Конец главы:

   ...Тренировочный лагерь организовали в Полисе — греческой столице, являвшейся единственным городом в общине, на что намекало и его название. Подавляющее большинство "ангелов" предпочитали селиться небольшими группами в лесных деревушках, чему способствовал и преимущественно охотничий образ жизни. Да и Полис назвать городом тоже можно было с большой натяжкой. Особенно после того как его древняя часть была разрушена бомбардировками с дирижаблей. А последовавшая после них высадка вражеского десанта не привела к полному уничтожению столицы лишь благодаря развитой за два тысячелетия системе катакомб, позволившей защитникам города неожиданно нападать на немецких штурмовиков и сразу же уходить в неприступные подземелья. Нацисты, неся неоправданные потери, решили на этот раз отступить и в последние годы ограничивались только нерегулярными бомбардировками.
    В тренировочном лагере, частично расположенном под землей, и частично — снаружи, собрались переданные под мое командование сто боевых пар из состава столичной гвардии. Отбирали только добровольцев, с чем проблем, разумеется, не было и, главное, самых физически сильных и выносливых. Раньше мне казалось, что все "ангелы", закаленные постоянными тренировками с детства и способные часами парить в небе, чрезвычайно сильны. Но, конечно, как и среди других людей, существовала разница в способностях. Здесь собрались настоящие чемпионы крылатых полетов, которых и отбирали с крайней придирчивостью в стражу Полиса со всех окрестных деревень.
    Самых лучших я попросил не просто потому что так положено. Задачи, стоявшие перед ними, намного превосходили по тяжести исполнения привычные. Обычно, "ангелы" действовали на минимальной высоте над лесом. Оно и понятно — высоко в небе восходящие потоки слабы, приходиться расходовать много сил, а скрыться от нападающих ящеров некуда. Да и что делать на высоте, когда вся добыча летает и бегает внизу? Мне же требовалось научить их совершенно иной тактике. Атаковать дирижабль снизу — форменное самоубийство. Хоть в одиночку, хоть сотней крылатых рыл сразу. Он специально спроектирован для отстрела целей в нижней полусфере. Кроме четырех быстро перезаряжаемых картечниц в стрелковых точках, способных одним залпом превратить в облако окровавленных перьев целую эскадрилью "ангелов", экипаж еще имел возможность отстреливаться из карабинов через специальные бойницы. Учитывая мизерную скорость сближения с торчащим на полукилометровой высоте дирижаблем, не удивительно, что предпринимаемые изредка крылатыми попытки напасть на воздушные корабли противника неизменно заканчивались гибелью смельчаков.
    Поэтому мое предложение атаковать противника вызвало сильное недоумение. Пришлось собирать бойцов небольшими группами и демонстрировать документальный фильм об уничтожении немецкого дирижабля со мной в главной роли. Фильм производил убийственное действие на видавших виды отборных воздушных бойцов. Как формой — то есть возможностью сохранять и показывать движущиеся картинки, так и содержанием. Показанное я закреплял, чертя мелом на специальной доске схему "мертвых" зон дирижабля, в которых можно не опасаться огня из гондолы и его слабых мест. Таким способом удалось вселить в воинов веру в возможность победы над страшным и казавшимся неуязвимым до сих пор противником.
    Завершив теоретическую подготовку со всеми бойцами, перешли к практическим занятиям. Начали с изучения возможности подолгу барражировать на высотах более полукилометра. Это вызвало значительные затруднения даже у самых подготовленных "ангелов". Пришлось в приказном порядке избавлять их от лишнего снаряжения, которое те привыкли таскать на себе. Конечно, преодолеть консерватизм бывалых воинов оказалось непросто. Но в итоге на земле осталось почти все: дротики, луки со стрелами, бронзовые шлем и полукираса, длинный нож из того же материала и даже одно из двух ножных лезвий. Таким образом, взлетный вес "ангела" удалось уменьшить почти на четверть. Зато результат сразу же стал заметен.
    Естественно, подобное "разоружение" вызвало среди воинов закономерный вопрос: а чем же воевать? На это у меня имелся развернутый ответ. Прежде всего то, чем я и уничтожил второй дирижабль — тротиловые шашки с детонаторами. Их оставалось еще две сотни, в отличие от гранат, запасы которых я уже заметно проредил. И, тем более, никому не доверил пока три имевшихся гранатомета. Предпочел оставить это самое мощное оружие на крайний случай. Так что отобрал двадцать пар и вручил им по два подготовленных заряда. Вернее, сначала вручил муляжи и устроил тренировку. На поляне рядом с тренировочным центром быстренько соорудили макет дирижабля, из ткани, кое-как развешенной на протянутых между ветвями деревьев веревках. Но примерные размер и форму получить удалось. На положенных местах установили изготовленные по моему заказу бронзовых дел мастерами из Полиса трубы нужного размера. Туда и учились швырять шашки пикирующие на большой скорости бойцы. Оставив их тренироваться, занялся остальными.
    Хотя зарядов у меня оставалось еще немало, полностью полагаться на них не стоило. Часть "бомбометчиков" могли не долететь до цели или промахнуться мимо отверстия трубы, а выделять на дирижабль более двух ударных пар не хотелось — надо было оставить неприкосновенный запас взрывчатки на всякий случай. Да и не факт, что все заряды взорвутся. У меня так произошло, но гарантии нет — ведь способ применения совсем нештатный. Русские обещали оперативно подкинуть заряды из черного пороха, но с ним дело, боюсь, обстояло еще хуже — вряд ли вообще взорвется в таких условиях. Или, наоборот, взорвется, как только попадет на раскаленный металл трубы. Так что надо подстраховаться.
    Для этого я решил использовать традиционное оружие "ангелов" — укрепленные на ногах острые бронзовые лезвия. Вернее, одно оставшееся после "разоружения". Эксперимент показал, что лезвие вполне способно взрезать достаточно прочную оболочку дирижабля, изготовленную из толстой многослойной ткани и дополнительно пропитанную составом типа лака. Но для этого требовалось обеспечить немаленькую скорость встречи косы с тканью, а чтобы получить длинный многометровый разрез, эффективно снижающий подъемную силу баллона — и вовсе огромную по сравнению с обычной скоростью перемещения "ангелов". Выход один — обеспечив начальное превышение, развить скорость в пикировании, в нужный момент резко перейти в горизонтальный полет, нанести удар и опять уйти наверх для повторной атаки. Так действовали еще истребители времен Второй Мировой войны, но моим ученикам об этом, разумеется, известно не было. Кроме всего, скорость сближения обеспечивала еще одно преимущество — если немцы пошлют по предназначенным для ремонта обшивки веревочным трапам на верхнюю поверхность баллона стрелков с карабинами (а они, рано или поздно, додумаются и пошлют), то последним будет довольно затруднительно попасть по стремительно пикирующей цели. Но для борьбы с предполагаемыми стрелками я заранее решил выделить несколько пар, вооруженных луками с минимальным запасом стрел.
    Существовала еще одна проблема — немецкие дирижабли имели полужесткую конструкцию, то есть через каждые несколько десятков метров проходил стальной силовой набор. Наткнись на него на такой скорости "ангел" своей косой — тяжелого увечья не избежать. Что на полукилометровой высоте равносильно смерти. К счастью, расположение шпангоутов выдавали небольшие углы на оболочке и пришлось учить бойцов атаковать только свободные участки.
    Разделил подчиненные мне силы на звенья следующего состава: пара "взрывников", четыре пары "вспарывателей" и две пары стрелков. Далее, объединил по два таких звена в эскадрилью. Всего получилось шесть эскадрилий полного состава и резерв. В принципе, рассчитывал силы так, чтобы каждая эскадрилья могла самостоятельно выступить против одного дирижабля. Но для начала решил не распылять силы и провести первую атаку совместно. Заодно пусть своими глазами увидят, как это на самом деле...

+6

279

Ник- молчун написал(а):

Еще гранаты могли повредить котлы- вот здесь ахнет на славу.

Котлы, скорее всего--водотрубные, так что взрыва не будет, максимум--кочегаров обварит.

0

280

Barr написал(а):

расположение шпангоутов выдавали небольшие углы на оболочке

Правильнее будет написать "выпуклости" вместо углов.

+1


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Александра Баренберга » Человек из торгового центра