Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Вячеслава Коротина » Попаданец со шпагой - 2


Попаданец со шпагой - 2

Сообщений 11 страница 20 из 960

11

Наконец открылась подходящая полянка, на которой и стали устраиваться ночевать. Подумалось: не поставить ли на всякий случай растяжку на тропе – передумал – запросто какой-нибудь лось может вляпаться, а нам лишний шум ни к чему. Не посмеют французы лес прочёсывать – чревато. Да и следопытов у них нет, если, конечно, кто-нибудь из местных не скурвился. Но это вряд ли.
Палаток мы не имели, но вроде бы ночь обещала быть тёплой и ясной. Солдаты разошлись за дровами, а у нас с лейтенантом появилась возможность продолжить дискуссию.
- Ну что же, господин Ван Давль, - я опустился на расстеленный на траве плащ, и пригласил лейтенанта пристроиться рядом, - какие претензии вы имеете к манере ведения военных действий нашими войсками?
- Я уже говорил по этому поводу: вы воюете как бандиты, из-за угла, не принимаете открытого сражения, - кажется, он всерьёз верил в то, что говорил. Ишь – ноздри растопырил и смотрит с вызовом.
- Сударь, - поспешил я поставить на место обнаглевшего пленника, - не забывайте о своём положении и потрудитесь воздержаться от оскорблений армии, в которой я имею честь служить. А по поводу «лицом к лицу» - смешно требовать этого от противника, имея чуть ли не пятикратное превосходство в силах. Не находите?
- Это не повод действовать так, как действуете вы.
- А, по-моему – очень даже повод. Кстати, я участвовал в сражении под Островной, если вы слышали об этом бое, то должны знать, что русские могут бить ваши соединённые полчища, даже уступая в количестве батальонов.
Судя по тому, как засопел мой собеседник, про тот арьегардный бой он слышал.
- Это не сражение – это именно арьегардный бой. Но остальные действия вашей армии, а конкретно подчинённого вам отряда…
- Непривычны? – улыбнулся я.
- Не просто непривычны – вопиющи! Так не воюют цивилизованные армии!
- Да что вы говорите! - я уже конкретно веселился. – А скажите, когда ваши предки воевали за свободу своей страны с испанцами, по каким правилам они уничтожили дамбы и ввели свои корабли в затопленные города?

+9

12

- Это другое, - несколько смутился оппонент.
- Да что вы говорите! Значит, затопить города, в которых, между прочим, находятся женщины, дети и старики, для вас вполне приемлемый способ ведения боевых действий. Держать осаду городов, где от голода, жажды и болезней будет вымирать как сам гарнизон, так и мирное население – тоже, а взрывать мосты, по которым идут напавшие на вашу родину вооружённые захватчики, или расстреливать их из засады – недостойно воинской чести. Так вы считаете?
- Я не могу ответить, - набычился лейтенант, - я солдат, а не судейский. Но чувствую, что вы неправы, несмотря на убедительность того, что прозвучало.
- Я прав, сударь. Могли уже убедиться, что с вами обращаются так, как и положено с военнопленным. Но любого вооружённого иностранца на нашей земле, мы будем уничтожать любыми доступными способами. Вот когда русские войска придут во Францию и Голландию – можете не сомневаться – будем искать сражения в поле…
- Господин капитан, - вытаращился на меня голландец, - вы в самом деле считаете, что Россия сможет победить Императора?

+5

13

- Более чем уверен в победе России. Как и в том, что Наполеон скоро перестанет быть не только правителем Европы, но и французским монархом.
- Такого не может быть никогда, - снова задрал голову голландец, словно взнузданный.
- Поживём-увидим, - не стал я вступать в бесполезный уже спор. Кое-какие сомнения в его череп заронить удалось – уже неплохо.
Меж тем ребята уже развели на поляне практически бездымный костерок и стали прилаживать над ним котёл. Разносолов, конечно, на ужин не ожидалось, но кашки хотя бы похлебаем. Жаль, что воды рядом нету – котелок потом не особо вымоешь. Придётся сегодня обойтись без чая.
Уже забулькала греча, когда Спиридон, расстелив небольшую скатёрку, стал нарезать хлеб и сало на находящемся неподалёку пеньке.
Только сейчас я подумал, что нужна ложка для пленника – свою ему никто не даст, а предлагать ему вылизывать котелок, после того, как поедят остальные, или предлагать черпать кашу горстью – как-то не очень…
Пришлось, чтобы не выглядеть после совсем по-дурацки, пойти поискать подходящую щепу, и вырезать из неё некоторое подобие лопатки – с нормальной ложкой не сравнить, но хоть что-то…
- Лейтенант, - обратился я к Ван Давлю, - водку пьёте?

+4

14

Вячик написал(а):

не стал я вступать в бесполезный уже спор. Кое-какие сомнения в его череп заронить удалось – уже неплохо.
Меж тем ребята уже развели на поляне

многовато уже

Вячик написал(а):

не даст, а предлагать ему вылизывать котелок, после того, как поедят остальные, или предлагать черпать кашу горстью – как-то не

последнее можно убрать

Вячик написал(а):

подходящую щепу, и вырезать из неё некоторое подобие лопатки – с нормальной ложкой

это конечно не принципиально, но некое тут вроде как лучше звучит

+1

15

Вячик написал(а):

Жаль, что воды рядом нету – котелок потом не особо вымоешь.

С каких это пор на Смоленщине с водой проблемы? Вообще-то по любому возле водоёма остановиться должны. Лошадей-то поить надо.

Вячик написал(а):

Только сейчас я подумал, что нужна ложка для пленника – свою ему никто не даст

Ну зачем Вы лишнии сложности придумываете?! Прям-таки взаймы, попользоваться никто ему ложку не даст! Брезгливые все сильно! Из русских солдат не знаю кого делаете. Тогда пусть ГГ ему и тарелку из подручных материалов выстругивает и чашку, а седло которое "немец" своей задницей осквернил - сжечь!

0

16

Вячик написал(а):

Жангельды, - обратился я к башкиру,

Если не казах, а башкир, то вероятнее Янгельды.

0

17

- Пью. А вы предлагаете?
- Предлагаю. Будете?
- Вы всем пленным такое обслуживание обеспечиваете?
- Не всем, - я оставался спокойным, не смотря на явное нахальство голландца, - те пленники, кто считают, что делают одолжение, принимая пищу и питьё из рук тех, кто взял их в плен, не получают ни того, ни другого.
- То есть, если я не буду у вас просить еды, то и кормить меня не будут?
- Да перестаньте. Вас не будут кормить насильно и не дадут еды, если от неё откажетесь. Так есть будете?
- Благодарю.
Вот же зараза!
- «Благодарю, да» или «Благодарю, нет»?
- «Благодарю, да». Только чем и из чего? – вы ведь не поймали мою лошадь, а всё необходимое для еды осталось с ней.
- Из общего котелка. Вот этим, - протянул я лейтенанту свой «скородел».
Скривился, конечно, но выбирать особо не приходилось. Ничего – перебьётся. Не в ресторан всё-таки пришёл.
Перекусили. Потом, тщательно продраив котелок травой, заварили «лесной чаёк» из листьев земляники и черники – русскому человеку хоть без какого-то чая спать не лечь.
А вот лошадушки непоеными остались – придётся завтра в первую очередь какой-нибудь водоём найти.
Дежурных на ночь распределил попарно – народу хватало, так что где-то по часу на пару пришлось.
Костёр пришлось потушить, но ночи пока ещё светлые и относительно тёплые.

Отредактировано Вячик (23-07-2012 14:04:57)

+4

18

Вячик написал(а):

- Не всем, - я оставался спокойным, не смотря на явное нахальство голландца, - те пленники, кто считают, что делают одолжение, принимая пищу и питьё из рук тех, кто взял их в плен, не получают ни того, ни другого.

1-которые.

Вячик написал(а):

А вот лошадушки непоеными остались – придётся завтра в первую очередь какой-нибудь водоём найти.

НЕРЕАЛЬНО!!! Не лошадник вы! НЕМОГЛИ ОНИ ВЫБРАТЬ МЕСТО ПРИВАЛА БЕЗ ВОДЫ!!! Даже если предположить, что местность не знают, пути отхода не подготавливали (это разведчики диверсанты! Бу-га-га...) всё равно регион не засушливый. Где-то за полчаса-час до остановки место приглядывать должны начать, ну или даже чуть задержаться с привалом, удобное место ДОЛЖНО попасться. Или грош цена им как разведчикам.

Вячик написал(а):

Дежурных на ночь распределил попарно – народу хватало, так что где-то по часу на пару пришлось.
Костёр пришлось потушить, но ночи пока ещё светлые и относительно тёплые.

2-Костёр потушили
ЗЫ. Кстати если место без водоёма, они получается бурдюки с собой возят? Это в средней-то полосе? Ошизеть!

Отредактировано Орлов Гай (23-07-2012 14:29:07)

+1

19

Орлов Гай написал(а):

НЕРЕАЛЬНО!!! Не лошадник вы! НЕМОГЛИ ОНИ ВЫБРАТЬ МЕСТО ПРИВАЛА БЕЗ ВОДЫ!!!

Не лошадник, конечно.
Но разве всякие татары во время набегов всегда имели возможность поить лошадей ежедневно?

0

20

Вячик написал(а):

- Не всем, - я оставался спокойным, не смотря на явное нахальство голландца,

слитно

+1


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Вячеслава Коротина » Попаданец со шпагой - 2