Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Михаила Гвора » Не бывает уважительных причин...


Не бывает уважительных причин...

Сообщений 21 страница 30 из 57

21

ВВГ написал(а):

Собственно, соглашусь с Алексеем. Можно было бы обойтись без вселенца. Был бы рассказ четко под конкурс.
Но вот как-то не тянет писать чисто под конкурс. По сути получилось продолжение "Заместителя Господа Бога".
Может, надо вообще его на конкурс не выставлять. Тогда, не будет ограничения по объему, и можно чего-то добавить. Было несколько линий, которые пришлось убрать: не лезут...

Я с Алексеем не соглашусь :)
Понятное дело - попаданцы могут надоесть :) Но это не причина утверждать, что их не должно быть :)
Здесь именно "мяса" не хватает - то есть местного содержания... Буквально чуть-чуть добавить.

+1

22

Анатолий Спесивцев написал(а):

СССР-то там и не виден. А гг не мог не интересоваться местными реалиями. Стоит добваить несколько вставок (по 2-3 абзаца) в текст о развитии страны. О свершениях, мелких подробностях быта и, обязательно, проблемах. Например, национальных. Чеченцы там ведь советские граждане, пусть большой войны с ними не было, но чтоб они обошлись без грабежей... не верю.

Согласен. По замыслу СССР, собственно, и не нужен. Но раз вводим, то надо бы подробней. Увы. Объем максимальный, даже 16 знаков лишних. Если не примут на конкурс, или не подам, или после буду переделывать (в повесть, например) то обязательно ч-н добавлю.

+1

23

П. Макаров написал(а):

Я с Алексеем не соглашусь

Дык я согласен, что можно обойтись.

А обходиться не хочу. Одна из основных идей: даже смерть - не уважительная причина. Без этого - другой рассказ. И преемственность поколений в Службе с вселенцем намного сильнее чувствуется.

0

24

П. Макаров написал(а):

Надо явно добавить немного. Что-то "из той жизни".
А то концовка получается оборванная.

Мне казалось, что для рассказа всё сказано. Даже думал, не убрать ли последнюю сцену.
Вот если развивать это дальше...
Первая часть "Заместитель" - без всякой фантастики, на реальных случаях построена.
Вторая - эта, со вселенцем.
Третья - "светлое будущее", где главный герой - Тёма. Можно кусочек, где  ГГ - Толик-маленький. Как связь поколений Службы.

Но не знаю, это уже серьезный проект, времени требует... Когда руки дойдут. А главное - идеи по Тёме... Считал, что в "Заместителе" всё сказал.

0

25

Совершенно идиотская идея:
Отряд спасателей на Марсе. Ну, например, на Олимпе работают. Вызов - вытаскивать буржуинов каких-нибудь. За несколько минут\часов до начала операции, спасатели узнают, что война началась между Буржуинией и СССР-2061.
Войну можно отсечь нафик. Пусть просто отряд спасателей на Марсе.
Реальная работа реальных людей в антураже СССР-2061.

Отредактировано Годзилко (15-01-2012 16:24:07)

+2

26

ВВГ написал(а):
П. Макаров написал(а):

Я с Алексеем не соглашусь

Дык я согласен, что можно обойтись.

А обходиться не хочу. Одна из основных идей: даже смерть - не уважительная причина. Без этого - другой рассказ. И преемственность поколений в Службе с вселенцем намного сильнее чувствуется.

Так оно все есть. Но обрыв рассказа слишком резкий. Я гне могу сказать, в чем конкретно дело - не соображу. Но не хватает :) Может быть - не хватает банальной подруги Артему :) Может быть вселенец должен был уйти не тогда... Что-то такое...

ВВГ написал(а):

Увы. Объем максимальный, даже 16 знаков лишних.

Лишних шешнадцать знаков можно выдрать откель угодно :) А вот тыща-другая дополнительных совсем не помешает :):) Не будет же жюри по числу знаков тексты принимать (тогда вас за шестнадцать сверштатных обязательно зарэжут :):) )

ВВГ написал(а):

Если не примут на конкурс, или не подам, или после буду переделывать (в повесть, например) то обязательно ч-н добавлю.

Если разворачивать в большую форму - это может быть оч-чень интересно. Вот только там обязательно местный колорит потребуется - об чем и речь :)

+1

27

Годзилко написал(а):

Совершенно идиотская идея:

Совсем даже не идиотская.
Интересная мысль, стоит ее подумать.
Кстати, Марс и не обязательно. Как варианты могут пойти и Земля и землеподобная планета. Марс - это если на конкурсе зацикливаться...

0

28

Годзилко написал(а):

Совершенно идиотская идея.
Отряд спасателей на Марсе.

Почему идиотская? Очень даже наоборот. У меня когда-то была мечта - написать про марсианскую авиацию местных линий - сплошные будни на терроформируемом Марсе. Так что вполне могу оценить задумку :)

ВВГ написал(а):
П. Макаров написал(а):

Надо явно добавить немного. Что-то "из той жизни".
А то концовка получается оборванная.

Мне казалось, что для рассказа всё сказано. Даже думал, не убрать ли последнюю сцену.
Вот если развивать это дальше...
Первая часть "Заместитель" - без всякой фантастики, на реальных случаях построена.
Вторая - эта, со вселенцем.
Третья - "светлое будущее", где главный герой - Тёма. Можно кусочек, где  ГГ - Толик-маленький. Как связь поколений Службы.

Но не знаю, это уже серьезный проект, времени требует... Когда руки дойдут. А главное - идеи по Тёме... Считал, что в "Заместителе" всё сказал.

Между прочим - последнюю сцену как раз есть смысл убрать - она не обязательна по сюжету (по крайней мере именно в конкурсном рассказе!) Просто: ГГ вселился в СССР, начал работать - преемственность поколений. Все основные посылы конкурса блюдутся, сюжетного обрыва нет... Вполне!

+1

29

П. Макаров написал(а):

Но обрыв рассказа слишком резкий. Я гне могу сказать, в чем конкретно дело - не соображу. Но не хватает  Может быть - не хватает банальной подруги Артему  Может быть вселенец должен был уйти не тогда... Что-то такое...

Тоже помыслить надо. Подругу Артёму... как-то не в теме... А уйти - нет, уйти именно тогда, когда ушел. Впереди еще спуск, что после такого перехода непросто. Но он готов встать третьим на акью. Серьезная работа и большая помощь. Но готов сам, уже один, без Сергея. То есть Сергей уходит, когда Тёме реально его помощь больше не нужна. Ни секундой позже.

0

30

Пишите, я не буду :)

+1


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Михаила Гвора » Не бывает уважительных причин...