Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Александра Баренберга » Человек из торгового центра


Человек из торгового центра

Сообщений 81 страница 90 из 298

81

Интерлюдия третья.

    Начальник разведки Патрульной службы майор Ганс Фогель поднес к глазам потертый бинокль. Настоящий, цейсовский - доставшийся в наследство от прадеда, гауптштурмфюрера СС Генриха Фогеля, командира роты в дивизии "Мертвая голова". В те времена - непосредственного командира нынешнего Канцлера, кстати говоря. Но останки прадеда (а, как рассказывали очевидцы, осталось от него немного), героически павшего вскоре после того Сброса в битве с драконами, или, как научно выражаются в Академии - гигантскими птеродактилями, давно лежит в семейном склепе Фогелей в Метрополии, а Канцлер, штабная крыса, все еще прекрасно себя чувствует. "Даже лучше, чем хотелось бы!" - грустно усмехнулся майор, вспомнив недавний малоприятный разговор у того в кабинете. А ведь Канцлер моложе прадеда всего на пять лет...
    Под передней обзорной кабиной патрульного дирижабля расстилался до чертиков надоевший за последнюю неделю зеленый, с цветными вкраплениями, ковер джунглей. Под которым может скрываться все что угодно, и не узнаешь, пока сам не нырнешь в этот ад! Гансу показалось, что почти прямо по курсу мелькнули столь знакомые белые крылышки. Но в окулярах бинокля - одна зелень! Может, показалось - глаза уже устали от постоянного поиска. А может и нет - Крылатые всегда хорошо осматриваются и застать их врасплох очень маловероятно. Увидели дирижабль и спрятались!
    Ну и черт с ними! Сейчас мы здесь не для того, чтобы гоняться за Древними, а в поисках места Сброса. Пойди найди его! Измерения магнитного поля, с учетом поправок, внесенных после изучения предыдущих Сбросов, дают область поиска диаметром около семидесяти километров. Это огромная площадь, если твоя задача - обнаружить чужеродный клочок размером менее двухсот метров! Многое зависит, конечно, от природы попавшего в Сферу Сброса пространства. Как установили ученые из Академии путем исследования произошедших за последние семьдесят лет Сбросов (случающихся с нерегулярной частотой в пять-пятнадцать лет), а также изучения летописей Старой Колонии, примерно в половине случаев все, что прибывает к нам - это около двух миллионов кубометров соленой воды. Иногда - вместе с рыбой. Что и не удивительно, учитывая соотношение площадей моря и суши на старушке Земле. Обнаружить "морской подарок" в джунглях легко - по большому пятну пожухлой и примятой растительности. На этой площади потом еще десяток лет ничего не растет. Но толку для Империи от такого "подарка" - ноль. Хотя лично для майора, подчиненная которому служба проворонила начало текущего Сброса, данный вариант сейчас оказался бы идеальным - Канцлер сразу отстанет.
   Однако первая пара второго патрульного штаффеля \*штаффель - эскадрилья по немецки *\ Первой дирижабельной эскадры, на борту ведущей машины которого — "Орла", Фогель и находился, пересекала область поиска уже повторно, но никаких следов наблюдатели пока не засекли. Впрочем, если считать по площади, то еще три четверти зоны остались неисследованными.
    Но даже если переносилась суша, а не море, то и тогда шансов найти что-либо интересное имелось немного. И тут теория вероятностей работала против - лесов, полей, гор и пустынь на старой родине все же значительно больше, чем обитаемых мест. А Империю интересовали, разумеется, именно последние. Идеально, если в Сферу попадет научная лаборатория, заводской цех или - мечта яйцеголовых из Академии - научно-техническая библиотека. И еще, конечно, интересовали люди, хотя бы и из низших рас - носители знаний, умений и просто сведений, недоступных жителям Новой Земли, как они сами называли свою планетку. Ведь технический прогресс здесь практически отсутствовал - некому особо его двигать, две сотни якобы ученых из Академии не в счет, да и некогда, все отдается борьбе за выживание в крайне враждебном окружении. Поэтому так нужны знания и технологии оттуда!
    Увы, за семьдесят последних лет успехи были крайне скромными. Ничего действительно прорывного заполучить не удалось. Впрочем, даже не все Сбросы обнаружили - нечем было. Это сейчас у окрепшей Империи две эскадры в строю... И то, Фогелю пришлось крепко ругаться с командующим Люфтваффе оберстом Готлибом, пытавшимся всучить майору для выполнения задания государственной важности транспортный штаффель, вооруженный огромными, медлительными и не приспособленными для десантирования поисковых групп аппаратами. Ясное дело, срыв поставок сырья для того являлся более предпочтительным, чем укоры граждан Метрополии (в том числе и ОЧЕНЬ влиятельных) в появлении птеродактилей в ее давно забывшем об угрозе с воздуха небе. Ничего, один звонок Канцлеру прямо из кабинета зарвавшегося оберста, и все встало на свои места! Теперь первая пара патрульного штаффеля уже три дня бороздит зону поиска, и еще две на подходе...
    Штурман по внутренней связи передал текущие координаты дирижабля. Майор развернул свою карту, чтобы сделать пометку. Не карта, а насмешка! Восточный материк практически еще не изучен и на карту нанесены только русла основных рек, горные хребты и самые глубокие ущелья. Чтобы довести ее до деталировки хотя бы Северного материка, нужны годы аэрофотосъемки, так как, из-за маленького радиуса Нью-Терры вести высокоточное наблюдение можно только в полосе шириной километра в два в стороны от дирижабля. Дальше уже получается вид сбоку, а горизонт, даже с обычной для аппарата высоты в триста-четыреста метров находится всего в восьми-девяти километрах от него. Впрочем, для новоземельца в третьем поколении Фогеля это, как раз, было привычно.
    Ну а для обнаружения поселений низших, умело замаскированных (опыт тысячелетий, однако) от обнаружения с воздуха, приходиться спускаться под густые кроны джунглей, подставляя себя всем тамошним опасностям. Воспоминания о том периоде, когда он, молодой лейтенант, возглавлял один из разведывательных взводов, останутся с Гансом на всю оставшуюся ему жизнь. Такое забыть невозможно! Дерзкие вылазки, сумасшедший бег по джунглям, острые клыки динозавров, крокодилов, птеродактилей и еще сотен видов опаснейшего зверья, большей частью совершенно неизученного до сих пор. Засады низших, меткие стрелы ушастых, попадающих в глаз за тридцать метров, наточенные до состояния бритвы ножные косы крылатых... Редко когда взвод возвращался
на дирижабль из поиска в том же составе, в котором отправлялся на разведку за несколько часов до того! Но зато, если удавалось обнаружить поселение, отрывались по полной! Сначала на месте, а после возвращения - в увольнительной, на премиальные...
    Майор оторвался от сладких воспоминаний юности и вновь взглянул на карту. Известных поселений Крылатых в этом районе обозначено не было. Значит, показалось? А вот у Длинноухих, по агентурным данным, городок тут имелся. Точных координат, разумеется, не известно, иначе он бы уже не существовал, но примерно отсюда, судя по допросам пленных, Длинноухие возят медь.
    То есть, их патрули шастают тут часто, могли и наткнуться на место Сброса раньше нас. А это плохо! Или, наоборот? Интересная идея осенила вдруг Фогеля. Он считался неплохим аналитиком - иначе кресла начальника разведотдела ему было бы, разумеется, не видать, поэтому попытался представить себя на месте главы удаленного от обжитых мест, небольшого поселения Длинноухих, люди которого натыкаются на Место... И добывают там пленных или артефакты. Что он сделает? Конечно, сразу пошлет это все с охраной в их дурацкий Храм! Где и сидят все ученые Длинноухих.
    А вот это уже кое-что! Майор встал и прошелся по маленькой - три шага в длину - кабинке, разминая затекшие от долгого сидения конечности и продолжая размышлять. Расположение Храма имперским силам давно известно. Только с воздуха он неприступен, так как размещается в спрятанной в толще хребта Сакирея развитой системе пещер. Как естественных, так и искусственных, проложенных за почти три тысячи лет. Имеет сотни замаскированных входов на огромной площади. Штурмовать такое, прекрасно защищенное с земли сооружение у Империи, надо признать, пока силенок не хватает. Да и не больно-то надо, есть задачи и поважнее! Дойдут руки и до этого! А вот агентура там у нас кое-какая имеется... Надо бы только направить ее активность в нужное русло. На случай, если мы сами ничего не найдем. Приняв решение, Фогель направился в радиорубку...

Отредактировано Barr (03-02-2012 14:58:48)

+13

82

Barr написал(а):

Но останки прадеда (а, как рассказывали очевидцы, осталось от него немного), героически павшего вскоре после того Сброса в битве с драконами, или, как научно выражаются в Академии - гигантскими птеродактилями, давно лежит в семейном склепе Фогелей в Метрополии,

лежат

+1

83

Barr написал(а):

Ну а для обнаружения поселений низших, умело замаскированных (опыт тысячелетий, однако) от обнаружения с воздуха, приходиться спускаться под густые кроны джунглей, подставляя себя всем тамошним опасностям.

После Ну кажется запятая, 1 - поиска поселений...

+1

84

Нашему сейчас, сидя на ветке и глядя на "Орла", сделать бы машинально эдакое характерное движение, как голову курице свернуть... И взаимопонимание с аборигенами можно считать достигнутым.

0

85


Глава 9.

    Я был в таком шоке от появления фашистского дирижабля в мире эльфов, орков и гигантских птеродактилей, что смутно помню, как, закончив отсиживаться в укрытии, наши крылатые спасители продолжили путь. Более-менее пришел в себя уже только по прибытии в поселение ангелов. Вернее, как оказалось, совсем даже не ангелов, а вполне обычных людей, но я продолжал их так называть про себя по инерции.
    Поселение оказалось совсем маленьким, и располагалось в перекрытом сверху длинными бревнами небольшом овраге. Как я уже начал понимать, жилищ на открытом пространстве в этом мире не строят, дураков нет. А если и были, то уже давно стали пищей летающих ящеров. Что называется - естественный отбор, млин... И мои новые хозяева дураками явно не являлись. В малюсеньком, носившем хорошо заметные признаки временного, поселении, где ютилось всего двенадцать "ангелов" - из них половина женского пола и ни одного ребенка, все было продумано и очень функционально. В этом я убедился сразу, только оказавшись внутри. Обстановка спартанская, ничего лишнего, и в то же время - устроено очень удобно.
    Занимавший половину небольшого оврага склад, где были развешаны для просушки шкуры различных животных, вместе с отсутствием детей и другими деталями, наводил на мысль о, скорее, охотничей заимке, временной или посещаемой сменными "бригадами" охотников, чем о полноценном поселении. А вот вид его обитателей вызывал стойкие ассоциации с командой профессиональных гребцов. Сильно уж были переразвиты плечи. У женщин меньше, хотя тоже заметно, а на мужиков просто страшно было смотреть! При росте около двух метров они оказались в полтора раза шире меня в плечах! При этом уже в талии, да и от ног особой мощью совсем не веяло. Странные пропорции, на первый взгляд намного страннее, чем у эльфов. Хотя если вспомнить метод их передвижения, то все становится на свои места. Летать даже при такой силе тяжести - нелегко, отсюда и переразвитость рук за счет всего остального. Однако авторы фэнтези, у которых я до сих пор бессовестно тырил названия встречающихся рас, ничего подобного не описывали, гады! Ну ничего, пусть пока остаются "ангелами". Тем более, что после накопления некоторого количества наблюдений, и, особенно, появления дирижабля со свастикой, у меня закралось сильное сомнение в том, что и эльфы - это действительно настоящие эльфы, и гномы - на самом деле гномы, и далее по списку. Ну и хорошо - к чертовой матери фэнтези, никогда от него в восторге не был. Хотя нацисты на дирижаблях ничем не лучше других, традиционно-фэнтезийных темных сил. Если не хуже... Нет, пока нет достаточно информации, об этом лучше не думать, чтобы совсем не тронуться головой.
    От этих мыслей меня оторвал вид моего раненого товарища. Эльфа или "эльфа", не в этом дело, а в том, что тот находился не в лучшем состоянии. Пробитая копьем нога, ушибы от ударов дубинками... "Ангелы", стащив с того доспехи и часть одежды, пытались оказать первую помощь. Я осмотрел рану на ноге и та мне сильно не понравилась. Как бы не было заражения!
    Надеюсь, наконечники копий у орков не отравленные? Тогда хреново. Впрочем, при отсутствии нормальной медицинской помощи и без яда у Адиэля есть нехилый шанс окочуриться. Вон "ангелы", осмотрев его наскоро перевязанную лохмотьями еще на поле боя ногу, покачали своими головами, украшенными черными курчавыми шевелюрами. Один из них пошел калить на огне бронзовый нож. Хотят вырезать грязь из раны?
    Подошел посмотреть поближе. М-да, медицина у "ангелов" тоже на зачаточном уровне. Ни перевязочных материалов, ни обеззараживающих средств... Угробят сейчас моего провожатого в неизвестное место! И родственника, видимо, ставшей мне достаточно близкой Анаэль. Нет, этого допустить нельзя! Придется рискнуть, взяв на себя ответственность за жизнь эльфа.
    Быстро достал из рюкзака аптечку. Растолкал недоумевающих хозяев, хорошенько промыл рану соответствующими средствами (Адиэль лишь немного морщился, хотя ему должно было быть по-настоящему больно - обезболивающее, которое я ему ввел первым делом, еще не подействовало), вколол антибиотик и противостолбнячную сыворотку. Слава неизвестному богу, кости задеты не
были, только мышца. Плотно забинтовал рану и, посомневавшись, сделал иньекцию снотворного. Пусть отдохнет. Уже через несколько минут мой пациент забылся спокойным сном (и обезболивающее тоже сработало), что подтверждало мои надежды о идентичности нашей физиологии, несмотря на все внешние различия. Иначе лечение не имело бы ни малейшего смысла, только принесло бы вред больному.
    "Ангелы" поудобнее устроили Адиэля на ложе из высушенных трав и жестами пригласили меня в соседнее помещение. Там уже собрались почти все жители этого поселка или охотничьей заимки. Познакомились. Всех имен я, конечно, не запомнил, но двух, оказывавших помощь эльфу и производивших впечатление главных в этой миниобщине или семейном клане звали Питролас и Сафротас. Да и у остальных имена сильно смахивали на греческие, хотя и не копировали их. Случайно ли? После встречи с дирижаблем я уже ничего твердо сказать не мог, тем более, что и речь их на слух несколько походила на греческий.
    Черноволосые "ангелы" с изумлением взирали на мое снаряжение. Заметно было, что такого они никогда не видели. А я еще почти ничего из рюкзака не доставал! И не буду, памятуя реакцию Анаэль на фотографию. Мало ли, может банальная чистка зубов считается у хозяев этого поселения смертельным оскорблением? Осторожней пока надо быть!
    Так как, ввиду непреодолимого пока языкового барьера дальнейшее общение не представлялось возможным, меня и гнома просто пригласили к столу. Вернее - к подстилке, на которой здешние женщины быстренько расставили глиняные горшочки, издававшие ароматный запах. Вкушать местные яства предполагалось возлежа на раскиданных вокруг подстилки подушках с помощью глиняных же ложек. Вообще, металлических изделий, кроме оружия, имелось на удивление мало, и
вся обстановка производила впечатление гораздо более убогой, чем у эльфов. Но, возможно, это объяснялось удаленностью поселения от местной "цивилизации" или бедностью данной конкретной семьи охотников. Однако, так как с эльфами их, судя по всему, связывали дружеские отношения, конфликта на этой почве между обоими народами не возникало. Хотя что я об этом знаю?
    После довольно вкусного, преимущественно мясного обеда, нам с гномом выделили угол в сарае, где хозяева споро набросали жестковатую, на мой вкус, подстилку из травы. Этим гостеприимство "ангелов" на данном этапе и ограничилось, ввиду, что называется, нехватки материальных ресурсов. Так как те сами пользовались точно такими же "кроватями", то обижаться я не стал, а просто, на
зависть гному, расстелил поверх травы свой спальник и, хотя солнце еще не зашло, провалился в сон, предусмотрительно достав из кобуры и сжав в руке пистолет. На всякий случай...

+10

86

Barr написал(а):

предусмотрительно достав из кобуры и сжав в руке пистолет.

Уронить во сне не боится?
Можно по "классике жанра" - под подушку, вместе с рукой...

0

87

Barr написал(а):

Слава неизвестному богу, кости задеты не
были, только мышца.

Barr написал(а):

Вообще, металлических изделий, кроме оружия, имелось на удивление мало, и
вся обстановка производила впечатление гораздо более убогой, чем у эльфов.

Barr написал(а):

Так как те сами пользовались точно такими же "кроватями", то обижаться я не стал, а просто, на
зависть гному, расстелил поверх травы свой спальник и, хотя солнце еще не зашло, провалился в сон, предусмотрительно достав из кобуры и сжав в руке пистолет.

Разрыв предложений абзацем.

+1

88

Barr написал(а):

- обезболивающее, которое я ему ввел первым делом, еще не подействовало), вколол антибиотик и противостолбнячную сыворотку.

А ведь мог угробить пациента на месте. И довольно мучительно  http://read.amahrov.ru/smile/roast.gif   Не дай бог алергия на вводимые препараты.
В случае когда неизвестна реакция на лекарство, предварительно вводится небольшое количество подкожно. Если бы сделал это перед обработкой раны, к концу процедуры (через десять - пятнадцать минут) уже был бы результат - небольшое пятнышко если всё в порядке или значительное покраснение при алергии.
А ложки, действительно, лучше пусть будут деревянными - и гигиенично, и надёжно, и технологично.

Отредактировано Artemidy (07-02-2012 13:33:25)

0

89

Wild Cat написал(а):

Можно по "классике жанра" - под подушку, вместе с рукой...

Подушек не предусмотрено  :rofl:  Но палец на курке держать не обязательно.

Родион написал(а):

заменитее на деревянную

Спасибо, так и сделаю!

Artemidy написал(а):

А ведь мог угробить пациента на месте

Мог. Но ГГ в медицине не силен. Да и вообще могло случиться, что местные обитатели биологически далеки от человека, но ГГ решил рискнуть.

0

90

Barr написал(а):

Да и вообще могло случиться, что местные обитатели биологически далеки от человека, но ГГ решил рискнуть.

Да он уже рискнул помнится :) и вполне близки, как оказалось. Тест конечно сомнительный, статистики маловато, но показательный

0


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Александра Баренберга » Человек из торгового центра