Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Александра Баренберга » Голем, книга вторая


Голем, книга вторая

Сообщений 11 страница 20 из 309

11

Barr написал(а):

Хотя да, только ментально, тело же вполне "северное", незакаленное долгим проживанием в жарком климате.

раздельно

Barr написал(а):

Бедуины всегда считались лучшими воинами среди арабов. Хотя сами как раз считали, что они истинные арабы и есть, а остальные - поддельные.

вместо второго - заявляли, думали

+1

12

Barr написал(а):

Если в первые полдня пути тут и там по сторонам дороги мелькали сельскохозяйственные угодья, возле которых обычно тулились небольшие деревушки, весь вид которых просто кричал о том, что взять в них абсолютно нечего, то вскоре пошли совершенно необитаемые земли.

Э-э... Даже не знаю как сказать, но глаз зацепился.
За полдня по жаре с вьючными нагруженными лошадьми это в лучшем случае 40 км, а скорее 25-30. И встретили несколько деревень. Пусть и маленьких, но это же не 2-3 двора? Ощущения безлюдья, которое Вы пытаетесь создать - нет. Даже по меркам 21 века довольно заселённый район. Хотя возможно я ошибаюсь и Вы хотите показать кипящую вокруг города жизнь, а уж потом... Но в любом случае деревушки встречались по одной, поэтому выделенное лучше в единственном числе.
А вообще изменение местности и встречу с бедуинами лучше сделать через день или даже через два.

Barr написал(а):

Мальчик внимательно осмотрел нас несколько секунд, после чего тронул грязными босыми ступнями бок лошадки и оба вмиг исчезли за гребнем.

смотрел или Мальчик ЗА несколько секунд осмотрел нас

Barr написал(а):

Цадок дернул меня за рукав и указал на вершину ближайшей дюны. Там, на фоне ярко-голубого, слепящего неба четко выделялась фигура на низкой лошадке. Даже отсюда можно было увидеть, что это совсем не боевой конь, а его наездник — не воин. Пока, по крайней мере, так как на вид тому больше десяти лет не дашь. Мальчик внимательно осмотрел нас несколько секунд, после чего тронул грязными босыми ступнями бок лошадки и оба вмиг исчезли за гребнем.

Как пятки-то рассмотрели? Это они додумали или он так близко появился? На каком расстоянии? Я сам только в степи и лесах жил, какие там холмы не знаю. Но в любом случае раззвездяи они, так близко хрен знает кого к каравану подпустить. При нападении с такого расстояния даже мечи достать не успеют.

Barr написал(а):

Вряд ли на нас нападут неожиданно — условия местности не позволяют, вокруг дороги довольно широкое открытое пространство.

Я окончательно запутался :(

Barr написал(а):

Подъехали. Вежливо поздоровались

На лошадях? К верблюдам? Ню-ню... ГГ и купец у Вас а-атличные наездники!
А вообще проще шейха и его окружение на коней пересадить.

+1

13

Орлов Гай написал(а):

За полдня по жаре с вьючными нагруженными лошадьми это в лучшем случае 40 км, а скорее 25-30. И встретили несколько деревень. Пусть и маленьких, но это же не 2-3 двора?

Не больше 25. Но пустыня действительно начинается примерно в двух десятках километров от Газы. Это географический факт :) Сельскохозяйственные поселения должны быть маленькими - те земли большую группк людей прокормить не могут. Так что да, ну пусть не 2-3 двора, но немногим больше.

Орлов Гай написал(а):

Я окончательно запутался

Ну, это я виноват, конечно. Надо более четко описывать. Холмы вокруг дороги есть, но они низкие и пологие. Подобраться на расстояние неожиданного броска не получится.

Орлов Гай написал(а):

На лошадях? К верблюдам? Ню-ню

А в чем проблема? Много раз видел всадников на лошадях и верблюдах вместе. Если лошади выросли там, вряд ли испугаются.

0

14

Barr написал(а):

Подобраться на расстояние неожиданного броска не получится.

Всё равно непонятно как они грязные пятки рассмотрели.

Barr написал(а):

А в чем проблема? Много раз видел всадников на лошадях и верблюдах вместе. Если лошади выросли там, вряд ли испугаются.

Да в общем так оно и есть. Только... Делать такое обучение массово сложновато. Приучать лошадей к верблюдам дело долгое и не со всеми коняшками оно получается. Это ещё в жеребячьем возрасте делать начинают, привязывают верблюжёнка и жеребёнка на одну верёвку, так они и привыкают друг к другу, ходят, пасутся. Во всяком случае у нас это так делали. Потом жеребёнок и верблюжёнок друг на друга внимание обращать перестают. Подружиться могут, даже жеребёнок может впоследствии в этой связке основным стать, но сначала... Боятся лошади горбатых панически. Не приученная к верблюдам кобыла-мать к своему дитю и его соседу подходить боялась, истерично ржала, буквально кричала издалека, но не подходила, хотя сама гораздо крупнее их обоих и робким характером не отличалась. К грохочущим машинам, к примеру, приучит гораздо проще. 2-3 дня и на проносящиеся мимо грузовики ни раз до этого не видящая их лошадь внимания обращать перестанет.
А к верблюдам, на непривыкшей к ним лошади... Я как-то в детстве на спор хотел подъехать на своей Ласточке к пасущемуся верблюду. Фигушки! Спокойная вроде бы лошадь, которая до этого меня слушалась во всём, одичала мгновенно. Чуть не сбросила скотина этакая.
Хотя у тамошних бедуинов и арабов возможно такое обучение на поток поставленно, не знаю. Это я со своей колокольни внимание обратил.

+1

15

Barr написал(а):

Да, не самый подходящий сезон выбрали для путешествия по этим местам! Особенно доставалось Олегу и его людям, как самым северным жителям.

Barr написал(а):

Хотя да, только ментально, тело же вполне "северное", незакаленное долгим проживанием в жарком климате. Только старый путешественник Цадок держался как огурчик,

Barr написал(а):

Бедуины всегда считались лучшими воинами среди арабов. Хотя сами как раз считали, что они истинные арабы и есть, а остальные - поддельные

Желательно бы подобных повторов не допускать...
Ну, типа - тапок от меня такой :)

Ну и как бы хохма:

Barr написал(а):

Сразу видно, что не кабинетный работник!

ПМСМ, так и напрашивается: "Сразу видно, что не кабинетный манагер!" :):)

+1

16

Предыдущий отрывок немного отредактировал в соответствии с полученными замечаниями.
И конец главы:

    Однако, оказалось - рано радовался. Шейх сообщил, что, так как мы торговцы, но движемся без товара, то должны заплатить не за телеги, а за их отсутствие! В расчете, почему-то, одна несуществующая повозка на каждые две имеющиеся у нас лошади. Компенсировать, значит, бандитам убыток от того, что едем налегке. Не, ну это уже наглость! Понятно, это не исконные бедуинские земли, и в любой момент сюда могут прибыть войска наместника, "попросив" освободить теплое местечко, вот они и спешат "загрузиться" по максимуму. Но это уже откровенный грабеж!
    Тут еще такой момент: эта хамула в районе явно не единственная. \* хамула - по-арабски - клан, семейное объединение, с шейхом во главе *\ И если пойдет слух, что  по тракту движутся лохи, готовые заплатить, сколько потребуется (а слух обязательно пойдет, причем со скоростью, заметно превышающей нашу), то сразу же набегут еще охотники поживиться. А всем давать... Тут бородатый шейх окончательно поставил точку в моих раздумьях, потребовав дополнительно преподнести ему в дар мою бригантину. Хоть она вовсе не выглядела роскошно, но инстинкт опытного воина подсказал старику, что это крайне ценная для боя вещь. Ага, размечтался! Ну, как говорится, мы сделали все возможное...
    Левой рукой из-за спины я подал незаметный, заранее обговоренный знак Олегу, командовавшему основной группой, оставшейся сзади. Бандиты явно не ожидали. что мы, при таком соотношении сил, рискнем напасть на них, по крайней мере, без подготовки. Придется их разочаровать. По моему сигналу бойцы подожгли запалы зарядов на стрелах и одновременно разрядили арбалеты по толпе рядовых бедуинских воинов, стоявших в отдалении. А я в этот момент, выхватив свой пневматический пистолет, выстрелил шейху в голову. И сразу перенес огонь на его спутников, используя по максимуму фактор внезапности. Главе клана точно неизвестный в пустыне полярный зверь пришел - стрелка глубоко вошла ему в правый глаз. Еще двое из окружавших шейха тоже, скорее всего, не жильцы. А вот за последние три выстрела ручаться я уже не мог - противник начал реагировать и прицеливание резко затруднилось. Быстро сообразили! Еле успел убрать разряженный пистолет, достать меч и прикрыться щитом - подскочивший за два огромных шага гигантского верблюда разъяренный родственник усопшего обрушил на меня свой кривой меч.
    Еле отбив удар, краем глаза заметил еще одного бедуина, скакавшего на меня с другой стороны. Стало закрадываться сомнение в правильном расчете плана боя, что лично для меня могло закончиться весьма печально. Я как-то полагал, что пораженные убийством шейха из невиданного оружия бойцы его охраны замешкаются, а вскоре сработают гранаты на запущенных стрелах. Но то ли запалы слишком медленно горели, то ли бедуины слишком быстро очухались, однако мое положение стремительно становилось безнадежным. Цадок, интуицией битого жизнью путешественника, заподозрил неладное и успел в последние секунды перед началом боя спрятаться за мою спину. Помощи от почти безоружного старика ждать не приходилось, а остальные бойцы отряда находились слишком далеко. Пока доберутся сюда, три-четыре остававшихся в полном здравии охранника покойного шейха успеют нашинковать меня, как колбасу. Против четырех сабель дамасской стали в руках профессионалов не поможет ни чудо-доспех, ни меч с куцым щитом...
    На  самом деле, по настоящему испугаться даже не успел. Наконец, вразнобой начали бухать взрывы зарядов на стрелах, а сразу за ними - ручных гранат, которыми Олег приказал забрасывать противника после арбалетного залпа. Верблюды моих несостоявшихся убийц дернулись в стороны от испуга и их наездникам временно стало не до меня. Моя же лошадь, тоже не тренированная на огневой бой, понесла, причем, к моему счастью, в сторону своих. Те, кстати, тоже находились в процессе борьбы со своими конями. Надо было, после выезда, хоть разок повзрывать заряды возле лошадей, глядишь, и сейчас бы так остро не реагировали на грохот.
    Чудом не упав с лошади (что взять от неопытного еще наездника), доскакал до своих, где с трудом и притормозил. Животные немного успокоились, но о продолжении атаки вряд ли могла идти речь. Впрочем, смысла и так не имелось - противник, лишенный руководства и крайне напуганный взрывами, явно отступал. Потери среди бедуинов пока трудно было оценить, но десятка полтора трупов и несколько лошадей и верблюдов валялось на каменной крошке, устилавшей обочину тракта. Остальные, беспорядочно мечась, мешая друг другу и громко крича (понятно было только одно слово - Шайтан), скакали к ближайшему холму. В числе отступающих я с удивлением разглядел и своих недавних оппонентов. Видимо, грохот и пламя с клубами дыма и для таких смелых воинов оказалось через чур.
    Ну и ладно. Почти не задерживаясь - дал наемникам ровно минуту на сбор трофеев, продолжили путь по освободившемуся тракту. Хотя те и за минуту справились - опыт не пропьешь, тем более, что ценные вещи имелись только на шейхе и его родственниках. Рядовые бойцы клана оказались снаряжены ниже всякой критики. Себе взял, после некоторых колебаний, только саблю главаря. Уж очень качественная и красивая та оказалась. Пришпорив лошадей, двинулись дальше, пытаясь поскорее удалиться от места стычки. Но не оставляло ощущение, что еще ничего не закончено...

+5

17

Barr написал(а):

Видимо, грохот и пламя с клубами дыма и для таких смелых воинов оказалось через чур.

чересчур

+1

18

Barr написал(а):

Компенсировать, значит, бандитам убыток от того, что едем налегке.

А может рекетирам  http://read.amahrov.ru/smile/guffaw.gif 

Barr написал(а):

Еле отбив удар, краем глаза заметил еще одного бедуина, скакавшего на меня с другой стороны. Стало закрадываться сомнение в правильном расчете плана боя, что лично для меня могло закончиться весьма печально.

А почему сразу к своим не удрал? Верблюды, конечно, сравнительны с лошадьми по быстроте, на дальние растояния тем более, но скорость медленно набирают. Я бы, без вопросов, - удрал! Или упоминуть в тексте что окружить успели.
Кстати, если интересно, ещё про верблюдов и лошадей, горбатые больше, сильнее, вынослиее, но конник в бою гораздо подвижнее, если столкновение не строй в строй, легко просто увернуться от атаки. Ну и ещё я по поводу их преймуществ и недостатков у себя в теме писал. Это здесь.

Орлов Гай написал(а):

Но по моему первому предложению явный облом. Либо монгольская тактика действительно под пехоту, даже драгунскую, не заточена, либо я просто не сумел обосновать все достоинства своей придумки. В любом случае понятно, что попытка спешивать тумены вызовет недовольство в войсках.
Интересно, что Савар скажет о другой моей «гениальной» и немного экзотической идее по улучшению именно кавалерии.
– Ладно. Оставим пехоту. Пока. Еще в той книге я прочёл, что есть народ, который использует в сражении верблюдов.
– Кони лучше, – равнодушно отозвался воин.
– Хм, вообще-то и сам так думаю, – я ласково потрепал Тигра по шее. – Только не пойму, почему? Верблюд же крупнее, и лошади его боятся. Для сражения хорошо.
– Скажи, хан, а ты смог бы так поохотиться на волка, если бы был сегодня на верблюде? – ухмыльнувшись, спросил Савар, и сам же ответил: – Не смог! Догнать может и догнал бы, а вот приблизиться к мечещемуся зверю на растояние удара не получится. Верблюд бегает хорошо, но поворачивает плохо. Только прямо атаковать можно. Большой, но глупый. Лошадь раненного воина из боя вынесет, верблюд стоять будет. Конь – друг, верблюд – скотина. Зачем он воину?
Но на эти аргументы у меня уже был приготовлен ответ.
– Савар, ты знаешь, что на Западе тоже есть конники. Они закованы в железные доспехи…
– У нас тоже есть одоспешанные всадники, – снова перебил меня десятник. Хм, смущаться перестал, видимо воспринимает наш разговор, как обычный военный совет. Именно совет, а не постановку задачи командира подчинённому.
– Во-первых, у нас их меньше, во-вторых, кони у рыцарей крупнее, – парировал я. – Вот если бы наши одоспешенные багатуры сели на верблюдов, которые больше и тяжелей любой лошади, неужели хуже будет?
– Хуже.
Нет, я понимаю, конечно, что военные известные консерваторы, но ответ дан после хоть и короткого, но раздумья и слишком безапелляционен. Уточним.
– Скажи если сейчас встретятся сотня монголов и сотня западных рыцарей, кто победит?
– Монголы.
Ха, на этот раз даже раздумывать не стал!
– Почему? Ведь при ударе лоб в лоб наши мелкие лошади нас наверняка подведут…
– Зачем?
– Что, зачем?! – почти прорычал я. Клянусь Господом, этот простой вопрос собеседника начал меня всерьёз раздражать.
Блин, это чьи мысли? Мои? Сартака? Пожалуй, общие. Савар своим хладнокровием даже святого доведёт.
– Зачем атаковать лоб в лоб? – соблаговолил уточнить воин.

Недаром именно конница у многих, даже кочевых народов, которые верблюдов имели, основной силой стала. Кроме бедуинов В БОЮ горбатых редко кто использовал.

Barr написал(а):

Цадок, интуицией битого жизнью путешественника, заподозрил неладное и успел в последние секунды перед началом боя спрятаться за мою спину. Помощи от почти безоружного старика ждать не приходилось, а остальные бойцы отряда находились слишком далеко.

А потом куда делся? В тексте ни слова. Хотя возможно впереди паравоза бегу. Потом будет.

Barr написал(а):

Чудом не упав с лошади (что взять от неопытного еще наездника), доскакал до своих, где с трудом и притормозил.

Если до этого написано, что понесла, лучше всё-таки сумел притормозить, А то больно легко всё получилось.

+1

19

Глава 3.

    Часа через три после стычки пришлось остановиться на ночлег, так как совсем стемнело. Лагерь разбивали уже при свете факелов. Хотя погони до сих пор не было, расслабляться почему-то не тянуло. Олег и Цадок полностью разделяли мои чувства. На Востоке не принято сносить подобные оскорбления, а ведь реально в стычке пострадало не так уж много воинов подвернувшегося нам под руку на свою голову бедуинского клана. Вполне могут за пару часов очухаться от шока и ринуться вдогонку. Опытные бойцы не настолько наивны, чтобы всерьез поверить в помощь шайтана нахальным чужеземцам. Остынут, поразмыслят спокойно, и заподозрят, что их развели, как лохов.
    Шайтан там или не шайтан, а прояснения вопроса члены семьи шейха потребуют. Особенно не присутствовавшие при стычке. Кроме того, это не единственный клан в окрестностях. Между собой бедуинские хамулы могут ссориться сколько угодно, но "наезд" на одну из них со стороны внешней силы вполне может быть воспринят как оскорбление для всех. И привести к временному сплочению вчерашних врагов.
    Лучше всего, конечно, было не останавливаться, а попытаться добраться до соединения этого малолюдного пустынного тракта со старой, римской еще дорогой, ведущей из Аскалона в Иерусалим. Там, возле древнего поселения Бейт-Джубрин, должен стоять уклепленный пост войск султанского наместника, и, вообще, уже горы начинаются, в которые бедуинам путь заказан. Однако туда, увы, было еще слишком далеко и смертельно уставшие после тяжелого дневного перехода, жары и стычки с бандитами лошади и люди такой путь за ночь не осилят. Все равно придется делать привалы, а нападение все же лучше отбивать в подготовленном лагере. Поэтому решено было останавливаться на ночлег.
    Место, в последних лучах заходящего солнца, подобрали прямо возле тракта, максимально открытое со всех сторон. До вершины ближайшего холма было не менее ста пятидесяти метров. Однако на этом наше преимущество и заканчивалось. Телег не имелось -  значит, укрепление из них, как обычно делалось торговыми караванами, не устроишь. Придется ночевать на голом месте, даже без шатров, которых тоже, разумеется, у нас припасено не было. Кстати, надо предупредить своих северных воинов, что перепад температур между днем и ночью здесь, в пустыне, может составлять более двадцати градусов, так что пусть те достают из седельных сумок глубоко упрятанные за ненадобностью теплые плащи.
    Сказал. Без упоминания градусов, конечно. Не поверили. Спорить и, тем более, клясться мамой желания и сил не имелось, поэтому просто пришлось отдать прямой приказ о доставании плащей. Невзирая на недовольное бурчание уставших воинов. Ничего, через пару часов благодарить будут!
    Но главной проблемой оставалась, естественно, не ночная прохлада, а безопасность стоянки. Отсутствие леса, не позволявшее незаметно приблизиться к лагерю, оборачивалось, с другой стороны, невозможностью построить частокол или, хотя бы просто завал. А также — развести костры. Жалких сухих кустиков, которые мы собирали последний час вдоль дороги, вкупе с несколькими толстыми деревяшками, предусмотрительно прихваченными еще с корабля, с трудом хватало приготовить ужин. Так что возникший было план отгородиться от внезапной атаки линией костров умер, даже толком не родившись.
    Небольшой завал из имевшихся в избытке камней с острыми краями мы все же соорудили. Причем он защищал не своей мизерной, даже не до колена, высотой, а примерно трехметровой шириной. В темноте даже лошадь не перепрыгнет, не говоря уже о верблюде. Так что последний отрезок до лагеря противнику придется преодолевать пешком. Почти час в полутьме стаскивали камни со всех окресностей и очень утомились. Лошадей мы стреножили и расположили тесной группой возле костра, привязав дополнительно к вросшим в землю валунам. Теперь не сбегут в суматохе боя. Только вот если придется применять гранаты в непосредственной близости от лагеря — может посечь несчастных животных осколками. Но делать нечего — никакого укрытия здесь нет.
    Кстати о гранатах. Шестую часть взятого с собой запаса мы уже израсходовали. И каждый "залповый" бросок уменьшает его еще на столько же. Так что не мешало бы экономить — дорога предстоит еще не близкая. А главное — как в полной темноте определить приближение вражеских бойцов до того момента, когда метать гранаты будет уже поздно? Особенно если бедуины — а они мастера на такие фокусы, подкрадутся очень тихо? Ведь гранаты и арбалеты — наше главное преимущество. В ближнем бою с превосходящими силами у нашего отряда никаких шансов...
    Даже без слов, только по озабоченному выражению лица Олега понял, что опытного воина терзают те же сомнения. В данной ситуации явно нужно применить нестандартный тактический прием, иначе ни малейшей гарантии, что доживем до утра. Спросил напрямую командира наемников. Тот согласился с моими рассуждениями, но так сразу ничего предложить не смог. Слишком уж театр
военных действий отличался от привычного ему. Тогда я стал лихорадочно вспоминать что-нибудь подходящее из военных мемуаров моего времени и лично виденных во время службы в армии приемов. Но, как назло, ничего толкового не вспоминалось. Пришлось выдумывать самому...

+6

20

Barr написал(а):

воинов подвернувшегося нам под руку на свою голову бедуинского клана.

одно лишнее - или под руку, или на свою голову

Barr написал(а):

Там, возле древнего поселения Бейт-Джубрин, должен стоять уклепленный пост войск султанского наместника,

укрепленный

+1


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Александра Баренберга » Голем, книга вторая