Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Архив Конкурса соискателей » Записки провинциального сыщика


Записки провинциального сыщика

Сообщений 1 страница 10 из 38

1

Уважаемые коллеги. С Вашего позволения начну новую тему.
Тема мне близка. Время действия тридцать - двадцать лет тому назад.
События, изложенные ниже,  не являются плодом авторской фантазии, а действительно когда то имели место.

Видение событий моё, как непосредственный участник имею право.

Некоторые участники живы до сих пор, некоторых уже нет с нами.
Хронологически изложено беспорядочно, как вспомнилось, так и написалось.

Итак, история первая. МАНЬЯК.

В милицию я пришёл как, наверное, очень многие, после армии. Имея в аттестате твердые международные оценки по всем практически предметам на поступление, куда либо шансов не имел. В шахту смолоду лезть не хотелось, а тут как специально мой дядя, с которым, кстати, были, вполне, приятельские отношения, к тому времени уже третий год работал младшим опером в нашем гор отделе.
Походил к нему на службу   две недели, поездил на вызова, подежурил пару, раз и новый 1985 год встречал уже в качестве милиционера мед вытрезвителя. Почему так? А так получилось. В угро вакансий не было, в ППС желания не было.
Тем не менее, служба там далеко не мёд. И хотя пришлось и на вызова поездить, и за дежурного лямку потянуть, основная моя задача была – оформлять и доставлять алкоголиков в ЛТП. Работа кабинетная и свободного времени масса. Как то так получилось но вместо того что бы бегать за девушками, я бегал с операми по территории. В коллективе  был принят за своего, и время от времени получал несложные геморройные поручения. Так было и в тот раз.
Дядя мой входил в группу по квартирным кражам, руководил которой хороший человек, твёрдый профессионал, Владимир Францевич Лиршафт. А в качестве приданого специалиста и куратора закреплён за ними был зам начальника угро Душкин Вячеслав Михайлович. Их обоих уже нет на этом свете.
Так вот в один, как потом выяснилось далеко не прекрасный летний вечер, будучи придан В.М. отправился вместе с ним для прояснения некоторых обстоятельств по старому нераскрытому делу. Само это дело довольно интересное, и нём может быть позже.
Ходили мы до поздней ночи. Разошлись уже в четвёртом часу утра. А утром встретил В.М. в коридоре горотдела и он мне говорит:
-Пока мы с тобой по делу художницы шарились, на Орджоникидзе бабу убили, Бедарева по фамилии.
Вот с это Бедаревой всё и началось. Надо сказать, что в те годы труп криминальный был явлением экстраординарным и поднимал на уши массу народа. Кто надо и не надо припёрся на пересечение Орджоникидзе и 8 марта посмотреть, как и что. Таким макаром там оказался и я.
Ответственным в тот день был зам. по опер Шерин Виктор Николаевич, как человек несколько жестковатый, но прекрасный организатор. Вот он всех и организовал. И через полчаса я в месте с участковым проводил подворный обход.
Версии отрабатывались всякие, как обычно проверяли родственников и знакомых, благо у убитой этих знакомых, а точнее собутыльников было пруд пруди. В общем, всё как обычно. Учитывался, конечно, и способ убийства - женщине было нанесено около десятка ударов по голове,  а потом она была изнасилована. Копали всерьёз, раскрыли несколько не относящихся к делу преступлений, но к раскрытию не приблизились не на шаг.
Город у нас небольшой и слухи о зверском убийстве стали понемногу циркулировать между людьми.
Надо отметить, что у нас в то время не было ни маньяков ни сериалов. У них там было, а у нас боже упаси. И даже слова таки произносить опасались.
Работа по убийству, тем не менее, шла, но уже без особого фанатизма. Людей из группы забрали и по делу работали два человека, в том числе В.М., ну и я вместе с ним, в качестве добровольца.
А недели через три началось – подряд три убийства женщин, почерк один в один. Вот тут- то всех проняло. И завертелось.
Один за одни проводились рейды по блатхатам, Трясли как грушу всех имевших маломальское отношение к насильственным преступлениям. Агентуру чуть ли не в актовом зале собирали для общего инструктажа. Опер состав спал в кабинетах.
Я тоже угорел на это мероприятие как представитель вытрезвителя. Определили меня в группу ночного патрулирования, вместе с двумя младшими операми из отделений и участковым с 21 до 9 скрытно патрулировали места возможного совершения преступления. Нам даже выдали табельное оружие, что по тем временам было огого.
Короче глобальный аврал. Озлобленная милиция отдрюченая всеми возможными вышестоящими инстанциями, да и просто злая от невозможности как то изменить ход событий  жёстко мела всех подряд. Жулики, прессуемые со всех сторон и лишённые возможности спокойно заниматься своим промыслом. Население запуганное самыми невероятными слухами. И на фоне всего этого ещё одно убийство.
На этот раз жертвой стала жена одного из криминальных авторитетов. Жульё забожилось, что сами найдут и порвут душегуба. Страсти накалялись. Результата по делу - ноль.
Как водится для оказания всяческой помощи стали приезжать разные варяги. И из области и даже из страшно сказать самого МУРа. Муровцы в открытую говорили про маньяка, но дальше устных признаний и неофициальных рекомендаций дело не шло.
По предложению московских, сформировали группы – ловушки. Брали молодых сотрудников посимпатичнее, переодевали в женское и пускали гулять в наиболее вероятных, для совершения преступления местах. Эффект это дало вполне ожидаемый, было выловлено несколько насильников, но по делу опять ничего.
Время шло, а оно в таких делах плохой союзник. Монотонная, однообразная рутина притупляет ощущения, замыливает глаз. Ещё вчера бывшее вершиной зла преступление, если оно далеко не первое по счёту уже не вызывает таких эмоций. Уставшие люди, вымотанные постоянными недосыпами и наездами  разнокалиберного начальства совершают ошибки.
В середине осени ситуация накалившаяся до немыслимых пределов наконец разрешилась. И разрешил её  скромный трудяга оперативного фронта В.М. Душкин.
Дело в том, что все жертвы были знакомы со своим убийцей. Жили в одном районе и даже по соседству. Никому и в голову не приходило, что со всех сторон положительный, кандидат в члены КПСС,- и есть кровожадный монстр.
Так получилось, что восьмая жертва возвращалась вечером домой с подругой. Шли они по парку,  и подруга захотела в кустики. А когда вышла из кустов,  увидела,  что подружка идёт в сторону дома с соседом. Там ее и нашли утром, практически у самого дома. Девушка сильно испугалась, поделилась с подружкой, подружка ещё с кем то, а этот кто состоял на связи у В.М. А дальше дело техники.
Я видел его. Ничего изуверского и кровожадного. Обычный молодой мужик, вполне средней и ничем не отталкивающей наружности.
Потянулось следствие. Щербаков, а его фамилия была – Щербаков, особо не запирался. Доказали ему восемь убийств. Была информация о большем, и даже о двух трупах во время его службы в армии, но как говорится,  к делу ее не подошьешь.
Ему дали высшую меру. Народ в зале долго аплодировал.
Эйфория от раскрытия длилась недолго. Вышестоящее начальство, ни каким боком к раскрытию не причастное, тоже решило внести свою лепту. В ходе проверок была вскрыта масса косяков по делу, некоторые граничили с должностными преступлениями. Достаточно сказать, что один из участковых ещё после первого убийства имел  информацию о подозрительном типе, шастающем по ночам. Но ходу ей не дал. Не потому, что вражина, а потому что было лень связываться, не хотелось лишнего геморроя.

+6

2

Уважаемый коллега. Спасибо. Исправляюсь.

0

3

мансур написал(а):

По предложению московских, сформировали группы – ловушки. Брали молодых сотрудников посимпатичнее, переодевали в женское и пускали гулять в наиболее вероятных, для совершения преступления местах. Эффект это дало вполне ожидаемый, было выловлено несколько насильников, но по делу опять ничего.

М-да...
Какой-то странный у Вас для того времени населенный пункт получился... 8-)
Представил... Сюрреализм...
Прямо-таки сомнения появляются по поводу:

мансур написал(а):

...у нас в то время не было ни маньяков ни сериалов...

К тому же, предлагаю "осетра укоротить", а именно заменить "несколько насильников" на "пару грабителей", например? Потому что именно так чаще всего и бывает в таких случаях на самом деле...

Отредактировано Иванов (15-06-2012 19:20:46)

+1

4

Иванов написал(а):

К тому же, предлагаю "осетра укоротить", а именно заменить "несколько насильников" на "пару грабителей", например? Потому что именно так чаще всего и бывает в таких случаях на самом деле...

Уважаемый коллега. Никакой рыбы здесь нет. События совершенно реальны. И если написано насильников то так и есть.
А что касается странного населённого пункта, то про нас даже в КП упоминали в то время, в статье про молодёжные банды. Согласитесь это показатель.

0

5

мансур написал(а):

Эйфория от раскрытия длилась недолго...

Учитывая то, что данное произведение скорее относится к жанру документалистики - может быть стоит с этих слов и далее абзац удалить? А то при прочтении сразу теряется оптимистический настрой от того, что зло в лице маньяка наказано. К тому же, концовка Вашей новеллы смотрится какой-то несколько "смазанной" с этим абзацем...

0

6

мансур написал(а):

...если написано насильников то так и есть.

Да уж... Если уже в то время были у Вас в городе молодежные банды - тогда конечно же такое могло быть.
Но про переодетых в женское молодых симпатичных... Бедные-бедные сотрудники... Жесткое там у Вас в то время было руководство.
Мы в качестве "приманок" всегда только женщин отправляли (иногда правда добровольно-принудительно).

+1

7

Иванов написал(а):

А то при прочтении сразу теряется оптимистический настрой от того, что зло в лице маньяка наказано.

Знаете уважаемый коллега. Оптимистически в то время был настроен наверное я один, по молодости и глупости.Да и сам процесс следствия по делу оптимизма не внушал. Несмотря на 1000% доказанности и неимоверную мерзость содеянного, нашлись людишки, и даже из числа сотрудников, которые помогали маньяку и именно благодаря им он лишних полгода прожил.
Да и события обрушившиеся на страну впоследствии наложили свой отпечаток на эту победу.

0

8

Иванов написал(а):

Но про переодетых в женское молодых симпатичных... Бедные-бедные сотрудники.

Переодевали всех, кому не надо было бриться. Мой дядя то попадал в их число и с ним произошёл такой казус. Фланирует он в женском по темной улице. Из переулка выходят аборигены, и один говорит
-Смотрите какая шмара. Эй ну как иди сюда.
А другой посмотрел на переодетого и говорит корешу
- Да иди ты на хер, я столько не выпью.
Учитывайте ещё коллега,что всё происходило в режиме жуткого аврала и события просто неслись вскачь.

0

9

Да уж... Времена тогда были сложные. В нашей местности молодежных банд конечно тогда ещё не было, а вот группировки, сложившиеся по территориальному принципу, имелись. Вовне это все выливалось в массовые драки на дискотеках. Разгоняли мы в то время такие стычки. А разгоняемые, бывало, объединялись и начинали сопротивляться. До сих пор у меня с того времени память осталась - сустав челюсти щелкает громко и неприятно...
А маньяки чуть позже уже начали появляться... Правда, к сожалению, не в единичном количестве...

+1

10

Иванов написал(а):

Да уж... Времена тогда были сложные.

Совершенно с Вами согласен уважаемый коллега. Наши тоже начинали с дискотек. В одной слушали одну итальянскую музыку, в другой другую. Консенсуса не нашли. Как итог - массовые драки с применением всякой железной дряни и даже огнестрела.
Кстати город наш знаменит ещё,  одним из мэров- Гешей Коняхиным. В своё время довольно долго муссировали по телевидению.

0


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Архив Конкурса соискателей » Записки провинциального сыщика