Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Архив Конкурса соискателей » Хочу предложить всем пишущим новую тему


Хочу предложить всем пишущим новую тему

Сообщений 1 страница 10 из 41

1

Родилась тут некая мысль. К сожалению, не могу опубликовать ее в нужном разделе форума, так что ежели интерес будет, прошу админов переместить.

А предложение такое. Пописать (ударение на последнем слоге) на тему "война ФБП". Пусть это будут рассказы, повестюхи и даже рОманы, репортажи и что угодно иное, но посвященные войне, которая состоялась завтра. То есть в обозримом будущем. Необязательно ядреному апокалипсису. Может быть, напротив, никаких ядреных апокалипсисов сюда не помещать. Только т.н. "традиционные войны".
Возможно, администрация или книгоиздателеторговцы захотят включить оные повествования в какой-то сборник и даже объявят на сию тему постоянно действующий конкурс.
Не знаю.
Но тема по-моему, может быть, очень и очень интересной для всех.

Спасибо за внимание.

Отредактировано Дьяк (14-03-2012 02:50:57)

+1

2

Дьяк написал(а):

на тему "война ФБП".

Извините, не поняла сокращения. Если не затруднит, расшифруйте пожалуйста.

0

3

Зубатка написал(а):

Извините, не поняла сокращения.

Это принятое на сегодня сокращение: Фантастика Ближнего Прицела.

Дьяк написал(а):

книгоиздателеторговцы захотят включить оные повествования в какой-то сборник

Как показывает практика последних лет - сборники продаются весьма и весьма плохо, оттого издаются мизерными тиражами и стоят составителям большой крови.

0

4

MilesV написал(а):

Как показывает практика последних лет - сборники продаются весьма и весьма плохо, оттого издаются мизерными тиражами и стоят составителям большой крови.

Да это не так важно. Суть моего предложения - выделить какой-то раздел/тему в форуме, куда все страждущие могли бы складывать "войну, которая случилась завтра". А оттуда кто-то мог бы уже или формировать сборники рассказов, или выбирать рОманы.

Отредактировано Дьяк (14-03-2012 13:45:39)

0

5

Дьяк
Извините, но "война, которая случится завтра" будет, по-Вашему, с кем? И зачем? Каковы причины и цели этой войны? Фантастика фантастикой, но, по-моему, посыл должен быть достаточно реалистичен. Ведь пятидесятипроцентная вероятность встречи с динозавром на московской улице хороша только для анекдота.
Когда-то, по-моему у Марка Твена я прочитала такую фразу: "Посадите жёлудь правды и напишите, что вырос дуб до неба, на котором росли груши и тыквы, и вам поверят. Но посадите жёлудь лжи, и вы не получите даже самого хилого ростка". (цитирую по памяти, читала более сорока лет назад и потому прошу прощения за весьма вероятную неточность).
Так о каком "жёлуде правды" вы говорите?
Фант-допущение может быть только одно. Это сама война. А вот её ход и результаты, по-моему, уже должны быть вполне реалистичны. Допустим, на Россию напала Нигерия. Что дальше? Прилёт инопланетян, появление эльфов или оживление Ленина уже будут лишними. Само нападение фантастично. Но вот зачем это Нигерии понадобилась и как она это сделала - должно быть уже вполне реально. Тем более, если это "фантастика ближнего прицела".Учитывая скорости современного развития техники, то не далее 2014 года.

0

6

Зубатка написал(а):

Извините, но "война, которая случится завтра" будет, по-Вашему, с кем? И зачем? Каковы причины и цели этой войны? Фантастика фантастикой, но, по-моему, посыл должен быть достаточно реалистичен. Ведь пятидесятипроцентная вероятность встречи с динозавром на московской улице хороша только для анекдота.

А все это и должно составлять замысел автора. Как, какую войну он видит завтра? Может, он завтра видит войну Буркина Фасо с Монако. А может, войну по освобождению президента Америки из лап Ангольских сепаратистов. А может, увидит партизанское восстание против китайцев в Хабаровске, или китайцев в Московской области. А может быть, непримиримую войну неоязычников с христианами и мусульманами. Или даже войну людей с терминаторами в московском метро, или с "хищниками" в Барвихе. Я не могу кого-то никак ограничивать в полете его фантазии. Это неправильно.
Главное требование, что война произошла в ближайшем будущем и война неядерная. Во всяком случае, не глобально ядерная.

Сам я вижу разные войны в будущем. Их много. Все пока небольшие, но с далеко идущими планами и широко и внезапно распространяющимися возможностями, вплоть до перерастания в систему локальных апокалипсисов, ведущих в глобальную сайдницу.

Отредактировано Дьяк (14-03-2012 18:05:23)

0

7

Зубатка написал(а):

Извините, но "война, которая случится завтра" будет, по-Вашему, с кем?

Хотя бы вот это:
"СМИ: США и Израиль готовы атаковать Иран уже в апреле

ВАШИНГТОН, 14 марта. Уже в апреле текущего года США и Израиль могут нанести удар по Ирану.

Как пишет "Коммерсант", на переговорах с министром иностранных дел РФ Сергеем Лавровым госсекретарь СШ Хиллари Клинтон дала понять, что переговоры "шестерки" посредников по урегулированию ядерного вопроса с представителями Ирана, которые пройдут в следующем месяце, станут "последним шансом" для Исламской Республики.  Кроме того, Клинтон попросила Лаврова рассказать о позиции Соединенных Штатов властям Ирана.

Издание отмечает, что теперь российские дипломаты, говоря о нанесении Израилем и США удара по Ирану, вместо неопределенного "если" предпочитают употреблять конкретное "когда".

Подробнее: http://www.rosbalt.ru/main/2012/03/14/957016.html"

0

8

Дьяк
Zybrilka
Да, вы правы.
Я почему-то сразу подумала о войне России с кем-то. Варианты "Буркина Фасо с Монако" и "США и Израиль против Ирана" мне как-то не пришли в голову. Возможно оттого, что я слишком плохо - по-киношному и по-книжному - представляю реалии жизни в этих странах.
Извините.

0

9

Зубатка написал(а):

Я почему-то сразу подумала о войне России с кем-то.

А я о войне России с Россией!

0

10

Дьяк написал(а):

А я о войне России с Россией!

То есть варианты гражданской войны, так?

0


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Архив Конкурса соискателей » Хочу предложить всем пишущим новую тему