Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Александра Баренберга » Человек из торгового центра


Человек из торгового центра

Сообщений 21 страница 30 из 298

21

Barr написал(а):

Ближайшие дни можно питаться ими, а остатки, также, как и овощи с фруктами, все равно придется выбросить, чтобы не прогнило - оставлять генератор работающим,

сгнило, завонялось, испортилось. Прогнило не подходит  к продуктам.

Большой толковый словарь
ПРОГНИТЬ, -гниёт; прогнил, -ла, -ло; св.
1.
Сгнить насквозь, до основания. Стропила прогнили. Деревенские дома прогнили. Общество прогнило. < Прогнивать, -аю, -аешь; нсв.

Barr написал(а):

Помещение погрузилось во мрак, слегка освещаемое редкими аварийными лампочками.

Помещение, слегка освещаемое редкими аварийными лампочками, погрузилось во мрак.

+1

22

Ближайшие дни можно питаться ими, а остатки, такжезпт как и овощи с фруктами, все равно придется выбросить, чтобы не прогнило - оставлять генератор работающим, когда пойду на длительную разведку окрестностей, точно не буду.
К особой радостизпт в подсобке обнаружились сверлильный и шлифовальный станочки.
То есть здесь связка тире (двтч) я плюс хабар, будет весить пятьдесят кэ-гэ.

+1

23

Анатолий Спесивцев написал(а):

Интересно, почему он сюда оружия не притащил?

Наверное, нужны были в другом месте. К убежищу после наступления БП еще прорваться надо.

Ну и закончим сегодня с вступительными главами. Со следующей уже пойдет чистый, незамутненный собирательством артефактов и хомячеством экшн  :rofl:

Конец главы:

    Не поленился и нашел в хозяйственном напольные весы, на которых и производил взвешивание. Даже ограничение в двадцать пять местных килограмм (земные, по понятным причинам, пружинные весы показать никак не могли, поэтому каждый здешний равнялся трем нашим) позволило взять с собой кучу снаряжения. Выглядело это так: оделся я в удобный пятнистый комбинезон типа армейского, только качественнее, позаимствованный в туристическом, и во взятые оттуда же крепкие ботинки моего размера. Еще прихватил легкую непромокаемую курточку, хотя, судя по наблюдениям, сделанным во время нескольких коротких вылазок на парапет притопленого здания, температура здесь примерно соответствовала усредненной сентябрьской в Подмосковье, да и ночью падала не так уж и сильно. То есть - вполне комфортно. И дождей за все четыре дня наблюдений я ни разу не видел. Правда, неизвестно, как все это меняется в течении года (и какая у него вообще продолжительность), но, судя по небольшим кусочкам окружающего пространства, рассмотренным в бинокль с моего "плацдарма", растительность здесь примерно соответствовала нашей субтропической, и вряд ли могла бы выжить на морозе. Так что кроме курточки я, немного поколебавшись, взял с собой еще и компактный зонтик. На всякий случай.
    Поверх комбинезона нацепил найденный в тайнике бронежилет. Кевларовый, со вставленными в специальные кармашки стальными пластинами, обеспечивавший, судя по инструкции от производителя, приложенной к комплекту, защиту от холодного и огнестрельного оружия вплоть до пистолетных пуль в упор и автоматных с дистанции десять метров. Ну, будем надеяться, что автоматов у здешних предполагаемых аборигенов нет, а если и есть, то стреляют те из них исключительно с дальней дистанции.
    В подмышечной кобуре разместился мой единственный огнестрел - ПМ, а в нашитых на бронежилет подсумках - ручные гранаты, числом в пять штук. Вдвое больше сунул в рюкзак. Вместе с несколькими тротиловыми шашками и детонаторами. РПГ-7 решил пока не брать, так как это оружие сугубо дистанционное и достаточно габаритное. Да и избыточно мощное, скорее всего, бронетанковые войска  здешних лесах вряд ли водятся.
    Зато холодняка взял с запасом! На поясе примостилось украшавшее витрину туристического магазина мачете, с другого боку - большой охотничий нож. Дорогущий, между прочим. Я не особо разбираюсь в моделях ножей и фирмах-производителях, но цена в двенадцать тысяч рубликов говорит сама за себя. Нож поменьше пристроил на ноге и еще один - под одеждой, на самый крайний случай. Ну и пару многофункциональных швейцарских - в карман и на пояс. А также взял с собой туристический топорик (хотя мачете был почти с него размером), маленькую пилу-ножовку из хозяйственного и еще пару инструментов. Все это, разумеется, поместил в рюкзаке.
    И сам рюкзак я тоже, конечно взял из туристического, выбрав побольше и подороже. С его боковых сторон приторочил спальный мешок и двухместную палатку. Двухместную - так как одноместных не было, а не потому что ожидал встретить в лесу эльфийскую принцессу, готовую немедленно разделить ее со мной, как случилось в одной, недавно прочитанной книжке. Я совсем не против принцесс, даже эльфийских, но вот оказаться в фентезийном мире мне бы категорически не хотелось. Я лучше предпочел бы иметь дело со вполне материальными динозаврами, чем с хрен знает по какому принципу работающей магией.
    Но это так, к слову. Возможно, после того, что я поближе увижу происходящее в глубине местного леса, то буду рад оказаться хоть в каком угодно магическом мире, только не здесь. А пока я продолжил сборы. Значительную часть внутренностей рюкзака заняли банки с консервами и пакетики с продуктами быстрого приготовления. А также котелок и вспомогательные приспособления для готовки пищи и разжигания костра. Кстати, зажигалок я рассовал по карманам комбеза и уголкам рюкзака штук тридцать. Как одноразовых, так и оригинальных "Зиппо", обнаружившихся в магазинчике в некотором количестве. И баллончиков для заправки. Пищи я взял очень много так как не был уверен, что смогу найти пропитание в здешнем мире и что оно вообще будет съедобно. Посмотрим. В крайнем случае, буду питаться только консервами. Даже того, что я напихал в рюкзак, хватит недели на две. А если экономить - то и на три. Ну а в продовольственном осталось еще в сотни раз больше. Вряд ли они закончатся раньше, чем меня тут сожрут!
    Что еще? Несколько фонариков, один - с динамической зарядкой, остальные - на батарейках, но с экономичными ЛЕД-лампочками. И десяток упаковок батарей для них. Еще - угольные фильтры для очистки воды, пару бутылок самой воды на первое время, противогаз, спирт и коньяк во фляге. Аптечку. Бинокль и прибор ночного видения для охотников. Вроде все! Ах, да, мою голову украшал кевларовый шлем из тайника.
    Уже почти собрался выходить, когда вспомнил, что охотники в лес в прежние времена ходили обычно с рогатиной. Не с топором (хотя и его тоже брали) и не с саблей, а именно с рогатиной. Почему? Да потому что лучше удерживать зверье с его острыми зубами и когтями подальше от своего нежного и уязвимого тела. С этой мыслью я сбросил рюкзак и пошел в продовольственный, где позаимствовал самый длинный - сантиметров тридцать, тесак и из мясного отдела. Охотничьи ножи из туристического были заметнее меньше, хотя и удобнее. Но в данном случае меня интересовала исключительно длина лезвия. Опять пришлось запустить генератор. Содрав на шлифовальном станочке пластик с рукоятки, просверлил в ней несколько отверстий. Потом отвинтил длинную, больше метра, деревянную ножку от одного из красиво оформленных прилавков. После некоторой обработки получилась крепкая и массивная рукоятка будущего копья, к верхнему концу которой и прикрепил болтами нож. Для лучшего останавливающего действия у основания лезвия и перпендикулярно ему укрепил стальной диск диаметром в десять сантиметров. Такую штуку можно вогнать давешнему летающему ящеру в пасть и удержать того на расстоянии. Теоретически. Так ли это практически - боюсь скоро выяснится. К рукоятке присобачил ремень, для удобства переноски и чтобы освободить руки. Все таки, основное мое оружие пока - пистолет.
    Вот теперь, пожалуй, я на самом деле готов! Но время уже поджимало, местное светило клонилось к закату (а здешние сутки, по моим измерениям, длились около двадцати пяти часов - исполнилась заветная мечта о лишнем часе в сутках!), и я решил отложить поход еще на один день. Приготовил ужин, а потом вышел с чашечкой кофе на "парапет" наблюдать заход солнца. Если этот красноватый (что, впрочем, скорее всего, зависит от химического состава атмосферы планетки и содержащейся в ней пыли) маленький - в четверть привычного нам размера диск можно так назвать. Заход был красив, но полностью насладиться зрелищем не получилось - и обзор был не очень (а высоко на берег я забираться поостерегся), и внимание больше отвлекалось на отслеживание парящих где-то в высоте "крокодилов", чтобы не пропустить атаку, как в прошлый раз. Зато после захода солнца вдруг появилось мощнейшее сияние, типа нашего северного. Если здесь действительно, как указывает компас, один из магнитных полюсов, то ничего удивительного!
    И, наконец, ранним утром пятого дня своего пребывания здесь я уверенно направился в выходной двери. Более никаких задержек! Опять выключил генератор, последний раз взвесился со всем снаряжением на себе (получилось даже меньше запланированного - сорок пять килограмм) и запер дверь с внешней стороны. С некоторым трудом (раньше я, все же, был без рюкзака) вылез по почти отвесному скользкому склону на берег. Прямо передо мной располагался луг, заросший двухметровой травой, перемежающейся голыми каменными островками. Метров через триста луг плавно переходил в лес типа джунглей. Только с ОЧЕНЬ большими деревьями. Налево путь по береговой кромке перекрывала высокая скала, лезть на которую мне не особо хотелось. А справа берег, с редкими деревьями и без густых зарослей, был вполне проходим. После некоторого раздумья, туда я и направился.  Ну, с богом!

+13

24

Правда, неизвестно, как все это меняется в течении течение года (и какая у него вообще продолжительность), но, судя по небольшим кусочкам окружающего пространства, рассмотренным в бинокль с моего "плацдарма", растительность здесь примерно соответствовала нашей субтропической, и вряд ли могла бы выжить на морозе.
Так ли это практически - боюсьзпт скоро выяснится.

+1

25

Barr написал(а):

оделся я в удобный пятнистый комбинезон типа армейского, только качественнее, позаимствованный в туристическом, и во взятые оттуда же крепкие ботинки моего размера.

Конец ногам! Надеть в поход новехонькую не разношенную обувь?

Barr написал(а):

Правда, неизвестно, как все это меняется в течении года (и какая у него вообще продолжительность)

течение

Barr написал(а):

Да и избыточно мощное, скорее всего, бронетанковые войска (в) здешних лесах вряд ли водятся.

Barr написал(а):

С этой мыслью я сбросил рюкзак и пошел в продовольственный, где позаимствовал самый длинный - сантиметров тридцать, тесак и из мясного отдела.

лишнее

+1

26

Barr написал(а):

Ближайшие дни можно питаться ими, а остатки, также, как и овощи с фруктами, все равно придется выбросить, чтобы не прогнило

Это можно сварить - зажарить - стушить - прокоптить и тем самым несколько увеличить сроки хранения. Древесное-то топливо тут в окрестностях вроде есть.

Barr написал(а):

в подсобке обнаружились сверлильный и шлифовальный станочки

Ага! Все-таки салон музыкальных инструментов (не роялей, но близко к тому  http://read.amahrov.ru/smile/guffaw.gif  ) в торговом центре обнаружился.

0

27

Barr, в последнем отрывке опять перебор предложений начинающихся с А.

0

28

Barr написал(а):

С его боковых сторон приторочил спальный мешок и двухместную палатку.

Звучит как-то не очень.
Может лучше так:

С боков приторочил к нему спальный мешок и двухместную палатку.

Barr написал(а):

Как одноразовых, так и оригинальных "Зиппо", обнаружившихся в магазинчике в некотором количестве. И баллончиков для заправки.

Получается что ГГ взял баллончики для заправки одноразовых зажигалок.Кончно, можно перезаправить и их, но муторно это. Может пусть зажигалки будут не одноразовые, а газовые. А уж перезаправляемые они или одноразовые - можно не упоминать.

Отредактировано Artemidy (17-01-2012 00:13:12)

+1

29

Barr написал(а):

Содрав на шлифовальном станочке пластик с рукоятки, просверлил в ней несколько отверстий

Практически во всех кухонных ножах внутри рукоятки в полотне уже просверлено пара отверстий. А лезвие лучше укрепить в прорези на торце рукоятки и поверх вкруговую укрепить её проволокой. Что впрочем не отменяет болтов, которые не позволят лезвию выскочить или разболтаться.
Ещё один момент.
Для лезвия этого импровизированного ассегая лучше использовать фирменный нож типа цептор и иже с ним. Прошу не счесть за рекламу, просто для них используется хорошая сталь, которая великолепно держит заточку, не сломается и не погнётся в самый ответственный момент. Так вот, фирменные ножи как правило имеют развитый металлический наплыв на конце рукоятки, предотвращающий соскальзывание, и его придётся срезать. А так как сталюка всё же качественная, то повозиться с этим придётся изрядно. Ведь нельзя допустить перегрева материала, чтобы не нарушить его механических свойств.

Отредактировано Artemidy (17-01-2012 06:01:50)

+1

30

Artemidy написал(а):

Может пусть зажигалки будут не одноразовые, а газовые. А уж перезаправляемые они или одноразовые - можно не упоминать.

А еще лучше указать "несколько жестяных флаконов с фирменным бензином". Потому что с его помощью (в отличие от газа) можно и сырые дрова разжечь, и какую-нибудь липкую смолу оттереть. А газовые зажигалки пусть остаются одноразовыми.

+1


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Александра Баренберга » Человек из торгового центра